Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Шепелева Евгения Валерьевна

Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации
<
Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации
>



Шепелева Евгения Валерьевна. Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-13/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические и психологические основания самоопределения старшеклассников 13

1.1. Самоопределение старшеклассников как социально-педагогическая проблема 13

1.2. Теоретические основы самоопределения старшеклассников 35

1.3. Особенности личности старшеклассников в аспекте их самоопределения 45

Выводы по главе 1 63

Глава 2. Условия включения сообщений СМИ в процесс самоопределения старшеклассников 66

2.1. Изучение влияния сообщений средств массовой информации на самоопределение старшеклассников 66

2.2, Классификация и условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников 77

Выводы по главе 2 100

Глава 3. Роль средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников 102

3.1. Роль средств массовой информации в жизни современного российского старшеклассника 102

3.2. Система дополнительного образования и воспитания старшеклассников, направленная на их самоопределение 126

Выводы по главе 3 137

Заключение 139

Библиографический список 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в школу пришло новое поколение детей, чьё детство проходит у экранов телевизоров, а у многих -рядом с клавиатурой и монитором компьютера. Всё чаще в поисках источников информации школьники обращаются к электронным средствам коммуникации. Современные дети растут в новом информационном пространстве, жить и работать им предстоит в мире информационных технологий.

Свободный доступ к неограниченным объёмам информации создаёт сегодня новые проблемы интеллектуального и психологического характера. Многочисленные публикации о влиянии средств массовой информации на подростка, о негативных последствиях этого влияния, о неподготовленности выпускников школы «к интеграции в мировое информационное пространство», о формировании «нового восприятия человека в современной социокультурной ситуации» (Белухин Д.А., Борисова Е.Г., Зазнобина Л.С., Спичкин А.В. и др.) подтверждают существование проблем и призывают специалистов искать новые способы педагогической работы со средствами массовой информации.

Современное общество ставит перед педагогами новую задачу: перейти от школы знаний к школе мышления, т.е. научить учеников самостоятельно мыслить, анализировать, находить необходимую информацию, ориентироваться в ней.

К сожалению, о нынешней школе нельзя сказать, что она успешно справляется с поставленной задачей в плане подготовки учеников к реальной жизни в современном обществе. Современная школа не всегда успевает следить за постоянно меняющейся ситуацией в стране и в мире, не дает в полной мере информации, необходимой для адаптации подростков в обществе. Не помогает школа своим ученикам и ориентироваться в огромном потоке информации, ежедневно поступающей по различным каналам средств массовой информации, отличать правдивую информацию от непроверенной

или заведомо ложной. А это в значительной мере осложняет жизнь школьников в информационном обществе.

В связи с этим появляется необходимость новых подходов к средствам массовой информации. В социологических и психологических исследованиях последних лет говориться о том, что средства массовой информации оказывают всё большее влияние на подрастающее поколение. Они задают модели и нормы поведения, под их влиянием происходит становление мировоззрения. Малоисследованным (хотя несомненным) является влияние средств массовой информации на самоопределение старшеклассников. Это осознаётся уже многими педагогами, которые стараются более широко использовать средства массовой информации в целях обучения и воспитания. На первое место выдвигается задача научить учителей и учащихся структурировать и анализировать массивы информации, а не только подключить их к новым информационным каналам.

Таким образом, сегодня одной из задач учителей является подготовка нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, обучению человека понимать её, осознавать последствия её воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств.

Ранее практически все попытки целенаправленного формирования у школьников информационной культуры в процессе специального и факультативного образования в школе не укладывались в рамки традиционной системы образования и потому не могли получить широкого распространения.

Использование сообщений средств массовой информации в самоопределении школьников имеет три особенности. Во-первых, это рост количества информационных сообщений, содержащих сведения о различных областях современной жизни, важность изучения которых продиктована тем, что неправильное их понимание может привести к большим негативным

последствиям в будущем. Во-вторых, сообщения средств массовой информации включают в себя знания о процессах и законах передачи, распространения и восприятия информации. Третья особенность связана с тем, что при самоопределении учащимися в школе недостаточно используется новая информация о различных сферах жизни в современном обществе, в то время как сообщения средств массовой информации могут служить дополнительными средствами получения актуальной информации.

Социальная ситуация развития современного общества, кардинальные изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, утверждение в общественном сознании свободы как права выбора потребовали модернизации системы образования. Новая система должна отвечать запросам личности, общества и рынка.

В этой связи необходимо изучение новых подходов к организации работы с учащимися, в которых процесс самоопределения старшеклассников рассматривается как фактор включения старшеклассника в жизнь современного общества.

Самоопределение - это центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе старшеклассником своего места в системе социальных отношений. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять свою собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных и прочих связей с другими людьми.

В становлении зрелой личности особое место занимает самоопределение, связанное с выбором профессии. В основе такого самоопределения лежит осознанная социальная позиция личности, заложенная всем комплексом воспитательных и образовательных влияний.

В результате самоопределения в выборе профессии, старшеклассник приобретает из общей структуры содержания профессионального образования наиболее значимые его компоненты: опыт освоения знаний;

опыт практической (исполнительской) деятельности; опыт развивающей, творческой деятельности; опыт эмоционально-нравственных отношений со сверстниками и взрослыми. В этом случае отмечается нарастание интеллекта, самостоятельности и активности в деятельности по выбору профессии, приносящее удовлетворение учащимся, обеспечивая психологическую свободу и безопасность вступления в будущую жизнь.

Современные диссертационные исследования обращены к различным педагогическим, психологическим и социальным аспектам самоопределения старшеклассников (Бевзюк В.Н., Королёва Н.В., Меженцева Г.Н., Мичурина Е.С., Носова Т.А., Орлянская Н.И., Повзун В.Д., Повшедная Ф.В., Сахарова В.И., Селезнёва ЮА., Толстых А.В., Тужилкин А.Ю., Фоминых Е.К., Чечель И.Д. и др.).

Необходимое научное и методологическое основание для обновления путей решения проблем самоопределения заложено в ряде современных диссертационных исследований: рассмотрены теоретико-методологические основы активизации профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования [87]; определены педагогические основы самоопределения учащихся инновационных учебных заведений [249]; рассмотрены психологические особенности самоопределения на этапе перехода от . детства к взрослости [259]; определенны теоретико-методологические основы активизации профессионального самоопределения [166] и социально-педагогические условия активизации профессионального самоопределения студентов колледжа [26]; обосновано профессиональное самоопределение старшеклассников в зависимости от осознания темпераментно-обусловленных особенностей [201 ]; изучены теория и практика самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования [196]. Докторская диссертация Повшедной Ф.В. посвящена теории и практике профессионального самоопределения будущего учителя [160]. Однако,.несмотря на то, что в данных работах раскрыты различные аспекты самоопределения студентов и учащихся, надо отметить ряд

нерешённых вопросов. А именно: современный российский старшеклассник существует в информационном мире, и различные потоки информации, получаемые посредствам средств массовой информации, оказывают на него определённое воздействие, в частности под их влиянием может происходить и самоопределение в выборе Профессиональной деятельности.

Таким образом, противоречие состоит в необходимости изучения сообщений средств массовой информации как фактора, влияющего на самоопределение старшеклассников, и отсутствием научно обоснованной теории и практики их изучения. Это определило выбор темы исследования «Самоопределение старшеклассников под влиянием средств массовой информации».

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью использования сообщений средств массовой информации в самоопределейии школьников в условиях возрастания потока информации и недостаточной разработанностью практики использования этих сообщений в самоопределении старшеклассников.

Объект исследования: процесс самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования: влияние средств массовой информации на самоопределение старшеклассников.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании влияния сообщений средств массовой информации на формирование самоопределения старшеклассников.

Гипотеза исследования: средства массовой информации оказывают положительное влияние на самоопределение старшеклассников, если:

  1. обеспечено включение сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников;

  2. сформированы навыки использования сообщений средств массовой информации;

  3. сформировано умение анализировать сообщения средств массовой информации с точки зрения достоверности предоставляемой информации;

4) выработан защитный механизм от манипуляции сознанием со стороны
средств массовой информации;

5) разработана система дополнительного образования и воспитания,
направленная на самоопределение школьников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы самоопределения
старшеклассников в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Охарактеризовать свойства сообщений средств массовой информации
и классифицировать их в аспекте самоопределения старшеклассников.

3. Определить условия включения сообщений средств массовой
информации в процесс самоопределения старшеклассников на основе
анализа нх содержания,

  1. Определить роль сообщений средств массовой информации в процессе самоопределения старшеклассников.

  2. Выявить информационные предпочтения юношей и девушек.

  1. Экспериментально проверить наличие связи сообщений средств массовой информации с профессиональным выбором старшеклассников.

  2. Разработать систему дополнительного образования и воспитания, направленную на самоопределение школьников.

Методологической основой исследования стали:

теоретические основы философии и социологии образования, а также проблемы обучения и теория структуры личности (Асмолов А.Г., Беспалько В.П., Божович Л.И., Бондаревская Е.В., Викулииа М.А, Выготский Л.С, Давыдов В.В., Кон И.С., Краевский В.В., Лернер И.Я., Панюкова СВ., Якиманская И.С.и др.);

проблемы психологии обучения (Рубинштейн С.Л., Фридман Л.М., Шадриков В.Д. и др.);

труды по методологии педагогических исследований (Краевский В. В., Леднев B.C., Полонский В.М.и др.);

Методы исследования. В ходе исследования использовались
теоретические' и эмпирические методы. Анализ философской,

естественнонаучной, психолого-педагогической, социологической,

методической литературы и результатов диссертационных исследований

позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент. При подсчёте данных был использован метод описательной статистики.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что

  1. уточнено понятие «самоопределение» старшеклассников, в том числе один из его аспектов - самоопределение в выборе профессиональной деятельности старшеклассников;

  2. определены роль и место сообщений средств массовой информации и условия их включения в процесс самоопределения старшеклассников;

3) разработана система дополнительного образования и воспитания,
направленная на самоопределение школьников;

4) показано положительное влияние разработанной системы
дополнительного образования и воспитания на процесс самоопределения
старшеклассников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- внесен определённый вклад в совершенствование понятия
«самоопределение» старшеклассников, под которым понимается стремление
старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в том
числе в профессиональной деятельности, осуществляемое в результате
анализа личностных ресурсов, связанных с внутренним планом бытия
старшеклассника как субъекта будущей профессиональной деятельности.

- обоснована возможность и определены условия включения сообщений
средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников
и в частности в выборе профессии на основе анализа их содержания;

- выявлены особенности знания о влиянии средств массовой информации на процесс профессионального выбора старшеклассников.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы педагогами и психологами в

воспитательной работе в школе: при разработке новых форм и методов работы по самоопределению старшеклассников, для преодоления информационного дефицита в процессе самоопределения старшеклассников. Данное исследование позволяет осуществить широкий подход к проблеме самоопределения молодёжи и к одному из её аспектов: самоопределению в выборе профессии. Полученные в работе данные могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических и социологических исследованиях молодёжной проблематики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы освещались в докладах и тезисах на конференциях различного уровня: на всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (г. Пенза, 2003), на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (г. Тула, 2004), на международной научно-практической конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (г. Пенза, 2004), на региональных конференциях «Региональная система профессионального образования в России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (г. Пенза, 2004), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Нижний Новгород, 2004), «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (г. Рязань, 2003), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2006) и др.; а также в

выступлениях на заседаниях аспирантского семинара в ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского».

Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах (общий объём - 2,3 п. л.).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002гг.) - осуществление теоретического анализа педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования. На этом этапе происходило выявление исходных методологических основ исследования и его ведущих направлений.

Второй этап (2003-2004гг.) - продолжение ретроспективного анализа литературы, конкретизация теоретических основ исследования, анализ сообщений средств массовой информации, определение свойств и классификация СМИ в аспекте профессионального самоопределения, проведение анкетирования с целью выявления влияния СМИ на старшеклассников.

Третий этап (2005-2006гг.) - проведение анкетирования, опросов, бесед, тестов с целью выявления роли сообщений средств массовой информации в процессе профессионального самоопределения старшеклассников. На данном этапе обобщались и систематизировались полученные результаты исследования, оформлялся текст диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы г. Пензы №№ 17, 27, 35, 58.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается:

результатами методологического анализа теоретических положений, получивших развитие в философии, социологии, психологии, педагогике;

реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, задачам, логике;

- результатами и выводами экспериментальной работы, подтвердившими
возможность использования сообщений средств массовой информации в
процессе самоопределения старшеклассников в выборе профессии.

- результаты диссертационного исследования внедрены в средней
общеобразовательной школе № 17 г. Пензы, о чём имеется акт о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «самоопределение» по отношению к
старшеклассникам и одного из его аспектов - профессионального
самоопределения, которое рассматривается нами как стремление
старшеклассника определиться в системе социальных отношений, в том
числе в профессиональной деятельности, осуществляемое в результате
анализа личностных ресурсов, связанных с внутренним планом бытия
старшеклассника как субъекта будущей профессиональной деятельности.

  1. Условия включения сообщений средств массовой информации в процесс самоопределения старшеклассников представляют собой объективные факторы, отражающие существующие закономерности в сфере взаимодействия старшеклассников с различными источниками информации и являются необходимыми и достаточными для решения проблем, связанных с самоопределением старшеклассников, в том числе с самоопределением в выборе профессии.

  2. Система дополнительного образования и воспитания, направленная на самоопределение школьников, включающая в себя коллективные, групповые и индивидуальные формы работы школьников.

Самоопределение старшеклассников как социально-педагогическая проблема

Самоопределение - это центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе старшеклассником своего места в системе социальных отношений. Появление потребности в самоопределении свидетельствует о достижении личностью довольно высокого уровня развития, для которого характерно стремление занять свою собственную, достаточно независимую позицию в структуре информационных, идеологических, профессиональных и прочих связей с другими людьми [188].

Самоопределение также рассматривают как сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях [183].

Процесс становления старшеклассника как общественного существа характеризуется сочетанием стремления к единению, общественному признанию, включению в социальную общность (интеграция) и к обособлению, к выделению из общества в качестве самоценного индивида (индивиду ал из ация).

Необходимо отметить, что усвоение опыта ребёнком происходит первоначально за счёт подражания взрослым, позднее посредством совместных, кооперативных действий. Лишь постепенно он приобретает способность действовать самостоятельно, что выступает главной предпосылкой формирования самосознания.

Подлинное самоопределение осуществляется в старшем подростковом и юношеском возрасте, когда становится возможным подлинное самоутверждение, которое является важным компонентом самоопределения. Самоопределение рассматривается также как процесс освоения старшеклассником различных социальных ролей. В этом процессе решающее значение принадлежит педагогическому воздействию.

Признаками любого самоопределения является: 1) установление старшеклассником своих собственных особенностей, чёрт, качеств, возможностей, способностей; 2) выбор старшеклассником критериев, норм оценивания себя, «планки для себя», на основе системы идеалов и ценностей; «что надо для общества», «чего от меня ждут», «что из этих требований социума я принимаю для себя»; 3) определение своих наличных качеств, соответствующих требуемым нормам; 4) предвосхищение своих завтрашних потенциальных качеств, соответствующих принятым нормам; 5) построение своих целей, задач, планов (близких и отдалённых) для развития у себя необходимых качеств, для принятия себя: «чего я хочу» и «как я намерен действовать».

В самоопределении старшеклассник сливает в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о самом себе, определяя смысл своего существования. Самоопределение нельзя сводить к самосознанию, так как можно осознавать себя, но не подняться до уровня соотнесения того, «что я могу» и «что от меня требуют». Потребность в самоопределении, его уровень, зависят от среды, системы отношений, в которой находится старшеклассник (в какой мере она стимулирует подобные размышления) и от зрелости личности, готовности, мотивации старшеклассника. Самоопределение - это сложный многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения: личностное, социальное, профессиональное. В одних случаях они предшествуют один другому, но чаще всего происходят одновременно, меняясь местами, как причина и следствие. В своей работе мы дали следующее определение понятию самоопределение, которое мы рассматриваем по отношению к старшеклассникам: «Самоопределение - это стремление старшеклассника определиться в системе социальных отношений, осуществляемое в результате анализа личностных ресурсов».

В становлении зрелой личности особое место занимает самоопределение, связанное с выбором профессии. В основе такого самоопределения лежит осознанная социальная позиция личности, заложенная всем комплексом воспитательных и образовательных влияний.

Теоретическая характеристика категории «самоопределение» отражает присущую феномену личности диаду: в широком смысле понятия - это выбор профессиональной деятельности, заданный общественно обусловленными аспектами личности, в узком смысле - выбор профессии в соответствии с индивидуальностью и неповторимостью личностных проявлений, связанных с внутренним планом бытия человека как субъекта будущей профессиональной деятельности.

Исследование личностных основ самоопределения учащихся базируется на изучении фундаментальных трудов отечественных исследователей о личности как особом социальном феномене [3,10, 16,121, 192].

Предпринятый анализ обнаруживает совокупность личностных оснований самоопределения, обуславливающий активность субъекта в решении проблемы. Диапазон точек зрения исследователей распределяется между акцентированием, с одной стороны, индивидуально-особенного в личности (представленность уникального, неповторимого человеческого «Я») и достаточно типического, с другой, - того, что связано и обусловлено системой социальных отношений (представленность взаимодействия с внешним миром).

Для дальнейшего уточнения своеобразия личностных основ самоопределения, обратимся к ключевым линиям исследовательских подходов.

На первый план выдвигается необходимость создания наиболее благоприятных условий для самореализации личности, так как ценностно смысловая позиция по отношению к своему существованию, социальному становлению и профессиональному развитию существенным образом обусловлена региональными, демографическими и социальными факторами. Данные факторы конкретизируют реальность жизненной ситуации человека, определяя его профессиональные ориентации. Наличие в структуре общества целей, развивающих личностный потенциал его членов, обеспечивает, в свою очередь, обогащение этого общества совокупностью неповторимых индивидуальностей.

Только сам человек, как активный объект «сотворения себя», исходя из внутреннего потенциала своей личности и условий окружающей среды (микро и макро), способен к развитию. Постигая социальные ценности, ориентируясь в ближайшем социальном окружении, он выполняет необходимые социальные роли, формируя социальный опыт, отвечающий ценностным критериям общества, эпохи. Абульханова-Славская К.А. утверждает, что от стихийных способов жизни человек может перейти к такому, который он бы определил сам. Суть этого определения в выборе условий, направления жизни, в выборе того образования, той профессии, которые максимально бы отвечали особенностям его личности, его желаниям, его способностям в построении стратегии жизни [3,4].

Обращение к самоопределению - ценная линия социально-философских умозаключений, рассматривающих цели, направленность, характеристики самоопределения личности при анализе ее жизнедеятельности, жизненного опыта и событий, жизненных планов и судьбы. Это позволяет определить причинность, детерминированность разных типов и уровней самоопределения, что чрезвычайно актуально и требует конкретизации на научно-педагогическом уровне.

Теоретические основы самоопределения старшеклассников

Анализируя мотивацию учебной деятельности учащихся, психологи выделяют как основной мотив учения детей в возрасте 11-13 лет - социальную ориентацию (долг, ответственность) - 71%, познавательные мотивы - 58%, хорошие оценки - 59%; у старших школьников: прагматизм (выгода делового плана) - 67%, эмоциональное восприятие процесса учения - 58%, общественную значимость - 50%, самоутверждение - 50%. Подростковый возраст, когда особенно велико желание самовыражения и самореализации, психологи рассматривают как наиболее подходящий для формирования интеллектуальных способностей, а переход от подросткового к раннему юношескому возрасту, многие исследователи связывают с резкой сменой внутренней позиции, заключающейся в том, что устремлённость в будущее становится основной направленностью личности и проблема выбора профессии и дальнейшего жизненного пути становится в центре внимания, интересов и планов учащихся. Старшеклассник ведёт поиск той профессии, которая может обеспечить ему, по его мнению, успех.

Исходя из всего выше сказанного, можно дать следующее определение понятиям личностное самоопределение и профессиональное самоопределение.

Личностное самоопределение - это определение себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев становления личности и дальнейшая действенная реализация себя на основе этих критериев [123].

Профессиональное самоопределение - это определение человеком себя, относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма [123]. Здесь необходимо отметить, что для разных людей критерии профессионализма разные. Один человек считает критерием профессионализма просто принадлежность к профессии или получение специального образования, соответственно и себя оценивает с этих позиций, другой человек полагает, что критерием профессионализма является индивидуальный творческий вклад в свою профессию, обогащение своей личности средствами профессии, соответственно он иначе, с этой более высокой «планки» себя самоопределяет и самореализует.

Повшедная Ф.В. в своём докторском диссертационном исследовании даёт следующее определение понятию «профессиональное самоопределение», относящееся к студентам - будущим педагогам: «Профессиональное самоопределение мы рассматриваем как длительный динамичный целостный процесс и как результат выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности» [160].

Батышев С.Я. определяет профессиональное самоопределение как «самостоятельный выбор профессии, осуществляемый в результате анализа человеком своих внутренних ресурсов, в том числе и своих способностей и соотнесение их с требованиями профессии» [262].

В целом мы согласны с данными определениями понятия «профессиональное самоопределение», но считаем необходимым несколько уточнить их. «Профессиональное самоопределение» мы рассматриваем, как стремление старшеклассника определиться в выборе профессиональной деятельности, осуществляемое в результате анализа старшеклассником своих внутренних ресурсов, в том числе и своих способностей и соотнесение их с требованиями профессии.

Прежде чем рассмотреть способности (а также профессиональные способности), считаем необходимым рассмотреть структуру личности старшеклассника в аспекте его самоопределения. Знание структуры личности необходимо для того, чтобы регулировать процесс профессионального самоопределения, контролировать этапы его развития. Понятие личности неразрывно связано с понятиями сознание, общественные отношения. Личность формируют социальная среда, условия жизнедеятельности, воспитание.

Личность проявляется в направленности, чертах характера, особенностях воли, способностях человека. По мнению психологов (Божович Л.И., Ковалёв А.Г., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.), структура личности состоит их четырёх взаимосвязанных подструктур.

Первая подструктура - это направленность личности, её социальные установки, ставшие свойствами личности и определяющие отношения человека к действительности и самому себе. Сюда входят обусловленные общественной жизнью потребности, склонности, мировоззрение, убеждения, идеалы, то есть ценностные ориентации человека. Элементы (черты) личности, входящие в эту подструктуру, не имеют непосредственных врождённых задатков, а отражают индивидуально преломлённое групповое общественное сознание. Эта подструктура формируется путём воспитания.

Вторая подструктура - индивидуально приобретённый жизненный опыт, определяющий уровень развития личности (запас знаний, умений, навыков, привычек, усвоенных в ходе обучения и воспитания человека).

Третья подструктура - это индивидуальные особенности психических процессов, или психических функций, понимаемых как формы психического отражения памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств, воли.

Четвёртая подструктура - это свойства темперамента, или психологические основы высшей нервной деятельности человека. Сюда же входят половые и возрастные свойства личности и её патологические изменения. Формируются нужные черты, входящие в эту подструктуру (а точнее, переделываются), путём тренировки, если эта переделка вообще возможна. Больше, чем в других подструктурах, роль здесь играет компенсация. Свойства личности, входящие в эту подструктуру, несравнимо больше зависят от физиологических особенностей мозга, а социальные влияния их только субординируют и компенсируют [9, 10, 150, 182, 191, 192, 193,225].

Изучение влияния сообщений средств массовой информации на самоопределение старшеклассников

Основными функциями сообщений средств массовой информации являются: информирование о происходящих событиях; помощь обществу (и старшекласснику в том числе) в решении его проблем; передача знаний об обществе от одного поколения к другому (социализация и обучение); развлечение.

Проблема воздействия средств массовой информации на людей исследуется, начиная с 20-х годов прошлого века. В это время господствовало убеждение во всесильности влияния средств массовой информации на сознание человека. Предполагалось, что воздействие сообщений средств массовой информации выражено непосредственно и осязаемо.

Однако в дальнейшем такие взгляды изменились на совершенно противоположные: эффективность влияния СМИ была признана минимальной. Наибольшее распространение эти взгляды имели в 50-х годах прошлого века, когда считалось, что межличностные контакты более значимы для распространения фактов и мнений в обществе, чем СМИ.

В 60-х годах считалось, что хотя средства массовой информации влияют на установки и мнения людей, однако это влияние опосредовано характеристиками аудитории. Ховиэнд К., Ламедейн А., Шеффилд Ф.Д., Лазерсфельд П., Берельсон Б., Годе X. выдвинули идею о том, что сила воздействия средств массовой информации на процессы самоопределения и социализации зависит от установок аудитории, а также от возраста, образования, семейного и социального положения. Считалось, что воздействие сообщений СМИ на аудиторию имеет не непосредственный, а опосредованный некоторыми, промежуточными переменными характер. К наиболее важным из них относятся: позиция группы, к которой относится реципиент, или позиция её отдельных членов, а также селективность, т. е. склонность человека отбирать ту информацию, которая согласуется с его ценностями и мнениями. В результате степень влияния оценивалась как не очень высокая.

В середине 60-х гг. канадский учёный Маклюэн М. обратил внимание на изменение образцов мышления и восприятия внешнего мира под воздействием средств массовой информации.

Ноэль-Нойманн Э. в .1973 году выдвинул концепцию «спирали молчания», которая гласит, что средства массовой информации оказывают сильное воздействие на общественное мнение, чему способствуют два фактора: 1) непрерывная массированная подача сообщений; 2) унифицированность предлагаемой картины освещаемых событий. Эти факторы блокируют, ограничивают возможность избирательного восприятия зрителей, читателей, слушателей. Ноэль-Нойманн Э. полагал, что эффект воздействия средств массовой информации на общественное мнение и старшеклассников в том числе значителен по той причине, что индивид использует их для того, чтобы узнать, что думают другие люди и общество в целом по конкретному вопросу.

Мысль о своеобразной консолидации общественного мнения под влиянием средств массовой информации нашла подтверждение в работах Гербнера Дж.

В западной социологии всё большее распространение получает точка зрения, что средства массовой информации предлагают обществу не только информацию, но и идеи и мировоззрение. Так, например, Гербнер Дж. считает изменения, происходящие в современной культуре, порождением культивируемых средствами массовой информации ценностей и стандартов [268]. Томпсон Дж. Б. убеждён, что средства массовой информации конструируют значения и смыслы, которые обеспечивают в обществе поддержание социально сконструированного неравенства. Он же является сторонником идеи, что СМИ являются носителями, хранителями и производителями «доминирующей идеологии» в конкретном обществе. Те или иные взгляды, присущие журналистам, оказывают влияние на высказываемые ими оценки событий и их интерпретацию. Именно эти «значения и смыслы задают и поддерживают отношения доминирования в обществе» [276]. Холл С. полагает, что средства массовой информации сегодня - это пространство для конкуренции самых противоречивых взглядов. Хантер Дж. охарактеризовал данную ситуацию термином культурные войны [270].

Война ведётся не только словом, но и молчанием. Например, Крото Д. замечает: «Если сообщения СМИ способны нормировать поведение, они также способны устанавливать лимиты и диапазоны приемлемости для идей.... Идеи и отношения, содержащиеся в сообщениях средств массовой информации, становятся частью легитимных публичных дебатов. Те же идеи, которые не включаются в содержание сообщений СМИ, либо включаются в них для того, чтобы быть объектом насмешек, имеют очень слабую легитимность. Они находятся как бы вне рамок социальной приемлемости» [267].

Гербнер Дж. приписывает телевидению уникальную способность изменять фундаментальные представления о природе социальной реальности. Оно обладает этим даром благодаря тому, что не только отражает status quo, но и многократно преувеличивает существующие тенденции: телевизионные образы кажутся реальными, а старшеклассникам доступно широкое использование телевидения и возможность выбора.

Российские исследователи также интенсифицируют изучение роли средств массовой информации в стремительно меняющемся в соответствии с западными стандартами постсоветском пространстве. В своей работе они пришли к аналогичным выводам. Так, Тузиков А. Р. утверждает, что СМИ «в состоянии в значительной степени программировать массовое сознание, ежедневно предлагая не только повестку дня (о чём думать и на что обратить внимание), но и задавая схемы интерпретации обсуждаемых событий» [231].

В настоящее время для объяснения механизмов влияния сообщений СМИ на индивидуальное и массовой сознание предложены многочисленные теории. Наиболее популярны из них теория использования и удовлетворения и теория зависимости. В первой подчёркивается, что человек (старшеклассник в том числе) выступает в качестве активного фильтра информации, а не её пассивного получателя. Он осуществляет отбор сообщений СМИ для того, чтобы удовлетворять некоторые свои потребности. Таким образом, аудитория СМИ активна и целеустремлённа, а человек - инициатор выбора сообщения - хорошо осведомлён о своих желаниях и потребностях. Он, зная свои потребности, ищет различные способы их удовлетворения, одним из которых и являются СМИ. Однако у этой теории есть существенный недостаток: она игнорирует негативные результаты влияния сообщений СМИ на человека, а также постулирует чрезмерную рациональность человека, его способность сознательно выбирать то, что ему необходимо.

Роль средств массовой информации в жизни современного российского старшеклассника

Постановка вопроса о размерах и масштабах влияния средств массовой коммуникации на личность детей, подростков и старших школьников является далеко не новой. Уже более полувека предпринимаются попытки исчислять социальный эффект радио, кино, прессы и особенно телевидения.

Функции СМИ включают сбор, производство и распространение информации, направленной на удовлетворение потребностей людей, таких как знакомство с природными явлениями, важнейшими достижениями науки и техники; событиями и процессами, происходящими в обществе; а так же на удовлетворение просветительских, культурных, эстетических запросов людей, досуг и развлечение.

В связи с этим возникает вопрос: влияют ли средства массовой информации на профессиональное самоопределение старшеклассников? Для того чтобы ответить на него, изучим факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старшеклассников. В первой главе мы уже говорили, что факторы, которые влияют на формирование самоопределения личности, включают наличие общих, особенных и единичных условий, существующих в рамках целого общества, отдельного региона, предприятия, а также индивидуальных чёрт каждого человека. Выявлены следующие группы определяющих факторов; 1) общие, 2) региональные (внешние), 3) индивидуальные (внутренние). К первой группе относятся факторы макросреды, содержание которых зависит от общественно-экономического строя общества (социально-экономические условия жизни людей, общественные организации, духовная культура общества, СМИ и др.). Ко второй - специфические особенности экономического и демографического развития какого-либо региона страны: а) сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений; б) культурно-образовательный и профессиональный уровень семьи; в) формы проведения досуга и т.д. К третьей группе -индивидуальные психологические и физиологические особенности человека - внутренние, субъективные (пол, степень развития индивидуального сознания, способности, интересы, знания и т.д.).

Естественно, что на выбор профессии старшеклассниками наиболее существенное влияние оказывают те внешние, объективные факторы, которые связаны с их непосредственным окружением (первая и вторая группы факторов по нашему условному обозначению).

С целью изучения факторов, определяющих выбор профессии школьниками, нами были организованы наблюдения за старшеклассниками школ г. Пензы. В средних общеобразовательных школах г. Пензы был проведён анкетный опрос, в котором принимало участие 300 старшеклассников. В частности, учащихся просили объяснить, почему они избрали ту или иную профессиональную деятельность. Данные приведены.в табл. 1.

Данные табл. 1 показывают, что ведущим фактором, определяющим выбор профессии старшеклассниками, являются советы родителей. Именно мнению родителей доверяет четверть опрошенной молодёжи (24,7%). На втором по значимости месте находятся средства массовой информации. Пропагандируемый ими стиль жизни оказывает решающее влияние на самоопределение почти 22% старшеклассников. Далее следуют факторы, связанные с будущей профессиональной деятельностью: уровень оплаты труда, социальная престижность и интерес к профессии. Причём лидирует среди этой группы факторов уровень оплаты труда, а не интерес к профессии (13,5% против 9,4%). К советам друзей современные старшеклассники из провинции прислушиваются больше, чем к советам профессиональных педагогов и психологов. Это говорит о том, что работа педагогов и психологов в направлении оказания помощи старшеклассникам в их самоопределении неэффективна или недостаточна. Возникает вопрос об использовании новых форм работы, направленных на самоопределение старшеклассников.

Итак, как показывают данные опроса, средства массовой информации оказывают огромное влияние на самоопределение старшеклассников и не обращать на него внимания нельзя.

Как видно из рис. 3 телевидение (наряду с Интернетом) является одним из основных источников получения информации. Воздействие телевидения сказывается в изменении круга представлений молодого человека о различных предметах, явлениях, событиях политической и культурной жизни. Этому способствует то, что телевидение аккумулирует в себе все способы передачи информации: устную речь, письменное и печатное слово, изобразительные формы (архитектура, скульптура, живопись), фотографию, радио, кино (художественное, документальное, мультипликационное, научно-популярное).

Аудиовизуальный язык телевидения позволяет передавать любые виды сообщений: информационно-публицистические, научно-популярные, художественные, документальные и образовательные.

Новые информационные технологии телевидения позволяют активизировать и широко использовать национальные и общемировые информационные ресурсы, оптимизировать информационные процессы. Основными особенностями новых технологий является возможность неограниченного доступа к огромным массивам информации, а также интерактивность взаимодействия с источником информации. Кроме того, при помощи телевидения становится возможным «достучаться» даже до самой маленькой аудитории, поскольку учитываются её специфические интересы (каналы новостей, спортивные и музыкальные каналы, культурные каналы, научно-популярные и научно-познавательные каналы, киноканалы).

С годами растут не только техника и масштабы её общественного и индивидуального применения. Усиливается нивелирующее и дегуманизирующее личность воздействие программ телевидения. Отсюда и появление требований к общественности и властям, призывающих «гармонизировать» отношения между телевидением (силой, заключающей в себе ряд социальных опасностей и угроз) и аудиторией детской и юношеской в первую очередь (как наиболее восприимчивой и ранимой). В связи с этим необходимо выделить два обстоятельства: 1) при высоком уровне доступности телевидения, в его отношениях с аудиторией проявляется новое качество - отношения стабилизируются на основе достаточно длительного опыта. Следствиями этой стабилизации являются закрепление ориентации на телевидение как источник вполне определённой социальной информации и устойчивая воспроизводимость актов телевизионного поведения в пространстве и времени.