Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Манторова Ирина Владиславовна

Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний
<
Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний
>




Манторова Ирина Владиславовна. Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:02-13/1401-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы совершенствования процесса первичного усвоения знаний на основе мультимедийного представления учебной информации 11

1.1. Концептуальные подходы к организации процесса первичного усвоения знаний в современной дидактике 11

1.2. Психолого-педагогические аспекты повышения эффективности процесса первичного усвоения знаний в условиях применения мультимедиа технологии 38

1.3. Мультимедийные программы учебного назначения как один из факторов повышения качества процесса первичного усвоения знаний 59

Выводы к главе 1 82

Глава II. Экспериментальная система организации процесса первичного усвоения знаний в условиях применения мультимедиа технологии 85

2.1. Дидактическое моделирование процесса первичного усвоения знаний в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами 85

2.2. Формирование готовности преподавателей и студентов к использованию средств, реализующих мультимедийное представление информации 107

2.3. Экспериментальное исследование эффективности мультимедийного представления информации в процессе первичного усвоения знаний 129

Выводы к главе II 147

Заключение 151

Литература 155

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях постиндустриального информационного общества, когда кардинально меняются требования к содержанию деятельности специалиста любого профиля, профессиональное образование не может оставаться прежним. Существовавшая десятилетиями в нашей стране система подготовки кадров для всех отраслей экономики не способна решить проблему эффективной передачи учащимся постоянно увеличивающегося в объеме опыта предыдущих поколений.

Связано это, прежде всего, с тем, что обучаемый традиционно рассматривается как объект педагогического воздействия, пассивный получатель готовых знаний, сообщаемых преподавателем. В результате чего, за сравнительно небольшой промежуток времени, отводимый на подготовку специалиста, учащийся вынужден механически усвоить огромное количество самых разнообразных сведений, что не соответствует уровню его психофизиологических возможностей и приводит к значительным физическим перегрузкам и психологической напряженности.

Высокая скорость изменения информации в нынешнем мире и, как следствие, трансформация научных представлений, приводят к быстрому устареванию приобретенных в учебном заведении фактографических сведений, потере ими своей актуальности. Выпускники средних специальных учебных заведений, обладая большим объемом фундаментальных знаний, не могут их свободно интерпретировать и с большими трудностями адаптируются к меняющимся условиям профессиональной деятельности.

Поэтому для достижения оптимального функционирования современного производства в условиях рыночной экономики необходима мобильная и дифференцированная система обучения, в которой помимо высокого уровня компетентности специалистов требуется развитие таких качеств, как умение творчески мыслить, самостоятельно и непрерывно повышать уровень своих знаний, вырабатывать критерии отбора наиболее результативных из них, учитывая специфику информационных потоков в рассматриваемой области деятельности, и использовать их при решении возникающих задач.

Качественно нового уровня в ознакомлении студентов с неизвестной ранее для них информацией, формировании первичных представлений и понятий позволяют достичь средства новых информационных технологий (НИТ), что отмечают в своих работах С.А.Абрамов, В.П.Беспалько, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков,

Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, Д.Ш.Матрос, Н.И.Пак, В.Г.Разумовский, Н.Ф.Талызина, В.Ф.Шолохович.

«Именно с новыми информационными технологиями мы сегодня связываем реальные возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса», - подчеркивает академик В.Г.Кинелев.

Изучению психолого-педагогических аспектов использования современных информационных технологий в обучении посвящены работы И.Б.Горбуновой, Л.П.Гурьевой, А.Г.Гейна, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, Э.Г.Малиночки, Е.И.Машбица, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.В.Софроновой, О.К.Тихомирова. Применение средств информатизации в профессиональном образовании исследовано в работах Г.Н.Александрова, С.А.Бешенкова, Ю.С.Брановского, А.Л.Денисовой, В.Н.Ларионова, А.В.Могилева,

Н.А.Слядневой, М.С.Чвановой, В.В.Шапкина и др.

Происходящие изменения требуют переосмысления имеющихся и поиска иных организационных форм и методов обучения на основе использования средств НИТ, которые не могут в полной мере раскрыть свой обучающий потенциал в традиционной образовательной системе, нацеленной на линейную модель передачи нового знания. В связи с чем информационные технологии перенацеливаются на нелинейную структуризацию информации.

Одним из средств НИТ, реализующих нелинейную трансляционную модель, является технология мультимедиа, получающая все большее распространение как за рубежом, так и в России. Отличительные особенности средств, реализующих эту технологию: интеграция нескольких видов информации в одном программном продукте, интерактивность, свобода интерпретации предопределяют необходимость использования технологии мультимедиа в областях человеческой деятельности, связанных с целевым воздействием на аудиторию, а следовательно - в образовании и профессиональной подготовке.

О все возрастающем интересе к возможностям мультимедийных программных средств в обучении говорит и появление диссертационных исследований по проблемам применения мультимедиа технологии в учебном процессе различных учебных заведений. Этой теме посвящены диссертации В.А.Касторновой (1999), С.С.Кравцова (1999), И.И.Косенко (2000), О.В.Лобач (1999), Т.Г.Пискуновой (1999) и других исследователей.

Возможность повышения качества знаний в процессе первичного их усвоения обучаемыми на основе применения технологии мультимедиа в условиях среднего специального учебного заведения - колледжа - требует, на наш взгляд, специального изучения и составляет проблему исследования.

Цель исследования состоит в разработке оптимальных педагогических условий применения технологии мультимедиа в процессе первичного усвоения знаний и создании дидактической модели организации познавательной деятельности студентов экономических специальностей колледжа с использованием средств, реализующих технологию мультимедиа.

Объект исследования: процесс усвоения знаний студентами экономического колледжа.

Предмет исследования: процесс первичного усвоения знаний студентами экономических специальностей колледжа на основе применения технологии мультимедиа.

Гипотеза исследования: Включение в процесс первичного усвоения знаний принципиально новых познавательных средств, реализующих технологию мультимедиа, будет способствовать повышению его эффективности за счет реализации на качественно ином уровне принципа наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности обучаемых, реализации суггестивной обратной связи.

За счет выявленных оптимальных возможностей средств мультимедиа технологии, а также технологической, психолого-педагогической и методической готовности преподавателей к использованию мультимедийных программ в образовательном процессе, устойчиво повышается качество обучения студентов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние проблемы первичного усвоения знаний в современной дидактике;

2. Раскрыть психолого-педагогические возможности применения мультимедиа технологии в профессиональной подготовке студентов и указать перспективные направления использования средств, реализующих технологию мультимедиа в образовательном процессе;

3. Разработать модельную организацию процесса первичного усвоения знаний в условиях информационной мультимедийной обучающей среды, классифицировать мультимедийные программные средства учебного назначения на основе их дидактических и информационных параметров;

4. Провести экспериментальную проверку гипотезы и оценить эффективность предлагаемой технологии.

Методологической основой исследования являются: общедидактическая теория обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, В.Оконь, П.И.Пидкасистый, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин); теория развивающего обучения в деятельностном и личностно-ориентированном аспектах (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Б.Котова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); теория информатизации образования (Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, А.П.Ершов, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, Н.И.Пак, И.В.Роберт); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П.Беспалько, И.В.Горлинский, Б.Ф.Кваша, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко); основные положения теории программированного (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Л.Н.Ланда, Н.Д.Никандров, С.Г.Шаповаленко), проблемного (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Фридман), профессионального (С.А.Бешенков, Ю.С.Брановский, А.Л.Денисова, А.В.Могилев, Л.Г.Семушина, Н.А.Сляднева) обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов по исследуемой проблеме; изучение и обобщение передового практического опыта по организации процесса усвоения знаний обучаемыми; анализ и обобщение личного педагогического опыта; педагогическое наблюдение; беседа, анкетирование, интервьюирование; дидактическое тестирование; анализ продуктов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); методы математической статистики.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось нами в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов осуществлялось изучение педагогического опыта по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, его задачи, структура, методология, методы, понятийный аппарат. Проводился анализ качества мультимедийных программных средств учебного назначения, представленных на программном рынке России. На этом этапе был организован констатирующий эксперимент с целью выявления готовности студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений к применению педагогических программных средств, реализующих мультимедийное представление информации.

Второй этап (1998-1999 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялось моделирование процесса первичного усвоения знаний, проектировалась его технология, уточнялся понятийный аппарат, корректировалась гипотеза. Проводился формирующий эксперимент по изучению эффективности применения мультимедийных обучающих программ в процессе первичного усвоения знаний обучаемых на основе разработанной технологии. Были экспериментально апробированы разработанные нами спецкурсы «Подготовка преподавателей колледжа к использованию технологии мультимедиа в профессиональной деятельности» (1998) и «Мультимедийные презентации в деятельности экономиста» (1999).

Третий этап (2000-2001 гг.) - заключительный. Проводился анализ опытно-экспериментальной работы, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования явились колледж управления, бизнеса и права (г. Ессентуки), филиалы Ставропольского кооперативного техникума в городах Ессентуки и Минеральные Воды.

Основные результаты, полученные диссертантом, их научная новизна:

- определены сущностные характеристики, компонентный состав программных средств, реализующих мультимедиа технологию, педагогические условия их использования и критерии отбора при организации процесса первичного усвоения знаний;

- разработана дидактическая модель первичного усвоения знаний студентами, основанная на применении мультимедийных программных средств;

- выделены основные направления формирования технологической, методической, психологической готовности преподавателей к применению средств, реализующих мультимедийное представление информации в учебном процессе.

Практическая значимость исследования:

- определены методологическая база и соответствующие рекомендации для практического применения мультимедийных педагогических программных средств с целью повышения качества обучения студентов среднего специального учебного заведения экономического профиля; - разработана и апробирована технология процесса первичного усвоения знаний средствами мультимедиа технологии, полученные выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе любого образовательного учреждения для разработки программ, нетрадиционных лекций, практических занятий, деловых игр;

- разработана и экспериментально проверена программа курса «Подготовка преподавателей колледжа к использованию технологии мультимедиа в профессиональной деятельности», которая может быть применена для формирования готовности преподавателей к использованию мультимедиа технологии в учебном процессе.

Научная обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов исследования обеспечены:

теоретико - методологической обоснованностью исходных позиций и методики исследования;

использованием разнообразных методов исследования, соответствующих цели, задачам работы, логике изучаемой дисциплины;

репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их статистической обработкой;

экспериментальной проверкой гипотезы и положительной апробацией результатов, основных положений и выводов исследования в практике преподавания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно - педагогические условия эффективного применения мультимедийных педагогических программных средств в экономическом колледже.

2. Дидактическая модель организации процесса первичного усвоения знаний в условиях применения мультимедийных педагогических программных средств.

3. Программа по формированию готовности преподавателей к использованию мультимедиа технологии в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета в период с 1998 по 2001 гг. Ход и результаты исследования обсуждались также на занятиях «Школы молодого лектора» Ессентукского института управления, бизнеса и права, в филиалах Ставропольского кооперативного техникума в городах Ессентуки и Минеральные Воды.

Основные материалы исследования изложены в четырех публикациях. Результаты исследования, в том числе и разработанная автором учебная программа курса «Подготовка преподавателей колледжа к использованию технологии мультимедиа в профессиональной деятельности» были использованы в процессе организации повышения квалификации преподавателей. В соответствии с учебной программой «Мультимедийные презентации в деятельности экономиста» проводились факультативные занятия со студентами экономических специальностей колледжа и техникумов.

Концептуальные подходы к организации процесса первичного усвоения знаний в современной дидактике

Человечество вступает в постиндустриальное, информационное общество, главным признаком которого является изменение социальной и жизненной роли знаний и познавательно творческих возможностей человека. «В период классической индустриализации роль физической работы уменьшается, знаний - несколько увеличивается, капитала - значительно возрастает. В постиндустриальный период, который характеризуется как информационно-инновационный, соотношение трех названных факторов меняется. Знания становятся наиболее значимым фактором, менее значим капитал, физическая работа - очень мало значимый фактор»[см.: 79; 105]. Л.Д.Рейман указывает, что в информационном обществе «...большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний» [144;5].

Стратегические цели будущего - повышение интеллектуального потенциала Человека - специалиста любого профиля. Это главное богатство страны в нынешнем информационно-технологическом обществе. В свете этого резко обострилась актуальность и необходимость решения проблемы качества подготовки специалиста на всех этапах на кардинально новой научно-педагогической основе. Речь идет о подготовке широко образованных, творчески и критически мыслящих работников, способных к разностороннему, целостному видению и анализу сложных проблем жизни общества и природы, а значит способных и к поиску новых творческих решений насущных проблем,

что требует пересмотра существующих подходов к организации обучения студентов.

Процесс информатизации общества затронул все сферы жизни, в том числе, и экономику. В выступлении на Давосском форуме премьер-министр Великобритании Тони Блэр подчеркнул, что самым важным сырьем для мировой экономики сегодня является информация, а «...в экономике, где доминируют информация и знания, образование - ключ ко всему...»[18; 104]. Возросшие требования к качеству профессиональных знаний будущего экономиста являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс.

Стремительный поток информации, ее быстрое обновление, сжатые сроки, отводимые на подготовку специалистов, побуждают к поиску новых, прогрессивных форм и методов преподавания учебных дисциплин, раскрытию их внутренних резервов и механизмов, "уплотнению" времени передачи, получения и усвоения знаний. Нельзя не отметить, что уровень психофизиологических возможностей учащихся часто не соответствует сложности и плотности учебного материала. Изменения структуры и содержания учебных программ, введение новых дисциплин и курсов ведет не только к перегрузке их информацией, но и к физическим перегрузкам, психологической напряженности обучаемых. Без принципиальной переориентации на методологический, теоретико-познавательный подход к деятельности и учителя, и ученика невозможно преодолеть эти негативные явления.

Все усиливающийся разрыв между возможностями индивида и величайшими достижениями человеческого общества, отсутствие надежного связующего звена, технологии приобщения каждого индивида к ним диктуют необходимость нахождения эффективных способов обработки и передачи все более увеличивающегося в объеме опыта предыдущих поколений. В этой связи задача педагогической науки нам видится в поиске оптимальных путей адекватной деятельности и организации управления ею. Развитие образовательного процесса должно идти по пути его интенсификации, что, по определению академика Ю.К. Бабанского, означает «повышение производительности учебного труда учителя и ученика в каждую единицу времени»[8;5].

Задачи, успешное решение которых позволит усовершенствовать процесс усвоения знаний, в соответствии со сформулированными выше проблемами современного общества сводятся к следующему, необходимо: 1) интенсифицировать процесс усвоения знаний и повысить его эффективность; 2) снизить психо-физиологическую напряженность учащихся, учитывая, что образование должно не только соответствовать социальному заказу общества, но и максимально отвечать индивидуальным запросам каждой личности; 3) способствовать максимальному раскрытию творческого потенциала учащихся.

При этом интенсивным будем считать «такое обучение, которое строится на основе прогрессивных дидактических идей, технологий и техники, осуществляется в оптимально напряженной и синхронной деятельности преподавателя и студентов в направлении более полной реализации поставленных целей обучения» [165;37].

Интенсификация и эффективность — категории взаимосвязанные, но не тождественные. Интенсификация отражает тип и уровень обучения преимущественно в качественном плане, являясь одновременно предпосылкой и средством повышения его эффективности. Эффективность характеризует результат обучения, в оценке которого ведущее место занимают количественные показатели. В свою очередь, эффективность обучения является одним из критериев интенсификации этого процесса.

Психолого-педагогические аспекты повышения эффективности процесса первичного усвоения знаний в условиях применения мультимедиа технологии

Система образования в современном мире вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к его непрерывности, новыми концептуальными подходами к разработке и использованию технологий обучения. Реализация многих задач, стоящих перед системой образования на современном этапе невозможна без использования методов и средств информатизации.

По определению профессора В. Ф. Шолоховича, информатизация - это процесс обеспечения сферы образования «теорией и практикой разработки и использования современных, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания».

Под средствами новых информационных технологий, будем понимать «программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники, современных средств и систем телекоммуникаций информационного обмена, аудио-, видеотехники и т. п., обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации» [147; 205].

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала НИТ для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними [147]. В этой связи А.А. Андреев, формулируя цель информатизации образования, говорит о «глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий: компьютерных и телекоммуникационных» [5; 154] .

«Именно с новыми информационными технологиями мы сегодня связываем реальные возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса," - утверждает академик В.Г. Кинелев [78; 6].

Педагогические возможности персонального компьютера, которые, на наш взгляд, способствуют значительному повышению эффективности организационных форм и методов обучения студентов экономических факультетов, приближая их к современным методам обучения и внося в учебный процесс принципиально новые познавательные средства, сближая сферу образования с реальным миром, сформулированы академиком А.П. Ершовым в работе [63]. Указанные возможности связаны прежде всего с тем, что:

1. Компьютер является наиболее адекватным средством обучения, способствующим деятельностному подходу к учебному процессу.

2. Будучи в состоянии принять на себя роль активного партнера с динамическим сочетанием вызова и помощи, компьютер тем самым стимулирует активность учащегося.

3. Программируемость компьютера в сочетании с динамической адаптируемостью содействует индивидуализации учебного процесса, сохраняя его целостность.

4. Внутренняя формализованность работы компьютера, строгость в соблюдении «правил игры» в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил способствует большей осознанности учебного процесса, повышает его интеллектуальный и логический уровень [63].

Особого внимания заслуживают выделенные заместителем директора Института информатизации образования РАО И.В. Роберт «функциональные возможности средств НИТ, которые создают предпосылки для интенсификации процессов изучения, исследования и выявления закономерностей основ наук:

-незамедлительная обратная связь между пользователями и средствами НИТ;

-компьютерная визуализация информации об исследуемых объектах или закономерностях процессов, явлений, как реально протекающих, так и «виртуальных»;

-архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи, а также легкого доступа и обращения пользователя к центральному банку данных;

-автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента; -автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения» [146; 12-13].

Перечисленные свойства средств НИТ делают возможной замену «иллюстративно-объяснительных методов обучения широким спектром разнообразных видов учебной деятельности, ориентированных на активное использование средств информационных и коммуникационных технологий в качестве инструмента познания и самопознания, инструмента исследования, конструирования, измерения и формализации знаний о предметном мире» [146; 13].

При таких подходах формирование новых представлений и понятий, ознакомление обучаемых с новой для них информацией, происходит на совершенно ином уровне, как развивающем, так и мотивационном.

Роль преподавателя в этом случае сводится к управлению учебным процессом, что не принижает его влияния в познавательной деятельности и не вытесняет его из учебного процесса, а дает новый уровень свободы в принятии решений об изменении организации процесса обучейия, позволяет сосредоточить внимание на индивидуальной помощи обучаемым, обсуждении информации, развитии у слушателей исследовательского подхода, то есть «вместо четкого разграничения функций и поддержания традиционной иерархии «обучающий-обучаемый» появляются отношения со-трудничества: преподаватель-консультант рассматривается обучающимися не как «человек с другой стороны», а как партнер в «общем деле»[103; 141].

Дидактическое моделирование процесса первичного усвоения знаний в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами

Значительные изменения, произошедшие в последние годы в оснащенности предприятий вычислительной техникой, в содержании и формах организации экономической деятельности, связаны с применением компьютерных и телекоммуникационных технологий в производстве. Практика показывает, что эффективность профессиональной деятельности специалиста практически любой отрасли экономики во многом связана с его возможностями «...свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию» [75; 47], с уровнем сформированности его информационной культуры.

Исследователь С.Д. Каракозов дает, на наш взгляд, наиболее полное определение общей информационной культуры личности, представляющей собой, по его мнению, «...составную часть базисной культуры личности как системной характеристики человека, позволяя ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании и включающая грамотность и компетентность в понимании природы информационных процессов и отношений, гуманистически ориентированную информационную ценностно-смысловую сферу (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации), развитую информационную рефлексию, а также творчество в информационном поведении и социально-информационной активности» [75; 55].

Новые экономические реалии диктуют и новые требования к профессиональной компетентности выпускника в области информационных технологий, определяют необходимость развития новых научно-методических подходов к формированию учебного процесса и форм их реализации.

Содержание профессиональных знаний специалиста в РФ осуществляется в основном на основе государственной системы стандартов информационной подготовки, определяющей совокупность учебных дисциплин методология преподавания которых связана в значительной степени с научно-техническими достижениями в области вычислительной техники и информационных технологий.

В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по рассматриваемой нами специальности 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль».

Так, среди общих требований к подготовке по указанной специальности важно выделить следующие, реализация которых будет затруднена без применения комплекса средств компьютерной техники:

- наличие целостного представления о процессах и явлениях, происходящих в природе и обществе, необходимого для решения профессиональных задач с учетом технологических, социально-экономических и экологических факторов;

- умение рационально организовать свой труд, в том числе планировать работу, анализировать ее результаты, организовывать рабочее место, применять средства компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности;

- психологическая готовность к изменению вида и характера профессиональной деятельности, осознание необходимости повышения квалификации, способность к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности [47].

На формирование информационной культуры студента в рамках данной специальности направлено изучение двух дисциплин: информатики и автоматизированной системы обработки экономической информации, общая доля которых в подготовке специалиста по количеству учебных часов представлена на рис 7.

В результате освоения дисциплин информационного цикла специалист должен:

иметь представление о методах и средствах сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации; о технологии решения задач с использованием ЭВМ;

знать и уметь использовать методы и средства информационной технологии при решении профессиональных задач; пакеты прикладных программ для работы с документами; возможности и принципы автоматизированной системы обработки информации (АСОИ);

иметь опыт использования вычислительной техники и программного обеспечения применительно к профессиональной деятельности [47].

Таблица 3

Содержание дисциплин информационного цикла в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования

Однако, по нашему мнению, доля информационных дисциплин в подготовке экономиста слишком незначительна и не соответствует современным условиям профессиональной деятельности.

Подобный вывод подтверждают результаты анкетирования студентов III курса колледжа, проводившегося в ходе констатирующего эксперимента в

1999-2000 учебном году в целях определения технологической готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности. Были получены следующие результаты:

- 2% студентов имеют домашний персональный компьютер, 23% имеют ограниченный доступ к компьютерной технике (у знакомых, на предприятии, где работают родители и т. д.), 75% имеют возможность работать на персональном компьютере только в колледже;

- 9% опрошенных определяют свои навыки по обработке различных видов информации на персональном компьютере как «владею достаточно уверенно», 29% респондентов имеют основные навыки, достаточные для решения большинства практических задач, 62% испытывают затруднения различного характера, препятствующие эффективному использованию средств новых информационных технологий при решении практических профессиональных задач.

Отдельная группа вопросов была посвящена взаимодействию студентов со средствами мультимедиа технологии. В результате было выявлено, что только 6% респондентов приходилось использовать мультимедийные электронные учебники или энциклопедии для поиска интересующей информации (для освоения компьютерных программ, для поиска информации при выполнении курсовых и дипломных работ).

Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод, что для большинства студентов работа с компьютерной техникой доступна только в процессе обучения в колледже, при этом уровень развития информационной культуры выпускников колледжа достаточно низок и не соответствует современным требованиям к подготовке специалиста экономического профиля.

Формирование готовности преподавателей и студентов к использованию средств, реализующих мультимедийное представление информации

Педагогический эксперимент по изучению эффективности применения мультимедийных обучающих программ в процессе первичного усвоения знаний обучаемых проводился в 1999-2000, 2000-2001 учебных годах. В нем приняли участие 344 студента I-III курсов, обучавшихся по специальности 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в Ессентукском Колледже Управления, Бизнеса и Права, филиалах Ставропольского кооперативного техникума в городах Ессентуки и Минеральные Воды.

Целью эксперимента явилась проверка выдвинутой нами предварительной гипотезы о том, что включение в процесс первичного усвоения знаний принципиально новых познавательных средств, реализующих технологию мультимедиа, при условии технологической, методической и психологической готовности преподавателей к использованию мультимедийных программ в образовательном процессе будет способствовать повышению качества обучения за счет реализации на качественно ином уровне принципа наглядности, мотивации, обеспечения познавательной самостоятельности обучаемых, реализации суггестивной обратной связи.

Практическое исследование проблем и возможностей использования мультимедийных педагогических программных средств в ходе процесса первичного усвоения знаний проводилось автором в следующих направлениях: - выявление особенностей организации процесса первичного усвоения знаний, возможностей и направлений его совершенствования на основе применения средств, реализующих мультимедиа технологию; - диагностика педагогической, психологической, технологической готовности преподавателей к использованию средств, реализующих мультимедийное представление информации; - определение необходимых навыков студентов для эффективного взаимодействия с мультимедийными программными средствами учебного назначения; - отбор и создание педагогических мультимедийных программных средств, удовлетворяющих педагогическим, техническим, эргономическим и эстетическим требованиям; - разработка программы опытного обучения, проектирование системы контрольных и учебных заданий; - организация и проведение занятий в контрольной и экспериментальной группах; - педагогический и статистический анализ полученных в ходе эксперимента результатов; - корректировка дидактических моделей организации процесса первичного формирования знаний с применением мультимедийных информационных сред с учетом полученных экспериментальных данных.

Определенные в нашем диссертационном исследовании дидактические условия эффективного использования средств реализации мультимедиа технологии, результаты констатирующего эксперимента явились основой для организации и проведения формирующего эксперимента.

Диагностика качества усвоения знаний учащимися проводилась с помощью компьютерных и безмашинных дидактических тестов, а также в процессе анализа письменных работ студентов.

Тестирование, как метод измерения и оценивания уровня теоретических знаний студентов, позволяет реализовать такие основные дидактические принципы контроля обучения, как: — индивидуальный характер проверки и оценки знаний; —дифференцированной оценки успеваемости обучаемого; —единства требований преподавателя к студентам; —объективности.

Кроме названных принципов контроля обучения, тестирование дает возможность реализовать обратную связь в ходе первичного усвоения знаний, провести статистически достоверный многофакторный анализ успешности обучения каждого студента.

При проведении контроля качества знаний студентов в процессе первичного их формирования перед автором стояли следующие задачи: -разработка целей контроля; —разработка содержания тестовых заданий, отвечающих требованиям надежности, валидности, объективности; -выбор организационных форм контроля, адекватных целям и содержанию контроля; -разработка порядка и процедуры предъявления студентам тестовых заданий и их выполнения; -разработка критериев оценок результатов выполнения тестовых заданий и требований к их анализу.

Перед началом процесса изучения нового материала необходимо диагностично определить цели, соответствующие уровню первичного усвоения знаний. Использование уровневого подхода дает преподавателю диагностическую методику для оценки знаний и развития студентов путем использования уровневых вопросов и заданий и поэтому позволяет объективно следить за динамикой интеллектуального роста личности каждого студента.