Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Грасс Татьяна Петровна

Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии
<
Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии
>



Грасс Татьяна Петровна. Экономическая социализация подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Грасс Татьяна Петровна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Красноярск, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/636

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования экономической социализации подрастающих поколений в отечественной и зарубежной научной литературе 13

1.1. Проблема экономической социализации подрастающих поколений как предмет научного исследования 13

1.2. Концепции экономической социализации подрастающих поколений

Выводы по главе 1 43

Глава 2. Основные направления экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии 45

2.1. Экономическая социализация в общеобразовательной школе 45

2.2 Влияние семьи на экономическую социализацию подрастающих поколений 84

2.3 Влияние общины на экономическую социализацию подрастающих поколений 104

2.4 Основные направления и организационно-педагогические механизмы практического участия бизнеса в экономической социализации подрастающих поколений 113

Выводы по главе 2 127

Заключение 130

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования определяется происходящими существенными преобразованиями в социально-экономической жизни нашей страны, которые кардинально изменили условия социализации подрастающих поколений: С одной стороны, социализация подрастающих поколений; выступает универсальным фактором становления и развития-каждой личности, а с другой- она является непреложной частью социокультурной жизни, неотъемлемой' функцией жизнедеятельности любого общества. С переходом России к- экономике рыночного типа возникла острая необходимость. исследования экономической социализации подрастающих поколений, которой до этого времени уделялось недостаточно внимания. Современное общество все острее начинает понимать, что. наша молодежь, готовящаяся- к самостоятельной- жизни, должна уметь хорошо ориентироваться в экономических вопросах в условиях рыночной экономики. Общая встревоженность делового мира России по поводу отставания от западных и азиатских стран в экономической социализации подрастающих поколений привела к тому, что уже в 90-х годах в России делаются первые кардинальные шаги по изменению мотивации экономического поведения людей с помощью внедрения экономического воспитания и образования в российских школах.

В последние пятнадцать лет появилось множество.пособий, учебников; популярных изданий как отечественных, так и- зарубежных авторов, раскрывающих основы экономики и предпринимательства (И.В.Ермакова, Г.Г.Засканов, ЛіМЖларина; Л;В.Кнышова, А.А.Подмазенко, Т.В'.Смирнова и др.), экономической', социализации подрастающих поколений, в России (И.С.Кон (1977), Е.О.Смирнова (1986), Т.В.Дробышева (2000; 2002), А.Б.Фенько (2000), А.Д.Карнышев (2000, 2001), А.В.Бояринцева (1994), Т.В.Гусева (2005), Е.Н.Землянская (2004) и др.

В отечественной психологии и педагогике ряд исследователей, откликаясь на социальный заказ, изучали отдельные аспекты экономической

социализации подрастающих поколений и практического опыта развитых
s зарубежных стран.

I Для всестороннего изучения проблемы весьма полезным может оказаться

\ анализ опыта экономической социализации подрастающих поколений в

{ Великобритании и в^Новой Зеландии, поскольку в этих экономически развитых

і странах вера населения в предпринимательство формирует своеобразный образ

жизни, становящийся движущей экономической.силой в данных социумах.

Поэтому изучение и научное осмысление этого опыта может оказаться

полезным при решении вопросов совершенствования экономической

социализации подрастающих поколений в России,
і Анализ теоретической разработки данной проблемы и ее практической

достаточно эффективной реализации в зарубежных странах представляют

определенный интерес для отечественной педагогики.

В. частности педагогический анализ экономической социализации
/ подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии позволяет

| проследить не только общие черты, характеризующие экономическую

социализацию подрастающих поколений в целом на Западе, но и выявить'

специфические особенности, присущие только системам экономической
I социализации Великобритании и Новой Зеландии.

j Исходя из социально-педагогической значимости проблемы,

I недостаточной разработанности ряда ее аспектові в отечественной

' педагогической теории, наличия эффективных теоретических и практических

I подходов в педагогике зарубежных стран, определена' тема исследования^

\ «Экономическая социализация подрастающих поколений в

| Великобритании и в Новой Зеландии».

\ Объектом исследования, явилась социализация подрастающих

!

; поколений в Великобритании и в Новой Зеландии.

\ Предметом - содержание и способы экономической социализации

{ подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии.

5 Цель исследования - изучить экономическую социализацию

подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования предстояло

решить следующие задачи. Задачи исследования:

1. Раскрыть современные теоретические подходы к исследованию
экономической социализации подрастающих поколений;

  1. Охарактеризовать содержание и способы экономической социализации подрастающих поколений в школах Великобритании и Новой Зеландии;

  2. Проанализировать роль семьи и общины в процессе экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии;

4. Раскрыть основные направления и организационно-педагогические
механизмы практического участия бизнеса в экономической социализации^
подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии.

5. Выявить возможности использования позитивного опыта
экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в
Новой Зеландии в отечественной практике.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его

! общего и профессионального развития; о природе и сущности человеческой

і жизнедеятельности, ее целесообразном и творческом характере, о социализации

как социокультурном процессе.

Теоретической базой исследования' явились: социально-философский^

I анализ сущности человека (Л.П.Буева, А.М.Гендин, И.С.Кон и др.); труды,

раскрывающие различные аспекты социализации в русле психологии развития (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин и др.); исследования,

v посвященные изучению отдельных вопросов экономического воспитания в

\

і і

? s, f

б школе (М.В.Владыка, А.Л.Дронин, Н.А.Заиченко, И.И.Нагуманова, А.С.Ирутченков, А.Н.Фалалеев, С.Л.Чернер и др.); исследования экономического воспитания и образования младших школьников (М.Л.Алферова, Т.М'.Кондратенко, Е.В.Савина, О.А.Шумакова и др.); концептуальные основы изучения, социализации личности, разработанные отечественными (Р.М.Андреева, Е.П.Белинская, РТ.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.И.Петрищев и др.) и зарубежными учеными (Ф.Генрикес, Дж.Мид, М.Мид, Т.Парсонс, Б.Малиновский, Ф.Фердинанс, Дж.Осубель и др.); результаты изучения социально-психологических аспектов социальной активности* личности (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Н.Леонтьев; Б.Д.Парыгин и др.); концепции социализации, рассмотренные отечественными учеными (Г.М.Андреева; И.С.Кон, Ю.И.Кривов, А.В.Мудрик, В.ИЛетрищев, М.И.Шилова и др.), семейной социализации (А.И.Антонов, А.Л.Харчев, М.С.Мацковский, З.А.Янкова и др.); теории взаимодействия личности с социальной средой (Л.И.Божович, Л.П.Буева, В.Г.Бочарова, Л.И.Новикова, В.'Д.Семенов).

Информационную базу исследования, позволившую проследить генезис и современное состояние экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии составили:

— монографические труды ученых и практиков в изучаемых англоязычных странах по проблемам экономической социализации, официальные государственные документы, относящиеся ко всем, аспектам экономической социализации, учебно-методические пособия и материалы периодической' печати Великобритании и Новой* Зеландии (British Journal of Education andi Work; Household Eabour. Force Survey. New Zealand' Statistics; Business Herald; Journal of European Industrial Training; Principals Today; Journal of Economic Education; Economics of Education Review; New Zealand Journal of Educational);

— данные, полученные диссертантом в ходе зарубежных командировок в
Великобританию и в Новую Зеландию для изучения экономической
социализации подрастающих поколений.

Для* решения поставленных задач использовалась совокупность
методов:,
теоретический, историографический и сравнительный анализ
философской, социально-экономической, психолого-педагогической

отечественной и зарубежной1 литературы; непосредственное изучение диссертантом опыта экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии, в процессе которого использовались: диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа и тестирование), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение) и анализ документов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998—2000 гг.) — изучались теория и история исследования проблемы социализации в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и социологической литературе; определялся концептуальный аппарат исследования.

На втором этапе (2000-2005 гг.) - велось непосредственное изучение опыта экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии.

На третьем этапе (2006-2008 гг.).— проводилась обработка, обобщение, систематизация<результатов исследования, коррекция, выводов; сделанных на предыдущих этапах, апробация, внедрение- и публикации, результатов исследования, литературное оформление диссертации.-.

Научная новизна исследования^заключается в том, что внем:

- охарактеризованы современные теоретические подходы к проблеме
экономической социализации подрастающих поколений в исследованиях
отечественных и зарубежных ученых;

- раскрыты исторические и этнокультурные факторы становления
экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в
Новой Зеландии;

проведен анализ и раскрыто содержание экономической социализации подрастающих поколений в школах Великобритании и в Новой Зеландии;

раскрыто влияние семьи и общины-на экономическую социализацию подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии;

- показаны, основные направления и организационно-педагогические
механизмы практического участия бизнеса в экономической социализации
подрастающих поколений в исследуемых англоязычных странах.

Теоретическая значимость исследования:

В« результате анализа экономической социализации подрастающих-поколений в Великобритании и в Новой Зеландии расширены имеющиеся теоретические представления1 об экономической социализации; ее содержании, и механизмах. Впервые охарактеризован ' потенциал экономической социализации маорийской семьи в Новой Зеландии. В научный оборот введены оригинальные концепции, нормативные документы, отражающие содержание экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии.

Практическая значимость исследования определяется^

принципиальной возможностью использования содержащихся» в нем. материалов в научно-исследовательской, преподавательской-- и социально-педагогической деятельности. Результаты исследования» могут быть* использованы в научных исследованиях, в, преподавании курсов педагогики,, социальной педагогики, сравнительной' педагогики* и профориентологии, в. педагогических высших и средних учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в процессе разработки учебных пособий для студентов и учителей,

при решении практических вопросов по совершенствованию системы экономической социализации подрастающих поколений в России.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, основанных на социально-психологических и педагогических концепциях взаимодействия личности и общества, использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта исследования» и его задачам, обширной источниковой базой исследования, непосредственным изучением диссертантом практики экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии.

Положения, выносимые на защиту:

1 Проблема экономической социализации в современной зарубежной и; отечественной научной литературе рассматривается в рамках двух подходов: субъект-объектного и субъект-субъектного, основанных на различии ві понимании позиций индивида в процессе экономической социализации.

2. Экономическая социализация подрастающих поколений в

общеобразовательной школе Великобритании и Новой* Зеландии реализует

социальный заказ - подготовить креативную личность, обладающую

ключевыми компетенциями (социально-коммуникативная,

\ предпринимательская, информационная и т.д.), для которой характерны

[ инициатива, предпринимательский дух, способность решать проблемы* своего

\ трудоустройства, а также создавать собственный бизнес и принимать

5 грамотные решения по экономическим вопросам. Реализация заказа-

I осуществляется: с помощью специальных дисциплин, экономического блока;

| включение экономических знаний во все общеобразовательные дисциплины;

І внедрение новых инновационных педагогических технологий в учебный

| процесс; через концепцию «Предприимчивость в образовании»,

І предусматривающую организацию в каждой средней школе мини-предприятий

і с практическим участием в них учащихся.

1 і \

\

і *

  1. Влияние семьи на экономическую социализацию подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии различается в связи с социокультурным статусом, а в Новой Зеландии и этническим статусом семьи. Тем не менее, практически во всех семьях этих стран явно прослеживается тенденция подготовки детей и подростков к жизни в экономических условиях, создание условий и стимулов с юного возраста приобретать опыт работы, ориентироваться в новых жизненных ситуациях, быстро принимать экономические решения, приобретать качества предприимчивости, овладевать культурой предпринимателя.

  2. Община в Великобритании и в Новой Зеландии представляет собой своеобразный исторический, культурный и территориальный феномен, который можно рассматривать как социокультурный, и социально-педагогический и экономический контекст экономической социализации подрастающих поколений, который включает в себя многочисленные институты-социализации, а также характеризуется общностью интересов и ценностных ориентации ее жителей. В то же время прослеживаются различия в исторических, социально-культурных и экономических условиях, методах и формах реализации эффективной экономической социализации подрастающих поколений в общинах с различным контекстом. Межобщинные различия в условиях экономической социализации подрастающих поколений нивелируются в процессе ряда национальных и локальных программ: «Молодежная предприимчивость», «Будь, собственным боссом», «Рост бизнеса» и т.д., которые ориентированы на определенную категорию молодежи (например; на недоучившихся в, школе, на не имеющих возможности трудоустроиться-и др.).

  3. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Великобритании и в Новой Зеландии в последнее десятилетие характеризуется активным практическим участием бизнеса в экономической социализации подрастающих поколений. Он применяет для этого новые организационно-педагогические

механизмы (включение школьников в предпринимательскую деятельность; эффективное формирование предпринимательских компетенций; установление партнерских отношений между учащимися и бизнесом и т.д.), способствующие приобщению школьной молодежи к культуре предпринимательства* и созданию собственного бизнеса.

6. Анализ опыта экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии имеет определенное значение для осмысления экономической социализации в России, и для совершенствования практики экономической социализации российской школьной молодежи, поскольку имеет ряд универсальных характеристик и механизмов, обусловленных как сопоставимостью уровней их социокультурного развития, так. и общностью основных возрастных особенностей подрастающих поколений.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и выводы работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры делового иностранного языка и Центра гуманитарного образования Красноярского государственного университета, кафедры педагогики Красноярского государственного университета, а также на кафедре педагогики и иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева. Материалы исследования были использованы в докладах и лекциях, с которыми автор выступал перед учителями и учащимися старших классов школ гг. Абакана, Саяногорска, Красноярска, на научно-практических конференциях, проходивших в, Красноярске (1999* 2001, 2007), Иркутске (2000); Абакане (2003).

Структурами содержание диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его источники, научная

12 новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования экономической социализации подрастающих поколений в отечественной и зарубежной научной литературе» показана история становления и развития исследований экономической социализации, анализируются основные современные концепции экономической социализации подрастающих поколений.

Во второй главе «Основные направления экономической социализации подрастающих поколений в Великобритании и в Новой Зеландии» на основе анализа научной литературы и непосредственного изучения опыта в Великобритании и в Новой Зеландии охарактеризовано влияние школы, семьи и общины на экономическую социализацию подрастающих поколений. Выявлены и охарактеризованы основные направления и организационно-педагогические механизмы практического участия бизнеса в экономической социализации подрастающих поколений.

В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются возможные перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы, показаны возможности использования опыта Великобритании и Новой Зеландии для- совершенствования экономической социализации подрастающих поколений в России.

Проблема экономической социализации подрастающих поколений как предмет научного исследования

Прежде чем приступить к анализу понятия, «экономическая социализация» рассмотрим сам- термин «социализация», который имеет множество толкований, как и его более чем, столетняя история существования. Одним из первых, определившим социализацию практически близкой к современному понятию был американский социолог Ф.Гиддингс, который в своей книге «Теория социализации», вышедшей еще в конце XIX века;, употребил данный термин как «подготовка человеческого материала к, социальной жизни» [23, с.21].

Английский ученый Дж.Уайт, пытаясь упорядочить феномен социализации, писал, что многоаспектность данного термина разнолика и многогранна, ибо «социализация - это больше, чем- формальное образование, поскольку она включает в себя приобретение взглядов, ценностей, поведения, привычек, навыков, передаваемых не только школой; но и семьей, группой сверстников, средствами массовой информацией» [267, с. 14].

Социологический словарь «Коллинз» определяет социализацию (socialization) как «процесс, в ходе которого культура общества передается детям; модификация с младенчества индивидуума в направлении соответствия требованиям социальной жизни» [134, с.22]1.

По мнению исследователя Дж.Аронфрида, конечная цель социализации в теории социального учения производство! личности конформистского типа [100].

Конец XX века характеризуется пристальным вниманием исследователей к теории социализации и ее активной разработке на Западе. Разработка данного явления положила начало междисциплинарному подходу к этой проблеме, который определил объектом научного интереса не только детство но и взрослость, старость.

Большой вклад в разработку концепций социализации внес американский исследователь Т.Парсонс, который подробно описал процессы интеграции-человекам социальную систему.

Благодаря своему многообразию трактовок и тесной связи с человеческим бытием, социализация является объектом изучения философов, историков, лингвистов, социологов, психологов и педагогов.

С точки зрения осмысления понятия социализации, условно было выделено два подхода: первый (субъект-объектный) и второй (субъект-субъектный). К первому, по словам У.Эдгарта и А.Нъюкомби, они относили «формирование черт индивида, задаваемых статусом и требуемых данным обществом» [146, с. 191].

Представители второго (субъект-субъектного) подхода (А.В.Мудрик, И.С.Кон, Л. Гендри, Д.Оусубель и др.), который в последнее время становится все более популярным, поскольку он позволяет в определенной степени1 спрогнозировать успешность индивида в будущем, получил название «заглядывание вперед», т.е. изучение и анализ сегодняшних условий жизни ребенка, чтобы позднее, став взрослым, он был бы успешным. Совершенно естественно, что ученые пытаются выявить и проанализировать те факторы, которые обеспечивают успешную социализацию индивида в будущем. По мнению исследователей второго подхода, которые считают, что социализация будет более успешной, если индивид научится ориентироваться в непредвиденных социальных, ситуациях. А.В.Мудрик, занимавшийся анализом трактовок социализации западных ученых отмечает, что существуют различные механизмы такой ориентации. «Один из них основан на понятии «ситуационного приспособления, вступая в новую ситуацию, индивид соединяет новые ожидания других со своим «Я» и таким образом, приспосабливается к ситуации». Однако такой подход превращает человека в некий флюгер (что имеет место, но не всегда)» [54, с.47].

Тем не менее, мы вполне осознаем, что для индивида совершенно невозможно заранее быть подготовленным к разнообразным требованиям и ролям со стороны общества, которые ему в будущем придется- выполнять, поэтому, на наш взгляд, успешная социализированность должна основываться на сущности основных требований общества, а не только на простой сумме ролевых ожиданий. Н.Смелзер связывает социализированность индивида с двумя целями — это «способствовать нашей интеграции на основе социальных ролей и обеспечить сохранение общества благодаря усвоению его новыми членами сложившихся в нем убеждений и образцов поведения» [80, с.5].

У Дж.Мида, представителя символико-интеракционистского подхода , изучавшего взаимодействие человека с обществом, можно обнаружить совокупность процессов взаимодействия индивида с обществом, «человек относится к себе как к объекту, который понимает себя, может общаться с собой и совершать действия по отношению к себе. Концепция «Я» преобразует человека в специального типа актера, трансформирует его отношения с внешним миром и придает его действиям уникальный характер» [260, с.5]. Благодаря этому у человека появляется полная картина о самом себе.

Попытку представить теорию социализации предпринял английский исследователь М.Левитас. В» общем виде она выглядит таким образом. Содержание социализации индивида меняется в соответствии с социальной системой того или иного общества, а поскольку каждое общество имеет свою культуру, то ее содержание помогает раскрыть характер социализации индивида, становление его личности, т.к. «культура1 в современном понимании есть совокупность организационных форм, служащих обществу, духовных процессов и состояний человека и видов его деятельности» [201, с. 144]. Интерес у отечественных ученых к проблематике социализации возник в середине прошлого века. Большой вклад в изучение феномена социализации внес И.С.Кон, который ярко продемонстрировал этнокультурные, сравнительно-исторические, социологические и психологические аспекты проблемы, содержащиеся в многочисленных работах западных исследователях по различным проблемам социализации. Исследователь, опираясь на обширную специальную литературу Запада, знакомит читателя со значением и ролью многочисленных институтов социализации в. разных социокультурных социумах. Обращает внимание на содержание и методы социализации, которые обеспечивают формирование личности для успешной работы в сложном, постоянно меняющемся мире.

Ученый-педагог А.В.Мудрик, занимающийся анализом и изучением проблем социализации, под социализацией понимает «процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром» [55, с.21]. Автор имеет в виду мысль, что индивид, будучи неотъемлемой частью общества, должен усваивать весь комплекс норм и установок, присущих обществу, членом которого он является.

Переход российского общества к экономике рыночного типа в начале 90-х годов прошлого века способствовал необходимости разработки теоретических и методологических основ экономической социализации подрастающего поколения. Российская молодежь, в частности, школьная оказалась не совсем готова к новому восприятию экономических явлений в обществе. На успешность экономической социализации подрастающего поколения совершенно не обращали никакого внимания, и изучение этого4 вопроса в отечественной педагогической науке на протяжении многих лет было предано забвению.

Концепции экономической социализации подрастающих поколений

На Западе существуют множество концепций социализации подрастающих поколений, рассмотрим одну из них, оказавшую огромное влияние на судьбу многих молодых людей. Одна из них — это социолингвистическая, концепция социализации, напрямую связана и с экономической» социализацией подрастающих поколений. Общеизвестно, что язык выступает в качестве важного механизма социализации индивида в любом обществе. В« середине прошлого века в Великобритании появилась теория лингвистической социализации, предложенная социологом Бейзилом Бернстайном. Интерес к этой теории был огромный. Не случайно, Великобритания и многие другие страны, включая Новую Зеландию, немедленно взяли ее на вооружение. В чем же состоял секрет популярности этой теории? Суть теории языковой компетенции, разработанной ученым, сводилась к тому, что «успехи и неудачи в области образования детей во многом зависят от языковой компетенции, детерминирующейся социальной средой, в которой родился и воспитывался ребенок» [107, с.200]. Это, по мнению ученых-педагогов, в какой-то степени объясняло академические неудачи школьников из семей низкого социально-экономического статуса. Теория Б.Бернстайна основана на двух языковых кодах, «разработанный код» (стандартный или литературный язык) и «ограниченный код» (просторечие). Под просторечием подразумевается язык социально заниженных классов городского населения, недавних выходцев из деревни, язык ремесленников, торговцев.и др., т.е. тех социальных слоев, которые не получили специального образования» [82, с. 162]. Одной из главных причин неудач подрастающего поколения из малоимущих подростков в школе западные педагоги связывали с неумением такой молодежи общаться со своими сверстниками и учителями. Застенчивость, разница в ценностях социального окружения, невозможность отказаться от «ограниченного кода», нередко ставит таких школьников в неловкое положение. Владение только одним кодом (просторечием) приводит к тому, что ребенку из такой среды сложно «вписываться» в структуру английского общества [64, с.21].

Экстраполируя теорию Бернстайна на маорийскую молодежь, представители департамента образования Новой Зеландии, говоря о факторах, неблагоприятно влияющих на академические достижения» этой молодежи, отмечают, прежде всего, лингвистические проблемы. «Язык, на котором говорят во многих маорийских домах - это диалектическая форма английского языка с некоторыми нестандартными употреблениями, вызванными влиянием маорийского языка. Обучение в школе требует определенного процесса мышления, которого просто не может быть у ребенка, чей язык представлен только «ограниченным кодом» [125, с.21].

Бернстайн, будучи выходцем, из иммигрантской семьи заметил, что население, проживающее в общинах низкого социально-экономического статуса говорит вроде бы на английском языке, который, однако, совершенно не похож на язык, на котором говорят учителя, работающие в школах этих общин. Более того, этот английский язык совершенно отличался от стандартного языка, на котором говорили представители среднего класса.

Наблюдая за социализацией детей, проходящих в различных общинах, т. е. неодинаковых с точки зрения социально-экономических возможностей и их академическими успехами в. школах, Бернстайн пришел к мысли о том; что разные социальные классы говорят на совершенно разном языке. Его теория речевых кодов стала отправной точкой по объяснению академических неудач у школьной молодежи, которые проживали и воспитывались в общинах низкого социально-экономического статуса. По Бернстайну, язык выступает своеобразным маркером социального статуса ребенка, в этой связи каждыйскод соответствует совершенно определенной социальной среде британского общества, а, следовательно, и его культуре. По его мнению, представители среднего класса, являясь носителями разработанного кода, при общении друг с другом не испытывали никаких затруднений. В школе, как правило, у них также не было особых проблем с учебой, ибо школьные учителя сами владели этим кодом и прекрасно понимали его. Несколько сложнее было с представителями более низкого социально-экономического класса; которые не желали, да и не могли в силу своей среды употреблять, в обиходе разработанный код, который был им чужден и сложен. Поэтому они общались между собой на языке своих родителей и той среды, в которой они воспитывались и росли. Такой язык не всегда понимали учителя, что проводило к маргинальному положению таких детей в их академических делах в школах. Основными признаками ограниченного кода, являются отсутствие сложных синтаксических структур, использование незначительного количества именных и глагольных групп и т.п.

Б.Бернстайн считал, что ограниченный код не способствует выражению сложных и нежных чувств, которые может испытывать молодежь. «Нежные чувства, являющиеся личными и глубоко индивидуальными, - отмечал ученый, — трудно выразить такой простой лингвистической формой и, вероятнее, всего объекты, вызывающие эти чувства будут называться в грубой форме. Это может относиться и к девушкам и друзьям, любви и смерти или разочарованиям» [107, с.69]. По утверждению исследователя М.Дугласа, главная идея теории Бернстайна заключалась в том, что язык выступал маркером того социального круга, в котором І воспитывался» подросток. Ученый приводит пример, представительницы среднего класса, которая разговаривает со своим ребенком на таком языке, что со стороны он может показаться смешным: Ее разработанный языковой код и семейное положение; явно свидетельствуют о-принадлежности-ее к более высокому социальному слою. В1 другом типе семьи — позиционных семьях (термин Бернстайна- - Т.Г.), где применяется ограниченный код, члены семей ведут себя в соответствии со своей занятой позицией — старших, младших, мужчин и женщин. Как отмечает Бернстайн, формы разговорного языка в процессе их обучения инициировали, обобщали и укрепляли специальные типы взаимоотношения с окружающей средой и таким образом; создавали индивидуальную особенную форму значения. С.Литлджоун считает, что «люди занимают свое положение в мире в соответствии с тем кодом, каким они владеют» [202] ибо, по словам Бернстайна, языковой код, который использует человек, говорит о его социальной принадлежности.

Ученый Джеймс Атертон, полемизируя с Бернстайном, отмечает, что суть разницы между кодами заключается лишь в цели, для которой используется тот или иной код. Так, «ограниченный код лучше, чем разработанный код применять в ситуациях, где требуется передать участникам, которые тебя знали до этого, достаточно большой объем информации. При этом можно очень, экономно передавать такую информацию посредством всего лишь нескольких слов, каждое из которых имеет сложную систему коннотаций и выступает в качестве знака для слушающего о той информации, которая, осталась невысказанной» [102].

Ограниченный код очень сжатый и не требует более пространного объяснения. Этот код олицетворяет принадлежность к определенной группе людей. Его достаточно часто применяют среди друзей, в семьях и т.д. Разработанный код, по словам Атертона, применяется там, где требуется более подробное объяснение чего-либо [102].

Экономическая социализация в общеобразовательной школе

На основе теоретического анализа научно-педагогической» литературы» и непосредственного наблюдения за учебно-воспитательным процессом в ряде школ в Великобритании и в Новой Зеландии мы попытаемся охарактеризовать их влияние на экономическую социализацию подрастающих поколений.

Еще Джон Дьюи обращал внимание на то, что школа имеет огромный потенциал и «она может создать в проекте такой тип общества, который нам бы хотелось осуществить. Влияя на умы в этом направлении, мы постепенно изменили бы характер взрослого общества. Будучи важной, активной составляющей общественной среды, школа, несомненно, способствует социализации индивида» [28, с.45]. Важнейшим понятием, по Дьюи, выступает «опыт», который включает все переживания человеком: ощущения и мысли, невежество и знание. Чувства, привычки, потребности, интересы. Любовь и ненависть. Опыт, он считает единственным реальным миром подлинных ценностей. Поэтому социальное становление личности по Дьюи, это не что иное, как постоянная «реконструкция» ее опыта. Вхождение личности в жизнь общества В! качестве активного субъекта, по Дьюи, достигается путем постепенного, осуществляемого с детства, шаг за шагом, решения отдельных частных социальных проблем в рамках существующего общества. Он отмечает, что опыт - это не плавный, спокойный поток событий, а всегда серия неожиданных ситуаций [28].

Определенные преобразования в социальной жизни, бурное развитие науки и ее достижения, многочисленные реформы в системе школьного образования в Великобритании и в Новой Зеландии, проводимые на протяжении последних десятилетий, оказали существенное влияние как на молодого человека этих стран, его интересы, идеалы, так и на всю школьную систему данных стран. Школьная система Великобритании и Новой Зеландии и ныне продолжает сохранять свою многоступенчатость, при этом различные типы школ (объединенная, грамматическая и независимая) функционируют под эгидой только двух систем: государственной и частной.

Следует отметить, что опыт решения проблем социализации, включая экономическую социализацию школьников имеет ряд сходных черт с российскойнжолой, но в целом он не типичен для отечественной практики, что не может не вызвать интереса у наших специалистов-педагогов в постановке такого дела.

Системы школьного образования в Великобритании и в Новой Зеландии гарантируют всем детям, независимо от социального положения и национального происхождения общее бесплатное образование.

При этом следует иметь в виду то, что бесплатное образование предоставляется только в государственных школах, а в частных школах оно продолжает оставаться платным. Основой школьного образования в Великобритании является обязательная для всех детей с 5 до 16 лет общеобразовательная средняя школа (объединенная), которая закладывает фундамент для последующего профессионального образования.

По словам исследователя В.П.Лапчинской, «государственная система народного образования в современной Англии в соответствии с законом 1944 года (Актом Батлера) слагается из трех ступеней начальной, средней и ступени так называемого дальнейшего или последующего образования» [47, с. 14].

Начальное образование включает школу для малышей (с 5 до? 7 лет) и начальную школу (с 7 до 11 лет). Окончательно утвержденного учебного плана для первой ступени (школы для малышей) не существует. Здесь пьітаютсяі создать определенную домашнюю атмосферу, предоставляя детям условия для самостоятельного развития и самовыражения. Дети получают первые сведения и элементарные знания о природе и обществе. В этой школе в принципе не существует строгого деления на отдельные предметы. В основе обучения лежит, естественно, английский язык, включающий развитие навыков чтения, письма и речи. Кроме того, детей обучают пению, счету, учат наблюдать и за явлениями природы. Важным моментом обучения стало в последнее время знакомство детей с элементами экономических представлений.

Во второй ступени (начальная школа) учебная программа в определенной степени усложняется. Знания и навыки, полученные на занятиях детьми в школе, закрепляются, систематизируются, их объем существенно расширяется. При этом осуществляется переход к предметному обучению арифметике, истории, физическому воспитанию, природоведению, географии, религии и ручному труду. Преподавание носит наглядный характер. На уроках происходит установление связи между различными предметами, закладываются элементарные понятия об экономическом развитии британского общества, развиваются творческие способности самостоятельного мышления детей. Известно, что Великобритания имеет двух типовую инфраструктуру-общего образования, обеспечивающую социализацию подрастающего поколения на определенном возрастном этапе.

Среднее образование представлено, прежде всего, объединенной школой, в которой обучается до 80-82% всех детей, поскольку она является массовым бесплатным универсальным учебным заведением, вобравшим в себя черты грамматической и современной школ. По мнению Р.Баркера, потребность во всеобщей (т.е. объединенной) школе вначале возникла не из-за отказа от традиций грамматической школы, а вследствие веры» в ее ценности и желание их распространять [139, с.92]. Фактически обязательным средним образованием охвачены все дети в возрасте от 11 до 16 лет. Таким образом, объединенная школа (comprehensive school) является наиболее популярным бесплатным учебным заведением среди британских школьников. Учебные программы и планы современной объединенной школы за последнее время претерпели существенные изменения в сторону приобщения школьников- к миру труда и знакомства их с экономикой страны.

Толчок к установлению тесной связи британской школы с промышленностью был дан еще премьер-министром Великобритании-Джеймсом Калаганом, который 18 октября 1976 на открытии нового здания Раскин колледж (Оксфорд) в общих чертах представил концепцию сотрудничества этих двух социальных институтов. Одновременно он подверг острой критике существовавшие прохладные взаимоотношения между школой и промышленностью, которые, по его мнению, наносили невосполнимый ущерб экономике страны. Калаган призвал учителей изменить свою индифферентную позицию к индустрии, поскольку именно школы фактически: выступали источниками этого негативного отношения [126]. Следует отметить, что учителя средних школ, не понимая проблем британской промышленности, совершенно не старались вызвать интерес к ней у своих воспитанников. Британская общественность справедливо обвиняла школу в. пренебрежительном отношении к реалиям экономической жизни современного мира. Соглашаясь с такой оценкой, председатель Совета британских школ А.Смит отмечал, что учителя, будучи частью «общей системы, оказывали влияние на наиболее способных учеников и стимулировали-их выбор только тех профессий, которые могли бы возродить последующее; поколение учителей для продолжения данного процесса. Менее способные учащиеся; находились в своеобразном «заколдованном» кругу, не блеща успеваемостью, но, видя пристрастное отношение учителей к академическим успехам, вынуждены были идти в промышленный-сектор осознавая падение своего социального-статуса: При этом родители таких учеников были озабочены только тем, чтобы их дети могли бы достичь более высокого социального статуса, чем они сами» [189, с.13].

Влияние семьи на экономическую социализацию подрастающих поколений

В современной педагогической науке сложилась устойчивая тенденция рассматривать различные проблемы социализации подрастающих поколений под углом зрения их отношений в семье. Анализ многих педагогических, психологических, культурологических и других явлений, связанных с семьей предполагает и характеристику в социальном контексте. Существует множество определений понятия семьи. Тем не менее, мы ридерживаемся определения, указывающее, что «семья - это основанное на аке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и имной ответственностью. Являясь необходимым компонентом социальной тстуры любого общества, и выполняя множественные социальные функции, ч играет важную роль в общественном развитии» [81, с.281]. Существует тределений экономической социализации в семье. Наиболее достоверной, взгляд, остается трактовка семейной социализации как определенной целенаправленного воздействия родителей и родственник психолого-педагогической ауры на подростка с целью формирования у него уважения? к собственности (частной и государственной), выработки у него таких качеств как расчетливость, деловитость,, предприимчивость и инициативность.

Bi этом параграфе мы: обратимся; к сравнительному анализу влияния; семьей, на; экономическую социализацию подрастающих поколений; в исследуемых англоязычных, странах.. Несмотря- на общий подход к этой достаточно5 многогранной проблеме, ее решение в каждой5 из этих двух стран осуществляется по-своему. В последнее десятилетие кг проблеме семейной социализации подрастающего поколения в Великобритании обращались; отечественные исследователи Т.В:Валеева [15], ВіИіИетрищев [64, 65]; ш другие. Анализируя? типы семейной социализации британской молодежи Т.В.Валеева отмечает, что наряду с «высшим» классом в британском обществе существуют семьи «среднего» и «низшего» классов с разнообразным социокультурным потенциалом. Примечательно то, что когда?дело доходит до» конкретных социальных целей, то семья рабочих в целом также стремиться ориентировать своих детей на общечеловеческие ценности; норм британского общества. Социально-психологические реалии семей рабочих свидетельствуют о том, что их социализирующий потенциал не всегда велик. В первую очередь это вызвано?увеличивающимся уровнем безработицы. «Уровень безработицы в Великобритании среди молодежи в возрасте 16-19 лет в 2005 году составил около 9%. Свыше ;1.2 миллиона молодежи нигде не работало и не училось. Из-за того, что школьная молодежью не может трудоустроиться ; Британия! ежедневно теряет свыше 10 миллионов фунтов стерлингов; нанося ощутимыш удар по британской-экономики» [139;с.12].

Необходимо» отметить,; что рост безработицы особенно среди подрастающего поколения;, вызывает особую = тревогу у британской общественности: Безработица среди молодежи, наблюдается»: и; в, Новой Зеландии, однако, там, в процентном соотношении она значительно ниже и составляет около 3-4%.

Следует признать, что отечественные исследователи, занимавшиеся і изучением проблем семейной социализации в Великобритании, не затрагивали вопросы.экономической социализации подрастающих поколений в«семьях этой страны. Чтобы понять, каким же образом, осуществляется экономическая социализация, мы обратимся к содержательной стороне этого процесса. Известно, что1 ребенок начинает учиться с колыбели и этот процесс продолжается практически до конца жизнт Свое первое-знакомство с миром экономических отношений у ребенка происходит с самого раннегодетства, ибо он является непосредственным наблюдателем финансово-экономических операций своих родителей, которые зачастую берут детей с собой за покупками в супермаркет или в банк, чтобы положить или снять деньги. Еще не понимая значения банковских карточек и кассовых аппаратов, дети, тем не менее, с любопытством наблюдают за родителями, которые рассчитываются за купленные товары или снимают банковскими карточками деньги со своего счета. Следует признать, что в отличие от наших детей, британские дети довольно рано становятся самостоятельными. В целом в англоязычных странах родителями принято давать школьникам еженедельно небольшую сумму на карманные расходы в сумме 2 фунтов стерлингов в Великобритании и 2—3 новозеландских доллара в Новой Зеландии, которые подростки тратят по своему усмотрениюі Взрослея, они стараются сами заработать деньги на карманные расходы. Очевидно, что родители в определенной- степени, способствуют такой экономической» активности, стремясь развить у детей самостоятельность.

В цел ом на Западе существует реальная система практического заработка денег школьной молодежью-в возрасте 14—18 лет. Более того, в традициях англоязычных семей четко прослеживается система воспитания, самостоятельности и трудолюбия у подрастающих поколений. Семья и сегодня продолжает отвечать за сохранение определенного образа жизни. Так, в большинстве семей англоязычных стран обсуждаются вопросы, связанные с характером денег и осведомленностью об экономическом мире взрослых. Более того, на Западе принято платить небольшие суммы денег подросткам за выполненную работу по дому (например, стрижку травы на участке, подрезку , деревьев и т.д.) Учитывая, что наше исследование охватывало школьников в возрасте 14-18 лет, то к этому возрасту, практически 80% из них имели собственный опыт заработка денег (подрабатывая в магазинах, кафе, автозаправочных станциях и т.д.) и многие из них уже сумели самостоятельно открыть себе банковские счета. Ряд старших школьников подумывали открыть или уже открыли свой собственный бизнес на дому (например, стрижка и выгуливание собак, стрижка газонов и деревьев, уборка домов и т.п.). Таким образом, зарубежные школьники быстрее усваивают экономические категории. Многие родители, в исследуемых странах, вступают в диалог со своими детьми по поводу желания детей открыть свой бизнес. Происходит обмен мнениями по данному вопросу. В целом это осуществляется по такой схеме. Родители выслушивают детей и стараются объяснить им следующее. Во-первых, родители выясняют, есть ли у детей определенные качества предпринимателя и чем бы они хотели заниматься. Во время беседы они обращают внимание подростков на то, что бы, этот бизнес был легальным, а для этого необходимо его зарегистрировать, заплатив соответствующий взнос и взяв лицензии, рекомендуют им выбрать определенную форму бизнеса, например, компанию с ограниченной ответственностью. Во-вторых, для ведения своего бизнеса им: необходим бизнес план, согласно которому, они должны, представлять полную картину того, откуда возьмутся деньги, сколько, их будет, как будет функционировать их бизнес. Родители также интересуются, будут какие-либо партнеры в этом бизнесе, если да, то им также следует составить соответствующие соглашения о совместной ответственности за бизнес. И, наконец, где дети возьмут деньги на открытие бизнеса, в банке или у родителей и сколько им необходимо стартового капитала, а также имеется ли маркетинговый план. Справедливости ради, следует отметить, что родителей полностью готовых помочь детям в реализации их мечты немного. Зачастую, родители отговаривают молодежь от рискового предприятия. Взрослые, несомненно, знают, что предприниматели должны обладать определенными качествами, необходимыми для ведениясобственного дела. Поэтому молодежи, прежде чем приступить к открытию собственного дела советуют задать себе такие вопросы. Первое, насколько ответственный сам подросток. Поскольку никто не будет напоминать ему о том, что нужно сделать. Быть в бизнесе - это означает держать обязательства перед клиентами. Если подросток пообещал соседу выгуливать собаку каждый день, то он должен это делать, независимо от плохой погоды или плохого самочувствия. Второе, есть ли у него специальные навыки, необходимые для этого конкретного бизнеса.