Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках Козарик Александра Степановна

Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках
<
Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках
>




Козарик Александра Степановна. Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках : ил РГБ ОД 61:85-13/366

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЭКРАННЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ- САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ 13- 89

1.1. Организация и методика исследования 13- 23

1.2. Сущность и виды самостоятельной работы учащихся 23- 35

1.3. Дидактические возможности экранных пособий для проведения самостоятельных работ учащихся 35- 49

1.4. Исследование практики применения экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся 49- 88

1.5. Выводы 88- 89

ГЛАВА II ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЙ ЭКРАННЫХ ГОСОБИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ. САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ 90-160

2.1. Применение экранных пособий для организации воспроизводящих самостоятельных работ 90-112

2.2. Использование экранных пособий для организации реконструктивно-вариативных самостоятельных работ ІІ2-І341

2.3. Методические приемы применения экранных пособий для организации поисковых самостоятельных работ 135-152

2.4. Результаты педагогического эксперимента 152-160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ І61-165

БИБЛИОГРАФИЯ І66-І8І

Введение к работе

В период развитого социалистического общества возрастают социальные функции школы как ведущего звена в системе коммунистического воспитания и образования подрастающего поколения, усложняются ее задачи. Это в значительной степени объясняется переходом к обязательному всеобщему среднему образованию и научно-техническим прогрессом.

На июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС, в "Основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы" /1984 г./ подчеркивается, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.

Школа должна растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых оно будет жить и работать.

Реформа школы предусматривает существенно повысить качество обучения, более широкое применение активных форм и методов, технических средств обучения, целеустремленное осуществление принципа единства обучения и воспитания, коренное улучшение трудовой и профессиональной подготовки учащихся, формирование у них самосто-. ятельности, активности, сознательного, творческого отношения к труду.

В этой связи особое место в учебном процессе, на наш взгляд, должна занимать самостоятельная работа учащихся на уроках. Ведь известно, что умения и навыки самостоятельно трудиться, сформированные у ребят в школе, как правило, являются основой для дальнейшей учебной, трудовой, научной деятельности, творческого и ак- тивного отношения к любому виду труда, а также служат предпосылкой и стимулом для возникновения жизненной потребности в совершенствований знаний,- приобретении практического опыта.

Увеличение удельного веса самостоятельной работы учащихся на уроках требует широкого применения технических средств обучения. О необходимости интенсивного внедрения в учебный процесс технических средств обучения говорится в Программе КПСС, решениях съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы" /1984 г./, в директивных документах о школе.

Внедрение технических средств в учебно-воспитательный процесс потребовало глубоких дополнительных исследований в области теории и практики их применения. В работах таких ученых-педагогов, как С.И. Архангельский / 29 /, И. И.Дрига / 63 /, З.И.Зильберштейн / 72 /, JLILПрессман /127 /, Д.И.Полторак /124 /, А.В.Сердюк /139 /, Л. В. Чашко /169 /, С. Г. Шаповаленко /176 /, Н.М.Шахмаев /178 / и др. изложены теоретические основы эффективного применения технических средств, в том числе экранных пособий, в процес-ice обучения и воспитания.' Так, вопросам применения экранных посо-! бий в учебном процессе в целях активизации самостоятельной, познавательной деятельности учащихся посвящены исследования С.И.Архангельского /29 /, В. П. Волынского /47-51/, Л.П.Црессмана /127 /, Е.Е.Соловьевой /146 /, С.Г.Шаповаленко /176 /, Л.В.Чашко /169 /, Н.М.Шахмаева /178 / и др.

Установлено, что экранные пособия имеют большие дидактические возможности для углубления и расширения знаний, развития познавательных интересов, активизации мыслительной деятельности учащихся.

Вместе с тем, ряд важных проблем не нашли должного ясследо- вания и освещения в педагогической литературе. В частности, не изучены дидактические возможности экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках, условия эффективного применения этих пособий в самостоятельной деятельности школьников, недостаточно разработаны рациональные приемы использования экранного материала при проведении самостоятельных работ, пути формирования умений и навыков самостоятельной учебной деятельности с помощью экранных пособий.

Главная идея исследования состояла в следующем : специфические особенности экранных пособий /большая информативность, образность, эмоциональность, дидактическая выразительность, наличие элементов управления познавательной деятельностью учащихся /создают благоприятные условия для рационализации и интенсификации самостоятельной работы учащихся, совершенствования самостоятельной деятельности учащихся на уроках. Этим и обусловлен выбор темы исследования "Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках", которое проводилось на материале предметов естественно-математического цикла в ІУ-УШ классах общеобразовательной школы.

Объектом исследования явилась самостоятельная работа учащихся на уроках, а предметом - методические приемы применения экранных пособий для ее организации.

Цель : разработать и экспериментально обосновать эффективные методические приемы применения экранных пособий, способствующие совершенствованию самостоятельной работы учащихся на уроках.

Гипотеза. Эффективность применения экранных пособий для проведения самостоятельной работы учащихся на уроках повышается, если : - предъявляемая экранная информация соответствует целям и за- дачам самостоятельной работы, обеспечивается выразительность, четкость, обозреваемость1 ее всеми учащимися; отбор экранного материала и методических приемов работы с ним осуществляется в соответствий с познавательными возможностями учащихся и подготовленностью их к восприятию экранного материала, а также характером предстоящей самостоятельной работы; осуществляется руководство познавательной деятельностью учащихся /подбирается соответствующая система вопросов к учащимся по ходу просмотра экранного материала; внимание учащихся концентрируется на небольшом объеме экранной информации или поддерживается целенаправленными установками; создается ситуация, при которой учащиеся ставятся перед необходимостью усваивать экранный материал; обеспечивается их активное участие в беседе по содержанию экранного материала, если это необходимо и т.д./; предусматривается формирование ограниченного количества умений и навыков самостоятельной учебной деятельности; обеспечивается учащимся возможность осуществлять самоконтроль.

Выполнение вышеперечисленных условий позволит повысить качество выполнения заданий, более интенсивно формировать умения и навыки самостоятельной учебной деятельности учащихся, экономить учебное время, совершенствовать подготовку, проведение и анализ самостоятельной работы учащихся.

Содержание проблемы, предложенная идея и гипотеза определили конкретные задачи исследования:

I. На основе анализа педагогической и психологической литературы по теме исследования, фонда экранных пособий определить дидактические возможности этих пособий, способствующие рационализации и интенсификации самостоятельной работы учащихся на уроках.

Разработать методические приемы применения экранных пособий для организаций самостоятельной работы учащихся на уроках.

Исследовать условия эффективности применения методических приемов использования экранных пособий для организации воспроизводящих, реконструктивно-вариативных, поисковых самостоятельных работ /то есть повышения качества выполнения заданий, более интенсивного формирования умений и навыков самостоятельной учебной деятельности, экономии учебного времени/.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, ленинское положение "от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике, таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности "/5,с. 152 /. И с точниками послужили труды классиков марксизма-ленинизма о всестороннем развитии личности, о факторах и условиях формирования нового человека; документы и директивные материалы КПСС и Советского государства; высказывания и труды руководителей партии и правительства, выдающихся советских педагогов; нормативные документы /учебные планы, программы, учебники/; психолого-педагогическая литература и периодическая печать по проблеме исследования; диссертации; фонд аудиовизуальных средств обучения; устные и письменные ответы учащихся; данные об изменениях в качестве знаний и уровне сформированноети умений и навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся, полученные в процессе экспериментальной работы.

Методы исследования соответствовали поставленным задачам и характеру используемых источников: теоретический анализ литературы по избранной проблеме; наблюдения, анкетирование, беседы, анализ ученических работ, моделирование приемов применения экран- ных пособий для проведения самостоятельных работ учащихся, хронометраж экспериментальных уроков; педагогический эксперимент; статистическая обработка и анализ полученных экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что : выявлены и обоснованы дидактические возможности экранных пособий для рационализации и интенсификации самостоятельной работы учащихся на уроках; разработаны.методические приемы применения экранных пособий для проведения сшлостоятельных работ учащихся, направленные на повышение их качества, интенсивность формирования умений и навыков самостоятельной учебной деятельности; показана сравнительная эффективность исследуемых методических приемов применения экранных пособий для проведения воспроизводящих, реконструктивно-вариативных, поисковых самостоятельных работ на уроках с различными уровнями обучаемости /высоким, средним, пониженным/, определены условия, при которых она будет достаточно высокой.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем : использование предложенной классификации экранных пособий в соответствий с характером мыслительной деятельности учащихся будет способствовать более качественному отбору экранного материала для конкретной самостоятельной работы ; применение учителями разработанных методических приемов использования экранных пособий и их сочетаний с другими средствами обучения позволят повысить качество самостоятельной работы учащихся, более интенсивно формировать у них умения и навыки самостоя-

9 тельной учебной деятельности, развивать познавательные возможности; более рационально использовать учебное время на уроке; - систематическое включение учащихся в активную самостоятель ную работу на уроках с применением экранных пособий и сочетаний их с другими средствами обучения позволят более успешно решать проблему формирования у школьников самостоятельности как личност ного качества, подготовленности их к активной трудовой деятель ности.

Достоверность результатов обеспечивалась строгим следованием; принципиальным положениям марксистско-ленинского подхода к решению проблемы; адекватностью методики исследования выдвинутым задачам; проведением экспериментов в естественных условиях работы средней общеобразовательной школы с участием статистически значимого числа учащихся. (На защиту выносятся : положение о том, что разработанная классификация экранных пособий, учитывающая специфические особенности их /большая информативность, образность, дидактическая выразительность, эмоциональность, наличие элементов управления мыслительной деятельностью учащихся/ дает возможность рационализировать и интенсифицировать самостоятельную работу учащихся на уроках; положение о том, что разработанные в исследовании методические приемы использования экранных пособий для организация самостоятельной работы учащихся позволяют эффективно организовать самостоятельную работу учащихся. Наиболее приемлемыми определены следующие методические приемы : поочередное предъявление на экране заданий по мере их выполнения учащимися; одновременное предъявление всех заданий с правом выбора учащимися последовательности их выполнения; демонстрирование фрагментов кинофиль- мов, диафильмов, кинокольцовок с комментариями учителя, учащихся, с определенными установками или беседами по содержанию экранного материала; демонстрирование на экране ученических работ для анализа их, организации самопроверки и др.

В соответствии со спецификой отдельных видов самостоятельных работ для них определены более конкретные методические приемы: а/ для воспроизводящих самостоятельных работ : демонстрирование экранного материала в сочетании с подробной фронтальной беседой; предъявление образцов, алгоритмов, инструкций с разъяснением последовательности выполнения заданий учителем или учащимися; демонстрирование кинофильмов, диафильмов отдельными фрагментами в течение 3-5 мин.; б/ для реконструктивно-вариатйвных самостоятельных работ: предъявление экранного материала с краткими комментариями по содержанию его или по узловым вопросам учителем с привлечением учащихся к анализу экранной информации; демонстрирование фрагментов кинофильмов, диафильмов в течение 5-Ю мин.; возможное использование экранных пособий в сочетании с другими средствами обучения; в/ для поисковых самостоятельных работ: демонстрирование экранной информации более крупными дозами /10-12 мин./; предъявление поисковых ситуаций с комментариями учителя установочного плана; демонстрирование экранного материала с фронтальной беседой /если она необходима/ эвристического характера; демонстрирование экранных пособий в комплексе средств, дополняющих экранную информацию /действующие модели, опыты, макеты и др./; - обоснование условий целесообразного применения разработанных методических приемов использования экранных пособий для орга- низации самостоятельной работы учащихся на уроках и принципов их отбора. Отбор экранного материала и методических приемов работы с ним осуществлялся в соответствии с познавательными возможностями учащихся и подготовленностью их к восприятию экранной информации, а также характером предстоящей самостоятельной работы.

В результате проведенного педагогического эксперимента опреде< лены как общие условия эффективного применения экранных пособий, так и специфические для отдельных видов самостоятельных работ.

Общими условиями явились: соответствие содержания экранных пособий целям, задачам и характеру самостоятельной работы; выразительность, точность, четкость изображения; обозреваемоеть экранного материала всеми учащимися; возможность осуществления управления познавательной деятельностью учащихся, учет их познавательных возможностей и подготовленности к работе с экранным материалом; систематическое применение экранных пособий на уроках.

Дополнительными условиями, обеспечивающими высокую эффективность воспроизводящих самостоятельных работ, определены следующие : длительность работы с экранным пособием не должна превышать 3-5 мин.; демонстрирование экранного материала требует подробных разъяснений учителя или беседы с учащимися по его содержанию перед самостоятельной работой; возможность организации самоконтроля учащихся.

Реконструктивно-вариативные самостоятельные работы проходят успешно, если у учащихся сформированы умения и навыки воспроизводящей самостоятельной учебной деятельности; создана на уроке ситуация, при которой учащиеся ставятся перед необходимостью усваивать экранный материал; обеспечено по возможности наиболее точное соответствие экранной информации характеру самостоятельной работы; предусмотрено формирование вполне определенного количества

12 умений и навыков.

Сравнительно высокая эффективность поисковой самостоятельной работы учащихся обеспечивается, если у них сформированы умения и навыки воспроизводящего и реконструктдвно-вариативного характера; на экране предъявляются конкретные поисковые ситуации; внимание учащихся концентрируется на одной ситуации /предъявляются поочередно, если их несколько/; обеспечено активное участие учащихся в эвристической беседе по экранному материалу, предшествующей поисковой самостоятельной работе.

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях научно-методической комиссии по техническим средствам обучения и наглядным пособиям Научно-методического совета Министерства просвещения УССР /1982 г./; на выездных заседаниях лабораторий ТСО НИИ педагогики УССР в г.Кривой Рог /1981 г./; в лекциях в Центральном институте усовершенствования квалификации учителей /г.Киев, 1983 г./; на итоговых научно-практических конференциях Запорожского государственного педагогического института /1980, 1981, 1982, 1983 гг./; на городских и районных конференциях учителей Запорожской области.

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 работах. ІЗ ГЛАВА І ПРОБЛЕМА ПРМШШИЯ ЭКРАННЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ПРОВБЩЕНИЯ САШСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ I.I. Организация и методика исследования

Основу методики исследования составляет марксистско-ленинский диалектический метод познания, гносеологические положення о сущности и соотношений абстрактного мышления и живого созерцания, которые дают возможность научно подходить к рассмотрению и объяснению явлений общественной жизни, в том числе и педагогических.

Исследование проблемы применения экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках осуществлялось путем теоретического изучения состояния данной проблемы в педагогической науке и практике и экспериментальным путем в три этапа.

На первом этапе /1978-1980 гг./ изучалась литература по избранной теме, передовой педагогический опыт, наблюдались и анализировались уроки, выявлялись тенденции в решений проблемы применения экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках, проводилось анкетирование, беседы с учителями и учащимися, изучались учебные программы, поурочные планы учителей, ученические самостоятельные работы, обрабатывались полученные данные методами математической статистики.

Теоретическое изучение данной проблемы проводилось по двум направлениям : I/ выявлялись различные подходы к определению сущности и классификации видов самостоятельных работ в учебном процессе ; 2/ определялись дидактические возможности экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках путем анализа литературных источников и фонда экранных пособий.

Значительное место в нашем исследовании занимало изучение передового педагогического опыта, на важность которого указывал В.И.Ленин в статье "О работе Наркомпроса". Б ней он призывал систематически изучать и обобщать опыт практической педагогической работы, чтобы, опираясь на проверенные практикой достижения, двигать дело просвещения вперед, расширяя после надлежащей проверки местный опыт до размеров всероссийского.

При изучении педагогического опыта нас интересовали такие вопросы: виды самостоятельных работ; способы применения экранных пособий для их проведения; критерии, по которым определялась целесообразность применения экранных пособий, их преимущество перед другими Еидами наглядности; елияниє применения экранных пособий на повышение качества самостоятельных работ, формирование умений и навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся, экономию времени на уроке; отношение учащихся к использованию экранного материала и др.

Наблюдения за состоянием применения экранных пособий для проведения самостоятельных работ проводились в средних школах Ш I, 6, 14, 23, 27, 44, 76, 83, 94 г. Запорожья, СШ № I и СШ Ш пгт. Михайловки Запорожской области, СШ #26,79 г.Киева.

Изучался передовой педагогический опыт учителей СШ $83 /учитель Приданцев В.А./, СШ і 7 /Дворникова А.С/, СШ М4 /Новикова А.А./, Ковалевич Э.В./, СШ !Ь 76 /Письменный В.И./ г.Запорожья; СШ МО /Джанаева Л.С/ г.Бердянска Запорожской области; СШ 1 79 /Шимановская Ф.Г./ г.Киева.

Анкетный опрос учащихся 4-8 классов имел целью выяснить отношение учащихся к экранным пособиям: что их привлекает в работе с ними, каким образом экранный материал помогает им в выполнении самостоятельной работы, какие трудности встречают учащиеся в про-

15 цессе работы с ними.

Для определения значимости трудностей, с которыми учащиеся встречаются в процессе выполнения самостоятельных работ с применением экранных пособий, мы использовали формулу К = ц » где К - коэффициент значимости, П - испытывают затруднения, 0 -не испытывают затруднений, Н - количество ответов. К изменяется в промежутке - I ^К ^+ I. При К^О затруднения значительные, при К<0 -незначительны. /153, с. 154/.

На основании данных, полученных на первом этапе исследования, нами была разработана методика экспериментальной работы.

На втором этапе /1980-1982 гг./ проводилась экспериментальная работа по исследованию педагогической эффективности применения экранных пособий для проведения различных видов самостоятельной работы учащихся на уроках, а также продолжалось изучение педагогического опыта, беседы с учителями, классными руководителями, руководителями школ, методистами областного и республиканского института усовершенствования учителей. Констатирующий и формирующий эксперимент проводился в средних школах Ш 7, 44, 83 г.Запорожья, СШ № 79 г.Киева и девяти школах г.Кривого Рога Днепропетровской области.

Организуя экспериментальную работу, мы руководствовались следующими основными положениями советской педагогики и психологии.

I/ Самостоятельная работа учащихся с применением экранных пособий рассматривалась как органическая составная часть учебного процесса.

2. Экспериментальные задания подбирались различной /малой, средней и повышенной / трудности. Учитывалось наличие у учащихся соответствующих знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения предлагаемой самостоятельной работы. На основе этого опре- делялось дидактическое назначение и методика применения экранных пособий.

В процессе проведения самостоятельных работ нас интересовал не только конечный результат, но и то, насколько учащиеся проявляли активность, заинтересованность, самостоятельность в процессе выполнения заданий. Поэтому экранные пособия подбирались таким образом, чтобы они вызывали интерес своей выразительностью, формой .изложения заданий, несли дополнительную информацию, показывали практическое значение приобретаемых знаний, побуждали к выполнению таких умственных операций, как сравнение, сопоставление, анализ, выделение главного, обобщение отдельных фактов и др.

Учитывая, что на качество самостоятельной работы оказывает влияние сложный комплекс различных факторов и, в частности, общий порядок на уроке, логика и структура построения его, четкость постановки заданий перед учащимися и др., мы подбирали параллельные классы у опытных учителей.

В число исследуемых включались только те параллельные классы, которые, согласно характеристике учителей и классных руководителей, были относительно сходны по успеваемости, общественной активности, организованности коллектива.

Мы ограничились включением в экспериментальную работу учащихся подросткового возраста /ІУ-УШ классы/, руководствуясь положениями ученых-психологов В.А.Крутецкого /88,89/, Н.С.Лукина /89/, Е.Н.КабаноЕОй-Меллер /79 /, 3.И. Калмыковой /80 /, А.К.Марковой /104 / и др. о том, что в отличие от младших школьников подростки способны выполнять более сложные задания.'Восприятие ими новой информации характеризуется некоторыми качественными особенностями: более развита способность к абстрактному мышлению, наблюдается интенсивное развитие логической памяти, стремление понять материал,

17 а не просто заучить его. Учащиеся-подростки обладают возросшей степенью самостоятельности, стремлением самому прийти к выводу. Это побуждает их к переработке определенного объема информации с целью выбора путей решения поставленных задач и способов применения к ним своих знаний. Подростки способны выполнять такиесложные аналитико-синтетйческие операции как доказательство, рассуждение, сравнение, сопоставление, выделение главного, обобщение и

Все эти особенности подросткового возраста являются закономерными. Умственное развитие позволяет включать их в активную самостоятельную мыслительную деятельность с привлечением различных источников информации.

Однако в силу того, что организм находится в стадии физического формирования, внимание подростков еще недостаточно устойчивое. В процессе учебы они встречаются с различного рода трудностями при восприятии нового материала и применении знаний для выполнения конкретных заданий. Не у всех учащихся достаточно развито абстрактное мышление. Все эти факторы обуславливают необходимость применения экранных пособий и другой наглядности для активизации и обеспечения устойчивости внимания учащихся на уроках, переключения видов памяти, видоизменения приемов работы и т.д.

Психолог Е.Н.Кабанова-Меллер /79 /, например, установила, что применение экранных пособий может оказывать и отрицательное влияние на усвоение учебной информации, если внимание учащихся не сосредотачивается на главном, если в экранной информации содержится большое количество элементов, не имеющих прямого отношения к теме /это рассеивает внимание, учащиеся хуже усваивают и запоминают необходимый материал/, если урок перенасыщен работой по содержанию экранных пособий /это тормозит развитие воображения/, если

18 не ведется необходимой подготовительной работы, настраивающей учащихся на целенаправленное восприятие экранной информации.

При проведений педагогического эксперимента применялся метод единственного отличия. Самостоятельная работа в экспериментальных и контрольных классах проводилась одна и та же, только методические приемы проведения ее были различными.

В задачи констатирующего эксперимента входило выявление возможных методических приемов применения экранных пособий и определение эффективности их на основе анализа показателей качества знаний учащихся, сформированноети соответствующих умений, навыков и времени, затраченного на выполнение учебных заданий.

Разрабатывая методически целесообразные приемы работы с экранными пособиями для проведения с учащимися различных видов самостоятельной работы на уроках в период формирующего эксперимента, мы опирались на выводы, к которым пришли в результате изучения фондов экранных пособий, литературных источников, передового педагогического опыта, практической деятельности учителей, бесед с учащимися и учителями и, в особенности, результатов проведенного констатирующего эксперимента.

Главными задачами формирующего эксперимента было доказательство гипотезы о том, что эффективность методических приемов применения экранных пособий определяется соответствием их цели, задачам, характеру самостоятельной работы и познавательным возможностям учащихся ; обеспечением условий для повышения качества выполнения заданий, формирования необходимых умений и навыков самостоятельного учебного труда, облегчения процесса подготовки, проведения и анализа самостоятельной работы учащихся.

Для более точного определения зависимости качества самостоятельной работы от приемов применения экранных пособий учащиеся

Организация и методика исследования

Основу методики исследования составляет марксистско-ленинский диалектический метод познания, гносеологические положення о сущности и соотношений абстрактного мышления и живого созерцания, которые дают возможность научно подходить к рассмотрению и объяснению явлений общественной жизни, в том числе и педагогических.

Исследование проблемы применения экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках осуществлялось путем теоретического изучения состояния данной проблемы в педагогической науке и практике и экспериментальным путем в три этапа.

На первом этапе /1978-1980 гг./ изучалась литература по избранной теме, передовой педагогический опыт, наблюдались и анализировались уроки, выявлялись тенденции в решений проблемы применения экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках, проводилось анкетирование, беседы с учителями и учащимися, изучались учебные программы, поурочные планы учителей, ученические самостоятельные работы, обрабатывались полученные данные методами математической статистики.

Теоретическое изучение данной проблемы проводилось по двум направлениям : I/ выявлялись различные подходы к определению сущности и классификации видов самостоятельных работ в учебном процессе определялись дидактические возможности экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках путем анализа литературных источников и фонда экранных пособий. Значительное место в нашем исследовании занимало изучение передового педагогического опыта, на важность которого указывал В.И.Ленин в статье "О работе Наркомпроса". Б ней он призывал систематически изучать и обобщать опыт практической педагогической работы, чтобы, опираясь на проверенные практикой достижения, двигать дело просвещения вперед, расширяя после надлежащей проверки местный опыт до размеров всероссийского.

При изучении педагогического опыта нас интересовали такие вопросы: виды самостоятельных работ; способы применения экранных пособий для их проведения; критерии, по которым определялась целесообразность применения экранных пособий, их преимущество перед другими Еидами наглядности; ЕЛИЯНИЄ применения экранных пособий на повышение качества самостоятельных работ, формирование умений и навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся, экономию времени на уроке; отношение учащихся к использованию экранного материала и др.

Наблюдения за состоянием применения экранных пособий для проведения самостоятельных работ проводились в средних школах Ш I, 6, 14, 23, 27, 44, 76, 83, 94 г. Запорожья, СШ № I и СШ Ш пгт. Михайловки Запорожской области, СШ #26,79 г.Киева.

Изучался передовой педагогический опыт учителей СШ $83 /учитель Приданцев В.А./, СШ і 7 /Дворникова А.С/, СШ М4 /Новикова А.А./, Ковалевич Э.В./, СШ !Ь 76 /Письменный В.И./ г.Запорожья; СШ МО /Джанаева Л.С/ г.Бердянска Запорожской области; СШ 1 79 /Шимановская Ф.Г./ г.Киева.

Сущность и виды самостоятельной работы учащихся

Проблема самостоятельной работы учащихся в структуре урока является одной из центральных в современной дидактике, потому что в процессе ее выполнения у учащихся формируются жизненно важные качества личности строителя социалистического общества: самостоятельность, активность, познавательный интерес, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие и др.

Необходимость формирования самостоятельности получила научное обоснование Е трудах классиков марксизма-ленинизма. В.И.Ленин в лекции о государстве для слушателей университета им. Я.М.Свердлова отмечал, что "самое главное, чтобы в результате ваших чтений, бесед и лекций, которые вы услышите о государстве, вы вынесли умение подходить к этому вопросу самостоятельно, так как этот вопрос будет вам встречаться по самым разнообразным поводам, по каждому мелкому вопросу, в самых неожиданных сочетаниях, в беседах и спорах с противниками. Только тогда, если вы научитесь самостоятельно разбираться по этому вопросу, - только тогда вы можете считать себя достаточно твердыми в своих убеждениях и достаточно успешно отстаивать их перед кем угодно и когда угодно

Выступая перед молодежью на Ш съезде комсомола, В.И.Ленин так определил назначение социалистической школы: п ... наша школа должна давать молодежи основы знания, умение вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей " /9, с.313/.

Мысли В. И.Ленина о воспитании у молодежи активности и самостоятельности развивала Н.К.Крупская. Она считала, что за время пребывания в школе учащиеся должны не только приобрести необходимые для жизни знания, но и овладеть средствами расширения и обогащения этих знаний. Она писала :"Самая прекрасная школа дает лишь сравнительно небольшой объем знаний. А между тем современная жизнь требует уймы общих и специальных знаний. Прогресс техники, прогресс науки, постоянная смена занятий, смена функций, необходимость продумывать и разрешать ряд новых возникающих проблем требует умения самостоятельно работать над приобретением знаний" /87, с.511/.

Умение самостоятельно работать Н.К.Крупская рассматривала как важнейшее личностное качество человека социалистического общества, где люди ЯЕЛЯЮТСЯ творцами, созидателями жизни. И начало формирования этого качества должно быть заложено в самом процессе обучения. "Человек, который не умеет сам учиться, - утверждала она, - а лишь усваивает то, что говорит учитель, профессор, который умеет ходить лишь на поводу, мало на что годен. Нам надо учить подрастающее поколение самостоятельно овладевать знаниями. Это одна из важнейших проблем, которые должна решать наша советская школа" /87, с.511/.

Указания В.И.Ленина, Н.К.Крупской о необходимости воспитания у молодежи самостоятельности свидетельствует о том, что самостоятельная работа учащихся имеет огромное значение в подготовке их к творческой деятельности, активному участию в коммунистическом строительстве.

Проблема самостоятельной работы учащихся в учебном процессе исследовалась многими учеными-педагогами, такими как Н.Г.Дайри /60 /, КЯ.Голант /160 /, Ь.П.Есипов /66 /, М.И.Махмутов /105 /, Р.М.Микельсон /106 /, П.И.Пидкасистый /118,119 / и др. В их работах мы находим самые разные подходы к определению понятия "само- . стоятельная работа", раскрытию сущности, классификаций видов, значения ее в учебном процессе. Это объясняется многоаспектноетыо данной проблемы и отсюда отсутствием единой точки зрения в ее решении.

Применение экранных пособий для организации воспроизводящих самостоятельных работ

Самостоятельные работы воспроизводящего характера, как уже было показано выше, занимают важное место в системе обучения, потому Что на начальном этапе усвоения знаний учителю необходимо прежде всего выяснить степень понимания, осознания, запоминания фактического материала и только после этого переходить к организации других видов работы на уроке. С этой целью учащиеся приобщаются к самостоятельному выполнению заданий репродуктивного /воспроизводящего/ характера; "Задания должны отражать существенное в изучаемом материале, поскольку то І ЧТО необходимо узнать и усвоить, должно быть выделено человеком из всех остальных воспринимаемых сторон внешнего и внутреннего мира", - отмечает Н.М.Шахмаев /177,с. 183/.

Анализ фонда экранных пособий позволил определить, что наиболее приемлемыми для воспроизводящих самостоятельных работ являются инструктивные наглядные пособия как статичные, так и динамичные. В ряде случаев уместны и информационно-повествовательные пособия, по которым задания предполагают описание явлений, процессов, фактов, краткий пересказ увиденного и другие подобные виды работы.

Наблюдения и проведенный констатирующий эксперимент по выявлению методических приемов использования экранных пособий для проведения воспроизводящих самостоятельных работ позволил определить наиболее типичные из них: предъявление на экране образцов выполне- ния заданий с комментированием их учителем или учащимися;, поочередное и одновременное предъявление заданий с установками учителя или без них; демонстрирование динамичных наглядных пособий с осуществлением, управления мыслительной деятельностью учащихся во время просмотра их и др.

Установлено, что указанные методические приемы в целом положи- тельно сказываются на качестве самостоятельной работы, формировании умений и навыков воспроизводящего характера, экономят в некоторой степени время на уроке, но эффективность их часто невысокая в силу недостаточного учета познавательных возможностей учащихся при отборе экранных пособий, слабого осуществления дидактического препарирования экранной информации в соответствии с конкретными целями и задачами самостоятельной работы и др.

Организуя формирующий эксперимент, мы ставили целью исследо -вать эффективность предлагаемых методических приемов использования экранных пособий для проведения воспроизводящих самостоятельных работ. Б задачи эксперимента входило1: I/ показать влияние исследуемых методических приемов на повышение качества самостоятельной работы, сформированноеть умений и навыков, экономию времени на уроке; 2/ определить условия, обеспечивающие их высокую эффективность.

Для решения этих задач было проведено четыре серии экспериментальных уроков по разделам "Десятичные логарифмы. Организация вычислений" /алгебра, 8 кл., 16 уроков/, "Первоначальные сведения о строении вещества" /физика, 6 кл., 14 уроков/, "Водоросли" /биология, 6 кл., 6 уроков/, "Квадратичная функция" /алгебра, 8 кл., 18 уроков/.

Эти разделы были выбраны потому, что в процессе изучения их на, многих уроках предполагается воспроизводящая самостоятельная деятельность учащихся.