Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Железнякова Галина Александровна

Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка)
<
Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка)
>



Железнякова Галина Александровна. Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов (На примере изучения иностранного языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2005 192 c. РГБ ОД, 61:05-13/1083

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в высшей школе с помощью программных средств 12

1.1 Сущность самостоятельной работы студентов в вузе 12

1-2. Дидактические особенности организации самостоятельной работы студентов с помощью программных средств 34

1.3. Учебно-методическое программное обеспечение самостоятельной работы студентов 56

Выводы 77

Глава 2. Экспериментальная работа по организации СРС с помощью обучающей компьютерной программы ^ 80

2.1 Состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов в практике обучения в высшей школе 80

2.2. Обучающая компьютерная программа для самостоятельной работы как средство управления и организации самостоятельной работы студентов 97

23. Результаты экспериментальной работы 127

Выводы 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной особенностью современного общества является приоритетность интеллектуального и нравственного развития человека, реализуемого за счет непрерывного самообразования. К специалистам выдвигаются такие требования, как компетентность, предприимчивость, инициатива. Сегодня требуется образованный человек, самостоятельно и критически мыслящий, который готов приспособиться к непрерывно изменяющемуся миру, к профессиональной мобильности, непрерывному совершенствованию знаний, умений и профессионально-личностных качеств, умеющий видеть и творчески решать возникающие задачи. Названные качества современного специалиста предопределяют изменения в высшей школе, которая реагирует на потребности общества и запросы самой личности и все в большей мере переориентируется на приоритетность самостоятельной работы студентов в процессе обучения.

Большие возможности в связи с этим открывают программные средства обучения. Их адаптивность к индивидуальным возможностям студента, компьютерная графика, визуализация учебной информации, использование технологии мультимедиа, интерактивность диалога позволяют сформировать высокий уровень познавательной самостоятельности. Интенсивное внедрение новых информационных технологий в учебный процесс вуза предопределяет новую расстановку акцентов: переход на самостоятельное обучение.

В основу перехода к самообразовательной деятельности и подготовки и становления будущих специалистов должны быть положены гуманистический, личностно-ориентированныи и индивидуально-творческий подходы к каждому студенту. Курс на гуманизацию предполагает создание условий для саморазвития и самореализации студента, который должен стать субъектом учебно-познавательной деятельности, в ходе которой формируется не только его интеллектуальная сфера, но и личность профессионала в целом. Это требует осо-

бого внимания к организации самостоятельной работы. Особенно важны организация и управление самостоятельной работой студентов на младших курсах. Именно на этом этапе обучения усвоенные теоретические знания, методы учебно-познавательной деятельности и методология профессиональной деятельности являются залогом успешного обучения и базой профессиональной ПОДГОТОВКИ.

Анализ педагогической литературы и исследования, проведенные диссертантом убедительно доказывают, что большинство первокурсников слабо подготовлены к вузовскому обучению, основной спецификой которого является самостоятельная работа. Увеличение объема информации, изменение форм и методов обучения, отсутствие систематического контроля со стороны преподавателей при низкой готовности студентов к самостоятельному учению приводит к длительной адаптации первокурсников, невозможности подняться до уровня творческой деятельности. Таким образом, организация эффективной самостоятельной работы, формирование высокой степени познавательной самостоятельности представляет серьезную научную проблему и важную практическую задачу.

Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются методологические основы исследования: философско-лсихологические положения о формировании личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, CJL Рубинштейн); о творческой деятельностной и субъектной сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б J\ Ананьев, АХ. Асмолов, А,В. Петровский), личностно-ориентированный подход и современные концепции гуманизации образования и (М.Н. Берулава, ТА. Дмитренко, Л.Н, Куликова, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, СВ. Панюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, ЮЗ, Сенько, Н.М. Шахмаев); теория профессиональной подготовки (CJL Батышев, В.В. Давыдов, Е,А. Климов).

Важными для исследования явились труды современных педагогов по общетеоретическим (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый и др.) и общедидактическим вопросам организации самостоятельной работы (СИ. Архангельский, Н.Д. Никандров, В,А. Сластенин и др.)- Интересными представляются исследования значения самообразования (В.Н. Алдушонков, Г\Е. Гни-тецкая, В.И. Осмоловский) и проблемного обучения (И.Я. Лернер, А,М. Ма-тюшкин, М.И, Махмутов); вопросы активизации познавательной деятельности и развития познавательной самостоятельности в процессе самостоятельной работы (СМ. Абрамов, А.А. Жиляев, Р.Я. Касимов, И.В. Павлова, Л>Ф. Плсухова

и др.)-

Особого внимания заслуживают публикации по внедрению технических средств в процесс обучения (В.П- Беспалько, Б.С. Гершунский, М.П. Карпенко, ИЛ. Павлова, Е.В. Полат, И.В. Роберт, О.Б. Тыщенко, J. Farber, A. Morgan, В. Willis и др.); дидактическим и психолого-педагогическим проблемам использования компьютерных технологий в процессе обучения (В. Адольф, П.Я. Галь-перин, А.М. Довгялло, Е,И. Машбиц, 3,А. Решетова, В,В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, R. Schuemer и др.).

Важными в контексте диссертационного исследования являются работы по использованию возможностей индивидуализации (ВТ. Волов, С.А- Изюмова, А.Г. Молибог, СВ. Панюкова); контроля и управления самостоятельной работой с помощью электронных программных средств (И. Булах, П.Я. Гальперин, СИ. Денисенко, Ю.И. Лобанов, Н.В. Нестерова и др.).

Необходимым условием успешной реализации в процессе обучения всех возможностей самостоятельной работы как вида познавательной деятельности является эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы программными средствами, поэтому практическую ценность представляет опыт разработки дидактических программированных учебных материалов (ВЛ. Агеев, Ю.Г. Древе, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина), игровых компьютерных сред

учебного назначения и использования системы Интернет (В.Г. Болтянский, ВЛЗ. Рубцов), (ЕЛ. Вилынинецкая и др.)-

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что технические и психолого-педагогические аспекты организации самостоятельной работы с помощью программных средств остаются недостаточно изученными. Давая общую оценку изученности проблемы и учитывая, что программные средства начали использоваться относительно недавно, следует отметить, что рассмотрению подлежали лишь отдельные аспекты данного вопроса. Изучая состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов, мы выявили следующие противоречия и несоответствия между:

недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ организации и управления самостоятельной работой и возросшими реальными потребностями вузовской практики;

новыми требованиями к личности современного специалиста, обладающего творческим мышлением, самостоятельностью действий, навыками самообразования и традиционной системой обучения в вузе;

ориентацией учебного процесса на гуманистические идеи, личностно-ориентированный подход и недостаточной разработанностью путей их реализации;

достигнутым уровнем теоретико-методологической разработки идеи программированного обучения и недостаточным технологическим и программно-методическим обеспечением ее реализации в учебном процессе высшей школы.

Недостаточная степень изученности проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Обучающая компьютерная программа как средство организации самостоятельной работы студентов».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании педагогических условий эффективности самостоятельной работы студентов с помощью обучающей компьютерной программы и апробации программы.

Объектом исследования является самостоятельная работа студентов вуза.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы студентов с помощью обучающей компьютерной программы.

Гипотеза исследования: самостоятельная работа будет более эффективной, если в процессе ее организации будут учтены следующие педагогические условия: управление самостоятельной работой с помощью обучающей компьютерной программы; заданный характер заданий (система разноуровневых модульных заданий от репродуктивных до творческих); индивидуализация заданий для самостоятельной работы с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов; интерактивность, адаптивность к индивидуальным особенностям студентов на основе уровня сформированное учебной деятельности учащихся; организация контрольно-оценочной деятельности на основе обратной связи, коррекции и самоконтроля учебной деятельности.

Задачи исследования:

  1. раскрыть содержание и структуру самостоятельной работы студентов, определить критерии ее эффективности;

  2. выделить дидактические особенности организации самостоятельной работы с помощью обучающих компьютерных программ;

  3. обосновать возможность учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов с помощью обучающей компьютерной программы;

  4. разработать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение самостоятельной работы с помощью обучающей программы.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие фи-лософско-психологические положения о формировании личности в процессе деятельности (Л.И, Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С-Л, Рубинштейн); творческой деятельностной и субъектной сущности личности (К.А- Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, АХ, Асмолов, A3. Петровский и др.), гуманистический, личностно-ориентиро-ванный и личностно-деятельностный подходы; теория профессиональной подготовки (С.Я. Ба-

тышев, В.В. Давыдов, Е.А. Климов); психолого-педагогические основы использования компьютерных учебных средств в процессе обучения (П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, Е.С. Полах, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина),

Теоретической основой исследования являются положения педагогики и психологии, раскрывающие различные аспекты организации самостоятельной работы (СИ, Архангельский, М- А, Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Кернер, П.И. Пидкасистый, М. Н, Скаткин, В.А. Сластенин и др.); методические аспекты самостоятельной работы студентов (В. Граф, И.И, Ильясов, В.Я. Ляу-дис, В,И. Загвязинский и др.); мотивация самостоятельного учения (Б.В. Беляев, А.К. Маркова), концепция создания и развития системы компьютерного обучения (Б.С. Гершунский, Е.И. Дмитриева, М,П, Карпенко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов).

Методы исследования: а) теоретические: анализ философской, научно-педагогической, методической и психологической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, анализ результатов исследования; б) эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование; тестирование; самооценка и экспертная оценка; индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в период 2001-2004 гг.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялся теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы, научных исследований, связанных с анализом проблемы; формировалась основная идея. Были определены объекг и предмет, сформулирована тема, поставлены цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе работы (2003 г.) изучена сущность и структура самостоятельной работы, уровни познавательной самостоятельности; уточнена гипотеза, разработан учебный материал для экспериментального исследования; выявлены

условия и средства, обеспечивающие формирование навыков самостоятельной работы студентов, познавательной активности и самостоятельности.

На третьем этапе (2004 г.) обобщался и систематизировался полученный диагностический материал, уточнялись выводы, текстуально оформлялись результаты исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-доказана целесообразность и возможность педагогического обеспечения самостоятельной работы с помощью программных средств;

- определены педагогические условия организации самостоятельной работы с помощью программных средств.

Теоретическая значимость данной работы заключается в теоретическом обосновании дидактических особенностей обучающей компьютерной программы и педагогических условий, обеспечивающих эффективность самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы заданий в виде обучающей компьютерной программы, позволяющей повысить мотивацию обучения; эффективно организовать самостоятельную работу, активизировать познавательную самостоятельность; в разработке рекомендаций по использованию обучающей компьютерной программы в качестве составной части учебно-методического профессионального обеспечения самостоятельной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; репрезентативным материалом личных наблюдений, статистической значимостью данных, полученных опытным путем.

На защиту выносятся следующие положения.

I. Дидактические возможности программных средств обучения: развитие мотивации самостоятельной учебной деятельности; стимулирование самостоятельной работы с помощью гибкой системы контроля и оценки как средства

управления самостоятельной работой; индивидуализация и дифференциация самостоятельной работы за счет комплекса разноуровневых заданий; индивидуальный темп самостоятельной работы; самоконтроль учебной деятельности; перевод самостоятельной работы на более высокий организационный уровень, обеспечивающий высокое качество учебно-познавательной деятельности, профессиональной подготовки, достижение результатов обучения в сжатые промежутки времени.

2. Педагогические условия оптимизации самостоятельной работы студентов: управление самостоятельной работой с помощью обучающей компьютерной программы за счет обратной связи; повышение мотивации; заданный характер заданий (система разноуровневых модульных заданий от репродуктивных до творческих); интерактивность; индивидуализация заданий для самостоятельной работы с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов; адаптивность к индивидуальным особенностям студентов; организация контрольно-оценочной деятельности на основе обратной связи, коррекции и самоконтроля учебной деятельности.

3. Сущностная характеристика и структура самостоятельной работы, организованной с помощью обучающей компьютерной программы. Самостоятельная работа рассматривается как форма организации учебно-познавательной деятельности, управляемой и контролируемой с помощью программных средств, сутью которой является решение учебно-познавательных задач, исследование учебно-профессиональных проблем. Самостоятельная работа способствует формированию познавательной самостоятельности, инициирует способность и потребность в самообразовании- Критерием эффективности самостоятельной работы студентов является уровень развития познавательной самостоятельности.

Апробация работы. Задачи, содержание, методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государст-

венного университета- Основные результаты работы были доложены на научно-практических конференциях в пг. Улан-Удэ (2004)» Чите (1999, 2000, 2004).

Внедрение. Разработанная автором обучающая компьютерная программа для самостоятельной работы студентов используется в Читинском филиале Современной гуманитарной академии и Читинском государственном университете.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Сущность самостоятельной работы студентов в вузе

Реализация концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривающая подготовку квалифицированных, компетентных, ответственных специалистов, невозможна без повышения роли самостоятельной работы студентов (СРС). В соответствии с Государственным образовательным стандартом программа изучения каждой из дисциплин, входящих в учебный план, предусматривает, кроме обязательных часов аудиторной работы, такой же объем самостоятельной работы студентов. Сегодня возрастают требования к общей культуре специалиста, к его методологической подготовке, развитию способности к самообразованию и творческому использованию накопленного опыта (JLM. Никонорова, 1991). Это приводит к необходимости по-новому организовывать самостоятельную работу студентов.

Теоретико-методологические позиции исследования определяются нами на основе системного подхода, а также на основе личностно-деятельностной парадигмы образования. В изучении самостоятельной работы определилось три направления, рассматривающих ее:

- как специфическую форму учебно-познавательной деятельности;

- как совокупность ценностных ориентации индивида;

- как процесс творческой самореализации личности.

Это дает нам основание говорить о трех аспектах исследования самостоятельной работы:

- с позиций теории учебной деятельности;

- с позиций развития личностных качеств студента;

- с позиций современных технологий.

Поскольку объектом нашего исследования является СР, а предметом - организация самостоятельной работы с использованием обучающей компьютерной программы, необходимо прежде всего рассмотреть сущность и структуру самостоятельной работы, ее место в системе учебно-познавательной деятельности. Однако прежде обратимся к проблеме учебной деятельности, раскроем основные ее положения, на которые мы будем опираться при рассмотрении вопросов самостоятельной работы.

В разработку теории учебной деятельности, психологии учения внесли вклад многие ученые: П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, СЛ, Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др. Они сходятся во мнении, что учение - это специфическая деятельность, основа овладения любой другой деятельностью, условие развития индивидуальных способностей. Однако подходы к определению сути учебной деятельности разные. П.Я. Гальперин рассматривает усвоение знаний как интерноризацию умственных действий на ориентировочной основе. Некоторые ученые считают, что учебная деятельность - средство развития активности субъекта, познавательной самостоятельности (СМ. Абрамов, В,Н. Алдушонков, Т.В. Волнистова, С.Н, Вахрушева, А.А. Жиляев, Р.Я. Касимов, И.В. Павлова, Л.Ф, Ппеухова и др.).

Философия рассматривает самодеятельность как внутреннюю мотивацию человеческих поступков и действий.1 Самодеятельность есть деятельность по собственному почину, личной инициативе (В.Д. Иванов), Проблема самостоятельной учебной деятельности является предметом многих исследований (JLB. Жарова, И.Я. Лернер, П.И, Пидкасистый и др.). В ряде работ раскрыты методические приемы организации самостоятельной работы (Б, IX Есипов, Л. В. Жарова, И.И. Ильясов, В.Я Ляудис, R Д, Никандров, П.И. Пидкасистый, В.М. Распопов, Т.В- Рябова и др,), важность обучающего характера самостоятельных работ (О. А, Нильсон, Р.Б. Срода и др,) и самоконтроля самостоятельной деятельности (А.С. Лында, А.Ґ. Молибог).

Анализ литературы показал, что взгляды ученых на сущность самостоятельной работы различны (Е.Я. Голант, М.А, Данилов, P.M. Микельсон, О-А. 1 Новая философская энциклопедия. - М.: Мысль, 2001, С. 485-486 Нильсон, MR Скаткин, A3. Усова и др,)- Так, В.К. Буряк (1984), И. Унт (1990) рассматривают сущность самостоятельной работы исходя из единства ее внешней (организационной) и внутренней (содержательной) сторон. В.К. Буряк отмечает, что внешняя сторона СР обусловлена обучающими функциями учителя (постановка заданий, определяющих мотивы, цель СР, последовательность ее выполнения, приемы проверки ее результатов самими учащимися).

Состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов в практике обучения в высшей школе

На первом этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было определить реальный уровень обученное студентов, готовности к СР и уровень познавательной самостоятельности, а также диагностику уровней познавательной самостоятельности, ее параметров; выяснить причины преобладания низкого урвня познавательной самостоятельности, зависимость исходного уровня сформированности знаний, умений и навыков СР: успеваемости, развития активности, самостоятельности, ответственности, организованности, мотивации от формирования уровня познавательной самостоятельности.

Констатирующий этап проходил на базе Читинского государственного университета (ЧитГУ) и Современного государственного университета (СГА). Исследование проводилось в несколько этапов. Анкетированием было охвачено от 160 до 284 студентов горного, строительного, механического факультетов ЧитГУ, студентов 1-2 курсов всех специальностей СГА, из которых только 90 % студентов изучали ИЯ в средней школе.

Основными методами на этом этапе были методы наблюдения и анкетирования: а) исследована самооценка студентов своей школьной подготовки (Приложение 2, Анкета 1); б) исследована самооценка студентами личностных качеств: активность, самостоятельность, организованность (Приложение 1). В работе использовались анкеты, опубликованные в литературе (Л.В. Жарова; В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, 1981; опросник Г.С Пары-гина), адаптированные автором. Валидность анкетирования определялась соответствием содержания вопросов цели исследования. Анкеты содержали как закрытые вопросы, в которых был дан перечень возможных вариантов ответов, так и открытые, ответ на которые формулировался самими респондентами. Данные анкетирования соотносились с другими методами: анализом продуктов деятельности студентов. Материалом для анализа результатов СР, самооценки и экспертной оценки послужили письменные работы: письма, эссе, сочинения; создание учебно-профессиональных ситуаций- Для оценки уровня развития творческих способностей, для определения уровня развития всех компонентов познавательной самостоятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп были использованы самооценка и экспертная оценка, С этой целью была разработана диагностическая шкала.

Как правило выпускники вузов не используют ИЯ как средство самообразования. Причина этого не столько в особенностях обучения в вузе, а в отношении нашего общества к ИЯ, т.к. оно не предъявляет необходимых требований к знанию ИЯ специалистами, работающими в различных сферах- Необходимо было выяснить уровень мотивационного компонента познавательной самостоятельности и интереса к предмету, эффективность усвоения знаний; необходимость в помощи преподавателя (см. Приложение № 2)ч На вопрос «Что бы вы предложили для улучшения занятий по иностранному языку?» студенты предложили: смотреть фильмы, чаще использовать видео - 21 %; углубленное изучение ИЯ для желающих - 11 %; больше времени уделять грамматике - 23 %; больше заниматься разговорной речью - 43 %; возможность общения с носителями языка - 5 %; чаще проводить игры, соревнования - 4 %; дополнительно изучать современный слэнг — 0,5 %; использовать компьютерные программы - 77 %.

Для более точного определения уровня мотивационного компонента познавательной самостоятельности нами была разработана диагностическая шкала. Результаты диагностической работы, анкетирования показали, что у большинства студентов младших курсов обоих вузов доминирует положительное отношение к самостоятельной работе - 64 %, отрицательное — 13,4 %, безразличное - 22,6 %. Основную специфику обучения в высшей школе студенты усматривают в значительном увеличении объема самостоятельных занятий: 87 % студентов ЧитГУ и 78 % студентов СГА. Важность самостоятельной работы в вузе отметили 95 % студентов ЧитГУ и 68 % (125 студентов СГА). В самостоятельной работе студентов привлекает: желание проверить свои знания -47,2 %; желание получить хорошую оценку - 39,1 %; возможность пополнить знания — 42 %; возможность проявить самостоятельность - 31,9 %. Студентами дана достаточно высокая оценка роли самостоятельной работы в их профессиональном становлении: 91 % студентов ЧитГУ, 82 % студентов СГА, По их мнению СР активизирует мыслительную деятельность (78,2 %), формирует творческий подход к учению (48,5 %), позволяет проявить самостоятельность и инициативу (61,4 %).

Обучающая компьютерная программа для самостоятельной работы как средство управления и организации самостоятельной работы студентов

В первой главе мы уже отмечали дидактические возможности программных средств- Особенно важными представляются возможности ОКП для изучения иностранного языка» Программные средства создают наилучшие условия для развития мотивации обучаемых и творческого характера учебной деятельности, оказывают положительное воздействие на эмоциональную сферу, обеспечивают благоприятный эмоциональный климат обучения.

Программные средства содействуют выработке техники чтения, которое является целью и средством получения и поиска информации: (Интернет, словари, энциклопедии и т.д.), развивают умение пользоваться различными видами чтения. При этом информационные возможности компьютера безграничны в отличие от печатных источников. Извлечение смысла из получаемых сообщений облегчается наличием двуязычных словарей.

Программные средства дают лишь общее направление самостоятельности действиям учащихся и осуществляют управляющие функции в общем плане, давая достаточную свободу творческой инициативе. Большое значение имеет визуализация учебного материала.

Программные средства помогают формированию у обучаемых орфографических навыков; с развитием сети Интернет большое значение приобретают навыки чтения и письменной речи для ведения переписки, приема и передачи письменных сообщений в системе электронной почты» Коммуникация через экран дисплея соответствует качественным параметрам не столько устно-речевого, сколько письменно-речевого высказывания.

С помощью программных средств можно достаточно эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в обычном обучении: формировать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы; учить мыслительной и практической работе, формировать умения и навыки взаимодействия, индивидуального и совместного принятия решений, воспитывать ответственность, самостоятельность.

Результаты констатирующего эксперимента, подтвердившие некоторые теоретические положения, изложенные в первой главе работы, дали нам возможность перейти ко второму этапу исследования. Его основная цель заключалась в разработке учебно-методического обеспечения СРС по курсу английского языка в форме учебно-методического пособия для студентов-экологов, представленного в электронном виде - обучающей компьютерной грамматической программы для самостоятельной работы. Мы рассматриваем ОКП как одно из средств организации самостоятельной работы и формирования познавательной самостоятельности в процессе активной познавательной деятельности студентов, т.е. в ходе самостоятельной работы.

В педагогической практике существует определенный опыт организации и управления самостоятельной работой с помощью программ для самостоятельной работы: Электронная компьютерная грамматическая программа "English", 1999; Программа REWARD lnterN@tivel Программа "World Talk", Фонетико-грамматическая программа "Доктор Хиггинс" и др,

ОКП - совокупность некоторой учебной информации, изложенной в определенной системе, специальных заданий по выполнению учащимися умственных действий, нужных для усвоения приемов интеллектуального труда, и необходимых указаний для правильного выполнения этих заданий.

Учебно-методическое пособие, предназначенное для организации СРС, состоит из нескольких частей (теоретический материал, упражнения для первого и второго курса, англо-русский и русско-английский словарь тесты: входящий диагностический и итоговые для первого и второго курса). Первый курс состоит из 7, второй из 6 модулей. В каждом модуле определено: содержание материла, которое необходимо рассмотреть; требования к знаниям и умениям студентов, завершивших изучение темы; вопросы для самопроверки в виде тестов Progress Check - тесты продвижения. В приложении представлены образцы структурно-логических схем для составления письменных заданий: выступлений, писем, резюме; указана основная литература - тексты для изучающего и дополнительного чтения, В теории отражена последовательность изучения теоретического материала каждого модуля. Упражнения иллюстрируют и закрепляют основные вопросы и проблемы модуля. Для закрепления усвоения содержания материала составлены тесты для самоконтроля, задания и упражнения для самостоятельной работы студентов. Для закрепления материала темы по каждому модулю составлены глоссарий (словарь) и представлены контрольно-оценочные материалы, в которых приведены упражнения и задачи разных уровней сложности по всем модулям. В итоговые тесты включены задания всех уровней сложности, позволяющие проконтролировать усвоение данного раздела.