Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Романченко Татьяна Николаевна

Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов
<
Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов
>



Романченко Татьяна Николаевна. Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-13/1292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника 14

1.1. Сущность и структура информационной культуры 14

1.2. Роль электронного учебника в формировании информационной культуры студентов 31

1.3. Дидактические принципы конструирования электронного учебника 52

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования электронного учебника как средства формирования информационной культуры студентов 79

2.1. Система формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника 79

2.2. Уровни информационной культуры студентов и диагностический инструментарий 90

2.3. Ход, результаты и анализ эксперимента 106

Выводы по второй главе 124

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 134

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие процессов глобализации и информатизации современного мира ведет к формированию нового информационного общества, где имеет место смена значительной доли • вещественно-энергетических ресурсов на информационные. Способы деятельности человека приобретают преобразующий характер и оформляются в технологии, требуют нового типа интеллекта. Изменения в жизни и деятельности человека формируют новую информационную культуру, которая оказывает все возрастающее воздействие как на общество в целом, так и на отдельную личность.

Важнейшей составляющей формирования информационной культуры, как и всего процесса общественной модернизации является образование, представляющее собой универсальный ключ к решению и глобальных, и частных проблем современного информационного общества, необходимое условие обеспечения выживания человечества, его безопасного и устойчивого развития. Однако, цели, содержание, организация и формы существующей системы образования, по мнению таких известных ученых как В.Г. Кинелев. К.К. Колин, А.А. Кузнецов, не соответствуют требованиям современности, не могут обеспечить адекватную подготовку человека к жизни в информационном обществе. Современное образование должно быть направлено на формирование нового целостного миропонимания и научного мировоззрения, основанных на понимании роли информации и информационных процессов; на подготовку человека к новым условиям жизни и деятельности, формирование нового сознания, опережающего бытие, нового образа и способа мышления, новой шкалы приоритетов и моральных ценностей, нравственной позиции личности.

В свете сказанного становится очевидным, что одной из важнейших проблем образования является проблема формирования информационной культуры личности. Информационная культура как владение компьютерными средствами и информационными технологиями, как знания о структуре, функционировании информационной среды рассматривается в работах С.А. Бешенкова, Г.Г. Воробьева, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, А.П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, В. Минкиной, Е.А. Медведевой, Н.В. Макаровой, Н.М. Розенберга и др. С философских, культурологических и социальных позиций под информационной культурой понимается культура общества, в котором преобладающим ресурсом и объектом деятельности человека становится информация, характер взаимодействий с которой определяет общественные отношения (С.С. Андреев, В.З. Коган, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.П. Суханов, Э.П. Семенюк, В.А. Уханов, А.Д. Урсул и др.). В исследованиях М.С. Каган имеет место включение в содержание информационной культуры аксиологической, мировоззренческой, мотивационно-смысловой сфер личности. Нормативные, этические, коммуникативные аспекты информационной культуры исследуются в работах Ю.А. Агешина, М.Г. Вохрышевой, Н.Б. Зиновьевой, О.И. Матьяш и др. Попытка рассмотрения информационной культуры как культуры специалиста определенного профиля предпринята в работах А. Ткаченко, Л. Нестеровой, С.Г. Антоновой, наиболее полно - в работах Е.В. Данильчук.

Анализ литературы свидетельствует о многоплановости содержания информационной культуры. Обращает на себя внимание несоответствие между содержащимся в ряде работ односторонним пониманием информационной культуры как культуры специалиста, связанного по роду деятельности с потоками информации, и многоплановостью данного понятия, отражающего культуру личности в информационном обществе.

Мероприятия по информатизации системы образования России затронули передовые и даже сельские образовательные учреждения. Они не только оснащаются техникой, но и новейшими программно-педагогическими средствами: компьютерными обучающими программами, автоматизированными обучающими системами, электронными учебниками и другими электронными средствами. Разнообразие программно педагогических средств так велико, что с целью их систематизации и унификации еще в 1998 г. был создан Федеральный экспертный совет по электронным учебным изданиям. Однако, содержание, методы и формы организации преподавания с использованием новейших программно-педагогических средств до сих пор не отвечают их возможностям и не отвечают требованиям современного образования по подготовке специалистов, готовых к генерации, получению, распространению нового знания.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:

• между стремительным ростом информации и ограниченными возможностями ее усвоения отдельным человеком;

• между высоким уровнем развития современных программно-аппаратных средств и информационных технологий и уровнем педагогических разработок, ориентированных на их использование в учебном процессе при формировании информационной культуры обучаемых.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научном осмыслении информационной культуры студентов и обосновании современных эффективных средств ее формирования.

Указанная проблема обусловила выбор темы исследования: «Электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов».

Объект исследования: учебный процесс в высшей школе.

Предмет исследования: электронный учебник как средство формирования информационной культуры студентов.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование системы формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника и экспериментальная проверка ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование информационной культуры студентов с использованием электронного учебника будет эффективным, если:

• определены основные характеристики информационной культуры студентов с позиций культурологического подхода, отражающие тенденции становления современного информационного общества;

• организован процесс ее формирования в рамках системы, представляющей собой целостную совокупность взаимодействующих элементов, обладающих свойствами целенаправленности, открытости, адаптивности, целостности;

• выявлены и систематизированы представления о функциях электронного учебника и определены дидактические принципы его построения;

• разработан мониторинг процесса формирования информационной культуры студентов, позволяющий своевременно осуществлять его коррекцию.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и выявить компоненты информационной культуры студентов, предложить авторское определение понятия «информационная культура студента».

2. Выявить роль электронного учебника в формировании информационной культуры студентов и дидактические принципы его конструирования.

3. Определить критериально-диагностический инструментарий выявления уровней сформированности информационной культуры студентов.

В качестве методологической основы исследования использовались:

• теория становления информационного общества (Д.Белл, М. Кастельс, К.К. Колин, В.З. Коган, А.И. Ракитов, А. Тоффлер, А.Д. Урсул и

ДР-);

• труды по философии культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев,

B.C. Библер, М.С. Каган др.)

• общефилософский системный подход (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др. );

Теоретическую основу исследования составили:

• концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Смирнов, Д.Б. Эльконин) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

• идеи дифференцированного обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.К. Дьяченко, И.Э. Унт и др.) и теория формирования содержания непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Г. Ильин, В.А. Сластенин и др.);

• технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, К. Ингекамп, М.В. Кларин, В.М. Монахов, И.П. Подласый, Г.К. Селевко и др.);

• теория учебника и учебных изданий (В.Н. Агеев, С.Г. Антонова, В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.А. Гричихин, Ю.Г. Древе, Д.Д. Зуев, И.Д. Зверев, А. Коржуев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин, В.И. Смирнов, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина и

ДР-);

• теория дидактики и методики обучения с использованием

электронных средств (А.А. Андреев, А.И. Башмаков, В.А. Далингер,

Л.И. Долинер, А.Ю. Деревнина, О.Г. Дружинин, Л.Х. Зайнутдинова, О.В. Зимина, А.И. Кириллов, О.А. Козлов, К.Г. Кречетников,

А.О. Кривошеев, Д.Ш. Матрос, П.И. Образцов, О.П. Околелов, Н.И. Пак, Э.Г. Скибицкий, А.В. Соловов и др.).

Методы исследования: системно-структурный, историко-логический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической, технической литературы по проблеме исследования; анализ целей, содержания и стандартов образования с позиций рассматриваемой проблемы; проектирование системных фрагментов электронного учебника и системы формирования информационной культуры студентов; моделирование процесса формирования информационной культуры студентов гуманитарного вуза; анкетирование; наблюдение; тестирование; мониторинг учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент. При обработке результатов использовались методы математической статистики и графического представления информации.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов на базе Саратовской государственной академии права.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме; разрабатывались теоретические и методологические основы исследования; определялась гипотеза исследования; формулировались задачи и пути их решения.

На втором этапе (2000-2002 гг.) моделировалась система формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника; проводилась опытно-экспериментальная работа проверки эффективности использования электронного учебника в учебном процессе; разрабатывалась система целевых установок и практических заданий для модификации электронного учебника с учетом цели исследования, а также система сценариев занятий, отображаемая в

электронном учебнике; определялся критериально-диагностический инструментарий сформированности информационной культуры студентов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.), проводилась опытно-экспериментальная проверка системы формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника на основе проанализированных, обобщенных и скорректированных данных второго этапа эксперимента; осуществлялась работа по внедрению результатов теоретического и экспериментального исследования в практику работы высшей школы, корректировка и оформление теоретических и практических результатов исследования; оформлялись материалы исследования; выявлялись направления дальнейшего исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы с позиций системного и культурологического подходов раскрыта сущность и выявлены компоненты информационной культуры студента, адекватные процессу становления информационного общества (мировоззренческий, информационно-технологический, интеллектуально-творческий, коммуникативный); предложено авторское определение информационной культуры студента. Выявлены функции электронного учебника, отличающие его от книжного учебника (целеполагания и целеобразования, обеспечения индивидуализации и дифференциации, идентификации, имитации и моделирования, реализации математических расчетов, графических представлений, оперативной помощи, конспектирования, модификации, работы с гиперсловарем, демонстрационная, мультимедийная, прогнозирующая, генерирующая, репетиторская, тренировочная, диагностическая, контролирующая, адаптивная, рефлексивная, интерактивная). Разработана система формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника, включающая целевой (целеполагание), содержательный (на уровне учебного материала), процессуальный (дидактический процесс, электронный учебник, организационные формы) и оценочно-результативный (критериально-диагностический инструментарий, система тестов, практических и контрольных заданий) компоненты. Система отражает логику процесса формирования информационной культуры студентов, состоящего из четырех этапов: пользовательского, профессионально-пользовательского, интеллектуально-творческого, систематизирующего. Разработан критериально-диагностический инструментарий выявления уровней сформированности информационной культуры студентов, представленный набором критериев по показателям компонентов информационной культуры, позволяющий проследить динамику формирования и определить уровень сформированности информационной культуры студентов (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем расширено и углублено научное представление о сущности информационной культуры, уточнено содержание компонентов информационной культуры студентов, определены показатели компонентов информационной культуры (миропонимание, рефлексия, компьютерная, информационная грамотность, знания, умственные действия, умения осуществлять интеллектуальные решения, умения по переработке информации, коммуникативные умения); раскрыта роль электронного учебника в процессе формирования информационной культуры студентов; с позиций теории учебника выявлены и систематизированы представления о функциях электронного учебника; с позиций дидактики и электронной дидактики выявлены и обобщены дидактические принципы конструирования электронного учебника (краткого и нелинейного изложения материала; полноты представления учебного материала; оптимального и комплексного использования средств наглядного представления информации, возможностей моделирования, проведения расчетов, оперативного представления графики; открытости и гибкости; интерактивности; управления обучением на основе обратной связи; целеполагания; контроля стартовых знаний; дозированной помощи; контроля и самоконтроля; электронного конспекта; наличие блока рефлексии). Результаты могут служить теоретической базой для решения актуальных научных проблем электронной дидактики и теории проектирования электронных учебников, а также при формировании содержания предмета «Информатика» для гуманитарного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника способствует повышению информационной культуры студентов и скорости освоения учебного материала; в ходе исследования предложены рекомендации к построению системных фрагментов электронного учебника, к стратегии и тактике использования электронного учебника в учебном процессе, которые могут применяться при реализации содержания предмета «Информатика» для гуманитарного вуза, при составлении сценариев занятий с использованием электронного учебника, а также при проектировании электронных учебников, в частности при разработке критериев перехода между уровнями освоения материала и контуров внутреннего самоконтроля и самокоррекции.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету, задачам; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; соблюдением условий эксперимента; организацией опытно-экспериментальной работы, исключающей взаимовлияние исследуемых факторов; непротиворечивостью и преемственностью результатов различных этапов исследования; повторяемостью результатов; подтверждением результатов математическими методами обработки.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование сущности и структуры информационной культуры студентов, представленной мировоззренческим,

информационно-технологическим, интеллектуально-творческим и

коммуникативным компонентами, авторское определение понятия информационной культуры студента.

2. Система формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника, включающая целевой (целеполагание), содержательный (на уровне учебного материала), процессуальный (дидактический процесс, электронный учебник, организационные формы) и оценочно-результативный (критериально-диагностический инструментарий, система тестов, практических и контрольных заданий) компоненты, предусматривающая поэтапное повышение уровня сформированности информационной культуры студентов и способствующая повышению эффективности учебного процесса.

3. Критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий выявление уровней сформированности информационной культуры студентов, представленный набором критериев по показателям ее компонентов (мировоззренческому, информационно-технологическому, интеллектуально-творческому, коммуникативному), позволяющий проследить динамику формирования информационной культуры студентов и управлять восхождением по уровням освоения учебного материала, исключая явления «иллюзии усвоения».

Апробация результатов исследования осуществлялись: в ходе выступлений с докладами на Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике, образовании» (Саратов-Энгельс, 2002 г.), на Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса по интегрированным программам в структуре учебно-научно-инновационного комплекса» (Саратов, 2002 г.), на Межвузовском научно-практическом семинаре «Вопросы преподавания естественнонаучных дисциплин для слушателей гуманитарных специальностей» (Саратов, 2003 г.), на научно-практической конференции «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2003 г.), на II Всероссийской (VII Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003 г.), на Международной заочной научно-практической конференции «Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования» (Саратов, 2004 г.), на XIV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004 г.). а также в процессе публикаций статей.

Внедрение результатов исследования осуществлено в Саратовской государственной академии права, Поволжской академии государственной службы, Поволжском региональном юридическом институте, Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка использованной литературы, приложений.

Сущность и структура информационной культуры

Культура - многогранное и сложное явление. В современном научном мире существует до 500 определений культуры. Одно из наиболее адаптированных и часто употребляемых дается в энциклопедическом словаре: «Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях»[182,С678]. Понятие культуры связано с развитием общества в целом и деятельностью в нем отдельного человека. С этих позиций можно охарактеризовать культуру в глобальном аспекте как культуру общества и, в частности, как культуру отдельной личности, являющейся микроэлементом данного общества.

Со второй половины XX века начался период становления информационного или постиндустриального общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, К. Кастельс, Э. Тоффлер и др. [1; 65; 90; 197]). Отсюда появление в характеристике культуры современного общества понятия информационной культуры, научное осмысление которой находится в стадии становления. Наиболее плодотворным, на наш взгляд, является исследование данного феномена с учетом всего многообразия и взаимовлияния его составляющих. Тем не менее, очевидно, что всестороннее познание сущности информационной культуры, особенностей ее проявления невозможно без глубокого изучения отдельных аспектов. Применительно к нашему исследованию весьма актуальным представляется рассмотрение развития понятия и различных аспектов информационной культуры в историко-логической ретроспективе.

Термин «информационная культура» появился в 70-е годы. Первоначально он отождествлялся с понятием информационная грамотность и даже с более узким понятием - компьютерная грамотность. Это объяснялось соотнесением в те годы информации с деятельностью человека, непосредственно связанной с ЭВМ. Ретроспективный анализ позволяет нам выделить в понятии информационная культура более узкое понятие компьютерной грамотности.

Содержание понятия компьютерная грамотность менялось с развитием средств вычислительной техники и появлением информационных технологий. В первых работах А.П. Ершова компьютерная грамотность определяется как знание основ вычислительной техники и языков программирования. Такое определение соответствовало содержанию деятельности, связанной с ЭВМ, было связано с методологией понимания компьютерной грамотности в нашей стране [51, С.299] и преподаванием основ узко профессиональной грамотности программистов. В. Каймин и Н. Угринович первоначально в определение компьютерной грамотности включают навыки работы с ЭВМ, т.е. умения «читать и писать, считать и рисовать, использовать информацию и работать с программами на ЭВМ» [88, С.41]. В последующих работах В.А. Каймин дополняет понятие компьютерной грамотности умениями «искать, накапливать и перерабатывать в ЭВМ информацию самого различного рода - в форме таблиц, рисунков, чертежей и различных описаний, оформлять их в виде текстов, передавать по сети ЭВМ, находить и получать их из различных источников, систематизировать, вновь перерабатывать и использовать для решения различных практических задач» [89, С.71]. Такой уровень компьютерной грамотности плюс умение «работать с ... базами данных, ... наполнять их информацией, проводить ее поиск и анализ, искать ошибки и находить решения» [89, С.71] В.А. Каймин относит к «расширенному пониманию информационной культуры». Однако данное определение можно условно отнести только к информационной грамотности, которое более полно сформировалось несколько позднее. Н.М. Розенберг характеризует понятие компьютерной грамотности в качестве «умения ставить задачи для компьютеров, формализованно описывать задачи, умения и знания в области алгоритмических структур, элементарные навыки составления программ» [156,С34].

К концу 80-х годов содержание понятия компьютерной грамотности включало [66; 88; 89; 99; 156]: представление о роли и месте новых информационных технологий в обществе, о перспективах их развития; знание структуры и возможностей вычислительных систем, основных понятий алгоритмизации и программирования; владение алгоритмическим подходом, формализацией предметных задач; понятие о математическом моделировании. Практическую ценность компьютерной грамотности представляли навыки использования ЭВМ в качестве средства подготовки, редактирования, хранения текстовой информации, обработки данных. Со временем программирование как составная часть компьютерной грамотности стало рассматриваться не как совокупность профессиональных умений программиста, а как культура формирования разветвленных планов действий и автоматизации рутинных операций.

Содержание элементарной компьютерной грамотности сформировалась к концу 90-х гг. и согласно Г.К. Селевко включало [172]: знание основных понятий информатики и вычислительной техники, принципиального устройства и функциональных возможностей компьютерной техники, современных программных оболочек; владение каким-либо текстовым редактором; наличие первоначального опыта использования прикладных программ утилитарного назначения и первоначальные представления об алгоритмах, языках и пакетах программирования. Такое определение сформировалось в рамках функционального подхода к структуре деятельности.

Дидактические принципы конструирования электронного учебника

Конструирование - это процесс создания какого-то объекта. В качестве объекта при конструировании может быть выбрана модель реального объекта, или сам реальный объект, или технология его создания. В основе самого слова конструирование чувствуется слово и понятие структура. Поэтому конструирование рассматривается также как создание некоторой структуры. При рассмотрении учебника, и электронного в том числе, всегда имеется взаимосвязь между функциями и структурой учебника. Функция -требование более высокого порядка, чем структура. Функция обуславливает построение структуры. Именно с таких позиций рассматриваются нами дидактические принципы конструирования электронного учебника.

Данные принципы могут быть выявлены в результате последовательного рассмотрения новейших исследований, касающихся принципов общей дидактики, дидактики высшей школы, принципов дистанционного и открытого образования, модульного обучения, принципов конструирования обычных учебников, принципов применения информационных технологий в учебном процессе и, наконец, подтвержденных педагогической практикой принципов конструирования электронных учебников. Рассмотрению и исследованию перечисленных принципов значительное внимание в своих научно-исследовательских работах уделяли В.Н. Агеев, А.А. Андреев, В.И. Андреев, С.Г. Антонова, СИ. Архангельский, В. Айнштейн, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.А. Гречихин, А.Ю. Деревнина, О.Г. Дружинин, Д.Д. Зуев, О.А. Козлов, А.О. Кривошеев, Е.И. Машбиц, ЯЛ. Микк, В.М. Монахов, И.П. Подласый, П.И. Образцов, О.П. Околелов, Э.Г. Скибицкий, С.А. Смирнов, А.В. Соловов, Е.А. Солодова, Н.Ф. Талызина, Л. Тюрина, О.Б. Тыщенко, Е.Н. Холодов, И.Ф. Харламов, С.С. Фомин, В.В. Щербаков, П.А. Юцявичене и другие [2;3;5;10;11;19;29;37;50;51;54;61;62;63;64;86;106;121;123;137;149;177;179; 192;207;28;209;221;223].

Из рассмотрения электронного учебника как информационной модели педагогической системы следует включение в систему принципов его конструирования базовых принципов дидактики.

Система дидактических принципов в трактовке большинства педагогов-исследователей содержит базовое ядро, но не остается незыблемой или только в состоянии приращения, появления новых принципов. И.П. Подласый указывает, что «происходит перестройка содержания принципов, сохранивших свое значение в новых условиях, и появляются новые принципы, в которых отражаются новые требования общества к обучению»[147, С.444]. В работе [141, С.70-71] приведена таблица изменения дидактических принципов в период 1974-1990 гг., в которой наглядно демонстрируется содержательное и количественное изменение системы принципов обучения (См. Приложение 2).

В работах последующих лет наблюдаются некоторые изменения в компоновке и формулировке системы принципов дидактики, а также различные позиции взглядов на сами принципы дидактики. Так, И.Ф. Харламов в качестве системы принципов общей дидактики указывает следующие: научность и идейно-политическая направленность, проблемность, наглядность, активность и сознательность, систематичность и последовательность, прочность, обучение в единстве образования, развития и воспитания учащихся [208, С. 179].

И.П. Подласый указывает, что «принципы обучения выступают в органическом единстве, образуя некоторую концепцию дидактического процесса, которую можно представить как систему, компонентами которой они являются» [147, С.444]. В качестве основополагающих, общепризнанных принципов дидактики он предлагает следующую систему принципов: сознательность и активность, наглядность, систематичность и последовательность, прочность, научность, доступность, связь теории с практикой.

Л.А. Григорович, Т.Д. Марцинковская указывают, что «принципы следует рассматривать как единую систему, которая позволяет сделать педагогу научно-обоснованный выбор целей, отобрать содержание, методы и средства организации учебного процесса, создать благоприятные условия для развития личности учащегося» [55, С. 116]. К таковым они относят следующие принципы: развивающий и воспитывающий характер обучения, научность, систематичность и последовательность, сознательность, творческая активность и самостоятельность, наглядность, доступность, прочность, связь обучения с жизнью, рациональное сочетание коллективных и индивидуальных форм.

Взгляды И.П. Подласого на принципы как концепцию дидактического процесса подтверждаются педагогической практикой: различные концепции обучения имеют различия в системе базовых принципов. Однако даже в рамках одной концепции существуют различные системы принципов ввиду различия методик. В качестве примера приведем систему принципов Л.В. Занкова и С.А. Смирнова, базирующихся на концепции развивающего обучения. Концепция Л.В. Занкова относится к группе концепций развивающего обучения, ориентированной на психическое развитие, а концепция С.А. Смирнова- к группе, учитывающей личностное развитие. По концепции Л.В. Занкова основу системы обучения составляют следующие взаимосвязанные принципы: обучение на высоком уровне трудности, быстрый темп в изучении программного материала, ведущая роль теоретических знаний, осознание школьниками процесса учения, целенаправленная и систематическая работа по развитию всех учащихся, включая и самых слабых [75].

Система формирования информационной культуры студентов с использованием электронного учебника

Требования социального заказа и научно-технического прогресса привели к появлению новых средств обучения - электронных средств обучения и учебных компьютеризированных комплексов. Однако появление и использование новых средств обучения в образовательном процессе не гарантирует обязательного достижения высокого результата. Новое средство обучения должно органично вписываться в педагогическую систему в соответствии с закономерностями ее функционирования. Необходимостью формирования информационной культуры личности нового информационного общества (в лице студентов) обусловлены серьезные изменения в образовательных целях.

Педагогическая система состоит из таких структурных элементов, как цели, содержание, дидактический процесс, обучаемые, преподаватели, средства обучения, организационные формы. Задача нашего исследования состояла в согласовании в разрабатываемой педагогической системе в соответствии с теорией педагогических систем [6;27;174] появления нового средства и изменения целей и оказалась довольно сложной. С одной стороны, в разрабатываемой нами педагогической системе меняются цели. Это требует пересмотра соответствующих связанных с целями элементов педагогической системы. С другой стороны, использование нового средства обучения также приводит к изменению элементов педагогической системы, в первую очередь, влияет на дидактический процесс и формы его организации, требования к преподавателям, к аппарату диагностики. Оптимизация педагогической системы в процессе исследования осуществлялась посредством неоднократного рассмотрения взаимовлияния измененных целей и нового средства обучения. С третьей стороны, задача оптимизации педагогической системы усложнялась и еще одним моментом. Учебник является комплексной информационной моделью, отображающей элементы педагогической системы (цели, содержание, дидактический процесс и формы). Электронный же учебник характеризуется мобильностью, возможностью изменения отображаемой в нем модели. Задача оптимизации требовала также согласования изменений в педагогической системе с изменениями, вносимыми в содержание и структуру электронного учебника.

При решении поставленной задачи мы сопоставили цели формирования информационной культуры студентов и возможности электронного учебника, попытались согласовать, разработать жизнеспособную педагогическую систему, гарантирующую в определенных пределах получение хороших образовательных результатов, естественно не претендуя на законченность этого решения, а только на первое приближение по пути к оптимальному решению.

Цель нашего исследования ограничили рамками будущего педагогического эксперимента, который могли провести, а именно: рамками формирования информационной культуры студентов при изучении дисциплин «Информатика и математика» и «Правовая информатика» в гуманитарном (юридическом) вузе. В начале был проведен подробный анализ учебных программ и учебно-тематических планов дисциплин «Информатика и математика» и «Правовая информатика» с целью сопоставления целей изучения данных дисциплин и целей формирования информационной культуры студентов. При этом осуществлялся контент анализ целей традиционного учебного процесса по этапам прохождения указанных дисциплин, анализ диагностичности целей и имеющихся возможностей их качественного или количественного контроля.

Были рассмотрены возможные варианты диагностики в учебном процессе с использованием электронного учебника и разработана педагогическая система формирования информационной культуры студентов, предполагающая последовательное поэтапное повышение уровня сформированности показателей информационной культуры. В качестве этапов повышения уровня сформированности информационной культуры определен период в один учебный семестр, отображающий логику постепенного повышения уровня сформированности информационной культуры студентов.

Целеполагание. Общая процедура оптимизации целеполагания осуществлялась на основании работ O.K. Тихомирова, В.П. Беспалько, Н.Ф.Талызиной [27;28;29;192;194], на основании действующих Государственных образовательных стандартов, а также требований современного социального заказа, где к квалификации специалиста обозначились требования компетентности и ответственности [212], а также сформированной способности генерации, распространения и использования знаний [152].

Вопрос постановки целей на уровне кафедры рассматривался нами с точки зрения содержания образования, качества освоения, формирования информационной культуры студентов и формирования свойств личности [167; 170]. Цели по содержанию образования определялись в аспекте необходимых студенту знаний а) по окончании вуза на протяжении 5-7 последующих лет, б) для освоения знаний по следующим предметам в этапном срезе прохождения дисциплин факультета, в) для улучшения понимания учебных элементов, выбранных целесообразностью пунктов а) и б), г)в аспекте формирования свойств личности, а также в аспекте д)методологической подготовки приобретения новых знаний и органического соединения с научной деятельностью (в период студенчества или последующей). Цели по качеству освоения знаний формировались по следующим разделенным и в то же время взаимосвязанным параметрам: качеству освоения учебных элементов, степени автоматизации освоенных знаний и осознанности освоения. Цели по формированию информационной культуры студентов определялись в сочетании с целями по содержанию, качеству освоения, степени осознанности освоения по этапам (семестровым).

Цели классифицируются на глобальные, этапные и оперативные. В традиционном учебнике глобальные цели формулируются в предисловии, этапные - во вводных частях к разделам, оперативные формулируются не всегда, а только в школьных учебниках или в вузовских методических пособиях, посвященных изучению небольшого раздела дисциплины.