Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни Ашурбекова Мадина Гасанбалаевна

Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни
<
Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни
>



Ашурбекова Мадина Гасанбалаевна. Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ашурбекова Мадина Гасанбалаевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/445

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современной России, когда телевидение и СМИ упорно и настойчиво демонстрируют нравственно-эстетические ценности прозападной культуры и преподносят их как образцы прекрасного, обращение к фундаментальным ценностям культуры и искусства своих народов, испытанных и проверенных в тысячелетней практике и опыте воспитания юных поколений имеет особую значимость. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах,- писал К.Д.Ушинский,- имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа.» Обращение к традициям национальной культуры является одним из принципов государственной политики в области образования: «единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства»,- отмечено в Законе Р.Ф. об образовании. Таким образом использование прогрессивных достижений культуры прошлого в формировании новых поколений, передача им богатого опыта, накопленного веками, развитие национальных культур находятся в центре внимания Российского государства.

Актуальность проблемы обусловлена важностью педагогического аспекта традиций и обычаев, представляющих большой интерес в отражении многовекового опыта воспитания и обучения детей, наличием в содержании художественной культуры, особенно в содержании произведений устного творчества дагестанских народов, каким является и народная песня, больших возможностей для эстетического воспитания школьной молодежи, а также слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Использованию народного опыта в эстетическом воспитании уделяется должное внимание в теоретическом наследии выдающихся ученых и мыслителей Я.А.Коменского, К,Д,Ушинского, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, замечательных советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, ГШ.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, которые ратовали за бережное отношение к духовным сокровищам народа, богатым педагогическими идеями и мыслями. В исследовании проблем эстетического воспитания велико значение научной деятельности ученых Д.С.Лихачева, Г.Н.Волкова, Б.Т.Лихачева, Г.Зальмона, А.И.Бурова, А.Э. Измайлова, П.Ш.Гашимова, Г.Н.Афанасьева, Ш.М.-Х. Арсалиева, А.Ф.Хинитибидзе, Я.И.Ханбикова, АЛ.Бугаевой, Ю.Г.Круглова, Т.Н.Петровой, К.П Пирлиева, Ю.А.Рудя, Н.В.Силистра-ру,Э.И.Сокольниковой, М.И. Стельмаховича, М.Г. Харитонова, Б.А. Кады-

рова, З.Б. Цаллаговой, А.А.Шадриной., К.П. Гелен, Т.С. Буториной, И.А. Шорова и др. В русле нашего исследования следует особо отметить исследования академика Г.Н.Волкова, в которых наиболее убедительно раскрываются возможности традиций чувашского народа в эстетическом воспитании юных поколений.

В разработку различных проблем этнопедагогической культуры дагестанцев, кроме уже упомянутых авторов, определенный вклад внесли ученые Дагестана: Б.Ш.Алиева, М. М. Байрамбеков, А.М.Магомедов, Р.М.Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А.Мирзоев, Маллаев Д.М. И. М. Раджабов, Т.Г. Саидов, З.Я.Якубов и др.

Проблемам использования традиций старших поколений в различных сферах современного воспитания посвящены докторские и кандидатские диссертации представителей разных народов, населяющих Россию: Ш.М.-Х Арсалиева, Л.Г.Савенковой, СП. Беловоловой, Н.А.Корякиной, И.В. Кюнкриковой, Л.А. Тихомировой и многих других исследователей.

В процессе нашей работы мы столкнулись с рядом противоречий, основные из которых следующие:

между богатейшим воспитательным потенциалом наїаюнальной эстетической культуры и невостребованностью ее в системе современного воспитания;

между глубоким содержанием народной песни в ее разновидностях и недостаточностью научно-педагогических исследований, разрабаты-ваюира основные идеи, формы и методы использования народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания современных школьников;

между потребностью школ, учителей и учащихся в учебниках и методических пособиях, разработках по использованию традиционного песенного творчества в современном образовании и крайне слабой и недостаточной обеспеченностью образовательных учреждений соответствующей учебно-методической базой.

Ни одна из работ, названных выше ученых, не посвящена целостному исследованию потенциальных возможностей содержания народной песни в ее разновидностях (исторические, героические песни, баллады, песни любви, обрядовые, трудовые, шуточные, календарные, колыбельные песни, песни- плачи и др.) как важнейшего средства эстетического воспитания современных старшеклассников.

Все отмеченное выше послужило основанием для выбора темы исследования: «Эстетическое воспитание старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни».

Цель исследования- раскрыть возможности содержания традиционной дагестанской народной песни как средства эстетического воспитания школьников, выявить наиболее эффективные формы, методы и средства

использования народной песни в целях эстетического воспитания на уроке и во внеклассной работе со старшеклассниками.

Объест нсследопания- традиционная культура старших поколений и ее использование в современной школе.

Предмет исследования- процесс эстетического воспитания старшеклассников на художественном потенциале дагестанской народной песни.

Гипотеза исследования: использование дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников будет эффективным, если:

в национально- региональный компонент учебного плана общеобразовательной школы будут включены основные произведения устной поэзии горских народов;

внеклассная воспитательная работа со старшеклассниками будет проводиться с использованием лучших традиций предков, произведений народного песенного и музыкального искусства дагестанских горцев;

школы и учителя будут обеспечены в полной мере научно-педагогической и методической литературой и средствами наглядности по содержанию эстетической культуры дагестанских народов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

раскрыть и охарактеризовать основные педагогические идеи и эстетические богатства дагестанской народной песни и обосновать возможности повышения эффективности эстетического воспитания старшеклассников средствами народной песни;

проанализировать систему эстетического воспитания старшеклассников современной школы лри изучении предметов национально-регионального компонента и во внеклассной воспитательной работе;

определить наиболее эффективные формы, методы и средства использования народной песни в целях эстетического воспитания школьников.

Теоретическо- методологической основой исследования являются положения: положение закона Российской Федерации об образовании о защите системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; о необходимости сохранения своей национальной культуры и традиционного искусства, которые содержат важные общечеловеческие ценности (Ф.М. Достоевский, А.И.Радищев, Н.К.Рерих, П.А.Флоренский, Д.С.Лихачев, К.Д.Ушинский); о необходимости изучения этно- национальной культуры для сохранения преемственности поколений (Г.Н.Волков, P.M. Магомедов, Я. И. Ханбиков); о важности межэтнического диалога с целью взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур и традиций эстетического воспитания (М.М.Бахтин, Р.Гамзатов, Б.Л. Пастернак, З.Т. Гасанов,

А.М.Магомедов, И.М. Раджабов); о творческом развитии детей на занятиях литературы и искусства (Д. Б. Кабалевский, Б.Т.Лихачев, Д.С. Лихачев, Б. М. Неменский

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и практики. Проводилось изучение и анализ опыта работы ряда учителей г.Кизляра Республики Дагестан путем наблюдений, бесед, письменных опросов, анкетирования, посещения и анализа уроков, воспитательных мероприятий: праздников, утренников, конкурсов, вечеров, кружков; изучение детских работ: сочинений, рассказов, рисунков, вышивок, планов воспитательной работы, дневников, протоколов заседаний педсоветов, методических объединений учителей литературы, музыки.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004гг.) проводились составление библиографии, поиск и изучение соответствующей темы, литературы по педагогике, психологии, философии, социологии, культурологи, литературоведению, эстетике, посвященные проблемам народной педагогики, этнопедаго-гики, эстетического воспитания, что помогло определить место и значение народной песни в эстетическом воспитании подрастающих поколений.

На втором этапе (2005-2006гг.) изучалось состояние использования опыта народной педагогики и произведений устного творчества народов Дагестана, в частности, жанра народной песни во всем многообразии разновидностей в образовании и воспитании старшеклассников современной дагестанской школы, выявлялся интерес школьников к народным традициям, отраженным в устной поэзии горских народов, проводилась подготовка к следующему этапу исследования.

На третьем этапе (2007-2009гг.) проводился эксперимент по использованию народной песни в эстетическом воспитании школьников, в начале и конце которого проводилось анкетирование старшеклассников. На основе результатов опроса старшеклассников разрабатывались теоретические и методические положения по реализации задач исследования в педагогической практике учителей, обобщались результаты исследования и оформлялась диссертационная работа в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработаны научно-педагогические и теоретические основы влияния традиционной культуры горских народов, в частности, народной песни( историческая, героическая, баллада, песни любви; бытовая, обрядовая, трудовая; колыбельная, шуточная, ашугская) на эстетическое воспитание в опыте старших поколений дагестанцев, а также на формирование эстетических интересов, вкусов и взглядов старшеклассников современной дагестанской школы, на повышение эффективности эстетического воспитания учащихся

старших классов. Выявлены национально-специфические особенности воздействия народной песни как элемента национальной самобытной культуры на учащихся дагестанской школы. Подвергаются анализу приемы и методы народной педагогики по привлечению юношей и девушек к творческой деятельности по исполнению произведений народного творчества. Целесообразность использования народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания старшеклассников обосновывается экспериментально.

В исследовании на основе анализа материалов эксперимента впервые
делается попытка теоретического осмысления дагестанской народной пес
ни как важнейшего средства эстетического воспитания и повышения ее
роли в формировании личности школьников. Подвергнуты педагогическо
му анализу отмеченные выше разновидности народной песни основ
ных этносов Дагестана, имеющих письменность; сделаны достоянием вос
питательной практики приемы, методы и формы народной педагогики, ис
пользованные в опыте старших поколений горцев и применяемые в учеб
но-воспитательном процессе современной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная нами система использования дагестанской народной песни как средства эстетического воспитания старшеклассников может быть использована в школах и других регионов при реализации национально-регионального компонента учебного плана российской школы, при составлении программ, учебников, учебных пособий, факультативных курсов общеобразовательных школ Республики Дагестан, а также при организации процесса воспитания на традициях старших поколений.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, научно-обоснованными теоретическими положениями концепции использования дагестанской народной песни как важнейшего средства эстетического воспитания старшеклассников, комплексом методов исследования, адекватном задачам и логике изложения содержания исследования, репрезентативностью результатов исследования и практической воспроизводимостью результатов в педагогической практике школ Республики Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В содержании дагестанской народной песни отраженно установившееся в традициях горцев понимание прекрасного применительно к человеку не только как внешнее качество. В представлениях дагестанцев красивый человек сочетает в себе духовное богатство, мудрость и физическое совершенство. Этой идеей пронизаны и другие произведения фольклора, музыкального и хореографического искусств дагестанских народов;

  2. Художественный потенциал дагестанской народной песни - это комплекс возможностей и эстетических ценностей, которые результативно

использовались старшими поколениями горцев и необходимо реализовать в эстетическом воспитании современных школьников;

3. Система использования дагестанской народной песни в эстетическом воспитании старшеклассников включает: знание учителями, учащимися и родителями своих национальных народных песен; применение в учебно-воспитательном процессе различных форм, методов и средств, способствующих повышению эффективности формирования у школьников любви к прекрасному, других ценностей традиционной духовно-нравственной культуры народов Дагестана; создание условий школьникам для самореализации и проявления своих способностей и возможностей в творчестве и различных сферах жизни и деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в работе с учителями и родителями учащихся, в наших научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.