Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Коптева Виктория Владиславовна

Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией
<
Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией
>



Коптева Виктория Владиславовна. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05. - 153 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Жесткость артериальной стенки, определение, клиническое значение (обзор литературы) 10

1.1. Биомеханические особенности стенки артерии в норме и при патологии .11

1.2. Основные биомеханические параметры артериальной стенки 14

1.3. Методы определения параметров жесткости артериальной стенки 19

1.4. Влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на жесткость артериальной стенки 22

1.5. Влияние гипотензивной терапии на жесткость артериальной стенки 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента .34

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертонией 36

2.1.2. Клиническая характеристика контрольной группы 38

2.2. Определение воспроизводимости показателей объемной сфигмографии и их зависимости от уровня артериального давления 39

2.3. Влияние гипотензивных препаратов на лсесткость артериальной стенки 40

2.4. Методы специальных исследований 42

2.5. Методы статистической обработки результатов 49

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты изучения показателей объемной сфигмографии у пациентов контрольной группы 51

3.2. Результаты изучения показателей объемной сфигмографии у пациентов с артериальной гипертонией 65

3.3. Результаты изучения воспроизводимости метода объемной сфигмографии 83

3.4. Результаты изучения влияния гипотензивных препаратов на жесткость артериальной стенки 91

3.4.1. Влияние лизиноприла на жесткость артериальной стенки 91

3.4.2. Влияние индапамида на жесткость артериальной стенки 93

3.4.3. Влияние бисопролола на жесткость артериальной стенки 96

3.4.4. Влияние амлодипина на жесткость артериальной стенки 98

3.4.5. Сравнительная оценка влияния гипотензивных препаратов

на жесткость артериальной стенки 101

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 109

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность проблемы

Рост сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ), наблюдающийся во всех развитых странах мира, требует пристального внимания к вопросам профилактики и эффективного лечения заболеваний сердца и сосудов. Одним из наиболее часто выявляемых ССЗ в России является артериальная гипертония (АГ). По данным на 2004г., АГ выявлена у 36,9% мужчин и 42%) женщин. Артериальная гипертония является фактором риска развития и прогрессирования атеросклероза, ИБС, ХСН и мозгового инсульта [90, 37, 106].

Одним из ведущих механизмов формирования и развития осложнений при АГ считается повышенная жесткость стенки крупных артерий [41, 98, 223]. Рядом крупномасштабных исследований снижение эластичности сосудистого дерева признается маркером повышенного риска сердечно -сосудистой заболеваемости и предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с уже имеющимися заболеваниями [41, 73, 128, 90].

Современная концепция развития ССЗ, под которой понимают непрерывное развитие ССЗ от факторов риска до развития хронической сердечной недостаточности, подразумевает возможность коррекции изменений уже на этапе выявления факторов риска [90]. Артерии являются одним из главных органов-мишеней, которые поражаются при действии факторов риска ССЗ [88, 160, 10]. В литературе имеется большое количество работ, посвященных изучению изменений структуры и метаболизма артериальной стенки под действием факторов риска ССЗ. Однако большинство из них выполнены у пациентов с уже имеющимися ССЗ, поэтому актуальным остается вопрос о состоянии стенки крупных артерий при имеющихся факторах риска ССЗ у практически здоровых лиц.

Исходя из требований профилактики ССЗ, современная неинвазивная диагностика состояния стенки артерий должна обеспечивать возможность скрининговых, широкомасштабных исследований. Используемые методики должны быть воспроизводимыми, как можно менее зависимыми от исследователя, давать возможность сопоставления данных, полученных в разных исследовательских центрах, и обеспечивать максимально полное соответствие получаемых параметров жесткости артериальной стенки гистологическим данным [105, 176, 33]. Большой интерес у исследователей вызывают автоматизированные системы определения биомеханических свойств артерий, основанные на принципах сфигмографии. Одним из наиболее часто используемых параметров жесткости артериальной стенки является СРПВ. Однако на СРПВ оказывает влияние большое количество факторов, особенно уровень АД, в связи с чем внимание исследователей направлено на индексы жесткости артерий такие, как CAVI, которые являются естественными показателями состояния артериальной стенки, вне зависимости от уровня АД [162, 284, 221]. Исследованию жесткости артериальной стенки посвящено много работ, вместе с тем методики определения индекса жесткости артерий не были опробованы на Российской популяции, и до сих пор не проводилось исследований по изучению индекса жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц и пациентов с АГ в сравнении с показателями СРПВ.

Крупные исследования последних лет, посвященные изучению влияния гипотензивных препаратов на различные суррогатные конечные точки при АГ, выявили эффект некоторых из них, не связанный или не сопоставимый со степенью снижения АД в отношении предупреждения развития сердечно-сосудистых осложнений [32, 64, 40]. Авторами исследований было сделано предположение о возможности непосредственного влияния этих препаратов на жесткость артериальной стенки [10, 90]. Однако дополнительно предпринятые исследования были основаны на параметрах, завися-

щих от уровня АД. А, имеющиеся данные по изучению действия гипотензивных препаратов непосредственно на степень жесткости артерий малочисленны и противоречивы. Поэтому, дальнейшее изучение этого эффекта позволит предложить дополнительные рекомендации для подбора индивидуальной терапии пациентов с ССЗ.

Цель исследования Оптимизация профилактики и лечения артериальной гипертонии на основании оценки жесткости артериальной стенки и влияния гипотензивных препаратов на биомеханические свойства артерий.

Задачи исследования

  1. Определить возможность использования индекса CAVI для оценки биомеханических свойств артериальной стенки. Изучить его воспроизводимость и зависимость от уровня АД.

  2. Изучить влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на жесткость артериальной стенки.

  3. Оценить параметры жесткости артериальной стенки у больных артериальной гипертонией в сравнении с практически здоровыми лицами, при имеющихся факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  4. Оценить динамику изменения скорости распространения пульсовой волны и индекса жесткости артериальной стенки под влиянием гипотензивной терапии.

Научная новизна исследования 1. Апробировано применение индекса жесткости артериальной стенки CAVI, определяемого методом объемной сфигмографии, на Российской популяции. Подтверждена его независимость от уровня АД. Показана возможность использования этого индекса в практическом здравоохранении

врачами терапевтами для выявления групп высокого риска по развитию ССЗ с целью их профилактики.

  1. Определены нормальные значения индекса жесткости артериальной стенки CAVI для взрослого населения Европейской популяции в разных возрастных группах.

  2. Исследовано состояние жесткости артериальной стенки у пациентов с АГ в сравнении с практически здоровыми лицами разного возраста.

  3. Установлена прямая зависимость показателей жесткости артериальной стенки от факторов риска ССЗ: возраста, пола, наследственной предрасположенности к ССЗ, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, курения, длительности и степени АГ.

  4. Установлено, что под влиянием гипотензивной терапии лизиноприлом, индапамидом, бисопрололм и амлодипином происходит снижение СРПВ и жесткости артериальной стенки, которое не сопоставимо со степенью снижения АД.

Практическая ценность работы

Использование показателя CAVI и скорости распространения пульсовой волны, определяемых методом объемной сфигмографии, позволяет максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки в скринин-говых, клинических и научных исследованиях.

Получены средние значения и диапазон колебаний показателей жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц разного возраста, установлены их критерии нормы и изменение при имеющихся факторах риска ССЗ, что может быть использовано для выявления лиц с высоким риском развития АГ с целью первичной профилактики заболевания.

Определение жесткости артериальной стенки у пациентов с АГ дает возможность раннего выявления ремоделирования артерий и оценки пора-

жения артерий с целью формирования групп высокого риска по осложнениям ССЗ и их вторичной профилактики.

Применение индекса жесткости CAVI дает возможность для дополнительного контроля за эффективностью гипотензивной терапии и оценкой восстановления ремоделированных артерий у пациентов с АГ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Показатель CAVI (кардио - анкло - васкулярный индекс), определяемый методом объемной сфигмографии, позволяет оценивать жесткость артериальной стенки вне зависимости от уровня артериального давления, действующего на стенку артерии в момент исследования.

  2. У больных артериальной гипертонией жесткость артериальной стенки зависит от уровня артериального давления и длительности заболевания. На жесткость существенное влияние оказывает возраст, пол, наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточная масса тела, курение.

  3. Благоприятный эффект гипотензивных препаратов в отношении предупреждения развития осложнений АГ (лизиноприла, индапамида, бисо-пролола и амлодипина) в значительной степени зависит от уменьшения жесткости артериальной стенки.

Биомеханические особенности стенки артерии в норме и при патологии

«...Морфологи и физиологи оценивают геометрические параметры сосудистого русла и конструкцию сосудистой стенки с точки зрения обеспечения эффективности кровотока для удовлетворения потребностей организма в непрерывной, быстрой, дифференцированной в качественном и количественном отношении доставке крови ко всем органам и тканям» (Куприянов В.В., 1983г.).

Сердечно-сосудистая система обладает двумя взаимосвязанными функциями: транспортной и демпфирующей [181, 150, 160, 210]. Для того чтобы органам и тканям осуществлялась непрерывная, адекватная потребностям организма, доставка кислорода и питательных веществ, артериальное дерево должно преобразовывать пульсирующий кровоток в непрерывный. Это происходит в аорте и ее крупных ветвях [23, 160, 221]. Кровь, выбрасываемая в аорту во время систолы, создает напряжение сосудистой стенки. Кинетическая энергия, сообщаемая струе крови, или гемодинами-ческий удар, составляет около 136 см/с [98, 41, 200]. При этом около 60% кинетической энергии, производимой левым желудочком, аккумулируются в стенке сосудов, вызывая их растяжение. Так, диаметр грудного отдела аорты увеличивается примерно на 10% по сравнению с диастолой, брюшного отдела - на 5%, магистральных артерий на 3% [23, 212]. Возвращение сосуда к своему исходному диаметру в диастолу сопровождается освобождением сосредоточенной в его стенке энергии, за счет чего происходит сглаживание волн кровотока и преобразование прерывистых колебаний в непрерывный кровоток. Поэтому во время систолы в аорте и магистральных сосудах продвигается только 40% крови, а диастолу - 60% [23, 98, 210]. Во многом демпфирующая функция обеспечивается особым строением стенок аорты и устья ее крупных ветвей [100, 200, 101,214].

Впервые для описания буферных возможностей крупных артерий была использована электрическая модель, которая с помощью амортизационного Windkessel - эффекта (эффекта компрессионной камеры) описала значение растяжимости сосудов эластического типа [221, 56, 160]. Однако эта модель никак не описывала другое важное свойство артериального русла - волну отражения. Выброс крови генерирует волну давления, которая распространяется вдоль сосудов. Это нисходящее, направленное вперед распространение волны давления, отражает всю структурную и функциональную целостность артериального дерева и на участках сосудистого русла с повышенным сопротивлением (устья артерий и места ветвления артерий), дает волну отражения, направленную обратно к сердцу. Эти волны суммируются и образуют общую волну давления [181, 210]. Итоговая амплитуда и форма пульсовой волны зависят от отраженной волны, СРПВ, дистанции распространения, уровня отражения волны, длительности сердечного цикла [73, 90, 20, 100, 235]. Основным физиологическим свойством отраженной волны давления является поддержание необходимого уровня ДАД. У лиц с неизмененными сосудами отраженная волна возвращается в аорту во время диастолы и тем самым способствует более эффективной коронарной перфузии [98, 40, 101, 171, 179]. Таким образом, эластические свойства аорты обладают возможностью модулировать функцию левого желудочка и коронарный кровоток. Более того, эластичная аорта уменьшает постнагрузку левого желудочка и его конечный систолический и диастолический объемы [23, 101, 200].

Повышение жесткости артериальной стенки является одним из компонентов ремоделирования сердечно-сосудистой системы, будучи с одной стороны ее причиной, а с другой стороны, — ее следствием [113, 114, 160, 63, 10]. При уменьшении растяжимости сосудистой стенки и снижении её способности к аккумулированию кинетической энергии уменьшается доля энергии, преобразовавшейся в потенциальную энергию растянутой стенки, и уменьшается диастолическая отдача энергии. Во время систолы в кровоток попадает большая, по сравнению с нормой часть ударного объема, что приводит к повышению САД, ПАД, снижению ДАД, увеличению СРПВ [98, 73, 41, 40]. Таким образом, создаются условия для формирования ИСАГ[10, 86,2, 69].

При увеличении жесткости артериальной стенки растет напряжение стенок левого желудочка, в результате чего ухудшается кровоснабжение миокарда, особенно его субэндокардиальных отделов. Увеличение жесткости стенки аорты приводит к увеличению СРПВ и к столкновению волны отражения с центральной волной не во время систолы, а во время диастолы, т.е. создаются условия для развития гипертрофии миокарда левого желудочка и развития сердечной недостаточности [29, 199, 50, 26, 28].

Кроме того было установлено, что снижение податливости общей сонной артерии влияет на барорефлекторный механизм регуляции сердечной деятельности. Чувствительность барорецепторов сонной артерии снижается с падением их эластичности. Этот эффект связан с изменением структуры сосудистой стенки в области каротидного синуса [41]. Механизм так называемого «эмбологенного потенциала бляшки» сонных артерий так же можно объяснить ранним приходом отраженной волны давления, усилением гидродинамического удара и повышением напряжения сосудистой стенки [123, 8,41,143, 159]. Для определения прогностической ценности жесткости артериальной стенки при AT, Boutouyrie P. et all. (2002г.) наблюдали 1045 пациентов. Была отмечена высокая связь между ригидностью артериальной стенки и частотой сердечно - сосудистых осложнений [130, 166]. Сходные данные отмечены и многими другими исследователями [221, 178, 210, 160, 181]. Таким образом, было показано, что повышенная жесткость артериальной стенки является независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности в популяции [78, 141, 242, 136, 120] Поэтому определение параметров артериальной жесткости в настоящее время включено в рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии [88,105,213,119].

Клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертонией

Жалобы предъявляли 88,3% пациентов этой группы. У 128 (33,3%) пациентов они носили церебральный характер (головная боль, головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота, нарушение зрения, памяти). У 102 (26,6%) пациентов отмечались кардиалгии, перебои в работе сердца. Жалобы на пастозность нижних конечностей в вечернее время предъявляло 75 (19,5%) пациентов. На одышку смешенного характера при физической нагрузке жаловались 89 (23,2%.) пациентов.

Средний уровень САД в группе составил 159±17,7 мм.рт.ст. Средний уровень ДАД составил 94,8±10,65 мм.рт.ст. В соответствии с классификацией ДАТ-1 (2004г.), с I степенью АГ было 225 (58,6%) пациентов, со II степенью 104 (27%) пациента, с III степенью 55 (14,4%) пациентов. Длительность АГ составила от 6 месяцев до 36 лет, в среднем 7,63±0,45 года. 12 пациентов (3,1%) не знали о наличии у них АГ. У 47,9% пациентов отмечались в анамнезе гипертонические кризы.

У 259 (67,4%) пациентов этой группы выявлена отягощенная наследственность по болезням сердечно-сосудистой системы. 20 пациентов (5%) не имели сведений о своей наследственности. Курили 103 человека (26,8%).

Из сопутствующих заболеваний наиболее часто отмечались: хронический пиелонефрит - 18%, хронический необструктивный бронхит - 8,9%, хронический гастрит - 7,5%, хронический некалькулёзный холецистит — 6,5%, хронический тонзиллит - 5,2%, указания на перенесенную болезнь Боткина в анамнезе отмечали 3,6%, деформирующий остеоартроз — 3,4%, варикозная болезнь вен нижних конечностей — 3,4%, остеохондроз — 3,4%, аденома предстательной железы 2,6%, желчекаменная болезнь - 2,9%. Все хронические заболевания были в стадии стойкой ремиссии. ИБС - стенокардия напряжения I-II-III функционального класса была у ПО (28,6%) че-.-ловек. Хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса отмечалась у 60 (15,6%) пациентов. У 28 (7,3%) пациентов в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда. У 10 ( 2,6%) пациентов ОНМК.

Индекс массы тела в среднем составил 28,5±4,95 кг/м , избыточная масса тела была выявлена у 125 (36,6%) пациентов, ожирение - у 129 (33,6%о). При физическом исследовании смещение границ сердца влево выявлено у 24% больных, акцент Итона на аорте выслушивался у большинства больных с умеренной АГ, систолический шум над аортой - у 18% пациентов.

Электрокардиографические признаки гипертрофии ЛЖ наблюдались у 42,7% больных. При исследовании глазного дна у 36% обследованных имелась картина гипертонической ретинопатии.

Общие анализы крови и мочи у пациентов этой группы были в пределах нормы, концентрационная и азотовыделительная функции почек сохранены. Уровень глюкозы в венозной плазме натощак составил в среднем 5,0±0,69 ммоль/л, холестерина-5,6±1,33 ммоль/л. Антигипертензивные препараты принимали 247 (64,3%) пациентов этой группы. Из них в качестве монотерапии использовались: ИАПФ — 41,3%, бета-блокаторы - 23,9%, антагонисты кальция - 16,6%, диуретики -10,1%, препараты других классов - 3,2%, комбинированные препараты -4,9%. Два и более препарата одновременно принимали 37,6% обследуемых. Дезагреганты принимали 42,1% пациентов.

В эту группу включались лица, не предъявлявшие жалоб, считавшие себя практически здоровыми, не имевшие клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы, с уровнем АД до 140/90 мм.рт.ст., не курящие, не злоупотребляющие алкоголем,

Среди сопутствующих заболеваний отмечались: хронический гастрит - 8,2%, хронический холецистит - 7,2%, хронический необструктивный бронхит - 6,5%, хронический пиелонефрит - 6,2%, Язвенная болезнь желудка - 3,4%), остеохондроз - 3%, хронический тонзиллит - 2,8%, аденома предстательной железы - 2%, деформирующий остеоартроз - 2%, варикозная болезнь вен нижних конечностей - 2%. На момент осмотра все заболевания находились в стадии стойкой клинической ремиссии. Отягощенная наследственность по ССЗ была выявлена у 118 (40,4%) пациентов контрольной группы.

Индекс массы в среднем составил 25,0±4,41. У 40 (13,6%) пациентов выявлено ожирение (индекс массы тела составил 30 кг/м и более), у 77 (26,3%) - избыточная масса тела (индекс массы тела от 25 до 29 кг/м ). При общеклиническом физическом исследовании патологии со стороны внутренних органов не было выявлено. Офисное АД в контрольной группе находилось в диапазоне от 100/60 мм рт.ст. до 139/89 мм. рт. ст. Средние цифры САД - 119,3±0,9 мм.рт.ст., ДАД - 74,3±0,84 мм.рт.ст. При лабораторном исследовании концентрация глюкозы в венозной плазме натощак составила от 3,7 до 6,4 ммоль/л (4,9±0,56), уровень общего холестерина от 3,4 до 8,15 ммоль/л (5,1±0,94). При дополнительных методах обследования изменений со стороны внутренних органов выявлено не было.

Метод объемной сфигмографии с определением индекса жесткости CAVI является новым, еще не использованным в широкой клинической практике в России, поэтому нами была проверена воспроизводимость метода. С этой целью обследовано 33 человека в возрасте от 17 до 72 (31,8 ± 2,93) лет. Исследуемую группу составляли 15 (45,5%) пациентов с нормальным уровнем АД и 18 (54,5%) пациентов с АГ. Объемная сфигмография на аппарате VaSera VS100 проводилась каждому пациенту дважды одним исследователем с интервалом в 24 часа, в одних и тех же условиях.

Т.к. при проведении объемной сфигмографии индекс жесткости артерий рассчитывается по показателям, которые зависят от уровня АД, то, несмотря на теоретические предпосылки создания этого индекса, необходимо определить его фактическую независимость от всех видов АД. Для определения степени изменения индекса жесткости артерий Р при изменении давления были проанализированы данные 133 пациентов с АГ, из них 86 женщин и 47 мужчин. Средний возраст 48,4± 16,25 (от 18 до 83 лет). Все исследуемые являлись пациентами кардиологического отделения СОКБ. Объёмная сфигмография проводилась дважды одним исследователем в один день: до приема гипотензивных препаратов и через 2 - 4 часа после приема гипотензивных препаратов в соответствии с планом ведения больного, назначенным лечащим врачом. В исследование включались больные, поступившие на плановую госпитализацию. Исключение влияния других факторов, кроме АД, на уровень жесткости артерий достигалось стандартизацией методики исследования.

С I степенью АГ было 74 (55,6%) пациента, с II степенью АГ — 36 (27,1%) пациентов, с III степенью АГ 23 (17,3%) пациента. Индекс массы тела в среднем составил 29,8±5,9 кг/м . Уровень глюкозы составил 5,1±0,48 ммоль/л. Уровень холестерина 5,9±1,33 ммоль/л. Длительность АГ составила 8,4±7,3 лет. Отягощенная наследственность по заболеваниям GCC была у 84,5% обследуемых.

Результаты изучения показателей объемной сфигмографии у пациентов контрольной группы

Таким образом, установлено, что с повышением ЧСС увеличивается жесткость артериальной стенки. Это может быть одним из механизмов влияния ЧСС на повышение частоты сердечно - сосудистых осложнений у больных с ИБС, АГ и ХСН [111]. Для исследования влияния концентрации холестерина сыворотки крови на жесткость артериальной стенки, пациенты были разделены на две подгруппы. Первую составили 61 человек с уровнем холестерина 5,2 (от 4,2 до 5,1) ммоль/л, вторую - 72 человека с уровнем холестерина 5,2 (от 5,2 до 6,5) ммоль/л. Среднее значение индекса CAVI у лиц с нормальным уровнем холестерина составило 7,79+1,17, с повышенным уровнем холестерина - 8,05±0,91. Не смотря на то, что у лиц с более высоким уровнем холестерина значения CAVI выше, статистически значимых различий между двумя подгруппами не выявлено (р=0,64). Регрессионным анализом установлена прямая слабая связь р 0,05, r=0,28 (CAVI = 6,4173 + 0,2856 холестерин). Отсутствие значимых различий между этими подгруппами объясняется тем, что сам индекс жесткости CAVI является в большей степени отражением возрастного старения артериальной стенки — артериосклероза который не связан с уровнем холестерина. При исследовании влияния уровня холестерина на СРПВм выявлена прямая связь слабой силы р 0,05, т=0,04 (СРПВм = 6,1027+0,1179 холестерин), для СРПВэ коэффициент корреляции составил г=0,31, р 0,05, т.е. установлена прямая умеренная связь (СРПВэ = 8,7389+0,7539 холестерин). Статистически значимых различий по показателям СРПВ между двумя подгруппами так же не выявлено (р 0,05). При исследовании влияния концентрации холестерина на показатели стеноза исследуемых артерий установлена прямая умеренная связь r=0,30, р 0,05 (RB-UT = 105,2638 + 9,0425 холестерин, RA-UT = 121,2344 + 2,2696 холестерин). Статистически значимых различий между показателями двух подгрупп не выявлено.

Таким образом, на основании результатов обследования практически здоровых лиц нами определено изменение параметров жесткости артерий -индекса CAVI, СРПВ и показателей стеноза артерий, у мужчин и женщин в разных возрастных группах. Значения показателя CAVI ранее не определялись и, следовательно, его средние значения в контрольной группе могут быть рекомендованы в качестве нормальных величин в медицинских исследованиях. Установлено значимое влияние возраста,, избыточной массы тела, ЧСС и наследственной предрасположенности к ССЗ на индекс жесткости артериальной стенки. При сравнительном анализе со СРПВ, так же отмечено значимое влияние возраста, ИМТ, концентрации холестерина сыворотки крови и наследственной предрасположенности к ССЗ. Выявлено значимое влияние возраста, ИМТ, ЧСС и концентрации холестерина сыворотки крови на показатель степени стеноза исследуемых артерий.

Пациент Д., 86 лет. Предъявляет жалобы на снижение слуха и зрения. Считает себя практически здоровым. Участник Великой Отечественной Войны. Житель села. Из перенесенных заболеваний отмечает сыпной тиф, дизентерию, болезнь Боткина. Данные по наследственной предрасположенности по ССЗ представить не может. Не курит. При перкуссии выявлено смещение границ относительной тупости сердца влево. При аускультации -систолический шум на верхушке. ЭКГ - диффузные изменения миокарда. УЗИ сердца —. уплотнение аорты атеросклеротического характера, гемоди-намически незначимая митральная и трикуспидальная регургитация, фракция выброса 68%. Консультация окулиста - миопия слабой степени. Консультация оториноляринголога - нейро-сенсорная тугоухость. В биохимическом анализе крови концентрация глюкозы 4,9 ммоль/л, холестерина 6,5 ммоль/л. Офисное АД 125/65 мм.рт.ст. Данные объемной сфигмографии СРПВм 6,7 м/с, СРПВэ 13,1 м/с, CAVI 12,0 (рис. 11). Заключение: данные за повышенную жесткость стенок артерий всех типов.

Представленный клинический пример демонстрирует влияние возраста на жесткость артериальной стенки: при нормальных показателях СРПВ по артериям мышечного и преимущественно эластического типов, выявлено повышение индекса жесткости CAVI. В данном случае повышенная жесткость артериальной стенки является отражением возрастных артериосклеро-тических процессов в сосудистой стенке.

Влияние индапамида на жесткость артериальной стенки

В группу индапамида включен 31 пациент с АГ, из них 12 женщин и 19 мужчин, средний возраст 48,8±10,9 лет. В эту группу вошел 21 пациент с I степенью АГ и 9 пациентов с II степенью АГ. Индекс массы тела в среднем составил 29,0±4,79 кг/м2. Длительность АГ 10,7 ±4,8 лет. Концентрация глюкозы венозной плазмы натощак в среднем была 5,0±0,58 ммоль/л, концентрация холестерина 6,2±1,13 ммоль/л. Средняя ЧСС по группе 66,6± 11,48 в минуту. Индапамид-ретард назначался в дозе 1,5 мг утром натощак. Исходные значения САД, ДАД, ПАД, СрАД, СРПВ, CAVI представлены в таблице 22.

При контрольном исследовании через 6 месяцев целевого уровня АД 140/90 мм.рт.ст. при двух последовательных визитах в течение 7 дней, на фоне лекарственной терапии, достигло 22 (70,9%) пациента. Отмечено некоторое снижение ИМТ до 28,2±4,18, глюкозы до 4,8±0,42 ммоль/л, холестерина до 5,3± 1,35 ммоль/л, ЧСС до 66,1±6,22, однако различия статистически не значимы (р 0,05). При анализе показателей АД и жесткости артериальной стенки отмечено значимое снижение всех видов АД, СРПВ и CAVI (р 0,05) (табл. 22). При дальнейшем анализе данных установлено, что ин-дапамид несколько больше снижал САД, чем ДАД, но различия статистически не значимые (р 0,05).

Как видно из представленных материалов, через 12 месяцев от начала лечения отмечено статистически значимое снижение САД, ДАД, ПАД, СрАД. Целевого уровня АД достигло 30 (96,8%) пациентов. Следует отметить, что данный гипотензивный препарат в несколько большей степени влиял на пульсовую составляющую АД - САД и ПАД.

Также отмечено некоторое снижение ИМТ до 27,9±4,71,которое оказалось статистически не значимым. Также следует отметить, что у индапа-мида не зафиксировано метаболического влияния: концентрация глюкозы составила 4,4±0,67 ммоль/л, холестерина 4,4±0,67 ммоль/л (р 0,05). ЧСС несколько уменьшилась до 64,7± 11,29 в минуту, однако различия статистически не значимы (р 0,05).

При анализе показателей жесткости стенки артерий отмечено статистически значимое снижение всех видов СРПВ и CAVI (р 0,05). Индапа-мид в одинаковой степени снижал и СРПВм (13,4%) и СРПВэ (13,3%) (р 0,05). При этом, СРПВэ осталась значимо выше, чем у практически здоровых сверстников, тогда как СРПВм соответствовала их значениям (р 0,05). Индекс жесткости артерий CAVI к моменту окончания наблюдения так же соответствовал значениям практически здоровых лиц и составил 8,0±0,71.

Таким образом, отмечено выраженное положительное влияние индапамида на СРПВм и степень жесткости артериальной стенки.

В группу бисопролола вошло 29 пациентов с АГ, из них 21 женщина и 8 мужчин, средний возраст 51,5±6,07 лет. В эту группу включено 14 пациентов с I степенью АГ и 15 пациентов с II степенью АГ. Индекс массы тела в среднем составил 31,4±3,81 кг/м . Длительность АГ 11,5 ±4,74 лет. Концентрация глюкозы венозной плазмы натощак в среднем была 5,0±0,54 ммоль/л, концентрация холестерина 6,3±1,86 ммоль/л. Средняя ЧСС по группе 82,2±11,48 в минуту. Терапевтическая доза бисопролола составила от 5 до 20 мг, в среднем 8,4±2,10 мг. Исходные значения показателей объемной сфигмографии представлены в таблице 23.

При контрольном исследовании через 6 месяцев целевого уровня АД при двух последовательных визитах в течение 7 дней, на фоне лекарственной терапии, достигло 26 (89,7%) пациентов. Отмечено некоторое снижение ИМТ до 30,6±3,21, глюкозы до 5,0±0,47 ммоль/л, холестерина до 6,2±1,42 ммоль/л, однако различия статистически не значимы (р 0,05). Отмечено достоверное уменьшение ЧСС до 62,5±6,67 в минуту (р 0,05).

При анализе показателей АД и жесткости артериальной стенки отмечено значимое снижение всех видов АД, СРПВ и CAVT (р 0,05) (табл. 23). При дальнейшем изучении данных установлено, что бисопролол достоверно больше снижал САД, чем ДАД, и в большей степени влиял на СРПВэ (13%), чем на СРПВм (7,4%), различия статистически значимые (р 0,05).

Как видно из представленных материалов, через 12 месяцев от начала лечения отмечено статистически значимое снижение САД, ДАД, ПАД, СрАД. Целевого уровня АД достигло 28 (96,5%) пациентов.