Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения Чертенкова, Галина Ивановна



Чертенкова, Галина Ивановна. Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чертенкова Галина Ивановна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/882

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении как предмет исследования педагогики

1.1. Характеристика педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения 14

1.2. Мониторинг как результативно-оценочный компонент педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении 37

1.3. Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения 54

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели комплексного мониторинга в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения

2.1 Организация комплексного мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях 79

2.2. Совершенствование педагогического процесса в экспериментальных учреждениях по результатам комплексного мониторинга 93

2.3. Оценка опытно-экспериментальной работы 125

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Список литературы 141

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. . В современной системе дошкольного образования организации педагогического процесса на научной основе уделяется акцентированное внимание. Для этого необходимо знание механизмов и закономерностей педагогического взаимодействия, которое способствует достижению основной цели дошкольного образования, - развитию личности ребенка. Задачи развития и формирования личности ребенка, сформулированные в Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 г.), определяют необходимость совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, строящегося на единстве взаимодействия цели, содержания и контроля качества педагогических процессов.

Рассматривая педагогический процесс как целостную систему, содержащую в себе множество взаимосвязанных компонентов, отечественные педагоги (Г.М.Афонина, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.Г. Лихачев, И.П. Подласый и др.) в качестве основных выделяют целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Названные авторы рассматривают данную проблему относительно общеобразовательной или профессиональной школы. Педагогический процесс в дошкольном учреждении имеет свои особенности: он призван обеспечить полноценное развитие личности ребенка на ранних этапах онтогенеза; закладывает своего рода фундамент первичного опыта жизнедеятельности и формирования отношения человека к миру; предполагает достижение ребенком необходимого и достаточного уровня развития для успешного освоения им основных образовательных программ начального общего образования. Педагогический процесс предполагает включение ребенка как субъекта в свою структуру и ориентирован на учет его потребностей и интересов. Обеспечение полноценного развития ребенка требует разработки результативного компонента педагогического процесса, результатом которого является физическое, психическое и социальное развитие воспитанников.

Необходимость совершенствования педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях и системы управления в них требует научно-обоснованного механизма отслеживания результатов педагогической деятельности. В современной педагогической науке такое отслеживание представлено понятием «мониторинг», который не только определяет статистическую картину результатов, но и ориентирует на динамику педагогического процесса, способствует разработке обоснованных прогнозов, определению путей развития детей и постановке задач их дальнейшего образовательного маршрута. Следствием этого является программа развития всего учреждения в целом.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных организации мониторинга в системе образования (А.С. Белкин, В.А. Кальней, А.И.Кукуев, А.Н.Майоров, А.А. Орлов, Е.И. Терзиогло, П.И. Третьяков, С.Е.Шишов и др.), анализ теории и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы организации мониторинговых исследований в дошкольных учреждениях. Усложнение задач, стоящих перед педагогами-практиками в

современных условиях, указывает на необходимость определения содержания и основных направлений мониторинга в дошкольном образовательном учреждении,' предполагающего изучение развития ребенка и условий, его обеспечивающих. Это, в свою очередь, определяет необходимость комплексного характера мониторинга. В отличие от разовых срезов социальной, педагогической, экономической ситуаций, сложившихся в образовательных учреждениях, комплексный мониторинг предполагает отслеживание ситуации развития детей и педагогического процесса, своевременное выявление позитивных и негативных изменений и быстрое реагирование на них в виде изменения образовательной тактики при сохранении общих направлений образовательной стратегии.

Необходимость разработки теоретических основ организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе и поиска методов и средств организации мониторинга педагогического процесса обусловлено следующими противоречиями:

на научно-теоретическом уровне - между традиционными научными подходами, сложившимися в гуманистической модели современного образования и необходимостью разработки научного обоснования мониторинга как результативно-оценочного компонента целостного педагогического процесса дошкольного учреждения, позволяющего реализовать на практике личностно ориентированный подход к детям;

на научно-методическом уровне - между признанием необходимости введения мониторинга как результативно-оценочного компонента целостного педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения мониторинга как системы всестороннего, комплексного отслеживания процесса развития детей и эффективности функционирования учреждения в конечном итоге;

- на социально-педагогическом уровне - между возрастающей потребностью
современного общества в коренном изменении целостного педагогического
процесса в дошкольном образовании, строящемся на переходе от знаниевой
парадигмы к ориентации на развитие ребенка как ведущую цель педагогического
процесса и недостаточной реализацией потенциальных возможностей
мониторинга для решения этой задачи в системе дошкольного образования.

На основании выделенных противоречий определена проблема исследования: каковы направления и содержание комплексного мониторинга педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении?

Выделенные противоречия 'И проблема определили тему исследования: «Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике структурно-функциональную модель комплексного мониторинга, позволяющего совершенствовать педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - направления и содержание комплексного мониторинга педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: Комплексный мониторинг будет способствовать совершенствованию педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, если:

реализуется структурно-функциональная модель исследуемого процесса, определяющая направления и содержание мониторинга;

обеспечивается изучение физического и психического развития детей, оценка влияния на него организации и функционирования средовых факторов;

- учитываются показатели и тенденции развития детей в отдельных
возрастных группах и в дошкольном образовательном учреждении в целом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выдвинуты задачи исследования:

  1. Определить теоретические основы организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

  2. Выявить место и сущность комплексного мониторинга в структуре педагогического процесса дошкольного учреждения.

  3. Разработать и реализовать модель комплексного мониторинга педагогического процесса, определяющую его направления и содержание.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на основе результатов комплексного мониторинга.

Методологическую основу исследования составили: системный подход в образовании Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, B.C. Ильина, В.А. Сластенина; гуманистический подход, основанный на идее воспитания уникальной личности ІП.А. Амонашвили, Т.А. Дороновой, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, ВЛЛетровского, Ю.В. Сенько, Р.Б. Стеркиной; личностно ориентированный подход в образовании Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, М.Е.Кузнецова, С.Л.Рубинштейна, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Теоретической основой являются научные труды по: организации педагогического процесса Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, П.Ф. Каптерева, Г.М.Коджаспировой, В.В. Краевского, Б.Г. Лихачева, И.П. Подласого, М.Н.Скаткина, М.Д. Столяренко; организации мониторинговой деятельности И.В.Бестужева-Лады, М. Pay; теории мониторинга в области педагогики А.С.Белкина, В.А. Кальней, А.И. Кукуева, А.Н. Майорова, А.А. Орлова, М.М.Поташника, Е.И. Терзиогло, П.И.Третьякова, С,Е. Шишова; изучению сущности и содержания развития личности в период дошкольного детства Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, Д.Б.Эльконина; диагностике развития детей дошкольного возраста М.К.Акимовой, Е.М. Борисовой, К.М. Гуревич, В.Т. Козловой, Я.Л. Коломинского, М.В. Крулехт, З.А. Михайловой, Н.А. Ноткиной, Е.А. Панько.

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ состояния проблемы исследования в научной литературе, сравнение, обобщение, моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации и Продуктов деятельности, диагностические методы, качественный и количественный анализ полученной информации, педагогический эксперимент;

- математические: методы статистической обработки данных.
Исследование проводилось в 4 этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический. Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа литературы по проблеме, осмысление теоретико-методологических основ исследования, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, определение основных направлений комплексного мониторинга.

Второй этап (2006-2008 гг.) - этап проектирования и апробации, в процессе которого разрабатывалась структурно-функциональная модель комплексного мониторинга, определялось содержание его основных направлений и оснащение диагностическими методиками каждого направления, проведена их апробация.

Третий этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась эмпирическая проверка использования комплексного мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На данном этапе проверялась эффективность опытно-экспериментальной работы: проводился анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определение перспектив развития данной проблемы.

Опытно-поисковую базу исследовательской работы составили одиннадцать муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Новокузнецка Кемеровской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дано определение комплексного мониторинга в дошкольном образовательном учреждении, под которым понимается регулярное исследование, осуществляемое специалистами психологического, педагогического и медицинского профиля и направленное на изучение развития детей (психического и физического), качества организации их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников;

определено содержание комплексного мониторинга, которое включает в себя: изучение психического развития детей; изучение физического развития и состояния здоровья детей; изучение условий развивающей среды дошкольного образовательного учреждения и деятельности детей;

разработана структурно-функциональная модель комплексного мониторинга, включающая этапы его организации, основные направления и их содержание, ответственных за реализацию каждого из направлений мониторинга, последовательность работы по сбору, обработке и представлению результатов мониторинга субъектам педагогического процесса.

выявлены и реализованы возможности комплексного мониторинга, способствующие организации целостного педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе. Теоретическая значимость работы заключается:

в расширении терминологического поля проблемы за счет уточнения понятия «комплексный мониторинг в дошкольном образовательном учреждении»;

в обосновании комплексного подхода к организации мониторинговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении, который позволяет провести анализ актуального физического и психического развития детей, анализ условий, в которых происходит это развитие, анализ качества организации деятельности детей дошкольного возраста с привлечением специалистов педагогического, психологического и медицинского профилей;

- в теоретической разработке структурно-функциональной модели
комплексного ' мониторинга педагогического процесса дошкольного
образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации структурно-функциональной модели комплексного
мониторинга, позволяющего: на научной основе совершенствовать
педагогический процесс дошкольного учреждения с учетом показателей
актуального развития детей, осуществлять индивидуальный подход к детям,
принимать управленческие решения, основанные на показателях выявленных
тенденций развития контингента детей (от индивидуального до фронтального
уровня);

- в систематизации критериально-оценочного инструментария мониторинга,
позволяющего при минимальных затратах получить максимальную информацию;

- в создании программ обучающих семинаров, позволяющих освоить
процедуры мониторинга методистам, педагогам-психологам, воспитателям и
медицинскому персоналу образовательных учреждений;

- в использовании результатов исследования в дошкольных учреждениях,
медицинских службах, учреждениях дополнительного образования, а таюке при
подготовке и повышении квалификации специалистов педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; сочетанием теоретических и эмпирических методов; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; востребованностью результатов исследования в практике; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается: в изучении состояния исследуемой проблемы, определении сущности и содержания комплексного мониторинга и его экспериментальной проверке, обработке и обобщении полученных результатов, формулировании выводов исследования, внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

- Комплексный мониторинг рассматривается как результативно-оценочный
компонент педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении,
который направлен на систематическое исследование развития детей, оценку
условий, влияющих на это развитие, и позволяющий своевременно принимать
управленческие решения по совершенствованию педагогического процесса.

- Комплексный мониторинг определяется как регулярное исследование,
осуществляемое специалистами психологического, педагогического и
медицинского профиля с целью изучения развития детей дошкольного возраста
(психического и физического), качества организации их деятельности и условии
развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников.

- Комплексный мониторинг имеет три направления: мониторинг
психического развития; мониторинг физического развития и состояния здоровья
детей; мониторинг деятельности детей и условий ее организации.

- Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга
рассматривается как система взаимосвязанных этапов: этапа постановки цели,
поисково-исследовательского этапа, аналитико-диагностического этапа, этапа
прогнозирования и принятия управленческих решений.

- Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга позволяет
организовать его в дошкольном учреждении с привлечением специалистов разного
профиля и оценить качество организации педагогического процесса на нескольких
уровнях: персональном (ситуация индивидуального развития ребенка), групповом
(ситуация развития детей в группе и (или) на возрастной параллели), фронтальном
(ситуация развития детей в учреждении).

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты* исследования и его выводы освещались: на Всероссийской научно-практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (Новокузнецк, 2007, 2009, 2010, 2011гг.), на региональной научно-практической конференции (Новосибирск 2007); на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений (2007, 2008, 2010 гг.); на курсах повышения квалификации преподавателей средних педагогических учебных заведений Кемеровской области (2010 г.); на методических семинарах дошкольных образовательных учреждении г. Новокузнецка (2007-2010 гг.); в научных и педагогических журналах: «Валеология» (Ростов н/Д, 2005), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2010), «Педагогика и психология» (Алматы, 2011) общим объемом 2 2 п л ; на специализированных выставках: «Образование. Карьера. Занятость» Кузбасской ярмарки (апрель 2007г.), «Интермед» V Всероссийского медико-промышленного форума «Промышленность. Здоровье. Человек» (сентябрь,

2007г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, среди

которых две в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Объем диссертационного исследования составляет 162 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, 15 таблиц, 5 рисунков, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 217 источников, и приложения.

Характеристика педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения

В Законе РФ «Об образовании» определяются общие требования к организации образовательного процесса. Современный термин «образовательный процесс» непосредственно связан с законодательной базой системы образования России, где под образованием понимается система воспитания и обучения, которая осуществляется в интересах личности, государства и общества. В практике деятельности образовательных учреждений чаще употребляется понятие «педагогический процесс», где точка отсчета не деятельность, а личность.

Педагогический процесс как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных и развивающих задач [166] требует конкретного и более детального изучения самого процесса и его основополагающих компонентов.

Латинское слово «процессус» обозначает движение вперед, изменения, растянутые во времени, а слово «педагогический» - о направленности на преобразование личности человека (ребенка). Таким образом, педагогический процесс - это процесс, в котором достигается цель образования и воспитания путем взаимодействия воспитателей и воспитуемых. То есть в этом процессе происходит изменение учащегося, его движение в развитии в соответствии с заранее предполагаемым результатом. Ученые по-разному подходят к определению педагогического процесса. В конце 60-х годов М.А. Даниловым был возрожден термин «педагогический процесс», введенный в отечественную педагогику П.Ф. Каптеревым и активно использовавшийся в советской педагогике 20-х годов. Данный термин в трактовке М.А. Данилова был идентичен термину «учебно-воспитательный процесс», который включает в себя суть процессов обучения, воспитания, развития, формирования, наставления детей, а определение «педагогический» указывало на его научно-обоснованный уровень [49].

Содержание педагогического процесса и динамика выделения его структурных компонентов в большей мере представлены в учебном материале. Учебный материал - это средство реализации учебной программы и уровень конкретизации знаний педагога о структуре педагогического процесса. Анализ соответствующих разделов учебников и учебных пособий разных лет, позволяет увидеть развитие исследуемой проблемы. Поэтому для характеристики структуры педагогического процесса ограничимся рамками вузовских учебников, учебных пособий и монографий по педагогике. Ю.К.Бабанский рассматривает педагогический процесс как «развивающееся взаимодействие субъектов и объектов воспитания, направленное на решения задач образования, воспитания и общего развития воспитуемых» [15]. Акцент на развивающий характер педагогического процесса даётся у И.П.Подласого, который определяет его как «развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых». Педагогический процесс по Б.Т. Лихачеву - это целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и самоизменения ребёнка в результате активной жизнедеятельности при ведущей, направляющей роли воспитателей [108]. Как видим, ученые рассматривают его как процессуальную систему, определяют с точки зрения системного подхода. При таком подходе Ю.К. Бабанский в качестве системы выделяет школу. Используя методологию и методику системно-структурного анализа, авторы выделяют компоненты системы, в которой протекает процесс, закономерные связи между ними, источники развития и условия эффективного управления педагогическим процессом. Важным и значимым аспектом организации педагогического процесса является выделение его компонентов в теории педагогической науки. Так, Ю.К. Бабанский выделяет такие компоненты педагогического процесса как его цель, содержание, формы и методы обучения и воспитания, а также результаты. Это дает основание говорить о целевом, содержательном, операционно-деятельностном и результативно-оценочном компонентах педагогического процесса [13, с. 30].

Педагогический процесс, как специально организованный процесс воспитания, обучения и самовоспитания с позиции марксистско-ленинской философии понимается как переход от теоретического познания к практике. О целостности, как важном качестве педагогического процесса, речь не идет. Особо важным становится не организация процесса, а протекание внутренних процессов у обучающихся и воспитуемых и их результат. В конце 80-х годов педагогический процесс начинают рассматривать как процессуальную систему, объединяющую цель, содержание, формы и методы обучения и воспитания, а также достигнутые результаты. В работах Ю.К. Бабанского сделана попытка системного подхода к организации и функционированию педагогического процесса.

М.Н. Скаткин и В.В. Краевский видят сущность педагогического процесса с позиции системного подхода в обеспечении единства обучения, воспитания и развития на основе целостности его организации и общности выделяемых структурных компонентов. Целостность педагогического процесса, таким образом, обеспечивается отражением в цели и содержании образования опыта, накопленного человечеством, представленного в следующих взаимосвязанных элементах: знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного и волевого отношения к миру [167]. Помимо содержательного компонента целостность педагогического процесса организационно обеспечивается освоением и конструированием материальной базы в соответствии с содержанием образования, деловым взаимодействием педагога и учащихся по реализации содержания образования и освоением учащимися содержания образования самостоятельно путем самообразования и самовоспитания.

Анализируя структуру педагогического процесса, Б.Т. Лихачев указывает, что в самом общем виде структура целостного педагогического процесса включает в себя следующие логически связанные компоненты: основные категории и законы, цель и воспитательные ценности, связка «педагог - дети», содержание воспитания и обучения, учебно-воспитательные учреждения, диагностика, критерии эффективности. Среди критериев эффективности педагогического процесса могут быть промежуточные, диагностические результаты, а могут быть и относительно стабильные изменения в личности воспитуемых. Однако, «в самой общей, всеобъемлющей форме критерии эффективности целостного педагогического процесса могут быть выражены лишь в степени воспитанности (развитости личности и ответственности) ребёнка; в степени его обученности (владении жизненно необходимой общей и специальной суммой знаний, умений и навыков); наконец, в степени развитости индивида, особенно мобильности его психологических процессов и индивидуально-личностных качеств (интеллектуального уровня: мышления, ощущения, восприятия, воображения, чувства, воли, языка)» [108, с. 27, 29].

И.П. Подласый указывает, что педагогический процесс характеризуют цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, достигаемые при этом результаты. Таким образом, это и есть образующие систему компоненты - целевой, содержательный, деятельностный и результативный. Целевой компонент процесса включает всё многообразие целей и задач педагогической деятельности: от генеральной цели -всестороннего и гармонического развития личности - до конкретных задач формирования отдельных качеств или их элементов. Содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу, а деятельностный - взаимодействие педагогов и воспитуемых, их сотрудничество, организацию и управление процессом, без которых не может быть достигнут конечный результат. Этот компонент в литературе называется еще организационным или организационно-управленческим. Наконец, результативный компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью [140, с. 182-183].

Л.Д. Столяренко подчеркивает, что педагогический процесс представляет собой систему из пяти элементов: 1) цель обучения (для чего учить?), 2) содержание учебной информации (чему учить?), 3) методы, приемы обучения, средства педагогической коммуникации (как учить?), 4) преподаватель и 5) учащийся. И соответственно, где бы ни протекал педагогический процесс, каким бы педагогом он не создавался, какому бы ученику он не адресовывался, он всегда будет иметь одну и ту же структуру: цель, принципы, содержание, методы, средства, формы. По мнению автора, чтобы педагогический процесс «заработал», пришел в движение, необходим такой компонент, как управление. Процесс управления состоит из следующих компонентов: постановка цели -информационное обеспечение (диагностика особенностей учащихся) -формулировка задач в зависимости от цели и особенностей учащихся -проектирование, планирование деятельности по достижению цели (планирование содержания, методов, средств, форм) - реализация проекта -контроль за ходом выполнения - корректировка - подведение итогов [176, с. 182].

Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения

Задачей данного параграфа является разработка модели комплексного мониторинга как результативно-оценочного компонента педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. Для реализации данной задачи необходимо:

1) выделить основные показатели, важные для изучения динамики развития детей дошкольного возраста и определить методы их изучения;

2) описать последовательность обработки, представления и обсуждения данных, полученных при проведении комплексного мониторинга

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. определяет государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и указывает, что содержание и организация образовательного процесса для детей дошкольного возраста направлены на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей. Как итоговые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования данный нормативный документ выделяет интегративные качества ребенка [42].

К интегративным качествам ребенка, освоившего программу дошкольного образования, относятся: физическое развитие и овладение культурно-гигиеническими навыками, познавательное, интеллектуальное, эмоциональное развитие, овладение средствами общения и способами взаимодействия с окружающими, способность управлять своим поведением на основе первичных ценностных представлений, а также овладение универсальными предпосылками учебной деятельности. Значительное внимание в данном Приказе отводится организации системы мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы, в процессе которого исследуются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка.

Выделенные качества, исследование которых должно динамично отслеживать результаты освоения программы в большей мере по показателям развития ребенка в целом, а не только оценкой качества базовых знаний, направляет наше исследование на организацию комплексного мониторинга. Комплексный мониторинг определяется как регулярное исследование, осуществляемое специалистами психологического, педагогического и медицинского профиля с целью изучения развития детей дошкольного возраста (психического и физического), качества организации их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников. Комплексный мониторинг позволит задействовать не только педагогов, но и специалистов медицинского профиля для полноценной оценки уровня физического развития детей и его последующего учета в организации педагогического процесса. Выбор данного подхода обоснован постановкой перед дошкольным образовательным учреждением важной задачи; организации педагогического процесса здоровьесберегающей направленности [125, с.З]. В связи с чем мы считаем необходимым расширить оценку физического развития детей включением медицинского персонала не только в процесс его изучения и систематизации, но и представления данных о здоровье детей и актуальном уровне их физического развития всем субъектам педагогического процесса.

«Толковый словарь русского языка» определяет понятие комплекса как «совокупность, сочетание чего-либо». Прилагательное «комплексный» указывает на то, что объект является комплексом [181]. Для всеохватывающей и полноценной диагностики развития детей мы будем использовать комплекс диагностических методов, позволяющих предоставить максимальную информацию о развитии детей и условиях дошкольного образовательного учрождения, в которых происходит это развитие на разных возрастных этапах дошкольного детства. Таким образом, мы представим свое видение основных направлений комплексного мониторинга на рисунке 3.

По сути, мониторинг включает в себя построение модели определенных отношений: цель исследования - содержание исследования - результат исследования. Согласно такой модели использование мониторинга в образовательной сфере требует выделения однозначных критериев в рамках государственных образовательных стандартов. При этом допускается вариативность содержания исследовательских методов, но конечный результат должен соотноситься с едиными государственными требованиями, так как путей исследования может быть много, а цель исследования одна. Отсюда вытекает проблема выделения значимых показателей, которые отражают актуальное состояние развития субъектов образовательного процесса, что является целью мониторинговых исследований разной направленности в образовательной сфере.

Разработка модели комплексного мониторинга, используемого в дошкольных образовательных учреждениях, проходила в соответствии с этапами организации мониторинговых исследований, предложенными А.Н.Майоровым [112]. Первый этап целеполагания, на котором следует сформулировать цель и задачи комплексного мониторинга. Цель комплексного мониторинга - изучить актуальное состояние физического и психического развития детей дошкольного возраста, дать оценку качества организации и функционирования средовых факторов, влияющих на это развитие, определить положительные и отрицательные тенденции развития, которые необходимо учитывать в организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. Задачи комплексного мониторинга мы структурировали по его основным разделам; мониторинг психического развития, мониторинг физического развития и состояния здоровья дошкольников, мониторинг деятельности детей и условий развивающей среды образовательного учреждения.

Соответственно, были поставлены три основных задачи:

1) изучить уровень психического развития детей и определить степень приближенности психического развития к социально-психологическому нормативу, как некому обязательному минимуму требований, предъявляемых обществом к развитию детей определенного возраста;

2) оценить физическое развитие, определить индивидуальные особенности соматического здоровья, которые необходимо учитывать в процессе организации педагогического процесса;

3) изучить условия развивающей среды в дошкольном учреждении и качество организации деятельности детей.

Центральным звеном и важным направлением комплексного мониторинга является мониторинг психического развития детей, поскольку основным субъектом педагогического процесса должен быть ребенок, а цель педагогического процесса заключается в обеспечении разностороннего развития детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей [42, с.2]. Мониторинг физического развития состояния здоровья детей предоставляет данные, которые являются базовыми для понимания физиологических возможностей детей, осуществления индивидуального подхода при организации педагогического процесса.

На втором поисково-исследовательском этапе организации мониторинга мы выделяем показатели изучаемых явлений, подбираем методы их диагностики и определяем периодичность проведения.

Ориентируясь на структуру психического развития детей и базисные характеристики личности, которые формируются в дошкольном возрасте, при разработке психологического раздела мониторинга нами были выделены следующие показатели развития:

1) произвольность, как новая качественная характеристика саморегуляции поведения и деятельности ребенка;

2) соподчинение мотивов, выделение во главе иерархии мотивационной сферы специфически человеческих мотивов, опосредствованных переживанием взаимоотношений с другими людьми и своего положения среди них;

3) самооценка как осознание своего поведения, своих действий, желаний, предпочтений и возможностей в системе отношений с другими людьми;

4) интеллектуальное развитие, проявляющееся в умении выбирать соответствующую информацию, использовать интеллектуальные операции, обеспечивающие выполнение действий по достижению намеченной цели, находить необходимый способ решения новых задач деятельности, свободно выражать свои желания и намерения, а также пояснять смысл и состав своих действий в общении с другими людьми с помощью языковых средств;

5) креативность как способность к созданию нового продукта (рисунка, конструкции, образа, движения), который отличается оригинальностью, вариативностью, подвижностью [29, 45, 88].

Организация комплексного мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях

В 2006-2008 учебном году на поисковом этапе экспериментального исследования прошла апробация диагностических методов отдельных направлений комплексного мониторинга. В результате данной работы утвердилось оснащение диагностическими методами, представленными в параграфе 1.3.

В течение следующих трех учебных годов 2008-2009, 2009-2010, 2010-2011 в пяти дошкольных учреждениях, составляющих экспериментальную группу, регулярно проводился комплексный мониторинг, разрабатывались рекомендации по результатам каждого раздела мониторинга и принимались решения о совершенствовании педагогического процесса.

До описания результатов использования комплексного мониторинга следует особо выделить условия его реализации. К таким условиям мы отнесли; оснащение диагностическим и стимульным материалом каждого раздела, определение периодичности проведения комплексного мониторинга и ответственных лиц за их реализацию.

Полное описание комплексного мониторинга, которое состоит из руководства по проведению диагностических методов, описания процедуры диагностики, последовательности проведения анализа и обработки полученных результатов представлено в методическом пособии [94]. К методическому пособию прилагается комплект стимульного материала, формы протоколов, карт и бланков для заполнения специалистами дошкольного учреждения. Программа мониторинга психического развития детей реализуется только педагогом-психологом в условиях индивидуального общения с каждым ребенком группы. Для проведения диагностики психолог приглашает каждого ребенка индивидуально в свободное помещение (кабинет психолога, спальная комната и т.п.) и предлагает выполнить ряд заданий. Задания предлагаются в той последовательности, которая обозначена диагностической процедурой. Обследование каждого ребенка занимает в среднем 40-50 мин, для более удобного и быстрого сбора информации используются специальные формы протоколов.

Мониторинг физического развития и состояния здоровья детей проводится медицинским персоналом дошкольного учреждения и инструктором по физическому воспитанию.

Мониторинг деятельности детей и условий организации развивающей среды организуется заместителем заведующей по воспитательно-методической работе или социальным педагогом дошкольного учреждения совместно с педагогами.

Периодичность проведения комплексного мониторинга в дошкольном образовательном учреждении определена при разработке его структурно-функциональной модели. Комплексный мониторинг проводится два раза в год, в начале и во второй половине учебного года, а дети «группы риска» и группы, оснащение которых не отвечает современным требованиям, могут быть обследованы дополнительно 1-2 раза в год.

Представим результаты комплексного мониторинга, проведенного на констатирующем этапе исследования фронтальным уровнем обобщения, так как при его первичном проведении в дошкольных образовательных учреждениях выявлены сходные проблемы, характеризующие показатели развития детей и условий учреждений, в которых происходит это развитие.

Фронтальный уровень представления результатов комплексного мониторинга физического и психического развития позволил выделить ряд проблем и соотнести их с особенностями организации педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

Одной из первых проблем, выявленных при проведении мониторинга психического развития, следует отметить негармоничность развития детей, которая проявляется в несоответствии достижений по значимым линиям развития дошкольника: мотивации, произвольности, интеллекта. Перепады в становлении различных сфер психического развития детей объясняются, с одной стороны, возрастными особенностями (например, в среднем дошкольном возрасте произвольная сфера, связанная с процессами саморегуляции, всегда несколько запаздывает в развитии по сравнению с интеллектуальными и мотивационными функциями), с другой стороны, проблемами в организации и построении образовательного пространства в дошкольном учреждении. Так, в мотивационной сфере как средних, так и старших дошкольников преобладает игровая мотивация. Дети шести- семи лет отдают предпочтения игре, игровым ситуациям в большей мере, чем ситуациям познавательного общения и учебной деятельности. Лишь у небольшой части семилетних детей ярко выражены познавательные интересы и ориентация на содержательную сторону учебной деятельности и в целом 14-15% детей показывают низкий уровень сформированности мотивационной сферы.

У отдельных детей к подготовительной группе отмечается снижение уровня развития мотивационной сферы. Это происходит по причине спонтанного развертывания игровой деятельности и усиления с возрастом у детей ее мотивационных предпочтений. При благоприятных условиях развития (построенных с учетом естественного развития игры как ведущего вида деятельности) к концу дошкольного возраста познавательная мотивация должна быть ярче и сильнее выражена по сравнению с мотивацией игры. К сожалению, у большинства детей потребность в игровой деятельности не реализуется в должной мере. Причинами этого, на наш взгляд, является перенасыщение детей регламентированными видами деятельности, в том числе учебной деятельностью на занятиях. Педагогам необходимо больше внимания уделять организации игровой деятельности, особенно творческим ее видами, использовать игровые формы при организации обучения детей, планировать и осуществлять включение различных видов игры в режим дня.

Слабо выраженный познавательный выбор у детей в подготовительной группе указывает на низкий уровень мотивационной готовности к школьному обучению, что требует дополнительной работы, как с детьми, так и с родителями по данной проблеме.

В развитии мотивационной сферы детей средних и старших возрастных групп слабым местом является мотив сохранения положительных отношений со взрослым и сверстником. При благоприятных условиях развития данный мотив появляется одним из первых в дошкольном детстве и обеспечивает возможность образования других социальных мотивов, а также установление позитивных отношений в детской группе. Причинами неразвитости данного мотива у детей выступают эмоционально-напряженные отношения со взрослыми, в том числе и педагогами, и неупорядоченные отношения между детьми в группе. Данные причины подтверждаются следующими показателями:

- психоэмоционального состояния детей (выявлено 20-30% детей с высоким уровнем тревожности, источниками которой являются детско-взрослые отношения),

- результатами социометрических исследований (в этих группах часто наблюдается низкий уровень благополучия взаимоотношений, низкий коэффициент взаимности, низкий коэффициент удовлетворённости взаимоотношениями, более 50% детей находятся в неблагоприятных статусных категориях),

- результатами мониторинга условий организации деятельности детей (преобладание у педагогов ДОУ учебно-дисциплинарной модели взаимодействия с детьми (40-70%) и склонности к авторитарному стилю общения). Проведенный с течение трех лет мониторинг психического развития детей позволил сделать вывод о необходимости изменения характера педагогического общения воспитателей, создания в группах условий для коллективной игровой деятельности, планирования и осуществления мероприятий, обеспечивающих развитие отношений в детской группе (например, выработка и введение совместно с детьми общих правил жизнедеятельности в группе, ритуалов, ценностей, традиций и т. д.).

При сравнении достижений в интеллектуальном развитии детей среднего и старшего дошкольного возраста в ходе эксперимента отмечена устойчивая тенденция к повышению уровня интеллекта от возраста к возрасту. К концу дошкольного возраста интеллектуальная сфера детей в целом является достаточно развитой, хотя отдельные направления развития интеллекта представлены по-разному. Самым слабым звеном в интеллектуальном развитии детей всех возрастных групп оказываются перцептивные действия (особенно действия моделирования), функции воображения и наглядно-образного мышления, что указывает на недостаточное развитие образных компонентов детского сознания. Значимость данного направления в развитии детей усиливается тем, что несформированность образных компонентов в интеллектуальной сфере отражается на функциях саморегуляции. Так, при изучении произвольной сферы детей было отмечено, что дети хуже справляются с выполнением действий по образцу, чем по инструкции взрослого. Это говорит о неспособности детей мысленно удерживать образец как средство управления собственными действиями.

Совершенствование педагогического процесса в экспериментальных учреждениях по результатам комплексного мониторинга

Для понимания механизмов обобщения информации, полученной по результатам комплексного мониторинга, а также последовательности разработки рекомендаций мы считаем необходимым в данном параграфе приведение примеров заключений по одной возрастной группе (обобщение информации на групповом уровне). Заключение на группу, как аналитический итоговый документ, составляется каждым профильным специалистом, ответственным за реализацию направлений мониторинга и обсуждается на медико-психолого-педагогическом консилиуме. Заключения раздаются всем воспитателям групп и способствуют качественной организации индивидуальной работы с детьми. Выявленные в нескольких группах или во всем учреждении сходные проблемы нацеливают администрацию на принятие решений о внедрении парциальных программ, здоровьесберегающих технологий, уточнение направлений работы дошкольного учреждения с семьями воспитанников, организации работы по повышению квалификации специалистов.

Приведем в качестве примера вариант заключений специалистов по результатам комплексного мониторинга, проведенного в 2009 году (на этапе констатирующего исследования) в средней группе МДОУ «Детский сад №74» комбинированного вида г. Новокузнецка.

Заключение по результатам мониторинга психического развития детей.

Всего обследовано 20 детей.

Блок 1.1. Результаты изучения мотивационной сферы.

При изучении мотивационной сферы, выявлялся уровень сформированности познавательного интереса у детей (предпочтение игровой или учебной деятельности), сформированности мотива самоутверждения (предпочтение роли лидера или подчиненного) и мотива установления и сохранения положительных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Анализ данных развития мотивационной сферы у детей показал:

Относительно высокий уровень развития - 55% (11 детей);

Средний уровень развития -35% (7 детей);

Относительно низкий уровень развития - 10% (2 ребенка). Полученные данные были соотнесены с социально-психологическим нормативом (СПН). По близости к СПН всех детей разделили на 5 подгрупп (таблица 3);

У половины детей исследуемой группы преобладает интерес к познавательной деятельности (М-ч Эвелина, И-в Саша, Л-ш Влад, С-в Максим, Б-ва Даша, К-в Максим, Н-ко Максим, С-в Максим, Ш-т Никита, Т-в Максим, Н-в Никита, Н-ва Кристина), у остальных детей преобладает интерес к игровой деятельности.

Мотив установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками у всех детей сформирован частично. В большей мере он сформирован у М-ва Кости, Г-ва Андрея, Х-кой Лады, Ш-ва Захара.

Педагогам, работающим с детьми, следует учитывать тот факт, что преодолеть трудности мотивационного плана можно, сделав познание интересным для ребенка. При организации учебно-познавательной деятельности необходимо стремиться к разнообразию используемых форм и методов с максимальным включением игровых приемов (дидактические игры, экспериментирование, наблюдения, чтение произведений художественной литературы, просмотр видео материалов), рассчитанных на увлечение ребенка, удовлетворение его потребностей в познании и порождение интереса к приобретаемым знаниям, умениям и навыкам [5, 44, 72,149, 180].

Блок 1.2. Результаты изучения интеллектуальной сферы.

Мониторинг интеллектуальной сферы направлен на: выявление ориентировки в окружающей жизни (нахождение нелепиц); наглядно-образного мышления (составление разрезных картинок из 4-5 частей); невербального мышления (класеификация картинок и геометрических фигур по цвету или форме и их обобщение); вербального мышления (установление аналогий между предметами и процесс обобщения); уровень сформированности перцептивных действий (соотнесение предметов с формой).

Анализ данных развития интеллектуальной сферы показал, что относительно высокий уровень развития показал 1 ребенок (5%), средний уровень выявлен у 16 детей (80%), относительно низкий уровень развития - у 4 детей (15%). По близости к социально-психологическому нормативу всех детей группы разделили на 5 подгрупп (см. таблицу 4).

Из всех изучаемых видов мышления в большей мере у детей сформировано наглядно - образное мышление (разрезные картинки): девять детей выполнили данное задание полностью (Б-ва Дарья, Б-ва Полина, И-в Саша, М-в Константин, Н-ко Кирилл, П-в Никита, П-ко Софья, С-в Максим, X-я Лада), совсем не справились с заданием два ребенка - Г-в Андрей и Б-к Аня, остальные дети выполнили данное задание частично.

Задание на вербальное мышление в полном объеме никто из детей не выполнил.

Задание на обобщение дети выполнили частично. У детей возникли сложности, либо при нахождении «лишнего» предмета, либо в назывании группы предметов обобщающим словом. Более успешно данное задание выполнил: Б-ва Даша, Б-ва Полина, И-в Саша, К-в Максим, Л-ш Влад, М-в Костя, М-ч Эвелина, Н-ко Кирилл, Н-в Никита, Ш-т Никита.

С классификаций предметных картинок успешно справились 13 детей (Б-ва Дарья, И-в Саша, К-в Максим, Л-ш Влад, М-в Костя, М-ч Эвелина, Н-ко Кирилл, Н-ва Кристина, Н-в Никита, П-ко Софья, С-в Максим, Ш-в Захар, Ш-т Никита), не справились с заданием Б-ва Полина, Б-к Аня, остальные дети выполнили данное задание частично, им было сложно давать общее название, либо классифицировать картинки на основе существенного признака.

Классификацию геометрических фигур по форме выполнили 10 детей; по цвету - 8 детей, то есть большинство детей выбирают более легкий признак при классификации фигур.

Задание по вербальному мышлению (на сходства и аналогии) в полном объеме дети не смогли выполнить.

Задание на перцептивную зрелость полностью ни один ребенок не выполнил: основная часть детей задание выполнили частично, допуская от 2 до 9 ошибок, не справились 7 человек: Ш-в Захар, Ф-в Гриша, Т-в Максим, С-в Максим, Г-в Андрей, Б-к Аня, Г-к Давид.

С заданием на ориентировку в окружающем пространстве наиболее успешно справились 7 детей (К-в Максим, Л-ш Влад, Н-ко Кирилл, П-ко Софья, С-в Максим, Т-в Максим, Ш-т Никита), менее успешными в задании были Б-к Аня, Г-в Андрей, Х-я Лада. Полученные результаты говорят о том, что внимание у детей еще не достаточно устойчивое.

В качестве рекомендаций предложено усилить использование в учебно-воспитательном процессе проблемных ситуаций, усиливающих возникновение у детей противоречий и способствующих развитию мышления, практиковать применение проблемных вопросов на развитие мышления, таких как: «Почему?», «Как ты считаешь?», «Зачем?», «Из-за чего?», «Как сделать?», «Что произойдет, если...», «Что изменилось?», «Чем похожи?» и пр.[19, 28, 52, 63, 146]. Блок 1.3. Результаты изучения произвольной сферы.

При изучении произвольной сферы определялся уровень развития произвольных действий (графические навыки, выполнение действий по инструкции взрослого в 2-3-4 хода) и произвольность познавательных процессов (отвлекаемость в процессе работы, понимание инструкций взрослого).

Анализ данных произвольной сферы показал, что:

относительно высокий уровень развития - 5% (1 ребенок);

средний уровень развития - 70% (14 детей);

относительно низкий уровень развития - 25% (5 детей).

По степени близости к СПН и успешности выполнения заданий дети разделены на 5 подгрупп (см. таблицу 5).