Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Фуникова Надежда Ивановна

Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект)
<
Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект)
>



Фуникова Надежда Ивановна. Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (Регион. аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 234 c. РГБ ОД, 61:98-13/765-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Дополнительное образование детей и его педагогическая сущность 18

1.1. Теоретические предпосылки управления организацией дополнительного образования детей 18

1.2. Организационные принципы дополнительного образования детей в условиях перестройки системы непрерывного образования 41

1.3. Организационно-координирующие основы

дополнительного образования детей 60

Выводы по I главе 85

Глава II. Организационно-процессуальные особенности управления дополнительным образованием детей 88

2.1. Культурно-образовательный комплекс как основа реализации дополнительного образования детей 88

2.2. Региональные особенности организации дополнительного образования детей 106

2.3. Прогностический подход как принцип организации и управления дополнительным образованием детей 145 Выводы по II главе 170

Заключение 173

Библиография 180

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная практика показывает, что в современных сложных условиях перестройки всех сфер общественной жизни, в том числе и системы образования подрастающих поколений, требуется личность, обладающая не только социальной активностью, но и творческим отношением к делу, профессиональной компетентностью. Это возможно будет сделать, если будет единое образовательное пространство, включающее в себя учебный процесс в школе, внеклассную и внешкольную образовательную работу. Следовательно, актуальность проблемы состоит в том, что следует установи J органическое единство образовательного стандарта и дополнительного образования, выходящего за рамки этого стандарта.

До недавнего времени в советской школе функционировала всесторонне разработанная система дополнительного образования в форме внеурочных занятий (кружки, секции, факультативы), внеклассной воспитательной работы в системе пионерской и комсомольской организаций. Вся работа проводилась на общественных началах. Деидеологизация современной школы привела к утрате ценностей воспитательного процесса, что, как известно, ведет к бездуховности. Следовательно, актуальность проблемы исследования вытекает из необходимости развития дополнительного образования как средства воспитания гражданственности, нравственной порядочности молодежи.

Как известно, исходя из Закона РФ "Об образовании", обучение, воспитание школьников осуществляется на трех уровнях: на уровне федерального образовательного стандарта, реализуемого в учебном процессе в школе; на уровне регионального и национального компонента, выступающего как дополнение к федеральному образовательному стандарту и реализуемому в учебном процессе и во

внеклассной работе; на уровне дополнительного образования, реализуемого не только в учебно-воспитательном процессе (обучение, внеклассная работа), но и во внешкольных занятиях, осуществляемых в клубах, спортивных секциях, профильных станциях, молодежных объединениях, обеспечивающих развитие способностей и потребностей учащихся. Для формирования единого образовательного пространства необходимы организация и управление этими процессами. Координация и управление, организация - становятся актуальными вопросами в решении проблемы дополнительного образования.

Дополнительное образование, как понятие, было введено в
научный оборот Законом РФ "Об образовании". Однако сам процесс
активно развивается и изучается, начиная с конца XIX - начала XX
веков. Об этом говорят съезды учителей по внешкольной работе,
семейному воспитанию, съезды земцев, деятельность выдающихся
ученых-педагогов В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, Н.В.Чехова,
С.Т.Шацкого и др. В советское время эту проблему активно исследовали
Н.И.Алпатов, М.И.Болдырев, А.И.Дулов, М.Е.Дуранов,

В.А.Караковский, В.М.Коротов, А.С.Такаренко, И.С.Марьенко,
Л.И.Новикова, А.А.Остапец-Свешников, Ю.П.Сокольников,

В.А.Сухомлинский и др. Существовавшая система внешкольной работы в настоящее время оказалась частично разрушенной. Возникла острая потребность в создании системы дополнительного образования, в которой бы учитывались региональные интересы и потребности. Отсюда вытекает актуальность изучения вопросов организации и управления системой дополнительного образования на региональном уровне.

В современных условиях проблема дополнительного образования исследуется в лаборатории дополнительного образования института общего образования Академии образования России. Исследование проблемы пока ограничилось разработкой концепции, составлением

программ по отдельным видам дополнительного образования, методических рекомендаций, публикацией статей А.Г.Асмолова, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, Е.Б.Евладовой, Л.А.Николаевой, Т.И.Петраковой и др. Однако проблема управления, координация деятельности учреждений дополнительного образования на региональном уровне ждет своего изучения.

Управление выступает важной составной частью решения проблемы дополнительного образования. Выделение проблемы организации системы дополнительного образования детей продиктовано наличием противоречий между формирующейся системой вариативного образования и неразработанностью средств ее реализации.

Современная система образования отличается своей противоречивостью. С одной стороны, органы управления образованием развивают образовательный процесс в интересах личности, общества, государства. Разрабатываемые концепции, программы, пособия нацелены на вариативное образование. С другой стороны, разрабатываются и внедряются государственные образовательные стандарты, жесткие требования к их выполнению. Ограниченность материальных средств не позволяет реализовать существующие программы. Складывающаяся ситуация работает на разрыв целостности процесса образования и развития личности.

Ученые и практики обращаются к адаптивному образованию, учитывающему особенности региональных условий. Специфика адаптивного образования заключается в формировании особой метакультуры, ориентированной на личность ученика и общество, принятием того положения, что каждый может защищать свои интересы, свою позицию. Противоречие проявляется в том, что адаптивное образование может осуществиться более успешно на основе

дополнительного образования, но этому препятствует

неразработанность управленческого подхода к нему.

Противоречие состоит также в том, что дополнительное образование создает возможности для духовного, интеллектуального, физического развития личности, ее способностей и задатков, удовлетворения развивающихся социокультурных и образовательных потребностей. Вместе с этим не разработаны теоретические и методические основы координационной деятельности, управления взаимодействием различных форм и видов дополнительного образования в целях реализации возможностей личности учащегося.

Анализ противоречий управления дополнительным образованием показывает, что проблема состоит в разработке теоретических и практических основ комплексного подхода к управлению дополнительным образованием детей на региональном уровне.

Все приведенное позволило сформулировать тему исследования: "Комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей (региональный аспект)''.

Определение противоречий и проблемы, формулирование темы позволило оформить цель исследования - выяснение условий управления дополнительным образованием учащихся на этапе его организации, исходя из его региональных особенностей.

Объектом нашего диссертационного исследования является дополнительное образование детей, осуществляемое в Челябинской области.

Предмет исследования - процесс организации дополнительного образования детей.

Предварительный анализ материалов управления народным образованием, педагогической литературы по вопросам комплексного подхода к образованию учащихся и учебно-воспитательному процессу,

ь-

исходя из цели и предмета исследования, позволили сформулировать рабочую гипотезу решения указанной проблемы: организация дополнительного образования учащихся может быть успешной, если в его основу будет положен комплексный подход, включающий:

отбор принципов организации дополнительного образования детей;

планирование и управленческое взаимодействие, координируемое как на организационном, так и на процессуальном этапах педагогического процесса;

разработку культурно-образовательного комплекса дополнительного образования;

учет региональных особенностей управления дополнительным образованием.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

  1. Определить уровень разработанности проблемы организации дополнительного образования детей.

  2. Разработать теоретические основы исследования проблемы организации дополнительного образования детей.

  3. Разработать \ культурно-образовательный комплекс как базы организации дополнительного образования детей.

  4. Определить региональные особенности комплексного подхода к управлению дополнительным образованием детей.

  5. Разработать рекомендации по комплексному подходу к организации дополнительного образования на региональном уровне.

Методологической основой исследования проблемы

дополнительного образования является теория систем, системный подход к познанию проблемы, системность как самого знания, так и процесса познания. Это означает рассмотрение дополнительного образования

детей как целостного явления, состоящего из частей (подсистем), взаимосвязанных между собою и субординированных.

Методологический подход к проблеме реализуется через концепцию исследования. Концепция включает в себя ведущую идею или систему идей, принципов их реализации.

Ведущей идеей исследования организации дополнительного образования учащихся является идея управленческого подхода к решению проблемы. Кратко сущность этой идеи выражается в определении цели управления, планировании функционирования органов управления и изучение регулятивов этой деятельности, принятие управленческих решений и их реализация, соподчинение звеньев управления и определение их функций, контроль и коррекция процесса управления дополнительным образованием детей. Реализация идеи управления может успешно осуществляться на основе единства принципов деятельности на всех этапах управленческого цикла; оптимального соотношения всех составных частей процесса управления; ритмичности и непрерывности процесса управления; оптимального соотношения между составными частями системы дополнительного образования.

Идея управления, как ведущая идея, реализуется на основе комплекса идей:

Комплексный подход, как концептуальная идея исследования и организации дополнительного образования, включает в себя с позиции целостности системы и управления: развитие всех составных компонентов системы и органов управления; скоординированность деятельности всех уровней управления и ее участников; наличие необходимых факторов и условий управления для обеспечения функционирования системы; интеграция деятельности всех участников процесса управления вокруг решения ведущей идеи;

Деятельностный подход как концептуальная идея отражает сущность управленческой деятельности, которая включает в себя: этапы управления, в том числе целеполагание, планирование, прогнозирование, исполнительскую и корректирующую деятельность, подведение итогов результатов деятельности. Следует учитывать, что вне деятельности нет развития, а вне управления немыслимо формирование системы дополнительного образования детей;

Личностно-ориентированный подход как концептуальная идея отражает учет индивидуальных интересов и потребностей, реализацию личностных задатков и развитие способностей, учет уровня овладения опытом социальных отношений и культурными духовными ценностями, адаптацию системы к конкретным социальным (региональным) условиям управления. Мы исходили из того, что личностно-ориентированный подход в управлении дополнительным образованием требует разноуровневого подхода к частным системам, ограниченным известными территориями и социальными обстоятельствами; взаимодействие этих подсистем должно исходить из ценностных ориентации управленцев и учащихся, интегративно-целостного подхода к управлению дополнительным образованием (ДО), учета уровня культурного развития социума (принципа культуросообразности);

Факторный подход как концептуальная идея изучения проблемы управления дополнительным образованием связан с определением движущих сил этого процесса, что дает возможность сделать управление более эффективным. Само управление связано с выяснением состояния структурных элементов системы, их направленным взаимодействием с социальной средой. Это взаимодействие порождает движение, управленческую деятельность. Факторы проявляются в деятельности, во взаимосвязи. Связи между

системой дополнительного образования и социальной средой весьма многообразны. Поэтому возникает множество факторов, которые следует учитывать в управленческой деятельности.

Таким образом, ведущей концептуальной идеей нашего исследования является идея управленческого подхода к дополнительному образованию, которая реализуется через систему идей: комплексного, деятельностного, личностно-ориентированного и факторного подхода к исследованию организационных вопросов управления.

Базой нашего исследования явилась система дополнительного образования детей Южноуральского региона (Челябинская область).

Все исследование осуществлялось в несколько этапов и охватывает шесть лет. На каждом из этапов, исходя из задач исследования, применялись свои методы.

На первом этапе (1992-1993г.г.) изучались директивные материалы, состояние проблемы, ее исследование в педагогической теории, реформирование и становление дополнительного образования в Южноуральском и других регионах.

Была разработана Программа обновления внешкольного воспитания детей и подростков Челябинской области, сформулированы цели, задачи, принципы и критерии эффективности обновления, научно-методическое, материально-техническое, финансовое обеспечение обновления внешкольного воспитания детей. Был разработан раздел "Дополнительное образование" в региональной Программе развития образования Челябинской области на 1995-2000 г.г., в котором определены ориентиры перехода системы внешкольного воспитания в дополнительное образование детей: укрепление программно-методической базы дополнительного образования детей; создание условий для работы внешкольных учреждений как образовательных; принятие управленческих решений, обеспечивающих развитие процесса

становления единой системы дополнительного образования детей; создание межведомственного совета по внешкольному воспитанию и дополнительному образованию детей при администрации Челябинской области и др.

Было проведено научно-прикладное исследование

"Дифференциация системы образования Челябинской области в условиях перехода на государственные стандарты и базисный учебный план". Разработаны концептуальные основы методики и технологии формирования и экспертирования учебных планов общеобразовательных учреждений.

Использовались такие методы как анализ, сравнение, сопоставление, обобщение, изучение директивных документов, отчетов о работе учреждений дополнительного образования, материалов семинаров и симпозиумов. Проводился анкетный опрос учащихся, педагогов, руководителей образовательных учреждений. На этом этапе предварительно было сформулировано направление научного исследования, цель и гипотеза, которые уточнялись в процессе изучения проблемы.

На втором этапе (1994-1995 г.г.) разрабатывались и уточнялись концепция, цели и задачи, планы развития и совершенствования дополнительного образования детей. Была разработана и утверждена главой администрации области целевая региональная программа "Одаренные дети". Создан механизм достижения ожидаемых результатов. Выпущен информационный бюллетень "О реализации программы "Дети Южного Урала" (Целевая программа "Одаренные дети"). Были подготовлены по ряду направлений дополнительного образования программы, нормативные документы (Уставы, положения о лицензировании образовательной деятельности, об аттестации кадров), методические рекомендации.

Важное место в нашей работе заняли вопросы подбора, подготовки и расстановки кадров. Был обоснован заказ Главного управления образования на подготовку в вузах области специалистов для работы по развитию творческих способностей детей (педагог-организатор досуга детей и подростков, педагог дополнительного образования культурологического направления, социальный педагог). Был организован областной центр дополнительного образования детей (ОЦДОД). Была проведена курсовая подготовка, серия семинаров в г.г.Челябинске, Златоусте, Миассе, Коркино, Сатке, Копейске; конференции, связанные с инновационной деятельностью в области дополнительного образования в г.г.Челябинске, Сатке, Златоусте.

Был создан научно-исследовательский проект (НИП) "Повышение педагогического потенциала деятельности детских учреждений дополнительного образования", в котором участвуют 17 чел., в том числе работники Института развития личности РАО, Главного управления образования администрации Челябинской области, руководители внешкольных учреждений.

Были открыты исследовательские площадки в г.г.Аше, Златоусте, Миассе, Коркино, Южноуральске, Магнитогорске, Еманжелинске, Копейске, Челябинске. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено пять районов и семь городов Челябинской области. Выпущено пособие "Социально-педагогическая деятельность детских внешкольных учреждений: теория, опыт, практика".

Среди исследовательских методов широко использовались моделирование, проектирование, анализ, обобщение, анкетирование учащихся, педагогов, руководителей органов образования.

На третьем этапе (1996-1997 г.г.) уточнялась концепция развития и совершенствования дополнительного образования в регионе, широкий размах получило создание перспективных проектов деятельности

учреждений дополнительного образования детей, в том числе в г.Челябинске - Комплекс внешкольного образования Курчатовского района; в г.Златоусте - городской Муниципальный Центр художественно-эстетического развития детей и юношества, в г.Магнитогорске - Комплекс воспитания, образования и социальной защиты подростков (подростковый центр), в г.Сатке - Культурно-образовательный комплекс (п.Межевой), "Школа - дом творчества - вуз" (школа №4 г.Сатка), "Общеобразовательная школа- школа народной культуры" (с.Айлино), в г.Аше - Комплекс "Школа - внешкольное учреждение - вуз - производство" (школа №9 - ЦДЮТ - ЧГТУ - АМЗ).

Особое внимание на этом этапе было уделено развитию дополнительного образования в отдельных школах. В школе №43 г.Челябинска была разработана "Программа творческой лаборатории "Мир камня"; в лицее РАН г.Магнитогорска - программа оздоровительно-образовательного лагеря "Пилигрим", в школе с.Айлино Саткинского района - программа развития "Общеобразовательная школа - школа народной культуры".

Были разработаны отдельные комплексы дополнительного образования в масштабах региона:

Дополнительное образование детей по геологии и минеральным ресурсам (Программа, Положение (1997г.);

Дополнительное образование детей по русским шашкам (Программа, курс лекций (1996г.);

Программа, Положение об областном очно-заочном юннатско-экологическом лицее (1996г.), областном центре детских средств массовой информации (1996г.).

На данном этапе в системе повышения квалификации были разработаны программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования, проведены семинары "Вариативные

модели деятельности педагогов дополнительного образования" (1996г.), "Классификация дополнительных образовательных услуг и подходы к стандартизации программ учреждений дополнительного образования детей" (1996г.), "О создании условий для интеграции деятельности учреждений основного и дополнительного образования" (1996г.), "Актуальные проблемы управления развитием дополнительного образования детей" (1997г.).

Для обмена инновационной деятельностью в регионе были проведены конференции "Одаренные дети: проблемы и перспективы" (1996г.), "Дети - молодежь - общество" (1997г.).

Была разработана целевая региональная программа "Индивидуальность ребенка: сохранение и реализация. Восхождение к человеку через взаимодействие основного, дополнительного, специального образования и внешкольного воспитания" (1997-1998г.г.). Апробированы механизмы ее реализации на муниципальном уровне.

На этом этапе широко использовались анализ, обобщение, сравнение. Была проведена независимая экспертиза по результатам исследования, а также их апробация в массовой аудитории.

Особое внимание было уделено публикации материалов и их диссертационному оформлению.

На защиту выносятся следующие положения и идеи:

комплексный подход к организации дополнительного образования детей на трех уровнях: региональный уровень (культурно-образовательный комплекс), муниципальный уровень (социально-педагогический комплекс), уровень образовательного учреждения (культурно-образовательный центр);

особенности управления региональной системой дополнительного образования, заключающейся в этапно-уровневом характере управления, экологической направленности образования,

личностно-ориентированном подходе, связанном с задатками личности учащегося, особенностями индустриального края и наличием мощной сырьевой и научной базы. Научная новизна нашего исследования состоит:

1) в разработке методики применения системного подхода к
организации дополнительного образования в Челябинской области,
включающего в себя:

на уровне базового образования в школе - удовлетворение познавательных потребностей и интересов учащихся, связанных с выбором профиля вузовского образования;

на уровне внеклассной работы - развитие задатков и способностей, связанных с удовлетворением духовных и физических потребностей учащихся;

на уровне внешкольной работы, связанной с учреждениями дополнительного образования муниципального характера, призванных поддержать талантливую молодежь.

2) в разработке и обосновании комплекса условий организации и
управления дополнительного образования на уровне региона, включая
разработку принципов, координационно-планового подхода на
организационно-процессуальном уровне, определении культурно-
образовательного пространства развития учащихся, связанного с
социально-национальными особенностями.

Теоретическая ценность состоит в разработке и обосновании комплексного подхода к организации и управлению дополнительного образования на региональном уровне.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании условий для становления и развития региональной (областной) системы дополнительного образования; в отборе принципов управления этой системой; в определении необходимых условий, обеспечивающих функционирование и организацию данной системы. Разработанная

система может быть основой для формирования региональных систем дополнительного образования в Урало-Сибирской зоне, где схожи социально-экологические, социально-экономические и производственно-природные условия.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на новейшие достижения педагогики и науки об управлении; применением комплексной методики, адекватной цели и задачам исследования; апробацией полученных результатов на уровне Министерства, научной общественности, региональных органов управления, практиков; внедрением результатов исследования в массовую практику учреждений образования Челябинской области.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась:

на уровне Министерства на коллегии Министерства образования РФ, семинарах РИПКРО, Всероссийских слетах детей и педагогов по вопросам управления учебно-исследовательской деятельностью учащихся в системе дополнительного образования (1993, 1994, 1995, 1996, 1997 г.г.);

на уровне ГлавУО на областных семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, коллегиях ГлавУО по проблемам особенностей развития региональной системы дополнительного образования детей (1994, 1995, 1996, 1997 г.г.);

на уровне выступлений на республиканских и региональных конференциях по проблеме обеспечения оптимальных условий для формирования, развития, сохранения и реализации индивидуальности каждого ребенка средствами образования (1994, 1995, 1996, 1997 г.г.);

на уровне семинаров с педагогами дополнительного образования по вопросам содержания и форм реализации дополнительных образовательных программ (1995, 1996, 1997 г.г.):

на уровне работы исследовательской площадки по проблемам моделирования педагогической деятельности, создания механизмов реализации образовательных программ (1995, 1996, 1997 г.г.);

на уровне публикаций по теме исследования: опубликовано 10 работ, в которых отражены основные ее результаты.

Особенности управления системой дополнительного образования детей были предметом обсуждения на семинаре организаторов дистанционного обучения в Хельсинском университете (Финляндия, 1996г.).

Теоретические предпосылки управления организацией дополнительного образования детей

Известно, что управлять можно только системами. Это обстоятельство заставляет нас рассматривать организацию дополнительного образования детей с позиции системного подхода. Поэтому сначала рассмотрим сущность системного подхода в изучении проблемы; взаимодействие образовательных систем; потом выясним особенности образовательных систем и их развития; определим особенности управленческого подхода, в том числе и к дополнительному образованию детей, исходя из комплексного характера последнего. Организация дополнительного образования детей представляет собой инновационную сферу управления образованием. Таким образом, предметом нашего интереса и исследования является инновационный объект. Рассматривая новшество, исследователи исходят из того, что, во-первых, ему присуща лишь относительная новизна. Полностью нового в педагогике практически не может быть, хотя бы потому, что сама педагогическая наука имеет прикладной характер и опирается на знания и опыт в других областях человеческой деятельности. Во-вторых, новшество должно вести к положительным изменениям, согласно заранее поставленным целям и избранным качественным критериям. В-третьих, новшество всегда связано с совершенствованием процессов и явлений, поэтому его рождение с одной стороны вызвано общественными потребностями, а с другой - последними достижениями науки и передового опыта (104, с. 117). Учитывая особенность объекта и предмета исследования, на наш взгляд, его научное познание возможно через переосмысление и переоценку собственного управленческого опыта, через изучение, анализ и оценку теории и практики управления, его адаптацию в наших условиях. Анализ работ по проблемам управления, в том числе управления образованием, позволили нам прийти к выводу о том, что на общенаучном уровне наиболее эффективным средством исследования сложных системных образований является системный подход. Исходя из специфики задач нашего исследования, имеет смысл обратиться к научной трактовке организации дополнительного образования, базирующегося на исследовании явлений как систем, системного подхода. Системный подход ориентирует исследователя на раскрытие целостности явления и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного явления и сведение их в единую теоретическую картину. Сущность системного подхода раскрыта в работах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, С.Вира, И.В.Блауберга, А.В.Годунова, А.Дурсула, М.С.Кагана, Ф.Ф.Королева, Л.И.Ракитова, В.Н.Садовского, В.С.Тюхтина, А.И.Уемова, В.А.Штоффа, Э.Г.Юдина и др. Основные положения системного подхода, выделенные рядом ученых, определяют логику системного исследования и предполагают: рассмотрение всякого явления, предмета как целостного образования, некую систему; выделение в системе определенного множества элементов; установление связей между элементами системы (микроструктуры системы); выделение в микроструктуре системообразующих связей, обеспечивающих упорядоченность системы; рассмотрение системы как элемента по отношению к более общей системе; изучение процесса функционирования и развития системы. Однако, по мнению И.В.Блауберга и Э.Г.Юдина, системный подход в силу своего всеобщего характера не решает и не может решать научных проблем и практических задач. Каждая наука, приступающая к изучению специфических объектов как систем особого рода, вынуждена переводить общенаучные принципы на уровень конкретно научной методологии с тем, чтобы они (принципы) были имманентными (внутренне присущими) ее содержанию. Вместе с тем этот перевод предполагает разработку положений, основывающихся на междисциплинарных достижениях науки (67, с. 169). Следует отметить, что в педагогических исследованиях до недавнего времени недостаточно применялся системный подход, глубоких исследований системного управления образованием пока еще мало (74; 169; 170). Вместе с тем актуальность и необходимость перехода от общенаучных принципов познания к конкретно научной методологии определили новое научное направление, центральной проблемой которого является исследование управления образованием с позиций междисциплинарных достижений науки и конкретно научной методологии, отличительной чертой которой является системный подход. Среди работ данного направления для нашего исследования наиболее значимыми являются работы А.Г.Асмолова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.И.Ивлева, Ю.А.Конаржевского, В.А.Караковского, Н.Б.Крыловой, А.А.Леонтьева, А.Ф.Малышевского, Н.Н.Моисеева, Л.И.Новиковой, В.Д.Семенова, Н.Л.Селивановой, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Н.К.Чапаева, Е.А.Ямбурга и др. В данных работах системный подход рассматривается как методология, обеспечивающая процесс познания и преобразования "образовательных", "воспитательных", "социально-педагогических" систем в целостности, сложности их системной организованности, во всем многообразии присущих им связей и зависимостей. Наиболее значимой для нас является методологическая работа Г.Н.Серикова. Разрабатывая теорию системного управления образованием, он вычленяет семь основных положений системного подхода к научному отражению образования: всякий его (образования) предмет, явление следует рассматривать как некую образовательную систему, при изучении любых сторон образования ориентироваться на все существенные признаки образовательных систем; всякую образовательную систему следует рассматривать под углом зрения элемента по отношению к более общей системе -образовательному пространству (метасистема); на систему не следует возлагать более значительные нагрузки по сравнению с теми, которые определены ее системной сущностью; для достижения каких-либо целей необходимо подбирать или конструировать систему с учетом оснований, по которым она создается (важное основание - целевой заказ);

Организационные принципы дополнительного образования детей в условиях перестройки системы непрерывного образования

Система дополнительного образования детей в стране только формируется. Поэтому, как с научных, так и практических позиций, важно определить организационные принципы ее становления. Исходя из приведенного в данном параграфе, мы остановимся на причинах обращения к принципам; рассмотрим различные подходы к принципам; особенности осуществления непрерывного образования; в заключение сформулируем организационные принципы дополнительного образования детей.

Обращение в исследовании к принципам дополнительного образования детей вызывается рядом обстоятельств:

теория не имеет непосредственного выхода в практику, ее трансформация происходит с помощью принципов, руководящих положений, требующих последовательности действий в значении "постоянства" при различных условиях и обстоятельствах;

принципы объективны по происхождению (выводятся из закономерностей и практики), но субъективны по применению, что ярко проявляется в организационно-управленческой деятельности;

принципы выполняют прогностическую функцию, что особенно важно при организации дополнительного образования детей.

В педагогике обычно обращаются к принципам обучения или воспитания и реже к общепедагогическим принципам. Мы имеем дело с дополнительным образованием детей, непосредственно связанным с принципами обучения и воспитания, т.е. общепедагогическими принципами. Поэтому в изучении проблемы мы будем больше ориентироваться на общепедагогические принципы, к которым мы относим и принципы дополнительного образования детей.

Образование, будучи одной из ведущих категорий педагогики, имеет в теории и практике широкий диапазон трактовок. Оно традиционно рассматривается как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков; взглядов и убеждений; а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки человека, достигнутых в результате учебно-воспитательной работы. Образование - не только результат (образованность), но и процесс передачи \.{ усвоения знаний, умений, навыков; формирования познавательных интересов, способностей; процесс специальной подготовки к профессиональной деятельности.

Примечательно, что в буквальном смысле рассматриваемый термин может означать "формирование образа" (И.Г.Песталоцци). Это находит свое отражение в ряде современных трактовок. Образование определяется как общественно организуемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, как процесс становления личности в соответствии с генетической и социальной программами.

Проведенный нами анализ работ различных авторов дает основание сделать вывод о том, что проблема принципов образования (обучения и воспитания) в педагогике является предметом дискуссий. До сих пор не определены исходные основания к разработке номенклатуры принципов образования, не разработаны научные основы системы принципов, их соподчиненности, иерархии. Поэтому в литературе раскрываются принципы обучения и принципы воспитания. Количество принципов, их формулировки значительно разнятся. Это объясняется тем, что одни авторы выводили принципы из опыта воспитания и обучения, другие - из философии, теории познания, третьи считали, что основой принципов должны служить закономерности психики детей и т.д. (48, с.28). Следует отметить, что в стадии проектируемых находятся принципы инновационных образовательных систем, в том числе дополнительного образования детей как относительно нового типа образования. Вместе с тем педагогика имеет значительный опыт разработки принципов обучения и воспитания. Принципиальное значение для нашего исследования имеют научные разработки Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, В.А.Черкасова, Е.В.Бондаревской, В.А.Караковского, Л.Н.Новиковой, Н.Б.Крыловой, М.А.Галагузовой и др.

И.Я.Лернер формулирует комплекс задач, решение которых обязательно при анализе понятия "принцип" в дидактической теории: выявление функций и сущности принципов обучения, определения источников их получения, определение критериев отнесения дидактических положений к числу принципов обучения и их систем, разработка процедуры выделения принципов обучения (176, с.48-49).

В.И.Загвязинский определяет принцип обучения как инструментальное данное в категориях деятельности выражение педагогической концепции, как знание о сущности, содержании, структуре обучения, его законах и закономерностях, выраженное в виде норм деятельности регулятивов для практики (132, с. 174). Принципы отражают направление, стратегию практических действий.

Культурно-образовательный комплекс как основа реализации дополнительного образования детей

Исследуя комплексный подход как фактор организации дополнительного образования детей мы должны рассмотреть: связь системного и комплексного подходов в педагогике; сущность культурно-образовательного комплекса и предпосылки его формирования; виды культурно-образовательных комплексов как базы реализации базового и дополнительного образования детей; связь культурно-образовательных и социально-педагогических комплексов; педагогические принципы функционирования дополнительного образования детей в культурно-образовательном комплексе.

Приведенным вопросам посвящается данный параграф.

В соответствии с положениями системного подхода дополнительное образование детей (система) функционирует в определенной образовательной среде (пространстве), которая имеет несколько уровней: федеральный, региональный, муниципальный (местный), уровень образовательного учреждения. Образовательная среда в свою очередь является частью социокультурной среды (пространства). Дополнительное образование детей является зависимым от условий среды, с одной стороны испытывает на себе ее влияние, с другой - воздействует на среду, требует включения в процесс образовательного комплекса.

Комплекс образовательных учреждений явление не новое, оно имеет свою предисторию, связанную с деятельностью экспериментальных образовательно-воспитательных учреждений начала XX века, с опытом послереволюционной школы, с созданием широкой сети детских внешкольных учреждений, с реализацией исследовательских проектов "школы полного дня" и реальной деятельностью современных учебно-воспитательных ("школа - детский сад"; "общеобразовательная школа -школа дополнительной подготовки"; "школа - вуз"; "школа - внешкольное учреждение" и др.) и социокультурно-образовательных (территориальный: городской, районный, поселковый; "общеобразовательная школа - детский сад - музыкальная школа - спортивная школа" и др.) комплексов.

Понятие "комплексный" происходит от латинского "complex", что означает связь, совокупность, сочетание предметов и явлений, составляющих единое целое. Комплекс - это система, которая характеризуется не только особенностями составляющих комплекс частей, но и взаимодействием между ними.

Культурно-образовательный комплекс - это идея, процесс и инновационное движение в образовании. Как идея, культурно-образовательный комплекс представляет широкие возможности для целостного развития личности: создает полноценную культурную образовательную среду для свободного развития личности. Культурно-образовательный комплекс является также процессом, потому что администрация и педагоги должны совершать последовательные действия для достижения его целей: анализ исходной ситуации, определение и постановка целей обучения и воспитания; планирование работы, отбор содержания образования и средств достижения цели; исполнение обучающих операций, организация воспитательной работы; организация обратной связи, контроль и корректирование учебно-воспитательной работы; анализ и самоанализ, оценка результатов обучения и воспитания. Культурно-образовательный комплекс является инновационным движением, так как возник как актуально значимое явление на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие.

В создании и развитии культурно-образовательного комплекса лежат следующие предпосылки: нормативно-правовые: необходимость создания в сфере образования условий для реализации основных и неотъемлемых конституционных прав граждан России на всестороннее гармоническое развитие, осуществление на практике государственного принципа единства культурного и образовательного пространства, провозглашенных в Конституции РФ и Законе РФ "Об образовании" (119). В системе образования разработан и действует ряд нормативных документов, регламентирующих деятельность различных комплексов: Типовые положения, концепции, программы развития образования и др. социальные: возрастающие интересы и потребности детей, семьи, органов управления образованием к комплексному личностному развитию;экономические: необходимость оптимизации и интеграции сети дифференцированных учреждений, устранения их дублирования, сокращения административного аппарата, рационального использования кадрового потенциала;

психолого-педагогические: необходимость поиска наиболее целесообразных и действенных методов всестороннего и гармоничного развития детей, интеллектуальный потенциал которых реализуется недостаточно (частично), и детей, уже имеющих специальную подготовку по отдельным предметам (музыка, хореография и т.д.); наличие специально подготовленных педагогов; необходимость соединения фундаментального и технологического образования, теоретического и практического обучения, реализации основных и дополнительных программ;

Региональные особенности организации дополнительного образования детей

Изучение особенностей организации дополнительного образования детей обязывает нас рассмотреть: организационные этапы становления и развития системы дополнительного образования детей в регионе; задачи дополнительного образования и учреждений его реализующих; региональные системы и программы дополнительного образования детей и их особенности; формирование образовательного пространства, в котором реализуется дополнительное образование; формы организации дополнительного образования детей; формирование координационного центра развития дополнительного образования детей. Приведенным вопросам посвящается данный параграф. Дополнительное образование детей - инновационный компонент системы непрерывного образования, основное предназначение которого заключается в том, чтобы обеспечить оптимальные условия для развития целостной, культурной, свободной личности, удовлетворения постоянно изменяющихся ее индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей. Процесс становления и развития дополнительного образования детей в России начат в 1992 г. и осуществляется на протяжении ряда лет в соответствии с Законом РФ "Об образовании", Федеральной программой развития образования, концептуальных положений, одобренных Министерством общего и профессионального образования РФ. Развитие системы дополнительного образования детей на федеральном уровне осуществляется по следующим направлениям: сохранение позитивного потенциала внешкольной, внеурочной, внеклассной клубно-кружковой, культурно-просветительной, досугово-игровой, творчески-познавательной, практико-ориентированной деятельности; разработка концептуальных основ дополнительного образования детей с учетом своеобразия этого процесса в различных образовательных учреждениях и специфики различных категорий детей; соединение (временное и субъективное) процессов разработки теории дополнительного образования и построения новой практики; упорядочение и укрепление программно-методической, кадровой, финансово-экономической базы дополнительного образования; обоснование и принятие управленческих решений, обеспечивающих сбалансированное и устойчивое развитие сферы дополнительного образования; создание условий для работы образовательных учреждений одновременно в режиме функционирования и в режиме развития; одномоментность моделирования организационных форм дополнительного образования и экспериментальной проверки их жизнеспособности; научное обоснование выдвигаемых практикой показателей эффективности дополнительного образования и проверка их значимости для развития личности каждого ребенка; разработка базисной основы содержания дополнительного образования; осмысление и развитие традиций соорганизации культурно-образовательных учреждений, их взаимодействия; расширение числа субъектов дополнительного образования, персонификация их ответственности, определение полномочий, предоставление необходимых льгот; поэтапное выдвижение и реализация организационно-управленческих задач. Эти задачи осуществляются в два этапа: Первый этап - аналитико-проектировочный (1992-1996 г.г.). На этом этапе решались задачи: формирование идеологических и методологических основ преобразования внешкольной работы в систему дополнительного образования детей; создание нормативной и правовой базы дополнительного образования детей; запуск и реализация процесса эволюционного видоизменения, перехода системы внешкольной работы и внешкольного воспитания в дополнительное образование детей. Второй этап - технологический (1997-2000 г.г.). Его основная задача -освоение и коррекция нормативно-правовой и программно-методической базы дополнительного образования детей. В этот период предполагается: