Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Вострикова Мария Михайловна

Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации
<
Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации
>



Вострикова Мария Михайловна. Развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2003 219 c. РГБ ОД, 61:04-13/476-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития педагогического коллектива многопрофильного учреяедения дополнительного образования детей как обучающейся организации 14

1.1. Педагогический потенциал и специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей в общей педагогической системе 14

1.2. Методологические аспекты развития педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации 42

1.3 Модель развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации 67

Выводы 93

ГЛАВА II. Практика реализации модели развития педагогического 95 коллектива многопрофильного учреяеденця, дополнительного образования детей как обучающейся организации

2.1 . Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации 95

2.2. Эффективность реализации модели развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации 127

2.3. Педагогические условия развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации 147

Выводы 169

Заключение 170

Библиография 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения, произошедшие в общественно-политической и социально-экономической жизни нашей страны в последнее десятилетие, в значительной степени повлияли на реформирование образовательной сферы, в том числе вариативное образование. Данное обстоятельство позволило учреждениям дополнительного образования детей (УДО) эволюционно перейти от системы внешкольной работы в новый статус.

Переход в качественно новое состояние привел к изменению содержания, структуры, пересмотру функций, расширению и углублению взаимодействия учебных заведений данного типа с различными общественными и государственными институтами.

Отличительной особенностью учреждений дополнительного образования детей является реализация образовательных программ и услуг в соответствии с постоянно изменяющимися и имеющими динамический характер запросами основных заказчиков - учащихся и их родителей. В связи с этим возникает объективная необходимость постоянного обновления содержания, технологий, структуры, стиля работы педагогического коллектива в инновационном режиме.

Специфика, возрастающее разнообразие оказываемых услуг обусловили необходимость в гибкой, мобильной динамичной модели коллективного управления нововведениями как естественным процессом на уровне учреждения, структурного подразделения, каждого педагога, особенно в многопрофильных учреждениях с разветвленной структурой, большим количеством педагогических работников (до 500 и более) и учащихся (до 7000 и более).

Исследованиям эффективной деятельности образовательных заведений и организаций в условиях инноваций посвящены работы отечественных -

4 Ю.Н. Гончарова, М.В. Кларина, А.С. Огнева, К.М. Ушакова и др. и зарубежных - С. Бекхарда, Р. Педлера, Д. Стюарта, Е. Шейна и др. авторов.

Деятельность учебных заведений инновационного типа исследовалась Н.М. Борытко, В.И. Зверевой, А.Н. Кузибецким, Ю.А. Конаржевским и другими. Данные авторы подчёркивают, что позитивное развитие педагогического коллектива в условиях совместной социально-значимой деятельности обусловливаетэффективную реализацию нововведений.

Проблемы развития коллективов и организаций в отечественной науке изучаются в педагогике, социальной психологии, теории управления.

В педагогике различные аспекты развития педагогических коллективов разрабатывались КД Ушинским, СТ. Шацким, ВА Сухомлинским, А.С. Макаренко, В.А. Караковским, Х.Й. Лийметсом, А.В. Мудриком, Л.И.Новиковой, В.А. Сластениным, Н.Л. Селивановой и т.д.

В теории управления вопросы развития производственных, исследовательских, учебных и т.д. коллективов изучались Н.В. Гришиной, И.Д. Ладановым, Р.Л. Кричевским, И.М. Поповой и другими.

В социальной психологии динамическая теория коллектива представлена исследованиями АЛ Лугошкина, AJ3. Петровского, ЛИ. Уманского и др.

Однако, основная часть исследований проводится в условиях общеобразовательных, специальных и высших учебных заведений, что актуализирует потребность в разработке содержания, форм и методов развития педагогических коллективов учреждений дополнительного образования детей, как нового типа отечественного образования, имеющего целый ряд специфических особенностей по сравнению с другими учебными заведениями нашей страны. Данные исследования начали проводиться только в последнее время.

Комплексные проблемы развития учреждений дополнительного образования детей нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования детей»

5 Ярославль, 1997 г.; Европейской региональной конференции «Европейские исследования: проблемы и перспективы развития», секция «Дополнительное образование» - Йошкар-Ола, 1998г.; П Российско-американской региональной конференции «Университеты как центры развития региона» - Йошкар-Ола, 1999 г.; научно-практической конференции «Дополнительное образование детей в России: состояние и перспективы развития в XXI веке»- Москва, 2000 г. Как наиболее значимые, в них выделяются проблемы организации и содержания инновационной деятельности педагогических коллективов, создания системы непрерывного образования педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в связи с отсутствием у значительной их части базового педагогического образования и подготовки кадров для данного типа учебных заведений в высшей школе, а также начальным этапом становления федеральной и региональной систем повышения квалификации для данной категории педагогических работников.

В научных публикациях А.Г. Асмолова, А.К. Брудного, В.А. Горского, М.Б. Коваль, М.Н. Поволяевой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и т. д.; диссертационньк исследованиях В А Абрауховой, АР. Андрейченко, И.Ф. Бережной, В.А. Березиной, Л.Н. Буйловой, Д.Н. Грибова, А.В. Золотаревой и др. рассматриваются различные аспекты решения этой проблемы. Вместе с тем, влияние непрерывного образования педагогов, инновационной деятельности на развитие педагогического коллектива как условия реализации целей учреждения дополнительного образования детей пока не нашли достаточного отражения в научных исследованиях.

Теоретический анализ литературы и диссертационных исследований, посвященных дополнительному образованию детей, вопросам эффективности коллективного субъекта УДО, позволяет сделать вывод, что исследования этого типа находятся на начальном этапе, наблюдается опережающий характер практики по отношению к разработанности теории.

Экспериментальные исследования и наш опыт практической работы показали, что развитие педагогического коллектива УДО в процессе

преобразования совместной социально-значимой деятельности на основе
систематического и долгосрочного применения принципов

дополнительности, преемственности, самообучаемости и соответствующих технологий способствует эффективной реализации инновационных начинаний и адаптации субъектов педагогической деятельности к нововведениям как естественному процессу.

В ходе развития педагогического коллектива выявляется комплекс противоречий, требующих конструктивного разрешения: -между актуальным и потенциальным уровнем развития педагогического коллектива УДО как обучающейся организации;

- между комплексным по содержанию запросом развивающейся личности на
образовательные услуги и специализированной профессиональной
деятельностью педагога дополнительного образования;

- между достигнутым уровнем развития педагогического коллектива и
возникшей потребностью в его повышении в связи с вовлечённостью в
инновационную деятельность;

- между инновационным характером деятельности системы дополнительного
образования детей и традиционными подходами к реализации целей УДО.

Разрешение этих противоречий составляет комплекс проблем настоящего исследования, определивших выбор темы, основная проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации?

Объект исследования: функционирование педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические условия развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации.

Цель исследования: теоретическая разработка и опытно-

экспериментальная апробация модели развития педагогического коллектива

7 многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации.

Гипотеза исследования: развитие педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации будет успешно осуществляться, если:

уточнено содержание понятия «обучающаяся организация» применительно к педагогическому коллективу учреждения дополнительного образования детей;

разработана концептуальная модель развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации;

разработаны интерактивные формы обучения педагогов дополнительного образования;

изучены особенности совместной деятельности педагогических работников в условиях временных творческих коллективов;

выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить, обосновать и уточнить сущностные характеристики понятия
«обучающаяся организация» применительно к педагогическому коллективу
учреждения дополнительного образования детей;

- разработать и реализовать концептуальную модель развития педагогического
коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования
детей как обучающейся организации;

- разработать и реализовать интерактивные формы обучения педагогов
дополнительного образования;

- изучить особенности совместной деятельности педагогических работников
в условиях временных творческих коллективов;

- выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических
условий, обеспечивающих эффективное развитие педагогического
коллектива УДО как обучающейся организации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (П.К.Анохин, А.Н.Аверьянов, А.В.Кочетков, Б.Ф.Ломов,
О.Л.Обухов, О.С.Разумовский);

- деятельностный подход (К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, ВА. Лекторский, С.Л.Рубинштейн);

- положения субъектной педагогики и психологии (И.Ф.Бережная, Н.М.
Борытко, Н.И.Вьюнова, С.М.Годник, А.С.Огнев,В.А.Сластенин, Н.К.Сергеев,
Ю.П.Сокольников, И.С.Якиманская, и др.);

принцип преемственности вразвитии педагогических явлений (СМГодник); -концептуальные представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога (НВ.Кузьмина, АЬСМаркова,ЯММитина,В.В. Сериков, СБ. Кульневич и др);

принципы развития системы дополнительного образования детей (АГ. Асмолов, АК. Бруднов, ВА Горский, МБ. Коваль, ОЕ. Лебедев, МН. Поволяева, АБ.Фомина, А.И. Щетинская и др.);

- теории развития коллектива (А.С. Макаренко, В.А. Караковский, Х.Й.
Лийметс, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, Л.И. Уманский и др.).

Использовался комплекс методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования:

методы теоретического анализа — сравнительно - сопоставительный, ретроспективный, моделирование;

обсервационные — прямое, косвенное наблюдение, самооценка, рейтинг, ранжирование, социометрия;

-диагностические - анкетирование, интервьюирование, стандартизированная беседа-интервью, беседа, тестирование;

- праксиметрические — изучение, реконструкция, обобщение педагогического
опыта, анализ продуктов детского и педагогического творчества, контент-анализ;

- экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты,
методы математической обработки данных.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системной совокупностью источников, взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки - 437 человек, методами статистической обработки данных и объективными нормативными статистическими показателями. Научная новизна полученных результатов:

уточнено содержание понятия «обучающаяся организация» применительно к педагогическому коллективу учреждения дополнительного образования детей;

разработана концептуальная модель развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации, включающая фазы его преемственного развития: объектную, субъектно-функциональную, субъектную, преобразующую;

разработаны интерактивные формы обучения педагогов дополнительного образования: тренинг организационных изменений, консультирование. Выделена функция тренинга как дидактического тренажёра при обучении педагогических работников. Обоснована целесообразность применения каскадного метода обучения в условиях многочисленного коллектива. Показана эффективность метода двухступенчатого ранжирования затруднений педагогических работников в целях оптимальной организации личностно- ориентированного образования взрослых;

изучены особенности совместной деятельности педагогических работников в условиях временных творческих коллективов: высокая сплочённость, удовлетворённость личности пребыванием в коллективе, эффективность, результативность, мотивация личностного роста, профессионального развития, обогащение педагогической деятельности новым опытом;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие
педагогического коллектива УДО как обучающейся организации;

10 - разработана и экспериментально апробирована методика оценки уровня развития педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей, на её основе создана компьютерная программа, позволяющая провести массовое тестирование, статистическую обработку полученных результатов, проверить их достоверность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
научном обосновании объектно-субъектного преобразования

педагогического коллектива в процессе его развития как обучающейся
организации; возможности применения полученных результатов

исследования в разработке концептуальных основ развития педагогических коллективов в качестве субъектов деятельности; моделировании инновационной деятельности, программ обучения педагогических работников системы дополнительного образования детей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для организации инновационной деятельности и реализации нововведений в учреждениях дополнительного образования детей, разработки интерактивных технологий и программ обучения педагогических коллективов УДО. Содержание тренингов организационных изменений, рекомендации по организации консультационной практики, деятельности временных творческих коллективов могут использоваться образовательными учреждениями для оптимизации работы педагогических коллективов, для обучения студентов педагогических вузов и слушателей в системе повышения квалификации работников образования. Методика оценки уровня развития педагогического коллектива может быть использована в целях диагностики педагогов, выявления управленческих деформаций и их своевременной коррекции как механизм обратной связи для прогнозирования развития учебного заведения, его конкурентоспособности в условиях инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и сообщения на международной конференции «Интеграция в образовании: Воронеж-Канзас» (2000г.); Всероссийских конференциях: «Одарённость:

рабочая концепция» (Воронеж, 2002г.); «Опыт работы с одарёнными детьми в современной России» (Москва, 2003г.), межрегиональных научно-практических конференциях (Воронеж, 2000г., 2001г., 2002г., 2003г.).

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании
кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ, научно-
практических конференциях Дворца творчества детей и молодежи (Воронеж,
1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001г., 2002г., 2003 г.), городской и областных
научно-практических конференциях работников учреждений

дополнительного образования (Воронеж, 2000г., 2001г., 2002г.). По теме диссертации опубликовано 12 статей, 1 монография (в соавторстве).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Муниципальном учреждении дополнительного образования детей Дворце творчества детей и молодежи города Воронежа. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в деятельность областной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства, областного Центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий, Центр детского творчества Советского района г. Воронежа. Имеются акты внедрения.

На защиту выносятся:

1.Содержание понятия «обучающаяся организация» применительно к педагогическому коллективу учреждения дополнительного образования детей, определяемое в качестве комплексной характеристики педагогического коллектива как субъекта профессионально-личностного совершенствования посредством освоения научных знаний и опыта в целях управления нововведениями.

2. Концептуальная модель развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации, включающая в себя фазы преемственного развития педагогического коллектива в процессе реализации инноваций и непрерывного образования: объемную, субьекшок|>ункциональную, субъектную, преобразования.

12 3.Содержательное описание интерактивных форм обучения педагогов дополнительного образования: тренинг организационных изменений, определяемый как интерактивная форма обучения педагогических работников, целью которой является развитие коллективного субъекта для адекватного выполнения инновационных задач; консультирование, определяемое как мобильная интерактивная форма коррекции педагогических затруднений и преобразования опыта субъектов взаимодействия.

4.Содержательное описание особенностей совместной деятельности педагогических работников в условиях временных творческих коллективов как эффективной формы реализации нововведений, отличающейся высокой результативностью, мобильностью, обеспечивающей сплочённость коллектива и удовлетворённость личности пребыванием в нём, благоприятный психологический климат. Разработка понятия «временный творческий коллектив» применительно к педагогическому коллективу учреждения дополнительного образования детей, определяемое как оптимально организованная группа педагогических работников, созданная на конкретный период для творческой деятельности, результаты которой могут быть реально измерены.

5.Комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации, включающий: наличие общей цели - развитие личности ребёнка на принципах добровольности, избирательности, природо-и культуросообразности; совместную деятельность членов коллектива по разработке и реализации инноваций; непрерывное образование педагогов с целью включения в инновационную деятельность; доминирование демократического стиля управления коллективом; эффективную обратную связь между членами коллектива; соблюдение общих андрогогических закономерностей и принципов обучения взрослых, а так же частных принципов, реализуемых в условиях тренинга и консультирования; учёт

13 особенностей организации и содержания работы временных творческих коллективов в условиях инновационной деятельности.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Дворец творчества детей и молодежи города Воронежа. Всего в эксперименте приняли участие 437 человек.

Этапы исследования:

Предварительный этап (1992 - 1996 г.) — накопление практического опыта инновационной деятельности в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей Дворце творчества детей и молодёжи в качестве заместителя директора по учебной, научно-методической работе, его анализ, обобщение, систематизация, возникновение замысла диссертации.

Первый этап (1996 - 1998 г.) - теоретический анализ документов Министерства образования Российской Федерации, научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, изучение опыта работы многопрофильных учреждений дополнительного образования детей городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Оренбурга, Петрозаводска, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 2001 г.) продолжение опытно-экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, её практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) — завершение экспериментальной работы; анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение теоретико-прикладных положений и рекомендаций, оформление диссертации.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 170 наименований, 5 приложений. В тексте диссертации содержатся 9 таблиц, 5 схем, 9 диаграмм, 5 графиков. Объем диссертации 187 страниц.

Педагогический потенциал и специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей в общей педагогической системе

Учреждения дополнительного образования детей (УДО) в настоящее время являются самым молодым типом учебных заведений в нашей стране. Они были законодательно оформлены в 1992 году законом РФ «Об образовании» и являются правопреемниками учреждений внешкольной работы (Дворцов и Домов пионеров и школьников, станций юных техников, туристов, натуралистов и т.д.).

Постановление Правительства Российской Федерации (22.02.1997 № 212), проект «Закона «О дополнительном образовании детей» (1998 г.) определяют цель данного типа учебных заведений как «целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства» посредством решения следующих задач: - обеспечения необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; - адаптации их к жизни в обществе; - формировании общей культуры; - организации содержательного досуга [139].

Период с 1992 по 2000 год был этапом эволюционного перехода всех учебных заведений системы дополнительного образования детей от внешкольной работы в новый статус. Данное обстоятельство позволило максимально сохранить во время радикальных общественных изменений и коренной перестройки образования лучший опыт прежней системы, накопленный за почти семидесятилетний период развития: традиции совместной социально значимой деятельности педагогов, детей, родителей; разновозрастное объединение детей по интересам; добровольный характер обучения; воспитание в коллективе и через коллектив в сочетании с личностно-ориентированной направленностью педагогической деятельности; творчество как основополагающую характеристику образовательного процесса и т. д. К 2000 году переходный период был, в основном, завершён.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 18 тысяч учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе: 8,7 тысяч — учреждений образования; 5,8 тысяч — культуры; 1,6 тысяч — спорта; 1,8 тысяч — общественных организаций. В них постоянно обучаются более 10 миллионов детей (38,7 % от числа учащихся), в отдельных регионах - каждый второй школьник; работают 2770 тысяч педагогов [91, с. 8].

В Воронежской области функционируют 125 учреждений дополнительного образования детей, обучается более 90 тысяч учащихся [117]. Они имеют большое число различных модификаций, отличающихся рядом особенностей на качественном и количественном уровне: муниципальные, областные, многопрофильные, Дворцы, дома и центры детского творчества, станции юных техников, туристов, натуралистов, школы искусств, традиционной культуры, ремесел, студии, клубы, детские лагеря, детские парки и т.д. Из 10 видов учреждений дополнительного образования детей основную часть составляют Дворцы, Дома и Центры детского творчества, реализующие дополнительные образовательные программы различной направленности.

По содержанию образовательной деятельности УДО подразделяются на одно- и многопрофильные. Основные функции учреждений дополнительного образования детей инвариантны и соответствуют законодательно закреплённым целям.

Государственная политика в области дополнительного образования дает возможность данным учебным заведениям самостоятельно моделировать и осуществлять свою деятельность. Принципы демократизма и автономности законодательно закрепили возможность учреждений самостоятельно определять направления своего развития, содержание и образовательный уровень, проектировать учебно-воспитательные системы в соответствии с социальным заказом, региональными традициями.

В научных публикациях АР. Асмолова, AJC Бруднова, ВА Караковского, Е.А. Ямбурга, научно - прикладных исследованиях В.А.Горского, Г.П. Будановой, Л.А. Николаевой и других обоснована необходимость перехода от системы внешкольной работы к новому качественному состоянию. Рождение и становление сферы дополнительного образования детей, совпавшее с периодом коренных социально- экономических изменений в нашей стране, было обусловлено потребностью общества в качественно новом виде образования, наиболее близком природе ребенка, призванным стать, по мнению А.А. Асмолова, «осью, на которой строится развивающее вариативное смысловое образование» [6, с. 4].

При этом, как считал А.К.Бруднов, необходимо было сохранить бесценный опыт внешкольной работы, «...прежде всего, отношение к ребенку, его праву на свободное развитие; отношение к педагогу как творцу образовательного процесса, как личности, как хранителю опыта внешкольной работы» [10, с. 4].

Методологические аспекты развития педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации

Для исследования обозначенной темы параграфа были использованы следующие источники: монографическая и научно-методическая литература, публикации практических работников, материалы Всероссийских научно-практических конференций - «Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования детей» - Ярославль, 1997 г.; «Европейские исследования: проблемы и перспективы развития», секция «Дополнительное образование» - Йошкар-Ола, 1998г.; «Дополнительное образование детей в России: состояние и перспективы развития в XXI веке» - Москва, 2000 г.

Теоретический анализ материалов конференций, проблемных публикаций практических работников в научно-методических журналах «Внешкольник», «Дополнительное образование», «Бюллетень дополнительного образования. Региональный опыт» и др., отчётов руководителей экспериментальных площадок республиканского Центра развития системы дополнительного образования детей, личный опыт участия автора данного исследования в организации, разработке и проведении учебных семинаров работников дополнительного образования детей, даёт основание утверждать, что проблема обучения педагогических работников УДО в настоящее время типична для всех учебных заведений страны и является одной из наиболее острых. Разработка оптимальных моделей непрерывного образования и повышения квалификации работников дополнительного образования в настоящее время находится в стадии становления и осуществляется по нескольким направлениям через создание:

областных учебно-методических центров, осуществляющих дифференцированное обучение по специально разработанным программам -Екатеринбург, республика Татарстан, Рязань;

областной системы повышения квалификации работников УДО на базе ведущих учреждений дополнительного образования посредством реализации вариативных программ - республика Башкортостан, Самара, Петрозаводск;

трёхуровневой структуры, включающей: психолого- педагогическую подготовку на базе института повышения квалификации; проблемные семинары на базе головного учебного заведения дополнительного образования; семинары - практикумы, стажёрские площадки, мастер — классы на базе муниципальных и районных Центров - Красноярск, Новосибирск, Челябинск;

внутренней инфраструктуры непрерывного образования педагогических работников непосредственно в учебных заведениях Оренбург, Ярославль, Санкт-Петербург, Ставрополь, Сыктывкар [53].

В городе Воронеже до 1996 года обучение педагогических работников УДО осуществлялось методическим отделом Дворца творчества детей и молодёжи по единому плану, содержание которого составляли текущие проблемы образовательной деятельности. Единой формой реализации курсов являлась лекция специалистов, в основном вузовских преподавателей, а также обмен опытом работы профильных педагогов. Отсутствие дифференциации в системе обучения объяснялось огромным разбросом в информационных запросах, исходном образовательном уровне педагогических работников, организационной культуре каждого учебного заведения и т.д. Невозможность адекватно ответить на индивидуальные запросы каждого педагога на единой организационной основе привела к пониманию её неэффективности, естественному угасанию многолетней практики и необходимости разукрупнения существующей системы обучения через создание внутренней образовательной инфраструктуры каждого учебного заведения, которая в настоящее время находится в стадии становления и отличается значительным разбросом по содержанию, формам организации, времени обучения и т.д. Институт повышения квалификации работников образования осуществляет обучение педагогов УДО области в основном посредством организации тематических выездных семинаров, а также курсов на базе института.

Таким образом, поиск оптимальной модели обучения (непрерывного образования, повышения квалификации) в настоящее время осуществляется опытным путём, методом проб. При этом, главной доминантой являются содержательный и организационный аспекты, в то же время не рассматривается основная проблема, ради разрешения которой обучение организуется - каким образом приобретаемые знания влияют на развитие коллектива, трансформируются в потенциал педагогического коллектива, позволяющий адекватно отвечать на прогрессивно изменяющийся запрос растущей личности, обеспечивая, тем самым, функционирование учебного заведения в режиме развития, т.е. инновационном режиме. Её разрешение и является задачей нашего исследования, логика которого требует исходного уточнения понятий «коллектив», «развитие», «обучающаяся организация», «инновация».

Проблема коллектива, будучи одной из центральных в отечественной науке советского периода, исследовалась в педагогике (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.Т. Куракин, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова, Н.Л. Селеванова), социальной психологии (А.Н. Лутошкин, А.В. Петровский, Л. И. Уманский,), теории управления (Р.Л. Кричевский, И.Д. Ладанов, В.П. Пугачёв, А.Л. Свенцицкий) и получила последовательную разработку.

Педагогический коллектив и его развитие, как важнейшая содержательно-динамическая характеристика, изучался отечественными исследователями с различных позиций.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации

В предыдущей главе на основе структурно-системного подхода была представлена концептуальная модель развития педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации. При её разработке учитывалась общенаучная интерпретация теорем Курта Геделя, согласно которой, для построения модели, точно описывающей поведение любой логической системы не существует полного и конечного набора сведений о ней и сформулированный Э.Н.Гусинским принцип неопределенности для гуманитарных систем, в соответствии с которым результаты их взаимодействия и развития не могут быть полностью предсказаны [52, с.56; 41].

При организации опытно-экспериментальной работы мы руководствовались замечанием В.В.Краевского о необходимости наполнения конкретным содержанием теоретических положений, структурных звеньев «посредством которых идея интерпретируется, доводится до практики», а также его позицией о необходимости использования междисциплинарного подхода как методологического условия моделирования в образовании и повышении роли интегративной функции педагогической науки [75, с.36; 74, с. 3 - 10]. В связи с этим, в процессе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: - определить содержательное наполнение представленных в концептуальной модели средств развития педагогического коллектива в практической деятельности; - рассмотреть эффективность конкретных форм и методов развития педагогического коллектива в процессе внедрения инноваций; - оценить результаты конкретной работы, соотнести их с теоретической моделью и выяснить соответствие теоретико-методологических положений и полученных практических результатов. Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Начальный этап (1992 - 1996 г.) - практическая работа в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей Дворце творчества детей и молодёжи в качестве заместителя директора по учебной, научно-методической работе. Накопление практического опыта, его анализ, систематизация и обобщение, возникновение замысла диссертации.

Первый этап (1996 — 1998 г.) - теоретический анализ документов Министерства образования Российской Федерации, научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, изучение опыта работы многопрофильных учреждений дополнительного образования детей городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Оренбурга, Петрозаводска, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 2001 г.) - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, её практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования. Третий этап (2001 — 2003 гг.) — завершение экспериментальной работы; анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение теоретико-прикладных положений и рекомендаций, оформление диссертации. На каждом этапе решались конкретные задачи в соответствии с логикой исследования.

На этапе констатирующего эксперимента решались задачи: - определение актуального уровня развития многопрофильного учреждения дополнительного образования детей Дворца творчества детей и молодёжи; -планирование эксперимента в соответствии с теоретической моделью и актуальным уровнем развития педагогического коллектива; прогноз возможных затруднений и способов их разрешения;

-обсуждение окончательного варианта опытно-экспериментальной работы с педагогическим коллективом, обогащение теоретической модели предложениями педагогов.

Определение актуального уровня развития учебного заведения осуществлялось на основе анализа содержания деятельности учреждения, определения особенностей организационной культуры, выявления готовности педагогического коллектива к работе в условиях нововведений.

Содержание деятельности учебного заведения изучалось методами стандартного интервью с педагогическими работниками, включенного наблюдения при посещении мероприятий различной направленности (учебных, культурно-развивающих, совещаний, советов, собраний и т.д.).

Организационная культура изучалась методом контент-анализа документов (протоколов собраний, производственных совещаний, заседаний методического, экспертного, художественного советов, отчётов педагогических работников, структурных подразделений и т.д. — всего 958 единиц документов).

При контент-анализе оценивалась частота использования в текстах смысловых единиц, выделенных К.М. Ушаковым и составляющих ядро организационной культуры учебного заведения, которые включали в себя критерии: профессионализм педагогов; способы поддержки уровня профессионализма; уровень доверия; система горизонтального и вертикального контроля; способы проявления инициативы; способы решения проблем; источники профессиональной информации; поведение работников в условиях инновационной деятельности; ценности; символы, ритуалы, традиции; язык организации [145, с. 64].

Готовность педагогов к работе в условиях нововведений изучалась с помощью адаптированного к условиям данного учебного заведения «Психологического контракта», позволяющего фиксировать: потребность в изменениях (нововведениях); осознание проблем, обусловивших потребность; способность самостоятельно их разрешать; осознание возможных препятствий на пути решения проблем; готовность преодолевать препятствия; осознанность (степень детализации) ожидаемого результата [109, с. 104]. Выборка составила 437 человек.

Период констатирующего эксперимента совпал по времени с этапом переходного периода от системы внешкольной работы к системе дополнительного образования детей. Ему была присуща высокая степень неопределенности, поскольку предстояло создать новый тип образовательной системы — дополнительное образование детей, аналогов которого не существовало в отечественной и мировой педагогической практике. Неопределенность осложнялась затянувшимся общественно-политическим и финансовым кризисом в стране. Поэтому необходимо было найти иные, принципиально отличные от предшествующего опыта механизмы реализации цели учебного заведения, адекватные сложившейся ситуации

Эффективность реализации модели развития педагогического коллектива многопрофильного учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации

В предыдущем параграфе была описана опытно-экспериментальная работа по развитию педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей как обучающейся организации. Для доказательства её эффективности мы использовали следующие методы оценки: -анкетирование; -социометрию; -самооценку педагогов посредством разработанной в ходе ОЭР методики оценки уровня развития педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей; -методы математической статистики; -официальные статистические показатели.

Особенности совместной деятельности в условиях временных творческих коллективов оценивались по критериям: - удовлетворенность совместной деятельностью - методом анкетирования; - сплоченность группы - социометрическим методом. Результаты анкетного опроса педагогов, позволяющие оценить их удовлетворённость совместной деятельностью в условиях временных творческих коллективов, представлены в таблице 7. В качестве позитивных факторов, приносивших наибольшее удовлетворение в процессе совместной деятельности, так же были названы: -творческий характер деятельности - 76,62%; -искреннее желание прийти на помощь друг другу — 80,51%; -доброе отношение друг к другу - 70,13%; -обогащение новым опытом и знаниями - 55,84%; возможность предъявить коллегам собственный опыт и знания - 60,03%; -толерантность во взаимоотношениях - 51,64%; -доминирование положительных эмоций в коллективе на протяжении всей работы - 76,22%;

В качестве негативных факторов называются следующие: -доминирование отдельных членов коллектива- 44,16%; -высокая интенсификация процесса труда - 40,26%; -отсутствие гибкости в действиях координатора — 20,07%; -неудовлетворительная аналитическая информация - 45,46%.

Анализ результатов опроса свидетельствует о высокой результативности (94,61%) и эффективности (89,25%) совместной деятельности педагогов, несмотря на высокую степень интенсификации труда, выделяемую 40, 26% респондентов. В процессе работы доминировал благоприятный психологический климат (90,02%), способствовавший удовлетворённости большинства педагогов своим положением в коллективе (90,79%), несмотря на имевшую место, по мнению 44,16 % респондентов, борьбу за лидерство. О конструктивном характере совместной деятельности свидетельствует удовлетворённость большинства респондентов (95,38%) личным вкладом в совокупный продукт, полезность приобретения нового опыта для успешной профессиональной деятельности подавляющем большинством респондентов (98,46%). Обобщённым показателем удовлетворённости совместной деятельностью является готовность 97,29% членов ВТК продолжить работу в составе данного коллектива.

Для оценки сплочённости временных творческих коллективов применялся социометрический метод. Всем респондентам был задан вопрос: «Если бы Вам вновь пришлось формировать временный творческий коллектив, то кого бы Вы взяли из сегодняшней группы в первую, вторую, третью очередь, кого не взяли бы вообще?». Результаты ответов представлены в таблице 8.