Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Камалов Ренат Рифович

Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе
<
Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе
>



Камалов Ренат Рифович. Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Камалов Ренат Рифович; [Место защиты: Вятский государственный гуманитарный университет].- Киров, 2009.- 382 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы конструирования информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной системы образования 22

1.1. Система классификации информационных ресурсов муниципальной системы образования 22

1.2. Организация деятельности субъектов в условиях информационно-открытого процесса обучения на уровне муниципальной системы образования 41

1.3. Стратегии информационно-открытого обучения, ориентированные на использование информационного обеспечения муниципальной системы образования 67

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Концептуальные основы разработки и внедрения информационно-педагогического ресурса в деятельность муниципальной системы образования ... 93

2.1. Проблемы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной системы образования 93

2.2. Системно-деятельностный подход к разработке и внедрению информационно-педагогического ресурса на уровне муниципалитета 115

2.3. Культурно-антропологический и аксиологический подходы к использованию информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной системы образования 140

2.4. Теоретическое обоснование модели информационно-открытого обучения муниципальной системы образования в условиях оптимального использования информационно-педагогического ресурса 163

Выводы по второй главе 184

Глава 3. Технологические основы создания системы информационно-открытого процесса обучения на уровне муниципальной системы образования 188

3.1. Педагогические принципы построения системы информационно-открытого процесса обучения с использованием информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной системы образования 188

3.2. Педагогические условия и критерии построения системы информационно-открытого обучения, ориентированного на использование информационно-педагогического ресурса 201

3.3. Способы взаимодействия субъектов педагогического процесса в условиях информационно-открытого обучения на уровне муниципальной системы образования 218

3.4. Технология реализации информационно-открытого обучения, на основе использования информационно- педагогического ресурса 222

Выводы по третьей главе 240

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности технологии информационно- открытого обучения на основе информационно-педагогического ресурса в муниципальной системе образования 244

4.1. Технология оценки качества информационно-педагогического ресурса муниципальной системы образования 244

4.2. Использование экспертных методов для оценки качества информационно-педагогического ресурса муниципальной образовательной системы 256

4.3. Опытно-экспериментальная проверка методологии конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в системе информационно- открытого обучения 281

Выводы по четвертой главе 299

Заключение 302

Список литературы 310

Введение к работе

Современный этап развития российского образования характеризуется устойчивыми тенденциями к созданию условий для реализации личностно-ориентированной парадигмы образования, формированию ключевых компетенций.

Важно отметить, что главной целью современного образования является обеспечение его качества, создание условий для реализации активной дея-тельностной позиции обучающихся, формирование системы фундаментальных знаний, развитие мыслительных и познавательных способностей. В работах А.А. Ахаян, М.А. Евдокимова, А.И. Назарова, Л.Д. Соломенко, В.П. Тихомирова показано, что решение этих задач возможно только на основе парадигмы открытого образования [18; 100; 207; 275; 289].

При этом методология открытого образования порождает потребность в современных образовательных ресурсах, которые позволили бы на практике перейти от обучения, носящего преимущественно информационный характер и направленного в основном на исполнительскую деятельность, к формированию личности, умеющей ориентироваться и принимать обоснованные решения в условиях современной информационной среды.

Педагогические исследования рассматривают при этом применение компьютерной техники как продолжение применения технических средств обучения, процесса функционирования информационной образовательной среды (С.Л. Лобачев, Н.И. Пак, 3. В. Семенова, Н. В. Софронова) [181; 221; 258; 277], развития психологических качеств обучаемых в рамках использования компьютерных технологий и системы открытого образования (О.В.Виштак, СВ. Зверева, С.М.Окулов, А.И. Назаров) [59; ПО; 207; 219], внедрения дистанционных технологий обучения (Т.П. Зайченко; И.Я. Злотникова; И.В. Сергиенко) [107; 111; 260], оценки качества педагогических программных средств (И.Г. Вострокнутов, В.В. Гриншкун, И.Г. Захарова, А.И. Севрук) [62; 83; 109; 253] и т.п.

При всем многообразии исследований авторами отмечается значительный рост объема информации и существенное отставание педагогической теории в вопросах сбора, обработки и передачи информационного ресурса, необходимость контентной фильтрации информации, поступающей на различные уровни системы, включая индивидуальное обучение и самообучение. Исследования, посвященные реализации в практике образовательных учреждений идей и концепций личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Д,А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская) [6; 30; 31; 46; 196; 331], подтверждают, что основным звеном педагогической сис-< темы в реализации этого подхода должны стать педагогические технологии.

Исследование состояния муниципальной системы образования с позиций использования информационных технологий и информационного ресурса (С.Ф. Гребенщиков, М.В. Груздев, С.Я. Назиров) [82; 85; 208] приводят нас к необходимости анализа работ по проблемам теории и практики развития регионального образования (Л.Н. Антонова, М.В. Богуславский, В.И. Загвя-зинский, В.Б. Помелов) [13; 44; 106; 234].

Авторы, исследующие проблемы информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, С.А. Христочевский и др.) [53; 159; 169; 245; 308; 311], проблемы качества образования и управления педагогическими системами (А.А. Андреев, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова, B.C. Черепанов и др.) [256; 284; 313], отмечают, что информационно-технологические механизмы, построенные на квалиметрических методах, позволяют изменить качество управления учебным процессом, качество информационного ресурса, а также осуществить мониторинг учебно-воспитательного процесса в рамках личностно-ориентированных технологий обучения.

Исследования И.Е. Вострокнутова, В.В. Гриншкуна, Н.Л. Захаровой, М.М. Поташника, А.А. Севрука, определяющие социокультурную образовательную ситуацию в контексте использования информационного ресурса, указывают на возможность создания новых форм организации муниципаль-

ной системы образования, позволяющих существенно изменить сферу образовательных услуг [61; 62; 83; 109; 237; 253]. При этом информационный ресурс социально-культурных институтов и производственной сферы необходимо адаптировать к информационным потребностям системы образования в рамках разработки и реализации целевых программ развития муниципального образования, подготовки кадров для города, района, региона.

Соответственно формирование информационной образовательной среды муниципальной системы образования ориентировано на использование специфического вида информационного ресурса - информационно-педагогического.

Информационно-педагогический ресурс предназначен для удовлетворения информационных потребностей субъектов муниципальной образовательной системы. В нашем исследовании он определяется с позиций культурно-антропологического подхода как актуализированное в педагогическом процессе объективное свойство и результат взаимодействия его участников, их способность к отражению социокультурной реальности. Информационно-педагогический ресурс включает в себя диалектическое единство процесса и результата функционирования педагогической системы.

Анализ состояния рассматриваемой проблемы показывает, что несмотря на разработанность отдельных ее сторон отсутствуют специальные исследования, посвященные научно-практическим основам конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в условиях муниципальной системы образования. Нами выделен ряд противоречий:

между потребностями общества в создании системы информационно-открытого процесса обучения и недостаточной адаптированностью современной педагогической теории для ее реализации на уровне муниципальной системы образования;

потребностями субъектов педагогического процесса на уровне муниципальной системы образования в получении теоретически обоснованной, полной, своевременной, оперативной информации и сложившейся практи-

кой управленческой, педагогической, аналитической деятельности, а также их информационной компетентностью и информационной культурой, отстающих от этих требований;

необходимостью определения качества информационно-педагогического ресурса как процесса и результата деятельности субъектов на всех уровнях муниципальной системы образования и несовершенством процедуры его экспертизы на этом уровне.

На основе обозначенных противоречий сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в необходимости выявления концептуальных основ конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса, предполагающих изменения в структуре деятельности муниципальной системы образования и определения теоретических подходов и технологий, с позиций которых можно совершенствовать педагогический процесс в открытой образовательной среде.

Проблема определила выбор темы исследования - «Концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе».

Основные определения, используемые в работе и уточненные в ходе исследования:

Информационно-педагогический ресурс (ИПР) - рассмотрен на трех уровнях: управления педагогическим процессом, обеспечения качества педагогического процесса и мониторинга. На каждом уровне возможно уточнить понятие информационно-педагогического ресурса: нормативные документы, создаваемые, приобретаемые, накапливаемые за счет средств муниципальной системы образования; учебная или научная информация, используемая для образовательного процесса; полная информация об объекте педагогического исследования, представленная в виде пригодном для обработки ЭВМ.

Качество ИПР - совокупность характеристик ИПР, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые требования субъектов муниципальной системы образования. Качество ИПР — определяет

полезность, целесообразность и эффективность результатов педагогической деятельности. Комплексный критерий оценки качества ИГТР складывается из оценки показателей информационного ресурса системы управления образованием, организации педагогического процесса и мониторинга.

Информационная образовательная среда муниципальной системы образования — совокупность условий образовательной системы достаточных для представления, хранения и передачи ИПР между субъектами педагогического процесса.

Информационная культура субъектов педагогического процесса — характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования ИПР, где приоритетными являются общечеловеческие и духовные ценности; уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться, в информационной среде, участвовать в ее формировании и способствовать взаимодействию между субъектами педагогического процесса; степень совершенства человека, общества или определенной- его части во всех возможных видах работы с информацией: её получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании.

Объект! исследования - информационно-педагогический ресурс в системе образования муниципального уровня.

Предмет исследования — концептуальные основы процессов конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной системы образования.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, разработке концепции конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в системе открытого образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования включает следующие группы предположений, проверяемых в процессе поиска решения поставленной проблемы:

методология исследования, основанная на педагогической теории информатизации и рассматривающая в качестве методологических ориентиров системно-деятельностный, логико-структурный и культурно-антропологический подходы, способна выполнить инновационную функцию по отношению к реальной педагогической практике посредством реализации концепции открытого образования, определяя новое научно-педагогическое направление разработки и реализации информационно-открытого процесса обучения на муниципальном уровне;

концептуальные положения, составляющие основу информационно-открытого процесса обучения, ориентированные на конструирование и реализацию информационно-педагогического ресурса в муниципальной образовательной системе, способны обеспечить теоретический фундамент ее функционирования и развития в специфических условиях реализации личностно-ориентированных технологий, повысить эффективность обучения путем формирования информационной компетентности и информационной культуры субъектов педагогического процесса;

для формирования информационной компетентности и информационной культуры субъектов педагогического процесса муниципальной системы образования необходимо рассмотреть в методологическом, содержательном и технологическом аспектах их информационно-аналитическую деятельность и выделить концептуальные положения, принципы, условия и механизмы реализации системы открытого использования информационно-педагогического ресурса;

механизмами реализации концепции информационно-открытого обучения на уровне муниципальной системы образования могут выступать: концептуальная модель конструирования и реализации, система открытого использования, основанная на модельных соглашениях, и технология, определяющая подходы, критерии и показатели качества информационно-педагогического ресурса.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования требует-

ся решить следующие задачи:

изучить современные представления об информационно-
открытом процессе обучения в муниципальной системе образования, опреде
лить теоретико-методологические основы этой деятельности, доказать необ
ходимость применения системно-деятельностного, культурно-
антропологического и логико-структурного подходов для реализации этого
процесса и описания информационно-педагогического ресурса;

методологически и теоретически обосновать и разработать концептуальную модель конструирования и реализации ИПР на уровне муниципальной системы образования с учетом статуса, функций, принципов, а также специфических условий реализации личностно-ориентированных технологий в системе отрытого образования;

разработать классификацию информационно-педагогического ресурса и на основе этой классификации выделить структуру информационно-образовательной среды муниципальной системы образования, особенности формирования информационной культуры субъектов педагогического процесса;

разработать и теоретически обосновать технологию оценки качества ИПР для эффективного использования ресурса в рамках отдельного образовательного учреждения и муниципальной системы образования в целом, разработать механизм подобной оценки, осуществить апробацию результатов теоретических исследований в области оптимального использования ИПР на основе новых информационных технологий, в том числе обосновать возможность и необходимость его кадрового сопровождения.

Методологической основой исследования являются общефилософское положение об единстве теории и практики, системный подход, основанный на определении целостных характеристик изучаемых педагогических объектов, их преемственности в процессе конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса в системе образования муниципального уровня, культурно-антропологический подход, предполагающий рас-

смотрение информационно-педагогического ресурса как ценности педагогической системы, логико-структурный и квалиметрический подходы, ориентированные на измерение качества педагогических объектов.

Теоретическая база исследования опирается на фундаментальные работы:

по философии и социологии образования, характеризующие взаимодействие в области управления сложноорганизованными системами (Р.Ф. Абдеев, В.В. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н. Винер, Б.С. Гершунский, А.И. Губинский, Л.И. Гурье, B.C. Данюшенков, В.А. Дмитриенко, В.И. За-гвязинский, Н.В. Кузьмина, Н.А. Люрья, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков, В.Ф. Юлов и др.) [2; 17; 35; 268; 58; 70; 86; 89; 92;93; 98; 106; 162; 271; 318; 328];

по проблемам информатизации системы образования на различных уровнях (И.Е. Вострокнутов, В.В. Гриншкун, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, СМ. Окулов, Н.И. Пак, П.К. Петров, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, Е.К. Хеннер и др.) [62; 83;170; 194; 219; 221; 230; 246; 277; 308] ;

по проблемам развития современных технологий, обучения, включая дистанционные, проектные и профильные технологии (М.Я. Виленский, В.В. Гузеев, Л.А. Даринская, М.А. Евдокимов, СВ. Евтушенко, М.В. Кларин, М.В. Ретивых, Г.К. Селевко, И.В. Сергиенко и др.) [57; 94; 100; 244; 260; 272];

по проблемам гуманизации образования и личностно-ориентированных технологий обучения (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.Б. Ворожцова, А.С. Гаязов, Т.В. Машарова, Г.С Трофимова, И.С. Якиманская и др.) [6; 30; 46; 68; 196; 294; 331];

по проблемам описания информационной культуры как педагогической ценности, культурологии и антропологии образования (Б.Мі Бим-Бад, М.А. Захарищева, Г.М. Каспаджарова, М.П. Лапчик, В.И. Максимова и др.) [226; 108; 139; 170; 188];

по проблемам описания состояния муниципальной системы образования с позиций использования информационных технологий и информацион-

ного ресурса, теории и практики регионального образования (Л.Н. Антонова, М.В. Богуславский, С.Фг Гребенщиков, М.В^ Груздев, С.Я. Назиров, В.Б. По-мелов) [13; 43; 82; 84; 208; 234];

- по проблемам управления системой образования на различных уровнях (В.А. Антропов, А.Т. Глазунов, Н.Ю. Ерофеева, Ю.А. Конаржевский, Е.Б. Куркин, B.C. Лазарев, А.Н. Лейбович, В.И. Мигаль, А.Я. Наин, А.П. Панкрухин, М.М-. Поташник, Г.НІ Сериков, В.Д. Семенов, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова и др.) [14; 72; 103; 146; 165; 167; 191; 199; 209; 225; 237; 263; 264; 257; 287; 319];

- в области логического структурирования^ учебного материала
(В.А. Байдак, О.Н. Лучко, АА. Мирошниченко, A.M.' Сохор и др.) [23;24; 202;
278];

- в области педагогической* кибернетики и квалиметрии (А.С. Казари-
нов, М.Л. Левицкий, В.И: Мизинцев, А.А. Мирошниченко, В.И. Михеев,
Н.Д. Никандров, ВіП. Панасюк, В1С. Черепанов, Ю.К. Чернова, О.Ф. Шихова
и др.>[121; 276; 200; 201; 203; 212; 223; 313; 315; 321].

Для* достижения-цел и и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались:

методы теоретического исследования: логико-содержательный анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы и электронных ресурсов по проблемам исследования; технической литературы по методам практической реализации средств современных информационных технологий в обучении; обобщение передового российского и зарубежного педагогического опыта; синтез теоретического и эмпирического материала;

методы эмпирического исследования: анкетирование, беседы и интервью; педагогическое наблюдение, включая видеосъемку проведения, занятий на уровне муниципальной системы образования; многолетний формирующий, констатирующий и сравнительный педагогические эксперименты;

методы математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования; Результаты исследования внедрены в Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Пермском крае. Экспериментальное исследование проведено на базе муниципальных образовательных систем, охватывая все уровни образования: Управления образования г. Глазова, Управления дошкольного образования г. Глазова, Управления образования Глазов-ского района. Общая численность учебных заведений 78: из них 2 высших учебных заведения, 28 общеобразовательных школ, 15 учреждений дополнительного образования и 33 учреждения дошкольного образования, более 3 тысяч руководителей образования, педагогов и учащихся. Основная педагогическая экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. ВТ. Короленко» и муниципальном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр» г. Глазова Удмуртской Республики.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках программы Уральского отделения РАО «Информатизация региональной системьь образования»; республиканской целевой программы «Формирование единой информационной образовательной среды Удмуртской Республики», муниципальных программ «Развитие информатики как отрасли городского хозяйства на 2003 - 2007 гг.», «Развитие муниципальной системы образования г. Глазова на 2004 - 2009 гг.» и включало несколько этапов.

На первом этапе (1997-2003) осуществлялся теоретический анализ проблемы информатизации муниципальной системы образования. Выявлялись противоречия в исследуемом процессе, проводилось изучение литературных источников, обобщение массового и передового отечественного и зарубежного опыта. Велась разработка авторских подходов к проектированию информационно-открытого процесса обучения в муниципальной образовательной системе.

На втором этапе (2003-2005) осуществлялась опытно-экспериментальная работа. Велся поиск оптимальных условий конструиро-

вания и реализации информационно-педагогического ресурса в системе образования муниципального уровня. Проверялась выдвинутая гипотеза, уточнялись характеристики информационно-открытого обучения на всех уровнях муниципальной системы образования в предлагаемых условиях использования информационно-педагогического ресурса. В рамках экспериментальной работы разрабатывались стратегии развития муниципальных систем образования: оценивалось состояние функционирования, внедрялись образовательные программы, изменялась система мониторинга.

На третьем этапе (2005-2009) были реализованы цели и задачи исследования по созданию концептуальной модели муниципальной системы образования, функционирующей в условиях открытого использования информационно-педагогического ресурса. Внедрена в практику образования концептуальная модель, проведен анализ эффективности образовательной деятельности в соответствие с избранной стратегией неограниченного использования информационно-педагогического ресурса, апробирована технология оценки качества информационно-педагогического ресурса в муниципальных системах образования.

Научная новизна исследования

  1. Разработана концепция конструирования и реализации инфор- -мационно-педагогического ресурса, составляющая теоретическую основу информационно-открытого процесса обучения в муниципалитете, объединяющая системно-деятельностный, культурно-антропологический и логико-структурный подходы. В концепцию введены ключевые аксиомы рассматриваемых подходов как основания для создания информационной среды муниципальной системы образования, формирования информационной культуры субъектов педагогического процесса.

  2. Конкретизировано содержание информационно-педагогического ресурса различных видов, предложена концептуальная модель открытого образования на уровне муниципалитета, предполагающая оптимальное использование ресурсов системы в рамках управленческой, педагогической и ин-

формационно-аналитической деятельности, раскрыты организационные основы результативного функционирования образовательного учреждения в условиях открытого использования ИПР.

  1. Предложена и обоснована структура информационной среды муниципальной системы образования, рассматриваемая на трех иерархически расположенных уровнях: уровне муниципальной системы образования, уровне образовательного учреждения, уровне субъекта педагогического процесса.

  2. Разработана технология оценки качества информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной системы образования, основанная на количественной оценке выявленных критериев качества этого ресурса; определены критерии эффективного управления функционированием и развитием муниципальной системы образования.

  3. Разработано научно-методическое обеспечение для подготовки кадров в области создания системы информационно-открытого процесса обучения в рамках педагогических специальностей.

Теоретическая значимость исследования

1. Разработаны концептуальные основы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса, на основе которых создана концептуальная модель информационно-открытого обучения на уровне муниципалитета, что позволяет объединить в рамках системы дистанционные, профильные и проектные технологии обучения.

  1. Предложена классификация информационно-педагогического ресурса, позволяющая обосновать структуру информационной среды муниципальной системы образования: а) информационно-педагогический ресурс управления, б) информационно-педагогический ресурс, обеспечивающий качество образования, в) информационно-педагогический ресурс мониторинга.

  2. Категориальный аппарат теории педагогики расширен за счет конкретизации понятий «информационно-педагогический ресурс», «качество информационно-педагогического ресурса», «информационная образователь-

ная среда муниципальной системы образования», «информационная: культура субъектов педагогического процесса» через наполнение их новым-содержанием с позиций системно-деятельностного, культурно-антропологического и логико-структурного подходов.

5; Предложен комплекс аксиом: единства разработки информационно-педагогического ресурса; двойственности природы информационно-педагогического ресурса; орудийно-знакового опосредования^ процессов? -хранения- обработки и: передачи информационно-педагогического ресурса; позволяющих рассматривать: этот ресурс как основу формирования информационной культуры субъектов педагогического процесса:

6; . Обоснованы конкретные параметры и критерии оценки качества.;
информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной; системы,
образования; доказано, что они являются необходимым и достаточным усло
вием эффективного управления муниципальной системой образования; ..

Практическая значимость исследования*

Г. Материалы, исследования включены в муниципальные целевые: программы «Развитие информатики как отрасли городского хозяйства г. Гла- '' зова на 2003 — 2007 гг.», «Развитие системыобразованияг.-Глазова на 2004-2009 гг.», «Безопасность образовательного учреждения г. Глазова на: 2005 — І: 2009 гг.», «Система адресной социальной помощи населению г. Глазова на 2004 — 2009 гг.», «Формирование системы инновационно-экспериментальной работы в г. Глазове на 2008 - 2013 гг.», «Создание единой информационной образовательной среды Удмуртской Республики».

  1. Грантовые проекты и, инновационные разработки, реализованные на базе концепции.информационно-открытого обучения, позволили привлечь, в муниципальную систему образования г. Глазова Удмуртской Республики внешние инвестиции для формирования информационной образовательной среды.

  2. Результаты исследования реализуются-в Удмуртской Республике, Республике Татарстан, Пермском крае (в муниципальных системах обра-

зования гг. Воткинска, Глазова, Сарапула, Можги, Балезинского, Глазовско-го, Боткинского, Игринского, Сарапульского, Юкаменского, Ярского районов Удмуртской Республики, Осинского района Пермского края, г. Елабуги Республики Татарстан).

  1. Разработано комплексное учебно-методическое обеспечение по использованию информационно-педагогического ресурса в рамках специализаций «Информационные технологии в образовании», «Практическая журналистика», «Классный воспитатель».

  2. Создано содержательно-дидактическое обеспечение дисциплины «Информационный ресурс системы образования Удмуртской Республики», реализуемой в рамках национально-регионального компонента педагогических специальностей в ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко».

Достоверность и обоснованность результатов исследования теоретических положений и выводов обеспечивается использованием широкого спектра методов исследований, построением исследований на общепризнанных в отечественной и мировой практике тенденциях информатизации общества и образования; проведением многолетней опытно-экспериментальной работы и получением устойчивых показателей эффективности реализации созданной системы открытого использования информационно-педагогического ресурса; применением методов математико-статистическои обработки результатов опытно-экспериментальной работы, их статистической значимостью, достоверностью и репрезентативностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; использованием независимых экспертов для оценки качества информационно-педагогического ресурса в системе образования муниципального уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования По результатам исследования опубликованы монографии и учебные пособия, статьи в реферируемых журналах и сборниках научных трудов. Ре-

зультаты исследования на различных этапах обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных: Москва (1997, 1998, 1999), Хабаровск (2000), Екатеринбург (2001) , Чебоксары (2006), Киров (2006), Ижевск (2005, ,2006), Пермь (2007, 2008), Курск (2008).

Результаты исследования обсуждались на научно-методических советах при Управлении образования Администрации г. Глазова Удмуртской Республики, совещаниях и семинарах по проблемам информатизации Министерства образования и науки УР. Материалы исследования применялись на курсах повышения квалификации руководителей и педагогических работников муниципальной системы образования г. Глазова, Глазовского, Игринско-го и Ярского районов Удмуртской Республики.

По промежуточным результатам исследования соискатель признан по
бедителем областного конкурса «Методист года 2001» (Пермь, 2001), проект
«Информатизация профильного обучения» стал победителем регионального г
конкурса инновационных разработок (Ижевск, 2004), проект «Виртуальный
ресурсный центр как технология решения проблем социальной сферы» явля
ется дипломантом конкурса «Образование без границ» (Москва, 2007). ' \

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие современной педагогической теории и практики невозможно вне системы открытого образования. Использование в качестве методологических ориентиров системно-деятельностного, логико-структурного и , культурно-антропологического подходов позволяет определить теоретико-методологические основы исследования информационно-педагогического ресурса, на базе которых построена концепция информационно-открытого обучения на уровне муниципалитета. Её разработка требует уточнения понятий «информационно-педагогический ресурс», «качество информационно-педагогического ресурса», «информационная образовательная среда муниципальной системы образования», «информационная культура субъектов педагогического процесса».

2. Концепция информационно-открытого процесса обучения на і уровне муниципалитета базируется на модели конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса и строится на следующих положениях:

реализация единого подхода, согласно которому весь информационный ресурс муниципальной системы образования рассматривается с позиций достижения учебно-воспитательных целей, на основе которых формируется единый комплекс требований к качеству образования, который в свою очередь, позволяет рассматривать этот ресурс как информационно-педагогический;

разработка единой унифицированной системы экспертизы средств и-технологии накопления информационно-педагогического ресурса на различных уровнях системы образования: свободный доступ всех субъектов педагогического'процесса, доступ на уровне образовательного учреждения, доступ ґ на уровне муниципальной системы образования;

расширение уровня доступа к информационно-педагогическому ресурсу в некоторой степени понижает возможность его использования, однако только, на муниципальном уровне целесообразно построить систему открытого информационно-педагогического ресурса; ч

унификация процедуры формирования структуры ИПР на уровне муниципальной системы образования предполагает выбор форм и методов описаниями структурирования предметных областей с позиций реализации лич-ностно-ориентированных, прежде всего, дистанционных, профильных, проектных технологий обучения;

использование логико-структурных моделей на уровне муниципальной системы образования позволяет создать интеллектуальную систему, контролирующую оптимальность процессов конструирования и реализации ИПР.

Ключевые аксиомы- педагогической антропологии позволяют обеспечить единство и целостность конструирования и реализации информацион-

но-педагогического ресурса в рамках взаимодействия субъектов педагогического процесса на уровне муниципальной системы образования, а именно: при разработке содержания информационно-педагогического ресурса; с учетом двойственности его природы; при орудийно-знаковом опосредовании в процессе обработки, хранения и передачи информационно- педагогического ресурса. В контексте этих положений формирование информационной культуры можно рассматривать как формирование у учащихся целостного отношения к окружающему миру, человеку, информации, техническому процессу и труду.

  1. Для формирования информационной компетентности и информационной' культуры субъектов" педагогического процесса необходимо их включение в управленческую, педагогическую, информационно-аналитическую деятельность. Принтом на всех этапах учителя, родители, администрация, ученики рассматриваются^ как носители информационно-педагогического ресурса: управления; обеспечения качества и мониторинга. Объединение процесса и результата функционирования субъектов системы составляют информационную среду муниципальной системы образования, которая рассматриваться на трех иерархически расположенных уровнях: субъектном, корпоративном, муниципальном.

  2. Технология оценки качества информационно-педагогического- ресурса должна ориентироваться на следующие требования:

критерии качества информационно-педагогического ресурса должны опираться на стратегию развития муниципальной системы образования, основой реализации которой является методическая служба;

определение числа критериев оценки качества и степени сложности системы оценки качества должно исходить из принципа достаточности;

число характеристик и параметров, принимаемых в расчет на каждом этапе работы экспертной группы, должно рассчитываться согласно методу групповых экспертных оценок.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка, включающего 340 источников (в том числе 7 на иностранном языке). Содержание диссертации изложено на 362 страницах. Пять приложений включают результаты экспериментального исследования.

Система классификации информационных ресурсов муниципальной системы образования

Информационный ресурс в структурном, предметном восприятии представляет собой массив или отдельный документ, иной визуально воспринимаемый объект, который- аккумулирует сведения (информацию), сформированные по« определенному признаку или критерию. В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» [303] информационные ресурсы определены как «отдельные документы, и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)».

Первично собираемая1 информация отражает специфику ее источника, области или сферы создания. Сконцентрированный по этому признаку информационный ресурс можно характеризовать как естественный, производственный, социально-экономический.

Другой класс информационного ресурса составляют сведения, данные, получаемые искусственно в процессе научно-исследовательской деятельности любой творческой работы, которая базируется на обработке уже имеющейся информации по специальным параметрам и моделям: математическая обработка, логическая и т.д. Сюда же относятся и объекты, создаваемые в области авторского творчества в области литературы, искусства. Это информация, создаваемая в результате интеллектуальной деятельности человека. Принтом создается нетолько вторичная-информация, возникающая на основе переработки уже имеющейся информации, ной новая, открывающая то, чего до сих пор человечество не знало. Речь идет, например, об открытиях, о прогнозах в различных социальных и природных процессах [261].

Самостоятельное значение имеет классификация информационных ресурсов по сферам их использования. В ее основе лежат признаки классификации информации по интересам потребителей. Потребитель, или пользователь, информационного ресурса видит в информации источник своих знаний, источник формирования субъективного информационного ресурса. Прежде всего это связано с получением образования, профессиональной подготовки, с осуществлением производственной, научной и иной общественно полезной деятельности различных социальных структур.

Как правило, происходит формирование информационных ресурсов с учетом потребностей субъектов, использующих уже накопленные ресурсы. Формируются общие, специализированные библиотеки, архивы, различные фонды информации; в условиях информатизации эти источники, депозитарии информационных ресурсов переводятся в электронную форму, создаются электронные информационные системы в качестве накопителей специализированной информации. Перечисленные структуры являют собой различные организационные формы представления информационных ресурсов [67].

Независимо от формы организационного выражения в структуре пра- воотношений информационные ресурсы являются предметом отношений субъектов. Именно по поводу этого предмета у отдельных субъектов формируется или возникает интерес, который реализуется в отношениях с другими субъектами права. Причем здесь становится важной характеристика информационного ресурса (информации) по видам его источника и области использования. По этому признаку можно классифицировать информационные ресурсы как информацию научно-техническую, социально-экономическую, правовую, социально-культурную, образовательную, развлекательную, просветительную и т.д. Каждое из этих направлений имеет внутреннюю, более предметную классификацию. Проследить это можно на примере каталогов библиотек, архивов. Область производственной деятельности имеет свои классификации. Классификаторы, созданные ООН, ЕС, отражают состав отраслей экономической деятельности. В России это ОКОНХ (Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства). В этой области используются Общероссийский классификатор продукции (ОКП) или комплексные классификаторы: Общероссийский классификатор продукции и деятельности (ОКПД). Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) установила классификацию объектов интеллектуального творчества в пределах авторского права и смежных прав, а также объектов промышленной (патентной) собственности. По этим же предметным признакам может классифицироваться информационный продукт. Важно уяснить, что в пределах сферы создания информации и сферы потребления информации могут формироваться-ресурсы, которые составляют в своей единичности (при важности документа) и в совокупности предмет отношений различных субъектов.

Информация, может быть ресурсом самых разных субъектов: отдельного лица (гражданина), юридического лица, органа государственной власти-или его подразделений, их служащих в процессе работы, органов местного самоуправления, общественных организаций, государства в целом. Эти субъекты производят, создают определенный информационный продукт и потребляют его в разных видах, обращая в информационный ресурс своей деятельности. В настоящее время-особое значение приобретают вопросы корпоративного, межгосударственного и глобального интереса к информационным ресурсам. Все это требует тщательного исследования с точки зрения правовой культуры, выработки адекватных правовых механизмов регулирования отношений в данной сфере. Основным правовым институтом для этого является институт правового режима [3].

Важно отметить, что, несмотря на все трудности, в последние годы- в России происходит интенсивное развитие и использование в образовании информационных и телекоммуникационных технологий, создаются1 соответствующие информационные ресурсы. В 1993 — 1995 гг. по заданию Госкомвуза России осуществлялся проект «Национальная- академическая система баз данных и баз знаний высшей школы России» [259].

В результате его выполнения была создана распределенная информационная система «Instauratio Magna», включающая WWW-серверы 43-х университетов. Накопленный опыт послужил хорошим импульсом для других организаций. В настоящее время уже более 100 учреждений образования-и науки Минобразования России создали свои информационные WWW-серверы.

В соответствии с приказом Минобразования России от 16 декабря 1996 г. №481 «О проведении работ по учету и дальнейшему использованию информационных ресурсов учреждений образования и науки Минобразования РФ»- в целях повышения эффективности использования информационных ресурсов Центр информационно-аналитического обеспечения дистанци- , онного образования организовал сбор и систематизацию сведений об информационных ресурсах, разработанных учреждениями образования- и науки. Эти сведения аккумулированы в двуязычном автоматизированном кадастре «Информационные ресурсы высшей школы России», доступ к которому организован через Интернет. Полученные от 80 учреждений образования и нау- : ки сведения о более 1800 информационных ресурсах (ИР) высшей школы России дают следующее представление об ИР в образовании [180; 242]. Распределение по классам ИР следующее: информационные массивы; автоматизированные системы учебного и научного назначения; автоматизированные средства обучения; специализированные инструментальные средства.

Проблемы конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной системы образования

Модернизация образования, происходящая в России, предусматривает обеспечение его доступности путем создания условий для получения и продолжения образования для всех субъектов образовательного процесса, в соответствии с их интересами и возможностями. Решение этого комплекса задач возможно только при создании адекватной системы управления всеми видами информационно-педагогического ресурса системы образования.

В настоящее время действуют несколько стратегических факторов, которые оказывают влияние на развитие системы образования и изменение приоритетов, описанные в работах В.А. Сластенина, М.М. Поташника, ГЛ. Щедровицкого, К.М. Ушакова и др. [271; 236; 326; 299]. Выделим три стратегии развития обновленной системы образования, учитывающие использование информационно-педагогических ресурсов: - мотивационно-ценностная стратегия - стратегия повышения значи мости ценностного компонента образования и информационно педагогического ресурса; - стратегия рефлексивных установок и ценностно-смыслового отношения к разработке и внедрению информационно-педагогического ресурса; - системно-структурная стратегия; опирающаяся на количественные и качественные изменения теоретического и практического содержания образования как информационно-педагогического ресурса учебного назначения. Концептуальным ядром этих стратегий является обеспечение качества образования посредством информационно-педагогического ресурса, а средством реализации — педагогические технологии. Обеспечение менеджмента качества образования в условиях ограниченности ресурсов возможно при условии эффективного управления ресурсами с учетом следующих принципов менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9000:2001: ориентация на потребителя; лидерство руководства; вовлечение работников в процесс распределения ресурсов; процессный подход к распределению ресурсов; системный подход к менеджменту; постоянное улучшение деятельности работников; принятие решений, основанных на фактах; взаимовыгодные отношения с поставщиками. В соответствии с принципом процессного подхода по ГОСТ Р ИС0г 9000:2001 «Желаемый результат достигается эффективнее, если деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом» [79]. «Любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс» [80].

Под эффективностью, по ГОСТ Р ИСО 9000:2001, понимается «связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами» [80]. Исходя из этого основной целевой функцией эффективного управления образовательной деятельностью является определение реальной потребности в специалистах и распределение ресурсов, необходимых для осуществления образовательного процесса с учетом конечных требований к качеству, определенных государственным образовательным стандартом..

В общем случае результат образовательной деятельности может определяться с помощью четырех разных подходов: системно-деятельностный подход, ориентированный на качество установленных внутри- и внесистемных связей; квалиметрический подход, ориентированный на уровень подго--товки выпускников, в основе которого лежит внутрисистемная процедура оценки качества; аксиологический подход, ориентированный на результат как степень полезности выпускников на основе внесистемной процедуры оценки качества; культурно-антропологический подход, ориентированный на рассмотрение информационно-педагогического ресурса как составляющей опыта деятельности муниципальной образовательной системы. Очевидно, что только при комплексном использовании этих подходов выполняется основополагающий принцип деятельности муниципальной системы образования (по ГОСТ Р ИСО 9000:2001) - ориентация на потреби теля («организации зависят от своих потребителей и поэтому должны пони мать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стре миться превзойти их ожидания» [78]). Н

Основными процессами жизненного цикла продукции в сфере образовательной деятельности муниципальной системы образования с учетом ГОСТ Р ИСО 9000:2001 являются: планирование процессов образовательной деятельности; процессы, связанные с потребителями продукции образовательной деятельности; разработка учебной и учебно-методической документации; закупка ресурсов; процесс обучения; контроль успеваемости учащихся и качество учебного процесса [77]. Подчеркнем, что результат образовательной деятельности и используемые для его достижения ресурсы напрямую зависят от применяемых в процессе обучения технологий обучения. В педагогической литературе представлено несколько классификаций педагогических технологий — Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, Г.К. Селевко, М.В. Кларин [319; 91; 254, 140]. С точки зрения нашего исследования необходимо рассмотреть только те технологии, внедрение которых позволяет существенно изменить процедуры использования информационно- педагогического ресурса: традиционные и личностно-ориентированные технологии. К первой группе технологий можно отнести классно-урочные технологии, академические, индивидуальные, коллективный способ обучения, дифференцированное обучение. При этом «традиционная технология» имеет три характеристики: информационная- часть регламентирована, включает в себя« ос-новные принципы системы: научность, доступность, перспективность, последовательность, связь с практикой; инструментальная часть, состоит из определенного стабильного сочетания ресурсов; социальная часть или кадры ориентированы на передачу информации.

Педагогические принципы построения системы информационно-открытого процесса обучения с использованием информационно-педагогического ресурса на уровне муниципальной системы образования

В условиях формирования информационной среды муниципальной системы образования классическая схема педагогических принципов требует дальнейшего развития и соответствия особенностям функционирования описываемой системы, использующей открытый информационно-педагогический ресурс. Это развитие определяется потребностями педагогики в описании новых явлений и закономерностей (индивидуализации, социализации, профилизации, ориентации на саморазвитие и самореализацию), которые возникают в практике работы с информационным ресурсом и требуют научного осмысления, что приводит к новым закономерностям и принципам, организующим не только педагогическую деятельность, но и другие явления, изучаемые педагогическими науками [45; 324].

В связи с этим среди принципов построения системы открытого использования информационно-педагогического ресурса следует выделить: общепедагогические принципы, определяющие направление использования системы, частно-технологические принципы, определяющие использование педагогических технологий в рамках системы, и принципы использования информационно-педагогического ресурса, определяющие построение системы открытого использования. Рассматривая систему открытого использования информационно-педагогического ресурса с позиций системно-деятельностного подхода, следует выделить принципы иерархичности, интеграции и формализации.

В соответствии с принципом иерархичности деятельности всех субъектов образовательного процесса в системе открытого использования информационно-педагогического ресурса следует выстроить иерархию доступа к информационно-педагогического ресурса для субъектов педагогического процесса. Деятельность в процессе конструирования и реализации информационно-педагогического ресурса этими субъектами должна анализироваться как система сама по себе, так и во взаимосвязи с выше- и нижестоящими подсистемами. Информационно-педагогический ресурс, разрабатываемый на различных уровнях системы открытого использования, при этом характеризуется доступностью, открытостью и надежностью.

Использование принципа интеграции побуждает детально рассмотреть общие свойства и закономерности развития всех подсистем образовательного процесса. Однако главным является раскрытие основных механизмов объединения всех подсистем образовательного процесса в целое — систему открытого использования информационно-педагогического ресурса в рамках информационного взаимодействия субъектов педагогического процесса.

В соответствии с принципом формализации особое внимание должно уделяться получению количественных характеристик системы и ее подсистем, разработке всех показателей, отвечающих за повышение эффективности образовательной деятельности в системе открытого использования информационно-педагогического ресурса. Разработанные характеристики должны отражать содержание информационного взаимодействия в системе.

Культурно-антропологический подход к описанию системы предполагает использование принципа активного обучения в информационной среде и принципа приобретения информационного социального опыта.

Принцип активного обучения предполагает ориентацию педагогического процесса на приобретение информационных компетенций и способов действий. При этом конечной целью обучения является формирование способа действий по накоплению, обработке и передаче информационно-педагогического ресурса.

Обучение представляет собой совокупность двух взаимосвязанных дея-тельностей — деятельности обучающегося и деятельности обучающего.

Следует отметить, что обучение есть передача опыта, сформулированного в информационно-педагогическом ресурсе учебного назначения, но не передача знаний. При проектировании и организации обучения в системе открытого использования информационно- педагогического ресурса следует учитывать профильную направленность обучения и ориентацию обучающихся на формирование профессиональных компетенций.

Принцип приобретения информационно-социального опыта предполагает, что результатами приобретения опыта является комплекс, объединяющий знания, ценностные установки и компетенции, позволяющие обучающемуся интегрироваться в информационное общество и вести себя в нем адаптивно. По своему существу реализация принципа приобретения информационного социального опыта - это процесс овладения индивидом информационной культурой, которая неразрывно связана с жизнью информационного общества. В ней информационная культура приобретает статус социального феномена, которому присущи когнитивные, ценностные и регулятивные смыслы: система ценностей, представлений об информационной среде, общих для людей, связанных общностью определенного образа жизни; совокупность достижений общества в информационной среде, производственной, общественной и духовной жизни; уровень развития информационных услуг; освоение, гуманизация, облагораживание информационного пространства.

Объединение принципов культурно-антропологического и системно-деятельностного подходов позволяет нам рассмотреть принципы личностно-ориентированных технологий обучения: дистанционной, проектной и профильной, которые мы можем считать системами с открытым использованием информационно-педагогического ресурса при выполнении определенных педагогических условий.

Принцип соответствия образовательного продукта внутренним приращениям учащегося. Основой дистанционного обучения креативного типа является предполагаемый образовательный продукт - информационно-педагогический ресурс, который будет создан учащимися. Если изначально ясно, какого рода, в какой форме и за какой срок учащиеся создадут новый для них результат, то этот предвосхищаемый результат и является целью, определяющей специфику всего дистанционного учебного процесса.

Система контроля информационного ресурса как результата деятельности учащихся позволяет осуществлять непрерывную диагностику их личностного образовательного приращения. Оценка результатов обучения происходит путём сопоставления как минимум двух образовательных продуктов ученика, выполненных им, например, в начале и в конце изучения темы.

Технология оценки качества информационно-педагогического ресурса муниципальной системы образования

Основные характеристики информационно-педагогического ресурса (ИПР) и описание системы открытого использования были рассмотрены в главах 2 и 3. Однако следует сформулировать некоторые требования к характеристикам и параметрам информационно-педагогического ресурса, системы его конструирования и реализации на уровне муниципальной системы образования: - система характеристик информационно-педагогического ресурса должна охватывать всю область оценки, включая управление, обеспечение качества образовательного процесса и мониторинг деятельности образова тельных учреждений; - характеристики должны быть четко сформулированы и должны одно значно определять качество информационно-педагогического ресурса в оп ределенной области оценки; - параметры оценки информационно-педагогического ресурса могут быть как точечные, так и интервальные. Область допустимых значений должна быть определена для каждой характеристики информационно педагогического ресурса и системы конструирования и реализации:

Для количественного выражения качества используют расчетные формулы, которые определенным образом увязывают коэффициенты весомости характеристик оценки. В сложных системах, к которым относится система оценки качества информационно-педагогического ресурса, необходимо выбрать методы экспертной оценки в зависимости от уровня характеристик.

Очевидно, что чем совершеннее система оценки, чем лучше разработан критериальный аппарат, тем совершеннее экспертиза. Отсюда следует вывод, что модель оценки качества существенно зависит от степени вложенности характеристик. То есть чем больше критериев и характеристик используется для оценки, чем больше развито дерево структуры, тем более всесторонней может быть экспертиза. Но увеличение числа характеристик и параметров качества приводит к усложнению процедуры экспертизы, увеличение времени экспертизы - к ее удорожанию. Поэтому важной задачей является выбор разумной достаточности, которая позволит провести экспертизу с нужной степенью точности без лишнего усложнения системы.

В связи с этим в системах оценки качества информационно-педагогического ресурса достаточно использовать глобальные критерии. Глобальные критерии оказывают существенное влияние на всю систему оценки качества. Несоответствие глобальному критерию, как правило, автоматически приводит к отрицательной экспертной оценке. Обычно глобальные критерии располагаются на верхнем уровне иерархии, реже на втором и третьем.

Можно сформулировать некоторые требования к структуре системы оценки качества информационно-педагогического ресурса для глобальных критериев: - система оценки качества информационно-педагогического ресурса, ее технология оценки должна иметь жесткую структуру; - определение числа критериев оценки качества и степени сложности системы оценки качества должно исходить из принципа разумной достаточности; - число характеристик и параметров, принимаемых в расчет на каждом этапе работы эксперта, должно быть рассчитано с учетом их ценности, объема и времени, необходимого на обработку информационно-педагогического, ресурса.

Не менее важной задачей создания оптимальной схемы проведения экспертизы является определение минимально достаточного числа экспертов.

Выше было показано, что сложная природа ИПР позволяет изучать его с позиций системно-деятельностного и культурно-антропологического подходов, что предполагает возможность схематизации и формализации как самой системы «Информационно-педагогический ресурс», так и результатов деятельности субъектов педагогического процесса при конструировании и реализации ИПР в рамках управленческой, педагогической, информационно-аналитической деятельности. При данном подходе возможно считать достоверным только результат экспертизы, проведенной по определенному алгоритму, примененному либо для системы «Информационно-педагогический ресурс», либо для результатов деятельности муниципальной системы образования. Данный процесс происходит с некоторой погрешностью, как и отмечает принцип несовместимости — «высокая точность невозможна для системы большой сложности» [313]. Определить величину погрешности также возможно лишь на основе алгоритмизации.

К тому же, как сама задача описания информационно-педагогического ресурса, задача подготовки ресурса для оценки качества, так и использование для ее достижения экспертных методов, требует обработки значительных массивов информации. Алгоритмизация данного процесса является необходимой для ориентации на возможности компьютера при обработке результатов экспертизы информационного педагогического ресурса [63].

Алгоритм оценки качества информационно-педагогического ресурса построен на основе алгоритма оценки качества педагогического процесса, описанного B.C. Черепановым [313] и состоит из следующих этапов: подготовительный этап; этап формирования экспертной группы; этап рабочей группы по разработке модели качества; этап рабочей группы по подготовке модели качества к экспертизе; разработка вспомогательных материалов; формирование экспертной комиссии; этап работы экспертной комиссии; этап работы технической группы; этап экспертизы модели качества информационно-педагогического ресурса; этап рабочей группы по определению качества; заключительный этап.

Под термином «рабочая группа» понимается группа, которая организует и непосредственно осуществляет обеспечение качества педагогического процесса на уровне МСО. Рабочая группа формулирует требования к построению базы ИПР. В исследованиях по интеллектуальным системам группа определяется как группа когнитологов или группа инженеров знаний [202].