Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Бирюкова, Лариса Валерьевна

Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект
<
Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект
>



Бирюкова, Лариса Валерьевна. Теоретические основы системы дистанционного образования и её технолого-процессуальный аспект : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Душанбе, 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Место дистанционного обучения в системе образования 12

1.1. Проблема дистанционного образования в педагогике 12

1.2. Основные принципы, цели и задачи дистанционного образования. 25

1.3. Методологические и теоретические разработки дистанционных учебных курсов 37

1.4. Модели обучения при дистанционной технологии 51

1.5. Автоматические методы тестирования 60

II. Дистанционное образование в Таджикистане 71

2.1. Законодательные основы дистанционного образования в Республике Таджикистан 71

2.2. Первые центры дистанционного образования в Таджикистане 74

2.3. Состояние организации дистанционного образования в учебном процессе 86

2.4. Технологическая вариативность осуществления содержательно-процессуального аспекта дистанционного образования 128

2.5. Сравнительный анализ традиционного и дистанционного методов обучения 131

2.6. Эффективность дистанционного обучения и её роль в формировании современного образа мышления будущих специалистов 140

Заключение 148

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие рыночных отношений и демократии требует повышения общего уровня образованности общества. Основная задача учебных заведений всех уровней заключается в том, чтобы обеспечить получение учащимся того максимально возможного и необходимого объёма научных и практических знаний в минимально экономически разумный срок, который соответствует требованиям, предъявляемым к специалистам различных профилей.

Одним из направлений решения этой задачи является дистанционное или дистантное обучение (ДО). Это качественно новый прогрессивный вид обучения, базирующийся на современных информационных технологиях и средствах коммуникации (телевидение, видео- и аудиосредства обучения, компьютерные глобальные и локальные сети), который вызывает в последние годы повышенный интерес в сфере образования.

Система дистанционного обучения является достаточно популярной формой образования в мире. Интерес к дистанционному образованию в Таджикистане усиливается сообщениями о динамичном росте системы дистанционного образования за рубежом. Передовой опыт в сфере образования может быть применён и в нашей республике. Для системы образования Таджикистана большой интерес представляет российский опыт внедрения дистанционного образования. Так, с 1994 года в России проводятся конференции международного ранга, посвященные проблемам развития системы дистанционного образования в России, в Москве и в различных регионах устанавливаются центры дистантного образования [29; 54; 51,с.5-20]. Успешно развивается ряд пилотных проектов, относимых к дистанционному образованию, в частности, связанных с получением высшего образования российскими студентами в зарубежных университетах без длительных выездов за границу[54; 51, с.5-20].

Само понятие дистанционного (или дистантного) образования заимствовано из английского языка и практики образования Великобритании, Канады и особенно США, где не только понятие Distance Education, но и аббревиатура DE, происходящая от этих слов, стали устойчивыми и не требуют расшифровки. В зарубежной практике понятие дистанционного образования охватывает самые различные модели, методы и технологии обучения, при которых педагог и обучаемый пространственно разделены, находятся в разных местах (классах, школах, районах, городах и даже странах) [104, с.82-83]. При этом становится необходимыми некая среда или средства, с помощью которых происходит общение преподавателя и обучаемого. Такими средствами могут явиться:

печатные и письменные материалы, пересылаемые по обычной почте или факсу;

телефонная сеть;

аудио- и видеозаписи, учебное радио и телевидение (а также кино);

интерактивные программированные обучающие средства, компьютерные обучающие программы;

- локальные и глобальные компьютерные сети.

Естественно, что технологические особенности той или иной среды общения накладывают определенный отпечаток на само общение между педагогом и обучаемым, на стратегию и тактику обучения, методику обучения. Именно это влияние на методики обучения конкретным дисциплинам является темой большого количества зарубежных литературных источников и публикаций в периодических изданиях.

Использование информационно-коммуникационных технологий представляет собой новый уровень мыслительной, творческой, коммуникативной и исполнительской деятельности и ведет к коренной перестройке различных сторон деятельности, включая учебную и обучающую. В психологии факт связи деятельности и общения констатируется исследователями. Из психологии известно, что посредством

общения деятельность организуется и развивается. Как правило, при этом рассматриваются три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативная (обмен информации), интерактивная (взаимодействие) и перцептивная (факт установления взаимопонимания).

Эффективность педагогического воздействия при дистанционной форме обучения посредством компьютерных телекоммуникационных сетей невозможно понять вне особенностей общения между обучающим и обучаемым. Пути решения проблем, обусловленных тем, что:

информация в процессе общения не только передается, но и формируется, уточняется, развивается;

вербальное общение реализуется при помощи фактического, информационного, дискуссионного и исповедального типов диалогов;

- органическим дополнением вербальной речи является употребление
невербальных средств общения, таких, как жесты, мимика, качество
голоса, его диапазон, тональность

визуальное общение (контакт глазами);

интерактивная сторона общения проявляется в совместной деятельности;

в процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между его участниками.

В настоящее время в дистанционном образование шире стало применятся система телекоммуникаций [55, с.88-95]. Привлекает не только возможность обеспечения оперативной обратной связи между обучаемым и обучающим на расстояние по сети, средств предоставления знаний, но и постоянная актуализация учебного материала с наименьшими затратами. В связи с идеями индивидуального и развивающего обучения, особый интерес представляют функциональные возможности использования средств информационных технологий в обучении.

Информационные технологии (ИТ) стали неотъемлемой частью жизни социума. Глобализация характеризует качественно новый этап развития системы международных отношений в экономической, социальной,

политической, культурной и других сферах, в том числе и в образовании. Существование и функционирование образовательной системы, как одного из оснований становления и развития информационного общества, немыслимо без информационных технологий. При этом их использование в образовательной системе направлено на единовременное решение нескольких задач:

- обеспечение развития информационного общества;

- расширение сферы образовательных услуг с помощью применения
информационных технологий;

- развитие самой образовательной системы на основе ИТ.

Роль ИТ в современном мире заключается в прагматическом аспекте - в предоставлении членам общества высшего образования. Проблемы же качества эффективности электронного образования связаны не только с качеством информационной инфраструктуры образовательного учреждения и всей страны, но, в первую очередь, с дидактическими качеством образовательных услуг.

Таджикистан, являющийся частью мирового сообщества не может стоять в стороне от тенденций общемирового развития. Это в полной мере относится к системе высшего образования в нашей республике и проблеме внедрения дистанционного образования.

Степень изученности проблемы. Дистанционное обучение -сравнительно новое явление в сфере образования. Однако, интерес к новой форме обучения стремительно растет во всем мире, следствием чего является большое количество исследований, как отдельных научных статей, так и монографий. Современная Гуманитарная Академия (г. Москва, Российская Федерация), широко использующая дистанционную форму обучения издает ежемесячный дайджест, содержащий рефераты современных научных публикаций по разным аспектам дистанционного и виртуального обучения [30]. Некоторые из выпусков трудов СГУ также посвящены отдельным аспектам дистанционного образования [91].

Осмысление мирового опыта и нескольких лет использования новой формы обучения в России привел к появлению и первых монографий, посвященных вопросам теории дистанционного образования в Российской Федерации [6; 49; 22].

Среди крупных исследований, посвященных дистанционному образованию следует выделить работы Э.Г.Скибицкого, А.Г.Шабанова, О.Б.Журавлева, Б.И.Крук, Е.Г.Соломина и Е.В. Колмогорова [102; 33; 67]. Много работ, в которых приводится опыт внедрения дистанционной формы в отдельных регионах и высших учебных заведениях Российской Федерации [37; 105, с.45-53; 87, с/79-86; 8, с. 15-20].

Вслед за Россией, вопрос о дистанционной системе образования и его внедрения встал и в других республиках постсоветского пространства. При этом, конечно же, в учёт принимались местные особенности. Внедрению дистанционного образования в систему повышения квалификации и переквалификации кадров в республике Азербайджан посвящена работа Агамалиева Р. [2, с.32-36]. О состоянии и перспективах дистанционного образования в Кыргызской Республике сообщают А.А.Айдаралиев, А.А.Сорокин, Д.А.Абдрахманов [3, с.69-70].

Что касается Таджикистана, то и здесь наблюдаются ощутимые изменения в системе высшего образования. Началось широкое обсуждение проблемы, существующих в образовательной сфере республики [4; 69, с. 12-15; 5; 7; 9; 10; 17; 70; 72;82]. Разными аспектами дистанционного обучения занимаются ведущие педагоги республики - профессор Авзалов X., академик Шарифов Ф., Лутфуллаев М., Зубайдов, Шарипов Дж., Пахловонов, Буйдаков X.

Однако дистанционное обучения - это совершенно новое явление для нашей республики и поэтому, к настоящему времени, монографических исследований по проблеме дистанционного образования практически нет.

Объект исследования - студенты высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Предмет исследования - внедрение в учебный процесс дистанционной формы обучения студентов.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является рассмотрение системы дистанционного образования, его принципов, особенностей и средств, а также состояние и перспективы развития дистанционного образования в Республике Таджикистан.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса возможно в случае, если:

в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельного подхода, будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности в особенности управления им в условиях компьютеризации;

- будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельность, что создаст условия для эффективного взаимодействия в системах «человек - человек» и «человек - техника». Задачи исследования:

определить особенности дистанционного обучения, его

методологические аспекты и место дистанционного обучения

в системе образования

рассмотреть методологические и теоретические аспекты

разработки дистанционных учебных курсов и методы

проверки знаний при дистанционной форме обучения;

охарактеризовать состояние дистанционного образования в

Республике Таджикистан и законодательные основы его

функционирования;

рассмотреть организацию учебного процесса с дистанционной

формой обучения на примере одного из вузов республики

проведение сравнительного анализа традиционных и

дистационного форм обучения

на основе анализа имеющего материала оценить перспективы

развития дистанционного обучения в Республике Таджикистан Методологическая основа исследования базируется на законе Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», Концепции национальной школы, Концепции национального образования, Концепции воспитания о Республике Таджикистан, Государственном стандарте образования, фундаментальных трудах по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, а также исследовательском опыте изучения проблем и перспектив развития дистанционного образования в разных странах.

Методы исследования: в ходе исследования применялись следующие методы:

историко-теоретический анализ трудов философов, методистов, а также анализ психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние проблемы;

изучение и обобщение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей;

постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения.

На первом этапе (2000-2002 гг.) выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, уточнены понятия «аудиоинформация», «текстовая информация», «статистические и графические материалы», «динамические графические изображения», «анимация и мультимедиа», «учебные фильмы». Выявлены особенности взаимодействия системы «человек-компьютер», сформулировано понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического

процесса», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности исследуемых качеств.

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучено исходное состояние сформулированности исследуемого качества среди студентов и учителей, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено содержание опытно-экспериментальной работы, обоснована методика формирования исследуемых качеств.

На третьем этапе (2004-2005) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Источниковедческой базой нашего исследования послужили нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам дистанционного образования, теоретические разработки ученых.

Основной базой исследования являлись Представительство Тюменского университета при Российско-Таджикском (Славянском) университете, Таджикский технический университет (Душанбе), Российско-Таджикский СГУ (Худжанд).

Различными видами эксперимента охвачено 410 человек, в их числе 327 студентов, 83 преподавателя университета.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- В Республике Таджикистан идёт процесс модернизации системы образования. Мировой опыт показывает, что этот процесс невозможен без применения современных информационных и телекоммуникационных технологий. Новизна исследования в том, что в нашем исследовании

впервые рассматривается место дистанционной формы обучения с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить реализацию конституционного права на образование для широких слоев населения Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать внедрению новых технологий в систему образования Республики Таджикистан. Внедрение в практику дистанционного обучения позволит создать систему открытого образования в Республике Таджикистан, внедрение информационных технологий смогут существенно повысить экономическую эффективность обучения, дадут гражданам нашей страны возможность получить необходимое образование независимо от места жительства, новые технологии в образовании позволять воплотить идеи открытого и непрерывного образования, обучение инвалидов и лиц, оказавшихся в особых условиях жизнедеятельности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой не теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация работы и внедрение. Отдельные стороны проблемы были отражены в статьях автора (2002-2006 гг.), выступлениях на международных и республиканских конференциях (Худжанд 2002 г., 2004 г.), августовских совещаниях учителей Согдийской области Республики Таджикистан (2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Проблема дистанционного образования в педагогике

Самое главным является то, что в сферу ДО вошли живые, интерактивные среды, такие как микроволновое телевидение, аудиографика, сжатое видео, телеконференции, аудиоконференции и т.д. Все эти среды привнесли коренное отличие в отношения учащегося и учебного заведения. Печатные материалы, трансляции и даже видеокассеты имели дело с учащимся-одиночкой, новые же интерактивные среды используются преимущественно как расширители учебных аудиторий.

Сейчас можно предсказать появление новых технологий в сфере ДО. Почти все они - цифровые. Они включают в себя программы гипермедиа, что позволяет обучаемому самому контролировать порядок освоения информационного массива, а также базы данных, доступные через Internet и другие сети, и даже интегрированные комплексы данных, что рано или поздно даст обучаемым возможность соединяться с видеокурсами, аудиоматериалами, базами данных и другим программным обеспечением прямо из дома или с места работы.

Дистанционное обучение стало как никогда многосредовым. Неизбежно подключение все большего количества сред переноса учебной информации в качестве неотъемлемых способов преподавания курсов, как в рамках определенного курса, так и при межпредметных связях. Это, очевидно, скажется на принципах разработки курсов и планировании учебных программ в ДО, что выходит за традиционные рамки «проблемы доставки».

Многосредовость ДО сказывается и на том, как учебные заведения управляют своими ресурсами. Раньше учебные заведения ориентировались на техническую сторону обучения, например, вели курсы, основанные на использовании печатных материалов и телевизионных программ. Сейчас такой подход становится неоправданным. ДО сейчас ориентируется на гибкое удовлетворение потребностей учащихся в учебных курсах. Берет верх смесь технологий.

С другой стороны, взрыв технологических новаций изменяет понимание природы ДО. Ныне ДО включает в себя такие разные, даже диаметрально противоположные подходы, как самообучение и учеба в расширенной (виртуальной) аудитории.

Теперь ДО определяется не столько его носителями и средствами доставки, сколько природой взаимодействия партнеров по обучению. С усложнением и расширением технологий ДО растет и круг организаций и структур, так или иначе вовлекаемых в этот процесс. Технология становится частью инфраструктуры учебного заведения: отныне с равным вниманием должны рассматриваться проекты, касающиеся не только исследований и/или администрирования, но и преподавания как такового. Следовательно, возникает более широкое сообщество субъектов, заинтересованных в капиталовложениях в образовательные технологии.

В то же время технологическая инфраструктура дистанционного образования растекается за пределы учебных заведений, разрабатывающих дистанционные методики обучения. Вузовские технологии должны быть совместимы со средней школой и техникумами, соответствовать государственным и региональным образовательным стандартами. Соответственно ДО становится предметом законодательства по мере роста межрегиональных телекоммуникаций. Вопросами ДО начинают занимаются законодатели и соответствующие аккредитованные органы.

Прошедшее десятилетие ясно демонстрирует, как изменения в технологии влияют на отношения между учебными заведениями и обучаемыми. Ранее ДО имело дело с учащимися-одиночками. Традиция заочного обучения состояла в том, что любой учащийся представлял собой «класс одного учащегося». Ученик взаимодействовал лишь с преподавателем, но не с другими учащимися. Этой модели свыше ста лет, и именно она была взята за основу для телевизионного образования в 80-х годах. Телевизионные трансляции, как и заочное письменное обучение, были рассчитаны на одного учащегося, находящегося у себя дома. Такой подход весьма индивидуален в том смысле, что учащийся сам выбирает время, место и темп обучения. Но он не слишком ориентирован на индивидуальность учащегося, если учесть, что отбор материалов, дополнительная поддержка и порядок изучения дисциплин целиком зависят только от учебного заведения.

Начиная с середины 80-х быстро растут разнообразные интерактивные телекоммуникационные среды - спутниковые, микроволновые, сжатое видео, аудиоконференции и т.д. Все это сделало групповое обучение центром внимания в ДО. Новые среды позволяют расширить традиционную аудиторию до так называемой «виртуальной». В результате контроль за временем, местом и темпом обучения возвращается к учебному заведению, но учащиеся получают возможность общаться друг с другом.

В настоящее время появляется новый тип учебной группы -«сообщество учащихся» - благодаря асинхронности таких телекоммуникационных сред как компьютерные конференции, электронная почта и голосовая почта. Поскольку эти среды не предполагают одновременного вопроса и ответа, учащиеся могут снова сами выбирать время, место и темп, сохраняя возможность общения с другими учащимися, которые в это время работают с другой частью учебного курса или даже проходят совсем другие курсы в рамках программы. Цели общения в «сообществе учащихся» не столь дидактичны, сколь контекстуальны, подразумевая принципиально новый уровень общения помимо предусмотренного учебной программы.

Можно ожидать появление нового типа отношений в конце этого или начале следующего десятилетия. По мере того, как учащиеся получают доступ к большим базам данных, гипермедийным комплексам, видео и тексту с помощью компьютерных сетей, появляется новый тип учащегося -великолепно оснащенного для учебы, а лучше сказать, целого «сообщества молодых ученых». Учащиеся сами управляют временем, местом и темпом, широтой охвата и последовательностью учебного материала и, вдобавок, имеют возможность свободно общаться со сверстниками и преподавателями.

Методологические и теоретические разработки дистанционных учебных курсов

Проанализируем вопросы, связанные с созданием дистанционных курсов. Как уже отмечалось, основным или единственным способом общения в дистанционных курсах становится текст. Учащиеся не имеют возможности видеть друг друга и, следовательно, упускают многие невербальные нюансы. Участие в обучении происходит асинхронно. Эти недостатки дистанционного обучения, тем не менее, компенсируются преимуществами, которые оно дает учащимся, не имеющим по тем или иным причинам возможности обучаться в стенах учебного заведения.

Очевидно, что разработка собственно курса намного важнее, чем чисто техническая сторона организации КДО. В работе предпочтение отдается так называемой «нелинейной» структуре курса, предполагающей соревновательную параллельную деятельность студентов.

Задержим внимание на целях и задачах, а также их связи с планированием учебной деятельности, включая практические упражнения. В центре каждого курса - цели, задачи, а также стратегии достижения целей и решения задач. Это основные орудия содействия обучению. Оказывая педагогическое содействие в дистанционном образовании, преподаватель обнаружит, что обдуманно составленный план такого содействия является решающим.

Рассмотрим три стратегических орудия содействия обучению: цели, задачи и деятельность. Посредством использования этих фундаментальных орудий планирования можно выстроить четкий план курса. Для этого необходимо: определить основные цели, устанавливающие, что учащиеся должны изучить; описать специфические задачи, показывающие, что учащиеся должны уметь делать; спроектировать деятельность, которая позволяет достичь цели и решить задачи ступенчатым путем. Рассмотрим цели дистанционного курса. Почему учащимся необходим этот курс? Что является наиболее важным в данной области знаний? Что должны освоить учащиеся - навыки или умения? Определение целей - это способ для преподавателя разделить с учащимися видение значимости курса. Ниже даны некоторые примеры целевых установок курса: выработать технологию решения проблем в реальной ситуации управления социальными системами; понять, как общественные и поведенческие научные теории используются для анализа общественной ситуации. Очень важно добиваться того, чтобы поставленные цели помогали определить, что ожидается от учащихся после изучения этого курса. Поставленные цели часто выглядят глобально, в них порой отсутствуют детали, необходимые для формирования основы всего курса. Поэтому необходима постановка задач. Задачи отражают более специфические, по сравнению с целями, представления о том, что учащийся в состоянии будет сделать в конце каждого урока. Фактически необходима постановка задач для каждого урока курса. Приведем несколько задач урока, соответствующим указанным целевым установкам: определить важнейшие демографические изменения и обсудить их значение для управления человеческими ресурсами; написать тщательный, понятный обзор того или иного закона; проанализировать экономическую эффективность решений фирм относительно введения инноваций; оценить эффективность программы, используемой для содействия принятию рабочими технологических изменений на рабочем месте. Задачи становятся подспорьем для преподавателя, поскольку они открывают путь к обучению. Задачи напоминают ему, на какой стадии он находится, и помогают сконцентрироваться на развитии познавательной деятельности учащихся. Если при планировании деятельности считается, что достижение поставленных задач не так уж существенно, то это, скорее всего, неверно. Возможно, эти задачи учитываются интуитивно, так как они легки для решения. Если задачи воспринимаются как по-настоящему важные, обучающая деятельность будет спланирована эффективно. Задачи станут подспорьем и для учащихся, так как они дадут им путь к обучению. Посвящение учащихся в задачи курса позволяют настроить мышление на тему обучения; сфокусировать внимание на наиболее важных проблемах; тщательно подготовиться к тестам, заданиям и другим средствам оценивания. Понятно и четко сформулированные задачи обучения могут особенно помочь учащимся, обучающимся дистанционным способом и сталкиваются с эффектом «ожидания» информации от преподавателя. Наиболее важное слово в формулировке задач - глагол. Он должен точно выражать, что ожидается от учащихся, что они должны и могут сделать после изучения курса или завершения одного урока. Лучший глагол для формулировки задач - это глагол действия, который описывает то, что должен выполнить или добиться ученик. Неопределенный или весьма общий глагол здесь не поможет. Как учащиеся могут узнать, усвоили ли они понятие? Как можно узнать, оценили ли они по достоинству собственную работу? Как можно проверить учащихся по этим задачам Если есть затруднения в ответах на эти вопросы, задачи, вероятно, требуют более определенной формулировки.

Первые центры дистанционного образования в Таджикистане

Как известно, образование является приоритетным направлением внутренней политики государства. В этой сфере готовятся кадры будущего любого государства. После приобретения независимости Правительство Таджикистана, несмотря на тяжёлые условия гражданской войны, предприняло конкретные шаги для дальнейшего развития системы высшего образования. Для начала необходимо было подготовить правовую базу реформ в области образования. Постепенно принимались законы и постановления по обеспечению законодательной базы деятельности вузов. Хронологически первым из таких правовых норм является принятый в 1993 г. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (новая редакция - в 2004 г.) [35]. В следующем, 1994 г. была принята Конституция Республики Таджикистан (изменения и поправки - 2003 г.), на самом высоком уровне провозгласившая о праве граждан на образование [57]. Затем были разработаны государственные стандарты по всем уровням образования, включая систему высшего образования. В 2003 году был принят Закон Республики Таджикистан «О высшем профессиональном образовании и профессиональном послевузовском образовании» [36]. Тогда же, в 2003 г. была разработана Национальная концепция образования [80]. Эти и некоторые другие республиканские и международно-правовые акты определяли государственную политику и государственные гарантии прав граждан в области высшего образования. Они направлены на обеспечение конституционных прав граждан Республики Таджикистан независимо от национальности, расы, вероисповедания, пола и языка на получение качественного образования, достижение целей и задач образования.

Согласно принятым в независимом Таджикистане нормативно-правовым актам, государственная политика в области высшего образования основывается на следующих принципах: - равный доступ к высшему образованию для всех с учётом способностей каждого; - создание условий доступности для женщин; - определение приоритетных направлений развития науки, техники, технологии, а также подготовка специалистов, переподготовка и повышение квалификации сотрудников; - гражданское воспитание; - сохранение и развитие достижений и традиций высшей профессиональной школы; - интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования (ВиППО) Республики Таджикистан в мировое образовательное пространство; - непрерывность и преемственность процесса образования; - государственная поддержка подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области ВиППО [36]. После получения независимости развитие Республики Таджикистан проходит в русле общемирового развития. Рубеж двух тысячелетий -Пи 111-го оказался периодом глобализации, которая отразилась и в области образования. Место и перспективы Таджикистана, как равноправного члена Мирового Сообщества, в глобальном процессе реформирования образовательной системы определяет внедрение новых технологий. Стратегическая линия перспективного развития этой системы - её интеграция в мировое образовательное пространство как единственный путь в новое мировое образовательное пространство. В связи с тем, объективные потребности развития современного общества обусловили создание и развитие во многих странах мира системы дистанционного образования, в нашей республике также был поднят вопрос о дистанционном образовании. Однако, первым шагом для внедрения новых технологий в образовании стало формирование правовой базы дистанционного образования в Таджикистане. Нормативно правовая основа использования в образовании технологий дистанционного обучения в Республике Таджикистан закладывается принятием ряда документов. Так, в Законе «Об образовании», определяются правовые, организационные, социально-экономические основы развития образования в Республике Таджикистан, устанавливает структуру системы образования, принципы ее регулирования, управления, полномочия и направления деятельности его органов и является правовой базой для других нормативных правовых актов Республики Таджикистан в области образования, впервые используется понятие «дистанционное образование». В Законе определено, что «дистанционное образование - особая программа образования, благодаря которой лицо получает образование в образовательном учреждении, и находящееся в отдаленном расстоянии, посредством переписки, аудиовизуальных средств и компьютерных навыков»; А в перечне форм обучения, приведённых в Законе, называется и дистанционное (см. ст.З, ст.6). Все вышеуказанные новшества введены в Закон «Об образовании» в соответствии с принципом тенденции развития системы образования с учетом международных стандартов качества обучения и международных норм информационной обеспеченности образования [35]. Граждане Республики Таджикистан имеют право на образование, выбор образовательного учреждения и форму получения образования (дневное, вечернее, заочное, семейное, дистанционное и экстернат). Согласно Закону Республики Таджикистан "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (принята Парламентом Таджикистана 08.12.2003г.), дистанционное обучение как образование на расстоянии трактуется как целенаправленное и методически организованное руководство учебно-познавательной деятельностью и развитием лиц, находящихся в отдалении от организаций образования, посредством электронных и телекоммуникационных средств обучения. Таким образом, после приобретения независимости в Республике Таджикистан в 1993- 2004 годах были приняты ряд нормативно-правовых актов, которые создали правовую базу для внедрения дистанционного образования в систему высшего образования Республики Таджикистан.

Сравнительный анализ традиционного и дистанционного методов обучения

Использование интенсивных технологий требует такой организации занятий, при которой перед обучаемым ставятся определённые задачи. Решая эти задачи, они получают навыки и знания в процессе преодоления трудностей, создаваемых новой формой постановки задач. Здесь невозможно найти готовый ответ ни в учебнике, ни в иной литературе. Его можно получить только путём самостоятельного поиска, интеллектуальных усилий. Отсюда повышение эффекта мыслительной деятельности, эмоциональная окрашенность и творческий характер процессов принятия решений, длительная и устойчивая активность обучаемых, формирование коммуникативных навыков в процессе коллективной («командной») деятельности, активизация мышления в условиях конкуренции и т.д.

К современным методам преподавания относятся интерактивные методы обучения и стратегии критического мышления. Содержание этих методов преподавания направлено на развитие самостоятельного мышления студентов, которое ориентирует его на самоорганизацию, самообучение и самоподготовку. Целью современных методов преподавания является активизация познавательных процессов студентов в процессе преподавания. «Высшие учебные заведения должны обеспечивать такое образование учащихся, которое воспитывает в них хорошо информированных и глубоко мотивированных граждан, способных к критическому мышлению, анализу общественной проблематики, поиску и использованию решению проблем, стоящих перед обществом, а также к тому, чтобы брать на себя социальную ответственность»[23, с.13-14].

Среди педагогов в настоящее время укрепляется мнение о том, что в процессе обучения человек должен получать не перегружённые объёмы знаний по конкретным дисциплинам, но обязательно приобретать научающие навыки - навыки самообучения. Знания, не закреплённые в навыках, не дающие импульс к самообучению, в реальной жизни часто оказываются бесполезными.

Одной из главных особенностей дистанционного образования, отличающих его от традиционного, является активное использование интенсивных технологий, интерактивных технологий, которые направлены на формирование у студентов умения самостоятельно работать с опорой на технические средства обучения.

Наиболее эффективными и популярными среди интенсивных технологий являются деловые игры в разных модификациях. Деловая игра -это «процесс выработки и принятия решения в условиях поэтапного многошагового уточнения необходимых факторов, анализа информации, дополнительно поступающей и вырабатываемой на отдельных шагах в ходе игры» [92]. Параметры игры от шага к шагу могут изменяться, в связи с чем создаются все новые и новые частные ситуации. Деловая игра позволяет в достаточной мере воспроизводить (моделировать) деятельность руководителей, специалистов, личности, выявлять проблемы, оценивать каждый вариант, принимать решение и определять механизм его реализации в соответствии с экономической ситуацией, сложившейся на данном предприятии, в фирме, семье и т.п.

Деловые игры позволяют не извне, а изнутри ввести студентов в сущность будущей специальности. Молодые специалисты обычно испытывают недостаток не в теоретических знаниях, а в навыках и умении применять эти знания на практике, в способности самостоятельно принимать ответственные решения.

При традиционном обучении студент получает некоторый объём знаний, ситуаций и правил, как применять эти знания в конкретных ситуациях. Это вполне приемлемо для «спокойных» культурных периодов существования общества. Знание выражено в знаковой форме, и смысл знака задан механизмом традиции. Связь между и реальным объектом стабильна и практически без изменения воспроизводится при объяснении новой реальности. Смена культурных парадигм в период перестройки всех форм общественной жизни разрывает связь между знаком и его смыслом. Знак начинает «играть» разными смыслами и действительность лишает устойчивых объяснений. Эмпирическое многообразие уже не сводится к заранее заданной теоретической схеме или примеру. Из целого «веера» возможных объяснений нужно выбирать самому. К такому выбору выпускник вуза должен быть подготовлен. Иначе в реальной жизни у него может возникнуть боязнь активных действий, вмешательства в жизнь, желание избежать ответственности. В обучении это может привести к ощущению абстрактности знаний, оторванности их от жизни, что, в принципе, недопустимо. Игра позволяет выявить несоответствие между знанием и реальностью, и она же создает предпосылки преодоления этого несоответствия.

Игровые моменты могут и должны использоваться и в рамках традиционных форм обучения. Игра же является принципиально новой формой. Они разворачиваются между двумя полюсами: творчеством, не поддающимся правилам, с одной стороны, и элементами тренинга, манипулирования, где правила нерушимы - с другой стороны. Главное достоинство игры в том, что она воздействует на формирование и развитие потребности в самовыражении и самореализации, что в свою очередь стимулирует способность к рациональной рефлексии и саморефлексии. Поскольку в игре усвоение знаний требует определённых интеллектуальных, волевых и эмоциональных усилий, она создаёт особую социальную среду, в которой действуют участники: игроки, организаторы, психологи и др. Внутри групп и между ними формируется новая культура общения, снимаются многие психологические комплексы (робость, нерешительность, боязнь публичного выступления и действия и т.д.). У игроков создаётся принципиально новая мотивация к освоению знаний и их трансформации в плоскость будущей профессиональной деятельности [24, с.73].