Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Емельянцев Семен Леонидович

Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников
<
Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников
>




Емельянцев Семен Леонидович. Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/373-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ КОНКУРСНОЙ ДЯТЕЛЬНОСТИ.

1Л. Теоретические основы самореализации .

1.2. Возможности конкурсов достижений для самореализации учащихся.

1.3. Педагогические условия самореализации старшеклассников в конкурсной деятельности

ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ КОНКУРСОВ ДОСТИЖЕНИЙ ДЛЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Диагностический анализ восприятия старшеклассниками конкурсов и олимпиад 2.2. Конкурсы достижений учащихся в исследовательской деятельности .

2.3. Герценовская олимпиада как средство самоопределения старшеклассников.

2.4. Конкурсы достижений социально — проектного творчества.

2.5. Анализ эффективности конкурсных программ как средства самореализации старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА.

Введение к работе

Стратегия современного педагогического поиска направлена на преодоление противоречия между решением задачи качественного образования с усвоением учащимися необходимого комплекса научных знаний и ориентацией образовательного процесса на жизненное самоопределение ученика. Целью образования сегодня выступает человек культуры, способный к индивидуальной инициативе, продуктивной деятельности, ориентированный на успех в конкурентной среде общества. В связи с этим традиционные формы образования и аттестации академических достижений дополняются новыми организационными формами, стимулирующими личностную инициативу, и выступающими в качестве движущей силы для самореализации школьника.

Среди этих форм актуализируются достаточно известные ранее олимпиады, смотры, конкурсы, фестивали, которые в настоящий момент испытывают трансформацию и становятся самостоятельным явлением педагогической действительности. Возникают вопросы о месте конкурсных форм в школьной практике, о дополнении ими индивидуального маршрута образования ученика.

В связи с этим актуальной становиться проблема построения конкурсов достижений в современной школы как части индивидуальной образовательной программы ученика и средства его самореализации.

Конкурсы в истории отечественной школы в различных формах используются давно, однако, педагогическое рассмотрение этого феномена разрознено, встречается чаще в форме рекомендаций в методических материалах. До сих пор конкурсы и олимпиады рассматривались, как форма выявления наиболее способных и знающих предмет учащихся, не смотря на то,

что их значение переросло рамки выявления лучших или одаренных детей в определенных предметных областях.

Наличие сегодня разнообразия конкурсов всевозможного характера во всех сферах социальной деятельности, средствах массовой информации дает основание предполагать о появлении особого вида деятельности — конкурсной. Общее, что объединяет всевозможные существующие конкурсы -это добровольное включение в него самих участников. Многообразие конкурсов, организуемых в образовательной системе, также объединяет добровольное участие в нем школьников. Трудно сказать, что оказывает большее воздействие на развитие личности ученика - участие в математической олимпиаде, конкурсе интеллектуальных достижений или музыкальном конкурсе. Мы считаем, что характеристика конкурсной деятельности в образовательном процессе не может быть сведена к его предметному содержанию, основным фактором его педагогической целесообразности будет его возможность для самореализации школьника.

В то же время, диагностический анализ анкет более чем 1000 учащихся старших классов Санкт-Петербурга показал - несмотря на то, что более половины учеников являлись участниками олимпиад и различных конкурсов (один или более раз), только одна пятая часть опрошенных школьников удовлетворена своим участием и считают, что смогли реализовать свои возможности. Только 15% старшеклассников связывают олимпиаду или конкурс с познавательным творчеством, возможностью для самореализации в социально признаваемой деятельности.

В связи с этим, актуальность работы определяется необходимостью исследовать конкурс как педагогическую форму, стимулирующую активность личности, где происходит актуализация творческих возможностей школьников, познавательной деятельности, реализуются способности и интересы учащихся.

Как доказано в исследованиях по проблеме самореализации, ее развитие взаимосвязано с самоопределением личности, при этом готовность к самоопределению формируется в период старшей школы. Поэтому введение конкурсной системы в образовательный процесс старшей школы будет наиболее отвечать возрастным потребностям учащихся и существенно дополнять возможности образования для самоутверждения школьников.

В психолого-педагогической науке накоплен значительный фонд знаний о самореализации личности и особенностей этого феномена в старшем школьном возрасте, что позволяет поставить задачу теоретического рассмотрения конкурсов достижений как средства самореализации старшеклассников в образовательном процессе школы.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников». Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения теорий потребностей, ценностей, са-моактуализации личности в философии, гуманистической психологии, прагматической педагогике (А. Адлер, Р.Берне, Дж. Дьюи, М.С. Каган, У. Килпатрик, А. Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм и

др-);

положения психологических теорий о самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и принятого социального смысла творчества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ядов и др.).

идеи психологии и педагогики о значении мотивации в обучении, ее дятельностной основе (И.В. Дубровина, А,К. Дусовиц-кий, А.К. Маркова, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Щукина и др.)

педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых, жизненных ситуациях (Л.С. Илюшин, О.Е. Лебедев, А.В.Мудрик, А.П. Тряпицина и др.);

методология социального проектирования и исследования социальных программ (Дж. Ван Гиг, Д. Кэмбелл) и педагогического проектирования как процесса личностного развития (Е.С. Заир- Бек, Е.И. Казакова).

Объект исследования - конкурсы достижений старшеклассников в образовательном процессе школы.

Предмет исследования - самореализация старшеклассников в конкурсах достижений.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий самореализации старшеклассников при участии в конкурсах достижений в образовательном процессе.

Гипотеза исследования:

Конкурсы достижений, как одна из форм образовательного процесса в школе, будет способствовать самореализации старшеклассников, если:

конкурсы будут конструироваться как деятельностный процесс, направленный на познание и преобразование его участниками окружающей действительности;

целевые задачи конкурса будут ориентированы на социально значимые ценности, которые будут иметь личностный смысл для его участников;

участие в конкурсе позволит старшекласснику экстериори-зировать свои способности в ситуации свободного выбора, соревновательности и общественного признания;

конкурсы будут выстроены на принципах дополнительности в образовательной деятельности школьников и разнообразии со-

держания для возможности проявления направленности интересов и способностей школьников.

Задачи исследования:

- выявить сущность понятия «самореализация ученика в
процессе конкурсной деятельности»;

определить теоретические основания для построения конкурсов достижений как средства самореализации школьников в образовании;

- сконструировать модели конкурсов достижений, допол
няющие образовательные маршруты школьников и способствующие
их самореализации;

апробировать разработанные модели в практике образования и опытно-экспериментальным путем выявить педагогические условия, способствующие более полной самореализации учащихся в конкурсах достижений;

транслировать сконструированную систему в практику развития Петербургской школы. База исследования:

- диагностический анализ проводился на базе Санкт-
Петербургского Городского Дворца Детского и Юношеского Творче
ства, ЗЦДЮТ «Зеркальный» (в опросе участвовало 580 учащихся 9-
11 классов 120 школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области), в
РГПУ им. А.И. Герцена при проведении Герценовской олимпиады и
на подготовительных отделениях трех факультетов (520 учащихся
10-11 классов школ Санкт-Петербурга);

опытно -экспериментальные модели конкурсов достижений конструировались и реализовывались на базе образовательной

системы Калининского района, географического факультета РГГТУ, городской образовательной системы Санкт-Петербурга. В целях разработки гипотетических положений и их опытно-экспериментальной доказательности использовались следующие методы:

- методологический анализ философских и психологических
подходов к пониманию и раскрытию сущности самореализации как
процесса жизнедеятельности человека и проявления его социальной
активности при свободном выборе решений;

структурно-логический анализ и соотнесение психолого-педагогических идей о способах самореализации учащихся старшего школьного возраста;

- анализ ценностной ориентации и содержательных функ
циональных характеристик школьных конкурсов и олимпиад, отра
женных в документах: положениях, отчетах, информационных сооб
щениях, всего проанализировано более 100 документов;

выявление восприятия и удовлетворенности учащихся старших классов конкурсами достижений методом анкетирования;

определение возможности конкурсов для самореализации старшеклассников методом анкетирования, свободного высказывания в форме сочинений и опроса учителей и учащихся;

выявление необходимых педагогических условий эффективности в организации конкурсов достижений для самореализации учащихся методами включенного наблюдения, экспертного анализа, анкетирования;

опытно - экспериментальное конструирование конкурсов достижений в методологии «включенное исследование в группе действия».

Логика и этапы исследования:

Первый этап (1995-1996) - выявление проблемы исследования, разработка исходных теоретических положений, определение целей и задач исследования, разработка рабочих гипотез.

Второй этап (1996-1997) - проведение диагностического анализа, включенного наблюдения, работа с документацией - конкретизация гипотетических положений и конструирование экспериментальных проектов конкурсов достижений.

Третий этап (1997-1999) - моделирование и реализация конкурсной деятельности, анализ, обобщение результатов, апробация.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются:

в определении научного смысла понятий «конкурс достижений в образовательном процессе школы» и выявления его сущностных характеристик во взаимосвязи с категорией «самореализация личности»;

в выявлении многофункциональной ценностно-целевой функции конкурсов достижений для самореализации ученика старших классов в современной школе;

в обосновании педагогических условий эффективности конкурсов достижений как формы организации образовательного процесса, направленного на самореализацию старшеклассников;

в разработке методов моделирования конкурсной деятельности в образовательном процессе с ее ориентацией на самореализацию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке и апробации вариативных проектов конкурсов достижений с социо-культурной направленностью для старшеклассников;

во внедрении в практику (программу развития) системы образования Санкт-Петербурга, проектов конкурсов достижений для

учащихся средней школы, ориентированных на самореализацию учащихся в различных видах деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конкурсы достижений являются средством самореализации ученика, которая отражает опыт его успешных взаимодействий с объективной реальностью, и проявляется в потребности преобразования действительности. Самореализация учащихся в конкурсной деятельности будет эффективной, если ее содержательно-организационная структура позволяет ученику самоутвердиться.

  2. Конкурсы достижений в образовательном процессе, ориентированные на самореализацию старшеклассников необходимо выстраивать как продуктивную деятельность социального характера с организованным общественным признанием ценности личностных достижений учащихся.

  3. Конкурсы достижений, спроектированные на решение целевой задачи - самореализация учащихся в образовательном процессе, являются дополнением к вариативной части образовательной программы и способствуют ее личностной ориентации;

  4. Включение в конкурсную социальную деятельность позволяет ученику расширять свое образовательное пространство и способствует построению процесса познания на основе решения социально значимых проблем;

  5. Условиями педагогической эффективности конкурсов (возможности для самоутверждения учащихся старших классов) являются:

целевая ориентация конкурсов на социальные ценности и самореализацию ученика при решении социально-значимых проблем;

построение конкурсов на основе деятельностного подхода при предоставлении ученику права выбора проблемы для решения и способа творческого самовыражения;

проектирование содержание конкурса как образовательного маршрута ученика с предоставлением возможности для разнообразия проявления направленности интересов и способностей школьников;

- организация конкурсов с общественным, публичным признанием достижений школьников.

Апробация исследования проходила через обсуждение основных положений хода и итогов научного поиска на кафедре педагогики, семинарах руководителей школ города в СПбГДТЮ, представление проектов и результатов реализации конкурсных моделей в научно - методическом совете комитета образования Санкт-Петербурга и экспертном совете НМЦ Калининского района.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (192 источника) и приложений.

Теоретические основы самореализации

Проблематика настоящего исследования пронизывает сферы субъект - субъектных и субъект — объектных отношений, в которых разнообразие и интенсивность взаимодействий определяет формирование личности, направленность ее развития. Мы считаем, что использование знаний о таком явлении личности как самореализация при построении образовательных процессов позволит более полно раскрыть потенциал личности ученика, повысить эффективность педагогического процесса.

Как показал анализ литературы, упорядочение знаний о процессе самореализации, их систематизация, раскрытие причин возникновения и проявления этого личностного образования в объективной реальности, является одной из важнейших проблем наук о человеке. Для изучения проблемы самореализации, в контексте нашего исследования, нам необходимо определить условия, способствующие или препятствующие самореализации. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть уже существующие значения термина «самореализация» и определить его роль в современной науке;

- исследовать место проблемы самореализации в педагогической науке;

- определить значение самореализации в процессе развития личности;

- изучить взаимосвязь межу развитием личности, личностными достижениями и самореализацией.

Термин «самореализация» широко используется в отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической педагогической, в справочной литературе (энциклопедиях, словарях). Интерес, с точки зрения использования понятия «самореализация» вызывает работа Л.А. Ко-ростылевой. В работе рассматривается появление данного термина в справочной научной литературе. Термин «самореализация» (self - realization) впервые, как указывает Л.А. Коростылева, приводится в словаре по философии и психологии, изданном в 1902 г. в Лондоне. Где определяется, что «самореализация - это осуществление возможностей развития «Я». Данное определение подчеркивает, что высшим результатом развития человека становится самореализация или самоосуществление.

В Оксфордском словаре 1989 года издания дается следующее определение: «самореализация - реализация собственных усилий человека, возможностей развития «Я». Согласно христианским воззрениям, это не вершина достижений, но божий дар».

В специальном психоаналитическом словаре 1959 года, «самореализация» определяется как «сбалансированное и гармоничное раскрытие всех аспектов личности, развитие генетических и личностных возможностей».

Как считает Л.А. Коростылева, эти достаточно краткие определения не раскрывают в полной мере сущности данной категории, а скорее подчеркивают ее сложность и определение как некоторого процесса, характерного для всей жизнедеятельности человека. Любой процесс имеет начало и результат, в исследованиях по самореализации в большей степени исследован результат, и в меньшей - ее истоки. Л.А. Коростылева дает собственное определение самореализации, определяя ее как « осуществление возможностей развития «Я» посредством внутренних усилий, сотворчества, со деятельности с другими людьми, социумом и миром в целом» (119.). Автор работы подчеркивает своим определением социальную сущность данного процесса.

Большинство западных психологов определяет самореализацию как некую абстрактную характеристику личности, то есть как внутреннюю потребность, активность, проявляющая на всем пути жизненного становления человека и его утверждения в обществе. Самореализация, таким образом, ставится в один ряд с такими понятиями как «самоактуализация», «самоутверждение», «самовыражение». В философских течениях (прагматизма, экзистенциализма) «самореализация» также определяется как внутренняя потребность человека, но эта потребность, по мнению философов, реализуется во внешнем мире, отражает его особенности и культуру, является ценностным проявлением творческой сущности человека, смыслом его бытия.

Истока рассмотрения процесса самореализации в гуманистической психологии восходят к работам А, Адлера. В своих работах А. Адлер рассматривал два процесса, характерные для человека: «стремление к превосходству» и «стремление к совершенству». В работах других представителей этого направления рассматриваются такие проявления человеческой личности как «самоактуализация», «актуализирующие тенденции личностного роста», «мотивация эффективности».(3).

class2 КОНСТРУИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ КОНКУРСОВ ДОСТИЖЕНИЙ ДЛЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ class2

Диагностический анализ восприятия старшеклассниками конкурсов и олимпиад

Предметом конструирования конкурсов достижений в нашем исследовании является процесс организации конкурсной деятельности, где определяются:

- ценностно-целевые ориентиры процесса;

- смысловые, содержательные характеристики;

- способы стимулирования социальной активности, как активности личности, группы, имеющей своим содержанием социально-значимые цели, ценности и направленной на познание и преобразование окружающей действительности.

педагогические условия эффективности конкурса как средства самореализации старшеклассников в образовании.

Главная гипотеза эффективности конкурса достижений для старшеклассников в образовательном процессе определяется как создание педагогических условий для реализации ценностно - социально ориентированной потребности личности в экстериоризации деятельности и стремлении осуществить себя в ситуации пробы сил (состязательности, презентации и общественного признания достижений).

Как известно из теории конкуренции, скрытая направленность личности обнаруживается в условиях экстремума, свободы, успеха. (26, С. 317). Так как в конкурсной ситуации есть все эти условия, то и формирование социальной направленности личности будет проходить достаточно интенсивно.

Конкурсная деятельность умеет определенные преимущества перед другими способами личностной самореализации. Самореализация, стимулируемая различными мотивами, часто приводит к деструктивным конфликтам. Конкурсная деятельность, основанная на принципах конкуренции, в сущности, как и любая конкуренция конфликтна, но менее чем другие виды не организованной конкуренции в молодежной среде. Конкурс регулируется общепризнанными в том или ином сообществе нормами и ценностями, правилами игры. Любой другой вид конкуренции, потребность в который особо выражена в подростковом и юношеском возрасте, может стать конфликтом борьбы без правил между людьми, что сложно регулировать и что может принести значительный ущерб в социально-ценностном развитии личности.

В конкурсной деятельности, особенно с целями и содержанием

социально-ценного характера, в отличие от других видов конкуренции, есть и противоположная ей социальное явление - кооперация, сотрудничество.

Выявить эти диалектические возможности конкурсов для самореализации учащихся при проверке теоретически выделенных гипотетических положений также было задачей опытного конструирования конкурсной деятельности.

Основным методом конструирования конкурсов достижений нами был определен метод социально-педагогического проектирования, разработанный в исследованиях Е.С. Заир-Бек и Е.И. Казаковой. Данный метод в русле нашего исследования предполагает:

- включение учащихся и педагогов в исследование проблем,

- выбор из поля проблем наиболее значимых для данной категории участников конкурсной деятельности и на этой основе разработка целевых конкурсных задач, выраженных в конкурсном положении;

- принятие проблем на основе их ценностного согласования в группе и с самим собой, принятие решения об участии в конкурсной деятельности, выбор заданий; - выполнение заданий с определением уровня и характера личностных достижений;

- оценка достижений экспертами и самооценка достижений;

- анализ достижений и признание их в социально-значимом окружении.

Методологию педагогического проектирования мы дополнили «методами исследовательских действий», которые используются при оценке эффективности социальных проектов (Дж. Ван Гиг) и экспериментальных социальных программ (Д. Кэмбелл).( 15,49.).

Конкурсы достижений учащихся в исследовательской деятельности

Как было выделено в первой главе диссертации, эффективность конкурса достижений для учащихся может измеряться по двум направлениям педагогических результатов:

- результаты в личностных достижениях учащихся;

- педагогические результаты конкурса как созданные условия для самореализации и самоутверждения школьников.

В настоящий момент существует множество подходов к оценке результатов школьников в образовательном процессе. Разработаны тесты оценивания образовательных достижений, способы оценки «обученное» учащихся, варианты оценки межпредметных умений, диагностические методы оценки развития учащихся, самодиагностика оценки учащимися личностных и образовательных достижений. Проблемы оценочной функции школы всегда выражается в следующих вопросах:

1. С какой целью оценивать учебные успехи школьников?

2. Что важно оценивать в первую очередь?

3. Как обеспечивать объективность оценки?

4. Что дает оценка самим учащимся?

Эти вопросы всегда были дискуссионными как для педагогической науки, так и для образовательной практики. Возможность включать в оценку результатов в образовании личностных достижений школьников отражалась в документах Комитета образования Санкт-Петербурга, некоторые из образовательных учреждений ввели приложение к аттестату для выпускников школы — лист личностных достижений учащихся, где отмечаются их победы на городских конкурсах и олимпиадах.

Одновременно разрабатываются способы оценки качества работы учреждений, образовательных программ. При оценке деятельности учреждения также учитывается количество победителей среди учащихся школы на различных олимпиадах и городских конкурсах. В то же время, ни в одном из последних педагогических изданий, документах об аттестации учреждений, оценке их деятельности мы не встретили вариантов включения в оценку результатов образовательного процесса - создание условий для самореализации учащихся. Не рассматривая данную проблему в рамках нашего исследования, мы только отметим, что оценка результативности конкурсов для самореализации учащихся может быть рассмотрена и для оценки педагогических условий для самореализации школьников в образовании.

Для оценки возможностей самореализации учащихся моделях конкурсов достижений мы вычленили ее следующие направления:

1) самореализация в познавательной деятельности;

2) самореализация в социальной деятельности;

3) самореализация в творческом самовыражении своих способностей;

4) самореализация в результатах конкурсных достижений;

5) самореализация в самоопределении при участии в выполнении конкурсных заданий;

6) самореализация в социальных контактах в процессе конкурсной деятельности;

7) самореализация в общественном признании личностных достижений.

Выбор направлений, которые мы считаем качественными показателями конкурсной деятельности, был определен сущностью процесса самореализации старшего подросткового возраста, обоснованной в теоретической части исследования.

Для анкетирования методом случайной выборки отбирались участники конкурсной программы - одна треть от общего количества участников заключительного этапа конкурса каждой программы. Возможность конкурса для самореализации определялась через самооценку «удовлетворенности» конкурсной деятельностью и восприятия значимости конкурса как важного «жизненного события» для его участников, Также нами определялись функциональные возможности конкурсов для решения с их помощью различных образовательных задач, что необходимо для их включения в индивидуализированные программы школьного образования учащихся старших классов.