Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Камел Шараф

Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля)
<
Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля)
>




Камел Шараф. Конструктивное лидерство директора школы как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста учителей (На материале школ Израиля) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 131 c. РГБ ОД, 61:03-13/316-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретический анализ деятельности директора школы с позиции лидерства 8

1. Обязанности директора школы 8

2. Лидерство и его стили 16

3. Директор стиля «конструктивное лидерство»: основные характеристики, особенности, проблемы, тенденции 24

Выводы 31

II. Исследование деятельности директора стиля «конструктивное лидерство» 35

1. Особенности функционирования педагогической системы «Мерказ А-Галиль» 35

2. Характеристика выборки 74

3. Анализ результатов анкетирования учителей 79

4. Характер взаимосвязи между директором стиля «конструктивное лидерство» и учителями и их возможностью продвижения по службе 101

В ыводы 102

Заключение 106

Список литературы 108

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность исследования. Каждодневная школьная жизнь отличается от той, что описана в литературе. Директор школы работает в условиях постоянного дефицита времени, что определяет и влияет на стиль его руководства и его роль в коллективе.

Стиль конструктивного лидерства абсолютно соотносится с его способностью мотивировать своих подчиненных на поддержку, принятие и внесение своего вклада в реализацию целей учебного заведения, и это влияет на атмосферу школы и самочувствие преподавателей и самого директора.

Директор конструктивного стиля лидерства должен правильно распределять должности и поручения в соответствии со способностями учителей, производить ротацию тогда, когда в этом есть необходимость. И все это должно происходить при условии сохранения хороших отношений с подчинёнными. Это способствует правильному использованию потенциала учителей для решения задач, стоящих перед школой, а также личностному развитию учителей.

В течение долгого времени в Израиле от претендента на должность директора школы специального образования не требовалось. Опытные учителя со стажем, заинтересованные в работе руководителя и получившие рекомендацию директора, разрешение инспектора, а также одобрение педагогов и общественных организаций, принимались на руководящие должности.

Сегодня от директора требуется умение осуществлять различные программы, такие как повышение эффективности занятий в школе, применение активного обучения, обеспечение персональной опеки талантов, проведение процессов интеграции в обществе, обеспечение повышения квалификации учителей, повышение успехов учеников, организации обучения на принципах гуманизма и демократии, научно-техническое обеспечение и т.д. Поэтому директор должен доказать свою инициативность, оригинальность и, что важнее всего, способность управлять командой учителей в школе (Хен и Гольдине, 1989), то есть обладать ярко выраженными менеджерскими способностями.

Директор школы находится на средней ступени педагогической административной лестницы. Он поставлен руководить одним структурным подразделением из многих. Отношения на этой средней ступени требуют от него действовать как равному и как подчиненному. Эффективность управления зависит от умения переходить от одной роли к другой быстро и успешно. Директор ищет своё место в управленческой системе, он должен определить, где и когда он прислушивается к мнению вышестоящих (инспекторов, функционеров отдела образования округа или района), подчиненных (учителей и учеников) и окружения (родителей и т.д.).

Все это ставит проблему поиска, разработки, научного обоснования проблемы взаимоотношения директора конструктивного стиля деятельности между ним и коллективом учителей в современных условиях в целях более продуктивного распределения людских ресурсов, поддержки профессионального развития учителей и продвижения их по службе.

Данное исследование основывается:

- на анализе стилей лидерства (Qibb, Fiedder, Xerscy and Blanchard, Khezrvich, Bales, Lippit and White, Reddin, Sara и др.);

- на анализе основных функций директора школы стиля конструктивного лидерства (Bass, Bennis, Burns, Conger and Kanugo, Katts and Kaha, Petters, Sashkin, Foes, Fridman и др.).

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать влияние стиля руководства директора школы на уровень взаи • моотношений и профессионального развития преподавателей.

Объект исследования: процесс влияния директора школы стиля «конструктивное лидерство» на продуктивность взаимоотношений в коллективе.

Предмет исследования: соотношение между стилем деятельности руководителя школы и качеством взаимоотношений в педагогической системе.

Задачи исследования:

- изучить и классифицировать различные стили руководства;

- определить основные характеристики стиля «конструктивное лидерство»;

- изучить соотношение между стилем руководства и продуктивными взаимоотношениями в коллективе, что позволяет обеспечить профессиональное развитие его членов.

Гипотезы исследования:

1. Чем в большей степени учителя воспринимают своего директора как носителя идеи «конструктивного лидерства», тем лучше они будут понимать пользу и необходимость установления продуктивных взаимоотношений - в таком случае уровень удовлетворенности учителей своей деятельностью будет выше;

- степень их свободы будет выше.

2. Если преподаватели будут воспринимать своего директора как лидера с конструктивным стилем руководства, то они будут шире смотреть на возможности своего продвижения по службе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены место и функции директора школы конструктивного стиля деятельности;

- создана модель деятельности директора школы конструктивного стиля деятельности;

- дан качественный анализ деятельности директора стиля «конструктивное лидерство», основой которого является умение формулировать идеи, вводить новшества (изменения) в жизнь современной школы, быть инициатором перемен. Такой директор обладает, как показало исследование, очень ценными гуманистическими качествами: не переделывает учителей, он принимает их такими, какие они есть; вникает в чаяния и заботы учителей, стремится к тому, чтобы они были в курсе дел, идеалов, честолюбивых планов каждого члена коллектива. Директор - вдохновитель, образец для подражания. Он является лидером для каждого учителя как индивидуальности, а не только как для члена команды;

- представлена модель отношений директора и учителей как фактор продуктивных взаимоотношений и профессионального роста педагогов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что дано обоснование влияния стиля деятельности руководителя на продуктивность взаимоотношений и профессиональный рост учителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором модель деятельности директора школы конструктивного стиля деятельности может быть использована для определения уровня профессиональной и коммуникативной компетентности руководителей школ, для выявления и поощрения талантливых руководителей инновационного стиля деятельности, а также как основа для аттестации руководящих кадров.

Методы исследования:

- методы теоретического анализа (изучение педагогической, психологической литературы, анализ, синтез, обобщение, классификация, анализ результатов опытно-экспериментальной работы);

- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение);

- экспериментальные методы (создание и апробирование моделей деятельности и отношений).

Опытно-экспериментальной базой исследования служили школы государства Израиль.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обязанности и функции директора школы.

2. Понятие «лидерство». Описание стилей лидерства, их характеристики. Особенности конструктивного лидерства, отражающие инновационную сущность деятельности директора школы, его стремление к продуктивному сотрудничеству с подчиненными.

3. Исследование соотношения между стилем деятельности руководителя школы и качеством взаимоотношений с ним. Большинство учителей готовы к переменам в работе школы, ценит в директоре стремление к новшествам, умение формулировать новые идеи, а также его готовность идти на риск.

Достоверность основных положений и выводов обеспечена системным и личностно-деятельностным подходом к изучению предмета исследования, опорой на изучение особенностей деятельности школ государства Израиль, социологических и демографических данных, широким использованием разнообразных методов опытно-экспериментальной работы, широкой апробацией результатов эксперимента.

Структура диссертации. Диссертация содержит 131 страницу основного текста, в том числе 12 диаграмм и 22 таблицы. Список литературы включает 44 наименования, объем приложения 19 страниц.

Обязанности директора школы

В настоящее время от директоров школ требуется анализ и оценка различных процессов, происходящих в школе. Школы должны сейчас в большей степени, чем раньше, давать отчет об эффективности своей работы как самим себе, так и различным внешним структурам, таким, как министерство образования, родители и т.п.

Итоговая оценка - это одномоментная оценка, передаваемая внешним структурам, тогда как формирующая оценка в большинстве случаев производится для внутреннего пользования в организации, и она призвана проанализировать сложившееся положение для того, чтобы проверить, насколько оно удовлетворительно и нет ли необходимости вмешательства для исправления ситуации.

Использование формирующей оценки заставляет директоров школ видеть возможность соревнования. Учителя в таком случае не удовлетворяются своим опытом, а начинают учиться и совершенствоваться в своей профессии, создавать новые методики, новые технологии, получать навыки и проводить сравнение между различными стилями руководства.

Следует определить: что собой представляет директор как руководитель. Каковы обязанности руководителя? Что такое стиль руководства? Что такое лидерство? Каковы функции директора школы?

Директор - это личность, главной обязанностью которой является побуждать людей действовать ради осуществления определенной задачи, поставленной перед учреждением посредством распределения поручений (чтобы правильно использовать людские ресурсы), организацией структуры, приведения в соответствие деятельности по осуществлению задач учреждения путем контроля и отслеживания процесса деятельности.

Фокс в книге «Перемены как образ жизни» определила распределение поручений так: «Директор должен посвящать меньше времени традиционным обязанностям и передавать их другим. Он должен обращаться к выполнению более важных обязанностей ради осуществления задач учреждения» (29. С. 17). В нашем случае учреждением является школа.

Директор, распределяя обязанности, использует людские ресурсы своей организации. Определив потребности организации, он соответственно назначает на ведущие посты учителей, обладающих профессиональным потенциалом и в особенности обладающих исключительными способностями. Таким образом, директор позволяет учителям реализовать свои способности, а также обеспечивает их профессиональный рост. Этим он, с одной стороны, способствует правильному использованию потенциала учителей для решения задач, стоящих перед школой, а с другой стороны, личностному развитию учителей.

Для того, чтобы побудить своих учителей действовать, директор должен хвалить их, когда они добиваются успеха в выполнении возложенного на них поручения, а если они терпят неудачу, брать на себя ответственность за нее. Это правило кажется нелогичным, но оно важно и полезно при распределении поручений. Фокс (29. С. 20) описывает основные функции директора, добивающегося успеха в руководстве конструктивного стиля согласно следующим правилам: 1. Директор как член организации - способствует осуществлению всех действий, производимых в учреждении, посредством распределения обязанностей, выделения времени, организации людских и материальных ресурсов и их учета. 2. Директор как организатор — обязанность, подчеркивающая необходимость планирования всех процессов, происходящих в системе (в противоположность непланируемым процессам) и включающая различные действия по планированию. 3. Директор как педагогический лидер — предпринимает дейст вия, призванные улучшить или изменить учебные программы и препода вание в организации с помощью таких качеств, как знания, понимание своей области, проведения оценок, контроля и обратной связи, помощь и совет. Поташник М., Моисеев А. Управление современной школой. - М., 1997. Ф 4. Директор как гуманист - относится к гуманистическому и меж личностному аспекту в управлении, то есть ко всей системе отношений и связей в организации и вне ее, и включает такие качества, как развитие коллективных действий, знание психологии и управления внешними от ношениями. 5. Директор как инициатор развития учителей — обязанность, фокусирующаяся на работе коллектива. Ответственность директора за I профессиональное развитие учителей выражается, кроме всего прочего, в предоставлении библиографических данных, проведении и организации курсов повышения квалификации, способствование внутришкольному лидерству и выработке у учителей сознательного отношения к своей работе. 6. Системный взгляд — это общий взгляд директора на отношения зависимости и взаимоотношения между людьми, а также между людьми и процессами, происходящими в школе. 7. Директор как лицо, оценивающее процессы в школе, — оценка процессов, характеризующих методические действия, и их объективное описание и обсуждение.

Директор стиля «конструктивное лидерство»: основные характеристики, особенности, проблемы, тенденции

Отправной точкой анализа и последующего обсуждения является подход к школе XXI века как к школе, работающей в среде, отличающей ся от того, которая была характерна для нее в прошлом: динамичная и бурная среда, обманчивая и непредсказуемая, сложная и запутанная. Сре да, от которой директор школы не может дистанцироваться, не может са моустраниться от того, что она требовательна, активна и иногда агрес сивна. От директоров школ требуется быть более направленными к окру жающей действительности, к ее компонентам, и действовать исходя из уважения к ним. Друкер (28. С. 11) говорит, что «правильный совет ди ректорам в наши дни - гулять на улице». Объяснение этому состоит в том, чтобы директор больше занимался исследованием окружающей действи тельности и последствий ее влияния на организацию. Эта деятельность является центральной и значимой в его работе. Петере (Petters, 17. С. 64) утверждает, что директора будут заниматься все больше и больше поиском и определением наилучшего пути к тому, чтобы школа заняла свое место и свое положение в окружающей действительности. Conger & Kanugo (7. С. 640), занимающиеся харизматическим лидерством, говорят об изучении ок К ружающей действительности как о первом шаге к последующей эффек тивной деятельности. Постоянно усиливающееся вмешательство близких и далеких от школы структур в областях, про которые до недавнего времени считали, что у окружающей среды нет права голоса в вопросах, с ними связанных, не оставляет иногда директору достаточно времени, чтобы сориентироваться в новых ситуациях. Он оказывается все более и более открытым для общественной критики, вовлеченным в обсуждение в средствах массовой информации, и особенно в местных, родители могут быть настойчивыми и резкими в своих обращениях (Фридман, 31. С. 15). Эти тенденции делаются легитимными посредством изменений в основных компонентах системы образования. Для того, чтобы добиться соответствия требовательной и изменяющейся среде, директор школы может действовать так, чтобы влиять на среду с целью приблизить ее к своему кредо или к своим организаторским взглядам, стоящим в основе деятельности школы. Этот путь называется «Mastering the Context», и он связан с опытом формировать среду и влиять на нее, чтобы сформировать направление, в котором движется организация, и поддерживать его (Bennis, 5. С. 16). Вместе с тем, среда обычно есть материя сложная, и поэтому требуется такая изощренность в процессе принятия решений, которая не под силу отдельному руководителю (Глускинус, 32. С.26). Путь «Управление обстоятельствами» («Mastering the Context»), хотя и обещает процветание и подъем, содержит также и риск, что требует от главы организации таких качеств, как смелость и непреклонность.

Петере (Petters, 18. С. 62) видит в этом совете сейчас «приказ выжить», и даже более того, он говорит, что организация, которая не хочет погибнуть, сделает правильно, если будет «разведчиком перед лагерем», то есть обновится и изменится первой, и сделает так, чтобы окружающая среда постаралась соответствовать ей. Осуществление этой стратегии в условиях, реальных для данной организации, требует от директора превратиться в лидера, когда:

The first step in becoming a leader, then, is to recognize the context for what it is a breaker, not a maker, a trap not a lunching pad an end, not a beginning and declare your independence (Bennis, 5. C. 25). Такой лидер описывается сегодня в специальной литературе при помощи различной терминологии. Есть исследователи, говорящие о «провидческом лидерстве» (Visionary Leadership, Sashkin, 23. С. 68), другие делают акцент на харизме и говорят о «харизматическом лидерстве» (Conger & Canugo. С. 7. С. 642). Однако самый распространенный и центральный термин в литературе - это «конструктивное лидерство», который предложил Берне (Burns, 6. С. 25) и разработал Басе (Bass, 2. С. 70) который установил, что «конструктивное лидерство» это тот тип лидерства, который создает изменение и трансформацию в надеждах и стремлениях подчиненных, создает интеллектуальный стимул и не принимает нормы, принятые в организации, а формирует их заново. Конструктивное лидерство опирается в большой мере на силу личности лидера, на его харизму, на его внутреннюю уверенность и на его способность реагировать на скрытые идеи подчиненного. Согласно определению Фуфера, общим для всех определений, приведенных выше, является то, что лидерство «создает чувства», лидерство основано на формировании чувства долга (COMMITMENT), то есть на том, что люди будут готовы делать «сверх» дела, для которых нет рационального и прагматического и даже социального объяснения, начиная от понимания оправданности риска для жизни и заканчивая менее драматическими примерами, такими, как выполнение трудной и сложной работы, не получая за нее денежного вознаграждения ради престижа и продвижения. Лидер осуществляет сильное духовное воздействие на подчиненных, побуждая их делать сверх и больше того, что они сами ожидали в начале. Оправданность для подчиненных делать сверх основывается на вере в то, что культивирует в них конструктивный лидер, говоря, что они способны выполнить задачу. В силу этой веры, дающей чувство видения и роста, конструктивный лидер увлекает за собой своих подчиненных для деятельности, в которой есть изменение, обновление, усилие и даже риск. Это описание очень отличается от тех подходов, которые существовали в этом вопросе в 60-е и 70-е годы, в основном и менее в 80-е годы, которые были когнитивными (привязанными к ситуации) подходами, когда их главным содержанием было сопоставление со средой, а не формирование ее. Эти подходы характеризовались установлением идентичности терминов управление и лидерство. Лидер или руководитель (термины, которые использовались беспорядочно) обладал способностями к анализу ситуации в организации и способностью гибко изменять стиль, притом, что уровень их эффективности зависел от обстоятельств.

Особенности функционирования педагогической системы «Мерказ А-Галиль»

Прежде чем исследовать особенности деятельности директора средней общеобразовательной школы с позиций лидерства, представим управленческое поле деятельности руководителя педагогической системой. Для этого опишем все стороны деятельности школы «Мерказ А-Галиль». На примере данной школы видно, насколько велик диапазон управленческих функций лидера школы; функции других работников школы представлены довольно подробно.

«Мерказ А-Галиль» - средняя школа шестилетка, которую за 15 лет закончило 679 учащихся из окружающих деревень, включая две соседние деревни - Кисра и Самия.

Школа получает поддержку Министерства просвещения, сети профтехшкол «Амаль» и местного совета Кисра-Самия. Она получила разрешение Министерства просвещения на автономное установление линии поведения, на принятие решений относительно увеличения количества преподавателей, сотрудников, финансовой политики и педагогического управления в соответствии с потребностями населения и общими установками Министерства просвещения.

Преподавательский состав школы - учителя с высшим образованием в области преподавания, имеющие степени ВА, МА и PhD.

Школа «Мерказ А-Галиль» была открыта в 1982 году как школа промежуточной ступени и в 1985 получила статус школы-шестилетки широкого профиля. С 1988 года школа находится в ведении сети «Амаль» вместе с местным советом «Кисра-Самия».

Преподавание в школе ведется в двух направлениях - общее и технологическое, в ней и обучаются дети из соседних населенных пунктов: Кисра-Самия, Януах, Пкиин, Хурфеш, Таршиха, Милия и Рама. В последнее время в упомянутых населенных пунктах были открыты средние школы. На сегодняшний день школу посещают в основном дети из Кисры-Самия, но она открыта для всех детей их окружающих селений, заинтересованных обучаться по направлениям механики и бухгалтерии.

Школа достигла значительных успехов по результатам выпускных экзаменов и удостоилась приза Министерства просвещения за 1995 и 1998 годы. Выпускники школы продолжают свое обучение в области технологии, а также на юридических, медицинских и инженерных факультетах. Часть выпускников успешно закончили свое обучение на юридических, медицинских, инженерных и педагогических факультетах и работают по специальности, многие из них продолжают свою карьеру, работая в университетах и колледжах.

В школе действуют лаборатории и кабинеты, оснащенные современным оборудованием и аппаратурой: 4 кабинета компьютеров, физическая, а также биологическая и химическая лаборатория, оснащенная компьютерным оборудованием, которые отвечают требованиям обучения на уровне 4 и 5 единиц обучения на аттестат зрелости. В 1998 году в нашей школе впервые был открыт 13-й класс по механике, готовящий техников-механиков, и так школе был присвоен статус колледжа.

Развивать компьютерные и научно-технические направления на уровне Хай-тека. Углубить обучение по общим специальностям. В школе могут учиться жители района вместе с детьми, которые хотят заниматься в ней, ис пользуя большие возможности, современную аппаратуру обучаясь у опыт ных преподавателей в приятной, спокойной, обстановке способствующей правильному воспитанию, и участвуя в мероприятиях, проводимых как во время уроков, так и во внеурочное время. В школе делается все возможное для улучшения достижений в учебе, для воспитания мыслящих, амбициозных и творческих личностей. Директор школы

Директор выбирает подходящих учителей, посвящает много времени знакомству с ними, чтобы составить программу их профессионального развития и улучшения качества их преподавания. Он знакомится с потенциальными возможностями каждого учителя и позволяет каждому из них проявить себя с самой лучшей стороны. Таким образом, в результате творческого подхода к руководству со стороны администрации учитель воплощает в жизнь свои таланты и оказывает положительное влияние на своих коллег. Из нашей школы пять учителей прошли по конкурсу на должности директоров школ района, и пять - на должность инспекторов по отдельным специальностям и по общим вопросам.

Большое значение придается высокому уровню преподавания и воспитания в нашей школе, а также тому, чтобы учителя чувствовали себя частью коллектива, стремящегося к достижению поставленными перед ним целями. Вся работа в школе организована, исходя из потребностей и требований школы и общества. Основная цель школы: воспитать выпускника школы, способного на самостоятельное накопление знаний за счет развития мышления, самостоятельное выполнение работ, включая выпускные работы по всем специальностям, являющиеся базой научно-исследовательской работы.

Задача директора: выявлять, находить и анализировать возникающие проблемы, принимать решения в сотрудничестве с коллегами и следить за их приведением в жизнь, предоставлять свободу действия ответственным сотрудникам и распределять финансовые средства в соответствии с потребностями школы.

В школе имеется: два охранника + ответственный за регулярные осмотры + два буфета + спортзал и теннисная площадка, футбольное поле, волейбольный зал + общий двор + автобусы для подвозки учащихся + ответст # венный за закупки + медсестра и мед кабинет + лаборантка + лаборатории: физики, биологии, химии.

Характер взаимосвязи между директором стиля «конструктивное лидерство» и учителями и их возможностью продвижения по службе

Сравнительно высокая корреляция была обнаружена среди молодых учителей (стаж от 1 до 5 лет). Была обнаружена положительно сравнительно незначительная корреляция между стилем руководства и возможностями продвижения.

Как следует из представленных данных, в исследовании в целом и в каждой подгруппе в отдельности имеет место ярко выраженная положительная корреляция.

Учителя, принявшие участие в настоящем исследовании отметили важность бесед с директором по вопросам, волнующим их, как в школе, так и за ее стенами. Была отмечена способность директора внимательно выслушать учителя и серьезно подойти к его проблеме.

Кроме того, учителя отметили проявление личной заинтересованности со стороны директора и его конструктивную и доброжелательную реакцию. Директор видит в каждом учителе отдельную личность, а не безликую часть группы.

По Sachkin (23. С. 13), руководитель должен мобилизовать членов организации на выполнение своей идеи и претворение мечты в жизнь ("То mobilize the members of the organization to carry out the leader s vision and make it real".

Попер (39. С. 8) указывает, на то, что настоящим руководителем движет идея, «пронизывающая его до мозга костей», придающая ему способность действовать и вести за собой остальных, а также уделяет внимание способности руководителя играть на эмоциях.

1. Большая часть учителей, принявших участие в исследовании, считают, что директор обладает конструктивными свойствами, определяет задачи, стоящие перед коллективом и мобилизует учителей на их выполнение. Директор представляет свои идеи в форме задачи, стоящей перед всем коллективом. Он вызывает доверие, солидарность, а также излучает внутреннюю силу и способность оказать поддержку. Директор является образцом для подражания, создает почву для творческой коллективной деятельности, является человеком активным, притягивающим и сильным духом, дающим надежду на будущее.

Bennis (5. С. 34) определяет это качество как привлечение людей на свою сторону — "getting people on your side". Руководитель служит примером и таким образом завоевывает доверие сотрудников. (Bennis. 5. С. 36, Sashkin. 23. С. 14).

Последовательность в поведении, вызывающем доверие

2. По мнению учителей, принявших участие в исследовании, директора отличает высокий моральный уровень, на него распространяются те же моральные принципы, которые распространяются на учителей, и что директор прилагает большие усилия для достижения различных целей.

Бен Цви и Лапид (27. С. 55) считают, что конструктивный руководитель служить примером честности и порядочности. По Sashkin (23. С. 16), руководитель последователен в своем поведении, не меняет с легкостью своих убеждений, не лжет, не пытается загладить неприятности, заслуживает всеобщего доверия, и на него можно положиться.

Уважение и умение ценить себя и других

По Sachkin (23. С. 16), руководитель обладает самоуважением и с уважением относится к окружающим, внушает окружающим чувство самоуважения и уверенности в себе. Доверие и уважение к окружающим является мощным двигателем человеческой деятельности (Rosental &

Jacobson.22. С. 18; Бен Цви-Лапид. 27. С. 18; Попер39. С. 65). 3. Исследование показало, что директор, который излучает уверен ность и имеет высокую самооценку и вместе с тем оказывает доверие и уважение к учителям (в особенности когда речь идет об их профессио нальных способностях) сумеет сформировать коллектив учителей, кото рые будут поддерживать его и содействовать выполнению задач, стоящих перед школой. Готовность рисковать По Sachkin (23. С. 18), руководитель готов идти на риск при условии, что члены коллектива оказывают ему поддержку в достижении сложных, но реальных целей. По Bennis (5. С. 35), формирование окружения и попытка направить его в направлении, избранном организацией, служит залогом роста и развития, но вместе с тем, не лишена риска и требует смелости и решительности со стороны руководителя. На основании данных, приведенных в таблице 15, пункт 1, (среднее значение 3.64) и пункта 2 (среднее значение 3.76), следует, что большая часть учителей относится к возможным изменениям в работе школы, ценят в директоре положительное его стремление к переменам, готовность идти на риск. Учителя видят в директоре человека, который является движущей силой коллектива, и ставит перед ним все новые и новые задачи. 4. Наши данные подтверждают мнение о том, что одного четкого определения целей и задач недостаточно для их осуществления. Успех в работе определяется способностью руководителя оправдать доверие под чиненных и доказать свою способность работать с людьми. В атмосфере непрерывной деятельности и бесконечных неожиданностей, характерной для школы, необходим руководитель, который не 105 перестает действовать, чтобы удержаться в должности, обеспечивать эффективную и высококачественную работу школы, которую он возглавляет.