"Консультирование для карьеры" как вид образования взрослых в США Соколова Александра Сергеевна

<
>




Соколова Александра Сергеевна. "Консультирование для карьеры" как вид образования взрослых в США : ил РГБ ОД 61:98-13/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы консультирования .

1. Генезис и эволюция консультирования для карьеры в США 14-71

2. Теоретические основы консультирования 72-103

Глава II, Предметное содержание и реализация консультирования для карьеры .

1. Формы организации: индивидуальное и групповое консультирование 104-138

2. Дифференцированный подход к практике организации консультирования 139-203

Заключение 204-208

Библиография 209-232

Введение к работе

В период социально-экономических преобразований, происходящих в структуре нашего общества, в условиях формирования рынка рабочей силы, предъявляются новые требования к человеку: к его способностям самореализации в труде, к принятию ответственных решений, настойчивости в осуществлении своих планов, к наличию у него навыков адаптации в быстро изменяющихся условиях. Современное общество нуждается в специалистах, способных к целенаправленному саморазвитию. Рыночная экономика, предоставляя достаточно широкие возможности для раскрытия потенциала индивида, допускает вариативность в формировании мировоззрения, ценностных ориентации и установок. Трудности адаптации к новым социально-экономическим условиям и в реализации индивидуальных возможностей в этих условиях испытывают все возрастные категории населения, поскольку серьёзно изменяются прежние ориентиры социальной жизни. Такая ситуация во многом ограничивает возможности человека принимать оптимальные решения относительно развития своей профессиональной деятельности, планирования карьеры и успешной адаптации к изменяющимся условиям.

Рынок труда 1992-1996 гг. функционировал в России в условиях систематического сокращения занятости: спрос на рабочую силу в 1996 оказался на 30% ниже, чем в 1992 г., к 1996 г. каждый третий имел официальный статус безработного.( "Человек и труд" №9, 1997 г.) Ранее отсутствовавшие реалии рыночной экономики, как, например, фактор частичной безработицы, конкуренция на рынке труда, вносят коррективы в понятие об уровне профессиональной подготовленности специалиста, который должен включать способность к самопознанию, мобилизации внутренних ресурсов личности и способностей к принятию обоснованных решений. В новых экономических условиях смогут эффективно трудиться люди, которые осуществляют профессиональную деятельность, оптимально

соответствующую их способностям, характеру, способам восприятия и переработки информации.

Естественно, что повышение уровня адаптированности является неотъемлемой частью проблемы "экономика и образование4, в существенной мере определяет экономический и технический потенциал современного государства. По мнению Международной Организации Труда "структурная перестройка экономики и установление демократических моделей общества может оказать значительное воздействие на рынок труда. Квалификация и гибкость рабочей силы станут непременным условием стабильного и долгосрочного развития" (ILO Focus , 1996, стр. 5).

Меры в области подготовки кадров являются вопросом большой общественной значимости. Их разработка требует участия различных социальных институтов, широкого круга специалистов, среди которых, педагогам должна принадлежать особая роль.

Для педагогической деятельности становится актуальным изучение изменений, происходящих в жизни общества, теоретическое осмысление новых реалий и создание дидактических средств, с помощью которых в процессе профессиональной подготовки можно вооружить индивида необходимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими его готовность полагаться на самого себя, активно проявлять инициативу и самостоятельность в принятии необходимых решений в различных сферах экономики и социальной жизни.

В этой связи естественен возрастающий интерес к специальной области теоретических знаний и практической деятельности зарубежной педагогики - (| консультированию для карьеры" ("career counseling"), которое получило распространение в США. Следует указать, что в тексте диссертации мы будем использовать именно этот термин (имеется в виду перевод его с английского), допуская возможность появления других вариантов перевода этого термина в специальной литературе.

Консультирование для карьеры, возникшее в начале 20 века и прошедшее определённую эволюцию, как развитая система педагогической деятельности участвует в формировании адаптационных способностей и навыков, позволяющих индивиду эффективно использовать свой потенциал, с учётом конкуренции на рынке труда и наличия неполной занятости.

В настоящее время консультирование для карьеры стало в США частью
национальной политики в социальной и образовательной сфере,

превратилось в объект социального управления. Консультирование для карьеры - это система, включающая теоретические разработки, накопленный опыт работы с различными категориями населения и решения наиболее характерных проблем развития карьеры, сеть различных организаций, осуществляющих научные исследования, ведущих практическую работу, влияющих на формирование национальной политики в социальной и образовательной сфере. Консультационные программы, разрабатываемые в научно-исследовательских лабораториях, находят одобрение и поддержку в Департаменте Труда США,в Департаменте Образования США, которые занимаются реализацией этих программ, вьщеляя значительные средства из государственного бюджета.

Консультирование для карьеры в США возникло как один из подходов к решению социально-экономических проблем, который основан на психолого-педагогических приемах работы с различными категориями населения. Оно способно содействовать комплексному подходу к решению таких задач как:

реализация потенциала индивида в постоянно меняющихся социально-экономических условиях,

снятие социальной напряженности в обществе,

распределение трудовых ресурсов,

- целенаправленное воздействие общества на самоопределение
индивида,

- осуществление качественного процесса обучения, результатом которого
становится овладение новыми эффективными моделями поведения,
мышления и эмоционального отношения,

- формирование структур, способных адекватно реагировать на
конкретные запросы индивида, различных групп населения, потребности
практики,

стимулирование развития самостоятельности, ответственности индивида.

Актуальность исследования. До сих пор американская модель

^ консультирования для карьеры в отечественных исследованиях по

сравнительной педагогике не рассматривалась. Анализ и обобщение опыта С ША в области консультирования для карьеры становится особенно актуальным в связи с необходимостью разработки систем и методов работы со взрослым населением в России.

В этой связи актуальность диссертации обусловлена потребностью системного теоретико-практического рассмотрения этого феномена с точки зрения его генезиса, эволюции теоретических и практических разработок в контексте образования взрослых,

j Объект исследования . Консультирование в системе образования

взрослых.

Предмет исследования. Теория и практика консультирования для карьеры в историческом развитии и в современных условиях.

Цель исследования: Раскрытие сущности и роли консультирования в области карьеры на примере американской системы консультирования, выявление связи консультирования с общей проблематикой образования взрослых.

Задачи исследования состояли в том , чтобы:

j 1) изучить теоретические основы и опыт реализации консультирования для

карьеры в США;

  1. выделить особенности различных направлений в консультировании для карьеры в исследованиях американских авторов;

  2. раскрыть содержание основных концепций консультирования для карьеры в США;

4) показать возможности реализации этих концепций в консультировании на
практике;

5) обозначить круг проблем, которые необходимо решить при использовании
американского опыта в практике образования в России.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы объективности и конкретно - исторического анализа. Основополагающим методологическим и теоретическим ориентиром исследования послужила концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в странах и регионах (Б.ДВульфсонДН.Джуринский, ЗА Малькова, НД Никандров, К, И. Салимова, С.А. Тангян и др), цивилизациоиного подхода к всемирному историко-педагогическому процессу ( В.В.Веселова, Г.Б. Корнетов и др.).

Исследование опиралось на положения, разработанные специалистами в области социальной педагогики (В.Г. Бочарова, ПН. Филонов.Т.Ф, Яркина и

ДР-)-

В качестве частно-научных методов использовались:

- анализ оригинальных источников по консультированию для карьеры,
официальных документов Департамента Труда и Департамента Образования
США, специализированных периодических изданий, учебных планов и
программ различных образовательных и социальных учреждений;

- непосредственное участие в семинарах и профессиональных
конференциях в США, посещение лекций крупных американских
специалистов, посещение различных образовательных и социальных
учреждений, обсуждение проблем современного консультирования с
американскими практиками и теоретиками консультирования для карьеры,

Теоретической основой исследования послужили зарубежные работы

по педагогике, психологии, философии, социологии, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации. В качестве основополагающих источников были использованы работы крупных американских теоретиков и практиков консультирования для карьеры.

Большой интерес для настоящего исследования представляли труды отечественных исследователей проблем зарубежной педагогики. Они дают критический анализ образовательной политики и методологических основ зарубежной педагогики, теоретически исследуют вопросы содержания образования и воспитания за рубежом. Заметный вклад в развитие сравнительной педагогики внесли работы известных отечественных исследователей Б,Л. Вульфсона и З.А. Мальковой, в которых дан глубокий и всесторонний анализ образовательной политики на разных исторических этапах, вскрыт механизм государственного регулирования в сфере образования и педагогических исследований, создана целостная картина состояния и тенденций педагогики, вопросы содержания образования рассмотрены в русле философских и педагогических направлений. Значительная работа проведена другими специалистами по сравнительной педагогике: А.Н.Джуринским, Г. Д -

Дмитриевым, Н.Д. Никандровым, В.Я. Пилиповским, К.И. Салимовой и др., в которых дан анализ наиболее актуальных проблем и ценных методических подходов зарубежной педагогики. Эти же вопросы нашли свое отражение в публикациях RM Воскресенской, М.В. Кларина и др.

В то же время исследования консультирования для карьеры в отечественной сравнительной педагогике носят фрагментарный характер, которые отражают лишь отдельные стороны этого интересного психолого-педагогического и социального феномена современной американской действительности. В частности, проблемы профессиональной ориентации в США, которая может рассматриваться как одна из составляющих

американской системы консультирования для карьеры, рассматривались в диссертационных исследованиях ГГ. Агаповой, Г.З. Апибековой, И.А. Брынцевой, Ю.В, Укке и др.

Фрагментарность исследования американской системы консультирования для карьеры в отечественной педагогической науке определила необходимость использования оригинальных источников в настоящем диссертационном исследовании. Это создавало для автора дополнительные трудности в организации исследования, связанные с переводом специальной литературы,

В США было издано и издается в настоящее время значительное число работ, содержащих анализ эволюции консультирования, современных теорий консультирования осмысление практического опыта, накопленного в этой области. В исследованиях, посвященных генезису и эволюции консультирования, делаются попытки хронологизации этой эволюции, раскрывая её взаимосвязь с историческими и социально-экономическими явлениями в жизни американского общества ( Е.Херр, К. МакДенизлз),В литературе, посвященной генезису и эволюции консультирования делаются попытки связать консультирование с национальным мышлением, ценностями американского общества, а также с общечеловеческими ценностями {Е. Вильямсон),

Теории консультирования, возникшие в 50-60 гг. представлены в работах
Д. Супера, Дж . Холланда, А. Ро. Д. Тайдемана, К Шлоссберг. Теоретические
разработки исследованы в работах X, Астин, X. Фармер. Методические
разработки в области консультирования ведутся С. Осиповым, В.
Адкинсоном. Практический опыт обобщается и подвергается теоретическому
анализу в многочисленных периодических изданиях ("Counseling Today",
"Journal of Counseling and Developmenf). Интерес представляли работы , где
содержались попытки модифицировать определения самого

консультирования для карьеры (Дж. Крайтс.К. Хойт).

В качестве первоисточников при исследовании использовались нормативные документы Департамента Труда США и Департамента Образования США, Американской консультационной ассоциации и ряда других организаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проведено диссертационное исследование консультирования для карьеры как системного явления, рассмотренного в историческом аспекте, как совокупность теоретических разработок и способов практической реализации. Определён репрезентативный фонд научных знаний, позволяющий обосновать разработку концепций и их реализацию в технологиях консультирования для карьеры. Раскрыты основные условия и способы реализации консультирования для карьеры в практике образования взрослых.

Анализ современных подходов американских учёных различных направлений к консультированию для карьеры позволил систематизировать информацию и сделать выводы, которые имеют важное значение при осмыслении и теоретической разработке ряда актуальных проблем, стоящих перед отечественной педагогической наукой, в частности: спецификация цели и задач консультирования для карьеры, конструирование его содержания, формирование психологической и социальной готовности взрослых к профессиональному росту.

Практическая значимость- Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по сравнительной педагогике, при разработке новых методов работы с различными категориями взрослого населения в России. Психолого-педагогические и технологические подходы консультирования для карьеры могут быть использованы при создании инновационных программ в области образования взрослых, в работе по совершенствованию последипломного и неформального образования взрослых.

Комплексное изучение системы консультирования для карьеры позволяет использовать в России опыт США в системе образования взрослых и в системе социального управления.

Достоверность обеспечивается системным методологическим подходом, основанным на принципах историзма, объективности, всесторонности и совокупностью методов исследования, используемых в области сравнительной педагогики. Анализ большого объёма американских оригинальных источников, включая законодательные акты в области образования, монографии, научные доклады, статьи, учебные планы и программы американских образовательных учреждений, личное участие диссертанта в конференциях и семинарах для американских специалистов в области консультирования, послужили обеспечению достоверности исследования.

Содержание и структура диссертации. Указанные задачи отражены в содержании и структуре диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной

литературы. Во введении обоснованы новизна и актуальность исследования, определения, методология, предмет, объект, цель, задачи, теоретическая ценность и практическая значимость исследования, В первой главе "Теоретические аспекты проблемы консультирования- характеризуется состояние психолого-педагогических разработок в период предшествующий возникновению консультирования для карьеры, рассматриваются вопросы.свяэанные с историей его зарождения. Анализ эволюции консультирования увязывается с социально-экономическими и политическими особенностями развития США, которые в значительной мере определили организационную и содержательную сторону развития консультирования. Проанализированы основные теории консуль» тирования, ставшие классическими, а также анализируется современное состояние

теоретических исследований консультирования для карьеры в системе образования взрослых,

Во второй главе "Предметное содержание и реализация консультирования" анализируется содержательная сторона консультационных программ и рассматриваются формы организации консультирования. Особое место отведено исследованию дифференцированного подхода к практике организации консультирования, работе с различными целевыми группами взрослых.

Апробация работы была проведена: 1) в Московском Государственном лингвистическом университете на кафедре психологии и педагогической антропологии ( Россия ), в Suffolk County Community College ( USA) и в Montgomery College (USA); 2} в ГДК "Огонек", Управление культуры Северо-Западного округа г, Москвы, 1994-1997 гг., где была создана авторская консультационная программа. Программа отмечена свидетельством экспертного совета конкурса инновационных проектов, проведенного в рамках программы 11 Обновление гуманитарного образования в России" при поддержке Международного Фонда "Культурная инициатива" и Министерства образования РФ;

3) в процессе заседания "круглого стола", посвященного обсуждению проблем применения американского опыта в области консультирования для карьеры в России. "Круглый стол" был организован на Международной конференции Американской Консультационной Ассоциации (АСА), Питтсбург, США 1996 г.

Собранный в работе материал и основные положения проведенного исследования представлены в следующих публикациях ; 1) Тезисы "Профессиональное консультирование как вид образования взрослых в США1'.Международная конференция-семинар "Сравнение систем высшего образования и сравнительная педагогика",Новгород, 1994 г.

2) Тезисы "Консультирование для карьеры у женщин; методы и подходы".
Конференция "Будущее России и новейшие социологические подходы"
.Москва, 1997 г,

3) Статья "Вы выбираете профессию, вы ищите работу". Сборник
популярных статей "Селена", Москва, 1994 г,

4) Статья "Консультирование для карьеры: опыт США", Журнал
"Новыезнания", №1, Москва, 1998г.

Генезис и эволюция консультирования для карьеры в США

Консультирование для карьеры ("career counseling11) прошло содержательный эволюционный путь в США ; от первоначальной помощи при выборе специальности до многостороннего и философского подхода к карьере человека как динамичному явлению, состоящему из многих компонентов, взаимосвязанному со многими сферами жизни человека. Этот подход и является важным результатом, к которому пришло консультирование в своей эволюции. Этот результат будет для нас своеобразным маяком, на который мы будем ориентировать наше исследование генезиса и эволюции консультирования для карьеры.

Для понимания генезиса консультирования для карьеры необходимо обращение к историческим корням концепции работы, выбора жизненного пути. Для древних греков работа была своего рода проклятием, не существовало веры в работу, которая может формировать мораль общества, а, равно, способствовать развитию интеллекта, иметь общественную значимость и воспитывать характер человека. Как результат отсутствия этой веры - господство рабского труда. В то же время именно от греков к нам дошел античный идеал самореализации, к которому в древнегреческой цивилизации могла приблизиться лишь элита. Идеал самоактуализации, реализация своего потенциала в древнегреческой формулировке звучало как arete (excellence) -совершенство, к которому человек в своей жизни должен стремиться и служить образцом подражания для других. Для Платона самоактуализация, достигаемая в процессе образования и размышления об абстрактных теориях является добром и соответствует понятиям о добропорядочной жизни {Adams,1912, стр, 145).

Время Ренессанса подхватило и развило идею древних греков о развитии потенциала человека. В Возрождении появилось представление о работе как значимой, творческой и приносящей удовлетворение. Это представление позже было трансформировано Мартином Лютером в понятие о работе как о своем предназначении в религиозном смысле. Человек призван заниматься определенным видом деятельности, и для этого в него закладывается потенциал, у него появляется моральная обязанность развивать и использовать этот потенциал (Со1е,1931,стр.17). Возрождение дало миру концепцию свободы выбора, которая в те и более поздние времена реализовалась в свободе слова. История концепции свободы выбора - это история избавления от преград и ограничений выбора. Французская философия 17 века сделала многое для развития концепции свободы выбора. Французская революция и последующие буржуазные революции, развитие экономической сферы предопределили расширение сферы действия концепции свободы выбора, включая в нее новые аспекты жизни западной цивилизации. Постепенно в эту сферу входило представление о свободе выбора образования и работы, которые стали неотъемлемой составляющей демократических свобод. Такая свобода была необходима не только исходя из экономических потребностей общества, но и из-за необходимости предоставления человеку возможности проявить наиболее полно свой потенциал.

Концепция свободы выбора образования и рода деятельности с самого начала стала основополагающим принципом развития теории и практики консультирования для карьеры. Выбор профессии и рода деятельности -Фундаментальное право в свободном обществе, которое нужно уважать. Однако, оно может остаться нереализованным, если человек не будет знать о своих способностях и достоинствах, а, также, о тех возможностях, которые ему представляет общество для реализации этих способностей. Консультирование для карьеры с самого начала помогало людям делать осознанный и грамотный выбор. Кроме этого в консультировании свободный выбор деятельности считается залогом наиболее полного развития карьеры. Другим основополагающим принципом развития консультирования для карьеры стало представление о работе как средстве для самореализации, которое идёт на благо обществу, с помощью которого индивид приобретает чувство социальной, личной значимости и социального приятия. Именно через работу молодое поколение входит в мир взрослых,

Необходимо обозначить чёткое различие между понятием работы и карьеры в силу того, что в нашем менталитете понятие карьеры приобрело некоторый негативный оттенок, обусловленный историческими и идеологическими традициями. Для этой цели целесообразно использовать определения понятий "работа" и "карьера", которые даёт Национальная ассоциация развития карьеры ( National Career Development Association ), входящая в состав Американской консультационной ассоциации ( American Counseling Association ).

Работа - сознательное усилие, направленное на достижение результатов для себя или для других.

Кздьееа_- общий объём работ, который делает человек в течение жизни. Развитие карьеры - общая совокупность психологических и случайных факторов, которые являются формообразующими для карьеры индивида на протяжении всей его жизни ( АСА , World Conference, 1990 ),

Возвращаясь к основополагающим принципам консультирования для карьеры, которые изначально легли в основу формирующегося консультирования для карьеры в начале 20 века, хотелось бы упомянуть о гуманистической концепции труда, которая формировалась также в начале двадцатого века : "Гуманистическая концепция труда считает, что индустрия имеет моральную обязанность не только позволять работникам осуществлять свои права, но и поощрять работников реапизовывать себя и свои жизненные возможности в наибольшей мере Ч Williamson, 1965, стр . 73 ). Гуманистическая концепция труда имела ряд положений, о которых стоит упомянуть, поскольку именно этим были вдохновлены пионеры консультирования: 1) образование - средство развития человеческого потенциала независимо от того, в какой форме оно было приобретено (формальной или неформальной); 2) в мире труда должен быть предоставлен большой спектр разнообразных возможностей; 3) психологический и социальный динамизм общества обеспечивает создание благоприятных экономических условий для возникновения новых возможностей в мире труда; 4) должны быть разработаны надёжные методики и техники идентификации человеческого потенциала; 5) общество должно быть "открытым" в том смысле, что должно предоставлять равные возможности выбора для представителей разных социально-экономических и этнических групп (American Vocational Journal, 1976). Существовал ещё ряд вопросов, которыми задавались пионеры теории и практики консультирования для карьеры. Эти вопросы относятся к категории вопросов вечных, ответы на которые чаще всего носят обобщённый характер, однако эта обобщенность и несёт в себе то искомое, на которое опирается и из которого исходит дальнейшее развитие. Такими вопросами для консультирования стали вопросы о природе развития человека и перспективах развития человека. Теоретики консультирования разделяли оптимизм с представителями других педагогических воззрений ( Дж. Локк, Ж, Ж. Руссо ), которые верили в то, что через образование и работу человек может стать самим собой и это может принести ему высшее удовлетворение. В консультировании изначально существовало убеждение, что смысл человеческого существования заложен в том, что человек старается стать самим собой, а перед консультантом стоит задача выявить и помочь развить все потенции человеческой личности. Ни один из существующих до консультирования способов не был в полной мере адекватным в оказании такой помощи- Консультирование ни в начале своего функционирования, ни сейчас, достаточно развившись, не претендует на полную адекватность. Следует отметить, что в консультировании вера в человеческий потенциал никогда не являлась лишь красивым теоретическим положением, а была у каждого практикующего консультанта, с которой он ежедневно работал со своими клиентами. В консультировании утвердилось мнение о том, что человек рождается с потенцией к добру и злу, и что смысл жизни состоит в том, чтобы искать добро и отвергать (или по крайней мере) контролировать зло. Степень, до которой индивид становится полноценной человеческой личностью, определяется степенью просвящённого самоконтроля, достигнутого и применённого в направлении гуманности ( Негг, 1974).

В начале двадцатого века представители различных педагогических воззрений вели дискуссию по поводу автономности развития индивида. Одни стремились подчеркнуть автономию индивида, означающую, что он имеет внутри себя достаточную способность развиваться и управлять собой.

Теоретические основы консультирования

Начиная с начала 20-века начали появляться теории, объясняющие поведение человека в области выбора профессии и организации своей профессиональной жизни, с помощью которых можно было корректировать отклонения от общепринятых норм поведения. Совершенно естественно, что существующие теории консультирования проходили этапы формулирования, дискуссий, исследований. В настоящее время каждая из теорий существует как совокупность общих принципов (поддерживаемых практическим опытом). Теория консультирования в области карьеры, как правило, возникала на основе суммирования и обобщения информации о конкретном практическом опыте. Она облегчает понимание и объясняет явление, по которому накоплен определённый объем информации. Кроме того, существующие теории некоторым образом помогают предсказывать будущие тенденции развития и стимулируют проведение дальнейших исследований. Таким образом, теории в области консультирования для карьеры обеспечивают существование основной базы знаний, которой пользуются консультанты в практической деятельности.

В свете существующих теорий консультанты анализируют поведение своих клиентов и интерпретируют возможные модели поведения, теории помогают консультантам понимать профессиональные устремления человека.

Развитие этих теорий происходило постепенно, начиная с Ф. Парсонса (Parsons,1909), который начал разрабатывать первую теорию в области консультирования (теория характерных особенностей). Позднее появились теории выбора и развития карьеры ( Ginsberg, 1951, Super, 1953). В дальнейшем развитие теорий шло по пути большей специализации на тех или иных аспектах, влияющих на выбор карьеры и адаптации к ней ( Holland, 1973, Roe, 1977 ). Теории, возникшие в 70-х годах, имеют тенденцию фокусирования на содержании процесса выбора карьеры и адаптации к ней, В каждой теории по-новому осмысляются и обсуждаются следующие составляющие: - развитие карьеры как непрерывный процесс, продолжающийся на протяжении всей жизни; - проблема выбора карьеры и адаптации к ней; - выбор карьеры и адаптация к ней содержат процессуальную и содержательную вариативность. 8 настоящем исследовании теоретических основ консультирования мы проанализируем базовые теории, ставшие классическими для консультирования в области карьеры. Теория характерных особенностей

Теория позволяет различать индивидов как имеющих характерные особенности, поддающиеся оценке (такие, как интересы и способности). Теория позволяет определять виды занятий в контексте требующихся для этого типа индивидуальных особенностей. Предполагается, что индивидуальные особенности, которыми обладает человек, могут быть соотнесены по характеру и объему с требованиями, предъявляемыми к выполнению данного вида занятий. Цель проведения данных соотношений - обеспечить человека базовыми знаниями о своих возможностях при выборе рода деятельности.

Вклад Парсонса (Parsons, 1909), Патерсона (Paterson.1936) обеспечили обоснование первоначальной концептуальной базы для этой теории. Парсонс ( Parsons, 1909, стр. 5) анализировал процесс помощи человеку при выборе занятий по окончании школы и вступлении в мир работы ( он назвал этот процесс ["руководство при выборе профессии" ) следующим образом: "В мудром выборе профессии всегда присутствуют три фактора: - ясное понимание себя, своих способностей, интересов, амбиций, ресурсов ограничений и их первопричину, происхождение; - знание требований и условий успеха, преимуществ и недостатков, компенсаций возможностей и перспектив в различных видах работ; истинное понимание отношений между этими деуми группами источников фактической информации". Парсонс разработал подробный план осуществления руководства по выбору профессии. 1. Информация об индивиде с подробной записью существенных фактов о человеке, выявлением всех фактов, которые могут влиять на выбор занятий.

2. Самоанализ в письменной форме, сделанный конфиденциально под руководством консультанта, где пристально рассматриваются интересы и способности индивида, которые могли бы повлиять на выбор рода занятий.

3. Собственный выбор и решение индивида, который в большинстве случаев может проявиться в значительной степени до того, как будет закончена проработка по предыдущим пунктам плана. Всегда нужно иметь в виду, что выбор профессии, рода занятий должен быть сделан самим человеком, вместо принятия решения за него. Консультант может только руководить, консультировать, советовать, помогать клиенту сделать собственный окончательный выбор.

4. Анализ консультанта. На основе полученной информации по пунктам 1 и 2 консультанту следует проконтролировать пункт 3, анализируя каждую из следующих позиций в поиске ответа на основной вопрос о правильности выбора: наследственность и обстоятельства, темперамент и природные данные] лицо (внешность) и характер, образование и опыт, доминирующие интересы. 5. Обзор сферы деятельности, Консультант в области выбора профессии должен в значительной степени быть сведущиив области структуры рынка труда и занятости. Эти знания распределяются по следующим направлениям: списки и классификация производств и профессий, условия успеха в различного рода профессиях, общая и современная информация о различных вущах производства, профессиональные школы и курсы, существующие в городе и штате, агенстеа по найму, возможности стажировок. Обладание этой информацией требует от консультанта постоянной работы с периодической печатью. 6. Индукция и Совет. Консультант обязан четко мыслить, логически обосновывать, внимательно и кропотливо взвешивать факты, непредвзято относиться к проблеме. От консультанта требуются такт, симпатия, мудрость. 7. Общая помощь при вхождение в избранную профессию.

Позднее Е, Вильямсон в своей концептуализации процесса консультирования разделил этот процесс на шесть этапов: анализ, синтез, диагностика, прогноз, консультирование и отслеживание ( Williamson, 1939 , стр. 57). Этап анализа включает & себя сбор данных из нескольких источников для понимания индивида, синтез соотносится со сбором и суммированием информации для выявления уникальности и индивидуальности человека, на стадии диагностики делается вывод о сути проблематики клиента, прогноз имеет дело с осмыслением последствий проблематики человека и рассмотрением возможностей приспособления клиента в контексте ситуации на рынке труда. Консультант концентрируется на действиях, которые нужно предпринять человеку, чтобы добиться адаптации или реадаптации, а отслеживание включает в себя помощь клиенту при возникновении новых проблем и отслеживает процесс адаптации, чтобы помочь клиенту при повторении первоначальных проблем.

Формы организации: индивидуальное и групповое консультирование

В настоящем параграфе мы конкретно попробуем разобраться: каков непосредственно сам процесс консультирования для карьеры. Ведь этот процесс носит очень конкретный характер, имеет собственную режиссуру. Он имеет начало, поэтапное развитие, заключительные фазы, стадии оценки. Цели процесса консультирования для карьеры зависят от конкретного типа проблемы, с которой приходит клиент к консультанту, В некоторых случаях клиент может прийти в период обострения своей проблемы и тогда процесс консультирования может носить интервенционный характер. В некоторых случаях процесс консультирования носит превентивный характер. Кроме этого процесс консультирования носит и более нейтральный характер, во время которого консультант помогает клиенту выработать стратегии принятия решений, усвоить более эффективные модели поведения. Эти цели могут реалиэовываться в процессе индивидуального или группового консультирования.

Индивидуальное консультирование. Это более исторически ранняя форма консультирования для карьеры, которую практиковал ещё Фрэнк Парсонс в Бостонском профессиональном бюро ( Parsons, 1908 ). В настоящее время индивидуальное консультирование представлено менее широко, по сравнению с групповым консультированием. Индивидуальное консультирование, как правило, не планируется на продолжительный период и представляет собой последовательность, состоящую из нескольких встреч. Часто это может быть даже однократная встреча. Эффективно сочетание группового процесса консультирования с индивидуальным консультированием, когда проработка отдельной проблемы ведется индивидуально. Потребность в индивидуальном консультировании может быть выявлена в процессе группового консультирования, и в этом случае оно даёт наибольший эффект, поскольку консультант может сам выявить сущность проблемы клиента и в дальнейшем проработать варианты её решения во время сеанса индивидуального консультирования . В дальнейшем возможно продолжение работы с клиентом во время группового консультационного процесса. В любом случае процесс индивидуального консультирования представляет собой в основном вербальный процесс, где консультант и клиент взаимодействуют в динамическом процессе общения Консультант использует набор техник и моделей поведения, с помощью которых он оказывает помощь своему клиенту в достижении самопонимания и выработке эффективных навыков принятия решений , в формировании чувства ответственности за свои действия и свою карьеру.

Процесс индивидуального консультирования - это процесс» требующий активности консультанта и клиента. Их взаимное действие носит в достаточной степени динамичный характер, поскольку даже в течение одного сеанса и клиент и консультант меняют свое отношение к прорабатываемой проблеме, влияя друг на друга. Ведётся много дискуссий по поводу степени влияния консультанта на своего клиента. Недопустимым считается лишь тот вариант, когда консультант берёт на себя полностью ответственность за решение проблемы своего клиента. Консультирование - это процесс, где консультант и клиент взаимодействуют абсолютно на равных, но в силу индивидуальных особенностей, профессионального опыта и образования, некоторые консультанты стремятся немного доминировать во взаимоотношениях со своими клиентами. Это допустимо, но только до определённой степени. Во всех случаях консультант создаёт доверительную атмосферу во время сеанса, демонстрирует своё расположение и дружелюбие по отношению к своему клиенту, выражает симпатию. Для консультанта важно дать почуествавать клиенту свое чувство уважения к нему, искреннее желание помочь в решении его проблем." Консультант должен так преподнести себя, чтобы клиент почувствовал в нем уверенность, профессионализм, опыт, достаточно высокий интеллектуальный уровень и испытал чувство доверия к нему, готовность поделиться, доверить конфиденциальную информацию. В индивидуальном консультировании существует множество техник,очень немногие из которых могут претендовать на универсальность. Это объясняется тем, что каждый клиент настолько уникален для консультанта, что каждый раз приходится дополнять уже апробированные и надежные техники новыми элементами. Уникальность каждого клиента объясняется в первую очередь тем, что каждый приходит со своими специфическими потребностями, системой ценностных ориентации, жизненным опытом, психологическими особенностями.

"Примечание: используемая терминология "клиент- общепринята в научной литературе по консультированию, хотя она и носит несколько коммерческий характер, поскольку в плане терминологии консультант по карьере оказывает "услуги" своим клиентам, "обслуживает" их. С нашей точки зрения, эту терминологию не следует воспринимать в её чисто коммерческом звучании, поскольку это может иметь отношение к коммерции только в том плане, что консультант отвечает за качество и результат своих услуг, а клиент их соглашается купить. Во всех остальных случаях использование подобной терминологии носит достаточно номинативный характер.

Различны ожидания клиентов от сеанса консультирования, поскольку одним может быть нужна только информация, другие хотят вместе с консультантом обсудить проблему, третьи испытывают потребность разобраться в своих чувствах, переживаниях и т.д. Каждый раз консультант должен быстро настроиться на конкретного клиента и работать в рамках обозначенного клиентом ожидания. При обнаружении консультантом каких-либо еще серьезных проблем, он может обозначить необходимость их проработки еще раз, но мотивация при этом должна созреть у самого клиента.

Определённые модели поведения консультанта во время сеанса могут подходить для одних клиентов и не подходить для других. Например, в случае желания клиента развить навыки по поиску и работе с информацией, консультант может придерживаться общего одобрительно подбадривающего стиля. В других случаях, когда клиент хочет разобраться в своих чувствах, консультант может придерживаться тактики беспристрастного анализа, в иных ситуациях может понадобиться интерпретационный стиль. На когнитивном уровне консультант может напрямую указать на имеющийся альтернативный вариант или просто снабдить информацией, иногда консультант может пойти даже на открытое переубездение своего клиента. Наконец, результатом консультирования всегда должен стать новый уровень самопонимания клиента и следующее за ним действие, т.е. принятие решения относительно своих будущих поступков в адекватной для ситуации клиента форме. Только сам клиент может сделать информированный выбор и действовать на его основе.

Дифференцированный подход к практике организации консультирования

Различные группы населения современного американского общества сталкиваются с различными проблемами профессионального плана, носящими как общий для всех групп, так и весьма специфический характер. Для удобства обозначения определённых групп населения, которым могут быть предназначены те или иные профессиональные консультационные программы или услуги, было введено понятие "целевая группа". Такими целевыми группами для профессиональных консультантов в США превде всего являются: 1) женщины, вступающие заново или повторно на рынок рабочей силы. Самые общие проблемы, предлагаемые для проработки в этой целевой группе являются совмещение работы с уходом за домом, семейными обязанностями, вховдение и функционирование на рынке рабочей силы с преимущественным доминированием мужчин, необходимость в дополнительном образовании или переобучении; 2) пенсионеры, сталкивающиеся с проблемой смены образа жизни и перехода с рабочего режима на режим свободный, ограничения доходов, роста цен, возрастающих расходов на медицинское обслуживание и лекарства, с проблемами взаимодействия с необходимыми социальными службами; 3} военные ветераны, вновь адаптирующиеся к обществу; 4) работники физического труда, так называемые "голубые воротнички", которые разочарованы в выполнении однообразной работы; 5) необъединённая молодёжь с проблемами ухода из школы и прекращением образования, молодежной безработицы; 6) бывшие заключенные, для которых становится актуальным установление заново социальных взаимоотношений, поиск работы, ее нахождение и сохранение рабочего места; 7) национальные меньшинства, сталкивающиеся с проблемой вхождения и соответствия существующим экономическим тенденциям и направлениям, с необходимостью основательного обучения и использования существующих образовательных возможностей.

Целевые группы могут формироваться или классифицироваться на основании социально-экономического статуса, возраста, пола, этнического принципа, географического положения. Возраст является основным детерминантом при определении того или иного этапа в профессиональной жизни человека и является стержнеобразующим началом при формировании группы. Различия пола выступают скорее как дополняющий детерминант к категории возраста, хотя в некоторых случаях становится определяющим. Современные тенденции общества таковы, что перед мужчинами и женщинами а настоящее сремя ставятся практически одинаковые задачи профессионального развития, однако исторически сложившиеся модели, существующие в культуре, диктуют необходимость коррекции проблем профессионального развития мужчин и женщин, основываясь скорее всего на факторах биологического развития. Социально-экономический статус является достаточно точным показателем для определения числа и сложности проблем, а также, доступности и качества ресурсов для решения этих проблем. В основном, уровень профессиональной подготовки, образовательной подготовки напрямую зависят от социально-экономического статуса. Этническая принадлежность часто служит показателем специфических историко-культурных влияний, что позволяет быстро выявлять круг проблем и возможные источники для их разрешения, Естественно, что в данном контексте речь идет о профессиональных проблемах и косвенно к ним относящихся. Географическое положение опять может служить индикатором проблематики и источников её разрешения. Определяющим фактором могут быть "особые условия жизни": хроническая болезнь, многодетность, безработный супруг, тюремное заключение в прошлом или случаи чрезвычайной внешней привлекательности или, наоборот, внешние недостатки.

Существование "целевых групп- не означают, однако, что услуги (индивидуальные и групповые) консультантов предназначены преимущественно для них. В поле зрения консультирования для карьеры по-прежнему остаются традиционные категории населения: учащиеся старших и выпускных классов, студенческая молодежь колледжей и университетов, просто взрослые, испытывающие те пли иные сложности профессионального плана. Как уже говорилось выше, к услугам консультанта прибегают в течение всей жизни, по крайней мере профессиональной жизни, поэтому любой человек может обратиться за его помощью и получить её в различного рода образовательных, социальных и прочих учреждениях, о которых речь пойдет ниже.

Новая группа лиц, заинтересованная услугами профессиональных консультантов и, в особенности, проводимыми ими тренингами по различным проблемам, вошла в список уже существующих целевых групп населения4: по сообщению журнала "Quality Update" ( № 3,1994) всё большее количество менеджеров среднего и высшего звена предпочитают принимать участие в групповых консультационных тренингах, где им предоставляется возможность встретиться с ежедневными и типичными проблемами своей работы в более абстрагированной форме. Поскольку в любой консультационной программе очень значим коммуникационный элемент, то возможность совместного обсуждения, обмен соображениями, концепциями, идеями по волнующей проблематике весьма ценится этой группой лиц.