Становление и развитие высшего юридического образования США Фокина Светлана Павловна

Становление и развитие высшего юридического образования США
<
Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США Становление и развитие высшего юридического образования США
>



Фокина Светлана Павловна. Становление и развитие высшего юридического образования США : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фокина Светлана Павловна; [Место защиты: Владимир. гос. гуманитар. ун-т].- Владимир, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1350

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эволюция высшего юридического образования США и его теоретико-методологические основы 18

1.1. Социокультурные предпосылки возникновения американской юридической школы и её философско-педагогические детерминанты 18

1.2. Влияние европейской традиции высшего образования на формирование американской юридической школы 37

1.3. Процесс становления и развития юридического образования в США 48

Выводы 73

Глава 2 Современное состояние высшего юридического образования в США содержательный и организационный аспекты 76

2.1. Общая характеристика организации современного юридического образования в США 76

2.2. Базовые технологии, формы и методы организации обучения в системе высшего юридического образования США 98

2.3. Юридическая клиника как эффективная форма реализации компетентностного подхода в подготовке американских юристов 120

Выводы 131

Заключение 134

Библиография 145

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Нарастающие процессы интеграции в сфере высшего образования в современном мире диктуют необходимость изучения ценного педагогического опыта ведущих зарубежных стран, который может быть переосмыслен в российских условиях. Обращение к исследованию американской модели школы права объясняется высокой эффективностью и качеством образования в юридических вузах США, которые преследуют цель подготовки высококвалифицированных, компетентных специалистов.

Изучение процесса становления и развития высшей школы права США позволяет не только проанализировать изменения в её организации и содержании в ретроспективном контексте, заполняя имеющийся пробел в историко-педагогических исследованиях, но и глубже понять особенности и закономерности развития системы современного американского высшего юридического образования. Объективная потребность в формировании устойчивой структуры качественного образования послужила американским правовым вузам стимулом к рассмотрению и успешному решению ряда организационных и педагогических проблем (соотношения теории и практики обучения, конкурентоспособности учебных заведений и т.д.), которые сегодня во многом оказываются созвучными острым вопросам, вставшим перед российской системой юридического образования.

Таким образом, анализ высшего юридического образования США представляется сегодня весьма актуальным и полезным для осмысления и решения важных задач [98] отечественной системы высшего образования в целом, а юридического — в частности. Актуальность подобных исследовательских устремлений усиливается направленностью практики современного образования на реализацию директив Болонского соглашения. Вполне очевидно, что в таких условиях возникает потребность в изучении полезного опыта зарубежных стран, но одновременно и осознаётся необходимость в выработке механизма сохранения всего ценного, что

накоплено в российской образовательной системе. Именно поэтому интеграционные процессы в высшем образовании должны сопровождаться всесторонним исследованием как современного состояния западного образования, так и его исторического генезиса.

В процессе своего развития высшая юридическая школа Соединённых Штатов выработала стратегию успешной подготовки специалиста, отвечающего требованиям современного мира, за счет оптимального сочетания теории и практики обучения. В свете реализуемой сегодня компетентностной модели образования, предполагающей овладение студентами не отдельными знаниями, а динамичной совокупностью, синтезом знаний, умений, ценностей, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и личностного роста, изучение историко-педагогического аспекта высшего образования США представляется особенно актуальным.

Американская высшая юридическая школа сегодня всё чаще становится объектом изучения как зарубежных, так и отечественных ученых. Однако подобные тенденции проявились в российской науке сравнительно недавно.

Показательно, что подавляющая часть той немногочисленной литературы по американскому юридическому образованию, в основном статьи, касается только некоторых его аспектов, в основном социального и правового (П.Д. Баренбойм [5], Э. Бланкенбург [10], Н.Н. Деев [5], Я.В. Карнаков [52], А.Ю. Саломатин [103], М.Н. Трофимов [114]). В то же время исторический и дидактический аспекты высшего юридического образования в США не получили в отечественной науке должного рассмотрения. Превалирующее же большинство российских ученых-американистов занимаются вопросами исключительно высшей школы США без обращения к юридическому образованию (Б.С. Гершунский [27; 28; 29], А.Н. Джуринский [34; 35], Э.Ю.Каверина [48; 49; 50], В.И. Лещинский [68], З.А. Малькова [74], Л.Д. Филиппова [115] и др.).

Парадоксальным является также тот факт, что даже в США первые серьёзные работы, посвященные анализу системы высшего юридического

образования, появились лишь со второй половины XX века. Здесь прежде всего необходимо выделить научные труды таких американских ученых, как А.З. Рид (A.Z.Reed) [213], Р.Б. Стивенз (R.B.Stevens) [219], Р. Гордон (R.W.Gordon) [30]. Особый интерес в рамках исследования представляют выводы, содержащиеся в работе [219] американского историка, профессора одного из ведущих юридических вузов США, Иельского университета, Р.Б. Стивенза. Автор рассматривает процесс исторического становления системы высшего юридического образования в США с учётом социокультурных и исторических особенностей развития американского общества.

Отдельные аспекты современного высшего юридического образования в США рассматривали в своих работах К.Д. Адаме (K.D. Adams) [136], Дж.Б. Уайт (J.B. White) [235] (условия поступления и особенности обучения в юридических школах США); П.А. Джой (Р.А. Joy) (активная юридическая практика студентов) [179]; Э. Мерц (Е. Mertz) [200], К. Сондерс (K.M.Saunders) [215], С. Фридланд (S.I. Friedland) [161], А.Хансен (A.J. Hansen) (дидактические аспекты обучения в юридических вузах США) [170]; Дж.А. Сиберт (J.A. Sebert) (аккредитация юридических вузов) [106]. Описанию деятельности юридических клиник посвящены работы Л. Куни (L.L. Соопеу) [153], Э.Милштейн (E.S. Mil stein) [201; 202], С. Хоберман (S. Hoberman) [173], П. Шрэг (P.G. Schrag) [217]. Вопросами внедрения инновационных (Итернет - и медиа -) технологий в учебный процесс высшей юридической школы занимались Р. Вудз (R.H. Woods) [238], Н. Уайт (N. White) [236] и Т. Эерн (Т.С. Ahern) [137] и др.

Следует подчеркнуть, что фундаментальные исследования американских ученых, позволяющие проследить процесс не только исторического развития, но и реорганизации системы юридического образования в США, не переведены до настоящего времени на русский язык и, соответственно, не введены в оборот отечественной науки (М. Гроссберг [168], С. Кэчер [183], А. Рид [213], У. ЛаПиана [188], Р. Стивенз [219], С. Фридланд [161], Д. Хёрст [174] и др.).

Вероятно, именно этим можно объяснить то обстоятельство, что в современных условиях совершенствования системы академической подготовки в российских вузах образовательный опыт США оказался не в полной мере востребован и учтен.

Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в изучении ценного историко-педагогического опыта американской системы юридического образования и отсутствием системного исследования этого вопроса в отечественной науке обусловило проблему: каковы исторические предпосылки становления системы высшего юридического образования в США, основные направления и особенности её развития в обозначенный период?

Сформулированная проблема и определила выбор темы: «Становление и развитие высшего юридического образования США».

Объект исследования: теория и практика высшего юридического образования в США.

Предметом исследования является процесс становления и развития высшего юридического образования США.

Цель исследования: раскрыть историко-педагогические тенденции процесса становления и развития высшего юридического образования США в XVIII - начале XXI вв.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. раскрыть социокультурные предпосылки возникновения американской юридической школы и её философско-педагогические детерминанты;

  2. показать влияние европейской традиции высшего образования на формирование американской модели школы права;

  3. определить основные этапы и направления развития системы высшего юридического образования США;

  1. выделить и охарактеризовать особенности системы высшего юридического образования США, проанализировать организацию её форм и методов обучения;

  2. выявить наиболее ценные элементы педагогического опыта США, перспективные для интеграции в российское образовательное пространство.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции о системном подходе, рассматривающие историко-педагогическое явление как систему (В.Г.Афанасьев [2], И.В. Блауберг [11], В.И. Невская [79] и др.); концепция целостности всемирного историко-педагогического процесса (П.Ф. Каптерев [51], Г.Б. Корнетов [55; 56], З.И. Равкин [87]); цивилизационный подход (Г.Б. Корнетов [56]), помогающий проследить генезис юридического образования США на фоне социо-экономической и общественно-политической динамики американского общества; парадигмальный подход (М.В. Богуславский [12], Г.Б. Корнетов [54, 55]), раскрывающий условия, тенденции, направления, закономерности исторического развития; аксиологический подход (М.В. Богуславский [12], З.И. Равкин [87] и др.), позволяющий выявить ценностно-смысловые ориентиры в историко-педагогическом опыте США с целью последующей экстраполяции на сегодняшние проблемы образования.

Значимыми в концептуальном плане для нас явились идеи и выводы теоретиков, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (В.В. Краевский [59; 60], В.М. Полонский [84] и др.).

Исследование опиралось на основные методологические положения и выводы известных педагогов-компаративистов: Б.Л. Вульфсона [23; 24; 25], З.А. Малькова [74] о прогностической значимости анализа педагогической теории и практики в зарубежных странах; А.Н. Джуринского [34; 35; 36], связанные с концепцией поликультурного образования; Е.Ю. Рогачевой [89-95], касающиеся проблем педагогического заимствования и значения фактора ментальносте в сравнительно-педагогических исследованиях. Позиция Б.С. Гершунского [27; 28] о возможности интегрированного взаимодействия

России и США в сфере образования оказалась созвучной нашему исследовательскому подходу.

Принципиально значимую роль в представленной работе сыграли философско-педагогические и социально-политические положения, обуславливающие развитие юридического образования в США как общечеловеческого и социального феномена и его важность в функционировании правового государства (П.Д. Баренбойм [5], Н.Н. Деев [5], Дж. Локк [69; 70], Ш. Монтескье [78]). Отдельную акцентуацию получили основные идеи философии прагматизма, определившие практическую направленность американского образования (Дж. Дьюи [39; 40], У. Джеймс [81]); положения концепции правового реализма в США, опирающиеся на центральный постулат философии прагматизма, согласно которому любые теоретические построения оцениваются с точки зрения их практического значения и пользы (Р. Паунд (R. Pound) [72; 210], К. Левеллин (К. Llevellyn) [72]).

Существенными для нас оказались: идеи Г. Спенсера относительно полезности знания и функциональности, или эффективности, образования; выводы теоретиков компетентностного похода в образовании, подчеркивающие важность подготовки квалифицированного специалиста, способного адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям современной жизни (И.А. Зимняя [45], Д.А. Иванов [47], А.Д. Король [57], А.В. Хуторской [128] и др.); идеи гуманистической психологии К. Роджерса [96]; концепция личностно ориентированного обучения, делающая акцент на развитие ценностно-смысловой сферы обучающихся (В.И. Лещинский [68], В.В.Сериков [105], И.С.Якиманская [135] и др.); ведущие положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев [1], А.Н. Леонтьев [67], Л.С. Рубинштейн [100; 101] и др.).

Работы американских ученых (К.Д. Адаме [136], Р. Гордон [30], П.А.Джой [179], А.З.Рид [213], Дж.А. Сиберт [106], Р. Стивенз [219], Дж.Б. Уайт [235] и др.) позволили осмыслить процесс исторического развития

системы высшего юридического образования США и её современное состояние в организационных и содержательных аспектах.

С целью решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ и систематизация работ отечественных и зарубежных ученых; теоретический анализ и концептуальный синтез идей, выделенных на основе изучения философских, психолого-педагогических источников, учебно-методических материалов, образовательных стандартов, учебных программ юридических вузов; метод статистической обработки; сравнительно-исторический, ретроспективный и генетический методы.

Источники исследования:

оригинальные труды зарубежных авторов, рассматривающие а) историю становления высшего юридического образования США, его организацию и социальную функцию в процессе исторического развития (Р. Гордон (R.Gordon), Д. Карабел (J. Karabel), У. ЛаПиана (W.P. LaPiana), А.З. Рид (A.Z. Reed), Р. Стивенз (R. Stevens)); б) содержание учебного процесса, формы, методы и средства обучения в современном американском юридическом вузе (К.Д. Адаме (К. Adams), П.А. Джой (Р.А Joy), Э. Мерц (E.Mertz), Дж.Б. Уайт (J.B. White), С. Фридленд (S.I. Friedland) и др.);

архивные материалы: работы американских ученых, освещающие истоки высшего образования США, помогающие понять специфику развития американского вуза в целом (Н. Батлер (N.M. Butler), Э. Перри (E.D. Perry), М. Томас (М.С. Thomas));

публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях («Педагогика», «Социально-гуманитарные знания», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Обучение за рубежом», «Первое сентября», «США: экономика, политика, идеология», «Правоведение», «ALMA MATER», «Государство и право», «The Law School», «Harvard Law Review», «Seattle University Law Review», «Journal of Legal Education», «St. Thomas Law Review», «Wisconsin International Law Journal», «Ritsumeikan Law Review»);

образовательные бюллетени и газетные статьи о современном состоянии американского и отечественного профессионального образования («New York Times», «Российская газета», «Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации»);

электронные ресурсы: 1) электронный журнал Государственного департамента США, в котором представлены работы известных американских ученых-правоведов и практиков; 2) официальные сайты отдельных юридических школ США (Gonzaga University School of Law, New York University School of Law, American University College of Law), на которых имеется вся необходимая информация о каждом отдельном вузе: историческая справка, учебные планы, специализация, расписание занятий, техническая оснащённость, требования для поступления абитуриентов и т.д.; 3) сайт международной организации «International Legal Research Group», публикующий ежегодные рейтинги лучших юридических школ США;

справочные материалы американских издательств по юридическим школам США, содержащие полную информацию об организации современного американского вуза, в частности, типовые задания вступительного теста LSAT, содержание учебного курса ведущих аккредитованных правовых школ, их специализация, предлагаемые ими клинические программы и т. д. («Law Schools: A Comprehensive Guide to 181 Accredited U.S. Law Schools», «ABA / LSAC Official Guide to ABA-Approved Law Schools»).

В качестве дополнительных источников были использованы материалы энциклопедии «Encyclopedia Britannica».

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2006 по 2010 годы.

1-й этап (2006 — 2007 гг.) — проводился поиск и изучение источников по выбранной тематике, осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись основные направления исследования, что позволило выявить степень разработанности проблемы в отечественной науке.

2-й этап (2007 — 2009 гг.) продолжалась разработка источниковой базы,
систематизировался накопленный материал, осуществлялся перевод на русский
язык работ зарубежных авторов по истории развития школы права (law school)
США и современному состоянию американского высшего юридического
образования в аспекте его организации и содержания, что помогло воссоздать
целостную картину подготовки юристов в американском правовом вузе,
выявить её детерминанты и особенности в конкретно-исторические периоды,
показать особенности современной системы обучения, рассмотреть
перспективы развития и совершенствования отечественного

профессионального образования с учетом образовательного опыта Соединенных Штатов.

3-й этап (2009 — 2010 гг.) обобщались результаты исследования, анализировались выводы, выполнялось оформление текста диссертации. Научная новизна работы состоит в том, что:

— определены и обоснованы социокультурные предпосылки
возникновения американской юридической школы и её философско-
педагогические детерминанты (прагматизм, неопозитивизм, экзистенциализм,
бихевиоризм, конструктивизм), показана зависимость профессионального
образования юристов от изменяющихся потребностей государства и общества;

в целостном виде представлен процесс развития системы высшего юридического образования США: выявлены исторические корни школы права; выделены и научно обоснованы этапы её развития; определены черты исторической преемственности европейских образовательных традиций (Англии и Германии); рассмотрены особенности эволюции форм и методов обучения, обусловившие различное соотношение теории и практики в ходе генезиса системы академической подготовки;

обоснованы и описаны педагогические возможности различных методов и форм обучения, используемых в американских юридических вузах, определено их место в образовательном процессе современной высшей школы США;

выявлен позитивный опыт американской системы академической подготовки в юридических вузах США, реализующийся в единстве структурно-содержательного и историко-педагогического аспектов;

расширена эмпирическая база исследования сравнительной педагогики посредством введения в оборот отечественной науки оригинальные работы по истории развития и современному состоянию юридической школы США, не переведенные до настоящего времени на русский язык.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории и истории педагогики и образования. Реконструированный в целостном виде процесс становления и развития высшего юридического образования в США расширяет теоретические границы историко-педагогических исследований, обогащает историю педагогики и образования новыми знаниями об эволюции системы академической подготовки юристов. Раскрытые автором историко-педагогические и культурные факторы, определившие процесс генезиса американской системы юридического образования, в частности, влияние европейских образовательных традиций и философско-педагогических доминант, расширяют теоретический фундамент сравнительной педагогики в аспекте изучения тенденций развития теории и практики образования в Соединенных Штатах и Европе.

Выявленные в исследовании принципы построения американских академических программ по юридическим специальностям, которые отличаются элективностью и гибкостью, обогащают современную теорию образования. Установленные в результате научного поиска особенности содержания и способов организации практико-ориентированной подготовки в американских школах права выступают в качестве теоретических ориентиров при разработке проектов модернизации отечественной системы высшего образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что её положения и выводы могут быть использованы в определении приоритетных направлений

реформирования профессионального образования в России в условиях постоянного повышения качественного потенциала высшей школы страны.

Полученные результаты могут найти применение в исследованиях по философии и истории образования, при составлении и апробации учебных программ и курсов по выбору по сравнительной педагогике, затрагивающих вопросы высшей школы, а также педагогической инноватики в вузе. Научно-теоретические материалы исследования могут составить основу содержания спецсеминаров для системы высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Проанализированные в представленном исследовании задания специализированного вступительного теста LSAT окажутся полезными для подготовки абитуриентов, желающих получить или продолжить юридическое образование в США.

Личный вклад автора в исследование заключается в расширении источниковой базы историко-педагогических исследований посредством включения в неё оригинальных работ по истории становления высшей юридической школы США, не введенных до настоящего времени в оборот отечественной историографии; в определении и характеристике этапов становления американской системы высшего юридического образования; в рассмотрении не освещенного до сих пор в отечественной науке аспекта деятельности «Ассоциации молодых христиан» по содействию в учреждении юридических вузов для иммигрантов и малообеспеченных американцев; в выявлении оптимальных организационных форм и методов, реализующих компетентностный подход в обучении; в изучении путей совершенствования вступительных испытаний для абитуриентов американских школ права; в рассмотрении возможностей использования педагогического опыта США с целью определения перспективных направлений модернизации отечественной системы юридического образования; в статистической обработке результатов исследования.

Апробация работы. Выводы, представленные в диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета и Московской Академии социального управления.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на научных конференциях: национальной теоретической конференции «Историко-педагогическое знание на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2007); международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008); межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные задачи методики в ситуации коренного улучшения условий обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе» (Владимир, 2008), «Общеобразовательная и профессиональная подготовка в вузе: проблемы интеграции» и «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования УИС» (Владимир, 2009).

Идеи и положения, представленные в исследовании, внедрены в образовательный процесс Владимирского государственного гуманитарного университета и Владимирского юридического института ФСИН России. Материалы диссертационной работы нашли отражение в содержании ежегодных семинаров в Городском информационно-методическом центре (г. Владимир), касающихся вопросов инновационной деятельности в школе и вузе.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные положения, адекватностью примененных методов цели и задачам исследования, логической непротиворечивостью всех структурных элементов работы, корректным использованием статистических данных, отражающих динамику развития высшей юридической школы, широкой источниковой базой, доказательностью выводов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социокультурными предпосылками, способствующими становлению и развитию системы высшего юридического образования США, явились: становление правового американского государства (XVIII в.); промышленное развитие Соединённых Штатов (70-е гг. XIX в.); усиление социально-политической значимости юридической профессии; увеличение спроса на организованные структуры высшего профессионального образования; стремление создать национальную систему юридического образования, способную конкурировать с ведущими европейскими вузами; учреждение специализированных объединений по контролю качества обучения в юридических школах страны; расширение альтернативных путей получения юридического образования и обеспечение равного доступа к нему представителей разных социальных групп населения в результате деятельности «Ассоциации молодых христиан» в 20-е гг. XX в. и вследствие развития демократических движений в 60-е гг. XX в.

  2. На становление американской высшей юридической школы оказали влияние философско-политические идеи, получившие развитие в странах Европы (юридический характер европейского мировоззрения Нового времени с акцентом на необходимость создания правового государства и соблюдение его законов, особенно теории Дж. Локка, Ш. Монтескье).

В основу американского юридического образования легли идеи следующих направлений философии: — прагматизма — опора на опыт, полезность и выгодность знания (Дж. Дьюи), — неопозитивизма — формирование рационально мыслящего человека и роль языковых средств в этом процессе (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, Б. Рассел), — экзистенциализма -индивидуальное развитие личности (К. Гоулд, Дж. Кнеллер, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Ведущие положения психологической школы бихевиоризма -управленческая компетенция, корреляция воздействия и результата (Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер) и теории конструктивизма — достижение личностного понимания окружающего мира, самоконструирование знания (Ж. Пиаже) также определили развитие высшей школы права США.

  1. Система высшего юридического образования США представляет собой национально-государственный феномен, сформировавшийся не только с учетом социокультурных и исторических особенностей развития американского общества, но и под влиянием образовательных традиций Англии и Германии. Черты исторической преемственности проявились в заимствованной английской модели ученичества «apprenticeship»; во введении университетских уставов по подобию европейских вузов; в адаптированной немецкой системе базовых и прикладных дисциплин; в организации высшего учебного заведения по немецкому образцу, т.е. в единстве исследовательской и учебной работы.

  2. В своем развитии система высшего юридического образования прошла четыре этапа, их выделение основывается на следующих критериях: смене приоритетов государственной образовательной и социальной политики, появлении учебных заведений нового типа и внутренней логике развития самой системы:

1-й этап (начало XVIII в. - 70-е гг. XVIII в.) - распространение формального образования, или «ученичества» (apprenticeship, clerkship) в США;

2-й этап (80-е гг. XVIII в. - начало XIX в.) - развитие системы частных независимых школ права («private law schools»);

3-й этап (20-е гг. XIX в. - 80-е гг. XIX в.) - институциализация высшего юридического образования, объединение частных школ и университетов;

4-й этап (90-е гг. XIX в. — начало XXI в.) - открытие альтернативных путей к получению высшего юридического образования, расширение доступа населения к юридической профессии.

5. На протяжении XVIII — XX вв. Соединенные Штаты создали
собственную модель высшей юридической школы, являющуюся сложной,
динамично развивающейся, мобильной системой, способной реагировать на
современные образовательные требования, успешно выполнять основные
задачи по подготовке квалифицированного специалиста и предоставлять

широкий спектр образовательных услуг. Эффективность функционирования американской системы юридического образования обеспечивают автономия учебных заведений, селективность и гибкость учебных программ вузов, конкурентная образовательная среда, практическая направленность и индивидуализация учебного процесса, использование современных образовательных технологий. Центральное место в процессе академической подготовки в юридических школах США отводится формам и методам обучения, направленным на формирование у студентов профессионально необходимых навыков и умений в соответствии с компетентностным подходом (проектные методы, учебные инсценировки, практика в юридических клиниках), а также на развитие их аналитических способностей (метод анализа судебных прецедентов, дискуссии).

6. Педагогические достижения американской системы высшего юридического образования (проведение учебных судебных слушаний, оформление юридических документов, обучение в специализированных юридических клиниках, использование проблемного подхода к организации лекции) способны обогатить отечественную образовательную практику в современных условиях совершенствования системы подготовки в российских юридических вузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых завершается краткими выводами, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 239 источников, из которых 104 — на английском языке.

Социокультурные предпосылки возникновения американской юридической школы и её философско-педагогические детерминанты

Историко-педагогический анализ идейных предпосылок развития высшей юридической школы США необходим для определения закономерностей развития юридического образования как общечеловеческого и социального феномена, который зависит от изменяющихся потребностей государства и общества. На формирование современной системы юридического образования Соединённых Штатов во многом оказали влияние философские и педагогические идеи, которые в отдельные периоды времени становились её теоретическими основами. Становление американской образовательной модели осуществлялось и под воздействием социокультурных изменений, происходящих в обществе.

В первую очередь необходимо отметить, что на развитие юридического образования в Америке изначально оказали влияние философско-политические концепции и идеи (Т. Гоббс, Дж. Локк), проникшие из Европы, в частности, идеи о правовом государстве Дж. Локка, которые получили в США наибольшую популярность.

Юридический характер европейского мировоззрения Нового времени оставил след в истории создания правового государства в США, ознаменовав переход к индустриальному обществу, в котором господствовали отношения между юридически свободными личностями. Основоположники мировоззрения Нового времени выступали против идеи «божественного права», разработав теорию «естественного права». На основе этого получила развитие идея юридического гуманизма с его максимой равенства перед законом [130, 188]. Дж. Локк утверждал, что государству нужен такой общественный порядок, при котором личность может получить надлежащее воспитание и развитие [108; 113]. Государственный порядок, в свою очередь, всегда сводился к изданию и соблюдению законов общества. Локк писал о необходимости обеспечить всем людям вообще и каждому из подданных в отдельности справедливое владение внешними благами путем беспристрастного исполнения справедливых законов [69, 334; 70, 94]. Именно эта мысль Дж. Локка благоприятствовала становлению и развитию системы юридического образования в Новом свете.

Социально-политические теории представителей французского просветительского движения (Ф. Вольтер, Ш. Монтескье, Д. Дидро и др.) оказали влияние на развитие американского государства и его системы правового образования. Создатели Конституции США воплотили в жизнь некоторые идеологические положения на тот момент популярные в Европе. Так, в Конституции (1787 г.) прослеживается явное влияние идей французского мыслителя Шарля Монтескье (1689-1755 гг.), который так же, как и Дж. Локк, выступал за развитие правового государства и разделение исполнительной, законодательной и судебной властей. Политическая теория Монтескье оказалась созвучной интересам американского народа, который боролся против гнета Англии, за свободу страны. Принцип разделения властей как путь к освобождению и избавлению от тирании популяризировали личность французского философа в США. Он признавал важность закона в государстве. Монтескье говорил о политической свободе, которая, по его мнению, состоит не в том, чтобы делать все, что хочется. В государстве свобода есть право действовать по закону [78, 288-289].

Следовательно, можно констатировать, что юридический характер отношений в обществе, опосредованных соблюдением законов, предопределил необходимость в воспитании «служителей государственного порядка». Все эти идеи подтверждали актуальность и необходимость существования юридической профессии в правовом государстве. Важность её в США оправдывалась потребностью общества в опытных государственных управленцах.

Исследователи американского юридического образования в контексте его исторического развития П.Д. Баренбойм, Н.Н. Деев, Р. Стивенз , Дж. Хёрст свидетельствуют о том, что, начиная с XVIII в., юридическая профессия стала одной из самых востребованных в стране [5; 174; 219]. Традиционно юристы занимали важные, зачастую ключевые посты в органах государственной власти. Подтверждением этому выступает документ «Декларации независимости» США (1776 г.). Среди 56 человек, подписавших «Декларацию независимости», 33 были юристами. Немаловажным остается и тот факт, что 25 из 40 президентов США (в период до 1980 г.) имели юридическое образование [5, 47].

Выпускники первых частных юридических школ США зачастую становились влиятельными социальными и политическими деятелями. Многие из первых членов преподавательского состава и руководства университета были видными фигурами в истории права Соединенных Штатов. Судья Вит (Колледж Уильяма и Мэри) сыграл важную роль в подготовке талантливых последователей-правоведов и лидеров молодой Республики, среди них Томас Джефферсон (1762-1765 гг.), Джон Маршал (1780 г.), Генри Клей (1793-1798 гг.) [183].

Согласно статистике, приведенной П.Н. Баренбоймом, к середине 70-х годов XX столетия юридическое образование имели половина членов палаты представителей и две трети сенаторов, половина губернаторов штатов и 40% дипломатов. От 25 до 75% членов попечительских советов университетов составляли адвокаты, вчетверо превышая количество других профессиональных групп [75, 47-52].

Развитие системы американского юридического образования в рамках юридических школ и колледжей сопровождалось и во многом определялось идейными изменениями в американском обществе. Изменение приоритетов в юридическом образовании в определенной степени связано с изменениями философских установок. В начале XIX века в США возникает философская концепция образования, делающая акцент на становление самосознания личности. Этот подход, развитый в немецкой классической философии (Г. Гегель, И. Кант), привел к гуманитаризации образования и утверждению права личности на образование: личность, понятая как самосознание, формирует себя как объект культуры. Эта философская теория послужила основой для поиска новых форм образования, педагогических реформ, ориентированных на гуманистические идеалы.

Анализ научной литературы показал, что гуманитарные реформы нашли отражение и в системе американского юридического образования. В соответствии с возникшей философско-педагогической концепцией в США получают популярность гуманитарные науки. Опора на «знаниевый подход» становится определяющей. Признаётся несостоятельность учебных программ, включающих исключительно дисциплины правового цикла. Новая концепция в области юридического образования в США привела к пересмотру программы школ права.

Влияние европейской традиции высшего образования на формирование американской юридической школы

Рассматривая систему высшего юридического образования США в контексте её исторического развития, представляется важным изучить влияние на процесс её становления и реорганизации европейской образовательной традиции.

Следует признать тот факт, что современная система юридического образования США представляет собой результат многолетних преобразований. Она во многом переняла опыт европейских государств, в частности, Англии и Германии, в области подготовки представителей юридической профессии.

Первые европейские университеты, выступая образцом для подражания, положили начало процессу институциализации юридического образования во всем мире. Следует признать, что исторические особенности становления США предопределили ход развития всех его государственных составляющих, в частности образования. Более поздний период возникновения Соединенных Штатов по сравнению с европейскими государствами позволил Новой Англии ориентироваться на уже сформировавшиеся к тому времени мировые образовательные модели. Огромное влияние на развитие высшего юридического образования США оказала Англия.

Анализ научной литературы показал, что характерная для Великобритании система разделения представителей юридической профессии на барристеров (barristers) и солиситоров (solicitor) до определенного времени существовала и в США как результат влияния английской образовательной традиции. В Соединенных Штатах Америки эта система потеряла свою актуальность в 1783 г. и в дальнейшем полностью перестала существовать. Американские историки утверждают, что первыми отказались от деления юридической профессии южные штаты, начиная с Виржинии [219].

Влияние английской традиции на развитие школы права США объясняется тесными историческими связями двух государств. Высшее образование в Соединённых Штатах, как отмечает профессор Э. Перри, зародилось вскоре после высадки на североамериканский берег европейцев в первой половине XVII века. Так, исследование доказало, что знаменитый в США Гарвардский университет (в то время колледж) был основан британскими колонистами в 1636 г. [209; 219].

Американские ученые, в частности, профессор Иельского университета Лэд (Professor Ladd) и профессора философии и литературы Колумбийского университета Н. Батлер (Nicholas Murray Butler) и Э. Перри (Edward Perry), свидетельствуют о том, что до 1888 г. в Соединенных Штатах Америки не существовало чёткого различия между названиями «университет» и «колледж» применительно к высшему учебному заведению. Так, например, Гарвардский и Колумбийский университеты, основанные на базе ранее существовавших юридических школ, изначально назывались колледжами и только позднее приобрели статус университета [209, 3-4].

Согласно мнению профессора Н. Батлера, вся разница между этими двумя понятиями только в названиях. Например, в самых южных штатах понятие «университет» реже использовалось по отношению к высшему учебному заведению. Это объясняется распространением укоренившихся в США английских традиций, так как многие из южных штатов в колониальный период долгое время находились под влиянием Англии и переняли истинно английское название - «college» [209, 4-5]. Профессор Э. Перри в этой связи верно заметил: «Огромный литературный пласт дает нам ясное представление о европейских университетах (Германии, Англии, Франции) раннего периода, но, к сожалению, достаточно немного известно об организации первых университетов Америки» [209, 3].

Исследование выявило, что английская модель образования оставила след в организации юридической школы США. Определенную аналогию можно заметить, анализируя системы образования двух государств (США и Англии) в историческом контексте. Обращаясь к истокам английской высшей школы, необходимо отметить, что важную роль в развитии юридического образования в Англии сыграло норманнское завоевание, которое приблизило страну к интеллектуальной жизни континента. Ж. Ле Гофф в своей работе «Интеллектуалы в средние века» выделяет школы канонического права в европейских странах, которые создавались при монастырях. Само существование таких школ говорит об их зависимости от церковной власти [65].

Школы при монастырях были «внутренними» и предназначались, главным образом, для молодых монахов и тех, кто готовит себя к монашеской жизни. Однако здесь также готовили квалифицированных правоведов и юристов для службы в интересах церкви. Известно, что многие из этих монастырских правовых школ со временем стали знаменитыми центрами учёности (Оксфордская, Кембриджская, Лондонская школы). В ходе исследования выяснилось, что преподавательский состав первых английских университетов, в том числе и на факультетах права, складывался из числа именитых клириков. Немаловажным оставался и тот факт, что само правовое образование долгое время осуществляла церковь. Следует отметить, что, несмотря на авторитет духовенства, английские школы права стремились к независимости от церковного влияния как в плане организации учебы, так и в отношении устава. Так, Оксфордская школа права получила первые свободы в 1214 г. [65].

Установлено, что религиозные устои долгое время сохранялись и в системе американского высшего образования. Так, например, первые юридические вузы, в частности Гарвардский университет, создавались с целью формирования административной и духовной элиты страны. Вуз содержался на средства церкви и готовил священнослужителей. Большое внимание в процессе обучения уделялось изучению теологии и религиозному воспитанию. Однако к XIX в. этап церковной зависимости в США и Великобритании был пройден, оставшись для обеих стран ненужным пережитком прошлого. Организационное сходство прослеживается и в современных системах высшего юридического образования Англии и Соединённых Штатов, в которых университеты сохраняют определенную автономию. Правовые вузы самостоятельны в вопросах организационной структуры, составления учебных планов и программ, в преподаваемых курсах и методах обучения. Центральное правительство не вникает в текущую деятельность учебного заведения. Оно обеспечивает высшую школу права ресурсами и определяет общую стратегию её развития. В целом, университеты данных государств очень похожи. Они представляют собой крупные научно-учебные комплексы, которые включают многочисленные колледжи (профессиональные школы, например, юридические). В составе вузов обычно имеются аспирантские и докторские школы. Более того, согласно мнению Э. Перри, такое подразделение на колледжи внутри американского университета является преемственным наследием английской образовательной традиции [209].

Исследование доказало, что Соединенные Штаты адаптировали в своих условиях преимущественно английскую модель высшего юридического образования, прошедшую многократные преобразования в ходе своего исторического развития. Выявлена аналогия в требованиях для поступления абитуриентов, сроках обучения и трёхуровневой системе высшего юридического образования США и Англии. Сходство в образовательных моделях этих государств объясняется также их развитием в единой англосаксонской правовой системе. Данная модель придает большое значение судебному прецеденту в качестве источника права: суды решают дела, руководствуясь не законами, а предшествующим решением суда страны или штата по аналогичному делу. Именно поэтому американская и английская юридические школы всегда отличались направленностью на практическое применение права, а западноевропейские вузы — фундаментальностью теоретической подготовки.

Общая характеристика организации современного юридического образования в США

Изучение высшего юридического образования в США в аспекте его содержания и организации представляет интерес в современных условиях интеграции России в мировое образовательное пространство. Необходимость качественного образования международного уровня признается сегодня экспертами многих стран. Особенно это актуально в отношении юридического образования, в котором международные взаимоотношения представляют собой основу профессиональной деятельности. Проекты в области управления качеством высшего образования и определения наиболее эффективных моделей функционирования приобрели международный масштаб и проводятся при постоянной поддержке Национального Фонда подготовки кадров, программы Темпус-Тасис Европейского союза, Бюро CROSS, Ассоциации голландских университетов NIFFIK [99]. Согласно мировой статистике, американская система юридического образования отвечает международным стандартам высшего профессионального образования и имеет высокие показатели в области подготовки квалифицированных специалистов.

Исследование работ американских и отечественных ученых: М. Винзер (М.А. Winzer), У. Вивера (W. Weaver), К.М. Левитана - выявило, что в США сложилась трёхуровневая система юридического образования, которая предполагает наличие бакалавриата, магистратуры и докторантуры [237; 64; 190].

В процессе изучения образовательной системы США выяснилось, что среднее образование начинается в шестилетнем возрасте и продолжается двенадцать лет. Следующим этапом является поступление в колледж или университет. Следовательно, получению высшего юридического образования в США предшествует 4-х летнее обучение на базе колледжа с присвоением степени бакалавра гуманитарных и естественных наук.

Высшее специальное (профессиональное) образование получают в юридических школах (law school) или колледжах/факультетах университетов только после окончания общеобразовательного колледжа. В ходе исследования было выявлено, что обучение в юридической школе США занимает 3-4 года. В течение этого времени студенты изучают основные разделы американского общественного и частного права и специализируются в области одного из них. Выпускники получают степень доктора права (Juris Doctor - J.D. - лат., учитель закона) и могут претендовать на получение лицензии, позволяющей заниматься адвокатской практикой.

Степень магистра в области права (Master of Laws - L.L.M.) присваивается после дополнительного года обучения по окончании юридической школы. Программы L.L.M., в отличие от J.D., подразумевают более узкую специализацию, например, в области международного, уголовного, торгового или налогового права и т.д. Годовые программы L.L.M. направлены на углубление знаний квалифицированных юристов в определенной правовой области.

В числе степеней докторского уровня американские юридические вузы предлагают степень доктора юридических наук (Doctor of Juridical Science (S.J.D. or J.S.D.)) и доктора сопоставительного права (Doctor of Comparative Law Studies (D.C.L.)). Это самые высокие степени по правовой специальности, которые присваиваются тем, кто стремится к академической карьере в юридической сфере. Лишь немногие аппликаты обучаются по этим программам, которые включают в себя два года специализированных занятий и написание диссертационного исследования.

Таким образом, специфика организации американского юридического образования заключается в том, что в США отсутствует начальное правовое образование. Для того чтобы поступить в американскую правовую школу, необходимо сначала получить общее высшее образование.

Следует также добавить, что для поступления в магистратуру юридической школы США и получения степени магистра права необходимо иметь не только диплом о высшем образовании, но и опыт работы.

Определенную важность в рамках исследования представляют требования к аппликантам и вступительные экзамены в юридические вузы США. Как было упомянуто выше, наличие диплома общеобразовательного колледжа является обязательным условием для поступления в юридический вуз (law school). Учитывается также академическая успеваемость абитуриента в колледже. Профилирующими предметами, по которым необходимо получить высокий балл, являются политология, история, социология и др. Но стоит отметить, что высокий уровень успеваемости — это не единственное обязательное условие для зачисления в юридическую школу, т.к. требуется также успешно сдать вступительный экзамен LSAT (Law School Admission Test).

Согласно результатам анализа справочной юридической литературы, зачисление в юридические вузы США зависит от решения приемной комиссии (Law School Admission Committee), которая назначается в каждой школе права. Решение, в свою очередь, выносится на основании нескольких составляющих [190; 195]: 1) среднего балла (undergraduate GPA); 2) результатов теста на проверку знаний при. поступлении на юридический факультет (LSAT score); 3) рекомендательных писем.

Современное юридическое образование США сохранило черты элитарности, что в первую очередь связано с интенсивным развитием частного сектора (независимых вузов — independent law schools). Элитарные учебные заведения юридического профиля («Лига плюща»: Гарвард, Иель, Принстон, Стэнфорд), которых сравнительно немного, отличаются высоким уровнем подготовки студентов. Они являются «кузницей» американской элиты и могут вводить наряду с общепринятыми и дополнительные испытания для абитуриентов. Как выяснилось, элитарная высшая школа США, в том числе и юридическая, зачастую становится объектом общественной критики за стремление принимать в свои ряды исключительно детей из состоятельных семей. Такие абитуриенты пользуются негласными привилегиями при поступлении [149; 164]. Однако, как показало исследование, со временем вступительные требования в ведущие вузы страны становятся всё более демократичными.

Базовые технологии, формы и методы организации обучения в системе высшего юридического образования США

Особый интерес представляет система высшего юридического образования США в аспекте форм и методов обучения.

Следует признать, что подготовка специалистов в области юриспруденции в США имеет ряд особенностей. Так, в методологии американского юридического образования сочетаются традиционные, исторически сложившиеся формы и методы обучения и современные образовательные технологии.

В процессе своего исторического развития высшее юридическое образование США претерпело определенные коррективы в отношении методики обучения, сделав в конечном итоге выбор в сторону практики. Как показало исследование, практическая направленность академической подготовки и принцип «полезности» всегда были определяющими для юридического образования США. В связи с этим, главным в образовательном процессе американских вузов является развитие аналитических способностей студента, а не заучивание нормативного текста [220].

Тем не менее, несмотря на практическую направленность обучения юристов в США, должное внимание в учебном процессе уделяется теоретической составляющей и традиционным методам. Как свидетельствуют американские ученые, среди них профессор Р. Вудз и С. Фридланд, форма лекционных занятий не потеряла со временем своей актуальности в правовых школах США [238; 161]. Однако, в отличие от классической монотонной лекции, нередко практикуемой в Европейских и Российских вузах, лекционные занятия в школах права США больше похожи на активное собеседование преподавателя с аудиторией [161, 27-29]. В американской системе юридического образования распространены гостевые лекции, которые проводятся практикующими адвокатами, судьями, сотрудниками ведущих юридических компаний [52]. Наиболее частой формой работы в американской системе юридического образования, как выяснилось в ходе исследования, является семинар. Под семинаром понимают форму учебного процесса, построенную на самостоятельном изучении студентами по заданию преподавателя отдельных вопросов, проблем с последующим их обсуждением [64, 212-213].

В целом семинарские занятия в юридических вузах США ориентируют обучающихся на проявление большей самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, способствуют закреплению их знаний, поскольку в ходе семинара углубляются и систематизируются знания, полученные в результате самостоятельной работы над первоисточниками, документами, дополнительной литературой.

Следует выделить основные дидактические задачи семинарских занятий в системе высшего юридического образования [64, 213]: 1) развитие профессионального мышления студентов; 2) овладение умениями и навыками постановки и ., решения профессиональных проблем; 3) овладение языком права, навыками оперирования категориально-понятийным аппаратом правоведения; 4) формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения; 5) углубление, систематизация, закрепление и контроль знаний [64]. Анализ учебной и научной юридической литературы помог выделить три типа семинаров, использующихся в США в зависимости от основной целевой установки: 1) семинар для углубленного изучения определенного учебного курса, тематически прочно связанный с материалом этого курса; 2) семинар для основательной проработки наиболее важных и типичных в методологическом отношении тем курса или одной темы (например, в рамках курса «составление юридических документов»); 3) семинар исследовательского типа для научной разработки отдельных актуальных проблем [64; 158].

Проведенное исследование помогло выяснить, что сегодня в юридических вузах США широко используются практические занятия, которые являются необходимым элементом учебного процесса в системе высшего юридического образования США. Их цель заключается в углублении, расширении, детализации изучаемого материала, выработке профессионально значимых умений и навыков.

Практикумы, в отличие от семинара, ставят задачу отработки определенных умений и навыков. Они ориентированы главным образом на приобретение профессиональных умений, навыков применения правовых норм к конкретным ситуациям. Семинар обращен больше к теории, уровню владения теоретическим материалом, а не к применению полученных знаний на практике. Семинарские занятия предназначены для углубленного изучения определенной дисциплины или её раздела, овладения методологией научного познания.

В пользу практических занятий для изучения права выступали не только известные американские правоведы-практики, но и именитые отечественные педагоги, например Д.И. Мейер. Основоположник российской цивилистики Д.И. Мейер опубликовал в 1855 г. специальную работу «О значении практики в системе юридического образования». Педагогическая позиция Мейера относительно значения практических занятий для изучающих юриспруденцию точнее всего выражена в следующих словах: «Смело можно сказать, что при устранении практической стороны в образовании юридическом самая обширная и стройная чисто теоретическая система обращается в великолепную фантасмагорию, которая именно тем опаснее для дела цивилизации, чем величавее размеры системы...» [76, 23].

Относительно американской системы юридического образования трудно провести четкую грань между семинарскими и практическими занятиями, так как зачастую они могут носить смешанный, интегрированный характер.

Как показали результаты исследования, основой юридического образования в США остается «case-study» метод, введенный К. Лангделлом в 1870 г. [161, 3]. Данный метод обучения основан преимущественно на анализе прецедентов и решений апелляционных судов (case-study method); также используется законодательный и административно-правовой материал, так как он помогает анализу конкретного прецедента [170; 190]. Довольно часто преподаватели американских юридических вузов устраивают в рамках практического занятия разбирательство судебного дела — гипотетического или из реальной практики, в ходе которого студенты должны полностью воспроизвести функции участников процесса: предъявить и исследовать доказательства, заявить процессуальные ходатайства, представить аргументы. По окончании первого курса студенты в присутствии преподавателей устраивают показательный инсценированный судебный процесс (mock trial).

Таким образом, можно заметить, что теория права изучается в США не ради знания самой теории, а ради практического её применения. В защиту «опытного подхода» в юридическом образовании выступает известный американский ученый-правовед П. Джой, который верно заметил, что практическое обучение представляет собой одно из самых действенных средств приобретения студентам профессиональных навыков. В американских источниках зачастую проводится аналогия между юридическим и другими сферами образования, напрямую зависящих от практического применения знаний. Так, например, преподавание юридических наук, включающее прохождение практики, во многом напоминает медицинское и архитектурное образование, где этот компонент составляет неотъемлемую часть профессионального обучения» [179].