Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Хахубия Елена Юрьевна

Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития)
<
Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития)
>




Хахубия Елена Юрьевна. Образование взрослых в США (Современное состояние и перспективы развития) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/453-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Образование взрослых на современном этапе. Изменения в системе образования взрослых в США 18

1. Место образования взрослых в современном мире 18

2. Причины роста количества взрослых студентов и изменения в организационных формах деятельности образования взрослых 23

3. Дистанционное образование - образование XXI века 45

Глава II. Основные направления деятельности и перспективы развития системы образования взрослых в США 68

1. Подготовка и переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного образования и образования взрослых 68

2. Высшее и последипломное образование для взрослых 106

3. Система образования взрослых в борьбе с неграмотностью 121

4. Образование взрослых и 'третий возраст' 134

Заключение 140

Библиография І 50

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы. Современная Россия переживает глубокий кризис. Происходит переход к новой модели общественного развития, что не могло не сказаться на системе образования, в частности, на поиске новых форм образования населения, адекватных требованиям современной эпохи. Реформирование системы образования в нашей стране началось еще в советский период. Переходный период обострил проблему. Расширился доступ к информации, поступающей из других стран, появилась реальная возможность изучения и обмена опытом с учеными и педагогами в других странах, что вызвало к жизни примеры копирования зарубежных форм и методов обучения, не проверенных на практике в нашей стране, не адаптированных к местным условиям. Поэтому научно-практический подход к изучению систем образования зарубежных стран делает тему актуальной для настоящего времени.

Другой причиной возникновения интереса к теме образования взрослых можно назвать научно-технический прогресс, скорость которого растет год от года. В американской литературе используется особая единица измерения устаревания знаний специалиста - "период полураспада компетентности", который означает продолжительность времени после окончания вуза, когда в результате устаревания полученных знаний по мере появления новой информации, компетентность специалиста снижается на 50%. Дли-

тельность этого периода варьируется: "на рубеже 70-80-х годов этот период составлял 5-6 лет для инженеров на предприятиях с передовой технологией, а для медиков и биологов - всего 3-4 года"'. Чтобы не отстать от прогресса, людям необходимо учиться всю жизнь. Это нашло отражение в концепции -"образование - процесс, длящийся всю жизнь". И если западные ученые,

разрабатывая реформу систем образования в своих странах, исходили из

этой установки уже в 50-60-е годы2, то у нас в стране интерес к этой теме

появился в 80-е годы в связи с разработкой теории непрерывного образования. Проведенная в начале 90-х годов дискуссия по этой проблеме привела к осознанию того факта, что в нашей стране "всеобщее непрерывное образование - столь же отдаленная перспектива сегодня, что и 5-Ю лет назад"3.

Третьим моментом, определившим выбор темы исследования на при-
мере США, является тот факт, что эта страна являлась и является ведущей в
разработке стратегии и тактики развития образования, внедрении в прак
тику новейших педагогических технологий и методик. Соединенные Шта
ты - страна, где проблемы образования граждан осознаны и решаются на
государственном уровне. В 1983 году проблема стандарта общего академи-
ческого образования подрастающего поколения была поставлена Нацио
нальной комиссией, назначенной президентом. В состав комиссии вошли
такие известные ученые, как Д.Гарднер, Г.Сиборг, Дж.Холтон и др. В до
кладе комиссии "Нация на грани риска", в частности, отмечалось, что
/ '

1 Вульфссш Л.Б. Последипломное образование в развитых с1ранах//Педаго[ика. 1993. № 3. С.87.

г См., напр.: C.E.Blocker, R.H.PIummer, R.C.Kichardson Jr. The Two-Year College: a Social Synthesis.

Englewood Cliffs, N.Y., 1465.

* Таитян C.A. Уроки международного года грамотности. Приоритет образования сегодня - требование

XXI века/АГов. педагогика" 1991. № 6. С.З.

"обучение - это необесцениваемые инвестиции, гарантирующие успех'4. В январе 1990 года на конгрессе президентом Дж.Бушем были провозглашены цели реформы образования, которые должны быть достигнуты к 2000 году. Одна из них непосредственно касалась образования взрослых: "Школы для взрослых и система непрерывного образования должны обеспечить всеобщую грамотность населения, вооружить его знаниями и навыками, необходимыми для понимания современной мировой экономики, для реализации своих прав и гражданских обязанностей"5. США, как лидер мировой экономики, не может допустить снижения темпов роста производства и его интенсификации. В связи с тем, что в стране повсеместно наблюдается снижение успеваемости, а 23 млн. американцев считаются функционально неграмотными6, одной из причин безработицы в стране считают отсутствие качественного профессионального обучения в средней школе и американские ученые считают, что дальновиднее вкладывать средства в систему непрерывного образования взрослых, нежели в систему школьного обучения, в силу его косности и рутинности7.

Опыт развития образования в США далек от идеала, и речь не идет о его копировании. Тем не менее, нужно признать, что углубление согрудни-чества с этой страной, изучение ее опыта, может многое дать российской науке и практике в области развития национальной системы образования,

4 Цит, по: Разумовский В.Г. Государственный стандарт образования супердержавы мира к 2000 го-
j ду/ЛТедагогнка. 1993. J* 3. СМ.

*> *Тшжс.С94

6 Серебряков А,В. Перестройка системы непрерывного обраіования и перепаді ои>вкэ рабочих кадров я
США//Со1шолотчсские исследования. 1987, № 1, СПб.

7 Суд над системой образовании: стратегия на будущее. Сб. -М., 1991.

6 ведь США во многом сходны с нашей страной, например, по разнообразию

национально-этнических групп, специфике регионов, масштабам территории и др.

Вышеперечисленные причины и побудили нас обратиться к исследованию системы образования взрослых в Соединенных Штатах Америки, ее

достижений и перспектив развития.

л у

Предметом исследования является система образования взрослых в

США, Выбор объекта исследования обусловлен, во-первых, актуальностью

темы, а также отсутствием фундаментальных исследований в этой области.

Цель исследования: описать и проанализировать основные тенденции развития системы образования взрослых в США.

Предмет и цель исследования определили следующие задачи:

выявить основные направления работы американской системы образо
вания в области обучения взрослого населения страны и определить
трудности и успехи на этом пути;

* определить роль государственных и негосударственных учреждений и
организаций в решении проблем образования взрослых.

Источннковая база:
1. Документы делопроизводства учебных учреждений, справочная литера
тура, выпускаемая учебными заведениями (каталоги для поступающих в
вузы, программы, описания курсов и программ),
У, 2. Законодательные и подзаконные акты, правительственные постановле-

ния.

3. Материалы статистики.

Историография темы. Для удобства анализа мы разделили литературу по теме на две группы: 1) труды отечественных исследователей; 2) работы зарубежных ученых.

Вопросы развития и реформирования системы образования в США интересовали советских ученых и продолжают интересовать российских исследователей уже несколько десятилетий. Из первых работ, касающихся системы образования в США, можно назвать работы известного ученого в области зарубежной педагогики - Малькову 3,А.Й Вопросы развития высшего, в частности, технического образования в США рассматривали также украинские ученые Станис В,Ф,? Чередниченко П.С, и Иараил В.А.9

Более или менее постоянный интерес к проблемам образования (и не только в США) формируется с начала 80-х годов, когда в нашей стране начинается реформирование системы образования, В 80-е годы появляются монографии Л.Д.Филипповой10 и Т.С.Георгиевой11, анализирующие современное состояние и тенденции развития высшей школы Соединенных Штатов- Этой же теме посвящены работы Галаган А.И., Полянской Г\И., Тара-сюка Л.Н., Цейковича К.Н. Аскольдовой СМ, »-

в Малькова З.А. Современная школа США, -М., 1971.

9 Стаїїнс В.Ф., Чередниченко ГГС- О высшем обряжании а США. -Кие», 1970; Параші В.А. Высшее
техническое образе-ванне в США. Критический ana.im, -Киев, Одесса, 1980.

10 Филиппова Л .Д. Высшая школа США. - М. ,1981.

11 Гсоргнева T.C. Высшая школа США на современном чгане.-М., 19К9.

IJ Галаган А,И,, Полянская Г.И. Система обраіоваїшя н США (Проблемы іарубсжноїі высшей школы: Обюр информации ЛтИИВШ: Вып.4.) -М.>19Й2.; Галаган А.И., Тарасюк Л.Н., Цейкович К.Н. Основные тенденции ратитня высшего образования в развитых зарубежных странах. Проблемы іарубежлой высшем uncoлы: обзор шіформаїши/НИИВШ; Вып.2.) -М., 19К8-; Аскольдова СМ. Высшая школа США в исследования* американских исгорнкопі/Американский ежегодник. І9Й6,

Большой интерес к реформированию системы образования в США возникает в начале 90-х годов в связи с дискуссией по проблеме непрерывного образования у нас в стране, которая проводилась в Международный год грамотности, объявленный по инициативе ЮНЕСКО в І 990 году. Этому посвящена основательная статья С.Л. Тангяна "Уроки международного года ірамотности. Приоритет образования сегодня - требование XXI ве-ка"13. Анализируя итоги проведения Международного года грамотности автор впервые обращает внимание российских педагогов и общественности на то, что в то время как проблема неграмотности и, в частности, функциональной неграмотности вызывает озабоченность и тревогу в развивающихся и развитых странах мира, то в нашей стране она еще мало осознана. Развитые страны уже приступили к подготовке своих систем образова-I

ния к следующему столетию, "Целый ряд принимаемых там мер прибли
жают эпоху общества непрерывного образования, или обучающегося и
"образовывающего общества4 (Learning Society), того общества, которое
чаще называют пост-индустриальным, или обществом информированного
века'44. Принимая во внимание глубокие структурные перемены в эконо
мике, все большую насыщенность и информированность общества, интер
национализацию различных сфер, автор считает, что все это "ведет к необ
ходимости создания разнообразных возможностей образования и самооб
разования, как в традиционной системе, так и в рамках новых образовав
j. тельных учреждений в неформальных структурах и программах, которые

пТаш'ян С.А. Указ.соч, *4Тамже.С7.

не рассматривались до недавнего времени, как обладающие образовательным потенциалом"15. С.А.Тангян делает вывод о том, что сфера образования "должна выйти за рамки своих традиционных структур, проникнуть в другие сферы общества и в известной мере слиться с ними. Она должна быть открытой дяя людей вплоть до 80-летнего возраста"|6,

Появление возможности для российских учителей принять участие в программах по обмену опытом с зарубежными коллегами, поездки за рубеж для изучения опыта работы школ и вузов в других странах и, конечно же, в США, вызвало к публикации большое количество статей, описывающих и анализирующих такой опыт, осмысливающих результаты реформ в области образования, широко проводимых за рубежом17. Имеются и попытки сравнительного подхода к описанию зарубежных и отечественных систем образования*8. Эти же причины, по нашему мнению, привели к повышению интереса к профессии учителя, к изучению опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей в других странах.

Однако, в этих работах вопросы образования взрослых не поднимаются и проблемы не высвечиваются. Из исследований, хотя бы частично

"*Тамже.С8.

16 Там же,

|7Весенова В.В. Традиционные и новые цеппосш и системе образования США//Педагогика. 1996. №2;

Джурннскин А.Н. PL-формы зарубежной шкшм. Нздсэвды и дсиіпіїіпєлміскть. ~М., 19Н9; Малькова З.А.

Педагоітічесинн система будущего: школьные реформы вмеокоразвизътл стрян//Соа. подмотка. 1990. J*

12; Мккабсридде Т.В. США и Япония: чья школа лучше?//Педагогика. 1995. Ni> 1; Положевец П. Как и

чему учат частные ніколи Амсрикіі//3ііашіе-сила. 1995. J* 3; Прокопенко Р- Америка 2000. Стратегия

развития образов» і дая//Учнти алкая га tent. 1992. 19 мая.; Разумовский В, Планы и проблемы школьной

реформы а США//Наука и жизнь. 1994. № 6; Цырлинн Т., Довженко О. "Америка 20W [О программе

развития образования в США[//Народное образование. 1992. № 1 !/12 и др.

'8 Фетисов Э.Н., Сингатуллин И.М. Образование а России и США: занимаемся общим делом

//Социологические исслсдонаныя* 1994. № 3,

19 Стсфанова Н,Л. Новые ф«рмы поаіеуииверснтсіхкой подготовки учителей математики в штате Кя*

лифорнш (США)//Матсмаіика а школе. 1994. № 3; Табаков Т. Реформа системы педагогического 4>бра-

зованнч [США]#Народное образование. [992, № 11/12; То.гин Т. Профобразование [США]: проблемы и

решенш//Н«родное образование. 1992. № І1/І2,

касающихся интересующей нас темы, можно назвать статьи А.В. Серебрякова20, по вопросам подготовки и переподготовки рабочих кадров на пред-приятиях в системе непрерывного образования. Здесь же можно указать работы СЛ.Зарецкой и К.Г-Большаковой, в которых рассматриваются вопросы участия американского бизнеса в оказании помощи государсі венной системе образования и создании собственных учебных курсов и программ для обучения сотрудников, повышения их квалификации, дается оценка роли корпораций в подготовке кадров для американской промышленности. В них имеется много статистических данных по этому вопросу, а также оценивается экономический вклад бизнеса в развитие системы образования21.

Можно сказать, что информация о системе образования в США, в основном представлена обзорами по проблемам школьного, профессионального и высшего образования Ч

Интересуют наших исследователей вопросы последипломного образования23 и, особенно, подготовки и переподготовки учительских кадров24. И это нс удивительно, ведь в развитии высшей педагогической школы налицо тенденция постоянного, все возрастающего ускорения и усложнения процесса подготовки специалистов. Существующие формы обучения неспо-

м Серебряков А.В. Перестройка системы непрерывного образования к перелай о гонка рабочих кадров в СШЛУ/Соїцішюіичоские исілєдошііеия. 1987. № I; Он же- Подготовка и переподгон*вка профессиональных калров на промышленных пре;дариятпи& в США//Соішальпо-'жономическая ')фс|ютгоиость народною образоватій.- М.,19Н8.

?| Большакова Г,К, США: Роль корпорации и государств и подипонке кадроп. -М., 1987; Зарецкая CJL Американский бизнес н сфере обраюваннн/ДЭкономика н жить, 1993. .№ 40; Она же. Би'їнос и реформа школьного образования [СШАу/Экономика и жизнь. 1993. № 4В; Зарецкая C.JI. США: Бизнес и образование: Аналиг. обзор. -М., 1993 и др.

"Галаган А.И., Полянская Г.И, Системе образования в США. -Мч 198Н;

пВульфсои Б.Л. Последипломное образование и развитых сфанух^/Педагої ика. 1993. №3; Сушкевич А.Г, Послсуниверситетское образование в США//США; жопомнка, по.шшка, идеология. 1993. № 9. 24 Гаргаіі В.Б. О повышении кьа.шфнканин учителя на Залад^/Псдагигика. J992- № 5-6.; Заочное обучение в зарубежны* егранах: концепции, практика, перспективы. Нйучно-аналитіїчсский обчор. -М., 1**%.

11 собны сегодня обеспечить потребности современной общеобразовательной

школы, как в количестве, так и в качестве подготовки учителей.

Кроме того, в условиях экономического спада и снижения уровня жизни населения приобретают принципиально новое значение заочные формы обучения, в том числе, — дистанционное. Анализу теорий и концепций заочного образования, изменений в его организации, социально-экономической эффективности заочного обучения, рассмотрение опыта зарубежных систем образования в области подготовки педагогических кадров также посвящен ряд работ25.

Большой интерес наблюдается в настоящее время к новейшим формам обучения без отрыва от производства - дистанционному обучению26. Мощным стимулом для его развития стала возможность широкого приме-нения разнообразных технических средств, обеспечивающих высокий качественный уровень обучения: компьютерная и информационная технологии; спутниковые системы связи; учебное (включая кабельное) телевидение, видеокассеты; массовая телефонизация, позволяющая подключение к информационным системам; глобальные и региональные сети, INTERNET и др. Поэтому изучение зарубежного теоретического и практического опыта по дистанционному образованию, его эффективности становится предметом изучения ученых, сгремящихся к созданию системы дистанционного обра-

ту 25 Заочное обучение в зарубежных странах: концепции, практика, перспективы. Научно-аналитический

обзор. -М., 1990; Лазарев В.Н, Высшее заочное педагогическое образование: сосюянне, проблемы, перспективы,- М., 1996.

36 Алеї mm Л.И. Дистанционное обучение - перспнгшкная форма библиотечного образования //Библиотековедение, 1995, № I.

зования в нашей стране. Эти проблемы и пути их решения в России намечены в аналитическом исследовании, проведенном в рамках работы ЮНЕСКО*7.

Работы, о которых говорилось выше, дают хорошее представление о системе образования в США, но что касается конкретно вопроса о системе образования взрослых» то круг проблем, которых касаются наши исследователи, резко сужается- Наиболее освещенными можно назвать темы о подготовке и повышении квалификации рабочих и инженерно-технических кадров на американских предприятиях, о подготовке и переподготовке учителей. Несколько работ, посвящены общим проблемам педагогики и психологии образования взрослых28. Определенный интерес представляет и вышедший в 1995 году междисциплинарный словарь терминологии но образованию взрослых29.

Большой интерес для данной работы представляет диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, О.И.Беюл на тему "Образование взрослых в США; история и современное состояние", защищенная в 1981 году30. Предметом исследования автора было внешкольное образование в сфере повышения квалификации и переподготовки основной массы рабочих и служащих, распространение среди взрослого населения

Manushiii Е,, Kindev V., Meskov V., Kotfri С,5 Calitfrin V., Sazonov В., Kuzubov V., Chipashvili S.T Могоу.

V. Development of Information Techno logics in Education. Analytical Report. -Moscow, 1997.

78 Гончаров H.K- Актуздыиде проблемы педагогики и психологии образования върослых. Т&шсы докл.

Н. К. Гончарова. -М., 1996; Гром ко ва МЛ\ Педагогические основы образования вдрослых. -Мм 1993;

Гуманистнчоские тенденции в развитии непрерывного образования щроешх в России ч США, -М.,

1994.

29 Онушкнн ВХ-, Оіарев Е.И. Обричоаанис вірослілч: меж;доецнплішарный словарь терминологии. -С,'

Пб, Воронеж, 1995,

*> Беюл О.И. Образование взрослых в США: История и современное состояние. Автореф. дие. ... каші.

псд. наук,- Мм 1981,

различных видов знаний, удовлетворение его образовательных запросов и интересов. Опираясь на методологическую основу марксистско-ленинского учения о классовом характере образования в капиталистическом обществе, О.И.Беюл прослеживает историю возникновения и основные этапы становления внешкольного образования взрослых в США, показывает особенности его развития в условиях научно-технической революции; раскрывает сущность, содержание, формы и методы обучения в системе внешкольного образования взрослых США. Основные выводы исследования заключаются в следующем: факторами, детерминирующими генезис и современное состояние внешкольного образования взрослых в США является социально-экономические, исторические, культурные условия развития страны, определяемые интересами господствующего класса, борьбой прогрессивных сил общества за демократизацию народного образования; теоретико-методологическую основу внешкольного образования взрослых в США составляют основные положения прагматистской, технократической и "гуманистической" педагогики, определяющие целевое назначение и сущность педагогических концепций образования взрослых; содержание внешкольного образования взрослых в США имеет, в основном, утилитарно-нрагматисгскую направленность и ориентировано на социализацию личности в буржуазном обществе; в организации внешкольного образования взросл ых наблюдается тенденция смещения акцента с "традиционных" форм и методов обучения на, так называемые, "активные", направленные на активизацию познавательной деятельности обучаемых; кризис, прису-

щий государственному, экономическому строю, политике и идеологии
* амер—ro o6TO, хара^ен также и ^я „, народнее обра-

зования, в том числе и для внешкольного образования взрослых.

Критически анализируя образование взрослых, автор находит следующие положительные характеристики: многообразие форм, динамизм, гибкость, поиск эффективных форм и методов обучения, модернизация со-держания образования. С другой стороны, отмечаются отсутствие единого государственного подхода, бессистемность, эпизодичность и, в большинстве случаев, недостаточно высокий уровень знаний, передаваемых взрослым. Отсутствие принципов координации и планирования в деятельности организаций и учреждений внешкольного образования позволяет автору утверждать, что в США система образования взрослых еще не сложи-лась,

Литературу американских авторов по вопросу о системе образования взрослых, используемую в иасгоящей работе, можно условно разделить на следующие группы: фундаментальные работы Д. Джонстона, Ф.Крумбса, Р.Гросса, Дж. В. Эппса и ряда других по проблемам кризиса и реформ в си-стеме образования, включающие данные по среднему, профессиональному, высшему и последипломному образованию в целом. Другую группу составили статьи но некоторым аспектам и проблемам, актуальным для се-

11 App,s J.W. Higer Education if) a Learning Society: Mcclriiig New Demands Tor Education and Training. -San
. Francisco, London, ! 988; Coombs Ph.H, The World Crisis in Ediication//The View from the Eighties. -N.Y.,

"Л 1ЗДЇ5; Gross R. The Lifelong Learner. -New York, 1*77; Johston D,B. Higher Education in the United Slates in

(he Year20(H)//Prospect. Paris, I99L V,2L NJ.

годняшнего дня: дистанционному образованию, перспективам его развития, финансирования и широкого внедрения в систему обучения32, социальным аспектам образования взрослых33, возможностям получения взрослыми любого образования34, вопросам участия женщин35 и пожилых людей36 в образовании взрослых, функциональной неграмотности и борьбы с нею37 и некоторым другим38.

Много статистических материалов по вопросам участия взрослых в процессе получения образования, профессиональной подготовки кадров учебными и неучебными заведениями и общественными организациями, участия различных групп населения в учебном процессе, основные изменения в образовании взрослых по различным позициям за 15 лет (1969-1984 гг.) и др. содержатся в статистическом обзоре Хилл СТ.39 Некоторые дан-

"Berrnriam A., Magiuisson P. How Much Good Will Training Do/fiusmess Week, -N.Y., 19УЗ. Feb. 22. N.3294; Chepesiuk R., Gorman M. Internet College: The Virtual Classroom Challenge/American Libraries» March. 199. V.29. N.3. P 52{4); Cyrs Т., Smith F. Telcclass Teaching: A Resource Guide, -Las Cruees, NM: New Mexico Slate University, 1988; Шоп C.t Hcngst H., Zollcr D. instructional Strategies, Distance Education and Student InvolvementUFifth Annual Conference on Teaching at a Distance. 1989. P, 163-167: Duguet P. Education: Face-lo-face or DislanccffThc OECD Observer. 1945. № 194. P.l?-П\ Eddy LP., Spauldmg D. Internet, Computers, Distance Education and People Failure: Research on Technology/ZEducation. Spring. 1996. V.116, N.3; Hettinger J. Degree by E-mail. Post secondary Education \ia Iniemd/ZTedmitHjes. 199/. Осі. У.72. N.7; Keegan D. Tire Foundations of Distance Education. -London: Croom Helm, 1986; Lo^da M. book out for Distance LeamingV/Techruques, Oct. 1997. V.72. N.7; Madaus J.R./Webster L. Opening the Door to Distance Leanung/ZComputtas in Libraries. Ma>. 1998- VJ8. N.i; Schneider K.G. Jiitcnicl Librarian, Use of internet for Distance EdueatioiiZ/American Libraries. Feb. 1998. V,29, N.2.

}i Nordhaug O. Social Science Studies of Adult Education and Training. -Philadelphia, 1989. - Pag. var., in redo.

MBaker S., Baker K.. College Alter 30. It's Never Too Late to Get the Degree You Needl - Holhrook. 194?; Cervero R. Effective Continuing Education tor Professionals, -San-Francisco, 1ВД; Gell M,P Cochrane P, Future Shocks/ATraining Tomorrow. 1994/1995; Peterson R. Opportunities for Adult Learners//The Modern American College/A.Chockcring ei,al.(eds.), -San Francisco, 1981; Reich R.B. Metamorphosis of the American Worker/ZBusiness Month; Corporate America1* mag. N.Y., I99fl. V.B6, N5. P. 59; Taylor R., Rockhill K-, Fieidhouse R. University Aduli Education in England and the USA: A Reappraise in the Liberal Tradition, -L. etc., 1985.

J* McLaren A.T. Ambitions and Realizations: Women in Adult education. -L.; Wash., 1985. ** Nusberg Ch. Educational Opportunities of the Elderly rn the Industrialised Countries// Education a I Gerontology, Vol. Ї8. 1982.

з7 Miller G.A. The Challenge to Universal Literacy/ZSuenoe. 1988. ]8Cm. раздел "Библиографии" настоящей работы. » Hill ST. Trends in Adull Education, 1969-1984/Centre for Educational Statistics. - Wash., s.a.

16 ные из этой работы были использованы в настоящем исследовании и час-

тично приводятся в Приложении.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для написания работ по истории развития системы образования взрослых в США, в педагогическом процессе вузов; при чтении лекций по истории зарубежной педагогики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по проблемам образования взрослых в США, на курсах повышения квалификации преподавателей ву^ов и школ, а также специалистами, занятыми в системе образования взрослых.

Изучение опыта по организации обучения взрослых, накопленного в США, использование разнообразных форм и методов построения учебного процесса и, особенно, применения новейших достижений науки и техники, может иметь практическую значимость при решении задач обучения взрослых в нашей стране.

В качестве методологической основы в работе используются принци
пы объективности, историзма, социального многофакторного подхода к
рассмотрению предмета исследования. Применены методы статистического
анализа и сравнительно-исторический. В тех случаях, когда отсутствует
сплошной материал, а также требуется описать единичные явления, приме
няются методі неполной индукции и монографического описания.
^ Апробация работы. Некоторые положения диссертации изложены ав-

тором на международной конференции, проходившей во Владимирском

государственном педагогическом университете 25-27 марта 1998 года, а также в трех публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр иностранных языков Московского государственного открытого педагогического университета и английского языка исторического факультета Владимирского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из настоящего введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Место образования взрослых в современном мире

Способность человека к обучению и необходимость непрерывного обучения делают возможным образование взрослых и являются его обоснованием. Образование взрослых выполняет функции ориентации и квалификации, помогая человеку понять процессы индивидуального и общественного развития и принять в них активное участие. Тем самым, образование взрослых выполняет требования и отвечает на запросы отдельной личности и всего общества в нашем постоянно меняющемся мире.

Образование взрослых имеет чрезвычайно разнообразные формы в соответствии с многообразием исторических культурных особенностей отдельных стран, на него оказывают влияние преобладающие в них формы экономики, концепции общественного устройства, религии, предсгавления о системе ценностей, а также происходящие во всех этих сферах глубокие изменения.

Об образовании взрослых можно говорить везде, где взрослые люди учатся удовлетворять свои насущные потребности в питании, жилище, одежде, поддержании здоровья, но также и потребности в справедливости, в праве на участие в культурной и политической жизни общества.

Непрерывное обучение уже сегодня стало основной предпосылкой развития общества, и в еще большей мере, это относится к будущему. Оно оказывает влияние, как на шкоду, так и на высшее образование, а также и на учреждения дополнительного образования взрослых.

Обучение в школе базируется на том, что дети узнают в семье, в детском саду, в общении со сверстниками. Но самым важным является получаемая в школе мотивация и приобретаемые в ней возможности учиться дальше. Учреждения высшего образования должны рассматриваться как система, к которой может обращаться все возрастающее число взрослых, желающих приобрести новые знания и развить свои способности в течение всей жизни.

Образование взрослых, во всех своих разновидностях, так или иначе касается большей части общества: ведь все мы либо уже взрослые, либо дети, которым скоро предстоит стать взрослыми.

Потребность в образовании взрослых испытывают не только развивающиеся страны. И в более высоко развитых государствах всеми признается необходимость в профессиональном и техническом обучении - и не только в нем. Любая общественная система состоит из людей, а не живых роботов. Особая опасность для высокоразвитых стран скрывается в том, что они слишком выдвигают вперед профессиональные и технические потребности. Человек - существо разностороннее, с разнообразными потребностями. Ни одна из них не должна рассматриваться в отрыве от других, и в программах образования взрослых они должны быть отражены во всем их многообразии. Душевные силы и разум, полученные человечесгвом в вечное наследство, не должны покидать нас в повседневной жизни. Развить их до полной зрелости - цель образования взрослых.

"Термин "образование взрослых" описывает организованные процессы образования, независимо от их содержания, их уровня и методов, независимо от того, формализованы они или нет, дополняют ли они или продолжают школьное или другое, например, университетское, образование. При этом, лица, рассматриваемые обществом как взрослые, развивают свои способности и расширяют знания в технической или профессиональной области, изменяют свои установки и мнения и получают возможность принимать независимое и компенсированное участие в социальном, экономическом и культурном развитии"- данная дефиниция была сформулирована на Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая сосюялась в 1976 году в Найроби и на которой были приняты рекомендации по развитию образования взрослых.

В июне 1973 года в Дар-эс-Саламе состоялся конгресс, который был первым большим мероприятием созданного в 1973 году в связи с конференцией ЮНЕСКО в Токио Международного совета по вопросам образования взрослых. На нем Джулиус Ньерере сказал: "Образование взрослых - это инструмент преобразований, средство освобождения и самоволлошения".

Причины роста количества взрослых студентов и изменения в организационных формах деятельности образования взрослых

В недавнем отчете Бюро Переписи населения приводится цифра количества студентов старше 30 лет - 3,3 млн. Это вдвое больше цифры, приводимой 15 лет назад в подобном Отчете. Около 25 млн. студентов было вовлечено в различные формы получения высшего образования в 1990 году, с каждым годом эта цифра увеличивается. Увеличивается также число курсов и программ для взрослых, предлагаемых в течение года; с 1969 по 1984 г. их количество удвоилось с 20 млн. до 40 млн.5 Безусловно, рост населения не мог не сказаться на увеличении числа взрослых, участвующих в образовании взрослых. Однако, население выросло на 33% с 1969 по І984 гг., тогда как количество учащихся взрослых возросло на 79%6. Таким образом, рост населения вообще лишь частично сказался на увеличении числа учащихся взрослых. Стало больше за указанный период и число курсов, проходимых учащимися в течение года - с 1,5 до 1,8 на одного человека7. Если в 1969 году училось 10% взрослых, то к 1984 году их количество увеличилось до 14%. Причем, это увеличение произошло во всех возрастных группах, но наиболее значительно оно было в группе 35-54 года и 55 лет и старше8.

Причины этого роста различны.

Прежде всего - это экономическое давление - необходимость оставаться конкурентоспособным на суживающемся рынке рабочих рук. Миллионы рабочих вынуждены улучшать свой образовательный уровень, чтобы не остаться без работы в мире бизнеса, для которого характерны увольнения и сокращения производства. Многие рабочие места, где раньше было достаточно среднего образования, теперь требуют высшего. Многие компании отказывают в продвижении людям, у которых нет высшего образования: преданности фирме и усердия уже недостаточно, чтобы получить повышение по службе. Поэтому, когда приходится искать новую работу, люди среднего и, тем более, предпенсионного возраста, не имеющие высшего образования, несмотря на опыт работы, проигрывают молодым дипломированным специалистам.

Увеличение рабочих мест в США происходит в областях, требующих профессионального образования, что противоречит популярному мнению о том, что увеличение рабочих мест происходит в сфере обслуживания с низкой заработной платой. Поэтому люди с высшим образованием и научной степенью имеют более высокий шанс найти работу.

Многие исследования, тем не менее, показывают» что разницы между работником, имеющим высшее образование и не имеющим его практически не сказываются на способности выполнять одну и ту же работу. И.Берг опубликовал результаты своего исследования в работе "Образование и работа". Наблюдая за работниками, выполняющими одну и ту же работу, но имеющими различное образование, он пришел к выводу, что разницы в результатах труда не было. В некоторых областях (например, у диспетчеров воздушных линий) работники без высшего образования выполняли свои обязанности даже лучше, чем работники с высшим образованием! Берг также выяснил, что руководители фирм либо игнорировали, либо просто отказывались верить этим фактам, полученным в их же компаниях. В одной из химических фирм, где работники лаборатории без высшего образования показывали лучшие результаты, руководители, тем не менее, твердо проводили политику продвижения тех, кто имел диплом9.

Следует помнить, что в США считается противозаконным проводить дискриминацию по признаку наличия или отсутствия диплома, если не доказано, что это необходимо для выполняемой работы. Это относится, как к диплому о среднем образовании, так и к диплому доктора наук. Начиная с 1971 года работодатель должен доказать, что для выполнения конкретной работы нужен диплом или ученая степень, прежде чем требовать его для принятия решения об устройстве на работу или продвижения по службе. Например, при опросе доктором Бергом персонала управляющих одной из авиационных компаний, все они ответили, что для работы на их должностях требовали диплом, подтверждающий степень бакалавра, хотя каких именно наук не уточнялось: это могла быть степень бакалавра, как в авиации или психологии, так и китайской истории. Для работодателя важна сама способность человека к обучению, нежели его умение выполнять какую-либо работу.

Когда говорят об образовании взрослых, чаще всего имеют в виду курсы, дающие общую информацию, куда записываются по личным или социальным причинам, например, покупка дома, изготовление керамики или дегустация вина. Конечно, такого рода курсы составляют значительную часть образования взрослых, так в 1969 г. она составляли половину всех курсов для взрослых, но их количество к 1984 г. уменьшилось на 1/3. В действительности образование взрослых стало больше связано с областью профессиональной деятельности. В 1969 г. чуть больше половины взрослых учеников посещали курсы, чтобы получить работу или продвинуться по служебной лестнице. В 1984 г. уже 2/3 объясняли свое желание учиться этими причинами. Конечно, число курсов, не связанных с работой увеличилось, но количество профессиональных курсов их значительно превзошло, особенно начиная с 1978 г. (Рис. 3 Приложения).

Подготовка и переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного образования и образования взрослых

В 60-е годы - период ускоренного роста потребности хозяйства Западных стран в квалифицированных кадрах - господствовало мнение о высокой значимосш образования. Появившиеся в это время работы авторов концепции "человеческого капитала", послужили обоснованием для принятия и осуществления в 60-70-е годы ряда государственных программ в сфере образования. В 70-е годы, когда обострились диспропорции на рынке труда, резко увеличилась безработица среди выпускников вузов (таким образом, неоправданными оказались надежды на то, что развитие образования решит экономические и социальные проблемы западного общества), многие на Западе пришли к отрицанию экономической роли образования. В восьмидесятые же годы образование вновь стало рассматриваться, как ключевой фактор экономического роста.

Интенсификация производства сегодня напрямую связывается с повышением уровня профессиональной подготовки широкого профиля, а также общей культуры. Тем более, что прогноз изменений в сіруктуре профессий, на которые есть спрос и ожидается повышение его в будущем, связан с компьютерной обработкой информации, программированием, работой в сфере электронной промышленности.

Вкладывать средства н развитие существующей системы школьного обучения не эффективно в силу ее косности и рутинности, по мнению американских социологов.

Другое дело - образование взрослых. Они прекрасно знают, в каком обучении нуждаются и заинтересованы в переподготовке без отрыва от производства. Именно в этом направлении ориентировано большинство постановлений, принятых за последние годы американским конгрессом. Наиболее важные из них: Job Training Partnership Act, І984; National Training Incentives Act, 1985; National Advanced Technician Training Act, 1985; Education Technology Act, 1985; Veteran s Job Training Act, 1985 и другие. О месте, которое отводится образованию в системе приоритетов государственной политики, говорит, в частности, тот факт, что будучи кандидатом в президенты США, Дж.Буш заявлял о своем желании быть "президентом образования".

Эволюцию государственной образовательной политики в США за последние 30 лет можно в самом общем ваде представить, как переход от содействия равенству образовательных возможностей" (60-70-е гг.) к стимулированию качества образования и экономической эффективности затрат на подготовку кадров, а также частной инициативы в сфере образования (80-е гг.).

В США основными лозунгами государственной политики в сфере образования были: реформа без увеличения расходов, повышение качества образования, расширение частной инициативы и свободы "образовательного выбора".

Итогами этой политики 80-х гг, стали: свертывание ряда государ-ственных образовательньїх ироіримм, замедление темпов роста государственных расходов на образование, активизация деятельности бизнеса в сфере подготовки кадров, установление более тесных связей между частными фирмами и учреждениями образования, уменьшение доступности образования (особенно высших его ступеней) для национальных меньшинств, малообеспеченных слоев населения. Значительного повышения качества школьного и высшего образования не произошло; не было устранено противоречие между спросом на специалистов и их предложением- Администрация Дж.Буша продолжала курс на свертывание роста федеральных расходов на образование, повышение его качества через стимулирование и вознаграждение наивысших результатов в сфере образования, расширение свободы "образовательного выбора" и частной инициативы.

Установление более тесных связей между вузами и бизнесом стимулировалось потребностями развития производительных сил, необходимостью большего соответствия численности и характера подготовки специалистов требованиям хозяйства, а также ускорения промышленного внедрения результатов вузовских научных исследований и разработок.

В большинстве стран процесс интеграции производства и образования является объектом государственного регулирования.

Отличительной чертой США является относительно меньшая степень правительственного вмешательства в деятельность корпораций по подготовке кадров. Прямого регулирования этих процессов в США не существует. Мощные американские монополии в течение длительного времени самостоятельно осуществляли обучение занятых в соответствии с требованиями своего производства. Затраты на переподготовку тех категорий трудовых ресурсов, которые обладают низким исходным уровнем общеобразовательных и профессиональных знаний (молодежи, представителей старших возрастных групп, национальных меньшинств), оцениваются на уровне отдельных корпораций как нерентабельные.

Высшее и последипломное образование для взрослых

Одна из важнейших социальных и культурных задач, стоящих перед сгранами современного мира, в целом, и перед США, в частности, - развитие системы непрерывного образования, создание широкой сети разнообразных направлений учебы, способных обслужить различные социокультурные, профессиональные и возрастные группы населения, в том числе и взрослых.

На первый взгляд, кажется просто дать определение понятию "взрослый". Но по закону все студенты, обучающиеся в высшем учебном заведении, - взрослые. Тем не менее, следует сказать, что в данной работе мы под понятием "взрослый" имеем в виду тех, кто получает высшее образование не сразу после окончания школы, т.е. становится студентом в традиционном возрасте, а тех, кто по тем или иным причинам имел перерыв между средней и высшей школой: работал, служил в армии, воспитывал детей (для женщин). Таким образом, если не делается оговорка, то, употребляя слово "взрослый", мы имеем в виду людей старше 25 лет.

Нельзя, однако, сказать, что все страны придерживаются данного определения. Например в Великобритании, чтобы поступить в Открытый университет (который и предназначался для обучения взрослых студентов) нужно быть старше 21 года, но когда речь идет о получении фантов для взрослых студентов нужно быть старше 23 лет.

Под высшим образованием практически во всех странах имеется в виду обучение в университетах или приравненных к ним высших учебных заведениях, предлагающих академическое образование и выдающих академические степени, государственные дипломы или свидетельства об их окончании.

Причина такого внимания к этому вопросу двояка. Во-первых, в недалеком прошлом взрослые студенты практически не обучились (в лучшем случае их число было крайне незначительно) в высших учебных заведениях традиционного типа. В настоящее же время, когда число взрослых студентов значительно выросло, их обучение стало одной из главных задач высших учебных заведений. Во-вторых, интересно видеть как высшие учебные заведения начали реагировать на запросы взрослых студентов, т.е. те учебные заведения, которые веками были нацелены на то, чтобы воспитывать молодую элиту, касалось ли это поступления, определения содержания обучения, педагогических методов, внеучебпой деятельности и других проблем, связанных с обучение молодых людей.

Возможно наиболее сложно определить термин "участие" ("participation"), когда мы говорим об участии взрослых в образовании взрослых. Взрослые участвуют в разнообразных образовательных программах, предлагаемых университетами или иными учебными заведениями: от программ, предоставляющих полное высшее образование до коротких 1 -или 2-х летних программ, или даже вечерних курсов или курсов выходного дня (подробно о них уже говорилось в 2 Главы Ї), Все эти программы от академических до неакадемичесих, дающих диплом или свидетельство или нет, любой продолжительности подходят под определение термина "продолженное образование " ("continuing education"), т.к. все это организационные формы образования, возобновляемого после перерыва или по окончании начального образования. Это широкое определение было принято в 1984 году комиссией по грантам Великобритании.

Для данного исследования это определение слишком широко, так как положение студента, преследующего получение диплома, существенно отличается от положения студента такой цели не преследующего. Так, например, возможности поступления и финансирование, кредиты и доступ к дистанционному обучению, транспортные проблемы, проблемы присмотра за детьми, консультирование и др. - все это имеет важное значение для студентов, имеющих цель получить полное образование, в отличие от тех, кто занят на краткосрочных курсах, так как первые должны потратить на обучение три-четыре года при полной нагрузке (fullime courses) или даже больше при неполной нагрузке (partime courses).