Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Миронова Марина Владимировна

Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе
<
Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе
>




Миронова Марина Владимировна. Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ижевск, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:99-13/776-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы создания системы оценки и контроля качества подготовки специалистов в вузе 10

1.1. Общие проблемы квалиметрии высшего профессионального образования 10

1.2. Педагогико-социологические исследования в квалиметрии образования 22

1.3. Педагогический мониторинг в вузе и школе 29

Глава 2. Квалиметрическая технология разработки системы педагогического мониторинга в вузе 40

2.1. Концепция и модель системы педагогического мониторинга 40

2.2. Выбор объектов оценки и формирование критериальной базы педагогического мониторинга в вузе 53

2.3. Методика «Качество подготовки выпускника» 81

2.4. Квалиметрическая технология мониторинговой оценки качества образовательной системы вуза 92

2.5. Организация проведения мониторинговой оценки качества подготовки специалистов в вузе 103

2.6. Рейтинговая система для оценки эффективности управления nкачеством подготовки специалистов 111

Заключение 125

Библиография , 127

Приложения ; 148

Введение к работе

Современная государственная политика по обеспечению качества высшего профессионального образования в России предусматривает решение целого комплекса проблем, стоящих перед высшей школой. Среди них можно выделить проблему оценки качества высшего образования. В соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и «О высшем и послевузовском образовании» (1996 г.) в настоящее время создается нормативная база в виде системной совокупности государственных стандартов для всех звеньев и уровней высшего образования. В связи с этим актуальной становится задача разработки технологий управленческой деятельности в сфере образования в целях обеспечения условий для достижения требований государственных образовательных стандартов к качеству высшего профессионального образования.

Подтвердить факт соответствия качества подготовки специалистов предъявленным государственным требованиям призвана система государственной аттестации высших учебных заведений. Однако существующая, согласно Временному положению об аттестации высших учебных заведений (1991г.), система аттестации ориентирована на сбор количественных, статистических показателей, что не гарантирует достоверную оценку потенциала конкретного вуза и не позволяет объективно определить рейтинг учебных заведений для сравнения их между собой. Таким образом, возникает необходимость в разработке новых технологий оценивания, реализующих принципы диагностичности. В вузах страны проводятся исследования по оценке качества отдельных сторон деятельности образовательных систем. Так, целый ряд исследователей занимается вопросами оценки качества преподавания (ЮГ. Татур, 1978; Б.К. Коломиец, 1983-1996; Г.Б. Скок, 1986-1996; B.C. Черепанов, 1990; Г,Г. Азгальдов, 1994; Л.Г. Нагорных, 1995; М. Саллум, 1996 и др.). Проводятся также социологические исследования по изучению л мотивов поступления выпускников школ в тот или иной вуз, духовного облика студентов, успешности работающих молодых специалистов (В.М. Соколов и др., 1985; Л.А. Зеленое, 1986; В.Я. Нечаев, 1992 и др.). Однако пока не разработан единый подход к оценке качества всех основных подсистем сложной динамической системы, каковой является вуз, хотя работы в этом направлении ведутся. Можно назвать методическую разработку «Социологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования», выпущенную филиалом Исследовательского центра Гособразования СССР по проблемам качества подготовки специалистов на базе Горьковско-го государственного университета им. Н.И. Лобачевского (1990 г.), исследования З.Д. Жуковской по разработке комплексной системы контроля качества подготовки специалистов в вузе в Воронежском политехническом институте (1994 г.), работу по созданию педагогической системы «Профиль» проводимую в Самарском аэрокосмическом университете под руководством Л.В.Макаровой (1995 г.).

Новые направления в решении проблем оценки качества образования отражены в Национальной системе оценки качества образования, вопросам создания которой были посвящены Всероссийская конференция-семинар «Современные формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения и при аккредитации вузов» (1995 г.) и с 4-го по 7-й симпозиумы «Квалиметрия человека и образования», организованные Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в г. Москве в 1995-1998 г.г. . Авторы новой концепции развития высшего профессионального образования в России (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.) предлагают нетрадиционный подход к измерению качества образования, ставя задачу создания единого государственного мониторинга качества образования. Проблемам создания комплексного мониторинга качества образования в России был посвящен 6-й симпозиум «Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Проблемы создания комплексного мониторинга ка- чества образования в России» проходивший в г. Москве в сентябре 1997 года. В трудах симпозиума рассматривались вопросы о нормативной базе, сис-темологических и правовых основах квалиметрического мониторинга образовательных структур, что сделало актуальной дальнейшую разработку и конкретизацию данных проблем применительно к различным уровням системы образования. Вышедшие к настоящему времени работы (А.И.Субетто, В.В. Чекмарев, 1996; А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, 1997, А.Н. Майоров, 1998) содержат концептуальный подход к созданию государственного мониторинга на федеральном и региональном уровнях. Имеются разработки по осуществлению идеи мониторинга в средней школе (А.Н. Майоров и др., 1992; Н.А. Кулемин, 1997-1998, СЕ. Шишова, В.А. Кольпей, 1998); в них рассматривается модель создания системы педагогического мониторинга, под которым понимается форма организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозирование ее развития. Работ, посвященных созданию вузовской системы мониторинга качества образования, пока недостаточно, хотя интерес к данной проблеме увеличился в связи с проведением шестого и седьмого симпозиумов по ква-лиметрии человека и образования. Актуальными остаются вопросы структуры, организации, методологии и диагностичности педагогического мониторинга образовательной системы вуза.

Таким образом, в настоящее время складывается противоречие между необходимостью отслеживания выполнения требований государственных образовательных стандартов к качеству высшего профессионального образования и отсутствием технологий мониторинговой оценки качества подготовки специалистов. В связи с этим возникает проблема создания квалиметри-ческой технологии разработки системы педагогического мониторинга качества образования в вузе, что и предопределило цель настоящего исследования.

Объектом исследования является система управления качеством подготовки специалистов в вузе.

Предметом исследования является технология разработки системы педагогического мониторинга для вуза на основе квалиметрического подхода.

Под системой педагогического мониторинга (в дальнейшем СПМ) в настоящем исследовании понимается совокупность мониторинговых технологий и реализующих их организационных структур различного уровня.

Мониторинговые технологии включают в себя структурирование, получение (например методами анкетирования и тестирования), передачу, переработку и хранение информации о состоянии всех компонентов образовательной системы вуза с целью оценки качества образовательного процесса, его прогнозирования и управления.

Квалиметрическая технология разработки СПМ включает в себя: анализ факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в вузе; оптимизацию мониторинговых измерений на основе системного и квалиметрического подходов; алгоритмизацию исследований на основе метода групповых экспертных оценок; компьютеризацию мониторинга на основе современных математических моделей и ЭВМ.

Квалиметрический подход в данном исследовании предполагает использование методологии теории оценивания общей квалиметрии и методов экспертной квалиметрии,

Гипотеза исследования основана на предположении, что использование методологии теории оценивания общей квалиметрии и методов экспертной квалиметрии при разработке системы педагогического мониторинга будет способствовать оптимизации технологии оценки качества подготовки специалистов в вузе за счет: структурирования информации о состоянии подсистем вуза; обоснования оптимальной критериальной базы педагогического мониторинга; алгоритмизации мониторинговых измерений; - технологичности мониторинговых процедур.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

Провести теоретический анализ проблем создания систем оценки и контроля качества подготовки специалистов в вузе, систематизировать проблемы мониторинговых исследований в педагогике

Разработать концепцию и модель системы педагогического мониторинга качества образования в вузе и определить особенности методики и технологии проведения педагогического мониторинга в высшей школе.

Разработать технологию создания системы педагогического мониторинга качества образования в вузе на примере экономического факультета Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Метрдолрпгческая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и базируется на ведущих научных идеях и положениях: теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), теории и технологии обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); основных положениях общей и педагогической ква-лиметрии (Г.Г. Азгальдов, В.И. Михеев, В.И. Огорелков, B.C. Черепанов, и др.); работах в области управления процессом подготовки специалистов, педагогического контроля и педагогического мониторинга (B.C. Аванесов, СИ. Архангельский, К. Ингенкамп, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, А.И. Су-бетто, В.В. Чекмарев и др.)? социологии и педагогической социологии (Э.П. Андреев, ЮЛ. Воронов, В.И. Гинецинский, А.Г. Здравомыслов, СБ. Крымский, В.Я. Нечаев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследованя, системный подход; эмпирические - анкетирование, метод групповых экспертных оценок, методы математической статистики (корреляционный анализ для оценки валидности и надежности анкет).

База исследования - экономический факультет Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии. На защиту выносятся;

Концепция системы педагогического мониторинга качества образовательной системы вуза, разработанная на основе методологии педагогической квалиметрии, учитывающая: цели и содержание образования; модели обучаемого и обучения; требования образовательных стандартов и особенности технологии обучения; данные диагностирующих методик и анкетирования,

Модель системы педагогического мониторинга, включающая в себя пять структурных компонентов: концепцию и технологию педагогического мониторинга, процедуры обработки информации и нормативную базу педагогического мониторинга, службу педагогического мониторинга.

Структура мониторинговой оценки качества, включающая оценку качества педагогической, социальной, экономической и научно-производственной подсистем вуза.

Квалиметрическая технология создания системы педагогического мониторинга качества образования в вузе, которая включает в себя: анализ факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в вузе; оптимизацию мониторинговых измерений на основе системного и квалиметриче-ского подходов; алгоритмизацию исследований на основе метода групповых экспертных оценок; компьютеризацию мониторинга на основе современных математических моделей и ЭВМ .

Комплект методик для организации мониторинговых измерений качества подготовки специалистов (на примере сельскохозяйственного вуза).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели системы педагогического мониторинга для вуза на основе методологии педагогической квалиметрии. В процессе разработки данной модели: определены особенности методики и технологии проведения педагогических мониторинговых измерений; созданы алгоритмы разработки процедур мониторингового оценивания; обоснована критериальная база педагогического мониторинга качества в вузе; сформулированы цели и задачи вузовской службы педагогического мониторинга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению мониторинговой оценки качества основных подсистем образовательной системы вуза; на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов созданы предпосылки для разработки в вузах научно-обоснованных методик оценки качества подготовки специалистов; предложена рейтинговая система оценки качества высших учебных заведений, построенная на основе концепции педагогического мониторинга, которая может быть использована для оценки деятельности подразделений вуза (кафедр, факультетов) и в системе Государственной аттестации вузов; методические рекомендации, разработанные и изданные по материалам исследования могут непосредственно использоваться и используются в практике самооценки и аттестации вузов и их подразделений.

Решение перечисленных выше вопросов и представляет предмет настоящего исследования. В первой главе диссертации описаны общие проблемы квалиметрии высшего образования; проанализированы роль и место педагогико-социологических исследований в квалиметрии образования; дан обзор существующих и разрабатываемых систем педагогического мониторинга. Во второй главе изложена квалиметрическая технология разработки системы педагогического мониторинга в вузе.

Общие проблемы квалиметрии высшего профессионального образования

Квалиметрия начала развиваться как отрасль науки, изучающая и реализующая методы количественной оценки качества продукции [129, с.569]. Однако вскоре предмет квалиметрии значительно расширился, под кзали-метрией стало пониматься научное направление, связанное с количественным описанием качества любых явлений и предметов. Этим вопросам посвящено значительное число работ зарубежных авторов, таких как P. Kotler, Y. Sayeki, D. Tell, A. Van der Ven, R. Webster и др. [177, 180, 181, 183, 184, 182]. В нашей стране данное направление разрабатывалось в трудах Г.Г. Азгальдо-ва, Э.П. Райхмана, С.Д. Бешелеваи др. [3,4, 5,6, 115, 116,17,18].

Квалиметрия образования активно развивается под воздействием стимулов реформирования системы российского образования, становления систем лицензирования, аттестации, государственной аккредитации в системе образования, разработки государственных стандартов образования в соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании».

Вопросам квалиметрии высшего профессионального образования посвящено значительное число работ Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов. Среди них работы Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, З.Д. Жуковской, Л.В. Макаровой, Г.Б. Скок, В.М. Соколова и других [125, 124, 136, 137, 138, 139, 38, 72, 127, 1, 2, 46, 68]. В монографии А.И. Субетто [139] говорится, что квалиметрия высшей школы осуществляет в себе синтез всех видов предметных квалиметрии - педагогической, человековедения, жизни, интересов и потребностей, знания, деятельности, а также - экспертную, индексную, таксономическую и другие. При

В этом ведущим предметным направлением является педагогическая квали-метрия. Однако, как отмечается в работах [52, 141], несмотря на то, что цель синтеза и развития педагогической квалиметрии была провозглашена в 1972-73 годах, педагогическая квалиметрия не оформилась как наука в системе педагогических наук. Параллельно как самостоятельные направления развивались педагогическая тестология и рейтинговая технология оценивания. С середины 80-х годов, при координирующей функции Исследовательского центра, вузами и учебно-методическими объединениями стали разрабатываться общие квалификационные требования и квалификационные задания как база для нормативной оценки качества обучения студентов в вузе. В работе [157] содержатся методические рекомендации по разработке фондов комплексных квалификационных заданий по специальностям высшего образования , при этом отмечается, что благодаря разработке подобных фондов реализуется свойство диагностичности новых квалификационных требований к специалистам данного профиля как интегральной конечной цели их подготовки в вузе.

В вузах стали проводиться исследования по оценке качества отдельных сторон учебно-воспитательного процесса. Так вопросам оценки качества преподавания в высшей и средней школе посвящены работы Ю.Г. Татура, Б.К. Коломийца, В.Н. Шамардина, Г.Б. Скок, Л.Г, Нагорных, С,С. Татарчен-ковой, М. Саллума, А.Н. Майорова, Т.Г. Хановой [113, 58, 169, 127, 105, 151, 121, 72, 159]. В них рассматриваются различные подходы к оценке деятельности преподавателей. Однако большинство авторов не в достаточной мере используют квалиметрический подход при разработке и применении различных методик анкетирования. Наиболее полно применены достижения педагогической квалиметрии в работе Т.Г. Хановой [159].

Проблема квалиметрии образования шире, чем проблема педагогической квалиметрии. В работе [139] образование рассматривается как совокупность «процесса» и «результата». Как процесс образование представляет собой единство процессов передачи знаний, воспитания и обучения. Как результат, образование фиксируется в уровне образования личности, в уровне воспитанности и нравственности, в уровне освоения культуры общества и мира, в уровне подготовленности к профессиональной деятельности. Соответственно качество «образования-процесса» определяется как совокупность свойств образовательного процесса, организованного в той или иной образовательной системе, обуславливающих его приспособленность к реализации социальных целей по формированию личности и специалиста. Качество «образования-результата» есть качества личности, фиксируемые через категории «культуры личности», социально-гражданственной зрелости, уровни знаний, умений, творческих способностей и мотивированности.

Педагогико-социологические исследования в квалиметрии образования

Учебно-воспитательный процесс является системообразующим фактором в педагогической подсистеме образовательной системы высших учебных заведений [139]. Его изучение представляет определенные сложности для исследователя. Данным вопросам посвящены работы Н.В. Кузьминой, В.А. Якунина, В.П. Беспалько, В.И. Михеева и др. [85, 174, 13, 14, 102, 103, 185]. В.И. Михеев относит учебно-воспитательный процесс к «плохо организованным» системам, состояние которых определяется действием множества разнородных по своей природе факторов, кроме того, имея динамический характер, учебно-воспитательный процесс растянут во времени, что также усложняет проблему оценки его качества [103]. Как отмечает автор, комплексные педагогические исследования в высшей школе показывают, что совершенствование методов и средств изучения различных сторон деятельности обучаемого тормозится отсутствием научно-обоснованных и сопоставимых критериев оценки результатов наблюдений и экспериментов, а также отсутствием общепринятых процедур по проведению наблюдений и экспериментов в педагогических исследованиях. На основании этого делается вывод о том, что построение теории педагогики высшей школы невозможно без перехода от субъективных качественных описаний педагогических явлений и процессов к строгим и объективным их оценкам. Первым шагом на этом пути является создание специальных стандартизованных методик, пригод 23

ньгх для массового обследования определенных сторон деятельности студентов, их состояний на различных этапах обучения. В работе выделяются три задачи, которые необходимо решить при разработке стандартизованных педагогических методик с применением методов формализации и ЭВМ:

1. Решение проблемы перехода от субъективных качественных описаний педагогических явлений к описанию строго количественному.

2. Разработка специальных математических методов и процедур по организации и планированию педагогического эксперимента и проведению выборочного обследования.

3. Дальнейшее совершенствование языка педагогической науки, с развитием которого заметно возросла бы полнота определения многих педагогических понятий.

При этом автор отмечает, что многие, считавшиеся ранее сугубо гуманитарными, науки, например - социология, уже стали включать в основу своего содержания формальные теории, тогда как в педагогике решение этой проблемы сдерживается слабостью логических основ понятийного аппарата, а также расплывчатостью определений и описания педагогических понятий. На наш взгляд, эти выводы справедливы не только для педагогических подсистем, но и для образовательных систем высших учебных заведений, а также системы образования в целом.

Под системой образования в данном исследовании понимается совокупность системы преемственных образовательных программ и Государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений [112].

К определению педагогической системы существуют различные подходы. Наиболее известны работы Н.В. Кузьминой [85] и В.П. Беспалько [13, 14]. В работе [85] под педагогической системой понимается множество структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения детей и взрослых. В [14] под педагогической системой предлагается понимать вполне определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического воздействия по формированию личности с заданными качествами.

Ю.К. Бабанский в работе [11] отмечает, что для изучения педагогических закономерностей многое дает использование данных социологии. Социология, наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, общественных группах [129], располагает богатым арсеналом средств, алгоритмов и методик. Этим вопросам посвящены работы Э.П. Андреева, Ю.П. Воронова, В.И. Воловича, А.Г. Здравомыслова, Б.З. Докторова, В.И. Паниотто и других [8, 25, 23, 40, 35, 108]. Поскольку процессы воспитания, обучения, образования носят коллективный характер, в педагогике закономерно используются социологические методы - массовые опросы (интервью, анкетирование), шкалирование, социометрические методики, сравнительные исследования. Описания таких исследований можно найти в работах [132, 11, 130, 131, 134, 154]. Свидетельством существующего взаимодействия между педагогикой и социологией служит наличие особой отрасли знания - социологии образования. В работах В.И. Гинецинского, В.Я. Нечаева, Ф.Р. Филиппова [28, 106, 133, 161, 156, 135] рассмотрены основные положения социологии образования, объектом которой является вся сфера образования. Однако некоторые авторы [154, 156], негативно относятся к включению в предмет социологии вопросов содержания образования, поскольку видят в этом проникновение в свои границы иной науки - педагогики. В.И. Гинецинский в работе [28] рассматривает особенности предмета педагогической социологии как раздела педагогики. Если в качестве предмета социологии образования выступают система образования как социальный институт, взаимодействие ее подсистем с обществом, взаимодействие образовательно-воспитательного и демографического процессов и т.д., то предмет педагогики распространяется на процессы интериоризации содержания общественного опыта в содержание индивидуального опыта, включает в себя задачи выработки соответствующих средств, позволяющих осуществлять фактическую реализацию образовательного процесса. Под интериоризацией понимается психологическое понятие, означающее формирование умственных действий и внутреннего плана сознания через усвоение индивидом внешних действий с предметами и социальных форм общения [129]. Таким образом, несмотря на близость к социологии образования и социологии воспитания педагогическая социология является самостоятельной отраслью знания, поскольку для нее общественный образовательно-воспитательный процесс в многообразии его форм и уровней выступает как объект проектирования. Педагогическая социология ставит во главу угла задачу нахождения такого сочетания социальных факторов, которое наилучшим образом содействовало бы процессу формирования человека, включенного в социальные структуры [28]. Такая специфика педагогической социологии, на наш взгляд, предъявляет новые требования к традиционным социологическим методам, поскольку они должны использоваться не столько для сбора информации об общественном мнении, сколько для активного влияния на качество учебно-воспитательного процесса и управление этим качеством. Для решения этой задачи и для обеспечения надежности полученной информации социологические методы, применяемые в педагогике должны совершенствоваться путем использования квалиметрических процедур как на этапе разработки пе-дагогико-социологических методик, так и на этапе проведения анкетных опросов.

Концепция и модель системы педагогического мониторинга

Как отмечалось в первой главе, создаваемая в настоящее время Национальная система оценки качества образования в России предусматривает разработку единого государственного мониторинга качества образования, который должен иметь иерархическую структуру и охватывать три уровня -федеральный, региональный (субъекта федерации), вузовский (уровень отдельного учебного заведения). На рис.1 изображена иерархия целей в системе единого государственного мониторинга образования.

Основная цель государственного мониторинга качества образования -обеспечение соответствия уровня образования требованиям государственных образовательных стандартов (ГОС), должна реализовываться на разных уровнях посредством подсистем государственного мониторинга - федерального, регионального и вузовского мониторингов качества образования. В настоящем исследовании рассматривается вузовский уровень оценки качества образования.

Основываясь на анализе проблем оценки качества образовательной системы вуза, проведенном в первой главе настоящего исследования, мы выделили следующие этапы создания системы педагогического мониторинга (СПМ) в вузе: 1 .Разработка модели СПМ;

2. Разработка концепции педагогического мониторинга; 3.Формирование критериальной базы СПМ; 4.Разработка методик и алгоритмов для измерения отобранных критериев, математическое обоснование получения обобщенных оценок; 5.Разработка нормативных документов и форм отчетности; 6.Организация службы педагогического мониторинга в вузе; 7.Сбор, обработка и накопление информации о качестве образовательной системы вуза; 8.Разработка методик прогнозирования тенденций изменения качества образовательной системы вуза.

Под системой педагогического ониторинга в вузе в данном исследовании понимается совокупность мониторинговых технологий и реализующих их организационных структур различного уровня.

Мы выделяем следующие структурные компоненты модели системы педагогического мониторинга вуза: концепция педагогического мониторинга; нормативная база педагогического мониторинга; процедуры обработки оценочной информации; технология мониторинговой оценки качества образовательной системы вуза; служба педагогического мониторинга в вузе. Предлагаемая нами модель системы педагогического мониторинга качества образовательной системы вуза изображена на рис.2.