Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Булгакова Светлана Николаевна

Лицензирование как форма управления образовательным учреждением
<
Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Лицензирование как форма управления образовательным учреждением Лицензирование как форма управления образовательным учреждением
>



Булгакова Светлана Николаевна. Лицензирование как форма управления образовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:04-13/894

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к управлению социально-педагогическими системами 11

1.1. Процедура лицензирования как форма государственного управления 11 -35

1.2. Управление образовательными учреждениями как исследовательская проблема 36 - 46

1.3. Регламентация деятельности образовательных учреждений в структуре контрольной функции 47 - 64

1.4. Качество образования как объект управления 65-76

Выводы по главе: «Теоретические подходы к управлению социально-педагогическими системами» 77 - 80

ГЛАВА 2. Система лицензирования образовательных учреждений 81

2.1. Процедура лицензирования образовательных учреждений 81 - 110

2.2. Модель лицензирования образовательных учреждений 111 - 131

2.3. Опытно - экспериментальная работа по лицензированию образовательных учреждений 132 - 157

Выводы по главе: «Система лицензирования образовательных учреждений» 158 - 160

Заключение 161- 165

Библиография . 166 - 178

Словарь терминов, используемых в работе 179 - 185

Приложения №№ 1-14 184 - 223

Введение к работе

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью поиска подходов к механизмам государственного регулирования в системе образования, обеспечивающих качество современного образования.

Обновление всех сфер жизни нашего общества на основе принципиально новых экономических, политических, социальных факторов невозможно без изменений в системе образования и особенно механизмах управления. Новые цели управления, иные содержательные сущностные характеристики управляемых объектов в системе образования потребовали активного поиска адекватных управленческих средств.

Ведущая роль в этой системе принадлежит образовательному учреждению и дальнейшее повышение качества, его деятельность находится в прямой зависимости от уровня управления им.

В современный период преодоления кризисных явлений в социальной сфере и в экономике объективно требует научно-обоснованных путей преобразования организационных структур и технологий управления.

Сложившаяся в обществе в сфере образования социокультурная ситуация, процессы, происходящие в практике образования, необычайно актуализируют проблему формирования и развития системы управления образовательным учреждением.

Управление образовательным учреждением необходимо рассматривать в новом социокультурном контексте. Такая установка позволяет осмыслить роль и специфику взаимодействия образовательного учреждения с другими звеньями образовательной

системы, а также координации ее связей со всеми институтами социума с позиции менеджмента. Проблема обновления образования с учетом изменившейся социокультурном ситуации в Санкт-Петербурге и в России в целом, должна решаться через поиск новых механизмов управления.

В новых социально-экономических условиях таким механизмом управления, обеспечивающим реализацию обозначенных проблем, является процедура регламентации деятельности образовательных учреждений.

Анализ теоретической литературы показывает, что вопросы, связанные с формированием системы управления образовательным учреждением, рассматриваются в аспекте только внутришкольного управления, в то время как регламентация деятельности образовательных учреждений (лицензирование, аттестация, аккредитация) требует внешнего, независимого изучения как на уровне школы, так и на уровне районного звена управления.

Анализ процедур лицензирования, проводимых зачастую формально, обнаружил существенные противоречия в ее проведении:

между гуманистическими задачами стимулирования и улучшения материально-технического уровня образовательных учреждений и формализацией на практике процедуры лицензирования при слабой заинтересованности и активности руководителей образовательных учреждений и управленцев районного звена;

между нормативными требованиями, предъявляемыми к условиям осуществления образовательного процесса и возможностями создания таких условий для их реализации;

между правовым регулированием процесса лицензирования и отношением руководителей образовательных учреждений к

справедливости нормативных требований и объективности выводов; Эти противоречия могут быть разрешены, с нашей точки зрения, включением процедуры лицензирования в механизм демократического управления образованием, более того, при определенных условиях лицензирование может явиться инструментом регулирования качества образования.

Замысел исследования и состоял в том, чтобы построить такую модель лицензирования, которая явилась бы формой управления образовательным учреждением, в составе процедуры регламентации деятельности образовательных учреждений, в контексте развития образовательной системы.

Методологические подходы к теоретическому осмыслению образования, выразившиеся в ряде исследований представителей педагогической науки, таких как Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Л.НЛесохина, А.П.Беляева, П.С.Хейфец, М.С.Пак, Н.Е.Астафьева, Л.Я. Лернер, М.Н.Скаткин, М.С.Скаткин, М.С.Каган, В.В. Краевский, Б.ФЛомов, Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Е.С.Заир-Бек, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов, позволили сформировать концепцию управления образовательными учреждениями.

Изучение лицензирования как процесса образовательной деятельности опиралось на исследование педагогической деятельности ( З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноблин, Н.И.Зайцев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына, Г.П.Чепуренко, Г.И, Щукина, А.И. Щербаков и др).

Выработке управленческих подходов в работе способствовали труды по теории управления образованием (В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев,

.4-

О.ЕЛебедев, В.Н.Максимова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е. Родионов, В.К. Скворцов, И.А. Скопылатов, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Ю.А. Конаржевский, В.А.Караковский и др).

Анализ литературы подтвердил, что введение инновации в содержание образования, требует изменений в организационной структуре образовательного учреждения, новых подходов к функциям, принципам, методам и формам управленческой деятельности.

Необходимость и актуальность создания новых управленческих механизмов обусловлено Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992), «Типовым Положением об общеобразовательном учреждении» (2001), «Программой реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ», Постановлением правительства РФ от 03.11. 2000 № 796 об утверждении Положения «О лицензировании образовательной деятельности» и т.д.

Поэтому в нашей работе представлено теоретическое осмысление отдельных источников и материалов в области организационных форм управления не только в системе образования, но и в социально-экономических аспектах, а также основ менеджмента.

Анализ литературы убедил в том, что системно лицензирование в структуре управления не изучалось. Это и дало нам возможность сформулировать тему исследования:

«Лицензирование как форма управления образовательным учреждением».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность организации лицензирования как формы управления образовательным учреждением. Объект исследования: Лицензирование образовательных учреждений.

Предмет исследования:

Лицензионная деятельность как форма управления образовательным учреждением.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что лицензирование образовательных учреждений может стать формой управления образовательным учреждением при условии:

включения в целостную систему управления образовательным
учреждением;

органической связи со всеми составляющими регламентации деятельности образовательных учреждений, в том числе наряду с аттестацией, аккредитацией.

рассмотрения общеобразовательного учреждения в социокультурной ситуации в режиме перехода к самоуправляемой и соуправляемой развивающейся социально-педагогической системе на государственном уровне;

установления новых социально-педагогических связей взаимодействия между образовательными учреждениями и органами управления образования, между образовательной сферой города и его социальными институтами, приводящие к появлению интегративных форм сотрудничества;

ориентации цели, содержания, форм и методов внутришкольного управления на развитие системы образовательного учреждения в соответствии с государственными требованиями регламентации деятельности образовательных учреждений

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

-б-

1. Рассмотреть понятие «лицензирование» в структуре других фундаментальных категорий педагогической науки и изучить состояние управления образовательными системами.

2. Выявить основные тенденции государственного управления в
Санкт-Петербурге, России и за рубежом.

3. Определить основные подходы, составляющие теоретико-
методологическую, нормативно-правовую базы концепции системы
управления образовательным учреждением.

  1. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель лицензирования образовательных учреждений как системы экспертного оценивания, в структуре государственного управления в новых социально-экономических условиях;

  2. Апробирование и внедрение в практику управления образовательными системами нормативно-методических материалов и рекомендаций по организации и осуществлению процедуры лицензирования образовательных учреждений и организаций;

  3. Определение педагогического смысла лицензирования.

  4. Определить условия, при которых лицензирование образовательных учреждений будет выступать инструментом регулирования качества образования, условием развития образовательной системы

- формирование на уровне методических рекомендаций основных подходов, методов, критериев к осуществлению лицензирования образовательной деятельности как необходимому условию развития целостной образовательной системы. Исследование по проблеме осуществлялось с помощью следующих методов: теоретический анализ философской, социально-экономической, социологической, юридической, црихолого-

педагогической литературы, нормативных документов, законодательных актов по исследуемой проблеме;

анализ продуктов управленческой деятельности (справки, протоколы, положения, аналитические материалы, приказы и т.п.) и результатов лицензирования;

наблюдение за деятельностью участников процесса лицензирования;

методы опроса (анкетирование, интервью, беседа);

методы экспертного оценивания (самооценка образовательных учреждений); экспертный анализ; диагностический и социологический анализ состояния лицензирования образовательной деятельности в системе образования Санкт-Петербурга;

- моделирование процессов регламентации образовательных
учреждений в развивающейся системе образования;
построение прогностических и рекомендательных моделей по
оптимизации процедуры регламентации образовательных
учреждений в системе образования.

Методологической основой исследования явились системный подход к анализу и проектированию развития образовательной системы, концепция управления как процесса согласования отношений, социально-психологические концепции общения, совместной деятельности, исследования в области социально-педагогического проектирования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Санкт-Петербурга. Основные этапы исследования: Первый этап (1995-1998г.г.) - первичный диагностический анализ проблемы; формирование программы организации процедуры лицензирования;

Второй этап (1998-2000г.г.) - теоретический анализ проблемы, рассмотрение понятия «лицензирование» с позиции различных наук: социологии, педагогики, теории управления; изучение опыта лицензирования образовательных учреждений; уточнение на этой основе содержания и критериев процедуры лицензирования. Третий этап (2000-2 0 02г.г.) - изучение эффективности лицензирования образовательных учреждений; практическое исследование проблемы, апробация предложенных методов и критериев, оформление результатов лицензирования образовательных учреждений и организаций.

На защиту выносятся:

  1. Лицензирование как системное явление с позиции государственного управления.

  2. Модель экспертного оценивания в процедуре регламентации деятельности образовательных учреждений, включающая систему оценки нормативных показателей как проявление функции контроля, устанавливающая процедуру оценки системы на соответствие заданным параметрам.

  3. Результативность лицензирования образовательных учреждений рассматривается как переход в качественно новое состояние, которое обеспечивается целью лицензирования и ее планируемым результатом, определяемый по критериям:

создание и реализация условий осуществления образовательного процесса, обеспечивающих качество образования;

создание единого информационного пространства, способствующего развитию системы управления;

использование информационных образовательных технологий, построенных в логике целостного управленческого цикла (анализ, развитие мотивов и постановка на их основе целей, планирование и

прогнозирование деятельности, организация повышения
статуса образовательного учреждения, выполнение

запланированного» контроль на основе проведения диагностической работы, регулирование и коррекция, воздействие на качество условий осуществления образовательного процесса).

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании уточнено понимание сущности феномена «лицензирования», обоснована теория лицензионной деятельности. Лицензионная деятельность впервые представлена как форма управления образовательным учреждением и как механизм регулирования качества образования. Впервые работе лицензирование рассматривается не только как организующая, контролирующая, но и как стимулирующая деятельность. Теоретически разработана и модель лицензирования образовательной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования
заключается в том, что полученные в нем результаты содержат в своей
совокупности решение проблемы построения новой системы
лицензирования в структуре управления образовательным

учреждением:

- определены критерии, выявляющие результат изучения процесса формирования лицензирования образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности
использования органами управления образования и образовательными
учреждениями разработки управленческих подходов к построению
системы лицензирования образовательных учреждений и организаций;
в критерии эффективности процесса лицензирования

образовательной деятельности как элемента управления образовательной системы;

алгоритма реализации принципа демократического

управления при разработке нормативных документов.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теорию деятельности, системным подходом к изучению предмета исследования, адекватных его задачам и этапам, анализом полученных данных при лицензировании 700 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи), проведение автором семинаров руководителей органов управления образованием, председателями лицензионных комиссий, руководителями образовательных учреждений, участие в конференциях (Санкт-Петербург - 1996, Москва- 1998).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, словаря терминов, используемых в работе.

Наше исследование направлено на разрешение противоречия между социально детерминированными, непрерывно возникающими новыми требованиями к образовательному учреждению, единому процессу образования и отсутствием в управлении эффективных форм, форм, методов и средств, которые были бы способны оперативно изменять, контролировать, регулировать систему, корректировать ее с необходимым опережением, затрачивая при этом оптимальный объем ресурсов и повышая одновременно эффективность функционирования с учетом стоящих проблем.

Процедура лицензирования как форма государственного управления

Новые цели управления, иные содержательные сущностные характеристики управляемых объектов в системе образования потребовали активного поиска адекватных управленческих механизмов, форм. Одной из таких форм и явилась процедура лицензирования, новое содержание которой разрабатывалось в начале 90тх годов.

Лицензирование образовательной деятельности - важнейший рычаг по проведению единой политики в системе образования и является новой формой государственного управления. Если в доперестроечный период образовательной деятельностью занимались преимущественно государственные образовательные учреждения и организации, а контроль над ними осуществлялся через систему государственного управления, то в настоящее время образовательные учреждения и организации обрели новых собственников, диапазон деятельности которых уже не находится в ведении государства. Федеральный государственный контроль за деятельностью большинства государственных структур был утрачен, в связи с разделением собственности на федеральную, субъектов федерации и муниципальную. Для того, чтобы управлять, регулировать, регламентировать и контролировать образовательную деятельность у государства есть определенные рычаги, и мы их выделяем в нашей работе, как инструмент управления образовательным учреждением: лицензирование, аттестация, аккредитация. Сложившаяся система управления образованием отвечает сегодня требованиям социально-государственного устройства. Поэтому, чтобы раскрыть суть понятий лицензирования как формы государственного управления, мы рассматриваем государственное управление, в ретроспективном ключе.

При изучении вопроса государственного управления, мы обращаем внимание на предмет анализа - что является предметом изучения?

Изучив материалы исследований истории государственного управления, мы выделяем общее для разных концепций «пространство» государственного управления, и определяем, путем выделения, четыре, тесно связанные с ним сферы в жизни общества, являющиеся основой для процесса лицензирования:

1). Целеполагание государственного управления сосредоточено в области политики, где взаимодействуют группы интересов, каждая из которых формирует свой «список задач» для государства и его институтов. Под политикой в данном случае мы понимаем политическую систему общества.

2). Деятельность по государственному управлению, как правило, заключена в правовые рамки, но не тождественна праву.

3). Формы, которые принимает государственное управление, заданы соответствующими институтами. Их иерархия, соподчиненность, внутренняя структура оказывают прямое и непосредственное влияние на то, как (а во многом и почему) принимаются и исполняются государственные решения.

4). Наконец, результаты государственного управления на каждом этапе существования общества сказываются на самых разных областях его жизни, управляющее воздействие государственных органов на общество мы привычно называем внутренней (экономической, национальной, социальной, религиозной) политикой. В данном случае под политикой мы понимаем деятельность по осуществлению задач государства.

Каждый исторический период привносит новое в восприятие государства и методов его деятельности со стороны «управляемого объекта» - населения данной страны. Время модифицирует формы взаимодействия «субъекта» и «объекта», уточняет степень их соподчиненности.

Возможно существование нескольких принципиально отличных друг от друга способов построения моделей государственного управления. Для современного государства в качестве действующей модели часто рассматривается та, что опирается на принцип разделения властей. В ней государственное управление предстает синтезом взаимодополняющих властных начал, находящихся в постоянном взаимодействии с гражданским обществом.

В курсах истории государственных учреждений, чаще всего встречается модель, сориентированная на уровни управления: верховная власть, центральное, региональное и местное управление. Общий недостаток этих моделей состоит в том, что они неудобны для описания деятельности, государственных органов, способов управления и методов работы.

Управление образовательными учреждениями как исследовательская проблема

Вопросы лицензирования являются, по нашему мнению, частью управления образованием. И поэтому анализ исследуемой проблемы мы проводим с позиции проблем управления.

В целях нашего исследования необходимо выявить роль управления в развитии современного образования и место контроля в структуре управления. В то же время лицензирование выступает как одна из функций управления - функции контроля. Об этой функции и пойдет речь в данном параграфе.

Проблемы управления образовательным учреждением постоянно находились в поле зрения многих ученых и педагогов-практиков. Особо значимыми исследования в области педагогического управления с учетом терминов менеджмента и маркетинга явились работы (Васильев Ю.В., Вазина К.Я., Конаржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Пикельская B.C., Шамова Т.И., Чепуренко Г.П.)

Педагогическое управление как термин введен Ю.В. Васильевым и рассматривается им как достаточно новый вид управления социальным объектом. При этом важно подчеркнуть, что деятельность по управлению школой отличается от управления предприятиями - целями и характером протекания большинства процессов, которые во многом определяются и строятся на основе педагогической науки. Педагогическое управление не исключает других видов управления, а наоборот, углубляет и обогащает его. Говоря об основах управления образовательным учреждением, мы делаем вывод, что теоретической основой являются - основные положения общей теории управления - менеджмента.

Остановимся на некоторых организационных формах управления образовательным учреждением, которые используются практиками в качестве опорных: управление, как процесс, цели, принципы функции, методы, стили, структура, технология. Обратимся к понятию «управления», представленным в педагогической литературе:

Исследователи выделяют три вида управления: социальное, биологическое и техническое. Управление учебным заведением относят к социальному виду, под которым понимают воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специ-фики.(Поташник М.М).

Хотя в школьной практике имеют место различные виды управления, которые рассматриваются в школоведении. Школоведение как научная отрасль педагогики рассматривает управление как интегративньти процесс. Стержнем школоведения являлась разработка научных основ управления учебно-воспитательным процессом. Школоведение можно рассматривать так же как комплексное управление, выделенное Васильевым Ю.В. в структуру педагогического управления, и входящего в состав социального управления, содержащее следующие этапы управленческого цикла: анализ педагогической ситуации; планирование педагогической деятельности; организация и регулирование педагогического процесса; координация педагогических воздействий; контроль и оценка полученных результатов.

Чтобы судить, насколько эффективно то или иное определение, нужны критерии. Ими выступают; условия деятельности; практическая применимость; соответствие разрешению ситуации ее задачам в организации.

Создание системы комфортной пространственной среды в образовательном учреждении - является лицензионными условиями обучения. В формулировках наблюдается тенденция, направленная на поведенческий, человеческий фактор, что является неотъемлемой частью менеджерской практики и убеждает, что многие его постулаты, связанные с мотивацией, пригодны для управленческой деятельности в образовательном учреждении.

Процедура лицензирования образовательных учреждений

Полученные в ходе исследования данные дают основание утверждать, что организация процесса лицензирования, на основе нормативной базы, включающая в себя принципы демократического управления, выступает как реальный механизм воздействия на нижние уровни образовательной системы, а также как механизм согласования целей и отношений внутри нее. Это дает основание рассматривать лицензирование как системное явление.

Учитывая управленческий характер лицензирования, прежде всего, мы обращаем внимание на понятие системы в части принятия управленческих решений при лицензировании. Общая точка зрения основоположников системного анализа это - методология решения крупных проблем, основанная на концепции системы. В центре методологии системного анализа находится операция количественного сравнения альтернатив, которая выполняется с целью выбора одной альтернативы, подлежащей реализации. Достичь этого можно при условии учета всех элементов альтернатив и оценке каждого элемента, т.е. необходим всесторонний учет всех обстоятельств, влияющих на выбор.

Выделяемая при этом целостность, образованная из множества объектов (или элементов) с выбором связей между ними и между их свойствами, называется системой.

Понятие системы было впервые сформировано в рамках общей теории систем, одним из основателей которой был Л. Фон Берталанфи. Позднее методологические вопросы исследования систем разрабатывались О.Ланге, М.Месаровичем, Р.Акоффом, а также В.М.Глушковым, В.Н.Садовским и многими другими. Системные исследования как область научной деятельности возникли сравнительно недавно и являются следствием интегративной тенденции в науке.

Исходный принцип системного анализа - принцип органической целостности субъекта и объекта, который отличается от подходов естествознания, предполагающих отделение субъекта от объекта.

Наличие структуры системных объектов при лицензировании позволяет выделить принцип структурности, который играет фундаментальную роль в методологии системного анализа. Важнейшим принципом мы считаем принцип единства теории и практики.

Анализируя все многообразие структур процесса принятия решения, мы подошли к выводу о том, что основой этого процесса должна быть общепринятая технология управленческих решений. Технология управленческих решений - это система действий, связанных с принятием управленческих решений.

Исходя из анализа практической деятельности, мы отмечаем, что основные этапы лицензирования проходят с использованием технологий управленческих решений - это оценка обстановки и определение цели; сбор, обработка и анализ информации, разработка и принятие решений; организация их выполнения, анализ и оценка результатов принятых решений. Такое определение технологии управленческих решений можно принять за основу при лицензировании образовательных учреждений, так как оно предполагает системность самого процесса принятия решения.

Установление порядка решения проблемы составляет основное содержание процедур принятия решений. На этом этапе определяется направление действия, способов достижения цели, выработка критериев, происходит оценка наличия возможных ресурсов образовательного учреждения, необходимых для принятия решений (обеспечивающих подсистем): кадров, привлекающихся для подготовки решения; технических средств; информационной базы и нормативно-правовой базы. Здесь же может быть проведено прогнозирование последствий и результатов принятия решения, но только предварительное.

На этапе, от которого во многом зависят качество и эффективность решения, проводится поиск всевозможной информации, ее сбор, обработка и анализ.

Процесс принятия решения при лицензировании образовательной деятельности имеет мощную поддержку в виде комплекса обеспечивающих подсистем: методологического, кадрового, информационного, правового и технического обеспечений. Реализация решения, являясь итогом большой подготовительной работы, ограниченной временными рамками, а также представляет собой сложнейшую процедуру разъяснения исполнителям принятого решения, контроля исполнения решения и оценку полученного результата. Таким образом, мы установили, что лицензирование имеет не только управленческий характер, но и как явление основывается на системности. Применительно к управленческому решению в системе лицензирования мы используем термин «процедура», который занимает ведущее место в совокупности этапов процесса принятия решения.

Модель лицензирования образовательных учреждений

В главе представлен анализ системы лицензирования образовательной деятельности, который позволил установить, что лицензирование как системное явление предстает подсистемой нескольких систем: образования, образовательного учреждения и системы государственного управления.

Глава содержит изложение опыта реализации конкретной процедуры лицензирования образовательных учреждений в Санкт-Петербурге. Результаты реализации этой процедуры позволили нам утверждать, что лицензирование представляет собой относительно целостную систему, так как все действия связаны между собой и структурно, и функционально (содержательно).

В результате педагогического эксперимента были выявлены условия, при соблюдении которых деятельность по лицензированию образовательных учреждений становится основой, на которой возможно изменение управленческих ориентации и включение процесса лицензирования в демократическую систему управления. Эти условия связаны с социально-экономическим, психологическим и нормативным характером, а именно: -соблюдением принципов демократического управления; - степенью проработанности нормативной базы по лицензированию; - содержательным наполнением критериев и требований; - адекватностью методов измерения результатов специфике деятельности образовательного учреждения; - финансированием процедуры лицензирования; - наличие таких личных качеств экспертов, как объективность, справедливость, профессионализм.

Рассмотрение лицензирования как системного явления позволило выделить смысловую доминанту, движущую силу, выраженную в экспертизе условий осуществления образовательной деятельности, являющуюся главным инструментом исследования, и представленную с разных управленческих позиций.

Анализ процессов развития образовательной системы привел нас к моделированию лицензирования как управленческой деятельности, которая наряду с программно-целевой деятельностью явилась бы действенным механизмом управления.

В данной главе представлено теоретическое обоснование возможностей создания системы экспертного оценивания, которая является основой деятельности лицензирования системы образования.

В ходе проведенного эксперимента были обнаружены слабые места современной образовательной системы и отдельных ее элементов, которые не позволили в полной мере реализовать поставленные задачи. В частности из 600 руководители образовательных учреждений 373 были плохо подготовлены к новой роли и информированы; недостаточно грамотны в законодательной базе системы образования, инертны в организации и подготовке лицензирования образовательного учреждения. Из 20 РЛК только 14 своевременно обеспечили качественную организацию процедуры лицензирования. Отсутствие единого понимания основных понятий в процедуре лицензирования: экспертиза, контрольные показатели, анализ, условия, результативность - привели к неоднозначности толкований содержания критериев оценки деятельности.

Стремление к объективности осуществления процедуры лицензирования затруднило ее восприятие руководителями образовательных учреждений и контроль за соблюдением лицензионных условий, в частности, негосударственных образовательных учреждений. Невосприятие новизны содержания лицензирования как руководителями, так и управленцами вызвали определенные трудности при организации лицензирования. Дефицит бюджетного финансирования явился определенным тормозом в развитии системы лицензирования. Это является отражением состояния образовательной системы сегодняшнего времени.