Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Скороход Оксана Сергеевна

Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением
<
Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением
>



Скороход Оксана Сергеевна. Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Скороход Оксана Сергеевна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т].- Бийск, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки включения родителей в управление общеобразовательным учреждением 13

1.1. Сущность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением 13

1.2. Состояние проблемы участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением в педагогической теории и практике США и России 28

1.3. Модель и технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением 56

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии включения родителей в управление общеобразователным учреждением 85

2.1. Программа реализации модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением 85

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 102

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии в общеобразовательном учреждении 115

Выводы по второй главе 128

Заключение 129

Список использованной литературы 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие современного общества невозможно без демократизации всех его составляющих, в том числе и сферы образования, где необходимым становится тесное сотрудничество государства и общества, а общественное участие в управлении школой рассматривается как один из факторов, обеспечивающих эффективность демократических преобразований.

В Законе РФ «Об образовании» одним из ведущих принципов, на которых основывается государственная политика в сфере образования, выделен демократический, государственно-общественный характер управления. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления, приоритетными формами самоуправления являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и др. [25]. Статья 52 Закона РФ «Об образовании» закрепляет за родителями право на участие в управлении образовательным учреждением. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, одобренная Постановлением Правительства РФ от 04 октября 2000 года № 751, в качестве одной из основных задач государства в сфере образования выделяет расширение участия общества в управлении образованием, открытость системы образования и учебных заведений для общественного контроля [68]. Обозначенные выше положения нашли свое отражение и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где провозглашается развитие образования как отрытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения [35].

Нацеленность государства на расширение сферы влияния общественности представляется вполне закономерной, поскольку значительную часть ново-

4 введений в сфере образования невозможно эффективно реализовать без поддержки социальных институтов, без привлечения к инновационной деятельности всех участников образовательного процесса. В качестве одного из ключевых механизмов реализации приоритетного национального проекта «Образование» выделяется обеспечение включения «общества в управление образовательными системами различного уровня (на уровне образовательного учреждения, муниципального образования, региона) [73, с. 5]. В рамках разрабатываемых и реализуемых сегодня региональных комплексных проектов модернизации образования властными полномочиями наделяются создаваемые Управляющие советы, которые могут принимать решения, касающиеся жизнедеятельности и развития общеобразовательного учреждения, а также привлекаются к распределению стимулирующей части оплаты труда педагогов.

Таким образом, идея открытости системы образования, общественного участия в ее функционировании и развитии получает законодательную поддержку, при этом общеобразовательным учреждениям предоставляется возможность самостоятельно определять, каким образом обеспечивать общественный характер управления, какие органы создавать и для каких целей.

Сегодня директора общеобразовательных учреждений осознают острую необходимость решения многих вопросов, касающихся школьной жизни, с участием родителей. Взаимодействие администрации и родителей даёт ряд преимуществ, таких как создание положительного имиджа школы, повышение конкурентоспособности образовательного учреждения, материальная и финансовая поддержка и др. Однако, несмотря на то, что в школах существуют различные советы и родительские комитеты, очень острой остается проблема родительской пассивности, самоустранения от решения вопросов школьной жизни и, как следствие, уменьшения общественной составляющей в системе управления общеобразовательным учреждением. В докладе «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» [76] отмечается, что сегодня, по данным социологических исследований, обще-

5 ство не готово участвовать в управлении образованием и контролировать его качество. Становится очевидным, что создание коллегиальных органов управления общеобразовательным учреждением само по себе не приводит к демократизации школьной жизни и не является залогом реализации идеи государственно-общественного управления образованием.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного обоснования включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. Так, разработаны общие основы теории управления образовательными системами, нашедшие свое отражение в работах Ю. В. Васильева, Ю. А. Конаржевского, А. М. Моисеева, А. Н. Орлова, М. М. Поташника, В. П. Симонова, П. И. Третьякова, И. К. Шалаева, Т. И. Шамовой и др.

Теоретические основания и практические рекомендации создания системы общественного участия в управлении образованием разрабатываются В. И. Бочкаревым, Д. М. Вердиевым, В. М. Лизинским, Т. А. Степановой, П. И. Третьяковым и др. В рамках изучения становления и развития государственно-общественного управления сегодня изучаются вопросы демократизации системы управления образованием, сотрудничества и партнерства школы и общества, соуправления, организации деятельности управляющих советов школ, попечительских советов и т. д.

Таким образом, в педагогической науке накоплен значительный научный фонд по созданию системы общественного участия в управлении. Вместе с тем, вопрос включения родителей в управление общеобразовательным учреждением раскрыт недостаточно. Так, не выявлены организационно-педагогические условия, не разработана модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. В этой связи существует противоречие между необходимостью включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, обусловленной изменением государственной политики в области образования, позиции родителей, отношения руководителей общеобразовательных учреждений к участию родителей в управлении, и недостаточной разработан-

ностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости создания организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Цель исследования: выявление, обоснование и создание организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Объект исследования: участие родителей в управлении общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования: процесс включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования заключается в том, что включение родителей в управление общеобразовательным учреждением будет успешным, если:

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением;

сконструирована структурно-функциональная модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, состоящая из целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов;

разработана и реализуется технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением;

определены критерии и показатели, позволяющие фиксировать и оценивать включённость родителей в управление общеобразовательным учреждением.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки участия
родителей в управлении общеобразовательным учреждением.

2. Изучить опыт вовлечения родителей в управление образованием в
школах США и определить возможности его использования в практике россий
ских общеобразовательных учреждений.

  1. Разработать модель и технологию включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

  2. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность разработанной модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

  3. Разработать методические рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений по включению родителей в управление.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: идеи восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического (Г. Гегель, К. Маркс), тезис о единстве теории и практики (К. Маркс), положения о человеке как высшей ценности общества (И. Кант, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Н. А. Бердяев, К. Поппер и др.).

на общенаучном уровне: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, и др.), синергетический подход (С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, И. Р. Пригожий и др.), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.)? теория социального управления (В. Г. Афанасьев, С. С. Дзарасов, В. Н. Иванов и др.).

на конкретно-научном уровне: теория управления образовательными системами (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, Л. А. Мокрецова, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), идеи государственно-общественного управления образованием (В. И. Бочкарев, В. М. Лизинский и др.), идеи внутришкольного управления в США (К. Л. Бриггс, Дж. Эпштейн, К. Лейтвуд, Т. Мензиес, П. Вольштеттер и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-
педагогической, социологической, методической литературы по проблеме, мо
делирование);

- эмпирические (анализ нормативных локальных актов общеобразова
тельных учреждений, педагогический эксперимент, опрос, анкетирование).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе следующих образовательных учреждений: МОУ «Гимназия № 2» и МОУ «Гимназия № 11» г. Бийска Алтайского края. Число респондентов составило 370 человек (члены администрации общеобразовательных учреждений, педагоги, родители). В формирующем этапе эксперимента участвовали 30 педагогов, 5 членов администрации, 150 родителей учащихся МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска Алтайского края.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) - практический. Выявлены организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; сконструирована модель, разработана технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены его основные положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением (заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления;

9 предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением);

сконструирована структурно-функциональная модель включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, состоящая из целевого, структурного, содержательного, процессуального и результативного компонентов, в которых отражены цель и принципы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, субъекты взаимодействия, функции управления, основные этапы процесса включения родителей в управление, а также критерии и показатели включённости родителей в управление;

разработана технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, представляющая этапы, их цели, содержание и ожидаемые результаты, а также методы управления;

выделены критерии и показатели включённости родителей в управление общеобразовательным учреждением (организационный критерий (показатели: обеспеченность деятельности органов родительского соуправления нормативно-правовой базой; чёткость распределения функций между органами соуправления); ценностно-мотивационный критерий (показатели: отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления); деятельностный критерий (показатели: доля родителей, участвующих в принятии решений; инициативность родителей, направленная на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в родительских собраниях и внешкольных мероприятиях).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного анализа педагогической теории и практики дано понятие «включение родителей в управление общеобразовательным учреждением», которое рассматривается как обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы. Выделены специфические особенности участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением: нецелесообразность использования бюрократической организационной структуры соуправления; необходимость установления между родителями и администрацией субъект-субъектных отношений; опосредованность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением созданием специальных организационно-педагогических условий. Проанализировано состояние проблемы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в России и США. Определен комплекс принципов (гуманизма, приоритетности интересов ребёнка, сотрудничества, совместного принятия решений, открытости и законности) включения родителей в управление общеобразовательным учреждением; раскрыты методологические основы создания модели и разработки технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. Сформулированные в диссертации основные положения включения родителей в управление общеобразовательным учреждением дополняют и углубляют существующую теорию государственно-общественного управления образованием.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций для руководителей общеобразовательных учреждений «Организация общественного участия в управлении общеобразовательным учреждением».

Внедрение разработанной технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением в массовую образовательную практику способствует повышению эффективности процесса управления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки объектов педагогического исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Включение родителей в управление общеобразовательным учреждением представляет собой обеспечение участия родителей во взаимодействии управляющей и управляемой систем, нацеленном на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие школы.

  2. Успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением определяется следующими организационно-педагогическими условиями: заинтересованное отношение администрации к участию родителей в управлении; признание значимости участия родителей в управлении для эффективного функционирования и развития школы; развитие информационной системы, обеспечивающей родителям доступ к своевременной, достоверной и оптимальной для принятия решения информации; развитие системы органов родительского соуправления; предварительное определение позиции большинства родителей при принятии решений стратегического характера; организация обучения членов органов родительского соуправления основам управления общеобразовательным учреждением.

  3. Реализация структурно-функциональной модели, представляющей собой систему взаимосвязанных элементов: цель, принципы, организационно-педагогические условия включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, субъекты взаимодействия, функции управления, основные

12 этапы процесса включения родителей в управление, а также критерии и показатели включённости родителей в управление, обеспечивает успешность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

4. Эффективность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением обусловлена введением в управленческий процесс технологии, основными этапами которой являются диагностический, проектно-целевой, организационный, исполнительно-коррекционный и результативный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Париж, 2006; Москва, 2007-2008; Белово, 2008), всероссийских (Бийск, 2007-2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Бийского педагогического государственного университета имени В. М. Шукшина (2005-2008 гг.).

Разработанная технология включения родителей в управление общеобразовательным учреждением внедрена в процесс управления МОУ «Гимназия № 2» г. Бийска.

По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 9 п. л.

Диссертация соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, в том числе 27 на иностранном языке, и 8 приложений. Общий объем диссертации - 177 страниц, работа содержит 17 таблиц, 5 рисунков.

Сущность включения родителей в управление общеобразовательным учреждением

Понятие «включение родителей в управление общеобразовательным учреждением» является многоаспектным, и для раскрытия его сути необходимо обратиться непосредственно к дефинициям, рассматривая категорию «управление» как основополагающую и наиболее важную.

Понятие «управление» анализируется с различных позиций: как наука, представляющая собой систему упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления; как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации; как процесс, представляющий собой совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путём преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе"; а также как аппарат, представляющий собой структуру и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей [91].

Такое широкое использование понятия «управление» для обозначения различных явлений делает необходимым определение нашей позиции в данном исследовании.

В широком смысле «управление» рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ [8], то есть управление является неотъемлемой частью социальных систем, к которым относится и школа как социальная организация.

Анализ литературы показывает, что на сегодняшний день нет однозначного толкования понятия «управление», и, пользуясь им, различные ученые и практики зачастую имеют в виду разные вещи, что вполне закономерно в связи с неоднородностью и сложностью данного процесса.

Однако изучение точек зрения различных авторов на трактование понятия «управление» позволяет выделить ряд позиций, разделяемых ими. Так, не ставится под сомнение целенаправленность управления. Поскольку управление представляет собой сознательную, специально организованную деятельность, оно всегда направлено на достижение каких-либо запланированных результатов, то есть является целеустремленным процессом. Например, в теории организаций управление рассматривается как особый вид целенаправленной профессиональной деятельности, представляющий собой средство поддержания целостности социальной системы, ее оптимального функционирования и развития [61].

Рассматривая внутришкольное управление, М. М. Поташник и А. М. Моисеев отмечают, что в процессе управления решается «особая задача формирования общих целей и объединений усилий участников совместной деятельности для их достижения», которая, «благодаря управлению ... становится не стихийной и хаотичной, а целенаправленной и организованной» [69, с. 23]. М. М. Поташник также говорит об управлении как о целеустремленной деятельности всех субъектов, направленной «на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и обязательного развития школы» [105, с. 19]. Подобным образом понятие управления рассматривает и В. А. Сластёнин [85].

Л. И. Фишман и И. С. Фишман трактуют управление как построение и реализацию своеобразного «дерева целей» [ПО]. Управление школой также рассматривается как особая деятельность, в которой её субъект обеспечивает организованность совместной деятельности школьного коллектива и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы [37, с. 48].

Говоря об управлении как о целенаправленной деятельности, ученые и практики раскрывают данное понятие через содержание самой деятельности, через выделение функций управления. Таким образом, управление рассматри 15 вается как процесс реализации функций, позволяющий сформулировать и достичь цели организации [50, 97].

Еще одним положением является наличие управляющей и управляемой систем. Разница в толковании понятия «управление» заключается в том, что взаимоотношения данных систем могут рассматриваться как с позиций воздействия, так и с позиций взаимодействия. Например, управление рассматривается как процесс систематического, сознательного, целенаправленного воздействия людей на общественную систему на основе познания и использования присущих обществу объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения его эффективного функционирования и развития [119]. Аналогично этому, В. К. Терентьев определяет управление как «преднамеренное и целенаправленное воздействие на объект управления, обеспечивающее выполнение им ргужных действий и достижение заданных целей» [94, с. 23].

Рассматривая развитие понятия «управление» в социальном аспекте, Л. А. Горшунова отмечает его эволюцию от иерархии к адаптации и затем к взаимодействию. Анализируя отношения между руководителем и управляемой организацией на основе взаимных интересов, автор определяет управляющую и управляемую системы как саморазвивающиеся и взаимовлияющие друг на друга [20].

Таким образом, различия в подходах к рассмотрению понятия «управление» заключаются в разном понимании взаимоотношений субъекта и объекта управления. Определяя свою позицию к установлению отношений управляющей и управляемой систем, мы согласны с положением о недопустимости рассмотрения управления в педагогической системе лишь как способа воздействия управляющего субъекта на управляемый объект, а также о необходимости учета саморазвития, взаимовлияния, взаимосвязи всех объектов педагогической системы и их влияния на управляющий субъект, который, в свою очередь, под воздействием объекта управления посредством информационных потоков и обратной связи сам может оказаться в роли объекта [20]. .

Состояние проблемы участия родителей в управлении общеобразовательным учреждением в педагогической теории и практике США и России

Изучение педагогического опыта зарубежных стран способствует обогащению педагогической науки, является полезным с точки зрения выявления подходов, тенденций, направлений, приемлемых для образовательной системы России. Идеи демократизации и децентрализации образования сегодня находят широкое применение в различных странах. Так, в США участие общественных институтов в управлении образованием является на сегодняшний день устоявшейся традицией. Это связано, в первую очередь, с тем, что в основе управления образованием лежат идеи демократического общества. Кроме того, образование в США характеризуется децентрализацией управления, предоставляющей большую свободу действий штатам, школьным округам и школам.

Активное участие родителей в делах школы определяется не только их гражданской позицией, но и рядом факторов, связанных с организацией взаимодействия администрации школы и семьи и определяемых основными положениями теории внутришкольного управления. Возможность изучения данной теории, а также тенденций общественного участия в образовании США представляет интерес в рамках разрешения проблемы нашего исследования.

Естественное влияние на становление образовательного менеджмента в США оказало развитие различных школ и подходов в управлении. Управле ние как самостоятельная наука было признано в начале XX века после опубликования Фредериком У. Тейлором книги «Принципы научного менеджмента» [93]. Хотя понимание того, что организацией можно управлять систематизированно, появилось гораздо раньше, во времена промышленной революции в Англии, сама идея зависимости развития и успеха организации от управления впервые зародилась в США. Это было связано с формированием крупных отраслей, предприятий, которые требовали формализованных способов управления. По мере развития управления, на которое оказывали влияние такие науки как психология, социология, математика, антропология и др., был разработан ряд подходов, ис пользующихся в менеджменте и сегодня. Среди них подход научного управления, административный подход, подход с точки зрения человеческих отношений, подход с точки зрения науки о поведении, количественный, про цессньШдсшзтітнвташхиггдщцжшепш а также основные тенденции их развития показывают, что эволюция менеджмента направлена в сторону гуманизации процесса управления, признания ценности человека как личности, его права на проявление своих способностей. Те же тенденции наблюдаются и в теории образовательного менеджмента в США. И. С. Фишман выделяет ряд этапов в его развитии. Изначально организация в образовательном менеджменте рассматривалась с позиций подхода научного управления, в рамках которого человек определялся как технологический компонент организации, как часть механизма. В ходе развития организации рассматривались с позиции системы взаимосвязанной деятельности людей, как результат взаимодействия мотивированных людей, через изучение культуры организаций, описание их коммуникаций. Все это стало основой гуманистических тенденций понимания организаций. Так, американские специалисты рассматривают сегодня «проблемы изменений в организациях через призму ценностей людей, в этих организациях находящихся, через их развитие и помощь в проявлении ими их способностей...» [109, с. 90].

Помимо этого, И. С. Фишман говорит об использовании в теории обра зовательного менеджмента США метафорических представлений образова тельных организаций, таких как «мозг», «культура», «организм», что также свидетельствует о гуманистических тенденциях. Изменения непосредственным образом затрагивают и самих руководителей образовательных учреждений. «Руководитель образовательной системы - это субъект, наиболее существенно влияющий на ценностные аспекты сознания людей, ... преобразующий культуру школьной организации» [там же, с. 171].

Говоря непосредственно об истоках современной государственной американской школы, необходимо обратиться к истории середины XIX века. В то время школа была «бесплатной для детей белого цвета кожи и финансировалась за счет денег местных налогоплательщиков» [114, с. 7]. Образование было децентрализовано, особенно в сельской местности, где обеспечивалось тесное взаимодействие попечителей, родителей и учителей. Городские же системы образования были подвержены более жесткому контролю, явившись родоначальниками последующей централизации. В конце XIX века в результате быстрого роста городов на смену идеалам аграрного общества пришло ярко выраженное разделение населения по степени благосостояния. Новые общественные ценности требовали изменения программ обучения и образовательной практики. Приток иммигрантов, рост детского населения привели к недостатку мест в школах. Все это перевело школьную организацию с точки зрения управления в политическую проблему [109].

В первой половине XX века в результате реорганизации образования в США возникла жесткая централизованная структура, включающая в себя три уровня: уровень школьного округа, уровень штата, уровень федерального правительства, что привело к бюрократизации образования и, как результат, к нарастанию недовольства школой со стороны общественности, в частности, родителей. Среди общественности стали возникать требования отчетности школ в своей деятельности, их большей ответственности за качество образования, повышения эффективности, права выбора школ и участия в решении вопросов, касающихся их деятельности [109].

С 1960-х годов одним из средств реформирования школы стало создание и развитие теории внутришкольного управления (school-based management, далее SBM), нацеленной на повышение ответственности школ, успеваемости учащихся, эффективности деятельности администрации, наделение педагогов властными полномочиями и вовлечение родителей в процесс образования детей. Основная идея SBM заключается в том, что право принимать решения по вопросам бюджета, учебных планов и персонала передается школам, а внутри школ данные вопросы обсуждаются представителями всех участников образовательного процесса.

С середины 1970-х годов началось движение за усиление участия родителей в управлении школой, которое было инициировано и получило поддержку Национального комитета за участие граждан в образовании (National Committee for Citizens in Education, NCCE), Института за ответственное образование (the Institute for Responsible Education, IRE) и Комиссии по изучению образовательного менеджмента (School Management Study Groups, SMSG). Все три организации призывали родителей к активному участию в обсуждении вопросов жизнедеятельности школы, в признании прав родителей и в построении партнерских отношений между семьей и школой [144].

Программа реализации модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением

Обеспечение столь сложного процесса, как реализация разработанной модели, требует использования программного метода, представляющего собой тщательную разработку системы конкретных заданий и работ, распределенных по всем звеньям управляющей системы с указанием последовательности их выполнения. Создание программы внедрения модели включения родителей в управление общеобразовательным учреждением (далее Программа) предполагает постановку целей, определение задач, решение которых приведет к достижению намеченных целей, направлений работы администрации, установление конкретных сроков выполнения отдельных заданий. Помимо этого, необходимо определить исходные ресурсы (материальные, финансовые, трудовые), средства и методы достижения цели, ожидаемые результаты как основные критерии оценки успешности реализации программы.

Принципиально важным является необходимость разработки Программы на основе системного подхода, что объясняется целостностью, органической взаимосвязью и взаимодействием элементов системы включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, а поэтому не может быть решений относительно одного из элементов этой системы, которые бы не затрагивали интересы других составляющих её частей. В силу этого перед управлением возникает достаточно большое количество системных задач, касающихся различных объектов и требующих согласования усилий.

Программа как организационная основа взаимодействия администрации и родителей представляет собой комплекс мероприятий, охватывающих изменения в структуре, содержании, методах управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности. Автономное развитие каждого из этих элементов без учёта внутрисистемных связей не позволит эффективно обеспечить включение родителей в управление общеобразовательным учреждением. Реализация мероприятий Программы способствует оптимизации использования имеющихся в общеобразовательном учреждении организационных, административных, кадровых ресурсов для решения обозначенной проблемы.

Разработка Программы, способствующей практическому воплощению созданной модели, предполагает анализ ситуации, складывающейся в образовании г. Бийска в целом и в МОУ «Гимназия №2», являющейся базой проведения эксперимента, в частности.

Изучение вопроса общественного участия в образовании позволяет сделать вывод о том, что сегодня директора общеобразовательных учреждений осознают необходимость решения многих вопросов, касающихся школьной жизни, с привлечением родителей. Это может дать им ряд преимуществ, таких как создание положительного имиджа школы, повышение конкурентоспособности образовательного учреждения, материальная и финансовая поддержка и др.

Опрос руководителей общеобразовательных учреждений г. Бийска Алтайского края показал, что все директора школ считают работу органов государственно-общественного управления необходимой для повышения эффективности управления, аргументируя это тем, что данная работа позволяет координировать действия участников образовательного процесса, а коллегиальное решение вопросов обеспечивает более высокую ответственность участников образовательного процесса, дает возможность предусмотреть различные направления развития школы.

На сегодняшний день органы государственно-общественного управления созданы во всех школах города: Родительские комитеты, Советы школ, Родительские собрания и др. Формируются и начинают свою деятельность Управляющие советы. Однако, несмотря на действующие органы государственно 87 общественного управления, руководители общеобразовательных учреждений по-прежнему отмечают пассивность родителей.

С целью изучения позиции родителей по вопросу общественного управления образованием, нами было проведено анкетирование (Приложение 1), в котором приняли участие 400 родителей учащихся различных школ г. Бийска Алтайского края. Данное анкетирование показало, что большую часть ответственности за успешность и качество образования ребенка родители возлагают на школу (92%) и семью (77%). К сожалению, всего лишь 15% родителей признают, что за качество своего образования должен отвечать и сам ребенок. 70% опрошенных считают необходимым участие родителей в управлении образовательным учреждением, так как они лучше знают своих детей, их интересы и нужды, а значит, могут способствовать созданию более благоприятных условий для их обучения и воспитания. Однако только 27% из всех в действительности участвуют в принятии решений.

Среди причин неучастия родители г. Бийска Алтайского края отмечают дефицит свободного времени (25%), отсутствие проблем в отношении школы (5%) и непредоставление такой возможности со стороны администрации общеобразовательного учреждения (30%). Помимо этого, среди факторов, влияющих на активность, участники опроса отметили личностные качества родителей, их жизненную позицию (19%), активность классного руководителя, взаимопонимание с педагогами, инициативу администрации школы (20%), заинтересованность родителей в комфортных условиях и высоком качестве обучения и воспитания (24%).

Как видно из результатов анкетирования, участие в управлении общеобразовательным учреждением воспринимается родителями только как работа в составе Родительского комитета или Совета школы, которая отнимает много времени. Активность некоторых родителей проявляется, к сожалению, лишь когда у ребенка возникают проблемы с успеваемостью или конфликтные си 88 туации. Также препятствием является недоверие и нежелание со стороны администрации вовлекать родителей в процесс принятия решений.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа представляет собой целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает проверку правильности выдвинутой в начале исследования гипотезы. Опытно-экспериментальная работа по проверке созданных модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением состояла из трех взаимосвязанных этапов: диагностико-ориентационного, практического и описательно-итогового.

На диагностико-ориентационном этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в общеобразовательных учреждениях, определялись цели и задачи эксперимента, осуществлялся подбор методик эксперимента, определялась экспериментальная база, контрольная и экспериментальная группы.

Практический этап опытно-экспериментальной работы заключался в апробации комплекса выявленных организационно-педагогических условий включения родителей в управление общеобразовательным учреждением, а также в апробации модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением. На данном этапе проводилось отслеживание итогов практической деятельности, коррекция процесса включения родителей в управление общеобразовательным учреждением.

В ходе описательно-итогового этапа проводился анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, их сопоставление с прогнозируемыми результатами, описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная проверка разработанных модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением осуществлялась в ходе эксперимента. Экспериментальной базой явились общеобразовательные учреждения г. Бийска Алтайского края: МОУ «Гимназия № 2» (экспериментальное учреждение) и МОУ «Гимназия № 11» (контрольное учреждение).

В проведении эксперимента по проверке разработанных модели и технологии включения родителей в управление общеобразовательным учреждением были выделены констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе эксперимента проводилось изучение состояния проблемы в практике общеобразовательных учреждений г. Бийска. В ис 104 следовании участвовали 150 родителей учащихся МОУ «Гимназия № 2» и 150 родителей учащихся МОУ «Гимназия № 11» г. Бийска Алтайского края.

В соответствии с выделенными критериями включённости родителей в управление общеобразовательным учреждением: организационный (обеспеченность деятельности органов родительского соуправления нормативно-правовой базой; четкость распределения функций между органами соуправления), ценностно-мотивационный (отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении общеобразовательным учреждением; психологическая атмосфера в коллективе органа соуправления; сплочённость членов органа соуправления; удовлетворённость родителей результатами деятельности общеобразовательного учреждения; удовлетворённость родителей деятельностью органов соуправления), деятельностный (доля родителей, участвующих в принятии решений; количество родительских инициатив (на уровне класса и школы), направленных на совершенствование образовательного процесса; доля родителей, участвующих в проведении родительских собраний и внешкольных мероприятий) был выбран комплекс следующих диагностических методик: 1. Методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А. Ф. Фидлеру). 2. Методика определения общего индекса удовлетворенности деятельно стью (по В. А. Ядову). 3. Методика определения индекса групповой сплоченности Сишора. Кроме того, проводился анализ локальных актов общеобразовательных учреждений, анкетирование родителей с целью выявления их отношения к образованию в целом и к участию в управлении в частности, опрос педагогов для выявления изменений, происходящих в отношении родителей к общеобразовательному учреждению.

На констатирующем этапе эксперимента в соответствии с отобранными показателями первого критерия был проведен анализ локальных актов общеобразовательных учреждений, таких как Устав, Положение о Совете гимназии, Положение о Попечительском совете (только в МОУ «Гимназия № 2»), Положение о Педагогическом совете. Анализ проводился с привлечением экспертов МУ «Управление образования администрации г. Бийска».

В соответствии с ценностно-мотивационным критерием на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы при помощи анкетирования выявлялось отношение родителей к образованию своих детей и участию в управлении. Анкета содержала ряд вопросов, направленных на определение их позиции (Приложение 2).

Также в рамках ценностно-мотивационного критерия проводилась диагностика удовлетворённости родителей деятельностью общеобразовательного учреждения и органов соуправления. Для осуществления данной диагностики была выбрана методика измерения общего индекса удовлетворённости профессиональной деятельностью (по В. А. Ядову) [ПО]. Согласно данной методике, респондентам предлагались стандартные вопросы: «В какой мере вы удовлетворены работой гимназии?» и «В какой мере вы удовлетворены работой органов соуправления?». Измерение осуществлялось по шкале с пятью оценками «удовлетворён» (А), «скорее удовлетворён, чем неудовлетворён» (В), «трудно сказать» (С), «скорее неудовлетворён, чем удовлетворён» (D), «неудовлетворён» (Е). Для получения усреднённой характеристики удовлетворённости работой гимназии и работой органов соуправления каждому рангу удовлетворённости априорно придавался соответствующий балл: +1, +0,5, 0, -0,5, -1.