Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Нестеров Андрей Иванович

Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе
<
Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе
>




Нестеров Андрей Иванович. Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-13/953-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Естественнонаучные знания в структуре личности современного специалиста 12

1.1. Роль естественнонаучных дисциплин в процессе фундаментализации образования 13

1.2. Естественнонаучные знания в профессиональной подготовке военного специалиста-летчика 31

1.3. Пути и средства личностной ориентации естественнонаучных знаний 48

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ 68

ГЛАВА II. Личностная ориентация как условие преподавания естественнонаучных дисциплин 71

II. 1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 72

II.2. Моделирование личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисцилин 91

II.3. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента 109

ВЫВОДЫ по II-ой ГЛАВЕ 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Сложившаяся в нашей стране социально-экономическая ситуация определила новые принципы функционирования всех звеньев отечественной системы образования, которая переживает период радикальных перемен, детерминированных реалиями времени. Особенно остро стоит проблема обновления высшей школы, поскольку общество, переживающее изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни, требуют качественно иного уровня теоретической и практической подготовки человека-профессионала. Чтобы оптимально ориентироваться в познавательной и предметно-преобразующей деятельности во всей противоречивости и многообразии ее проявлений, современный специалист должен владеть диалектическим методом познания. Реализация данной стратегии деятельности высшей школы актуализирует проблему повышения эффективности естественнонаучного образования, призванного формировать у специалиста современную научную картину мира как методологическую базу его профессионального и личностного становления.

Роль естественнонаучных дисциплин в формировании человека новой формации нашла свое отражение в Концепции современного естествознания, что делает проблему поиска путей повышения эффективности естественнонаучного знания важнейшим направлением междисциплинарных научных исследований.

Фундаментальные аспекты проблемы развития личности средствами естественнонаучного знания содержатся в психологических исследованиях Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, Н.С.Кабановой-Меллер, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна. Роль естественных наук в формировании мировоззрения личности исследована в трудах В.Ф.Ефименко. В.Г.Иванова, В.А.Любичанковского, В.Н.Мошанского, Н.П.Семыкина. Общедидактические подходы к изучению естественных дисциплин рассмотрены в работах П.А.Знаменского, А.В.Перышкина,

Н.Н.Поддьякова, В.Г.Разумовского, И.С.Якиманской. Роль естественных на-

ук в формировании диалектического мышления современного человека исследована в трудах Н.Е.Вераксы, М.Вертгеймера, В.В.Давыдова, З.И.Калмыковой, В.Ф.Палармчука, Ж.Пиаже, Ю.В.Сенько, В.С.Шубинского.

В контексте данной проблематики ведутся исследования, раскрывающие общедидактические и частнометодические аспекты преподавания естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе современного военного летного вуза. Повышение качества естественнонаучного образования рассматривается как важнейшее направление реформирования российской армии (О.В.Адамцевич, Л.В.Козловский, Г.С.Кондратенков, В.А.Саксеев, В.И.Пашорин); как актуальное требование, детерминированное сложностью авиационной техники нового поколения (А.А.Ворон, Ю.С.Глотов, В.В.Лапа, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко и др.); как средство фундаментализации образовательного процесса в военном вузе (В.Л.Баранкин, И.А.Вельмисов, И.О.Кобельков, А.Н.Новосад); как условие повышения качества подготовки военного специалиста-летчика (И.Н.Антипова, В.Г.Власов, Е.Е.Мозжилин, О.И.Полькина, Г.А.Таратута, В.А.Федулов, В.М.Шатух и др.).

При всей несомненной теоретической и практической значимости проводимых исследований, направленных на повышение эффективности преподавания естественнонаучных дисциплин, остаются недостаточно разработанными научно-теоретические и технологические основы личностной ориентации образовательного процесса в военном вузе, позволяющей не просто сконцентрировать образовательную стратегию на формирующейся личности военного специалиста, но развить в ней потребность в самопроектировании, самореализации, саморазвитии.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, важнейшими из которых выступают: — социальным заказом общества на военного специалиста, владеющего диалектическим методом познания, в основе которого лежит современная научная картина мира;

— потребностью в разработке научно-теоретических и организационно-
методических основ реформирования высшей военной школы с позиций
личностно ориентированного образовательного процесса;

— неразработанностью личностно ориентированных технологий преподава
ния естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе современ
ного военного вуза.

Наметившееся противоречие между объективными требованиями образовательной практики в личностной ориентации естественнонаучной подготовки современного военного специалиста и недостаточной разработанностью технологий реализации личностного подхода в преподавании естественных дисциплин в условиях высшей военной школы определили выбор темы исследования: «Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424, 1996 —2000 гг.).

Цель исследования — с позиций личностно ориентированного подхода разработать и экспериментально проверить технологию преподавания естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе высшей военной школы.

Объект исследования — процесс преподавания естественнонаучных дисциплин в современном военном летном вузе.

Предмет исследования — личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой личностно ориентированный подход в преподавании естественнонаучных дисциплин в военном вузе будет реализован, если:

—естественнонаучные знания рассматриваются как фундаментальная база в формировании профессионально направленной личности военного специалиста-летчика;

освоение естественнонаучных дисциплин осуществляется с позиций лич-ностно ориентированной технологии, предполагающей наделение личностным смыслом знаний и учебно-познавательных действий курсантов;

в педагогический процесс военного вуза оптимально включено развивающее образовательное пространство как «поле» проявления индивидуально-личностной и профессионально ориентированной учебно-познавательной деятельности курсантов;

— педагогическая деятельность преподавателей осуществляется в рамках
специально разработанной программы преподавания естественнонаучных
дисциплин, включающей целевые установки; оптимально выстроенное со
держание деятельности субъект-объектов педагогического процесса; усло
вия, формы и средства личностно ориентированного дидактического взаимо
действия.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

осмыслить роль естественнонаучных знаний как фундаментальной базы профессионально-личностного становления военного специалиста;

проанализировать пути и средства, обеспечивающие личностную ориентацию естественнонаучных знаний в образовательном процессе современного военного вуза;

научно обосновать и апробировать на практике личностно ориентированную технологию и программу преподавания естественнонаучных дисциплин в условиях образовательного процесса в военном летном вузе;

предложить программу спецкурса «Личностная ориентация в преподавании естественнонаучных дисциплин» и разработать методические рекомендации работникам военного вуза по его использованию.

Методологической основой исследования являются:

методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский);

концепции реформирования профессиональной школы (Е.П.Белозерцев, Е.В.Ильенков, А.М.Новиков, В.Е.Шукшунов, Г.П.Щедровицкий);

— общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский,
Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

— теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, А.К.Маркова,
А.М.Новиков, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко);

— концептуальные идеи личностно ориентированного образования
(Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков,
Г.И.Якиманская и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, естественнонаучной, экономической и философской литературы по проблеме исследования; шло изучение программных документов; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей гражданских и военных вузов. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения. На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего, моделирующего и формирующего этапов которого применялись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности курсантов), прогностические методы (моделирование, проектирование, прогнозирование, мысленный эксперимент).

На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.

Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2001 годы на базе Балашовского военного авиационного института.

На первом этапе (1996 - 1997 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса преподавания естественнонаучных дисциплин; определялись условия и средства эффективной организации данного процесса с позиций современных требований педагогической теории и практики; выявлялась специфика личностной ориентации в преподавании естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе современного военного вуза; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1997 - 2001 годы, констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр; уточнялись задачи исследования; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей военного вуза и курсантов.

На третьем этапе (2001 год, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. На методологическом, концептуальном и общепедагогическом уров-

нях осмыслена роль естественнонаучных дисциплин как основы фундамен-тализации профессионального образования и средства формировании личности современного специалиста; выявлены пути и средства, способствующие личностной ориентации естественнонаучных знаний в образовательном процессе современного военного вуза.

  1. С позиций многоаспектного философского, социологического, психолого-педагогического и методического анализа раскрыта сущность и специфика личностно ориентированного подхода в условиях военного вуза; поставлена и решена на научно-теоретическом и технологическом уровне проблема реализации личностно ориентированного подхода в преподавании естественнонаучных дисциплин.

  2. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена комплексная программа преподавания естественнонаучных дисциплин, включающая целевые установки; оптимально выстроенное содержание деятельности субъект-объектов педагогического процесса; условия, формы и средства личностно ориентированного дидактического взаимодействия в образовательном процессе современного военного вуза.

  3. Определено, оптимально выстроено и эффективно реализовано содержание деятельности педагогических кадров, реализующих личностно ориентированную технологию в преподавании естественнонаучных дисциплин в условиях военного летного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

адаптации предложенной личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин к условиям военного вуза;

значимости авторских приемов педагогического взаимодействия, раскрывающих курсантам личностный смысл естественнонаучного знания, для повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе;

применимости предложенных автором методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы высшей школы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личном участием автора в экспериментальной деятельности в качестве преподавателя военного вуза; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов; вариативной проверкой основных положений и выводов.

На защиту выносятся:

  1. Многоаспектный анализ роли естественнонаучного знания как основы фундаментализации профессионального образования и средства формировании личности современного военного специалиста-летчика.

  2. Понятие о сущности и специфике личностно ориентированного педагогического взаимодействия в образовательном процессе современного военного вуза.

  3. Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в условиях военного вуза, разработанная на концептуальном, содержательном и процессуальном уровне.

  4. Комплексная программа преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе, включающая целевые установки, оптимально выстроенное содержание деятельности субъект-объектов педагогического процесса, условия, формы и средства личностно ориентированного дидактического взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования, технологических
предписаний, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществля
лась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педа
гогики Саратовского государственного университета им.

Н.Г.Чернышевского, Балашовского филиала СГУ, в процессе выступлений на

научно-методических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999- 2001 гг.), «Проблемы становления гармоничной личности» (Балашов, 2000-2001 г.), «История и современное состояние военного образования в России» (Балашов, 2001 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Балашовского военного авиационного института, военного института ВВ МВД РФ, Саратовского филиала Санкт-Петербургского военного артиллерийского университета, Борисоглебского филиала Армавирского военного авиационного института. Материалы исследования положены в основу спецкурса «Личностная ориентация в преподавании естественнонаучных дисциплин».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Роль естественнонаучных дисциплин в процессе фундаментализации образования

Современный период в истории цивилизации можно характеризовать как время возрастания значения для субъекта извечных гуманистических начал, когда собственно человеческое берет верх над прагматическим, когда доминирующим становится стремление к формированию новой мировоззренческой базы и интеграции в мировое сообщество для эффективного совместного решения глобальных проблем планетарного характера, когда главными ценностями бытия выступают:

— космос и земля как среда обитания объектов природы, в том числе и людей;

— отечество — колыбель человеческого рода, место жизни прошедших, настоящих и будущих поколений;

— семья — союз людей для воспроизведения рода, для собственной радости и счастья детей;

— человек — высшая ценность окружающего мира, цель созидательных

преобразований;

— знания — информация для решения всех жизненных проблем;

— труд — возможность создавать материальные и духовные блага для жизни, основа самореализации личности, сфера приложения ее способностей;

— время — интервал для оптимальной самореализации целей и смысла жизни человеком, активно осваивающим социум.

Возникновение новой социально-экономической обстановки поставило перед школой как одним из важнейших институтов социокультурного наследования сверхзадачу — формировать людей, способных жить и активно творить в новом социуме, обладающих новой мировоззренческой базой, в основе которой лежит синтез представлений человека о мире и своем месте в нем. Это вызвано тем, что, как отмечается в ряде исследований (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков,

Г.П.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.), новая социокультурная ситуация создает условия для эволюционной смены менталитета общества через школу, ориентированную на:

— обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

— развитие гражданского общества;

— укрепление правового государства;

— формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира;

— овладение адекватным мировому уровнем культуры;

— интеграцию личности в мировую и национальную культуры;

— формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

— воспроизводство творческого, инновационного потенциала нации.

В связи с этим во всем мире идет поиск новых систем образования, более демократичных диверсифицированных и результативных с позиций интересов общества. Можно назвать две группы причин, указывающих на необходимость этого.

Одна из них связана с глобальными проблемами цивилизации, нынешний этап развития которой характеризуется обострением целого комплекса ключевых проблем развития общества. К ним относятся экономический, экологический, энергетический кризисы, а также нарастание социальных и национальных конфликтов.

Вторая группа причин обусловлена тем, что мировое сообщество в последние десятилетия явно ставит в центр системы образования приоритет человеческой личности. Техногенный тип культуры, который на первых порах способствовал общественному прогрессу, ныне активно порождает средства уничтожения цивилизации. На личностном уровне это проявляется в том, что во всем мире в структуре личности начинают преобладать прагматизм и духовное оскудение, господство антинаучных предрассудков и падение престижа образованности. Входит в обиход представление о недостаточном уровне конкурентоспособности специалиста. Констатируя в целом явные признаки дефицита духовной культуры и рационального с научного мышления, истоки этой ситуации следует искать в изъянах системы образования.

В связи с этим в различных областях человекознания поднимается вопрос о смене аксиологических ориентации в образовании, что выражается в потребности формирования гетерогенной (многомерной, неоднородной, плюралистической) личности в противовес личности гомогенной (одномерной, стандартно мыслящей). Важно осознавать, что в условиях общественного разделения труда именно с этим явлением связаны творческие достижения человечества в производстве, науке, культуре и политике; именно вытекающая из этого отличия людей их взаимозависимость объединяет человеческое сообщество значительно надежнее, чем то было бы возможно при одинаковости людей (гомогенности человека). Поэтому явление гетерогенности человека с необходимостью должно быть отражено в модели личности как идеале концепции образования — без этого любая модель образования останется личностно несоразмерной (негуманистической) и, следовательно, неэффективной (И.И.Нечет, П.И.Самойленко, А.В.Сергеев).

Пути и средства личностной ориентации естественнонаучных знаний

Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных отношений, деловых и межличностных связей, предъявляют повышенные требования к личности будущего военного специалиста. Помимо высокого уровня военной и инженерной квалификации он должен быть человеком самостоятельным, инициативным, умеющим нестандартно мыслить, принимать оптимальные решения и не только быстро адаптироваться к изменившейся ситуации, но и обладать способностью к ее творческому преобразованию, то есть быть конкурентоспособной, нестандартной личностью. Все это составляет основу обновления технологий современного военного образования. Вместе с тем анализ позволяет выявить ряд объективных трудностей, которые существенно тормозят образовательный процесс в военном вузе. В их числе следует назвать противоречия между:

— инерционностью и консервативностью военной образовательной системы в целом и необходимостью ее динамичного развития в мобильно изменяющемся обществе;

— существующими стереотипными установками в сознании кадрового состава преподавателей военных вузов и необходимостью внедрения новых подходов к решению задач подготовки армейских специалистов;

— реальной потребностью общества в обновлении форм и содержания подготовки специалистов с опорой на приоритет развития личностного компонента и медленной перестройкой учебно-воспитательного процесса в военном вузе с учетом этого фактора.

В новых социокультурных условиях стало очевидно, что одним из существенных недостатков отечественной высшей школы, в том числе и военной, является недооценка фундаментальной подготовки ее выпускников. Потребность в специалистах технических профилей постепенно свела подготовку студентов (и соответственно курсантов) к освоению преимущественно технологических знаний, необходимых в профессиональной деятельности. Как отмечается в ряде исследований: «Нынешняя специальность, квалификация выпускника военного училища командного профиля сугубо техническая, отнюдь не воспитательная. Высшие авиационные командные училища, например, выпускают специалиста по эксплуатации и управлению воздушным транспортом. На это программа рассчитана так: две трети учебного времени отдано на военно-специальные дисциплины, немалая часть — на общеинженерные дисциплины и лишь оставшееся время — в активе естественнонаучных дисциплин» (145,30-34).

В этой связи в качестве одного из путей совершенствования процесса подготовки военного специалиста рассматривается фундаментализация военного образования как система мер, направленных на приобщение будущих офицеров к формированию диалектического мышления на основе современной научной картина мира.

Первый путь фундаментализации военного образования состоит в увеличении числа учебных дисциплин естественнонаучного цикла. Однако такой способ, если он единственный, малоэффективен, поскольку формирующаяся при этом современная научная картина мира остается мозаичной, а конкретные знания быстро утрачиваются. Суть другого пути фундаментализации военного образования состоит в объединении специальных и естественнонаучных знаний, что может происходить на уровне фактов и познавательных задач, которые обеспечивают своеобразный выход за пределы непосредственно изучаемой дисциплины в пограничные сферы человеческого бытия. Эта линия объединения естественнонаучных и специальных знаний связана с перенесением смысла физических понятия на конкретные ситуации при изучении военных и специальных дисциплин.

Анализ имеющейся практики показывает, что в современном военном образовании недостаточна концентрация усилий преподавателей и студентов на приобретение профессионально значимых знаний, умений и навыков. Речь должна идти о непрерывном развитии личностных, фундаментальных ка честв, их обогащении конкретными возможностями той или иной военной специальности. В процессе усвоения знаний и умений необходимо развивать у будущего военного специалиста психологические механизмы самоорганизации и самоизменения. В общем виде это самоизменение и есть приобретение будущими специалистами новых способностей, т.е. новых способов действия с научными понятиями и материальными объектами, а также коммуникативных и рефлективных способностей.

Для достижения этого, необходимо, чтобы предметные знания были в органичном единстве с методологическими, культурологическими, рефлективными знаниями, в единстве с субъектным опытом педагога и обучающегося. Именно эти надпредметные знания позволяют сместить акценты в содержании образования с ценностей конечного продукта в виде предметных знаний и умений на ценности процесса их получения, на механизмы самоизменения и саморазвития личности. «Если сделать решительный шаг и считать освоение механизма самоизменения, самораскрытия содержанием обучения и образования, то тогда все иные содержания, рассмотренные выше, становятся лишь звеньями или условиями освоения этого механизма» (5,17). В частности, такими звеньями будут стержневые естественнонаучные идеи, вокруг которых организуются предметный материал, конкретные жизненные проблемы, личностно значимые для обучающихся и педагогов. Содержание образования «становится функцией, продуктом взаимодействия субъектов учебной деятельности» (В.В.Сериков).

Анализ результатов констатирующего эксперимента

В ходе констатирующего эксперимента выявлялось состояние высшего военного образования и определялись основные пути и средства преподавания естественнонаучных дисциплин. На основе анализа целого ряда психолого-педагогических и специальных источников было отмечено, что существующая в настоящее время система высшего военного образования зашла в тупик, несмотря на имеющие место отдельные передовые начинания (Г.Н.Александрии, В.Е.Анисимов, Е.М.Иванов, В.В.Колинько и др.). В числе основных причины кризиса военного, и в частности военно-летного образования, был отмечен ряд объективных и субъективных факторов, детерминированных спецификой ее функционирования:

1) индивидуально-психологических (недостаточное усердие, низкая работоспособность, слабая нервно-психическая организация, слабость здоровья значительной части курсантов);

2) ориентационно-мотивационных (ошибочный выбор профессии, несоответствие индивидуальных способностей избранной специальности, неадекватность мотивов характеру познавательной деятельности);

3) организационных (просчеты в организации учебного процесса и построении учебного плана, нерациональный режим труда и отдыха);

4) когнитивно-методических (низкий теоретический уровень преподавания, бедность или недостаточность когнитивного содержания учебных дисциплин, неадекватность методических приемов обучения современным требованиям, недостаточность обеспечения учебниками и пособиями, низкий уровень педагогических требований);

5) материально-технических (недостаточная лабораторно-техническая и материальная база); 6) социально-групповых (нездоровая, нетворческая атмосфера в учебных группе, на кафедре, групповая заниженность познавательных притязаний, ограниченность или бедность интеллектуального общения, непродуманность морального и материального стимулирования познавательной деятельности);

7) материально-бытовых (недостаточная обеспеченность быта, бессодержательность досуга курсантов).

Это означает, что образовательный процесс в высшей военной школе нуждается в радикальном реформировании, затрагивающем научно-теоретический, организационно-методический и политико-воспитательный аспекты. Качественно новый уровень преподавания естественнонаучных дисциплин могут обеспечить соответствующие средства, выступающие психолого-педагогических механизмом, приводящим в движение организацию и функционирование образовательного процесса современного военного вуза. В качестве оптимальных средств, эффективно влияющих на преподавание цикла естественнонаучных дисциплин, выступают продуктивные педагогические технологии.

Это вызвано тем, что задача формирования профессионального мышления военного специалиста-летчика на основе современной научной картины мира не может быть решена при традиционной системе обучения, в основе которой лежат, главным образом, репродуктивные (объяснительно-иллюстративные) технологии, ориентированные на воспроизводство «готового» знания. В целях этого необходимо перейти от технологии запоминания учебного материала к технологии творческого обучения, перенести центр тяжести на развитие активного мышления обучаемых, их умение самостоятельно решать нестандартные задачи, использовать естественнонаучные знания для творческого рассмотрения социальных, военных, моральных, психологических и других процессов.

Внедрение продуктивных педагогических технологий, выступающих психолого-педагогическим механизмом образовательного процесса, приводит к качественному изменению существующей педагогической системы за счет переориентации всех ее элементов:

— цент тяжести переносится с усредненного курсанта на конкретную личность субъекта образовательного процесса;

— между обучаемым и преподавателем устанавливаются равноправные отношения сотрудничества, поскольку преподаватель, превращается из источника содержательной информации в коллегу обучаемого, активно овладевающего специальностью;

— возникает система интенсивного обучения, основанная на всестороннем рассмотрении и комплексном использовании современных достижений в сфере образования, науки и военно-летной деятельности и обеспечивающая планируемое качество обучения путем его интенсификации.

Как показал анализ данных, полученных в ходе поискового эксперимента, в практике работы современной военной высшей школы накоплен значительный опыт использования разнообразных продуктивных педагогических технологий как средства формирования познавательной активности курсантов — будущих военных специалистов.

Так, в филиале Воронежского ВВАИУ делают упор на технологию проблемного обучения, считая, что благодаря своим воспитательным и развивающим возможностям, она способствуют формированию мышления современного специалиста-летчика в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. Первым и важным компонентом проблемного обучения считают уровень и творческие возможности профессиональной подготовки педагога. Однако, самостоятельная поисковая деятельность обучаемых требует гораздо больше времени для усвоения объема знаний или способов действия, чем при традиционном обучении, следовательно на проблемное обучение целесообразно выносить только базовые понятия, которые в итоге изучения естественнонаучных дисциплин должны приобрести форму навыков (23,85-91).