Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Щелкунов Сергей Анатольевич

Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе
<
Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе
>




Щелкунов Сергей Анатольевич. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 239 c. РГБ ОД, 61:01-13/533-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин 14-71

1. Историко-педагогический анализ проблемы оптимизации преподавания гуманитарных и общественных дисциплин в военно-учебных заведениях 14-36

2. Сущность и содержание процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин 36-51

3. Анализ работы ВУЗов по оптимизации преподавания гуманитарных социально-экономических дисциплин 51-7-1

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах 72-114

1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 72-83

2. Обоснование критериев оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин 84-97

3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы 97-114

ГЛАВА III. Основные пути и условия процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе 115-168

1. Оптимизация отбора, структурирования и комплексирования со держания учебной дисциплины 115-130

2. Рациональное использование технических средств обучения 130-151

3. Совершенствование контроля и оценки уровня обученности курсантов (слушателей) 151-168

Заключение 169-176

Список литературы 177-189

Приложения 190-239

Введение к работе

Актуальность темы. Система военного образования, как и вся высшая школа России переживает сложный и ответственный период реформирования. Изменение социально-экономической и политической обстановки в стране, создание новой правовой базы высшей школы, принятие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, переход на новые программы обучения, в которых гуманитарным дисциплинам отводится существенная роль в формировании военных специалистов, требуют использования современных подходов в преподавании учебных дисциплин. В связи с этим, преподаватель высшей военной школы, наряду с военно-профессиональными знаниями, должен обладать широким кругозором, всесторонней высокой философско-политологической, юридической, психолого-педагогической, культурологической, социологической подготовкой, уметь работать с людьми, широко использовать в работе опыт боевых действий в Дагестане и Чечне.

Данное обстоятельство актуализирует проблему повышения эффективности преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, к которым относятся: история, иностранный язык, культурология, политология, право, психология и педагогика, социология, физическая культура, философия, экономика. Именно этот цикл учебных предметов располагает наибольшим потенциалом, который позволяет преподавательскому составу военно-учебных заведений (далее - ВУЗов) решать задачи формирования и развития нравственных качеств и ценностных ориентации личности будущего офицера, привития устойчивых навыков и умений работы с людьми, осознания необходимости непрерывного самосовершенствования и профессионального роста. Результаты, полученные в ходе изучения педагогической практики в военно-учебных заведениях свидетельствуют, что в преподавании гуманитарных дисциплин имеется достаточно много позитивных моментов: преподавание ведется на основе государственных образовательных стандартов, коренным образом изменилось содержание общественных дисциплин, в котором представлено все многообразие взглядов и подходов как отечественной, так и зарубежной науки, появились новые педагогические кадры не связанные с моноидеологией прошлых лет, учебный процесс ведется с использованием новых учебников и учебных пособий.

Вместе с тем, проведенное исследование свидетельствует, что преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе не всегда дает эффективный результат. Это вызвано рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить: увеличение информационного потока по гуманитарному направлению, требующего рационального отбора и формирования содержания учебной дисциплины; появление разнообразных методик и технологий преподавания, основанных на различных теориях и подходах к обучению в высшей школе; значительное сокращение бюджетных средств на модернизацию технических средств обучения, используемых в образовательном процессе ВУЗа; наличие психолого-педагогических особенностей у каждого преподавателя, которые определяют разнообразие их педагогических возможностей в применении современных методик обучения и др.

Анализ вузовской практики показал, что процесс оптимизации преподавания находится на этапе становления. Ему свойственен активный поиск преподавательским составом мер, которые смогли бы преодолеть возникающие проблемы, трудности и недостатки. Однако, отдельные преподаватели характеризуются недостаточной подготовленностью к осуществлению профессиональной психолого-педагогической деятельности, к продуктивному сотрудничеству с курсантами и слушателями, выбору рациональных методов и форм педагогического взаимодействия. Результаты исследования свиде 5

тельствуют, что около половины преподавателей в своей педагогической практике используют стереотипные приемы и методы обучения, на ряде кафедр отсутствует продуманная система распределения годовой учебной нагрузки преподавателей и конкретных критериев оценки их труда.

Все это приводит к тому, что в ходе учебного процесса возникает противоречие между кардинально изменившимися содержанием обучения, условиями, в которых осуществляется преподавание, и сложившейся практикой этой деятельности. Для того, чтобы разрешить это противоречие, необходимо привести преподавание в соответствие с современными требованиями и реалиями.

Этому может способствовать оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, которая предусматривает необходимость выбора в каждом конкретном случае оптимального варианта (т.е. наилучшего для имеющихся сегодня условий) построения учебного процесса, кратчайшим путем ведущего к реализации существенных структурных связей между его элементами, а также выяснение того, какие методы, формы, средства обучения в существующих условиях обеспечивают наилучшее решение учебных задач, разработку качественно новых способов и средств отбора содержания обучения. Речь идет о научном поиске наилучшего или единственно возможного в данных условиях проекта обучения, наиболее целесообразно приводящего к поставленной цели, что по существу, является задачей поиска оптимальных решений.

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что военные педагоги и психологи изучали отдельные аспекты оптимизации педагогической деятельности преподавателей ВУЗов. В их трудах выделяются следующие проблемы: моделирование содержания учебной дисциплины (Б.П.Бархаев, Ю.С.Руденко)1; научная организация труда преподавателя (Г.В.Казанцев, А.М.Седов)1; методы преподавания общественных наук (А.Г.Калашников, И.А.Скопылатов)2; использование различных дидактических средств (Б.П.Корочкин, А.А.Гиль, В.И.Мавруничев, Д.П.Муравлев)3; методы организации педагогического взаимодействия и общения с курсантами и слушателями (А.Н.Капустин, М.Ф.Овчар)4; обеспечение межпредметных связей (Н.А.Давыдов, О.П.Лежнюк)5; педагогическая техника и мастерство преподавателя (А.К.Быков, В.А.Солоницын)6, контроль за результатами обучения (В.Г.Гончаренко)7 и другие. В военно-педагогической теории совершенствование преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин рассматривалось в диссертационном исследовании В.А.Сухорукова , однако, вопросы оптимизации преподавания не нашли в нем своего отражения. Все это обусловило необходимость научного обоснования основных путей, форм и средств оптимизации процесса преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в современных условиях. Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе.

Предмет исследования: процесс оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Цель исследования: выявить и обосновать сущность, содержание, основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе на современном этапе реформирования высшей военной школы.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, апробировать комплексную программу его оптимизации.

3. Обосновать и экспериментальным путем проверить основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально экономических дисциплин, разработать практические рекомендации по внедрению оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в практику образовательного процесса.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в процессе реформирования системы военного образования, совершенствования целей и задач гуманитарной подготовки, существенного изменения качественных параметров обучаемых курсантов и слушателей, ограничения возможностей экстенсивного развития и совершенствования процесса обучения объективно возросла роль преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе. Однако, результаты данного вида деятельности преподавательского состава не всегда эффективны и не соответствуют современным требованиям. Преодолеть имеющееся противоречие и повысить качество преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе возможно, если реализовать комплексную систему мер, направленную на совершенствование деятельности кафедральных коллективов и каждого преподавателя по оптимизации отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины, рационального использования технических средств обучения, совершенствования контроля и оценки уровня обученно-сти курсантов и слушателей.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, рассмотрение образования как общественного явления, а также концептуальные положения: о всеобщей взаимосвязи и развитии, о факторах формирования личности, о закономерностях и принципах военно-педагогического процесса, о личностно-социально-деятельностном подходе к воспитанию и обучению курсантов и слушателей военно-учебных заведений.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных педагогов и психологов, исследовавших различные аспекты совершенствования педагогической деятельности препо 9 давателей вузов: А.В.Барабанщикова, Б.П.Бархаева, С.В.Бордунова, А.К.Быкова, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.А.Давыдова, М.И.Дьяченко, А.И.Каменева, Э.Н.Короткова, М.А.Лямзина, С.С.Муцынова, Ю.С.Руденко, И.М.Рукавицина, В.А.Солоницына, Н.Ф.Феденко, Ю.Ф.Худолеева, Г.А.Шабанова и др. Учитывались также педагогические идеи, содержащиеся в трудах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.ПБеспалько, А.П.Верхолы, В.В.Давыдова, З.Ф.Есаревой, Т.А.Ильиной, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.П.Раченко, В.А.Сластенина и др.

Исследование проводилось в несколько этапов с использованием комплексной методики, основу которой составляли методы изучения документов и результатов деятельности преподавателей, педагогического наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, моделирования, метода экспертных оценок, констатирующего и формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в одиннадцати ВУЗах, среди которых Военный университет был базовым для проведения формирующего эксперимента. Отдельные вопросы по теме исследования изучались на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Военно-техническом университете, Московском военном институте, Челябинском танковом институте, Челябинском автомобильном военном институте. Кроме того, исследовательский материал был получен из других ВУЗов Министерства обороны Российской Федерации.

Первый этап (1995 -1997 гг.) - подготовительный. Он включал предварительное изучение исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, исторических источников и документов по преподаванию гуманитарных и общественных дисциплин в XIX и XX столетиях, нормативных документов по организации учебного процесса, системы переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава ВУЗов, формулировку и уточнение рабочей гипотезы, разработку замысла и методики исследования, изучение реального состояния дел в ВУЗах по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - основной. Он представлял собой опытно-экспериментальное исследование, в ходе которого проводилось обобщение накопленного фактического материала по оптимизации преподавания в ВУЗах, проведение педагогического эксперимента, уточнение гипотезы исследования, обоснование основных путей и условий эффективной реализации процесса оптимизации преподавания. Была разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная программа оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе, одновременно вносились коррективы в методику опытно-экспериментальной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в практику учебного процесса. Подготовлены и изданы публикации по исследуемой проблеме.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснование путей оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, обсуждение полученных результатов на семинарах, конференциях, внедрение выводов и рекомендаций в практику преподавания на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин различных ВУЗов, литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 140 литературных источников по проблемам преподавания и его оптимизации, около 60 нормативных документов по вопросам обучения, проведено более 120 наблюдений за решением проблем оптимизации деятельности преподавателя на учебных занятиях, осуществлена экспертная оценка уровней овладения содержанием, способами организации и методикой преподавания 35 преподавателей, проведено более 100 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами учебных подразделений, 25 бесед-интервью с лучшими преподавателями-методистами ВУЗов, опрошено 8 начальников кафедр, 65 преподавателей. Проведено комплексное изучение деятельности 5 кафедр гуманитарного и социально-экономического направления ВУЗов, проанализировано более 40 учебных программ и тематических планов по учебным дисциплинам гуманитарного и социально-экономического профиля.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыты теоретические основы оптимизации преподавания: уточнены представления о сущности, содержании и особенностях, цели и основных задачах, методах процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин; обоснованы комплексная программа оптимизации преподавания, критерии и показатели оценки эффективности оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, методика ее определения; выявлены и экспериментально проверены основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. На защиту выносятся: 1. Теоретические основы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе: сущность, содержание, особенности, цели и основные задачи, методы процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. 2. Комплексная программа оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе, критерии и показатели оценки эффективности процесса оптимизации преподавания: проективно 12 конструктивный, личностно-деятельностный, операционно-исполнительский, результативно-практический . 3. Основные пути оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе (оптимизация отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины, рациональное использование технических средств обучения, совершенствование контроля и оценки уровня обученности курсантов и слушателей), практические рекомендации по совершенствованию процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и раскрыты теоретические основы оптимизации деятельности преподавателей в ходе учебного процесса; уточнены сущность, содержание, цели, основные задачи, противоречия и методы оптимизации преподавания, а также обоснована методика оценки и учета её результатов на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин; теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость и могут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин ВУЗа. Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в ВУЗах, повышение эффективности и качества педагогической деятельности преподавателей, их профессионального мастерства и педагогической культуры. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы: преподавателями - в ходе планирования и реализации преподавания учебной дисциплины и совершенствования педагогического мастерства; руководством ВУЗов и кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин - при организации обучения офицеров, вновь назначенных на должности преподавателей, перестройке учебной и методической работы на кафедре (ВУЗе). Материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по педагогике высшей военной школы, при проведении занятий по методике и организации преподавания учебного предмета на педагогическом факультете, в группах переподготовки и повышения квалификации преподавателей, на занятиях с вновь назначенными преподавателями.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде ВУЗов. Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Военного университета. Материалы исследования докладывались автором в выступлениях по теме диссертации перед профессорско-преподавательским составом кафедр гуманитарного направления ВУЗов, на занятиях со слушателями военно-педагогического факультета и факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей при Военном университете. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по высшей военной школе, на региональных и межвузовских научных конференциях, а также в ходе Всероссийской научно-практической конференции по проблемам гуманитарного образования (Го-лицыно- 1999 г.)

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ проблемы оптимизации преподавания гуманитарных и общественных дисциплин в военно-учебных заведениях

В настоящей главе на основе фактического материала, изучения и анализа источников, документов, научных и исследовательских работ представлена, начиная с середины XIX века, динамика развития теоретических положений, взглядов и их практической реализации по проблеме оптимизации преподавания учебных дисциплин цикла общественных и гуманитарных наук в высшей военной школе (аспект его оптимизации применительно к изменяющимся условиям обучения в ВУЗах). На основе анализа различных теоретических подходов и концептуальных положений рассматривается сущность и содержание оптимизации преподавания применительно к военно-учебному заведению. На основе анализа педагогической практики исследуется деятельность руководства кафедр гуманитарных и социально-экономических наук, преподавательского состава по оптимизации преподавания учебных дисциплин и всего цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, выявляются факторы и противоречия, оказывающие существенное влияние на данный процесс. 1. Историко-педагогический анализ проблемы оптимизации преподавания гуманитарных и общественных дисциплин в военно-учебных заведениях В ходе диссертационного исследования ретроспективный анализ проблемы проводился с учетом ряда обстоятельств. Во-первых, понятие «оптимизация» применительно к педагогической деятельности появилось сравнительно недавно, а данный процесс существует давно. Во-вторых, в связи с тем, что термин «оптимизация преподавания» в педагогической литературе стал использоваться только в 70-х годах XX столетия, то исследованию подлежали только те проблемы, которые относятся к современному пониманию понятия. В-третьих, изучение проблемы оптимизации преподавания рассматривалось в основном при изменении внешних условий обучения слушателей и курсантов, и неправомерно утверждать, что положение дел и изменение условий в самом ВУЗе не влияют на данный процесс. В нашем исследовании они не рассматриваются, но их наличие и влияние подразумевается. Что же было характерно для системы обучения и преподавания в военной школе в рамках обществоведческих и гуманитарных предметов обучения к середине XIX века? Курс обществоведческих и гуманитарных дисциплин был представлен следующими предметами: закон божий, различные дисциплины по истории, законоведение, военная литература. Преподавание в военно-учебных заведениях организовывалось и проводилось на основе приказов и постановлений военного министерства и Главного Управления ВУЗов, циркулярных распоряжений Главного Управления ВУЗов но педагогическим вопросам, а также программ, инструкций и наставлений, руководящих указаний по учебной части для различных типов военно-учебных заведений. Важнейшей тенденцией теории и практики преподавания в военной школе дореволюционной России была также ее тесная связь и единый подход к основным вопросам организации, содержания и методики с гражданскими высшими и средними учебными заведениями. Это объяснялось прежде всего тем, что Главное Управление ВУЗов активно привлекало для работы в военно-учебных заведениях на должности профессорско-преподавательского состава гражданских лиц. Многие учебно-методические пособия, изданные для гражданских высших и средних учебных заведений распоряжением Главного Управления ВУЗов рекомендовались для фундаментальных библиотек военно-учебных заведений. Тесная взаимосвязь и сотрудничество военных и гражданских педагогов привело к тому, что по основным вопросам содержания, организации и методики обучения точки зрения военной и гражданской школы в основном совпадали. 4 октября 1830 года в печати появилось положение о первой русской Императорской военной академии (с 1855 года - Николаевская академия Генерального штаба) под названием «Устав военной академии». В нем были определены обязанности профессорско-преподавательского состава и слушателей1: - преподавать курсы наук лучшим и понятнейшим образом, соединяя теорию с практикой там, где сие возможно; - преподавать наставления, пополняя курсы открытиями, учиненными в других странах Европы; - присутствовать при всех испытаниях офицеров, как поступающих в военную академию, так и находящихся в оной; - рассматривать сочинения офицеров практического отделения; - руководствовать адъюнктов или помощников своих по общим правилам, в высшие заведения принятые. Профессора и адъюнкты были обязаны преподавать свой предмет в точном соответствии с требованиями, утвержденными Советом академии. Они не имели права вносить свои изменения в лекции без позволения академического начальства. В целях стимулирования учебы воспитанников в науке и обеспечения лучшего усвоения предметов обучения профессорско-преподавательским составом использовалось «Положение для постоянного определения или оценки успехов в науках»,1 где различалось пять степеней: - 1 -я степень /успехи слабые/; - 2-я степень /успехи посредственные/; - 3-я степень /успехи удовлетворительные/; - 4-я ступень /успехи хорошие/; - 5-я ступень /успехи отличные/. В апреле 1854 года Конференция академии приняла следующую систему баллов для оценки познаний офицеров: 1. Отличная 12 баллов 2. Весьма хорошая 10-11 баллов 3. Хорошая 8-9 баллов 4. Удовлетворительная 6-7 баллов 5. Посредственная 4-5 баллов 6. Слабая 0-3 балла Целевое назначение для преподавания кадет выражено в «Наставле-нии для образования воспитанников военно-учебных заведений» : 1. Преподавание наук, прямо отвечающих военному назначению воспитанников, указано, как цель, прочих же, общих, как необходимое средство. 2. Основа всего воспитания и учения укреплена на развитие нравственности и умственном, а не на труде одной памяти. 3. Все преподавание проникнуто любовью к Вере, государю, России, Закону, и Долгу. Все науки освобождаются от схоластики, от утопических гипотез и предметов придаточных, вредящих и способными учащимися и направлению их воспитания. 4. Учение, верное современному достоинству каждой науки, упрощается до возможности, весьма значительно противу прежнего сокращено и укладывается свободно в рамку кадетского корпуса. В связи с тем, что «не легко отыскать ученых по каждой науке», то большая роль отводилась выполнению инструкций, которые покажут: «каждому преподавателю - как учить; каждому инспектору классов - чего от каждого преподавателя требовать; каждому директору и вообще каждому начальнику... - как повторять объем, дух, направление и методу преподавания каждого преподавателя и в каждом военно-учебном заведении»1. Метода учения в России заключалась в следующем: учителя, в назначенные для уроков часы, занимаются преимущественно изустным, подробным изложением своего предмета и объяснением его чертежами и моделями. Время от времени, они производили испытание в том, что пройдено. Самостоятельной работой обучающиеся занимались вне классных занятий, отводя на это 2-3 часа времени.

Сущность и содержание процесса оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Ретроспективный анализ проблемы преподавания и его оптимизации на современном этапе показал, что в трактовке двух основных понятий: «преподавание» и «оптимизация преподавания» имеется многозначность смыслов, а также совпадение их значений с другими понятиями: в первом случае с обучением, а во втором — с совершенствованием, улучшением, повышением эффективности. В связи с этим в многочисленных публикациях имеются различные подходы, как с пониманием сути проблемы, так и предложениями по разрешению имеющихся затруднений. Иногда такая постановка вопроса приводит к более полному рассмотрению проблемы с различных точек зрения, а иногда просто уводит в сторону, подменяет предмет анализа, и применяемые меры не решают сути проблемы. Вопрос преподавания всегда тесно рассматривался с процессом обучения, которые нередко и толковались одинаково1 - «учить чему-нибудь, научать, наставлять, передавать сведения, знание, науку». В Педагогическом словаре под преподаванием подразумевается «деятельность учителя в процессе обучения, заключающаяся в постановке перед учащимися познавательной задачи, сообщении новых знаний, организации наблюдений, лабораторных и практических занятий, руководстве работой школьников по усвоению, закреплению и применению знаний, в проверке качества знаний, умений и навыков» . Это развернутое понимание преподавания уже позволяет найти различие между двумя понятиями. Оно построено на процессуальной стороне деятельности преподавателя. В дальнейшем, в Педагогической энциклопедии понятие преподавание исчезло и деятельность преподавателя упоминалась только в рамках процесса обучения. В отсутствие официальной точки зрения педагоги самостоятельно подходили к определению преподавания. По мнению Э.Л.Васиной, И.Л.Маринко, О.К.Поселяниной, преподавание, т.е. руководство учением, является обучением в узком смысле слова . Анализ учебной и учебно-методической литературы по дидактике высшей школы показал, что данный вопрос различными авторами понимается по-разному. Например, П.И.Пидкасистый под деятельностью преподавателя понимает «преподнесение, сообщение учителем определенных знаний и управление процессом их овладения всеми школьниками».5 В исследовании В.А.Сухорукова преподавание определяется как «совместная деятельность, взаимодействие преподавателя и обучаемых. С одной стороны — это комплекс учебных, воспитательных и развивающих действий педагога, с другой - способность обучаемых с высоким качеством воспринимать преподносимый им материал». Современное понимание преподавания, как одного из компонентов процесса обучения, представлено в Российской педагогической энциклопедии и означает «управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых».2 В этом контексте управление как педагогическое воздействие носит не столько корректирующий, сколько формирующий характер и направлено на образование обучаемого, развитие у него различных структур умственной деятельности и на воспитание личности. В этом определении предполагается, что управление учебным познанием ірактуегся в широком смысле как процесс предъявления учащимся такой системы учебных задач, которая предусматривает в ходе их решения постепенное и последовательное продвижение обучающихся по ступеням познания - от низкого уровня проблемносте заданий и познавательной самостоятельности к творческой, исследовательской. Следовательно, деятельность преподавателя направлена на выявление условий организации учебной работы, соблюдение которых позволит обучаемому: - сознательно ориентироваться в предмете; - актуализировать полученные знания и умения; - осуществлять самоконтроль. При определении содержания преподавания выделяется несколько основных направлений в деятельности преподавателя: - отбор, систематизация, структурирование, восприятие, осознание и овладение учебной информацией и методами работы с ней учащихся; - предъявление учебного материала обучаемым; - организация рациональной, эффективной, адекватной задачам обучения деятельности каждого обучаемого по овладению предлагаемой системой знаний и умений; - планирование и организация собственной работы. Исходя из этого, в руководстве учением курсантов (слушателей) определяется пошаговая стратегия действий преподавателя: организация различных видов занятий; активизация познавательной деятельности курсантов; поддержание их самодеятельности; контроль и коррекция деятельности обучающихся; контроль знаний, навыков, умений и сформированных способов мышления; коррекция действий преподавателя. Однако, было бы несправедливо умолчать о важном подготовительном этапе, предшествующем непосредственному преподаванию - выбор и постановка целей и задач обучения, отбор содержания, выбор методов, форм, средств и приемов воздействия на курсантов (слушателей), определение модели преподавания и некоторые другие мероприятия. Немало противоречивых подходов различных авторов и исследователей и в рассмотрении проблем оптимизации преподавания учебных дисциплин. Из-за тех же причин оптимизация преподавания исторически рассматривалась параллельно с оптимизацией обучения, что позволяет нам применить и использовать накопленный опыт, как для процесса обучения, так и для преподавания в целом. В конце 60-х - начале 70-х годов академик Ю.К.Бабанский вместе с созданной им научной школой разработал теорию и методику оптимизации учебно-воспитательного (педагогического) процесса в школе. Его идеи широко внедрялись в практику учителей нашей страны в 80-х годах, да и теперь не потеряли своей актуальности. В общедидактическом аспекте Ю.К.Бабанский предложил считать оптимизацией учебно-воспитательного процесса «целенаправленный выбор педагогами наилучшего варианта построения этого процесса, который обеспечивает за отведенное время максимально возможную эффективность решения задач образования и воспитания». Автор данной концепции отмечает, что оптимизация учебно-воспитательного процесса - это своеобразный принцип действия педагога, определенная методика решения любой учебно-воспитательной задачи, специально рассчитанная на достижение максимально возможных для данных условий результатов за отведенное время.

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Педагогический анализ проблемы оптимизации процесса преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах свидетельствует, что в условиях дальнейшего углубления курса реформ на гуманитаризацию и гуманизацию образования, развития демократических начал в обучении, освоения новых культурных ценностей значительно расширяются возможности преподавателей в реализации творческого поиска в преподавании учебных дисциплин. Использование современных технологий обучения, основанных на изменении субъект - объектного взаимодействия субъект - субъектным, активизации самостоятельных способов работы курсантов и слушателей при возрастании управленческой функции преподавателя в обучении, расширяет границы и возможности традиционного обучения и предъявляет к преподавателям требования, которые основываются на необходимости внедрения имеющихся достижений педагогической науки с опорой на современную технику, используемую в учебном процессе.

Целью опытно-экспериментальной работы являлось на основе изучения и обобщения исторической и современной литературы и источников, теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы выявить основные пути и условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗе на современном этапе реформирования высшей военной школы.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: 1. Изучить современное состояние оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах, уточнить ее сущность и содержание; выявить положительный опыт ее реализации и неиспользованные резервы, заложенные в учебно-воспитательном процессе ВУЗа. 2. Разработать комплексную целевую программу оптимизации преподавания учебных дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла. 3. Обосновать и апробировать критерии оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. 4. Проверить эффективность комплексной целевой программы оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин на кафедрах ВУЗов. 5. Осуществить педагогический анализ полученных результатов, уточнить основные пути и педагогические условия оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В качестве гипотезы выдвигалось положение о том, что в процессе реформирования системы подготовки офицерских кадров, изменения целей и задач гуманитарной подготовки, освобожденных от идеологических наслоений, существенного изменения качественных параметров контингента обучаемых, ограничения возможностей экстенсивного развития и совершенствования процесса обучения будет объективно происходить использование всех возможных ресурсов, имеющихся в распоряжении субъектов процесса обучения, и прежде всего преподавателей. В этих условиях преподавание можно осуществлять более эффективно, если оптимизировать основные его параметры.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с марта 1997 по июнь 1999 года и включало следующие этапы:

В ходе первого (подготовительного) этапа на основе теоретического и практического изучения проблемы оптимизации преподавания на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин определялись и уточнялись гипотеза, задачи и методика опытно-экспериментальной работы, определялись и уточнялись критерии и показатели оптимизации преподавания учебных дисциплин, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольной и экспериментальных групп, разрабатывались основное содержание комплексной программы оптимизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Главным содержанием второго (основного) этапа являлась апробация комплексной программы, в ходе которой проверялась эффективность предлагаемых мер, направленных на выявление путей и условий оптимизации преподавания, на основе разработанных критериев и показателей осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов, уточнялось основное содержание путей и условий оптимизации преподавания военными педагогами, что позволило выявить динамику исследуемого процесса.

Оптимизация отбора, структурирования и комплексирования со держания учебной дисциплины

Теоретический анализ проблемы совершенствования содержания и структуры учебной дисциплины показал, что задачу на эффективное их преподавание целесообразно рассматривать не только через оптимизацию самого содержания и его структуры, но и определение взаимодействия всех его элементов, отраженных в дидактической модели, а также деятельности преподавателя но отбору, структурированию и комплексированию содержания учебного предмета. Поэтому, в ходе опытно-экспериментальной работы основное внимание было уделено процессу оптимизации отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины. Исследование подходов к определению оптимального содержания учебной дисциплины показало, что различные авторы по-разному понимают саму процедуру оптимизации. Так, Б.П.Бархаев задачу на оптимизацию построения учебного предмета видит в: а) наиболее адекватном представлении в учебном материале всех сторон научного знания (знаниевой, мыслительной, деятельностной); б) обеспечении наиболее полного соответствия логико-дидактической структуры дидактическим возможностям, представляемым современными методами развивающего обучения; в) создании предпосылки для отражения в составе структуры уровня дидактической готовности реальных субъектов учебной деятельности и последующего гибкого реагирования на изменение этого уровня с целью достижения общественно необходимого уровня эффективности обучения по данному предмету.1 В исследовании проблемы оптимизации процесса обучения вузовским дисциплинам, проведенном А.П.Верхолой,2 рассматриваются две группы величин, относительно постоянных и переменных, характеризующих процесс обучения. В качестве первых автор рассматривает цели и задачи обучения будущего специалиста, реальные учебные возможности студентов, темпо-временные нормы учебной работы. Переменными величинами, наиболее полно характеризующими процесс изучения вузовских дисциплин, автор предлагает считать: значимость, место и содержание дисциплины; содержание и формы педагогических воздействий; уровень и прочность знаний, навыков и умений по изучаемой дисциплине. Установление попарного соответствия между этими показателями и предлагается считать достижением цели оптимизации. Таким образом, автор ограничивает круг объектов, подлежащих оптимизации в процессе построения учебной дисциплины и, тем самым, сужает рассматриваемую проблему. Диссертант, учитывая имеющиеся подходы к процессу оптимизации содержания учебных предметов в ВУЗе, вычленив их рациональное ядро, в процессе опытно-экспериментального исследования рассматривал проблему оптимизации содержания учебной дисциплины придерживаясь выводов исследования Ю.С. Руденко.1 Под оптимизацией структуры учебной дисциплины он понимает: во-первых, четкое установление структурных элементов, образующих учебную дисциплину; во-вторых, применение процедур оптимизации к каждому из данных структурных элементов; в-третьих, установление и поддержание в оптимальном состоянии связей и отношений между элементами структуры учебной дисциплины в соответствии с интегратив-ным критерием оценки эффективности ее построения. При определении процедур оптимизации в исследовании использовал-ся подход, разработанный П.Н. Городовым , который предлагает в данной процедуре осуществлять: определение общих целей деятельности; конкретизацию задач, выбор предпочтительного, наилучшего содержания работы посредством выделения главного, существенного; выбор форм, методов, средств и приемов на основе учета их сильных и слабых сторон и т. д. Теоретический анализ проблемы позволил процесс оптимизации "отбора, структурирования и комплексирования содержания учебной дисциплины в ВУЗе осуществлять на трех уровнях: а) поэлементном; б) содержательно-предметном; в) междисциплинарном. Оптимизация содержания учебной дисциплины на поэлементном уровне заключается в: уточнении целеполагания при формировании учебного курса; адекватном отражении целей и задач в содержании учебной дисциплины; определении дидактической готовности субъектов обучения к реализации содержания учебной дисциплины в реальном учебном процессе; отборе и оптимальном сочетании видов учебно-познавательной деятельности, средств и методов обучения; установлении наиболее предпочтительных организационных форм изучения учебной дисциплины. На содержательно-предметном уровне оптимизация содержания учебной дисциплины предполагает: определение соответствия всех структурных элементов содержания учебной дисциплины и внесение корректив в ее построение; рациональное использование временных и других резервов; анализ и оценку результативности процесса обучения вузовской дисциплине и коррекцию на этой основе всех элементов системы в целях достижения оптимального результата. Междисциплинарный уровень включает следующие мероприятия: - установление межпредметных связей и использование их возможностей в целостном формировании деятельности специалиста; - формирование интегративных курсов по целостному представлению и изучению проблем воинской деятельности; - создание специальных дидактических материалов, раскрывающих особенности создаваемых курсов; - учет практической направленности содержания учебных курсов. В ходе исследования преподаватели в экспериментальных группах при проведении занятий акцентировали внимание на постановку и реализацию всех целей учебной дисциплины, при выделении главных из них - дидактических.