Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Сухоруков Владимир Анатольевич

Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ)
<
Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ)
>




Сухоруков Владимир Анатольевич. Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ (На материалах авиац. лет. училищ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 272 c. РГБ ОД, 61:98-13/826-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и анализ практики совершенствования процесса преподавания гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях 15-69

1. Современные требования к преподаванию гуманитарных дисциплин в ВУЗе 15-28

2. Педагогический анализ процесса повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в военно-учебном заведении 28-47

3. Состояние преподавания гуманитарных дисциплин в военных авиационных летных училищах 47 - 69

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса преподавания гуманитарных дисциплин в вузе 70-104

1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы 70-79

2. Критерии оценки эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в высшей военной школе 79 - 90

3. Ход и результаты экспериментального исследования эффективности процесса преподавания

гуманитарных дисциплин 90-104

ГЛАВА 3. Основные направления и пути повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных училищах 105-185

1. Развитие потенциала самообучения курсантов в процессе преподавания 105 - 127

2. Совершенствование технологии преподавания гуманитарных дисциплин 127 - 156

3. Повышение профессионализма преподавателей ВУЗов . 156 - 185

Заключение 186 - 196

Список литературы 197 - 209

Приложения 210 - 272

Введение к работе

Современное военное строительство в Российской Федерации осуществляется на фоне сложных процессов в жизни государства: трудностей экономических преобразований, снижения жизненного уровня многих слоев населения, потери нравственных ориентиров значительной частью общества, негативного отношения к военной службе и др.

Налицо духовно-нравственный кризис, поразивший в той или иной мере все уровни армейского организма. Результат - падение престижа офицерской и солдатской службы; девальвация таких понятий, как воинская честь, исполнение "священного и почетного" долга; нежелание значительной части офицеров, особенно молодых, продолжать военную службу, рост преступности среди военнослужащих.

В сложившихся условиях решение задач реформирования Вооруженных Сил под силу только специалистам с широким политическим кругозором, глубокими военными, военно-техническими, экономическими и правовыми знаниями, имеющим твердую нравственную позицию, умеющим творчески мыслить. Речь идет о преодолении узко профессионального подхода к подготовке выпускников ВУЗов, об актуализации значения разностороннего гуманитарного образования, о значимости гуманитарных знаний в становлении личности офицера, как гражданина России и военного профессионала.

Гуманитаризация - неотъемлемый элемент реформирования системы высшего военного образования. Гуманитарная образованность делает людей эмоционально полифоничными, а потому - более открытыми для разнообразной информации, активизирует деятельность их интеллекта, способствует развитию потенциала самоопределения личности. Гуманитарная образованность является несущей конструкцией духовности лю- - 4 -дей. которая характеризуется возвышенностью их мыслей, желаний и благородной мотивацией поступков. Гуманитарная образованность чрезвычайно важна в формировании у будущих офицеров-руководителей способности к обучению и воспитанию подчиненных.

Вот почему сегодня задача гуманитаризации высшей школы поставлена в ранг государственной политики1.

Однако, существующая система военно-профессионального обучения не в полной мере отвечает этим требованиям. Усилившийся технократический подход в преподавании не формирует у курсантов стремления совершенствовать себя в гуманитарном плане.

Анализ отзывов из войск свидетельствует о том. что у выпускников не сформирована осознанная ценностная ориентация, низок уровень развития нравственных качеств личности, недостаточны практические умения и навыки работы с людьми, отсутствует стремление к расширению своего познавательного кругозора, не развиты умения самостоятельной работы и др. Наличие данных обстоятельств актуализирует проблему качества преподавания гуманитарных дисциплин, повышения его эффективности.

Исследование показало, что в авиационных летных ВУЗах есть понимание необходимости совершенствования преподавательской деятельности, стремление придать ей организованный целенаправленный характер. Училища располагают определенным потенциалом и условиями для решения этой задачи.

В современных условиях возросла социальная ответственность преподавателя - центральной фигуры, системообразующего начала про- 1 См.: Об образовании: Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. //Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.- М., 1992. -N30: 0 развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации: Приказ МО РФ JV191.- М., 1993. - 5 -цесса обучения - за результаты его труда, повысились требования к преподавателю как к личности, передовому человеку своего времени. Он является носителем содержания образования и воспитания, организатором всей познавательной деятельности обучаемых. Именно он должен научить их учиться, рационально организовать свой учебный труд, разбудить и направить их познавательные интересы и познавательную активность.

В летных училищах трудится высококвалифицированный преподавательский состав, способный успешно решать задачу обучения и воспитания курсантов, подготовки их к самостоятельной военно-профессиональной деятельности.

Перестройка процесса обучения в ВУЗе предполагает возможность использования преподавателем в соответствии со своими возможностями и творческими планами новых форм обучения, которые не предусмотрены программой или содержанием учебников. Именно возможность выхода за рамки традиционных схем преподавания и программ позволяет преподавателю организовать высокопродуктивную творческую деятельность обучаемых, в том числе и на основе профессионально ориентированных учебно-ролевых игр.

На кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин накоплен богатый опыт методики преподавания, который должен быть обобщен и доступен для использования всеми педагогами.

Преподавание гуманитарных дисциплин в авиационных летных ВУЗах имеет свои особенности, знание которых, а также стремление преподавателя-обществоведа расширить диапазон своих профессиональных навыков и умений, оказывают ему существенную помощь в развитии взаимоотношений с курсантами - будущими военными летчиками - на основе сотрудничества, делового партнерства, доверительности и взаимной ответственности.

Авиационные летные училища имеют солидную учебно-материальную базу, располагаются в крупных административных центрах, богатых историческими традициями и высоким научным и культурным потенциалом.

Однако, эти возможности используются не полностью. Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин затрудняется: ежегодно понижающимся уровнем интеллектуального развития абитуриентов, поступающих в летные училища; низким уровнем мотивации курсантов к учебе, слабым интересом у них к изучению гуманитарных и социально-экономических дисциплин; недостаточной психолого-педагогической подготовленностью отдельных преподавателей к осуществлению педагогической деятельности, к сотрудничеству с курсантами и к выбору оптимальных методов и форм педагогического воздействия; отсутствием продуманной системы учета годовой учебной нагрузки преподавателей и четко сформулированных критериев оценки их труда; отсутствием материальных и денежных средств в армии, особенно в ВУЗах и наличием у многих преподавателей проблем социально-бытового характера.

Различные аспекты теории и практики преподавательской деятельности нашли отражение в диссертационных исследованиях военных педагогов1 . Вместе с тем, преподавание, обоснование основных направлений и путей повышения его эффективности специально ни кем не рассматривалось. 1 См.: Барабанщиков А. В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. ... д-ра пед. наук.- М., 1968; Бешенцев В.Н. Развитие познавательной активности курсантов высших военных училищ (на материалах преподавания общественных наук): Дис. ... канд. пед. наук,- М., 1989; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. ... канд. пед. наук. М.. 1994; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование военно-этической подготовки советских офицеров: Дис. ... д-ра пед. наук,- М.. 1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных

Учитывая практическую актуальность и важность теоретической разработки проблемы повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах, автор избрал ее в качестве темы диссертации.

Объектом исследования является деятельность преподавателя высшей военной школы в процессе обучения, а его предметом - основные направления и пути повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин.

Цель исследования заключается в выявлении педагогического содержания, основных направлений и путей повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗе.

Исходя из поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

Выявить сущность, содержание и особенности процесса повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях.

Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить Комплексную программу повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных ВУЗах.

Обосновать основные направления и пути повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных заведений в процессе обучения (На материалах высших военно-политических училищ): Дис. ... д-ра пед. наук.- М., 1977; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения: Дис. ... канд. пед. наук.- М. , 1985; Лазукин А.Д. Формирование авторитета преподавателя военного училища: Дис. ... канд. пед. наук.- М., 1989; Скопылатов И.А. Педагогические основы индивидуализации обучения курсантов военно-инженерных училищ: Дис. ... канд. пед. наук.- М., 1992; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис. ... канд. пед. наук.- М., 1982; Ху-долеев Ю.Ф. Развитие у курсантов военных училищ познавательных интересов к общественным наукам: Дис. ... канд. пед. наук.- М.. 1973; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Дис. ... канд. пед. наук. М., 1991 и др. - 8 -училищах.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в качестве основной гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, преодоления объективных трудностей в решении военно-профессиональных задач повысились требования к подготовленности выпускников ВУЗов, к уровню их гуманитарной образованности. Современная же практика обучения и воспитания курсантов не обеспечивает ее в полной мере, обостряя противоречие между существующим уровнем преподавания и реальным потенциалом, заложенным в цикле гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Объективно возросла необходимость совершенствования преподавательской деятельности, которое способствовало бы гармоничному развитию личности курсанта и качественной подготовке его к активной самостоятельной служебной деятельности. Предполагается, что основными направлениями преодоления данного противоречия могут стать: целенаправленная деятельность преподавателя по развитию у курсантов потенциала самообучения; оптимизация технологии преподавания гуманитарных дисциплин; рост профессионализма преподавателя-обществоведа в деятельности и в общении.

Методологическую основу исследования составили научные положения о роли гуманитарных знаний в профессиональной деятельности современного специалиста, о личности преподавателя, о его умении организовывать творческо-поисковый характер обучения. Автор опирался на педагогические идеи, изложенные в трудах Я.А.Коменского, А.Дистервега. К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, а также деятелей военной школы Д.А.Милютина, М.И.Драгомирова, М.В.Фрунзе и др.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными педагогами А.В.Барабанщиковым, А.К.Быковым, В.И.Вдовюком, В.П.Давыдовым, А.Н.Капустиным, Ю.Ф.Худолеевым, Г.А.Шабановым и др. Учитывались идеи, содержащиеся в работах В.М.Блинова, И.Ф.Выдрина, З.Ф.Есаре-вой. Н.Ф.Талызиной, Ю.И.Турчаниновой и др. Диссертант опирался на опыт Инновационного центра Военного университета по подготовке слушателей и преподавателей.

Общий замысел исследования предусматривал разработку и применение комплексной методики анализа процесса повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных ВУЗах. Она включала следующие основные методы: педагогическое наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности, экспертные оценки, математический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы и др. Центральным элементом методики стал формирующий педагогический эксперимент, проведенный на базе Качинского ВВАУЛ. Кроме того, исследователский материал был получен из Армавирского ВВАУЛ, Балашовско-го ВВАУЛ, Барнаульского ВВАУЛ, Краснодарского ВВАУ, Сызранского ВВАУЛ, Уфимского ВВАУЛ и Челябинского ВВАУШ.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа с 1994 по 1998 гг.

Первый этап (1994-1995 гг.) состоял в определении уровня теоретической разработанности проблемы, в изучении реального состояния процесса преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных ВУЗах. Был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, руководящих документов планирования и организации преподавательской деятельности, проанализирован ее практи- - 10 -ческий опыт. На данном этапе были обозначены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована предварительная рабочая гипотеза, выявлены и обоснованы критерии оценки эффективности преподавания гуманитарных дисциплин, определены замысел и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996-1997 гг.) представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования по внедрению Комплексной программы повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных ВУЗах. Одновременно продолжалось углубленное изучение теории проблемы, осуществлялся сбор, анализ и обработка исследовательского материала, вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в педагогический процесс ВУЗов. В это же время выявлялись основные направления и пути повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин.

Третий этап (1997-1998 гг.) был посвящен систематизации, обработке, и обобщению полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, их проверке, обсуждению в ходе научно-практических конференций, сборов, совещаний, семинаров и внедрению в практику военных авиационных летных училищ. Завершающий этап включал также литературное оформление диссертации и подготовку и издание публикаций по проблеме исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических, эмпирических и математических методов исследования, широкой педагогической экспертизой получаемых результатов, математической обработкой данных исследования, апробацией теоретических выводов и практических рекомендаций.

Обший объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 200 литературных источников по основной и смежным проблемам исследования, 36 докторских и кандидатских диссертаций; осуществлено комплексное изучение деятельности восьми кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин авиационных летных училищ, проведено анкетирование 68 преподавателей и 254 курсантов различных курсов; проанализировано более 100 индивидуальных и групповых бесед с различными категориями постоянного состава ВУЗов; изучено более 150 документов (планы учебных занятий преподавателей, планы работы кафедр, протоколы заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, протоколы заседаний Ученых советов); разработаны и опубликованы конкретные рекомендации и частные методики проведения различных учебных занятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Выявлены педагогическая сущность и содержание процесса повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗе; проанализировано современное состояние процесса преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных училищах.

Разработаны критерии оценки эффективности преподавания гуманитарных дисциплин; обоснованы и выделены уровни педагогического взаимодействия преподавателя с курсантами в процессе занятия (организационно-коммуникативный, организационно-деятельностный, организационно-мыслительный); опытно-экспериментальным путем проверена Комплексная программа повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных ВУЗах.

3.Исследованы основные направления и пути повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных училищах. - 12 -На зашиту выносятся:

Уточненное понимание сущности, содержания и особенностей процесса повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗах МО РФ.

Экспериментально проверенная Комплексная программа повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных ВУЗах, включающая разработанную методику исследования и обоснованные критерии оценки эффективности преподавательской деятельности (уровень организации взаимодействия и степень обученнос-ти).

Апробированные и опытно-экспериментальным путем проверенные основные направления и пути повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных училищах (развитие потенциала самообучения курсантов в процессе преподавания, совершенствование технологии преподавания, повышение профессионализма преподавателей).

Практические рекомендации командованию авиационных летных ВУЗов, преподавательскому составу кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин по повышению эффективности преподавательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том. что оно направлено на повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях МО РФ (в частности - в авиационных летных ВУЗах). Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации вооружают руководство училищ, преподавательский состав знаниями по данной проблеме. Обоснованные критерии эффективности преподавательской деятельности дают возможность ее объективно оценивать и своевременно вносить коррективы в содержание, организацию и методику. Материалы диссер- - 13 -тации также могут быть использованы на занятиях по психологии и педагогике, по методике преподавания учебного предмета на педагогических факультетах и факультетах переподготовки и повышения квалификации преподавателей.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в авиационных летных ВУЗах. Результаты исследования обсуждались в ходе научно-методических и научно-практических конференций, на сборах, совещаниях, семинарах, на занятиях со слушателями "Школы молодого преподавателя". Основные положения исследования использовались в научных сообщениях на заседаниях секции гуманитарных и социально-психологических наук "Качинских чтений" (1996 и 1997 гг.). Ряд выводов и рекомендаций диссертанта реализуется преподавателями кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Качинского ВВАУЛ в процессе проведения учебных занятий. Материалы диссертации нашли применение при разработке новых учебных программ и тематических планов по гуманитарным дисциплинам. По теме исследования издано два учебно-методических пособия и пять методик, которые используются преподавателями различных кафедр.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современные требования к преподаванию гуманитарных дисциплин в ВУЗе

Современный этап развития общества характеризуется коренными, качественными преобразованиями, которые затрагивают все стороны жизни. Решение глобальных проблем зависит от того, какой тип человека сформирует общество. Уровень развития индивидуального сознания, нравственных представлений человека, характер и широту его межличностных отношений, степень включенности в социальную жизнь, ценностные установки, мотивы жизнедеятельности людей общество задает посредством воспитания и образования.

Не вызывает сомнений, что в этом сложном, многогранном процессе определяющая роль должна принадлежать продуманному социально-гуманитарному образованию. Не случайно, в 1991 г. первый Президент России на вопрос, о чем будет первый указ, назвал сферу образования1 .

Указ N1 был положен в основу Закона Российской Федерации "Об образовании", принятого Верховным Советом год спустя2. В 1996 году в него вносятся изменения и дополнения3. Однако, эти документы оказались единственным шагом высших государственных структур по реализации на практике установки о приоритетности образования (пункт 1, ст.1, раздел 1 Закона "Об образовании") как для исполнительной, так и для законодательной власти. Большинство их положений не только не выполнены, но даже не рассмотрены Правительством.

Необычайно затянулся процесс подготовки и принятия Федеральной Программы развития образования. Удручает и сравнение расходов на госуправление вместе или по отдельности с затратами на образование, культуру и медицину. В 1996 году при трехкратном увеличении расходов на государственное управление, расходы на образование снизились вдвое. Сохранение финансирования бюджетной сферы на уровне в 2-10 раз ниже потребности в образовании проявляется в ухудшении подготовки подрастающего поколения1.

Кризис современной системы образования, являющийся составной частью глобального цивилизационного кризиса конца XX века, в немалой степени обусловлен и узко прагматическими установками, ориентацией на жесткое разграничение гуманитарных и естественных наук. Сегодня становится очевидной необходимость диалектического единства двух культур2. Ибо, ни одна из культур не самодостаточна и рано или поздно не сможет развиваться без привлечения методов и категорий другой.

Прекрасно по этому поводу сказал Д.И. Менделеев: "Химия не могла процветать раньше математики. Математика раньше философии, а последняя не могла появиться без успеха людей в поэзии"3.

Гуманитарное знание, исходящее не из ограниченного числа точно определенных аксиом, а основывающееся на чувстве, в основе своей сближено, хотя и не слито с точным знанием. Всем увлеченным, влюбленным в свои профессии людям известен такой критерий истинности найденного решения, как красота, гармония полученной формулы, разработанной конструкции. Наш прославленный авиаконструктор О.Антонов так выразил это состояние: "Красивые самолеты - хорошо летают"1 .

Не противопоставление, а союз должны определять сосуществование технократов и гуманитариев. Речь идет о преодолении узко профессионального подхода к подготовке специалистов, о сохранении и расширении веса общекультурного блока образования, об актуализации значения разностороннего гуманитарного образования.

Во-первых, гуманитарная образованность способствует эмоциональной полифоничности людей, а потому делает их более открытыми для разнообразной информации, активизирует деятельность их интеллекта.

Во-вторых, гуманитарная образованность является несущей конструкцией духовности людей, которая характеризуется возвышенностью их мыслей, желаний и благородной мотивацией поступков.

В-третьих, гуманитарная образованность, по словам Ф.М.Достоевского, облегчает освоение любой профессии. Благодаря ей доступно познание логики "живого" тела2. Это чрезвычайно важно для тех профессионалов, деятельность которых нагружена функциями общения с людьми и обращения о ними.

Немало трудностей в нашей жизни обусловлено прежде всего низким уровнем гуманитарной подготовки руководителей, управленцев. Социологические исследования свидетельствуют, что хозяйственные руководители нередко реализуют свои способности на уровне 30-70%. Чем ниже их гуманитарно-управленческая подготовка, тем беднее опредмечивается их личностно-деловой потенциал. Улучшение подготовки ведет к повышению производительности труда на промышленных предприятиях на 25-30%, а в отдельных случаях на - 40-60%1.

В условиях реформирования военного образования усиливается внимание к гуманитарному аспекту подготовки военных специалистов. Проблема гуманитаризации военного образования не нова, имеет немалую отечественную историю, и в нынешних условиях делаются первые шаги по ее возрождению.

В нашей исторической памяти сохранился облик русского офицера - широко образованного, интеллигентного человека, гражданина и патриота своей Родины. Хорошо известно, что многие русские офицеры являлись не только специалистами своего дела, но и людьми всесторонне развитыми, обладавшими высокой культурой общения и воспитанным вкусом. Они разбирались и в музыке, и в живописи, и в литературе. Среди них гордость отечественной и мировой культуры: поэты - поручик М.Ю.Лермонтов, майор А.Фет, генерал-лейтенант Денис Давыдов: писатели - поручик Л.Н.Толстой, майор А.Толстой, поручик Ф.М.Достоевский; композиторы - генерал-майор И.А.Кюи, гвардейский прапорщик М.П.Мусоргский; художники - генерал-майор Н.Ярошенко, лейбгвардии штабс-капитан Н.Федотов, прапорщик В.Верещагин, лейтенант флота В.Даль.

Педагогический анализ процесса повышения эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в военно-учебном заведении

Еще в древности считалось, что учащийся - это не сосуд, который нужно заполнить, а костер, который надо разжечь. Образование нельзя дать, его можно только взять настойчивым самостоятельным трудом. Таким образом, цель преподавания - не просто сообщить сумму знаний, а выработать умение мыслить творчески.

Как поставить учебный процесс, чтобы курсант "брал" знания? Какими путями можно активизировать творческое мышление обучаемых?

Исторический подход к рассмотрению проблемы преподавания позволяет проследить эволюцию этого вопроса, вскрыть присущие данному процессу противоречия, сделать выводы для теории и практики сегодняшнего дня.

Практические аспекты педагогической техники учителей (воспитателей) находили свое отражение в рекомендациях известных в свое время педагогов учителям по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Так, еще древние мыслители Аристотель, Сократ, Платон и другие, отмечая различное отношение учеников к занятиям, считали необходимым развивать у них любознательность и стремление к самостоятельному поиску знаний. Величайший философ древнего мира Аристотель выдвинул идею гармонического воспитания человека, обосновал мысль о природосообразном воспитании, ранее высказанную Демокритом1 .

В средние века на воспитателя смотрели как на ремесленника, который должен самым тщательным образом усвоить технику своего дела, для того, чтобы стать искусным мастером.

Ян Амос Коменский - крупнейший педагог-демократ, называл школы - мастерскими гуманности, в которых люди становятся людьми: мудрыми по уму, благонравными в своих действиях и благочестивыми сердцем2 .. . Он писал: "Искусно обучать - это значит хорошо знать надежные приемы хорошего обучения и на их основании вести учащихся быстро, приятно и основательно к знанию вещей"1. Отчасти на основе таких взглядов педагогика длительное время превращалась в "рецептурную" науку.

Великие просветители-гуманисты, педагоги и общественные деятели Я.А.Коменскии и Д.Локк, выступая против стремления учителей "вдолбить силою" знания2, подчеркивали важность и необходимость быть внимательными к вопросам учащихся и обстоятельно отвечать, "когда они спрашивают о чем-либо, что их заинтересовало"3.

Я.А.Коменскии обращал внимание при этом на то, что "если учение поставлено правильно, то оно само по себе привлекательно для умов и своей занимательностью притягивает к себе всех"4. Однако, преподаватели не добьются успеха, если не будут работать над тем, чтобы "сделать учеников любознательными и внимательными"5.

Разрабатывая проблемы дидактики, гуманист-педагог, теоретик народной школы Иоганн Генрих Песталоппи выдвинул плодотворную идею элементарного образования, согласно которой в процессе обучения и воспитания должны усваиваться основные элементы знания, морали, приемов труда, т.е. "элементарное интеллигентное образование", "физическое элементарное образование" и "нравственное элементарное образование"6. Тем самым он сделал попытку поставить и решить одну из важнейших дидактических проблем - проблему отбора содержания образования, которое должно постепенно усложняться, соответствуя ступеням индивидуального и возрастного развития. "Любое одностороннее развитие одной из наших сил - не истинное, не природосооб-разное развитие; оно лишь кажущееся образование"1.

Крупнейший немецкий педагог - теоретик XIX столетия Иоганн ФРИДРИХ Гербарт. разрабатывая вопросы структуры процесса обучения, высказал ряд ценных положений о принципах отбора материала и методах его преподнесения учащимся, о приемах и методах систематизации знаний2. И.Ф.Гербарт видел прямую связь между деятельностью учителя и активностью и интересами учеников. Он указывал на важность разнообразия форм занятий и деятельности, на наличие определенного уровня познавательных трудностей, что вызывает интерес.

Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег - выдающийся немецкий педагог-демократ, последователь Песталоцци, сделал дальнейший шаг вперед в разработке теории развивающего обучения. Дистервег полагал, что разумно организованное воспитание должно строиться с учетом трех принципов: природосообразности (учет возрастных и индивидуальных особенностей физического и психического развития), культу-росообразности (учет условий в которых человек живет, национальной культуры) и самодеятельности (стремление развивать творческую активность)3.

Опираясь на эти принципы, Дистервег сформулировал целую систему дидактических правил, изложенных в его знаменитом "Руководстве к образованию немецких учителей" (1835г.). В нем он рассматривает деятельность ученика и учителя в тесной взаимосвязи. Последний - -должен руководить деятельностью ученика. "Плохой учитель преподносит истину",- писал Дистервег,- а хороший учит ее находить"1. При этом учитель должен "возбудить любознательность ученика, не удовлетворяя ее однако, в полной мере"2. Тем самым ученику представляется возможность проявить самостоятельность в поиске знания на основе первоначальной заинтересованности.

В правилах обучения, касающихся учителя, А.Дистервег на первом месте ставит: "Старайся сделать обучение увлекательным (интересным)"3. Ставя вопрос о том, как же сделать обучение интересным, Дистервег отвечает: "посредством разнообразия; живостью учителя; всей его личности вообще"4.

Результатом и доказательством правильного хода развития являются следующие признаки: развитые чувства, физическая сила и ловкость как базис энергичного характера; живость и сила восприятия; хорошая память, оплодотворенная ценным материалом и основами всякого истинного знания; развитые мыслительные способности; влечение и склонность к самостоятельному исследованию и свободному и письменному изложению; увлечение яркими идеалами и наглядными примерами деятельной жизни, посвященной служению истинному, доброму и святому; единство чувств, мысли, воли и выработанные навыки5.

Критерии оценки эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в высшей военной школе

Исходным пунктом в определении эффективности процесса преподавания, как и любого другого процесса, является ответ на вопрос: на основании каких показателей можно об этом судить?

Разработка и апробирование критериев оценки эффективности преподавания гуманитарных дисциплин стала важнейшей составной частью осуществления формирующего эксперимента.

В использовании понятий "критерий" и "показатель" в основу была положена их трактовка в энциклопедической и специальной литературе. Под критерием (от греч. kriterion - средство для суждения) понимается признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо1; мерило суждения, оценки2.

Критерий, являясь мерилом для оценки какого-либо процесса, явления, сложен по структуре и содержанию. В нем, по-возможности, находят отражение мотивы деятельности, сама деятельность и ее результаты.

Качественная сформированность, степень проявления критерия выражается в конкретных показателях, отражающих его отдельные стороны, или слагаемые, которые раскрывают его содержание.

Для нахождения путей совершенствования процесса преподавания в высшей школе необходимы критерии объективной оценки его эффективности, позволяющие сравнивать различные способы педагогического воздействия преподавателя.

Об эффективности того или иного способа можно судить по качеству формируемых знаний, их сохранности во времени и применимости в практической деятельности, а также по формированию у обучаемых способности к саморазвитию, т.е. по степени обученности. Результаты измерения обученности согласно данному критерию должны указывать на ту или иную эффективность преподавательской деятельности.

В общем это верно. Но с точки зрения анализа возможностей повышения эффективности преподавания такой критерий мало что дает. Потому что, "не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением... Голый результат есть труп, оставивший после себя тенденцию"1.

Определение эффективности преподавания, следовательно, может быть сведено к сравнению различных уровней обученности (по показа-телям степени обученности), достигаемых при различных уровнях организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми в ходе занятия.

Для оценки эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗе, на наш взгляд, подходят два основных оценочных критерия:

1. УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с обучаемыми в процессе преподавания - (операционально-деятельностный критерий).

2. СТЕПЕНЬ ОБУЧЕННОСТИ курсантов - (результативно-практический критерий).

Использование в исследовании операционально-деятельностного и результативно-практического критериев оценки эффективности преподавания дает возможность оценить соответствие способа передачи знаний обучаемым типу формируемых у них знаний.

Организация учебной деятельности будет наилучшей в том случае, когда она обеспечивает максимальное использование обучаемости. В результате за кратчайший срок возрастет обученность. Многие преподаватели ощущают названную зависимость. Умело диагностируя уровень обучаемости и прогнозируя степень обученности курсантов, они организуют свое взаимодействие с ними таким образом, чтобы качество и эффективность педагогической деятельности неуклонно повышались. Наконец, педагог, стремящийся к наивысшему результату учебного процесса, обязан изменять (повышать) потенциал обучаемости курсантов.

Уровень организации взаимодействия преподавателя и обучаемых в процессе занятий, таким образом, является решающим условием достижения высокого результата учебной деятельности.

Исходя из требований, предъявляемых к учебному процессу в ВУЗах, к уровню знаний, умений и навыков выпускников, а также, принимая во внимание "акме" преподавателя (высший уровень в его профессиональном развитии, который приходится на какой-то временный отрезок его зрелости)1, уровень овладения им педагогическим мастерством, на наш взгляд, целесообразно выделить ТРИ УРОВНЯ организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми в процессе преподавания :

I - организационно-коммуникативный уровень. II - организационно-деятельностный уровень. III - организационно-мыслительный уровень.

Результатом каждого из них является тот или иной тип формируемых знаний и уровень их усвоения, являющиеся показателями степени обученности курсантов. (См. таблицу 2.3).

Уровни взаимодействия не являются оценочными. Их гармония в процессе преподавания показывает возможность многоуровневости передачи знаний обучаемым. Опытный преподаватель в течение одного занятия может выходить в той или иной форме на различные уровни взаимодействия, в зависимости от цели занятия и от диагностируемого индивидуального уровня обучаемости каждого отдельно взятого

Развитие потенциала самообучения курсантов в процессе преподавания

Подготовка военных кадров в условиях становления новой армии занимает важное место в военном строительстве. Повышение ее качества и эффективности является первоочередной задачей преподавателей и командования ВУЗов.

Сегодняшнее военное образование должно не только учить офицера эффективно справляться с задачами настоящего дня, но и готовить его, опережая время, к выполнению своих функций в обществе будущего, к жизни и труду в информационно насыщенной среде, требующей от людей повышенной ответственности, более широкой и, вместе с тем, более гибкой общеобразовательной базы, подлежащей непрерывному обогащению и развитию.

Система социальных, образовательных и личностных ценностей, которую стремится воплотить в жизнь опережающее образование, включает: - ответственность перед настоящим и будущим; любовь к истине, добру, красоте, родине, людям, жизни, миру, природе, труду, науке, познанию, познанию, искусству, творчеству, технике, конструированию и проектированию; - модернизированные научные и технические знания, способность ориентироваться в новейших технологиях; информационная грамотность; - стойкая склонность и способность к напряженному продуктивному труду и переменам видов труда; навыки коллективной трудовой и познавательной деятельности; высокая культура труда; - склонность и способность к непрерывному образованию и самообразованию, к сотрудничеству с коллегами, старшими и младшими поколениями; к полноценному творческому досугу; - умение корректировать свою деятельность, готовность к трудностям и испытаниям, способность справляться с противоречиями действительности; - глубокое и прочное правосознание; умение ценить, рационально организовывать и использовать время; владение методами управленческой деятельности; опыт принятия ответственных решений и их проведения в жизнь; - дисциплинированность и эмоциональная насыщенность мыслительной деятельности, умственные способности.

Достижению этих целей способствуют такие средства образования, как. - обеспечение системного нравственного, эстетического и научного мировосприятия, мироощущения, мировоззрения; - внедрение развивающего обучения; - обращение к рефлексии, самопознанию и саморазвитию обучаемых; - организация их практической деятельности, общения, взаимопомощи и сотрудничества; - развитие и компенсация способностей; - применение в учебно-воспитательном процессе новых технологий.

Анализ теории и передовой педагогической практики позволяет утверждать, что с процессуально-операционной точки зрения деятельность преподавателя в современном ВУЗе есть деятельность управленческая, основным содержанием которой является управление познавательной деятельностью обучаемого.

Основу управленческой деятельности преподавателя ВУЗа по развитию потенциала самообучения курсантов (одного из направлений повышения эффективности преподавательской деятельности) составляют: 1. Индивидуальный подход в обучении. 2. Развитие потенциального уровня обучаемости курсантов. 3. Повышение уровня познавательной активности обучаемых.

Личность - это живой конкретный человек со своими достоинствами и недостатками, со своими сильными и слабыми сторонами, которые сформировались участием в жизни общества, воспитанием и обучением в семье, школе, вузе. Личность человека неповторима в своей индивидуальности. Нет людей с одинаковыми психологическими, физиологическими и другими особенностями. Поэтому преподавание должно строиться с учетом этих закономерностей и условий.

Для преподавателя задача осуществления индивидуального подхода в обучении сводится к тому, чтобы с помощью индивидуальных приемов и способов так организовать учебную деятельность каждого обучаемого с учетом его возможностей и способностей, чтобы обеспечить усвоение знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями учебных программ, овладение методикой самостоятельной работы, развитие познавательных способностей, самостоятельности и инициативы.

Данный процесс реализуется в системе непрерывно осуществляемых педагогических процедур, таких как: диагностика уровня профессионально значимых знаний, навыков, умений и качеств; определение готовности и способности курсантов к индивидуальному обучению; разработка и создание условий реализации индивидуального плана обучения; стимулирование индивидуальной познавательной деятельности и руководство ею; контроль результатов учебной деятельности.

Учесть, особенно на младших курсах, разную степень довузовской подготовки курсантов, их заинтересованность в результатах образования, способности, личностные качества и мотивы, а иногда и объективную целесообразность получения тем или иным курсантом выбранной им специальности позволяет анализ особенностей исходного состояния их познавательной деятельности.

Сюда, прежде всего, следует отнести учет индивидуальных особенностей учащихся: исходный уровень их развития, наличие (отсутствие) предварительных знаний и умений, на базе которых формируются новые, тип мышления, памяти, темп работы, обусловленный особенностями нервной системы, и др.

Такое изучение будущих курсантов происходит уже на начальном этапе их пребывания в училище - этапе первичного профессионального отбора абитуриентов.

В вузовской системе обучения давно существует негласное правило: ''Каков набор - таков и выпуск". Другими словами, чем более качественно будет произведен отбор кандидатов в ВУЗ, тем у ВУЗа больше возможности осуществлять выпуск высококвалифицированных специалистов. Обычно, это правило на практике подтверждается.

Лля авиационных летных училищ профессиональный отбор - особенно важный момент. Общеизвестно, что освоить профессию военного летчика может далеко не каждый желающий юноша. Это зависит от набора психофизиологических качеств, данных ему природой. Статистика свидетельствует, что из мужского населения только 5% годны для этого дела1.