Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Лифинцев Дмитрий Валентинович

Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки
<
Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки
>




Лифинцев Дмитрий Валентинович. Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т. - Москва, 2005. - 42 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования Социально-политические, экономические и образовательные реалии современного этапа развития общества, дальнейшая интеграция России в системы мирового разделения труда и рыночных отношений предполагает активное внимание педагогической теории и практики к социальным аспектам существования человека, адашации человека в социуме и адаптации социума к человеку Актуализация комплекса проблем, связанных с организацией действенной социально-педаї оі ической помощи самым разнообразным группам населения, открывает особые перспективы для социальной работы как интегративной области профессиональной деятельности и перспективы тем большие, чем дальше страна будет продвигаться по пути самоопределения в идеологемах постиндустриальной культуры и формировать институты гражданского общества Создание научно-теоретической и методической основы для социальной работы как профессиональной деятельности в нашей стране представ тле г собой обширное и мало раіработаиное поле для теоретического и научно-практического поиска и анализа.

Исследовательский интерес к социальной работе, которая является весьма значителыгым явлением в социальной жизни стран Западной Европы и Северной Америки, появился в пашей стране сравнительно недавно Первые публикации, касающиеся теоретических и прикладных аспектов социальной работы, о і носятся к 1991 г С этого же времени, в связи с приданием ей официального статуса, начинается формирование отечественной теоретической и методической базы социально-педагогической деятельности, а также профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников в системе высшею профессионального образования. Несмотря на молодость профессии, социальная работа не стала для педагогического сообщества абсолютно новой, неизвестной ранее реальностью В содержательном плане многие формы деятельное і и соїшальньгх работников и социальных педагогов были широко представлень? в отечественной психолого-педагогической традиции и социальной практике и имели серьезное методолої ическос обоснование По новые исторические обстоятельства в России начала 1990-х г привели к необходимости резкого расширения научно-теоретического и профессионального поля социальной работы Необходимость построения новой парадиімьі социально-педаіоіической деятельности, междисциплинарной системы профессиональных знаний, потребовала усиїий ученых и специалистов, принадлежащих к разным областям науки и практики педагогов, психологов, социологов, врачей, юрис toe, экономистов и многих других

К настоящему времени в стране накопился значительный научно-теоретический багаж в области социальной педагогики и социальной работы Концептуальные основы социально-педагогической деятельности в нашей стране и ее методологическое обоснование представлены в трудах А И Арнольдова, Н Ф Басова, С А Беличсвой, В Г Бочаровой, Б З Вупьфова, М А Галагузовой,С И Григорьева, М А Тулиной, Л Г Гуслякопой В И Жукова, С А Завражина, В И Загвязинского, И Г Зайнышева, И А Зимней, А А Козлова, В И Курбатова, И А Липского, Л В Мардахаева, ГП Медведевой, А В Мудрика, II И Нещеретнего, В А Никитина. Л Е Никитиной, Е»М, Осадчей, П Д Павленка. М В Ромма, Т В Самсоновой, В Д Семенова, Ц Т А С Сорвиной, Т Д Тетериной,, Л В Топчего, М В Фирсова, Е И Холостовой, Б Ю Шапиро, Г Ф Яркиной, Е Р Ярской-Смирновой др

Отдельные аспекты социальной работы в США уже становились предметом рассмотрения в работах отечественных исследователей В часіности в публикациях О И Бородкиной, А Н Дашкиной, Б П Битинаса, М В Фирсова, Е И Хо постовой, С Л Чорбинского, F Р Ярской-Смирновой представлен анализ отдельных моделей социальной работы и принципов организации социальной помощи в США В исследовании EH Коноваловой проанализированы содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США, работа Н В Королевой посвяшеиа подготовке социальных работников для учебных заведений в США и Великобритании, а педагогические модели социальной работы с пожилыми людьми в США подробно рассмотрев? в исследовании И В Фокина В единственной докторской диссертации Т М Трегубовой, посвященной данной проблематике, предметом исследования стала теория и практика социальной работы с учашейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США Политические и экономические аспекты проблемы социального обеспечения в ( III А нашлн отражение в работах представителей экономической науки В С Васильева, А А, Е П Кассировой Л Ф Лебедевой, В М Николайчик, В А Федоровича, Е С Шершнева, Г Г Чибрикова, Е Ф Язькова.

Становление теории и практики социальной работы шло, во многом, под лавіением внешних факторов социальных реформ и требовало срочных ответов на запросы общественной практики В такие периоды накопления информации и опыта специалисты обращаются к изучению зарубежного опыта По различным причинам, основные мировые генденции и рамки категориального анализа в этой области долгое время задавались англо-саксонской школой социальной работы, сформировавшейся в США и Великобритании Обращение отечественной науки и практики к изучению зарубежного опыта началось с фрагментарного анализа отдельных концептщй и теорий, представлетпгьтх в трудах, главным образом, американских и британских авторов В такой ситуации многие заимствованные категории и принципы оказались изолированными от традиций теоретического анализа и той социокультурной реальности, в которых они возникли и наполнялись содержанием

В то же время в отечественной педагогической теории отсутствуют попытки целостного исследования концептуальных основ деятельности социальных работников в США Обращение к анализу проблем теоретического и методического обоснования социальной работы продиктовано тем что, во-первых, социальная работа в Соединенных Штатах Америки $а более чем вековую историю накопила значительный теоретический потенциал и располагает определенным арсеналом отработанных форм и методов организации практической деятельности Изучение всего э гої о, безусловно, будет способствовать развитию теории и практики социально-педагогической деятельности в нашей стране Во-вторых, анализ концептуальных предпосылок и оснований социальной работы в Соединенных Штатах поможет определить возможности и рамки использования инокультурното опыта и избежать тенденции к прямому и некритическому заимствованию категориального аппарата и методического инструментария зарубежных социальных работников

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которою сформулирована следующим образом каковы теоретические и методические основы социальной работы в Соединенных Штатах Америки? Решение данной проблемы составляет цель исследования Объекг исследования - социальная работа в Соединенных Штатах Америки

Предмет исследования - культурно-исторические, аксиологические и научно-теоретические основания деятельности социальных работников в Соединенных Штатах Америки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи

1 разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования теории и методики социальной работы в США,

2. проанализировать и представиїь в целостном виде генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики социальной рабоїьі как профессиональной деятельности в США,

3. охарактеризовать основные концептуальные подходы в теории и практике социальной работы, оформившиеся к настоящему времени р США

4. выявить сущность и структуру взаимодействия социального работника и клиента в процессе социальной работы и концептуально обосновать критерии ею эффективности;

5 расскрыть организации и содержание социальной работы в системе основных социальных инстигуюв и обосновать возможности творческого исполь зования опыта сотгиальных работников США в отечественных условиях.

Ведущая идея исследования Социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества Концепции социальной работы могут быть представлены как теории организации взаимодействия социальною работника и клиента Такой подход позволяет рассматривать их как теорию практической деятельности, чей гносеологический статус опредетяется разработкой и обоснованием принципов и практико-ориентированных техно юіий социальной помоши и поддержки в социуме Тем самым концептуально социальная рабо і а може? быть определена как культурно детерминированная система профессиональных целей, ценностей, знаний умеїгий и навыков, реализующихся в единстве в процессе субъект субъектных взаимодействий социального работника и клиента в контексте системы «личность-среда-социа іьньїе инстигуїьі» и связанного с реализацией его профессиональных функций

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического, о личности как субъекте отношений и как высшей ценности, системно-целостный, личностно-деягельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; гуманистическая концепция воспитания, основанная на идее субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса Теоретической базой исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б Г Ананьев, А ГАсмолов, Л И Божович , Н Ф Добрынин, А Г Ковалев, К К Плаюнов, С Л Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К А Абульханова-Славская, М С Каган, И С Кон, А II Леонтьев, А К Маркова, А В Петровский), об освоении деятельности (Л С Выготский, П Я Гальперин В В Давыдов. Е А Климов, It Ф Талызина, Д Б Эльконин), об общении и отношениях личности (А А Ьодалев, В А Кан-Калик, Б Ф Ломов, А В Мудрик, В 11 Мясищев, Ю М Орлов)

Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие значимость кутьтурьг как механизма аккумуляции и передачи социально-исторического опыта, и рассматривающие философско-культурологичеокие предпосылки формирования личности и обра зова re тьных институтов (М М Бахтин, В Г Афанасьев, В С Библер, Л П Бусва, Б 3 Вульфов Б С Гершунский, В В Давыдов, В И Загвязинский, В В Лебединский, Б Т Лихачев, М К Мамардашвли, IIД Никандров, ЗИ Равккп, В А Сластетгии. ГН Филонов, Т И Шамова). 

В процессе нашего исследования мы также опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б 3 Вульфов, И В Дубровина, О В Ильенков, X Й Лийметс, Л И Новикова, А В Петровский, ВД Семенов), работы отечественных специалистов, посвященные межличностному взаимодействию и общению (Б Г Ананьев, ГМ -Андреева. Я М Коломинский, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, Б Д Парыгин и др ) и его профессионально-педагогическому значению (Ю П Азаров, Ю К Бабанский, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин) Выбор методологических ориентиров опирался также на социально-педагогические концепции, представленные в трудах А И Арнольдова, В Г Бочаровой, С А Бегичевой М А Галагузовой VI П Гурьяновой, М 13 Крупсиитюй, И А Липского, Л В Мардахаева, 11 Ф Массовой, ВАНикиїина, Л С Никитиной, В Д Семенова. Е И Холостовои, ЕР Ярской-Смирновой и др

В ходе исследования были подвергнуты анализу работы ученых США и Великобритании, представляющие различные концептуальные аспекты социальной работы В частности, впервые в научный оборот вводятся публикации таких иселедоваїелей, как Д Брилэнд, Ч Гарний, П Гтассер, М Дзйвис. Дж Браіер, Б I э;пуж, IF Джилберт, Ф Лоуэнберг, Б Комлтон, М Пейн, М Сипорин, Р Смотли, X Перлман, X Спскт, Ф Тернер, У Фридлепдер, Р Эпт и др словарно-справочная литера гура по вопросам социальной работы энциклопедии, журнальная периодика, в том числе такие издания как «Social Worb , «Journal of Social Work», «Social Work with Gioup», , «Clinical Social Work Journal», «Social Service Review», «Research on Social Work Practice», «Social Work Research», «Social Work Research and Abstracts»

В целом исследование строится в русле разрабатываемой ка кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственною университета теорешческой концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исстеаовакия, взаимопроверяющих и взаимодопотняюших др\ г др\ у а теоретический историографический, сравнительно-сопоставительный анализ, анализ документации, интервью с экспертами.

Организация исследования. Исстедование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1996) - поисково-аналитический На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, методология и методы, понятийный аппарат Итогом этою этапа стала защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему "Современные подходы к организации взаимодействия в процессе социальной работы (на материалах Соединенных Штатов Америки)»

Второй этап (1996-2002) - теоретический На этом этапе проходил сбор информации, ее сравнительно-сопоставительный анализ, знакомство с нормативной документами и опытом социальной работы в Соединенных Штатах Америки, работа с экспертами, подбор и расширение историографического и теоретического материала

Третий этап (2002-2004) - обобщающий Он святи с коррекцией выводок, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обрабоїкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации

Наиболее существенные результаты, полученные лично

соискателем. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики социальной работы и социально-педагогической деятельности в Соединенных Штатах Америки

Научная новизна исследования состоит в том, что

- представлен целостный концептуальный подход к изучению теоретических основ социальной работы,

- проанализированы генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики социальной работы в США как социокультурного явления,

- проведен категориальный анализ теории и практики социальной работы в США,

- систематизировано концептуальное и методическое содержание современных подходов к организации взаимодействия в процессе социальной работы в США, и в частности, к организации индивидуального взаимодействия (психоаналитический, психосоциальный, функциональный, бихсвиоральные подходы и подход, центрированьгй на решении проблемы ), группового взаимо действия («Моде.гь Сотщальных Целей», «Коррекционная Модель». «Взаимодополнителъная Модель»), к организации социальной работы в общине («Развитие местной обшиньг», «Социальное планирование», «Социальные действия»);

- выделены сущностные характеристики профессионального взаимодействия в социальной работе,

- представлено содержание и принципы организации профессиональной деятельности социальных работников в рамках ключевых социальных институтов в США,

- введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы расширяющие объектное и предметное поле исследований в области теории и практики социальной работы

Теоретическая значимость:

проведен цетостньтй анализ концептуальных основ социальной работы и сощіально-педагогической деятельности в Соединенных Штатах Америки

- показано системообразующее знамение для теории и практики социальной работы в США таких категорий как «социальное функционирование» и «социальное вмешательство» практика оказания помощи в социальной работе представлена как система целенаправленно организуемых взаимодействий социального работника с члиеч ом его окружением и/или элементами fione» широкой социальной среды R рамках которых происходит согласование целевых, ценностых и функционально-ролевых установок взаимодействующих сторон в соответствии с их социально-статусными характеристиками и требованиями проблемной ситуации, раскрыты исторические и социокультурные детерминанты возникновения и становления социальной pdGoibi в С ША как профессионального вида деятельности,

проанализированы ценностные основы социальной работы и показаны фундаментальное значение ценностных диспозиций в практике социальной работы, имманентность ценностей процессу оказания помощи,

- представлены теоретические и методические принципы, на которых строятся основные концептуальные подходы в теории и практике социальной работы в США

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории социальной работы Содержащиеся в нем теоретические подожетгия и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии развития социальной работы и создают реальные предпосылки для повышения зффективности научною обеспечения подготовки социальных работников Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью дальнейшего развития на его основе теоретико-методологического и организационно-методического обеспечения социальной работы нашей стране,

Практическая значимость исследования:

определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности,

- результаты исследования могут быть использованы при разработке отечественных механизмов социальной помощи различным группам населения, подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих данную сферу деятельности, а также в учебных курсах как материал для компаративного анализа при организации научно исследовательской работы будущих социальных работников1 представ ленные в исследовании материалы нашли применение в преподавании нормативных и специальных курсов по социальной работе и социальной педагогике в соответствующих учебных заведениях, в программах повышения квалификации социальных работников и организаторов социального воспитания,

- под готов пенные в рамках исследования монографии, методические и,

учебные пособия, программы, курсов используются в практической декте іьности социальных работников и социальных педагогов, в системе подготовки и переподготовки специалистов Материалы исследования расширяют и дополняют содержание учебных курсов «Основы социальной работы», «Технологии и методы работы социального педагота», «Социатьная работа» и «Социальная педагогика», предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования для студентов, проходящих обучение по специальностям психологического и педагогического цикла, а также могут использоваться для преподавания учебных курсов по направлению подготовки специалистов 52И00 «Социальная работа»,

- проведенное исследование открывает новое направление научно-педагогических исследований в области социальной педагогики, познавательная и практическая ценность которого заключаегся в сравнительно-культурном анализе теории и практики социальной работы в США, а также других странах Европы и мира с целью повышения -эффективности социально-педагогической деятельности в социуме и теоретической рефлексии отечественной и и некультурной практики сощтальной работы

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены теоретико-методологической обосноватшостью исходных параметров работы опирающихся на системно-структурный, лич н о етно -деятель но етпый, аксиологический и кутьтуротогическии подходы, соответствием методов исследования его залачам репрезентативностью источниковой базы, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов

Основные положения, выносимые на защиту:

? Социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность опирающуюся на градиции, нормы и ценности американского общества, и рассматривается как неотъем немая часть гражданского общества, инструмент демократичєскої о примирения конфликтных интересов и ценностных систем, предназначенный выпочнятъ функции посредника в системе социальных связей современного сложно структурированного и стратифицированного обгпества

? Социальная работа в США идентифицируется как практическая деятельность, научный статус которой обеспечивается теоретическим анализом и эмпирическими иесдедоватгиями направ ляемых методологией получения прикладного знания, а. не ценностями классического академического научного познания Теория социальной работы не рассматривается как самостоятельная научная дисциплина, ориентированная на получение научного знания к чистом виде, и ценность ее определяется только тем, наскотько эффективно она дает возможность социальным работникам осуществлять свои функции Это не классическая академическая научная теория «объекта» противостоящего субъекту познания, но теория профессии)чачыюй іїеятедьпостщ т є іеория «работы-с-объектом» Тем самым теорию социальной работы харакгеризуст, прежде всею имманентность социокультурные ценностей процессу познания, рефлексивная включенность субъекта познания в ситуацию взаимодействия с объектом, интенсивный уникальный эмоциональный контакт объединяющий субъектов в ситуации оказания помощи Принципиально иной в этом случае становится роль метода в теории социальной работы, который, перестает быть инструментом воздействия на объект и превращается в структурированный способ объединения участников таилмюействия 

? С процессуальной стороны социальная работа, поїгимаегея как система взаимодействий социального работника с клиентом и/или со значимым социалыплм окружением клиента В качестве клиента может выступать индивид, малая группа или более широкая общность людей В этих целенаправленно организуемы взаимодействиях социальная работа как социально-педагогическая лея геїьность реализуется в виде динамического единства профессиональных цетей, ценностей, знаний и умений в контексте одного из основных направлений социальной работы индивидуальной, групповой социальной работы или социальной работы в общине

К почевой категорией в теории и практике социальной работы, использование которой имеет концептуальный характер, является социальное функционирование рассматриваемое как системное сочетание комплементарных транзакций (те взаимосвязанных и взаимоиаправпенных социальных действий) и ценностного обмена субъекта со средой с учетом потребностей, ресурсов. мотивации, ожиданий и компетентности людей с одной сгоротл и требований и возможностей социальной среды с другой

В качестве основных сущностных характеристик взаимодействия в социальной работы как социатыю-педагогической деятельности можно выделить обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями, имманентность ценностных установок самому процессу социальной работы, активное участие клиента в целеполагании и опредеіеиии желаемых результатов и задач совместной работы стратегии и тактики совместных действий, взаимообусловленность эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия, определяемая необходимостью установить контакт, атмосферу сотрудничества и личностной безопасности и найти рациональные способы решения актуальной или потенциальной проблемы клиента. функционально-ролевой характер взаимодействия, связанный с объективной заданностью взаимодействия стожившейся системой общественных отношений в которой социальный работник реализует делегируемые ему обществом полномочия в соответствие с социально предписа гными функциями

? Рассмотрение содержания конкретных современтплх подходов к проблеме оріанизации взаимодействия в процессе социапьной работы показывает, что традиционно они группируются относительно количественных характеристик потенциального взаимодействия индивидуальной работы рабо і ы с малой группой и с более крупной общностью (общиной) Подходы к индивидуальной работе различаются в зависимости от того, на чём ставятся акценты во взаимодействии ка решении виутриличностных конфликтов клиента (психоаналитический подход). на постановке социального диагноза в комплексной проблемной ситуации клиента (психосоциальный подход), на функциональной заданное!и взаимодействия (функциональный подход), на рациональном обсуждении проблемы клиента (подход, центрированный на решении проблемы), на поведенческих аспектах жизнедеятельности клиента (поведенческий подход)

? Социальная работа с группой реализуется в зависимости от доминирующих целей групповой деятельности достижение общезначимых в широком контексте гражданских и/или правовых цетей ( подход к работе с группой в рамках "модели социальных целей"), развитие и коррекция индивидуального самосознания и поведения членов группы ("коррекдионная модель"), или же обогащение индивидуаіьной жизнедеятельности и социального опыта членов группы ("взаимодополнительная модель")

? Социальная работа в общине организуется в контексте трех основных подходов развитие системы взаимопомощи и кооперации в общине {"организация местной общины"), разработка программ социального развития ("социальное планирование"), организация публичного давления на законодатетьные и исполнительные органы с целью решения наиболее острых социальных проблем ("социальное действие")

Основными сферами реализации профессиональных полномочий социальных работников в Соединенных Штатах, определяющих содержательные характеристики их деятельности, являются социальное обеспечение, социальная помощь семье и детям, охрана физического и психическою здоровья, система образования, правоохранительная система В рамках этих инч игутеш социальные работники, несмотря на огромное разнообразие конкретных обязанностей, и видов деятельности, реализуют следующие базовые функции обеспечивать адекватные стандарты существования, здоровья и благоеостояния различных категорий граждан, содействовать оптимальному функционированию тюдей в рамках их социально институалнзированных ролей и статусов, поддерживать и совершенствовать установленный сопиатьный порядок и инстигуциональную структуру общества

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получи ти одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях в Калининградском государственном университете (ежегодно), Калининградском филиале Международной педагогической академии. Московском педагогическом государственном университете (ежегодно) Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для XXI века» (г Москва, 1994), Международной конференции «Сравнительный анализ процессов трансформации систем высшего образования стран Восточной Европы в коїпексте европейской интеграции» (V Калининград, 2002), Международном форуме по «Северному измерению» в сфере социального обеспечения и здравоохранения (г Иоэнсуу, Финляндия, 2002), Международном семинаре «Стандарты профессионального образования в сфере социальной работы» Московский государственный социальный университет, г Москва. 2002); Научно-практической конференций

«Методологическая культура педагої а XXI века» (г Новосибирск, 2004) Научно-практической конференции «Кулъгурно-историческяй подход и исследование процессов социализации» (РГГУ, г Москва 2004), Научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (РГСУ, г Москва, 2004), IV Международном социальном конгрессе (г Москва, 2004) Результаты исслелования неоднократно представлялись в рамках международных проектов «The Co-Operative Project to Support the Development of Social Work in Russia» и «Social Work and Civil Society in Neighbouring Areas in Russia Theory. Practice. Networking» и обсуждались на семинарах в Лаптандском университет (г Роваетиеми, Финляндия). Университете г Куопио (Финляндия), Унивесигете им А Мицкевича (г Познань, Польша), Вильнюсском университете (г Вильнюс, Литва) Методическая апробация осуществлялась в рамках подготовки и чтения секционных курсов в Калиниградском государственном университете, Калининградском филиале Московского гуманитарного института имени Е Р Дашковой, Международном гуманитарном институте имени Е П Романовой, Московском открытом социальном университете, Калинитпрадском юридическом институте МВД России, Черняховском филиале Московского исихолої о-социапыюго университета, Институте повышения квалификации работников образования Калининградской области, Калининградском центре Федерации интернет-образования, Липецком государственном педагогическом университете и др

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин. кафедры социальной педагогики и управления образованием Калининградского государственного университета

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Калининградском государственном университете при чтении разработанных автором курсов по подготовке будущих психологов и педагогов-психогюгов Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, грех глав.