Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Лифинцев Дмитрий Валентинович

Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки
<
Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки
>



Лифинцев Дмитрий Валентинович. Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Калининград, 2005 386 с. РГБ ОД, 71:06-13/24

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и социокультурные предпосылки становления социальной работы в Соединенных Штатах Америки 21

1.1. Основные понятия и категории социальной работы в США 21

1.2. Структура и функции социальной работы как профессиональной деятельности в системе социального обеспечения и социальных служб в США 38

1.3. Социокультурные основы и история становления социальной работы в США ПО

1.4. Аксиологические предпосылки деятельности социальных работников в США 144

ГЛАВА II Теоретические подходы к организации социальной работы в США 162

2.1. Теоретические подходы к индивидуальной социальной работе 162

2.2. Теоретические подходы к организации социальной работы с группой 208

2.3. Теории и модели социальной работы в общине 235

ГЛАВА III Методика организации взаимодействия в процессе социальной работы в США 253

3.1. Общая характеристика взаимодействия в процессе социальной работы 253

3.2. Методы и технологии организации взаимодействия в практике социальных работников в США 275

3.3. Институциональные особенности содержания и организации социальной помощи в США 293

Заключение 334

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические, экономические и образовательные реалии современного этапа развития общества, дальнейшая интеграция России в системы мирового разделения труда и рыночных отношений предполагает активное внимание педагогической теории и практики к социальным аспектам существования человека, адаптации человека в социуме и адаптации социума к человеку. Актуализация комплекса проблем, связанных с организацией действенной социально-педагогической помощи самым разнообразным группам населения, открывает особые перспективы для социальной работы как интегративной области профессиональной деятельности - и перспективы тем большие, чем дальше страна будет продвигаться по пути самоопределения в идеологемах постиндустриальной культуры и формировать институты гражданского общества. Создание научно-теоретической и методической основы для социальной работы как профессиональной деятельности в нашей стране представляет собой обширное и мало разработанное поле для научно-практического и теоретического поиска и анализа.

Исследовательский интерес к социальной работе, которая является весьма значительным явлением в социальной жизни стран Западной Евро- . пы и Северной Америки, появился в нашей стране сравнительно недавно. Первые публикации, касающиеся теоретических и прикладных аспектов социальной работы, относятся к 1991 году. С этого же времени, в связи с приданием ей официального статуса, начинается формирование отечественной теоретической и методической базы социально-педагогической деятельности, а также профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников в системе высшего профессионального образования. Несмотря на молодость профессии, социальная работа не стала для педагогического сообщества абсолютно новой, неизвестной ранее реальностью. В содержательном плане многие формы деятельности социаль

ных работников и социальных педагогов были широко представлены в отечественной психолого-педагогической традиции и социальной практике и имели серьезное методологическое обоснование. Но новые исторические обстоятельства в России начала 1990-х г. привели к необходимости резкого расширения научно-теоретического и профессионального поля социальной работы. Необходимость построения новой парадигмы социально-педагогической деятельности, междисциплинарной системы профессиональных знаний, потребовала усилий ученых и специалистов, принадлежащих к разным областям науки и практики: педагогов, психологов, социологов, врачей, юристов, экономистов и многих других. Развитие теории и практики социальной работы как самостоятельной научной и профессиональной дисциплины в нашей стране началось в недавнем прошлом, во многом, вынуждено и, в историческом смысле, одномоментно, за короткое время пройдя путь эволюции от теоретических социально-педагогических дискуссий и исследований до междисциплинарной специальности высшего профессионального образования. Зачастую развитие теории социальной работы шло одновременно со становлением практики, а порой и вне связи с ней.

К настоящему времени в стране накопился значительный научно-теоретический багаж в области социальной педагогики и социальной работы. Теоретический и культурологический фундамент профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников заложили работы В.А. Сластенина. Концептуальные основы социально-педагогической деятельности в нашей стране и ее методологическое обоснование представлены в трудах А.И. Арнольдова, Н. Ф. Басова, С. А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, М.А. Галагузовой, И.Д. Демаковой, С. И. Григорьева, М. А. Гулиной, Л. Г. Гусляковой В. И. Жукова, С. А. Завражина, В.И. Загвязинского, И. Г. Зайнышева, И. А. Зимней, А. А. Козлова, В. И. Курбатова, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, Н.Ф. Масловой, Г.П. Медведевой, А. В. Мудрика, П. И. Нещеретнего, В.А. Никитина, Л.Е. Никитиной,

Г.М. Осадчей, П. Д. Павленка, М.В Ромма, Т. В. Самсоновой, В. Д. Семёнова, Е.Г.Силяевой, А. С. Сорвиной, Т. Д. Тетериной,, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б. Ю. Шапиро, Г. Ф. Яркиной, Е.Р Ярской-Смирновой. др.

Отдельные аспекты социальной работы в США уже становились предметом рассмотрения в работах отечественных исследователей. В частности в публикациях О. И. Бородкиной, А.Н. Дашкиной, Б.П. Битинаса, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, С.Л. Чорбинского, Е.Р.Ярской-Смирновой представлен анализ отдельных моделей социальной работы и принципов организации социальной помощи в США. В диссертационном исследовании Е.Н.Коноваловой проанализированы содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США, работа Н.В.Королевой посвящена подготовке социальных работников для учебных заведений в США и Великобритании, а педагогические модели социальной работы с пожилыми людьми в США подробно рассмотрены в исследовании И.В.Фокина. В единственной докторской работе, посвященной данной проблематике, автором которой является Т.М.Трегубова, предметом исследования стала теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США. Политические и экономические аспекты проблемы социального обеспечения в США нашли отражение в работах представителей экономической науки B.C. Васильева, А.А., Е.П. Кассировой, Л.Ф. Лебедевой, В.М. Николайчик, В.А. Федоровича, Е.С. Шершнева, Г.Г. ЧибрикНв рШкчЯвгаолзшчинам, основные мировые тенденции и рамки категориального анализа в этой области долгое время задавались англосаксонской школой социальной работы, сформировавшейся в США и Великобритании. Обращение отечественной науки и практики к изучению зарубежного опыта началось с фрагментарного анализа отдельных концепций и теорий, представленных в трудах, главным образом, американских и британских авторов. В такой ситуации многие заимствованные категории и

принципы оказались изолированными от традиций теоретического анализа и той социокультурной реальности, в которых они возникли и наполнялись содержанием.

В тоже время в отечественной педагогической теории отсутствуют попытки целостного исследования концептуальных основ деятельности социальных работников в США. Обращение к анализу проблем теоретического и методического обоснования социальной работы продиктовано тем, что, во-первых, социальная работа в Соединённых Штатах Америки за более чем вековую историю накопила значительный теоретический потенциал и располагает определённым арсеналом отработанных форм и методов организации практической деятельности. Изучение всего этого, безусловно, будет способствовать развитию теории и практики социальной работы в нашей стране. Во-вторых, анализ концептуальных предпосылок и оснований социальной работы в Соединенных Штатах поможет определить возможности и рамки использования инокультурного опыта и избежать тенденции к прямому и некритическому заимствованию категориального аппарата и методического инструментария зарубежных социальных работников.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы социальной работы в Соединенных Штатах Америки?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и методика социальной работы в Соединенных Штатах Америки.

Предмет исследования - культурно-исторические, аксиологические и научно-теоретические основы организации основы деятельности социальных работников в Соединенных Штатах Америки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

1. разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования теории и методики социальной работы в США;

2. проанализировать и представить в целостном виде генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики социальной работы как профессиональной деятельности в США;

3. охарактеризовать основные концептуальные подходы в теории и практике социальной работы, оформившиеся к настоящему времени в США

4. выявить сущность и структуру взаимодействия социального работника и клиента в процессе социальной работы и концептуально обосновать критерии его эффективности;

5. рассмотреть принципы организации и содержание социальной работы в системе основных социальных институтов и обосновать возможности творческого использования опыта социальных работников США в отечественных условиях.

Ведущая идея исследования.

Социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества. Концепции социальной работы могут быть представлены как теории организации взаимодействия социального работника и клиента. Такой подход позволяет рассматривать теорию социальной работы как концепцию практической деятельности, чей гносеологический статус определяется разработкой и обоснованием принципов и практико-ориентированных технологий социальной помощи и поддержки в социуме. Тем самым, концептуально социальная работа может быть определена как культурно детерминиро

ванная система профессиональных целей, ценностей, знаний умений и навыков, реализующихся в единстве в процессе субъект-субъектных взаимодействий социального работника и клиента в контексте системы «личность-среда-социальные институты» и связанного с реализацией его профессиональных функций.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического; о личности как субъекте отношений и как высшей ценности; системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; гуманистическая концепция воспитания, основанная на идее субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса.

Теоретической основой исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, А.ГАсмолов, Л.И. Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, М.С.Каган, И.С.Кон, А.НЛеонтьев, А.К Маркова, А.В.Петровский), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, А.В. Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов).

Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие значимость культуры как механизма аккумуляции и передачи социально-исторического опыта, и. рассматривающие философ-ско-культурологические предпосылки формирования личности и образовательных институтов (М.М.Бахтин, B.C. Библер, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буе ва, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, М.К.Мамардашвли, Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин, В.А.Сластенин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова).

В процессе нашего исследования мы опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б.З. Вульфов, И.В. Дубровина, Э.В. Ильенков, Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова, А.В. Петровский, В.Д. Семёнов), работы отечественных специалистов, посвященные межличностному взаимодействию и общению (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, ЯМ. Коломинский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и др.) и его профессионально-педагогическому значению (Ю.П.Азаров, Ю.К. Бабанский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин). Выбор методологических ориентиров опирался также на социально-педагогические концепции, представленные в трудах А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, С. А. Беличевой, М.А.Галагузовой, М.П.Гурьяновой, М.В.Крупениной, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, Н.Ф. Масловой, В.А.Никитина, Л.Е. Никитиной, В.Д.Семенова, Е. И. Холостовой, Е.Р Ярской-Смирновой и др.

В ходе исследования были подвергнуты анализу работы учёных США и Великобритании, представляющие различные концептуальные аспекты социальной работы. В частности, впервые в научный оборот вводятся публикации таких исследователей как Д. Брилэнд, Ч. Гарвин, П. Глас-сер, М. Дэйвис, Дж. Брагер, Б. Гэлэуэй, Н. Джилберт, Ф. Лоуэнберг, Б. Комптон, М.Пейн, М. Сипорин, Р. Смолли, X. Перлман, X. Спект, Ф. Тернер, У. Фридлендер, Р. Эпт и других, словарно-справочная литература по вопросам социальной работы, энциклопедии, журнальная периодика, в том числе такие издания как «Social Work», «Journal of Social Work», «Social Work with Group»,, «Clinical Social Work Journal», «Social Service Review», «Research on Social Work Practice», «Social Work Research», «Social Work Research and Abstracts».

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ, анализ документации, интервью с экспертами.

Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1996) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, методология и методы, понятийный аппарат. Итогом этого этапа стала защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Современные подходы к организации взаимодействия в процессе социальной работы (на материалах Соединенных Штатов Америки)»

Второй этап (1996-2002) - теоретический. На этом этапе проходил сбор информации, ее сравнительно-сопоставительный анализ, знакомство с нормативной документации и опытом социальной работы в Соединенных Штатах Америки, работа с экспертами, подбор и расширение историографического и теоретического материала.

Третий этап (2002-2004) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики социальной работы и социально-педагогической деятельности в Соединенных Штатах Америки. В исследовании:

- представлен целостный концептуальный подход к изучению теоретических основ социальной работы;

- проанализированы генезис, сущностные ,и содержательно-функциональные характеристики социальной работы в США как социокультурного явления;

- проведен категориальный анализ теории и практики социальной работы в США;

- систематизировано концептуальное и методическое содержание современных подходов к организации взаимодействия в процессе социальной работы в США, и в частности, к организации индивидуального взаимодействия (психоаналитический, психосоциальный, функциональный, бихевиоральные подходы и подход, центрированый на решении проблемы ); группового взаимодействия («Модель Социальных Целей», «Коррекци-онная Модель», «Взаимодополнительная Модель»); к организации социальной работы в общине («Развитие местной общины», «Социальное планирование», «Социальные действия»);

- выделены сущностные характеристики профессионального взаимодействия в социальной работе;

- представлено содержание и принципы организации профессиональной деятельности социальных работников в рамках ключевых социальных институтов в США;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы, расширяющие объектное и предметное поле исследований в области теории и практики социальной работы.

Теоретическая значимость исследования определяется, тем, что в работе впервые в отечественной педагогической теории:

- проведен целостный анализ концептуальных основ социальной работы и социально-педагогической деятельности в Соединенных Штатах Америки.

- показано системообразующее значение для теории и практики социальной работы в США таких категорий как «социальное функционирование» и «социальное вмешательство»

- практика оказания помощи в социальной работе представлена как система целенаправленно организуемых взаимодействий социального работника с клиентом, его окружением и/или элементами более широкой социальной среды в рамках, которых происходит согласование целевых, ценностных и функционально-ролевых установок взаимодействующих сторон в соответствии с их социально-статусными характеристиками и требованиями проблемной ситуации;

- раскрыты исторические и социокультурные детерминанты возникновения и становления социальной работы в США как профессионального вида деятельности;

- проанализированы ценностные основы социальной работы и показаны фундаментальное значение ценностных диспозиций в практике социальной работы, имманентность ценностей процессу оказания помощи;

- представлены теоретические и методические принципы, на которых строятся основные концептуальные подходы в теории и практике социальной работы в США.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории социальной работы. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии развития социальной работы и создают реальные предпосылки для повышения эффективности научного обеспечения подготовки социальных

работников. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью дальнейшего развития на его основе теоретико-методологического и организационно-методического обеспечения социальной работы нашей стране.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке отечественных механизмов социальной помощи различным группам населения, подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих данную сферу деятельности, а также в учебных курсах как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы будущих социальных работников.

Представленные в исследовании материалы нашли применение в преподавании нормативных и специальных курсов по социальной работе и социальной педагогике в соответствующих учебных заведениях, в программах повышения квалификации социальных работников и организаторов социального воспитания.

Подготовленные в рамках исследования монографии, методические и, учебные пособия, программы, курсов используются в практической деятельности социальных работников и социальных педагогов, в системе подготовки и переподготовки специалистов. Материалы исследования расширяют и дополняют содержание учебных курсов «Основы социальной работы», «Технологии и методы социального педагога», «Социальная работа» и «Социальная педагогика», предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования для студентов, проходящих обучение по специальностям психологического и педагогического цикла, а также могут использоваться для преподавания широкого круга учебных

курсов по направлению подготовки специалистов 521100 «Социальная работа».

Проведенное исследование открывает новое направление научно-педагогических исследований в области социальной педагогики, познавательная и практическая ценность которого будет заключаться в сравнительно-культурном анализе теории и практики социальной работы в США, а также других странах Европы и мира с целью повышения эффективности социально-педагогической деятельности в социуме и теоретической рефлексии отечественной и инокультурной практики социальной работы.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на системно-структурный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы, соответствием методов исследования его задачам, репрезентативностью источ-никовой базы, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

? Социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества, и рассматривается как неотъемлемая часть гражданского общества, инструмент демократического примирения конфликтных интересов и ценностных систем, предназначенный выполнять функции посредника в системе социальных связей современного сложноструктурированного и стратифицированного общества.

? Социальная работа в США представляет собой, прежде всего, практическую деятельность, научный статус которой обеспечивается теоретическим анализом и эмпирическими исследованиями, направляемых методологией получения прикладного знания, а, не ценностями классического академического научного познания. Теория социальной работы не рас

сматривается как самостоятельная научная дисциплина, ориентированная на получение научного знания в чистом виде, и ценность ее определяется только тем, насколько эффективно она дает возможность социальным работникам осуществлять свои функции. Это не классическая академическая научная теория «объекта», противостоящего субъекту познания, но теория профессиональной деятельности, т.е. теория «работы-с-объектом». Тем самым теорию социальной работы характеризует, прежде всего, имманентность социокультурных ценностей процессу познания, рефлексивная включенность субъекта познания в ситуацию взаимодействия с объектом, интенсивный, уникальный эмоциональный контакт, объединяющий субъектов в ситуации оказания помощи. Принципиально иной в этом случае становится роль метода в теории социальной работы, который, перестает быть инструментом воздействия на объект и превращается в структурированный способ объединения участников взаимодействия.

? С процессуальной стороны социальная работа, понимается как система взаимодействий социального работника с клиентом и/или со значимым социальным окружением клиента. В качестве клиента может выступать индивид, малая группа или более широкая общность людей. В этих целенаправленно организуемых взаимодействиях социальная работа как социально-педагогическая деятельность реализуется в виде динамического единства профессиональных целей, ценностей, знаний и умений в контексте одного из основных направлений социальной работы: индивидуальной, групповой социальной работы или социальной работы в общине.

? Ключевой категорией в теории и практике социальной работы, использование которой имеет концептуальный характер, является социальное функционирование, рассматриваемое как системное сочетание комплементарных транзакций (т.е. взаимосвязанных и взаимонаправленных социальных действий) и ценностного обмена субъекта со средой с учетом потребностей, ресурсов, мотивации, ожиданий и компетентности людей с одной стороны, и требований и возможностей социальной среды с другой.

? В качестве основных сущностных характеристик взаимодействия в социальной работы как социально-педагогической деятельности можно выделить: обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями, имманентность ценностных установок самому процессу социальной работы; активное участие клиента в целеполагании и определении желаемых результатов и задач совместной работы, стратегии и тактики совместных действий; взаимообусловленность эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия, определяемая необходимостью установить контакт, атмосферу сотрудничества и личностной безопасности и найти рациональные способы решения актуальной или потенциальной проблемы клиента; функционально-ролевой характер взаимодействия, связанный с объективной заданностью взаимодействия сложившейся системой общественных отношений, в которой социальный работник реализует делегируемые ему обществом полномочия в соответствие с социально предписанными функциями.

? Рассмотрение содержания конкретных современных подходов к проблеме организации взаимодействия в процессе социальной работы показывает, что традиционно они группируются относительно количественных характеристик потенциального взаимодействия: индивидуальной работы, работы с малой группой и с более крупной общностью (общиной).

? Подходы к индивидуальной работе различаются в зависимости от того, на чём ставятся акценты во взаимодействии: на решении внутри-личностных конфликтов клиента (психоаналитический подход), на постановке социального диагноза в комплексной проблемной ситуации клиента (психосоциальный подход), на функциональной заданности взаимодействия (функциональный подход), на рациональном обсуждении проблемы клиента (подход, центрированный на решении проблемы), на поведенческих аспектах жизнедеятельности клиента (поведенческий подход).

? Социальная работа с группой реализуется в зависимости от доминирующих целей групповой деятельности: достижение общезначимых в

широком контексте гражданских и/или правовых целей (подход к работе с группой в рамках "модели социальных целей"), развитие и коррекция индивидуального самосознания и поведения членов группы ("коррекционная модель"), или же обогащение индивидуальной жизнедеятельности и социального опыта членов группы ("взаимодополнительная модель").

? Социальная работа в общине организуется в контексте трёх основных подходов: развитие системы взаимопомощи и кооперации в общине ("организация местной общины"), разработка программ социального развития ("социальное планирование"), организация публичного давления на законодательные и исполнительные органы с целью решения наиболее острых социальных проблем ("социальное действие").

? Основными сферами реализации профессиональных полномочий социальных работников в Соединенных Штатах, определяющих содержательные характеристики их деятельности, являются социальное обеспечение, социальная помощь семье и детям, охрана физического и психического здоровья, система образования, правоохранительная система. В рамках этих институтов социальные работники, несмотря на огромное разнообразие конкретных обязанностей, и видов деятельности, реализуют следующие базовые функции: обеспечивать адекватные стандарты существования, здоровья и благосостояния различных категорий граждан; содействовать оптимальному функционированию людей в рамках их социально ин-ституализированных ролей и статусов; поддерживать и совершенствовать установленный социальный порядок и институциональную структуру общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Калининградском государственном университете (ежегодно), Калининградском филиа

ле Международной педагогической академии, Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для XXI века» (г. Москва, 1994); Международной конференции «Сравнительный анализ процессов трансформации систем высшего образования стран Восточной Европы в контексте европейской интеграции» (г. Калининград, 2002), Международном форуме по «Северному измерению» в сфере социального обеспечения и здравоохранения (г. Йоэнсуу, Финляндия, 2002), Международном семинаре «Стандарты профессионального образования в сфере социальной работы» (Московский государственный социальный университет, г. Москва, 2002); Научно-практической конференции «Методологическая культура педагога XXI века» (г. Новосибирск, 2004), Научно-практической конференции «Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации» (РГГУ, г. Москва 2004), Научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (РГСУ, г. Москва, 2004), IV Международном социальном конгрессе (г. Москва, 2004). Результаты исследования неоднократно представлялись в рамках международных проектов «The Co-Operative Project to Support the Development of Social Work in Russia» и «Social Work and Civil Society in Neighbouring Areas in Russia: Theory, Practice, Networking» и обсуждались на семинарах в Лапландском университет (г. Рованиеми, Финляндия), Университете г. Куопио (Финляндия), Унивеситете им.А.Мицкевича (г. Познань, Польша), Вильнюсском университете (г. Вильнюс, Литва). Методическая апробация осуществлялась в рамках подготовки и чтения лекционных курсов в Калининградском государственном университете, Калининградском филиале Московского гуманитарного института имени Е.Р. Дашковой, Международном гуманитарном институте имени Е.П. Романовой, Московском открытом социальном университете, Калининградском юридическом институте МВД России, Черняховском филиале Московского психолого-социального университета, Институте повышения квалифи кации работников образования Калининградской области, Калининградском центре Федерации интернет-образования, Липецком государственном педагогическом университете и .др.

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин, кафедры социальной педагогики и управления образованием Калининградского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Калининградском государственном университете при чтении разработанных автором курсов по подготовке будущих психологов и педагогов-психологов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Методологические и социокультурные предпосылки становления социальной работы в Соединенных Штатах Америки», определяются основные понятия исследования, рассматриваются компоненты профессиональной деятельности социальных работников в интерпретации зарубежных исследователей и выявляются социокультурные факторы возникновения и развития социальной работы в США, и их культурно-историческая детерминация.

Во второй главе «Теоретические подходы к организации социальной работы в США» охарактеризованы и проанализированы теоретические подходы к социальной работе в США и раскрыты лежащие в их основе

принципы организации процесса индивидуальной и групповой социальной работы, а также организации социальной работы в общине.

В третьей главе «Методика организации взаимодействия в процессе социальной работы в США» обсуждаются содержательные характеристики процесса социальной работы, из анализа психолого-педагогической и социологической литературы выделяются узловые моменты для систематизации процессов социального взаимодействия и на этой основе выявляются сущностные характеристики взаимодействия в социальной работе, раскрывается содержание профессиональной деятельности социальных работников в различных областях социальной практики.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Список использованной литературы содержит 466 наименований, из них 262 на языке оригинала.

Основные понятия и категории социальной работы в США

Социальная работа в Соединенных Штатах Америки давно и достаточно прочно заняла свое место в структуре общественных институтов и получила признанный статус как профессиональный род деятельности. Развитие общества, эволюция его институтов сделали очевидным тот факт, что благополучие общества есть, прежде всего, благополучие его членов и что многие социальные и психологические проблемы, возникающие в процессе человеческого бытия в современном, сложно структурированном обществе, не могу быть решены только на основе самодеятельной взаимопомощи и должны стать предметом деятельности специально подготовленных профессионалов. Такими профессионалами стали социальные работники.

Социальные работники в Соединенных Штатах, пройдя путь от непрофессиональных энтузиастов, занимавшихся благотворительностью в конце XIX века, до академически подготовленных специалистов со степенью доктора философии в области социальной работы, решающих сегодня такие сложные задачи, как определение социальной политики или клиническое консультирование, постоянно пытались и пытаются концептуально прояснить и утвердить свою профессиональную идентичность. Социальная работа как явление настолько разнородна, настолько широк круг обязанностей социальных работников и разнообразны области и сферы их деятельности, что ответ на вопрос «кто мы?» для них стал не просто делом профессиональной солидарности или теоретического интереса, а жизненно важным условием профессионального самоопределения и обретения личного и социального статуса.

Поэтому не случайно, что уже первые попытки демаркации профессиональных границ в начале XX века столкнулись с необходимостью определить саму суть профессии. С тех пор не прекращаются попытки дать определение социальной работы как профессиональной деятельности, уточнить содержание ее центральных понятий и категорий.

Анализ показывает, что единого, общепризнанного, общепризнанного определения социальной работы до настоящего времени не существует и, очевидно, в ближайшее время не появится. Социальная работа продолжает интенсивно развиваться, расширяя свой междисциплинарный статус и накаливая опыт методологической рефлексии. В то же время уже сложилась определенная традиция теоретической мысли, профессиональный язык и система теоретических конструктов для описания профессиональной реальности и социальных практик в социальной работе.

Долгое время наиболее часто цитируемым было и до настоящего времени остается определение, принятое Национальной ассоциацией социальных работников (National Association of Social Workers — NAS W) США в 1970 году: «Социальная работа — это профессиональная деятельность, заключающаяся в оказании помощи отдельным людям, группам и/или сообществам людей в целях усиления или восстановления их способности к социальному функционированию, и создание условий в обществе, содействующих достижению этих целей» [цит. по 350, с. 14]. Оно широко используется в США и большинстве стран Европы в организационно-методических, исследовательских и учебных целях и легло в основу определения Международной ассоциации социальных работников.

В то же время многие авторы, интерпретируя социальную работу, стремятся по своему расставить акценты, подчеркнув в определениях системообразующие элементы профессиональной деятельности. Например, В. Боуэм предлагает следующую формулировку: «Социальная работа стремится улучшить социальное функционирование индивидов (взятых отдельно или в группе) посредством форм деятельности, сфокусированных на их социальных взаимоотношениях, которые определяются взаимодействием между человеком и средой. Эта деятельность может быть реализована относительно трех функций: — восстановление способностей к социальному функционированию; — обеспечение индивидуальными и социальными ресурсами; — профилактика социальных дисфункций» [206, р. 54]. Несколько иное определение предлагает П. Шрайбер: «Социальная работа — это профессиональная дисциплина в пределах общей структуры программ и служб социального обеспечения, предназначенная оказывать помощь людям в повышении качества их жизни и социальных взаимоотношений» [406, р. 131].

У. Фридлендер и Р. Эпт определяют социальную работу как «профессиональное оказание помощи, основанное на научно обоснованных знаниях и умениях в области социальных отношений, в целях содействия индивидам, группам и общинам в обретении социальной личностной удовлетворенности и независимости» [269, р. 4].

Р. Скидмор, М. Теккерей и О. Форли считают, что социальная работа — это «наука, искусство и профессия, которая помогает людям разрешать личные, групповые (особенно семейные) и социальные проблемы и достигать личных и социальных отношений, удовлетворяющих их запросы, посредством оказания помощи методами индивидуальной, групповой социальной работы и организацию местных сообществ, а также через административную и исследовательскую деятельность» [410, р. 8].

Как отмечает Ф. Лоуэнберг, определение такой области деятельности, как социальная работа, должно включать в себя информацию о сфере ее компетенции, ценностной основе, желаемых результатах, профессиональных умениях и методах, используемых социальными работниками [334]. Поэтому рабочее определение NASW, как правило, дается в одном блоке с определением практики социальной работы, которая конкретизирует цели и способы деятельности:

«Профессиональная деятельность в области социальной работы состоит из компетентного применения ценностей, принципов, методов и умений для достижения одной или нескольких нижеследующих целей: — оказание помощи людям в получении материальной (tangible) помощи; — организация индивидуального, группового и семейного консультирования и психотерапевтической помощи; — оказание помощи местным сообществам или группам граждан в достижении социально значимых целей и улучшении деятельности социальных служб; — участие в законотворческом процессе по вопросам социального благосостояния. Практика социальной работы требует знаний в области: — развития человека и его поведения; — социально-экономических и культурных институтов; — взаимодействия вышеназванных факторов» [350, р. 14].

Надо отметить, что почти все авторы сходятся в одном: социальная работа не имеет своей четко очерченной профессиональной границы в силу того, что обращена к уникальности жизни во всем ее разнообразии, к проблемам повседневного существования человека. По многим причинам — будь то политического и организационного, или теоретического и рефлексивного характера — социальные работники стремились и стремятся прийти к консенсусному определению социальной работы как профессии, ее целей и функций и тем самым обозначить свою профессиональную идентичность.

Структура и функции социальной работы как профессиональной деятельности в системе социального обеспечения и социальных служб в США

Деятельность социальных работников в США главным образом осуществляется в рамках институтов социального обеспечения, образования, здравоохранения, охраны порядка и государственного управления — именно им социальная работа обязана своим нынешним профессиональным статусом, выполнение функций именно этих институтов составляет главное содержание ее деятельности социальных работников. Структура ключевых социальных институтов задает и организационные формы социальной работы.

Как мы уже отмечали, формы заботы о нуждающихся, существовали на всех этапах становления человеческого общества. В до- индустриальную эпоху моральная, экономическая помощь и поддержка были в основном прерогативой семьи и религиозных общин. Индустриализация изменила эту ситуацию. Работа в промышленности стала отнимать большую часть времени людей и сократила роль семьи как главного источника физической, экономической и эмоциональной поддержки. Как паллиатив, призванный компенсировать социальную дисфункцию семьи, начали создаваться общественно регулируемые формы социального обеспечения. Они должны были взять на себя часть ответственности за облегчение страданий беспомощных и нуждающихся. Американские исследователи отмечают, что деятельность институтов социального благосостояния выходит на первый план, когда человеческие потребности не могут удовлетворить четыре главных социальных института — семья, религия, экономика и политическая система. С этой точки зрения социальное обеспечение рассматривается как институт общественной поддержки и социальной защиты, выделившийся в процессе эволюции структуры индустриализированного общества в самостоятельную подсистему социальных действий в системе общественного разделения труда. В сложноструктурированном и урбанизированном обществе, базисом которого является рыночное хозяйство, основанное на конкуренции экономических агентов, существуют серьезные риски социальной дезинтеграции и дестабилизации, если в социальной системе отсутствуют механизмы компенсации негативных последствий конкуренции на рынках труда и капитала.

Конкуренция, несомненно, представляет собой главную движущую силу экономического прогресса, но в то же время лишенная противовесов в виде работающих механизмов согласования интересов различных социальных групп, демократического государственного устройства, развитой системы социальных гарантий, приводит к массовой безработице, разрушению семейных связей, неравным условиям жизненного старта для представителей различных социальных слоев и этнокультурных групп, лимитированным возможностям доступа к социальным ресурсам для людей, чья трудоспособность и материальный статус ограничены.

Институты социального обеспечения, таким образом, стали элементами социальной политики государства на определенном этапе исторического развития, взяв на себя функции снятия социального напряжения и предотвращения маргинализации определенных социальных групп и слоев населения. Это достигалось за счет организации различных видов помощи, необходимой для поддержания существования в обществе и сохранения человеческого достоинства людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такая изначальная установка на сокращение социальной деприва-ции оформилась в виде так называемого «остаточного» (residual) подхода в оказании помощи, как его определили X. Виленски и Н. Лебо [453, р. 138—147]. Подход основан на определении минимально приемлемого уровня доходов, состояния здоровья и/или социальной адаптации, выше которого социальная поддержка не требуется. Такая помощь предоставляется на временной основе и обычно стигматизирована в общественном мнении, имеет своеобразное негативное «клеймо», ассоциируемое с некоторой социальной несостоятельностью или даже неполноценностью и которое происходит из предположения о том, что человек несет персональную ответственность за те обстоятельства, в которых он оказался. Предполагается, что клиент, обращающийся за помощью, изначально не вписывается в некоторую социальную норму. Социальные агентства, действующие по этому принципу, помогают клиенту решать отдельные задачи, связанные с компенсацией каких-либо неблагоприятных жизненных обстоятельств, но прекращают помощь как только клиент достигнет «нормального», формально определенного, уровня социального функционирования. Такой подход доминировал на начальных этапах развития институтов социального обеспечения, но и в настоящее сохраняет свои позиции в общественном мнении и практике социальных институтов.

С началом постиндустриальной эры развития в США на смену «остаточному» подходу пришел и завоевывает все больше сторонников так называемый «институциональный» (или развивающий) подход. Суть его в том, что социальные услуги и помощь могут понадобиться большинству членов общества для более полного раскрытия своих возможностей. Традиционные социальные институты не в состоянии удовлетворить потребности людей не столько из-за их неадекватного функционирования, а в силу самой их природы и структуры. Например, без работы можно оказаться не из-за плохого функционирования экономических агентов или собственной профессиональной некомпетентности, а в силу произошедших на предприятии технологических изменений. Институциональный подход рассматривает социальные службы как основу благополучия всех людей. Как пользование благами цивилизации — водой или электричеством — не является чем-то предосудительным, так и обращение к услугам социальных служб не должно носить никакого отпечатка личной несостоятельности.

Исторически многие социальные агентства в США складывались на основе остаточного подхода, так как возникли в рамках программ благотворительности. Но с 50—60-х годов XX в. в США четко прослеживается стремление к поиску компромисса между двумя подходами. В настоящее время идеология деятельности институтов социального обеспечения в Соединенных Штатах, по общему признанию, основана на стремлении к разумному сочетанию институционального и остаточного подходов.

Теоретические подходы к индивидуальной социальной работе

Индивидуальная социальная работа — это направление, вид практики, используемый социальными работниками для помощи индивидам и семьям в решении психологических, межличностных, социоэко-номических проблем путем личного взаимодействия с ними [368]. Исторически это направление работы сложилось раньше других. Его теоретической основой первоначально и долгое время была психоаналитическая теория. К настоящему времени в рамках индивидуальной социальной работы существует большое количество концептуальных моделей и подходов: психоаналитические, психосоциальные, функциональные, ориентированные на решение проблемы, бихевиористские, личностно-центрированные, системно-ориентированные, экзистенциальные и др. Например, в коллективной монографии «Социальное лечение» упоминается 22 подхода (в том числе даже такие экзотические, как медитативная практика) [418]. Многие из них имеют довольно ограниченную сферу применения. Но при этом все они сфокусированы на индивиде и их главной задачей является дать клиенту возможность выработать самому способы изменения ситуации, или, если это невозможно, помочь принять ее, то есть изменить отношение к проблеме.

Для социальной работы базовой ценностью является вера в возможность максимальной реализации личностного потенциала каждого человека в процессе всей его жизни. Личность есть центр, в котором реализуются конечные смыслы общественного бытия. При этом диалектика такова, что самореализация человека социальна, а социальное прорастает и реализуется только через самореализацию личности. В определенном смысле (с точки зрения общего социально-культурного прогресса) аспект личностный можно рассматривать как индивидуально реализуемую, но социальную значимую пробу возможных вариантов человеческого самоизменения. Поэтому для социальной работы важно понимание личности как самоценного «культурно-социального субъекта». При этом самоценность — не ценность «для себя» и не примат индивидуализма и эгоцентризма. Самоценность — суть, стремление остаться самим собой, реализовать себя, найти свое место и дело в жизни.

Следует отметить, что личность с данной точки зрения недостаточно понимать как результат социализации, систему освоенных человеком программ социальной деятельности. Развитие личности несводимо исключительно к социализации, к односторонней зависимости от задаваемых обществом образцов деятельности. Развитие личности предполагает самоорганизацию, оформление ее в неповторимое целое, индивидуально перелом-ляющее систему социальных норм и ценностей. Этот процесс в современной зарубежной литературе получил название индивидуализации, предполагающей и дополняющей социализацию. Индивидуализация — это процесс становления личности как социализированной индивидуальности, поиск ее возможностей для самоинтеграции и самодетерминации, осознания себя как уникальной целостной системы социального опыта.

В контексте социальной работы индивидуализация проецируется в необходимость понимания партнера (или подопечного) во всей его личностной уникальности, а не как частной разновидности в рамках одной из типологических групп. Акцент на индивидуализацию характерен в большей степени для индивидуальной социальной работы и так или иначе просматривается во всех моделях социальной работы. Только одни подходы эксплицируют его в процессе диагностической дифференциации клиента с точки зрения психосоциального диагноза, в котором фиксируется уникальная совокупность био-, психосоциальных характеристик индивида, его потребностей и проблем [295; 307; 443]. Другие же придают первостепенное значение самому процессу оказания помощи, отношениям между клиентом и социальным работником и такимду клиентом и социальным работником и таким составляющим, как выраженный интерес к личности, эмпатия, честность со стороны социального работника, активное участие клиента в определении целей и содержания процесса помощи, чувство безопасности клиента, относительно его личностной цельности, конфиденциальность [456; 411; 456]. Впрочем, отличия эти достаточно условны и выражаются лишь в расстановке акцентов. В практике все это переплетено и взаимосвязано: диагностика предполагает установление доверительных отношений, и наоборот, выстраивание отношений не исключает психосоциальной диагностики. Индивидуализация в процессе социальной работы достигается через деятельность, которая увеличивает возможный диапазон выборов, представленных клиенту, учитывая при этом существующие у него возможности и его право на самоопределение. Именно в моменты выбора и проявляется личностное начало.

Главная функция личностного выбора не столько немедленное начало действий, сколько само решение, внутреннее самоопределение личности. Подразумевается, что человек стремится к реализации и воплощению своих нормативно-ценностных представлений об идеальном и должном. Поэтому индивидуальная социальная работа предполагает именно расширение диапазона выборов и возможных вариантов путей самореализации личности и достижения личностно значимых целей клиента.

Основные методические приемы индивидуальной работы — это интервью, клиническая беседа, логическая дискуссия, защита интересов клиента в государственных и частных организациях и учреждениях, ведение переговоров от имени клиента. Их комбинация и содержательное наполнение определяется исходной теоретической ориентацией социального работника, его пониманием природы личностных и социальных проблем и функций социальной работы как таковой. Ниже мы остановимся на основных теоретических подходах к организации социальной работы, описанных в современной зарубежной литературе.

Психоаналитический подход. Этот подход возник в 20—30-е гг. прошлого столетия под влиянием ортодоксального психоанализа и основывался главным образом на идеях Э. Фрейда относительно топографии внутреннего мира (Бессознательное — Эго — Супер-Эго), генетических стадий психосексуального развития, динамики влечений и функционирования защитных механизмов.

Не останавливаясь подробно на теоретических посылках этого подхода, которые достаточно известны, отметим лишь, что главной задачей психоанализа является выявление и изучение подсознательной сферы, которая управляет человеком. Социальный работник (в качестве психотерапевта), работая с клиентом с позиции психоаналитической теории, стремится к тому, чтобы клиент осознал свои подсознательные процессы и научился структурировать их. В этом случае считается, что цель взаимодействия достигнута.

Выстраивание терапевтических взаимоотношений — главная задача социального работника. Это подразумевает двух участников, каждый из которых привносит свой жизненный опыт, переживания и ожидания. Социальный работник должен уметь осознанно выстраивать терапевтические отношения таким образом, чтобы приблизиться к взаимосогласованным целям оказания помощи.

В начальный период формирования этого подхода социальные работники опирались на теорию 3. Фрейда, описывающую развитие личности через конфликты между внутрипсихическими инстанциями личности и их разрешением на ранних стадиях развития, то есть пытались перенести в миниатюре психоаналитическую модель лечения. Но так как психоанализ изначально возник как метод психотерапии неврозов, то цель социальной работы (улучшение социального функционирования) часто не могла быть достигнута через оживление детских конфликтов [252].

Методы и технологии организации взаимодействия в практике социальных работников в США

Как и любой целенаправленный, развертывающийся во времени и пространстве процесс, взаимодействие в социальной работе имеет определенную логику и последовательность развития с точки зрения стадий совместной деятельности социального работника и клиента.

В вопросе относительно стадий взаимодействия в процессе социальной работы многое в теоретическом плане является открытым и дискуссионным. Одни авторы структурируют процесс с точки зрения таких этапов, как «изучение — диагностика (assessment) — вмешательство — завершение» [334]. Другие — как «установление контакта (contact phase) — достижение соглашения (contract phase) — действие (action phase) — завершение и оценка» [250] или как — «вовлечение (engagement) — диагностика (assessment) — планирование — осуществление вмешательства — оценка и завершение» [409]. Если отвлечься от терминологических отличий, то большинство авторов придерживаются классической схемы: «изучение — диагностика — вмешательство — оценка эффективности». Но без понимания логики развития отношений с клиентом и содержания профессиональных действий на каждый момент взаимодействия, подобная схема представляет лишь набор задач, но не последовательность этапов построения процесса помощи. К тому же в реальной практике стадии работы часто невозможно однозначно локализовать во времени. Их последовательность и хронология может нарушаться и перекрещиваться. Процесс социальной работы с точки зрения последовательности действий достаточно редко может быть строго упорядочен.

Динамика взаимодействия социального работника с клиентом, его окружением и социальными институтами характеризуется активным вовлечением всех участников в процесс совместного целеполагания, активного определения задач и плана социального вмешательства. В ходе совместной работы первоначально заявленная проблема может переосмысливаться и видоизменяться. Соответственно, могут изменяться и задачи, стоящие перед социальным работником, требуя нового изучения проблемы. Социальная работа как живой диалогический процесс строится скорее как эвристическая деятельность, импровизация на основе определенного набора данных и их каузальной интерпретации.

Социальная работа, как мы уже говорили, долгое время находилась под влиянием ортодоксального психоанализа с его специфической «медицинской» логикой построения терапевтического процесса по схеме: «изучение — диагноз — лечение». Но с ходом развития социальной работы как профессиональной деятельности, по мере усвоения идей гуманистически ориентированной философии, психологии и педагогики прямое перенесение медицинской модели в практику социальной работы стало вызывать все больше и больше возражений. Дело в том, что для медицинской модели процесса оказания помощи характерна достаточна авторитарная, жестко заданная система отношений, в которой задача пациента дать необходимую информацию, а терапевта (и социального работника) — диагностировать комплекс патологических условий, принять решение и заставить пациента его выполнить. По мнению критиков, социальный работник не может руководствоваться идеологией «лечения патологических симптомов». Уважая право личности на самоопределение, социальный работник должен выстраивать процесс оказания помощи на равноправной, партнерской основе, содействуя клиенту в переосмыслении социальной ситуации и собственных возможностей. В социальной работе только клиент обладает единственно реальными средствами в достижении собственных целей. Социальный работник — это только один из ресурсов в конкретной жизненной ситуации, которая охватывает множество значимых отношений [411].

Эти соображения высветили необходимость рассмотрения социальной работы как процесса взаимодействия социального работника и клиента, в ходе которого выстраивается система личностно и социально значимых отношений. Качественная характеристики этих отношений является важнейшим условием эффективности оказания помощи. Логика процесса социальной работы в этом случае определяется логикой социального взаимодействия: установление контакта — совместные действия — оценка результата.

Поскольку социальная работа как целенаправленно организуемый процесс специфицируется в каждом конкретном случае множеством факторов (субъективных и объективных, личностных и социальных), особое значение для организации взаимодействия имеет этап сбора и анализа различной информации, относящейся к сфере социального функционирования клиента.

Таким образом, общая схема процесса взаимодействия в социальной работе с точки зрения последовательности совместных действий может быть представлена как: установление контакта, сбор и оценка информации, планирование и осуществление социального вмешательства, оценка и завершение работы.

Установление контакта и вовлечение в совместную работу. Установление хорошего контакта — необходимое условие для осуществления успешного социального вмешательства. На этой стадии клиент постепенно вовлекается в обсуждение проблемы, анализ ее субъективной и объективной представленности.

Клиент знакомится с социальным работником и социальным агентством, их возможностями и условиями. С помощью социального работника он должен сделать выбор: насколько необходима и возможна помощь со стороны социального работника. Если решение отрицательное, то социальный работник может подсказать другие существующие источники и ресурсы помощи. В любом случае первоначальный контакт должен быть конструктивным. Важнейшим условием для этого являются профессионально-ценностные установки социального работника, в частности, такие, как ценности и достоинства человека и его права на самоопределение. Неподдельная заинтересованность, умение выслушать клиента, принять и понять его точку зрения дают возможность создать атмосферу сотрудничества и кооперации при определении возможной стратегии дальнейших действий. Внимание здесь фокусируется на проблеме не в том виде, как она воспринимается социальным работником, а в том, как она ощущается клиентом «здесь-и-сейчас».

Ф. Лоуэнберг описал ряд проблем, возникающих на этой стадии, с которыми часто приходится сталкиваться социальным работникам [334].

1. Неосознанные ролевые ожидания. Часто люди, обращаясь к социальному работнику, недостаточно понимают его функции и возможности. Имея опыт общения с представителями других профессий (адвокатами, врачами), они ожидают конкретных предписаний и советов, тем самым возлагая на социального работника всю ответственность за решение их проблем. От социального работника требуется помочь клиенту получить ясное представление относительно ролевых позиций, в которых они находятся, и соответственно уточнить ролевые ожидания.

Социальный работник, структурируя ситуацию и взаимоотношения, должен определить формальные ограничения взаимодействия, объяснить, что он может или не может сделать. Эксплицируя ролевые позиции, социальный работник выявляет ожидания клиента и также транслирует ему свои собственные.

2. Клиент боится потери индивидуальности и навязывания внешних и чуждых ему целей. Клиент может воспринимать социальных работников как агентов социального контроля и принуждение, для которых он — лишь объект обезличенных манипуляций. В этом случае, вовлекая клиента в диалогическое общение, показывая, что его слушают и слышат, уважают его точку зрения, важно сконцентрировать общение вокруг конкретной проблемы. Фокусирование внимания на проблемах, их нюансах снимает у клиента страх оказаться «случаем из практики», объектом изучения и манипуляций.