Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Холина Людмила Анатольевна

Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования
<
Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования
>




Холина Людмила Анатольевна. Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-13/1143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования развития региональной системы среднего профессионального образования 14

1.1. Региональная система среднего профессионального образования и особенности ее развития

1.2. Программно-целевой подход - методологическая основа управления развитием региональной системы среднего профессионального образования 35

1.3. Модель как механизм программно-целевого управления развития региональной системы среднего профессионального образования 59

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Экспериментальная проверка модели программно-целевого управления развитием системы среднего профессионального образования новосибирской области 94

2.1. Создание механизма программно-целевого управления развитием среднего профессионального образования 94

2.1. 1. Цели и принципы. Государственная политика в области образования 94

2.1. 2. Социально-экономическая ситуация 100

2.1. 3. Кадровый потенциал 108

2.1.4. Состояние системы среднего профессионального образования 113

2.1.5. Направления и задачи 119

2.1.6. Моделирование управления развитием региональной системы СПО на технологическом уровне 124

2.2. Оценка эффективности модели программно-целевого управления развитием системы среднего профессионального образования 130

Выводы по второй главе 146

Заключение 147

Список литературы 149

Приложения 171

Введение к работе

Система образования является одним из важнейших социальных институтов, который органически связан с социально-экономической ситуацией в стране, фундаментальными основами общественного устройства и в государстве, и в отдельном регионе.

Переход России к новым экономическим отношениям, становление рынка труда, развитие негосударственного сектора, а также объективная необходимость вхождения суверенного государства в мировое экономическое пространство ведут к изменениям в системе образования, в том числе ее региональной составляющей. Проблемы развития региональной системы среднего профессионального образования (СПО) не может быть решена без анализа факторов, влияющих на ее изменения. Это тем более важно, что в период экономического кризиса в России система СПО в регионах не только выжила, но полнокровно действует и развивается. Выявление условий живучести, изучение внутренних резервов представляет научный интерес.

За последние несколько лет Правительство Российской Федерации неоднократно обращалось к вопросу улучшения положения в образовании. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 29.10.2001 г. №1756-р, развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005 г., а также в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. Закон РФ «Об образовании» дал значительные права субъектам образовательных систем. Он подкреплен рядом правовых актов, конкретизирующих и обеспечивающих реализацию закона (типовые положения об образовательных учреждениях, государственные образовательные стандарты, классификатор специальностей, уставы и др.). Все это потребовало изменений в управлении региональной системой СПО и разработки их научного обоснования. Выбор темы данного исследования обусловлен названными причинами.

Российская система образования за свою историю претерпела множество реформ, но немногие из них можно сравнивать по своей значимости и масштабу с теми коренными изменениями, которые происходят в последнее десятилетие. Они относятся, прежде всего, к содержанию, структуре и формам управления образования. Одним из главных достижений реформ последних лет является определение основных направлений в развитии системы образования, которые заключаются в диверсификации содержания и форм образовательных услуг, вариативности образовательных программ (многообразие способов и путей, форм и методов реализации государственных образовательных стандартов); создание такой системы, которая способна удовлетворить запросы различных слоев населения. Однако состояние образования в современных условиях характеризуется противоречивыми тенденциями. Поэтому выбор подходов и определение эффективных путей развития региональной системы СПО является важной задачей.

Сегодня изменились основные запросы к системе профессионального образования и, в первую очередь, со стороны государства. В выше перечисленных государственных документах назван комплекс задач, которые предстоит решить органам управления. Мы выделили две, которые в наибольшей степени ориентированы на СПО образовательные учреждения и важны для темы исследования: - развивать программно-целевой механизм управления и финансирования образования, поддерживать региональные программы развития образования, усилить координацию региональных и федеральных программ; - повысить самостоятельность учреждений и организаций системы образования в выборе стратегии развития, содержания обучения и воспитательной работы, образовательно-профессиональной, научной и финансово-хозяйственной деятельности. Первая ориентирована на развитие региональных систем образования, а вторая - на проявление управленческими структурами самостоятельности в решении задач, поставленных государством перед образовательными системами. С позиций программно -целевого подхода мы и пытаемся решить эти задачи.

Понятие «региональная программа развития образования» прочно вошло в практику в связи с изменением управления на федеральном и региональном уровне. Однако мы не можем сказать, что разработаны научно-методические рекомендации, которые помогают тем, кто хотел бы создать такие программы. Свою работу мы рассматриваем как шаг в решении этой проблемы.

Педагогическая наука и практика отмечает, что любые новые направления в образовании обязательно имеют исторические аналоги, которые отражают развитие педагогической мысли, творческие поиски прогрессивных педагогов и организаторов народного образования прежних лет. Изучение процесса развития образовательных учреждений и определения содержания среднего профессионального образования в России позволяют сделать вывод, что педагогическая теория и практика стремились приблизить содержание образования к потребностям жизни с учетом условий конкретного учебного заведения, конкретной территории и контингента обучающихся. Таким образом, для разработки программы развития среднего профессионального образования в конкретном регионе имеются теоретические предпосылки.

Работы по истории образования, изучение и анализ педагогического наследия свидетельствуют о том, что в деятельности отечественных образовательных учреждений всегда наблюдались элементы регионального подхода к определению содержания образования и его организации [11], [83], [177], Рассматриваются вопросы, касающиеся непосредственно системы СПО [79], [126].

Ряд исследований по проблемам управления и развития образования обогатил подходы к разработке региональных проблем: М.ВАртюхов, С.А. Беляков, М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, Ю.К. Конаржевский, П.В, Лепин, Б. Саймон, Г.Н. Сериков, В.Н. Турченко, Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков и др.

Общие вопросы образования и управления в системе СПО, освещены в работах: П.Ф. Анисимова, В.А. Баранова, В.М, Демина, А.И. Михайлушкина, Ю.И. Молоткова, Е.Л. Осоргина, Б.Т. Понамаренко, Г.Н. Серикова, Л.С. Ушаковой и др.

Особенности регионального образования рассмотрены в исследованиях В.Н. Аверкина, В.А. Антропова, А.В. Ефремова, Ю.Ф. Загороднева, B.C. Кошкиной, A.M. Новикова, Т.М. Урусовой и др.

В работах В.Т. Буглаевой, О.А. Буглаева, Е.В. Васиной, Л.В. Голуб, Б.С. Гершунского, Е.А. Корчагина, Е.И. Красниковой, Г.И, Мирошниченко, Г.М. Швецовой и др. мы находим освещение разных аспектов СПО.

В соответствии с темой исследования, большое внимание было уделено работам, в которых изучались проблемы регионального развития профессионального образования (А.П. Акатьев, П.Ф. Анисимов, В.М. Демин, В.М. Зуев, И.Г. Кухтина, Г.М. Мухамедзянова, А.Я. Наин, Г.И. Оглоблина, Ю.Н. Петрова, Н.И, Пушкарская, А.Я. Савельев, А.П. Юзвик и др.)

Особо рассматривался вопрос о программно-целевом управлении в системе СПО. Наибольшее влияние на нашу работу оказали исследования по программно-целевому управлению в образовании B.C. Лазарева, A.M.

Моисеева, М.М. Поташника, С.А. Репина, И.К. Шалаева и др.. Их исследования помогли нам сформировать собственную позицию.

При рассмотрении перспектив развития систем СПО учитывался зарубежный опыт, представленный в работах: Б. Макдоналд, Т.Н. Матрусовой, Q.H. Олейниковой, Б. Старцева, 3. Ханхарта, С. Боссио, П.С. Хейфеца и др.

Методология программно-целевого подхода изучалась нами по работам ее основоположников и последователей (В.П, Голубков, Л.Г. Евланов, С.Я. Куриц, И.С. Ладенко, Б.З. Мильнер, Дж. Моррисей, Ю.М. Самохин, М.И. Сетров, В.А. Силич, В.П. Тарасенко, Н.С. Стефанов, Н.П. Федоренко и др.).

На практическом уровне ведутся поиски регионального подхода при осуществлении различных направлений образовательной деятельности в ряде территорий страны: Алтайский край, Тульская область, Екатеринбургская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Великий Новгород, Самарская область, Курганская область, Новосибирская область и др.

Каждая новая работа обогащает педагогическую науку и практику, но остается много нерешенных проблем и рождаются новые.

Осуществление эффективного управления развитием СПО в регионе невозможно без соответствующих инструментов. Большие возможности для их создания содержит программно-целевой подход и построенное на его основе программно-целевое управление. Однако такое управление, соответствующее современному состоянию региональной составляющей системой образования, остается еще во многом не разработанным.

В этой связи возникает противоречие между потребностью в средствах управления развитием региональной системы среднего профессионального образования на основе программно-целевого подхода и отсутствием теоретических и методических разработок по его практическому применению, учитывающих весь спектр региональных особенностей.

Все это определяет актуальность избранной для диссертационного исследования темы: «Механизм программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования», Проблема которой заключается в поиске эффективных путей применения программно-целевого подхода и средств программно-целевого управления, обеспечивающих развитие региональной системы СПО в новых социокультурных условиях.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: построить модель программно-целевого управления развитием региональной системы СПО и провести ее апробацию.

Объект исследования - развитие региональной системы СПО.

Предмет исследования - применение методологии программно-целевого подхода к управлению развитием региональной системы среднего профессионального образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи:

1. Провести аналитический обзор работ по проблеме развития региональной системы СПО и определить совокупность ф положений, составляющих теоретические предпосылки исследования.

Изучить методологию программно-целевого подхода и выявить особенности ее использования для управления развитием региональной системы СПО.

Построить модель программно-целевого управления развитием региональной системы среднего профессионального образования.

Разработать критерии и показатели для оценки эффективности модели управления.

5. Экспериментально проверить эффективность использования модели программно-целевого управления развитием системы среднего профессионального Новосибирской области.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой управление развитием региональной системы СПО будет эффективным, если в регионе формируется общая концепция развития, основанная на разработанных теоретических положениях, и созданы механизмы программно-целевого управления развитием.

Теоретико-методологическими основами исследования послужили философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о единстве теории и практики; о взаимовлиянии происходящих социально- экономических изменений и обновлении системы непрерывного образования; методология программно-целевого подхода; терминологический подход; концепции управления педагогическими системами.

Базовыми принципами нашего исследования стали научные положения педагогики; принцип непрерывности, принцип адаптивности и преемственности, принцип вариативности, принцип региональное.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами были использованы теоретические методы: анализ философской, педагогической литературы, нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность системы среднего профессионального образования, моделирование процесса управления.

Эмпирические методы были связаны с педагогическим экспериментом, беседами с руководителями образовательных учреждений СПО, работой с документами (планами, отчетами, статистическими данными), методами математической обработки результатов исследования.

Базой исследования избраны региональные органы управления образованием и средние профессиональные учебные заведения

Новосибирской области (химико-технологический, радиотехнический и авиационный технический колледжи).

Исследование проводилось в несколько этапов с 1999 по 2004 год.

Первый этап (1999-2000г.г.) - аналитический - осуществлялось щ изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования; определились противоречия, объект, предмет исследования, разрабатывались цели и задачи.

Второй этап (2000-2002г.г.) - опытно-экспериментальный проводился поисковый эксперимент, сбор первичного материала по реорганизации сложившейся системы СПО в регионе. Создавалась модель управления развитием, обсуждалась с руководителями средних профессиональных учебных заведений Новосибирской области.

Третий этап (2002-2004г.г.) - заключительный - осуществлялась апробация модели, систематизация, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, определение дальнейших направлений решения проблем.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: ф - Предложено рабочее определение «развитие региональной системы

Разработана единая линия развития, включающая факторы, условия, тенденции, направления развития и соответствующие им задачи.

Предложен новый состав и последовательность инструментов программно-целевого управления развитием (план, проект, программа). '*' - Создан механизм программно-целевого управления развитием региональной системы СПО - структурно-функциональная модель. - Разработаны критерии и качественные показатели для оценки эффективности модели управления. - Описаны пять уровней развития системы СПО на основе ряда качественных характеристик (низкий, допустимый, средний или нормальный, выше среднего, высокий) и высказано предложение о возможности использования интегральных (качественных и у количественных) характеристик для самооценки уровня развития образовательной системы. Практическая значимость исследования.

Выводы, заключение диссертации служат научно-обоснованными рекомендациями руководителям образовательных учреждений СПО. Результаты исследования реализованы в управленческой деятельности химико-технологического колледжа, авиационно-технического колледжа и радиотехнического колледжа Новосибирской области.

Концептуальный и технологический уровень модели управления, описание их составляющих могут быть использованы при разработке концепции и инструментов развития региональной системы СПО в других регионах. Предложенные критерии и показатели позволяют оценить эффективность функционирования, планов и программ перспективного развития. А Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены интеграцией смежных наук в решении исследуемой проблемы; сочетанием эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, показавшими правомерность положений разработанной гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения: w 1. Развития региональной системы среднего профессионального образования должно строится на теоретико-методологической базе, включающей ведущие положения «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Программы развития среднего профессионального образования в России на период 2000 - 2005 г.г.» (цели, принципы, направления, задачи), систему понятий (развитие, фактор, условие, тенденция, регион и др.), линию развития, состоящую из группы влияния, направлений, задач; основные понятий и положений программно-целевого подхода (цель, планы, программы развития, методы и др.).

2. Механизмом программно-целевого управления развитием региональной системы СПО выбрана идеальная структурно-функциональная модель. Разработана ее структура, состоящая из концептуального и технологического уровней. Первый включает иерархическую систему целей (дерево целей), принципы, группу влияния, направления, задачи - то, что составляет основу аналитико-прогностического обоснования, создание концепции и целевой программы развития. Второй содержит функции управления, инструмент развития (план, проект, программа), оценки результатов. На базе идеальной модели создается реальная или рабочая.

3. Оценку эффективности модели программно-целевого управления развитием региональной системы СПО позволяют осуществить разработанные в ходе исследования следующие критерии:

Сформированность единого образовательного пространства;

Социально-педагогический;

Профессиональное образование;

Социализация и воспитание;

Инновационные процессы.

Каждый критерий имеет три-четыре показателя.

4. По составу и структуре инструментов развития можно определить уровень функционирования и развития региональной системы СПО: низкий, допустимый, средний или нормальный, выше среднего, высокий. Средний и все последующие включают целевую программу. С него и начинается программно-целевое управление.

5. На основе разработанных теоретических положений создана реальная модель управления развитием системы СПО Новосибирской области. Результаты экспериментальной апробации подтвердили ее эффективность по принятым критериям и показателям. Реальная модель управления по составу и структуре входящих в нее элементов отнесена к среднему уровню развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях: «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании» (Новосибирск, 2002), «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003), «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза -Тула, 2004), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004); Всероссийских: «Проблемы общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002), «Государство, право, образование» (Новосибирск, 2003); на областных конференциях и семинарах, на Всероссийских совещаниях и конференциях, проводимых в Новосибирске по проблемам регионального развития СПО (2002,2003), а также нашли отражение в публикациях.

Результаты исследования представлены в форме рекомендаций Совету директоров образовательных учреждений СПО Новосибирской области, внедрены в химико-технологическом, радиотехническом и авиационно-техническом колледжах Новосибирской области.

Структура диссертации отражает общую логику научного исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Региональная система среднего профессионального образования и особенности ее развития

В соответствии с темой исследования решим на данном этапе две задачи: рассмотрим уровни профессионального образования, определим место и роль СПО в общей системе образования; выявим, что влияет на развитие ф региональной системы СПО. Обратимся к материалам, документам и нормативно-правовым актам, относящимся к сфере образования. Закон «Об образовании» устанавливает, что среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. Среднее профессиональное образование является самостоятельным, качественно определенным уровнем системы профессионального образования, реализующим основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования. Средняя профессиональная школа обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на повышение образовательного и культурного уровня личности. В соответствии с , Международной стандартной классификацией образования СПО приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию [96]. Образовательные программы среднего профессионального образования могут реализовываться в других типах образовательных учреждений профессионального образования при наличии соответствующей лицензии. Граждане, имеющие среднее полное, общее или начальное профессиональное образование соответствующего профиля, получают среднее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам. Среднее профессиональное образование может быть получено как в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях - ССУЗах), так на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования (ВУЗах). ССУЗы могут реализовывать программы начального профессионального образования при наличии соответствующей лицензии. Выпускники ССУЗов соответствующего профиля могут получить высшее профессиональное образование по сокращенным программам. Значимость среднего профессионального образования на современном этапе увеличивается, растут востребованность и масштабы подготовки специалистов. По мнению исследователей, занимающихся проблемами развития СПО (П5Р. Анисимов, Л.В. Голуб, В.М. Демин, Г.В. Мухамедзянова, А.Я. Савельев и др.) среднее профессиональное образование является одной из форм социальной защиты для выпускников школ, и как следствие, -стабилизирующим фактором в обществе. Особенности такого образования соответствуют основным требованиям современного рынка труда -требованиям экономичности и динамизма подготовки кадров. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования по сравнению с высшим профессиональным образованием делают получение среднего профессионального образования более экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах общества в целом, позволяют обеспечить быстрое удовлетворение меняющихся потребностей рынка труда в специалистах различных профилей. Схема, представленная на рисунке 1, позволяет оценить роль СПО и показывает его место в системе профессионального образования. При ее создании мы использовали работу Ф. Тягунова и С. Федорова [172] и внесли в нее некоторые, важные с нашей точки зрения, дополнения (связи 1,2 и добавлена докторантура). Анализ уровней профессионального образования и реальная практика деятельности учреждений СПО позволяет отметить, что система среднего профессионального образования имеет наибольшее количество связей с другими уровнями образования. Это является показателем, с одной стороны, важности СПО в системе образования, с другой стороны, - наличием множество разнообразных проблем и задач. Их решение обусловлено не только тем, что образовательными услугами СПО пользуются категории потребителей, имеющих различные уровни образования (общее среднее, общее полное среднее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, незаконченное высшее, высшее профессиональное), но и разные профессиональные потребности (получение среднего профессионального образования по выбранной специальности базового или повышенного уровня, повышение квалификации по базовой специальности, переподготовка по другой специальности). Названные и другие аспекты, важные для развития СПО, не нашли должного отражения в психолого-педагогических исследованиях. Поэтому проблемы непрерывности и преемственности в системе СПО активно обсуждаются на конференциях [5], [131], [132], разрабатываются коллективами и отдельными исследователями [20], [81], [77], [109].

Программно-целевой подход - методологическая основа управления развитием региональной системы среднего профессионального образования

Развитие региональной системы СПО в значительной степени зависит от управления. Его совершенствование, связанное с изменившейся А) социокультурной ситуацией в стране, стало одной из главных задач развития системы СПО. Она затронула комплекс проблем: изменение функций управления, создание соответствующих инструментов и средств управления инновационными процессами и др. [68], [81], [100], [107]. Результаты, полученные в п. 1.1. нашего исследования, предполагают, что управление региональной системой СПО должно строиться в соответствии с описанной линией развития. Подвергнем анализу существующие подходы к управлению и их направленность на развитие образовательных систем, согласованность с предложенными нами теоретическими основами. В соответствии с определением, данным П.И. Третьяковым, под управлением мы будем понимать "целенаправленную деятельность субъектов управления различного уровня, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению целей с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий" [144]. М.М. Поташник и A.M. Моисеев называют такие общие признаки, присущие управлению образованием: «Управление — это деятельность субъектов, обеспечивающая целенаправленность и организованность (интегрированность) работы людей в любом учреждении. Управление любой социальной организацией может быть направлено на создание, становление, функционирование и развитие этой организации. Управление в любой сфере может быть эффективным, если оно характеризуется такими свойствами, как целенаправленность, системность, прогностичноть, цикличность и др. Управление в любой сфере деятельности людей является эффективным, если оно удовлетворяет ряду требований; 1) механизм управления должен соответствовать сложности объекта и возможностям субъекта; 2) имеются резервы (времени, вариантов управленческих решений и др.); 3) верно выбраны критерии; 4) имеет место хорошо развитая система обратной связи; 5) учтен человеческий фактор и др. Управление в любой социальной организации может быть полно спроектировано, описано, охарактеризовано и реализовано через функции управления, организационную структуру и организационный механизм» [ 129,44]. Названные признаки присущи управлению региональной системой СПО и является хорошим ориентиром в деятельности профессионалов. Каждая выполняемая ими функция направлена на решение задач, которые являясь содержанием управленческой деятельности органа управления, становятся функциями. К их числу исследователи относят: целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация исполнения, контроль, регулирование, коррекция и др. Единой точки зрения исследователей в этом вопросе нет. В задачу нашего исследования входит описание функций, присущих сотрудникам региональных органов управления. Управлению в образовании всегда придавалось большое значение. Разрабатывались и использовались разные подходы к ее решению. Перед нами стоит проблема выбора. С этой целью обратимся к обзору существующих подходов в управлении образовательными системами. Решение задачи облегчается тем, что их описание дал в своей работе П.И. Третьяков [144]. Сравнительный анализ осуществил С Л. Репин [145]. Он выделил: - Ситуационный подход. В его основе этого лежит идея построения вариантов моделей управления в зависимости от типовых условий, в которых оно протекает. - Функциональный подход обогащает идеи ситуационного подхода и характеризуется построением иерархических структур моделей управления для конкретных условий управления. - Синергетический подход, сущность которого состоит в выявлении и познании общих закономерностей, управляющих процессами самоорганизации в управлении образовательными системами, учитывается естественная самоорганизация субъекта или объекта при взаимодействии управляющей и управляемой подсистем. - Деятельностный, когда формирование и развитие системы управления образованием рассматривается с позиции деятельностного подхода, т.е. система управления обладающая определенной целью направленная на объект или субъект, осуществляется совокупностью определенных способов (методов), средств и воздействий через деятельность управленцев, приводящих к определенному запланированному результату. - Рефлексивный подход должен способствовать более полному раскрытию проблемы управления развитием образования с целью создания адаптивной образовательной среды при взаимодействии всех звеньев органов управления. - Национально-региональный подход подразумевает перемещение центра решения многих проблем на региональный уровень. Каждый из существующих подходов играет свою роль и несет определенную пользу для понимания сути соответствующего явления, тем не менее, все они имеют ограничения, которые не позволяют всесторонне и целостно изучать управление образованием. Недостаточность каждого из этих подходов состоит в том, что они не могут одновременно в полной мере учесть и формализуемые и неформализуемые стороны управления. Исследователи отмечают, что бессистемность и нередко стихийность в управлении развитием образовательных систем являются причиной многих управленческих проблем, поэтому наибольшее распространение получил системный подход. По мнению Ю.А. Конаржевского и Г.Н. Серикова он обеспечивает современное видение управления образованием в науке: соотнесение методологии системного подхода с имеющими место в современной образовательной практике диалектическими противоречиями, а также с вытекающими из них проблемами, представляет собой самостоятельное направление в теоретическом осмыслении управления образованием [74], [156]. Рассмотрим некоторые положения системного подхода, обусловившие его широкое применение, важные для цели данного исследования. Сущность системного подхода раскрывается в работе В.В. Кафидова «Системный поход ориентирован на исследовании системы как единого целого, когда изучаются принципы организации элементов в целостную систему, а функционирование каждой подсистемы и отдельных элементов рассматривается с точки зрения главной цели, стоящей перед системой» [69, 21].

Создание механизма программно-целевого управления развитием среднего профессионального образования

В соответствии с разработанной моделью программно-целевого управления развитием региональной системы СПО построим реальную модель. Она будет включать два уровня. Будем решать вначале задачи, относящиеся к первому концептуальному. Он включает цели, принципы, факторы, тенденции, направления и соответствующие им задачи. Первая составляющая реальной модели - это цель. Ее необходимо описать в виде дерева целей. В нашем случае она будет иметь пять уровней. Функциональная или глобальная цель ставиться государством, следующий уровень - цели министерств и ведомств, третий — цели региональной системы СПО, четвертый - цели образовательных учреждений СПО, пятый - цели участников образовательного процесса. На рисунке 6 дана схема декомпозиции целей системы СПО. Цель, заданная государством в области образования: обеспечить современное качество образования, соответствующее актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Цели, заданные Министерством образования, определяют главные требования к специалисту среднего звена в соответствии с ГОС СПО и квалификационными требованиями к специалисту. В соответствии с программой развития СПО в России мы сформулировали ее так: обеспечить подготовку специалистов, готовых к профессиональной деятельности и освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, профессиональной мобильности, отвечающего запросам современного и перспективного рынка труда. Цели, вытекающие из потребностей отрасли, зависит от того, какого подчинения данное учебное заведение: федерального или регионального. Они определяют требования к выпускнику и количественную потребность в них с учетом развития отрасли или региона. Цели, определяемые органами управления региональной системой СПО, вытекают из потребностей рынка труда (предприятий, организаций, учреждений, форм и пр.), которые являются потребителями выпускников системы СПО). Цели, определяемые образовательными учреждениями СПО, декомпозируются по требованиям, выдвигаемым к подготовке специалистов со средним профессиональным образованием. Цели участников образовательного процесса определяются требованиями к качеству учебного процесса в ОУ и требованиями к качеству подготовки специалистов определенного профиля. На каждом уровне можно задать глобальную цель и сопоставить ее с целями других уровней. Глобальная цель, стоящая перед органами управления региональной системой СПО - обеспечить устойчивое, надежное управление функционированием и развитием системы, соответствующее социальным и экономическим потребностям региона и запросам личности. Основная задача системы среднего профессионального образования - формирование модели устойчивого развития, направленной на непрерывную подготовку квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля. Основными исходными принципами развития системы СПО, которые помогают наилучшим образом достичь поставленных целей являются: - Принцип регионализации образования, предполагающий последовательную ориентацию деятельности системы СПО на социокультурное состояние области; ставить цели и задачи развития системы СПО, соизмеряя с реальными потребностями и возможностями региона. - Принцип непрерывности образования предполагает преемственность среднего профессионального образования с другими образовательными уровнями, когда каждое из ОУ СПО рассматривается с позиции единого образовательного пространства области. - Принцип автономности средних специальных учебных заведений, предполагает развитие их академической и хозяйственной самостоятельности, привлечение всех видов внешних и внутренних ресурсов области, - Принцип эффективности социального взаимодействия всех субъектов образовательного пространства предполагает установление непротиворечивых связей и зависимостей со всеми территориальными службами и потребителями, находящимися в образовательном пространстве; подчиненность единой образовательной политики и конечной цели развития СПО. - Принцип вариативности образования, который предполагает гибкое реагирование среднего профессионального образования на изменения внешней среды; приведение содержания и структуры деятельности системы СПО в соответствии с потребностями образовательной среды. На развитие системы СПО в Новосибирской области оказывают влияние три группы факторов: политика региональных органов управления в сфере образования, социальная экономическая ситуация в области, кадровый потенциал. Первый фактор. Деятельность органов законодательной и исполнительной власти в сфере образования определяется савокупностью государственных документов, относящихся к образованию в целом и к системе СПО в частности:

Оценка эффективности модели программно-целевого управления развитием системы среднего профессионального образования

Все составляющие разработанной модели оцениваются по реализации плана функционирования и развития. Его выполнение контролируется по годам.

1. Сформированность единого образовательного пространства. Его показатели. Оценим эффективность реализации плана за 2003-2004 учебный год по разработанным критериям и показателям.

Первый критерий. Механизмы и нормативы лицензирования, аттестации и аккредитации, создание новых организационных структур.

В 2003 - 2004 учебном году ведомственная принадлежность образовательных учреждений СПО не изменилась. Все учебные заведения СПО имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности. Плановую аттестацию и аккредитацию своевременно прошли 12 ССУЗов. Это подтверждает устойчивость системы среднего профессионального образования в Новосибирской области.

Реализация плана развития потребовала внесения изменений в организационную структуру (смотри рисунок 8), широко распространяется личностно-ориентированное обучение, которое обеспечивает развитие и саморазвитие личности обучающегося исходя из его индивидуальных особенностей.

Состояние, развитие и задачи системы среднего профессионального образования обсуждались на совещаниях руководителей управления науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий и образовательных учреждений.

2. Связь с другими уровнями образования и социальное партнерство.

Развивается преемственность среднего профессионального образования с другими образовательными уровнями. Продолжено взаимодействие между учебными заведениями различных профилей и типов в рамках региона. Среднее профессиональное образование участвует в интеграционных процессах между учебными заведениями, 6 вузов Новосибирска имеют в своем составе структурные подразделения, реализующие программы среднего профессионального образования (в 2004 году создан театральный институт, структурным подразделением которого является театральное училище).

Расширена подготовка специалистов в средних профессиональных учебных заведениях по интегрированным учебным планам с высшим профессиональным образованием (Новосибирский государственный технический университет, Сибирская государственная геодезическая академия, Томский политехнический университет и др.). Продолжена подготовка специалистов в ВУЗах на базе среднего пофессионального образованияи, в ССУЗах - на базе начального профессионального образования по сокращенным срокам обучения. Большинство учебных заведений СПО реализуют образовательные программы по рабочим профессиям, перечень которых заметно расширился (примерно на 15%).

Средством формирования единого образовательного пространства является Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО). В 2003 году внедрены новые стандарты по ряду направлений (техническое, экономическое и т.д.)

Расширяется практика социального партнерства на уровне образовательных учреждений. Результатом такой деятельности является рост участия работодателей, профессиональных сообществ в определении требований к содержанию подготовки специалистов, в формировании материально - технической базы учебных заведений. Сотрудничество с социальными партнерами реализуется через разнообразные формы: практическое обучение студентов, стажировка преподавателей специальных дисциплин на предприятиях, в организациях и учреждениях; оценка рынка труда с целью прогнозирования подготовки специалистов; участие работодателей в профессиональных конкурсах мастерства, студенческих конференциях, в выставках и т.д.; трудоустройство выпускников образовательных учреждений.

Представители работодателей принимают активное участие в работе учебно-методических советов по группам специальностей, задача которых заключается прежде всего в совершенствовании содержания образования, обеспечении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям сферы труда.

Важным компонентом участия работодателей в оценке качества подготовки специалистов среднего звена является итоговая государственная аттестация выпускников. Представители предприятий и других организаций, как правило, возглавляют государственные аттестационные комиссии, расширяется практика их участия в подготовке экзаменационных заданий для выпускников, основанных на учете конкретных требований производства.

Все активнее практикуется участие работодателей в процедурах контроля качества образования в процессе аккредитации средних специальных учебных заведений.

3. Номенклатура типов образования образовательных учреждений (колледжи, техникумы).

За прошедший период открыт новый негосударственный медицинский колледж, 2 негосударственных ССУЗа прекратили образовательную деятельность (добровольно не продлили срок действия лицензии). В итоге в регионе функционируют 61 учебное заведение СПО, из них 24 - техникума, 24 - колледжа и 13 - училищ.

Рассматривая сравнительные данные о распределении государственных учебных заведений по отраслевой направленности, мы делаем вывод, что в целом оно существенно не изменилось. 4. Доступность (распределение ОУ по области, филиалы).