Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Герасимович Есения Евгеньевна

Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов
<
Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов
>



Герасимович Есения Евгеньевна. Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-13/817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая культура личности как объект теоретического исследования

1.1. Право как составляющая общей культуры личности 14-26

1.2. Сущностные и содержательные характеристики правовой культуры личности 26-43

1.3. Междисциплинарная интеграция: актуальность использования иноязычного образования как средства для развития культуры личности 43-62

Выводы 62-65

Глава 2. Развитие правовой культуры студентов средствами дисциплины «иностранный язык» в рамках междисциплинарной интеграции

2.1. Учебные пособия по иностранным языкам как источник информации правового характера 66-83

2.2. Анализ сформированности правовой культуры студентов Сургутского государственного университета 83-98

2.3. Описание методики по развитию правовой культуры студентов на занятиях по английскому языку 98-111

2.4. Результаты опытно- экспериментальной работы по развитию правовой культуры студентов 111-121

Выводы 121-123

Заключение 124-128

Список литературы 129-140

Приложение 141-159

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертационное исследование обращено к проблеме использования междисциплинарной интеграции как условия развития правовой культуры студентов.

Актуальность темы исследования обусловлена целой совокупностью обстоятельств. Коренные преобразования в нашей стране, 90-х гг. XX в., повлекшие смену политических и экономических основ Российского государства, также были связаны с существенными изменениями идеологии, социальной структуры общества и реформированием правовой системы. На сегодняшний день особого внимания со стороны общества требует процесс освоения своего социального положения молодым поколением. Основой, объединяющей всех людей нашего государства и ставящей их в равное положение, является право. Процесс становления новых законов и правовых норм идет постепенно, что усиливает правовую напряженность в обществе. Познание законов, становление правосознания населения может способствовать установлению стабильности социальных отношений в стране.

Статья 1 Конституции РФ провозгласила демократическое федеративное правовое государство. [64] Демократическое правовое общество основано на способности каждого отдельного гражданина брать на себя ответственность, участвовать в совместно принятом решении; умении регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и развитии демократических институтов. Во взаимодействии человека и общества всегда присутствуют социально-правовые аспекты деятельности личности. В современных условиях российской действительности именно они приобретают первостепенное значение. В этом смысле правовая культура выступает как составная часть общей культуры личности в ее взаимоотношениях с обществом и государством.

Правомерно считать, что именно образование становится не только средством передачи молодому поколению накопленных знаний, формирования его культурно-нравственного и гуманитарного потенциала, но и важнейшим фактором подготовки к жизнедеятельности в новых условиях, к решению нестандартных задач. Оно должно способствовать развитию взаимопонимания, солидарности и терпимости между людьми, между этническими, социальными, культурными и религиозными группами, а также между суверенными нациями.[34,64,133,135 и др.]

Традиционная система обучения имеет дело с множеством учебных дисциплин, которые по содержанию и методически плохо согласуются между собой. Организационный принцип традиционной системы обучения - предметоцентризм, что порождает серьезные трудности в формировании у учеников и студентов целостной картины мира.

В условиях бурного роста научно-технической информации, возрастающего накопления эмпирического и теоретического материала наблюдается неизбежный процесс дифференциации научного знания, возникновения все новых научных дисциплин. Углубляющаяся дифференциация наук объективно порождает необходимость противоположного процесса - интеграции научного знания.

Интеграция в образовании есть движение от внутрипредметной к межпредметной интеграции. При этом следует учитывать, что образование не отбрасывает старые организационные формы, а в процессе своего развития сохраняет их в качестве элементов целого, то есть межпредметная интеграция предполагает не замену, а дополнение одного принципа другим. [72]

Именно интегративное содержание на межпредметной основе дает больше возможности для создания интеллектуального творческого мышления через создание проблемных ситуаций, решение межпредметных проблем.

Таким образом мы можем выделить рад противоречий:

  1. Между требуемым обществом состоянием правовой культуры его граждан (соответствующим уровню развития его правовой системы) и наличным уровнем его развития.

  2. Между временным ресурсом, ограничивающим выбор образовательных дисциплин в системе образования, и необходимостью включения в образовательный блок новой информации, отвечающей потребностям современного гражданина, общества и мира.

В диссертационной работе рассмотрен процесс междисциплинарной интеграции, выделена образовательная дисциплина («иностранный язык») содержание обучения которой возможно использовать для развития культуры студентов, а также определены основные направления работы педагогов по развитию правовой культуры студентов.

Провозгласив государство демократическим правовым, общество
должно создать условия для того, чтобы граждане осознали и поддержали
данные основы. [137] Образование способно и должно выступить в
качестве системы подготовки подрастающего поколения к жизни в
условиях демократии и права. Социально-правовое образование
направлено на социализацию молодого поколения. Отказ от единой
государственной идеологии привел к возникновению различных
мировоззренческих ценностных ориентации людей. В условиях

"идеологического вакуума" и ориентации государства на либеральные ценности социально-правовое сознание может стать для молодого поколения важной основой в его гражданском самоопределении.

Социально-правовое образование надпредметно - оно не ограничено только процессом изучения одной дисциплины, оно вбирает те аспекты жизнедеятельности человека, которые обеспечивают приобретение опыта социально- правовой деятельности.

Междисциплинарная интеграция способна разрешить проблему связанную, с одной стороны, с ограниченностью временного ресурса, отведенного на аудиторные занятия и, с другой - необходимостью введения новой информации необходимой современному специалисту и гражданину государства.

В рамках современного содержания иноязычного образования непосредственное изучение иностранного языка (грамматико-переводной метод) не является целью дисциплины. Дисциплина «иностранный язык» является средством, имеющем огромный образовательный и воспитательный потенциал, который возможно использовать для приобщения учащихся к осознанию культурного наследия своего народа и народов других стран, для поддержания стремления учащихся к осуществлению межличностного и межкультурного общения, так как изучение иностранного языка в первую очередь позволяет осуществить социокультурное обогащение мировосприятия и мировидения изучающих иностранный язык в процессе совершенствования их иноязычной коммуникативной компетенции [136].

На сегодняшний день, когда содержание образования наполняется все новыми и новыми составляющими, когда мы выдвигаем новые компетенции, которыми должна обладать личность, мы не можем не использовать в учебном процессе междисциплинарные связи, позволяющие нам при таком возрастающем объеме знаний не увеличивать количество учебных предметов. Включение в процесс обучения таких универсальных проблем как проблемы человеческих прав, экономики и экологии заставляет нас использовать систему междисциплинарных связей и дисциплина «иностранный язык» по сущности своего содержания является одним из оптимальных. Положительное отношение к языку, культуре народа, говорящего на этом языке, понимание важности изучения иностранного языка, потребность пользоваться им как средством общения,

способствуют приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям, помогают им осознать свою планетарную принадлежность.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Междисциплинарная интеграция как условие развития правовой культуры студентов».

Цель исследования: определение педагогических условий в рамках междисциплинарной интеграции для развития правовой культуры студентов.

Объект исследования: образовательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования: развитие правовой культуры студентов в условиях междисциплинарной интеграции

Гипотеза исследования:

  1. Развитие правовой культуры личности выступает в качестве одной из ведущих целей современного образования.

  2. Правовая культура - это сложное динамичное личностное образование, характеризующее социально обусловленный уровень развития личности в правовой деятельности.

  3. Междисциплинарная интеграция в системе современного содержания образования является одним из условий развития культуры личности и может быть использована для развития правовой культуры студентов.

4. В рамках междисциплинарной интеграции дисциплина
«иностранный язык» может быть использована для развития
правовой культуры студентов.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутыми гипотетическими положениями были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по философии права и педагогике определить сущность правовой культуры личности.

  1. Определить место правовой культуры в современном содержании образования.

  2. Доказать, что дисциплина «иностранный язык» может выступать средством развития правовой культуры студентов в рамках междисциплинарной интеграции.

4. Провести диагностическое исследование, выявляющее
педагогические условия развития правовой культуры студентов
средствами дисциплины «иностранный язык».

5. Экспериментально проверить предлагаемые пути развития
правовой культуры студентов.

Теоретике- методологическую основу исследования составили:

- работы по теории образования и междисциплинарной интеграции
(Т.К.Александрова, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, А.С.Запесоцкий, Е.И.
Казакова, А.В.Кирьякова, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, В.Д.Повзун,
Т.В.Светенко, А.П.Тряпицина и др.);

работы, посвященные вопросам педагогической культурологии (В.Г. Белинский, Б.С.Гершунский, Л.Н. Каган, М.С. Каган, Н.К. Рерих, Э. Тейлор, А. Швейцер, Ф. Шиллер и др.).

работы, посвященные философии права, правосознанию личности, правовой культуре, социально-правовому образованию (В.Н.Ильин, И.Кант, Ж. Карбонье, Б.А.Кистяковский, В.С.Нерсесянц,

и др.);

- концепции теории и методики обучения иностранным языкам
(И.Л. Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, А.И.Клишина,
Е.И.Пассов, Э. Сэпир, С. Г.Тер-Минасова, и др.).

Методы педагогического исследования: теоретический анализ философской, педагогической и правовой литературы; теоретическое и практическое моделирование процесса развития правовой культуры студентов; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы,

анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности); анализ педагогических условий развития правовой культуры студентов; эксперимент.

Экспериментальная база исследования. Диагностическое исследование проводилось на базе Сургутского государственного университета. В эксперимент были вовлечены студенты II курса факультета биологии СурГУ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2003 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов:

  1. первичный диагностический анализ проблемы на базе Сургутского государственного университета (СурГУ) (1999г.);

  2. изучение философской, правовой и психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования, формирование гипотезы (1999 - 2000 г.г.);

  3. исследование проблемы в ходе активного включения в педагогическую деятельность на базе Сургутского Государственного Университета (1999 -2003 г.г.);

  4. формирующий эксперимент (2000 -2002 г.г.);

  5. оформление основных результатов в диссертационное исследование (2002- 2003 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

Право как составляющая общей культуры личности

На сегодняшний день мы можем говорить о новом витке эволюционного развития, на котором находится общество. В этой связи одной из приоритетных целей современного образования является воспитание гражданина правового, демократического государства.

Обратившись к содержанию понятия «гражданин» мы разделяем позицию И. А. Ильина, который, в качестве основных характеристик выделяет «... самостоятельные убеждения в том, что есть добро и зло, в чем состоит сущность человека и его назначение, что такое право и государство и какова их высшая цель».[52 с.234]

В данном параграфе мы ставим своей целью рассмотреть содержание понятия «право», определить его структуру и место в культуре общества и личности.

В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова «право» определяется как: «... совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, ... 2. Охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять. 3. Возможность действовать, поступать каким-нибудь образом.»[87, с.594]

В процессе исследования мы столкнулись с неоднозначным пониманием места права в общекультурном наследии человечества. Мы согласны с утверждением Б.А. Кистяковского о том, что с одной стороны, «право не может быть поставлено рядом с такими духовными ценностями, как научная истина, нравственное совершенство, религиозная святыня. Значение его более относительно, его содержание создается отчасти изменчивыми экономическими и социальными условиями. Относительное значение права дает повод некоторым теоретикам определять очень низко его ценность» [61]. Однако, с другой стороны, «духовная культура состоит не из одних ценных содержаний. Значительную часть ее составляют ценные формальные свойства интеллектуальной и волевой деятельности. А из всех формальных ценностей право, как наиболее совершенно развитая и почти конкретно осязаемая форма играет самую важную роль.

Неоспоримым является тот факт, что право в гораздо большей степени дисциплинирует человека, чем логика и методология или чем систематические упражнения воли... Социальная дисциплина создается только правом: дисциплинированное общество и общество с развитым правовым порядком - тождественные понятия» [61]. Таким образом, мы можем утверждать, что для государства право является системой, на основе которой строится его закон и порядок.

Исторически доказан тот факт, что право становится неотъемлемой частью возникающих государств и развивается вместе с ними. Право появляется, формируется и функционирует в любой культуре во всех частях света. Развитие права является одним из условий развития общества, государства, движения его к становлению государства правового.

Рассматривая право как систему регулирующих норм общества, мы можем утверждать, что оно не может появиться ниоткуда, кроме как из самого общества и всей его культуры, составляя в тоже время их органическую часть. Право как самостоятельный феномен отличается значительной социальной ценностью, выступает явлением цивилизации и культуры.[15, с.5]

Таким образом, право как культурный феномен является частью общечеловеческой культуры и, как уже было отмечено выше, создаваясь обществом, право в полной мере отображает общество, его внутренние и внешние противоречия. [81]

Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые сравнивают «изобретение» законов с появлением, например, колеса. Создание права, конструирование правовых законов является важнейшим завоеванием цивилизации. И таким образом, рано или поздно, но в идеале зрелая культура неизбежно порождает право. Право порожденное культурой конкретного общества, со своей стороны выступает ее защитой, укрепляя и приумножая культурные завоевания.

В конце XIX - начале XX вв., в связи с распространением в российской юриспруденции позитивистского, социологического, психологического, этико-нормативистского направлений, существовало множество определений права. Так, позитивизм понимал право как правила поведения, выражающие требования, обращенные государством к своим гражданам (подданным). Известны определения права как норм поведения, в случае их нарушения чреватых угрозой страдания, причиняемого органами государства, как «совокупности внешнеобязательных норм, или правил, гарантированных государственной властью», как «совокупности норм, признанных обязательными со стороны надлежащих органов государственной власти». Социологическое направление предлагало определять право как «одно из выражений всей социальной жизни общества», как проявление «первоначальных и производных социальных факторов», как явление, стоящее вне и над государством, вытекающее из факта общественной солидарности, как разграничение сталкивающихся между собой интересов [128, с.З].

Сущностные и содержательные характеристики правовой культуры личности

Движение к демократическому обществу и правовому государству определяет особую активность развития системы правового образования населения Российской Федерации как условия становления правовой культуры ее граждан.

Целью данного параграфа является рассмотрение процесса формирования и развития правовой культуры студентов. Для этого нами были поставленные следующие задачи:

1. Определить содержательные характеристики правовой культуры личности;

2. Рассмотреть содержание правового образования в вузе как условия развития правовой культуры студентов;

3. Выделить объективные критерии и их показатели для определения уровня сформированности и развития правовой культуры студентов негуманитарных специальностей высшего учебного заведения.

На сегодняшний день мы являемся свидетелями и активными участниками модернизации образования в Российской Федерации. Механизмы данного процесса рассматривают в своих работах как российские [29,33,42,71,73,105,126 и др.], так и зарубежные авторы [132,137 и др.]. Опираясь на Концепцию по модернизации мы можем утверждать, что приоритетными ориентирами для образования личности являются: способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы, правовая культура. Таким образом, правовой культуре отводится одна из доминирующих ролей в процессе образования, ведущая к успешной социализации личности.[78]

Правовая культура личности, как и всего общества, является конкретно - историческим явлением. При изменении конкретно-исторических условий жизни общества мы можем с уверенностью говорить об изменении правовой культуры его граждан.

Кардинальные изменения в Российской Федерации стали причиной изменений правовой основы всего общества. Основной закон РФ Конституция РФ ориентирует всю правовую систему государства и общество на приоритет интересов человека и гражданина, утверждает гуманные принципы, провозглашенные в документах международного права, в соответствии с этим изменяется и содержание правовой культуры общества, ориентированной на ценности демократии и гуманизма, что, в свою очередь, требует пересмотра содержания правового образования, чтобы с учетом реалий жизни и перспектив развития российского общества ориентироваться на иные качества правовой культуры граждан [17, 114]

Правовая культура гражданина России в период построения демократического общества должна обладать (по сравнению с советским периодом) качественно новыми чертами.

В этой связи, в демократическом обществе где появляются реальные механизмы для воздействия граждан на сферу законотворчества, возрастает ответственность рядовых граждан за качество принимаемых законов. Поэтому способность граждан критически оценивать принимаемые законы, их готовность участвовать в подготовке законодательства, протестовать против законов, противоречащих духу права (принципам гуманизма и демократии), - обязательный компонент правовой культуры личности, живущей в демократическом обществе [17].

На основе вышеизложенного, выделяется ряд причин, обуславливающих необходимость повышения правовой культуры общества на современном этапе развития России.

Во-первых, сложность и новизна задач построения правового государства требуют всестороннего подхода и высокого уровня правовой культуры всего общества, основанных на прогрессивных правовых ценностях прошлого и общечеловеческих правовых ценностях.

Во-вторых, идет процесс накопления опыта демократизации всех сфер жизни в условиях многопартийности, вовлечения в нее людей, придерживающихся различных взглядов на демократию, правовое государство и законность. Это предъявляет повышенные требования к правосознанию и правовой культуре общества в целом.

Учебные пособия по иностранным языкам как источник информации правового характера

В третьем параграфе теоретической главы нашего исследования мы рассмотрели вопросы, связанные с современными целями и задачами обучения иностранному языку. Нами было доказано, что главной целью является формирование и развитие коммуникативной языковой компетенции учащихся. В этой связи основная роль в её содержательной составляющей принадлежит не просто прагматическому умению решать поставленные задачи лингвистическими средствами, а культурологическому аспекту, то есть развитие культуры учащиеся 10-11 классов общеобразовательной школы № 1 г. Сургута и продолжают изучать английский язык студенты негуманитарных факультетов 1-2 курсов Сургутского государственного университета.личности, его рост и совершенство.

В данном параграфе мы ставим своей целью рассмотреть и проанализировать учебно-методические комплексы (УМК) по английскому языку, по которым занимаются учащиеся средней школы (10-11 классы) и студенты ВУЗа на I, II курсах.

На наш взгляд учебно-методический комплекс по любому предмету является важной основой, которую использует преподаватель в своей методике при решении поставленных целей и задач в процессе обучения. Не смотря на то, что учебник на сегодняшний день уже не является достаточным и единственным источником информации, он во многом настраивает учащихся на определенную работу в той или иной области. В данном случае мы говорим об использовании УМК по английскому языку. То, на сколько заинтересует учащихся учебник, по которому им предстоит заниматься, на сколько его содержание будет соответствовать их интересам, какие задания предложат авторы при рассмотрении материала, и как будет подан данный материал - все это во многом отразится на качественных показателях при оценке знаний учащихся. Кроме того, сегодня мы говорим о том, что содержание современного учебника по иностранному языку должно включать в себя не только страноведческую составляющую культуры, но и элементы экологической, экономической и правовой культуры. Так как развитие этих составляющих общей культуры личности, а в рамках нашего исследования мы говорим о развитии правовой культуры личности, является объективной необходимостью для специалиста и гражданина.

При анализе УМК по английскому языку мы обратили внимание на следующие положения:

1) какого рода информация входит в содержание учебного пособия и на сколько это содержание соответствует возрастным особенностям учащихся и мотивирует их к изучению английского языка;

2) какая информация правового характера присутствует в учебном пособии и на сколько возможно использовать данное учебное пособие по английскому языку для формирования и развития правовой культуры учащихся и студентов;

3) задания какого характера предложены авторами и на сколько данные задания способствуют развитию личности учащегося и в частности, развитию его правовой культуры.

На сегодняшний день рынок учебной литературы по иностранным языкам поражает своим изобилием. Не только перед студентами, но и перед преподавателями стоит не легкая проблема выбора. На ряду с учебно- методическими комплексами российских авторов, широко представлены всемирно известные зарубежные издательства Оксфорд, Лонгман и т.д. Однако именно эта возможность выбора поставила перед преподавателем иностранных языков ранее не существующую проблему: как сделать правильный выбор, какие характеристики учебного пособия по иностранным языкам считать основными?[13,14]

С одной стороны, мы можем с уверенностью утверждать, что учебники иностранных языков несут на себе приметы времени. Как все другие учебники и учебные пособия по гуманитарным дисциплинам, учебники иностранного языка советских авторов за период десятилетий оказались глубоко политизированными и, вследствие этого, внутренне монологическими. Тексты, связанные с персоналиями создавались в соответствии с идеологической схемой, согласно которой социально-экономический уклад однозначно порождает определенную научную мысль, формирует концепции и нормы. [9] При работе с такими текстами упускается педагогическая возможность формировать и развивать у студента способности к личностно и общественно значимому диалогу. «Диалог требует допустить существование иной мировоззренческой матрицы, иного типа мышления... И лишь гибкое, подвижное, открытое сознание способно воспринимать установка иного порядка... Зацикленность на себе ведет к отпадению от живительного целого, у омертвению».[95, с.90] Таким образом, и содержательная и методическая сторона данных учебных пособий является морально устаревшей и непригодной для использования в учебном процессе на сегодняшний день.

Анализ сформированности правовой культуры студентов Сургутского государственного университета

Целью данного параграфа является анализ данных, полученных в результате опроса студентов второго курса Сургутского государственного университета. Анкета (см. приложение 3) была составлена с учетом критериев развития правовой культуры и их показателей, которые выделены нами в параграфе 1.2 первой главы нашего исследования. Таким образом, в результате опроса мы смогли сделать выводы о:

1) наличии у студентов определенных знаний в различных областях права, их желании приобретать эти знания самостоятельно;

2) об отношении студентов к необходимости правовых знаний, а, следовательно, к развитию правовой культуры;

3) о мотивированности студентов к изучению иностранного языка, а, следовательно, возможности использования дисциплины как средства развития правовой культуры.

В первой части нашего исследования мы рассмотрели и обосновали актуальность развития правовой культуры студентов высшего учебного заведения средствами междисциплинарной интеграции на примере дисциплины «иностранный язык».

Мы доказали, что на сегодняшний день в результате кардинальных изменений в целях и задачах современного образования, актуальным является использование междисциплинарной интеграции и дисциплина «иностранный язык» является оптимальным средством, на основе которого возможны кардинальные изменения в духе культуры мира и толерантности. [105, с. 112] В нашем исследовании мы рассматриваем возможность использовать дисциплину «иностранный язык» как средство для развития правовой культуры студентов.

Анализ Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации позволил нам сделать следующие выводы: не смотря на то, что правовая культура обозначена как одна из главных составляющих базовой культуры личности современного гражданина, что разработан проект Концепции гражданско-правового образования в России, согласно которому «образование в рамках данного проекта направлено на: обеспечение граждан знаниями, умениями и навыками, необходимыми для активного участия в демократическом обществе; на создание возможностей диалога и разрешения конфликтов между людьми, достижение консенсуса, общения и взаимодействия; на поощрение осознания прав и обязанностей человека, норм поведения и ценностей, этических и моральных норм внутри сообщества», в содержание образования не включены отдельные дисциплины правового характера.

Инвариантная часть Базисного учебного плана представлена следующими образовательными областями: «Филология», «Математика», «Естествознание», «Обществознание», «Искусство», «Физическая культура», «Технология».

Образовательную область «Естествознание» составляют физика, астрономия, химия, биология, курсы «Окружающий мир», и «Естествознание» как интегрированные курсы.

Образовательная область «Обществознание» представлена следующими предметами: история России и всеобщая история, география, обществознание и экономика, которая изучается за счет часов вариативной части БУЛ.

Таким образом, вопрос формирования правовой культуры на этапе среднего образования предполагается решать за счет междисциплинарной интеграции различных курсов: «Мы - дети природы» в 1-4 классе, курс «Обществознание» в старших классах.

Анализ образовательного стандарта факультета биологии Сургутского государственного университета также не позволил нам выделить курсы, непосредственно направленные на развитие правовой культуры.

В этой связи мы можем сделать вывод о том, что необходимо искать способы решения возникшего противоречия: между временным ресурсом, ограничивающим выбор образовательных дисциплин как в системе среднего, так и высшего образования, и необходимостью включения в образовательный блок новой информации, отвечающей потребностям современного образованного гражданина, общества и мира. Таким способом может быть междисциплинарная интеграция.

В настоящее время различные организации проводят сравнительные исследования в области гражданского образования молодежи с целью изучения уровня правового образования подростков разных стран, а именно изучения процесса и результатов подготовки молодых людей к социальной роли граждан в демократических государствах. Так, например одно из таких исследований было проведено в России в марте-апреле 1999 года в 51 регионе на основе общенациональной репрезентативной выборки, охватывающие как городские так и сельские школы. Результатом данного исследования стал тот факт, что по показателю граждановедческих знаний учащихся Российская Федерация находится в шестерке стран, чей средний балл сравним со средним международным баллом. В то же время Россия -одна из одиннадцати стран, в которых средний балл гражданских умений и навыков статистически значимо ниже среднего международного балла.