Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников Вежевич, Татьяна Ефимовна

Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников
<
Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников
>



Вежевич, Татьяна Ефимовна. Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Вежевич Татьяна Ефимовна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 471 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Патриотизм и патриотическое воспитание в историческом, социальном и педагогическом аспектах 32 - 131

1.1. Сущность, проявления и виды патриотизма 32 - 56

1.2. Особенности российского патриотизма как результат генезиса обществ 57 - 75

1.3. Социальные и педагогические концепции патриотического воспитания 75- 104

1.4. Проблемы и противоречия в осуществлении процесса патриотического воспитания учащихся в последнее десятилетие XX века 104 - 129

Основные выводы по первой главе 129 - 131

Глава 2. Методология патриотического воспитания российских школьников в начале третьего тысячелетия 132 - 209

2.1. Изменение ценностных ориентации подрастающего поколения в сторону материально-прагматического подхода 133 - 150

2.2. Расширенное воспитательное пространство как целостная среда субъектного становления патриота 150-172

2.3. Система патриотического воспитания как объект управления 172 - 193

2.4. Системный подход как основа моделирования региональных систем патриотического воспитания 193 - 207

Основные выводы по второй главе 207 - 209

Глава 3. Моделирование гуманистической системы патриотического воспитания учащихся в современной школе 210 - 294

3.1. Проектирование модели гуманистической системы патриотического воспитания на основе феномена лидерства среди детей 210 - 232

3.2. Экспериментальная деятельность по созданию педагогических условий развития лидерских качеств старшеклассников в расширенном воспитательном пространстве 232-258

3.3. Заключительный этап формирующего эксперимента по реализации модели, основанной на гуманистических идеях воспитания, его результаты 258-273

3.4. Рефлексивная фаза проектирования модели, структуризация результатов исследования 273 - 291

Основные выводы по третьей главе 292 - 294

Глава 4. Осуществление патриотического воспитания современных российских школьников: региональный опыт 295 - 399

4.1. Модель традиционалистской системы патриотического воспитания, строящаяся на конфессиональном понимании патриотизма 296 - 318

4.2. Современная система патриотического воспитания учащихся: коллективистская модель воспитания патриотизма 318 - 349

4.3. Построение региональной модели управления системой патриотического воспитания (на примере Республики Бурятия) 349 - 368

4.4. Расширение гражданского участия в управлении образованием как практика формирования патриотов 368 - 392

Основные выводы по четвертой главе 392 - 395

Заключение 396 - 402

Библиография 403 - 433

Приложения 434 - 471

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России патриотизм становится одним из значимых качеств, востребованных обществом и государством, поэтому в условиях трансформации коммунистической системы воспитания его формирование должно происходить на основаниях, учитывающих различные мировоззренческие позиции обновляющегося российского государства. Проблема модернизации системы патриотического воспитания связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций воспитания патриотизма, формированием новых педагогических практик. Изменение образовательной парадигмы привело к необходимости создания в условиях современного плюрализма различных систем патриотического воспитания, адаптированных к развивающейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Поликультурность, многонациональность, многоконфессиональность, многоукладность, многопартийность российского общества накладывают свои особенности на воспитание патриотически ориентированного подрастающего поколения.

Как система идей, взглядов и действий патриотизм чрезвычайно важен в любых общественных формациях. Как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений патриотизм является мощным стимулом, необходимым условием для защиты национально-политических интересов, достижения успеха в международной конкуренции, сохранения и укрепления российской государственности. Патриотизм - это сложное личностное образование, в котором сочетаются чувства, мысли, идеи, идеалы, понятия единства, долга, обязанности и ответственности, конкретные действия и поступки человека по отношению к своей Родине.

Первоначально патриотизм возник как естественное чувство самосохранения человека – представителя человеческого рода, стремящегося защитить своих сородичей, свое жизненное пространство, свою территорию. Позже в индивидуальном сознании человека формируются чувства гордости и привязанности к земле, на которой родился и вырос.

На высоком уровне патриотизм россиянина – это его сознание, социальное чувство, поступки, содержание которых выражается в любви к своей Родине, преданности ей, гордости за свой народ и родную землю, стремлении и готовности к их защите. Такое отношение к своему Отечеству складывалось исторически, в процессах создания и укрепления единого российского государства. Всемерному наращиванию патриотизма способствовали судьбоносные события, которые переживала Россия в своем развитии.

Уже в военно-исторических документах и летописях IХ в. упоминаются события, свидетельствующие о проявлении патриотических чувств славянских народов. Развиваясь в борьбе за сохранение самостоятельности русских земель, патриотизм постепенно превращается в национальную идею, идеологический принцип, убеждение и приобретает общенациональное значение. Объединение русских земель на народной патриотической основе способствовало укреплению могущества российского государства и превращению патриотической идеи в высшую ценность общества. Чем сильнее становилось древнерусское государство, Московская Русь, затем Российская империя, тем больше создавались экономические, политические, социальные, военные, культурные, духовные и другие предпосылки, условия, факторы, способствующие формированию российского патриотизма.

Экономическая, военная мощь России, получившая ускорение с эпохи Петра I, содействовала развитию национального самосознания. Подъем сельского хозяйства, интенсивное развитие внутренней и внешней торговли, крупные военные успехи, территориальные завоевания (Крым, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток) укрепляли российское государство. В середине XVII века к России была присоединена Бурятия. В условиях российской государственности начался процесс консолидации различных групп и племен, завершившийся к концу XIX века образованием новой общности – бурятский этнос, и положивший начало формированию национального патриотизма, пробуждающего у этносов чувство любви к малой родине, национальную гордость.

На фоне политических и социально-экономических успехов отдельные неудачи (Крымская война, русско-японская война) вызывали огорчение, возмущение, боль за свою Родину, но они не только не сломили патриотический дух, напротив, способствовали чрезвычайному росту патриотического потенциала народа, формированию исторического самосознания людей, укреплению целостности и независимости российского государства.

В дореволюционной России патриотизм проявляли представители различных социальных групп населения - дворянство, купечество, крестьянство. История казачества, как привилегированного военного сословия, несшего службу на границе государства, свидетельствует о проявлении патриотического духа защитников российских рубежей. Под патриотическими призывами выступили в 1825 году представители дворянского сословия - декабристы.

Во второй половине XIX века с развитием начального этапа капитализма в России меняются основные идеологические и поведенческие лозунги, стереотипы патриотизма русского общества. Приоритетными выступают три Уваровских принципа: самодержавие, православие и народность.

Социальное неравенство порождало постоянное недовольство среди отдельных слоев населения. Особенно остро протест против существующего режима проявился в 1917 году, когда Октябрьская революция разрушила социальную структуру царской России, резко изменила цели и содержание воспитания, закрепив господство идеи советского патриотизма и пролетарского интернационализма как части коммунистической идеологии, которые оказались сильными и действенными на протяжении всей истории советского государства. Чтобы удержать и укрепить доверие народа к власти, сделать ее более легитимной, большевики во многом повторили черты Николаевской России.

В соответствии с идеологией советского времени были разработаны теория и методика коммунистического воспитания в школе, складывалась практика идейно – политического и интернационального воспитания. Значимость и результативность патриотического и особенно военно-патриотического воспитания становятся общепризнанными.

Однако в период перестройки и реформ советского государства в 1990-х годах с в связи с распадом Советского Союза, повлекшего за собой смену политической и экономической структур государства, идеологического базиса общества, патриотическое воспитание утратило прежний смысл и предназначение. Депатриотизация российского общества привела к утрате идеологических установок, изменению ценностных ориентиров молодого поколения, разрушая прежние духовно-нравственные устои, идеалы, патриотические традиции общества.

Современное российское общество претерпевает глубинные качественные изменения и формируется в условиях перехода к укреплению демократических принципов государственности, возрождению культурно-исторических традиций, устойчивому развитию. Особую значимость приобретает задача по духовному оздоровлению народа, формированию у российских этносов современных форм поведения, строящихся на историческом опыте и традициях патриотизма. Начавшееся в конце ХХ века реформирование образования направлено на подготовку граждан, способных проектировать и развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу, утверждать идеи патриотизма, успешно выполнять гражданские обязанности.

Анализ теории и практики воспитания патриотизма дает основания для вывода о том, что в науке формируется теоретико-концептуальная база, созданы основные положения и подходы к проблеме патриотического воспитания. Современные научные исследования направлены на поиск путей повышения эффективности воспитания патриотизма в обновляющемся российском обществе.

Достаточно полно разработан психологический аспект формирования патриотизма, объясняющий природу патриотических чувств и сознания с позиции элементарных психических процессов. Важнейшие положения известного психолога Л.С. Выготского о высшей нервной деятельности (поведении) человека позволяют утверждать, что «решающим фактором человеческого поведения является не только биологический, но и социальный фактор, который привносит с собой совершенно новые моменты в поведение человека». Исследования отечественных психологов Е.В. Андриенко, А.К. Колеченко, Р.Л. Кричевского, А.В. Петровского, Н.Ф. Талызиной утверждают, что психологические образования можно определять, формировать и развивать на основе деятельностного подхода к психике.

Сущность социального поведения невозможно определить без обращения к философской антропологии. Для исследования человека как сложного объекта научного познания философская мысль выработала систему знаний, достаточно полно отвечающую на вопрос о сущности человека, воспитании добродетелей (Аристотель, Н.А. Бердяев, Г.Гегель, К. Гельвеций, Т. Гоббс, Р. Декарт, И.А. Ильин, В.М. Соловьев и др.). Необходимо заметить, что с зарождением государств эпохи античности возникло философское осмысление идей служения Отечеству и соответствия личностных, коллективных, общественных и государственных интересов в обеспечении стабильности жизнедеятельности, утверждая гражданско-патриотические начала в человеке.

Решение любой проблемы опирается на определенные научные концепции, предлагающие свое понимание процесса усвоения отдельным человеком общественного знания и соответственно научное обоснование процесса становления личности. Современная педагогическая и психологическая наука признает своим главным предметом личность как уникальную, целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. Это направление получило развитие в 50-60 гг. прошлого столетия благодаря таким ученым, как А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.

Наиболее значимые достижения практики патриотического воспитания, накопленные советской школой, нашли отражение в трудах И.А. Агаповой, С.Т. Алиевой, М.П. Бузского, А.К. Быкова, А.Н. Вырщикова, И.Н. Глазуновой, Н.К. Григорьева, Р.К. Гусейнова, Г.А. Куманева, М.Б. Кусмарцева, И.С. Марьенко, А.И. Огнева, С.Н. Смирнова, Ю.Б. Соколовской и других исследователей, которые дали обоснование различных аспектов патриотического воспитания конца XX и начала XXI веков.

Важными являются научные труды Н.П. Аксеновой, С.А. Алиевой, А.Н. Зайчикова, С.И. Мешковой, посвященные аспектам военно-патриотического воспитания. Особый интерес представляют исследования А.А. Аронова «Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников» (1990) и Ю.А. Танюхина «Педагогические основы подготовки юношей – старшеклассников к военной службе» (2000). Н.М. Конжиев в работе «Научно-педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы» (1987) предлагает один из вариантов классификации форм военно-патриотического воспитания. Большую практическую значимость несут в себе результаты исследования В.Ю. Микрюкова по реформированию военно-патриотического образования российских учащихся в современных условиях, роли государственной символики в патриотическом воспитании граждан. В целом исследования свидетельствуют о необходимости научно обоснованной концепции военно-патриотического воспитания как части патриотического воспитания.

Проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.И. Баева «Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях» (2004), В.В. Дьяченко «Теория и практика патриотического воспитания в современной России» (2001), Г.А. Коноваловой «Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе» (2003), И.В. Кострулевой «Содержание и организация патриотического воспитания в условиях регионализации образования» (2004). Различным аспектам патриотического воспитания детей и молодежи посвящены научные разработки В.И. Лесняк, В.В. Пионтковского, Е.Н. Поддубного, Ю.Б. Соколовской, Г.М. Суходоловой. Для разработки воспитательных форм работы и технологий патриотического воспитания имеют значение рекомендации З.А. Булатовой, И.А. Дядюновой, В.И. Лутовинова, И.И. Мельниченко, И.А. Пашкович.

Судьба любого государства находится в прямой зависимости от решения межнациональных проблем, которые в последние годы, к сожалению, приобрели кризисный характер, накладывая отпечаток на все сферы общественно-политической жизни России. Воспитание межнациональной толерантности органически входит в решение задач патриотического воспитания, поэтому для его организации значимы работы, посвященные вопросам формирования толерантности (Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева и Г.М. Шеламова, Н.П. Едыгова, С.В. Мантуров, Л.И. Паина, Р.Н. Сафина, В.С. Чернявская). Заслуживает внимания диссертационное исследование О.М. Омарова «Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе» (2005).

В этнопедагогических исследованиях И.И. Валеева, С.И. Гончарук, А.В. Иванова, А.С. Магомедовой раскрываются веками выработанные принципы и закономерности народной педагогики как составной и неотъемлемой части общей духовной культуры народа, способствующей формированию патриотических чувств.

Вопросы гражданского воспитания как процесса формирования чувства неразрывной связи с народом и ответственности за судьбу Родины, в отечественной педагогике широко освещены в научных трудах А.И. Аманбаевой, И.П. Иванова, А.С. Макаренко, Т.Г. Новиковой, А.С. Прутченкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды В.И. Баева, В.В. Копусовой, Л.А. Крохмалевой, Б.В. Куприянова, Д.И. Латышиной, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева, А.М. Новикова, Д.А. Новикова, А.А. Остапенко, И.В. Петуховой, И.П. Подласого, М.М. Поташника, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, Н.Ю. Турчиной, М.Н. Фроловской, М.И. Шиловой.

Анализ научной литературы, посвященной проблеме патриотического воспитания, позволил сформировать представление о развитии системы воспитания патриотизма в ХХ веке, определить ведущие тенденции и направления развития этой системы, обозначить роль и место патриотического воспитания в отечественной науке, выделить некоторые подходы к пониманию сущности патриотизма:

- патриотизм – это сложное личностное образование, проявляющееся как особенности, качества, характеристики в чувствах, сознании, морально-волевых проявлениях, поступках и поведении, действиях и деятельности, в которых сочетаются любовь к Родине, к земле, где родился, гордость за исторические свершения народа, готовность подчинить свои личные интересы интересам страны, верно служить ей и защищать ее;

- личность гражданина – патриота характеризуется проявлением чувства любви к Родине, родному краю, близким людям, гордости за свое Отечество, за его историю и достижения народа, почитанием национальных святынь и символов, важнейшими духовными и нравственными качествами, веротерпимостью, уважением к Конституции страны;

- идея патриотического воспитания подрастающего поколения состоит в необходимости выполнения социального заказа общества и государства на воспитание патриотично направленной личности;

- в социально-педагогическом плане воспитание патриота – это социальный процесс, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, школа, общественные организации и т.д.), так и субъективных условий духовно-практической деятельности самой личности по обретению опыта служения Отечеству;

- патриотическое воспитание - это целенаправленная, последовательная педагогическая деятельность семьи, государственно-общественных институтов, физических и юридических лиц по развитию и формированию у детей и молодежи чувств, представлений и понятий, стремлений, поступков и действий, выражающих любовь, близость, преданность, готовность служить и защищать свою Родину, ее народы у детей и молодежи;

- система патриотического воспитания – комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, субъекты, деятельность, отношения, среда, управление), обеспечивающих достижение цели патриотического воспитания;

- патриотическое воспитание тесно взаимодействует с воспитанием гражданственности как чувства неразрывной связи с народом, сознания ответственности за безопасность и процветание Родины, ее продвижение по пути прогресса.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем остаются открытыми многие вопросы, связанные с совершенствованием системы патриотического воспитания. Накопленный опыт в большей части отражает практику патриотического воспитания исторических периодов, которые Россия прошла в своем развитии, поэтому полностью перенести данный опыт в новые исторические условия нельзя. Теория, практика и методика патриотического воспитания в условиях реформирования российского общества недостаточно представлены в педагогической науке. Патриотическое воспитание не рассматривалось в современных условиях мировоззренческого многообразия (плюрализма). В педагогической практие ощущается дефицит эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих формирование патриотических чувств и сознания, готовности к выполнению патриотического долга, не учитывается социальный опыт, который ранее игнорировался в воспитании, например, религиозный.

Анализ широкого диапазона теоретических и научно-практических исследований показал, что управление системой патриотического воспитания на различных уровнях (региональном, муниципальном, школьном) не рассматривалось во взаимосвязи как отдельная теоретическая и практическая проблема. Расширение участия граждан в управлении образовательными процессами приводят к актуальности разработки новой модели и механизмов управления системой патриотического воспитания, адаптированных к развивающейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Мало изучено воспитательное пространство, формирующееся на современном этапе.

Изучение научной литературы, результатов современных исследований, анализ существующего опыта патриотического воспитания позволили выявить следующие противоречия:

- между насущной необходимостью формирования патриотизма как социально-духовного явления в обществе и индивидуально-личностного образования у россиян и девальвацией патриотических чувств, потерей патриотического сознания, происходящих под влиянием различных факторов в российской действительности;

- между возросшими потребностями общества, государства в формировании на основе национальных культурно-исторических традиций личности гражданина - патриота и преимущественной ориентацией подрастающего поколения в российском обществе на абстрактные человеческие ценности, размывающие ценностные ориентиры патриотизма;

- между острой необходимостью современного российского общества, находящегося в кризисном состоянии, в патриотически настроенных гражданах, способных вывести страну из кризиса, и несформированностью государственного целенаправленного системного подхода к организации процесса патриотического воспитания в условиях трансформирующегося общества;

- между большим интересом современных исследователей и практиков

к разработке, совершенствованию, внедрению новых воспитательных технологий и неготовностью педагогов к применению их в области патриотического воспитания;

между потребностями учащихся в социально значимой деятельности, социальном самоутверждении и отсутствием реальных условий для включения учащихся в патриотическую деятельность;

- между пониманием учащихся необходимости выполнения воинского долга, которое складывается при оценивании России как мощной державы и знакомстве с историческим опытом защиты своего Отечества и нежеланием учащихся служить в армии из-за кризисного состояния дел в большинстве российских воинских частях.

Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, существующие противоречия определили выбор темы исследования: «Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников».

Объект исследования: патриотическое воспитание как социально - педагогическая деятельность, направленная на развитие и формирование личности, характеризующейся проявлением чувства любви к Родине, гордости за своё Отечество, его историю и достижения народа, почитанием национальных святынь и символов, важнейшими духовными и нравственными качествами, веротерпимостью, уважением к Конституции страны.

Предмет исследования: процесс моделирования современных региональных систем патриотического воспитания школьников в условиях мировоззренческого плюрализма.

Цель исследования: на основе раскрытия особенностей переживаемого страной исторического периода, анализа отечественного историко-педагогического опыта патриотического воспитания, исходя из перспектив и интересов развития Российской Федерации как многонационального государства, разработать методологические и теоретические основы патриотического воспитания, осуществить моделирование различных систем патриотического воспитания российских школьников, апробировать их основные положения в экспериментальной работе и реализовать в практике.

Гипотеза исследования. Процесс формирования патриотизма школьников будет успешен, если:

- при организации процесса патриотического воспитания осуществить историко-педагогический анализ становления сущности патриотизма, проявлений патриотизма как социально-педагогического явления и личностного качества людей, его видов, внутренней природы, особенностей, а также анализ социальных и педагогических концепций воспитания патриотизма, выделив проблемы и противоречия, затрудняющие осуществление патриотического воспитания на современном этапе;

- в расширенном воспитательном пространстве как целостной среде субъектного становления патриота при максимальной индивидуализации личности на основе полипарадигмальности организовать процесс патриотического воспитания, учитывающий изменение ценностных ориентаций подрастающего поколения, конфессиональные особенности формирования патриотизма и инновационную природу управления данным процессом;

- разработать на базе системного подхода теоретические и методологические основы моделирования систем патриотического воспитания учащихся, учитывающих многообразие мировоззренческих позиций;

- осуществить разработку педагогической технологии воспитания лидеров в детской среде как одну из значимых технологий воспитания носителей патриотических ценностей и сознания, рассматривая лидерство как средство достижения целей патриотического воспитания, и реализовать ее в качестве константы гуманистической системы патриотического воспитания;

- сконструировать и внедрить в расширенном образовательном пространстве на основе полипарадигмального подхода различные модели систем патриотического воспитания учащихся - гуманистическую, основанную на феномене лидерства в детской среде; традиционалистскую, строящуюся на конфессиональном понимании патриотизма; коллективистскую, включающую лучший опыт и традиции российского воспитания;

- разработать и реализовать модель управления системой патриотического воспитания на уровне региона Российской Федерации, обязательным элементом которой должно стать участие граждан в управленческой деятельности на принципах социального партнерства, и строящуюся на региональной нормативно - правовой базе, определяющей статус патриотического воспитания и условия его осуществления на современном этапе.

Реализация поставленной цели предопределила спектр задач исследования:

1. Дать характеристику сущности, проявлениям и видам патриотизма как социально-педагогическому явлению и личностному качеству россиян в прошлом и настоящем, вскрыть внутреннюю природу патриотизма, сформулировав основные понятия «патриотизм», «патриот», «патриотическое воспитание».

2. Рассмотреть особенности патриотизма, сформировавшиеся в результате генезиса общества, их проявление в мыслях, чувствах, действиях, поведении, поступках российских граждан и символах.

3. Изучить состояние, особенности развития социальных и педагогических концепций патриотического воспитания учащихся, практики осуществления процесса формирования патриотизма в различные исторические периоды развития России.

4. Осуществить анализ регионального опыта организации патриотического воспитания, выделив причины и противоречия, обусловившие низкую эффективность воспитательного процесса на современном этапе.

5. Разработать, концептуально обосновать и построить модель расширенного воспитательного пространства как целостной среды формирования личности патриота, интегрирующую в себе особенности российского патриотизма на современном этапе. Ввести при характеристике патриотического воспитания в научный оборот понятие «ценностные ориентации».

6. Рассмотреть систему патриотического воспитания как объект управления, обеспечивающего ее инновационный характер развития и эффективность функционирования.

7. Изучить возможность моделирования региональных систем патриотического воспитания на основе системного подхода Л. Берталанфи и других ученых.

8. Выявить взаимосвязь патриотизма и лидерства, внутренняя природа которых обуславливает социальную активность личности, исходя из существующей взаимосвязи патриотизма и лидерства, рассмотреть состояние проблемы лидерства, тенденции его проявления среди старшеклассников и выявить педагогические условия развития лидерских качеств учащихся, экспериментально проверив их эффективность. Ввести в научный оборот понятия «лидер», «поле самоактуализации», «воспитательное пространство».

9. Разработать, дать теоретико-методологическое обоснование, экспериментально доказать эффективность модели гуманистической системы патриотического воспитания, строящейся на технологии развития лидерских качеств учащихся старшего возраста как одной из значимых технологий в воспитании патриотических чувств и сознания учащихся.

10. Спроектировать, обосновать и реализовать традиционалистскую систему патриотического воспитания, включающую конфессиональные особенности патриотизма, и коллективистскую систему патриотического воспитания, основанную на использовании эффективных форм советского воспитания.

11. Осуществить построение практико-ориентированной модели управления процессом патриотического воспитания на региональном уровне, обязательным компонентом которой является социальное партнерство в сфере образования, обеспечивающее практику формирования патриотического сознания и патриотического долга, уточнив ключевые понятия «система», «управление», «государственно-общественное управление».

12. Инициировать разработку региональной нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность по организации патриотического воспитания граждан, создающую условия для осуществления комплекса мер и мероприятий регионального и ведомственного уровней, направленных на воспитание патриотически ориентированных граждан. Выработать педагогически обоснованные рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания школьников.

Принципиальной позицией, на которой строится научно-теоретическая и методологическая база исследования проблемы патриотического воспитания, является понимание патриотизма как важнейшего социально-культурного, духовно-мобилизационного ресурса, освоение которого способно дать каждому поселку, городу, району, региону, а в перспективе и России, мощный стимул повышения социальной, производственной, творческой активности всего населения и стабильность.

Методологическую основу исследования составили гуманистические концепции формирования личности, фундаментальные философские, психолого-педагогические научные идеи и положения:

- о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, Н.А. Бердяев, В.П. Кохановский, М.И. Рожков, А.Г. Спиркин, И.Т. Фролов);

- о личности как цельном уникальном образовании и «Я - концепции» как фундаментальном компоненте структуры личности (Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс);

- об общих закономерностях развития индивида, результатом которого является становление человека; концепциях личности и коллектива (Н.Н. Вербицкая, О.С. Газман, О.С. Гребенюк, И.П. Иванов, Н.С. Лейтес, Х.Й. Лийметс, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Ю.Н. Орлов и др.);

- системный подход к моделированию педагогической реальности Л. Берталанфи;

- основы методологии как учения об организации научной деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составили общая теория педагогической системы (А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Сенько), теория социализации личности (А.В. Мудрик), положения теорий патриотического воспитания (А.А. Аронов, А.Н. Вырщиков, В.В. Дьяченко, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусмарцев, В.Ю. Микрюков, Ю.А. Танюхин), теория и практика моделирования педагогической реальности (А.А. Остапенко), положения об инновационных процессах и управлении в образовании (М.С. Васильева, Л.А. Крохмалева, С.Д. Намсараев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Прикот и др.).

При решении поставленных задач использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающих объективность и надежность научных выводов. Для организации научной работы применены эмпирические и теоретические методы - изучение первоисточников, документов, результатов деятельности и педагогического опыта; анализ и синтез; сравнение, абстрагирование, обобщение. Определяющую роль в исследовании сыграли методы: моделирование, постановка эксперимента, мониторинг, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, ранжирования; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация, математико-статистические методы обработки полученных данных.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна:

- разработана педагогическая теория патриотического воспитания школьников в современных условиях мировоззренческого плюрализма на основе системного подхода;

- определена сущность и внутренняя природа патриотизма как социально-педагогического и личностного образования человека в условиях изменяющегося российского общества;

- систематизированы особенности проявления российского патриотизма, сложившиеся в разные исторические периоды и на современном этапе развития России, сформулированы особенности, не выделявшиеся ранее в науке;

- представлен историко-педагогический аспект о государственных и народных символах как отражение российского патриотизма, осуществлена классификация патриотических символов;

- выявлены конфессиональные особенности российского патриотизма, обоснована необходимость их учета в организации патриотического воспитания в современном образовательном учреждении;

- вскрыт процесс изменения ценностных ориентаций подрастающего поколения при выборе целей жизни и способов их достижения и их роль в патриотическом воспитании;

- обоснована необходимость построения различных моделей региональных систем патриотического воспитания школьников на основе полипарадигмального подхода;

- сконструированы и апробированы в расширенном образовательном пространстве модели традиционалистской, гуманистической и коллективистской систем патриотического воспитания учащихся, направленные на воспитание патриотизма как консолидирующей силы российского общества и личностного образования человека, связанного с проявлением любви и преданности к своему Отечеству, готовности к его защите, опирающиеся на разные мировоззренческие позиции, но имеющие единые методологические и теоретические основания и современную нормативную правовую базу;

- выявлена взаимосвязь двух явлений – патриотизма и лидерства, на основании которой обоснована возможность использования лидерства в качестве средства патриотического воспитания;

- выделен и научно обоснован комплекс педагогических условий развития лидерских качеств учащихся, обеспечивающий воспитание лидеров среди детей как носителей патриотических ценностей и ориентиров;

- разработана и экспериментально проверена модель управления системой патриотического воспитания, составной частью которой является общественный компонент;

- осуществлено моделирование и апробация региональной модели социального партнерства в сфере образования, обеспечивающей участие граждан в управлении образовательными процессами и обогащающей практику формирования патриотического сознания и патриотического долга у подрастающего поколения;

- на основе анализа и обобщения определений терминов, представленных в различных источниках и научных трудах, выстроена понятийно-терминологическая система, обеспечивающая логику исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована актуальность патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях реформирования российского общества;

- обобщены положения об особенностях проявления российского патриотизма, сформировавшиеся в различные периоды развития российского государства; сформулированы особенности российского патриотизма, не выделявшиеся ранее в научных работах;

- обоснован историко-педагогический аспект о символах как отражении патриотического чувства – отношения, дана их классификация;

- осуществлено моделирование различных систем патриотического воспитания школьников (традиционалистской, гуманистической, коллективистской), учитывающих многообразие мировоззренческих позиций;

- разработана концепция расширенного воспитательного пространства, обоснованы модели регионального воспитательного пространства и воспитательного пространства образовательного учреждения;

- созданы взаимосвязанные модели управления процессом патриотического воспитания и социального партнерства в образовании, обеспечивающие расширение участия граждан в управлении процессами обучения и воспитания и повышающие эффективность патриотического воспитания;

- разработан механизм конструктивного взаимодействия с различными религиозными конфессиями по проблемам воспитания подрастающего поколения;

- конструирована и апробирована технология развития лидерских качеств старшеклассников как вариант научного проектирования патриотического воспитания, осуществлена рефлексивная фаза исследования по составлению классификационной характеристики разработанной технологии;

- составлен тезаурус основных понятий: «патриотизм», «патриот», «патриотическое воспитание», «лидерство», «лидер», «поле самоактуализации», «воспитательное пространство», «ценностные ориентации», «система», «управление», «государственно-общественное управление».

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации рассматривались, одобрены и отражены в документах Правительства Республики Бурятия и Министерства образования и науки Республики Бурятия (приложения № 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Практическая значимость данного исследования многоаспектна:

- разработан пакет нормативно-правовых документов регионального уровня как механизма, регламентирующего патриотическую деятельность, при этом два первых из ниже указанных документов на период их разработки не имели аналога в России, в связи с чем их можно отнести к инновационным (Концепция развития попечительского движения в Республике Бурятия на 2003-2010 годы, Постановление Правительства Республики Бурятия № 448 от 1 декабря 2009 г. «О проекте закона Республики Бурятия «О государственно-общественном управлении и публичной отчетности в системе образования Республики Бурятия», Концепция развития воспитания в системе образования Республики Бурятия на 2003-2008 гг.; Республиканская программа «Патриотическое воспитание граждан Республики Бурятия на 2001-2005 гг.», Республиканская программа «Патриотическое воспитание граждан Республики Бурятия на 2006-2010гг.», Распоряжение Правительства Республики Бурятия № 137-р от 03.03.04 г. «О республиканском межведомственном совете по патриотическому воспитанию граждан Республики Бурятия», Положение об опорной площадке по изучению, обобщению и распространению опыта патриотической работы).

Для конкретных общеобразовательных учреждений:

- актуализируется проблема патриотического воспитания учащихся в российской действительности;

- разработан инструментарий выявления и определения содержания патриотической воспитанности учащихся, технология создания педагогических условий, способствующих успешному осуществлению патриотического воспитания школьников; создан диагностический инструментарий по изучению феномена лидерства в детском коллективе, в т.ч. разработаны 3 авторские методики;

- предложена модель учебного процесса, способствующая развитию социально значимых качеств личности и социальной активности;

- апробирована и внедрена авторская образовательная программа «Будущее – это мы» по подготовке старшеклассников к организаторской деятельности;

- разработана программа спецкурса для студентов педагогических колледжей «Феномен лидерства в детском коллективе»;

- на основе анализа практики патриотического воспитания школьников выявлены и обоснованы современные формы и технологии патриотического воспитания, определены пути их внедрения в практику образовательных учреждений, предлагаются научно-практические рекомендации по совершенствованию патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся;

Для родительской и педагогической общественности имеют значение:

а) актуализация проблемы патриотического воспитания и роли семейного воспитания;

б) положения об изменении ценностных ориентаций детей и молодежи в сторону материально-прагматических благ;

в) видение регионального воспитательного пространства как целостной среды становления патриотически ориентированных граждан;

г) создание предпосылок для участия родителей в управлении образованием.

Региональные правительства и ведомства по образованию, муниципальные власти и управления образованием могут использовать идеи, подходы, организацию деятельности, внося в них свои видения, потребности и интересы.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, статьи вносят вклад в развитие теории и методологии педагогической науки; методические пособия и рекомендации, прошедшие широкую апробацию и содержащие основные идеи, положения, механизмы их реализации способствуют повышению эффективности процесса воспитания.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1999 по 2010 годы в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000) – поисково-теоретический. Этап связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания, изучением педагогической практики образовательных учреждений по обозначенной проблеме, в результате чего накоплены первичные данные о состоянии изучаемой проблемы.

Второй этап (2000-2002) – подготовительный. Полученные результаты теоретического анализа позволили выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу, наметить программу экспериментальной работы, определить понятийный аппарат и экспериментальные площадки (базы) для организации исследования.

Третий этап (2002-2007) – экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялось: проектирование различных моделей систем патриотического воспитания; экспериментальная деятельность по проверке эффективности данных моделей, разработке и экспериментальной проверке технологии развития лидерских качеств старшеклассников, разработке и реализации региональной модели управления процессом патриотического воспитания, расширенного образовательного пространства, социального партнерства в образовании. Также проведена проверка эффективности современных форм работы и технологий воспитания патриотов, определены пути их внедрения в практику образовательных учреждений.

Четвертый этап (2007-2010) – обобщающий. Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в образовательные учреждения и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.

Базой исследования явились образовательные учреждения Республики Бурятии, 23 районные опорные площадки по изучению, обобщению и распространению опыта патриотической работы. Всего экспериментом было охвачено около 2000 учащихся и 500 педагогов из 23 муниципалитетов Республики Бурятия. В эксперименте приняли участие 313 учащихся из 5 образовательных учреждений г. Усть-Илимска Иркутской области, 30 руководителей образовательных учреждений Республики Тыва.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогического сообщества и официальных документах всероссийского, регионального уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем сообщения и обсуждения основных положений диссертации:

1. - на Международных научно-практических конференциях «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (2003 г., Улан-Удэ); «Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности» (2004 г., Улан-Удэ); «Сучасна школа i розвиток лiдерства в освiтi» (2007 г., Украина) и Всероссийских совещаниях и семинарах - Всероссийском семинаре – совещании организаторов патриотического воспитания «О ходе реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Актуальные проблемы и пути их решения» (2003 г., Москва); Всероссийском совещании руководителей военно-спортивных клубов, организаций и объединений военно-патриотической направленности по обмену опытом (2005 г., Улан-Удэ);

- на Всероссийских научно-практических конференциях «СССР (Россия) во второй мировой войне» (2005 г., Москва); «Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса» (2007 г., Уфа, Республика Башкортостан), «Роль и место учреждений дополнительного образования детей в социально-экономическом развитии регионов» (2008 г., Ярославль Ярославской области), «Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования» (2009 г., Москва);

- на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы Иркутского государственного педагогического университета (2001 г., Иркутск); областном семинаре Комитета культуры Читинской области «Технология деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию граждан. Основные направления деятельности учреждений культуры по реализации концепции «Здоровое поколение Забайкалья XXI века» (2004 г., Чита Забайкальского края); межрегиональном семинаре «Воспитание патриотизма и гражданственности на современном этапе. Проблемы и пути их решения» (2002 г., Улан-Удэ); на межрегиональных курсах повышения квалификации педагогических работников Республики Тыва «Управление инновационной деятельностью в образовательном учреждении» (2006 г., Улан-Удэ); межрегиональном семинаре «Управление развитием в рамках модернизации Российского образования» (2006 г., УстьИлимск, Иркутская область);

- на региональных (республиканских) научно-практических конференциях: «Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века» (1998 г., Улан-Удэ); «Педколледж: поиск и проблемы» (1999 г., Улан-Удэ); «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (2001 г., Улан-Удэ); «Реализация личностно-ориентированного подхода в подготовке учителя начальных классов» (2001 г., Улан-Удэ); «О новых подходах и формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2002 г., Улан-Удэ), «Молодежь и правовая культура» (2002 г., Улан-Удэ); «Формирование толерантности и библиотеки» (2004 г., Улан-Удэ); «Великая Победа великого народа» (2005 г., Улан-Удэ); круглом столе «Духовно-нравственное воспитание: проблемы и пути взаимодействия» (2009 г. Улан-Удэ).

2. Проблемы патриотического воспитания обсуждались на Всероссийских, межрегиональных, республиканских семинарах, совещаниях: семинар – совещание с участием представителя Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации «Патриотическое воспитание: проблемы, пути их решения» (2002 г., Улан-Удэ - Москва); на семинаре руководителей районных опорных площадок по патриотическому воспитанию «Проблемы военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях Республики Бурятия» (2005 г., Улан-Удэ); на семинаре руководителей районных опорных площадок по патриотическому воспитанию «Роль опорных площадок по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (2009 г., Улан-Удэ); на круглом столе руководителей патриотических объединений «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи» (2009 г., Улан-Удэ).

3. Основные положения, результаты исследования вынесены, обсуждены и поддержаны на заседаниях Правительства Российской Федерации, регионального правительства и органов исполнительной власти: заседании Правительства Республики Бурятия «Об утверждении Концепции развития воспитания в системе образования Республики Бурятия на 2003-2008 годы» (2003 г., Улан-Удэ); республиканском семинаре заместителей глав районных администраций «Работа органов исполнительной власти Республики Бурятия по созданию и руководству деятельностью межведомственных координационных советов и центров по патриотическому воспитанию, обобщению и распространению опыта организации патриотического воспитания граждан» при Первом заместителе Председателя Правительства Республики Бурятия (2003 г., Улан-Удэ); заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Российской Федерации по вопросу «Работа органов исполнительной власти Республики Бурятия по созданию и руководству деятельностью межведомственных координационных советов и центров по патриотическому воспитанию, обобщению и распространению опыта организации патриотического воспитания граждан» (2003 г., Улан-Удэ); на Координационном Совете по совершенствованию программно – целевого метода управления при Правительстве Республики Бурятия «Об утверждении республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Бурятия на 2007-2010 годы» (2006 г., Улан-Удэ); на заседании Правительства Республики Бурятия «Об утверждении республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Бурятия на 2007-2010 годы» (2006 г., Улан-Удэ); на заседании Совета по молодежной политике при Правительстве Республики Бурятия (2006 г., Улан-Удэ); на заседании республиканского межведомственного совета по патриотическому воспитанию граждан в Республике Бурятия «О совершенствовании межведомственного взаимодействия по вопросам патриотического воспитания граждан в Республике Бурятия» (2007 г., Улан-Удэ); на заседании Правительства Республики Бурятия «О законопроекте «Государственно-общественное управление и публичная отчетности в системе образования Республики Бурятия» (2009г., Улан-Удэ); на заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (2009 г., Улан-Удэ); круглый стол по проблемам государственно-общественного управления образованием в Общественной палате Российской Федерации (2009 г., Москва).

4. Проблемы патриотического воспитания вынесены на обсуждение с общественными организациями и объединениями: на круглом столе с представителями различных религиозных конфессий «Проблемы духовно – нравственного и патриотического воспитания» (2005 г., Улан-Удэ); на расширенных пленумах Бурятской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Министерства образования и науки Республики Бурятия «О совместной деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (2005 г., Улан-Удэ) и «О состоянии и мерах по активизации деятельности ветеранских организаций республики и взаимодействию с органами исполнительной власти» (2006 г., Улан-Удэ); «О подготовке к изданию 9-го тома Книги Памяти Республики Бурятия» (2009 г., Улан-Удэ).

5. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также путем публикации промежуточных материалов, выступлений перед широкой педагогической аудиторией, внедрения результатов и методических рекомендаций в практику школ и внешкольных учреждений республики, а также других регионов России.

6. Создана и работает по авторской технологии Республиканская школа «Путь к успеху» (программа диссертанта «Будущее – это мы»), осуществлен республиканский проект по созданию 9 тома Книги Памяти Республики Бурятия.

Основные идеи и научные результаты отражены в 5 монографиях, 54 статьях и публикациях.

На защиту выносятся положения:

1. Необходимость обращения к патриотической идее, ориентации на формирование патриотизма у подрастающего поколения как интегрирующего в себе социальные и индивидуальные качества и отражающего характер гражданской позиции личности в новых социально-экономических и политических условиях, сложившихся в современной России.

2. Необходимость моделирования региональных систем патриотического воспитания на единой методологической и теоретической основе при сохранении мировоззренческого многообразия, включающее:

- проблемно-ориентированный анализ существующей практики патриотического воспитания школьников и противоречий, сложившихся в конце прошлого века в процессе осуществления патриотического воспитания;

- уточнение целей и задач, обновление содержания воспитания патриотизма;

- использование современных технологий в учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения;

- особенности проявления российского патриотизма, сформировавшиеся в разные исторические периоды и современной действительности.

3. Теоретические основы формирования особенностей российского патриотизма как результата генезиса общества и появления отличительных черт патриотизма на современном этапе развития России, существенными из которых являются:

- изменение ценностных ориентаций подрастающего поколения, выступающих в качестве целей жизни и основных средств их достижения, в сторону материально-прагматических подходов;

- усиление роли и влияния религиозных конфессий в российском обществе;

- расширение воспитательного пространства.

4. Концептуальное построение модели расширенного воспитательного пространства как целостной среды формирования личности патриота на основе объективного восприятия и изучения исторического прошлого страны, народа, с учетом конфессиональных особенностей формирования патриотизма и изменившихся ценностных ориентаций современной молодежи.

5. Теоретико-методологические положения моделирования на основе системного подхода различных моделей патриотического воспитания в условиях мировоззренческого многообразия:

- модель гуманистической системы патриотического воспитания на основе гуманистических идей воспитания;

- модель традиционалистской системы патриотического воспитания на основе конфессионального понимания патриотизма;

- модель коллективистской системы патриотического воспитания на основе сохранения лучших практик советского воспитания.

6. Теоретические и методологические основы технологии развития лидерских качеств учащихся старшего возраста, характеризующиеся:

- общностью внутренней природы проявления лидерства и патриотизма;

- существующей взаимосвязью патриотизма и лидерства, позволяющей рассматривать лидерство как средство патриотического воспитания учащихся;

- совокупностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие лидерских качеств у старшеклассников.

7. Практико-ориентированная модель управления системой патриотического воспитания подрастающего поколения, учитывающая возрастающую роль различных социальных институтов, включающая в свою организационную структуру общественную составляющую как выражение практики формирования патриотически настроенных граждан, и строящаяся на современной нормативной правовой базе, регламентирующей деятельность по организации патриотического воспитания граждан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована 16 схемами, 24 таблицами, 11 диаграммами, 2 графиками, 9 моделями и 2 рисунками.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель, задачи, выдвигается гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; представлены теоретико-методологическая основа и методы исследования; указаны пути апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Патриотизм и патриотическое воспитание в историческом, социальном и педагогическом аспектах» дана характеристика сущности, проявлений и видов патриотизма как социально – исторического, педагогического и духовного явления российского общества в прошлом и настоящем; выявлены особенности патриотизма, сформировавшиеся в процессе генезиса российского общества; рассмотрены основные социальные и педагогические концепции патриотического воспитания; дан анализ организации патриотического воспитания в последнее десятилетие ХХ века, в процессе которого вскрыты проблемы и противоречия в осуществлении воспитания патриотизма, обусловившие его низкую эффективность.

Во второй главе «Методология патриотического воспитания российских школьников в начале третьего тысячелетия» обоснованы особенности осуществления современного воспитания патриотизма; разработана и обоснована модель расширенного воспитательного пространства как среды формирования личности патриота; рассмотрена система патриотического воспитания в качестве объекта управления; на основе системного подхода представлена методология моделирования систем патриотического воспитания, строящаяся на многообразии мировоззренческих позиций.

В третьей главе «Моделирование гуманистической системы патриотического воспитания учащихся в современной школе» раскрыта взаимосвязь двух явлений – патриотизма и лидерства, на основе которой доказана возможность построения модели гуманистической системы патриотического воспитания; осуществлено моделирование инновационной модели, строящейся на технологии развития лидерства среди детей; экспериментальным путем доказана ее эффективность; представлена рефлексивная фаза проектирования модели, структуризация результатов исследования.

В четвертой главе «Осуществление патриотического воспитания современных российских школьников: региональный опыт» спроектирована и обоснована модель традиционалистской системы патриотического воспитания, строящаяся на конфессиональных особенностях патриотизма. На основе анализа регионального опыта воспитания патриотов осуществлено моделирование коллективистской системы патриотического воспитания; дан сравнительный анализ трех разработанных моделей патриотического воспитания, осуществлено построение практико-ориентированной региональной модели управления процессом патриотического воспитания; составной частью которой является социальное партнерство в сфере образования, обеспечивающее практику формирования патриотического сознания и патриотического долга; представлена разработка ряда документов регионального уровня, регламентирующих деятельность по организации патриотического воспитания граждан.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы.

Сущность, проявления и виды патриотизма

Основным смысловым понятием, рассматриваемом в данном параграфе, является понятие «патриотизм». Несмотря на то, что оно известное и распространенное, его сущность и содержание изменяются и обновляются в каждом историческом периоде. Изменение содержания рассматриваемого понятия связано с динамично меняющимися экономикой, социальными отношениями, различными формами общественного сознания (философия, политические взгляды, право, мораль, искусство, религия), культурно-духовными ценностями общества. Содержание патриотизма 40-х, 90-х годов XX века и на современном этапе при всем единстве имеют существенные различия. Поэтому научное исследование начинается с вычленения патриотизма как явления, изучения форм его проявления, устойчивых и определяющих характеристик, составляющих субстанциональное ядро патриотизма. В решении поставленной задачи применены следующие методы исследования: анализ систем знаний, исторических документов, их сравнение, группировка и дифференцирование и др.

На Земле в начале XXI века проживает более 6 миллиардов человек. Каждый из них живет в государстве, которое представляет определенное территориальное единство, политическую, экономическую, культурно-историческую, языковую общность. Большинство государств исторически сформировалось, определилось, для них характерны общий уклад быта, взаимосвязи в духовной, нравственной сферах, особенности менталитета, образа жизни, традиций, обычаев и т.д. Жизнь, деятельность, общение, благоустройство, взаимодействие поколений людей в течение многих столетий, а то и тысячелетий, ведут к образованию и закреплению исторической памяти народов. Живущие в современной Греции считают себя наследниками исторической культуры Древней Греции. Не одно поколение французов гордится завоеваниями Наполеона. Объявление ЮНЕСКО Чингисхана человеком тысячелетия вызвало гордость у многих представителей монголоязычных народов.

Уголок земли, на котором жили предки, родился и жил человек, становится самым дорогим и близким независимо от того, где он находится: в тропиках, полупустыни, на Крайнем Севере, в Сибири и т.д. Взаимосвязи людей с родными местами рождают в человеке чувства, мысли, идеи, взгляды, точки зрения, убеждения, идеалы о единстве, взаимозависимости и взаимообусловленности себя со всем окружением. Взаимосвязи индивида с окружением в начале имеют эмоциональное выражение. Ребенок тянется к матери, отцу, выражая радость, удовлетворение, совершая поступки ради одобрения взрослых. Взрослея, ребенок усваивает правила и нормы поведения, которые начинают выступать в форме эмоциональных переживаний. Развивается духовное выражение родного, родственного, фамильного и т.д. Чем благоприятнее окружающая среда, тем сильнее проявляется духовное выражение. Постепенно взаимосвязи индивида с окружением дополняют нравственные отношения: любовь, забота, обязанность, долг, преданность, привязанность и т.д. Зарождается зачаточная форма чувства долга как обобщенная категория «надо». По мере взросления ребенка происходит интернализация патриотических идей и ценностей.

В самом широком смысле и содержании взаимосвязь человека с Родиной называется патриотизмом. Генезис понятийного формирования слова «патриотизм» возможно и необходимо проследить в процессе сравнения определений, данных в различных словарях и справочниках. Толковый словарь русского языка СИ. Ожегова определяет патриотизм как «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» [223. С. 496]. В словаре Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона патриотизм трактуется как «любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации» [354. С. 434].

Появление самого термина «патриот» относится к более позднему времени. Впервые слово «патриот» стало употребляться в период Великой Французской революции 1789-1793 гг. Тогда патриотами называли себя борцы за народное дело, защитники республики и враги абсолютизма. Словарь современного русского литературного языка дает такое толкование: «Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, родине» [311. С. 496]. В.И. Даль определение понятия «патриотизм» сформулировал в 1882 году: «Патриот—любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественик или отчизник. Патриотизм -любовь к отчизне» [74. С. 461]. Сравнение определений, данных в словаре СИ. Ожегова и Словаре современного русского литературного языка, показывает, что В.И. Даль дает более глубокое уточнение слова «патриот», конкретизируя понятие как «ревнитель о благе его», т.е. человек, старающийся сделать что-то на благо своего Отечества.

Новый иллюстрированный энциклопедический словарь определяет патриотизм (от греч. patriotes — соотечественник, patris - родина) как любовь к родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям [213. С. 544]. В Большом Российском энциклопедическом словаре [37. С. 1150] патриотизм (от греч. patriotes - соотечественник, patris - родина) также трактуется как любовь к родине, привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

Н. Кондакова в своей работе «Патриотизм: из прошлого - в будущее» утверждает, что «изначально понятие «патриотизм» было связано с взаимоотношениями отцов и детей на основе одной из христианских заповедей «Чти отца своего». В догосударственныи период российской истории — это естественное чувство любви к семье, роду, затем племени, княжеству, поселению, деревне, городу, преданности им, ответственности за их судьбу, готовности стать при необходимости на их защиту» [119]. Как считает А.В. Воронин, патриотизм — это чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, это волнение, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения [54. С.З]. И.Ф. Харламов определяет патриотизм как «нравственное качество, которое включает в себя потребность преданно служить своей родине, проявление к ней любви и верности, осознание и переживание ее величия и славы, своей духовной связи с ней, стремление беречь ее честь и достоинство, практическими делами укреплять могущество и независимость» [342. С. 11].

Из множества вариантов определений патриотизма выделяется константа - любовь к Родине, своему Отечеству, которая позволяет ввести в научный оборот свое определение рассматриваемого явления. Патриотизм — это сложное личностное образование, в котором сочетаются чувства, мысли, идеи, идеалы, понятия единства, долга, обязанности и ответственности, кон 36 кретные действия и поступки человека, базирующиеся на любви к своей Родине.

Патриотизм присущ гражданам разных государств. При анализе тысячелетней истории Российского государства вряд ли можно найти в сфере сознания личности и общества более стойкое и значимое чувство, чем патриотизм — беззаветная любовь россиян к своему Отечеству, готовность отдать свои силы, а если потребуется и жизнь во имя его кровных интересов и благополучия. Исторически элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям сформировались уже в древности. «Русская история открывается тем явлением, - пишет великий русский историк СМ. Соловьев, - что несколько племен, не видя возможности выхода из родового, особного быта, призывают князья из чужого рода, призывают единую общую власть, которая соединяет роды в одно целое, дает им наряд, сосредотачивает силы северных племен, пользуется этими силами для сосредоточения остальных племен нынешней Средней и Южной России» [316. С. 25]. На протяжении многих веков с объединения нескольких славянских племен формируется российская государственность, по крупицам складывается культура, проявляется национальный характер.

С особой силой чувство патриотизма вспыхивало во времена тяжелых бед и потрясений. По описаниям древних историков, наши далекие предки были сильными и неутомимыми. Византийские писатели, историки Проко-пий Кесарийский и Маврикий (VI в.), оставили описание чрезвычайной храбрости славян. Они отмечали, что не случайно в сражениях за другие страны и народы славян всегда ставили впереди основного войска.

Известно, что история России - это история войн, история напряженной борьбы с многочисленными чужеземными захватчиками за сохранение своей территориальной целостности и независимости. Но история России - это и история проявления патриотизма. Нельзя не согласиться с утверждением А.А. Яблонских о том, что «мировая история войн свидетельствует, что какой бы высокоразвитой экономикой не обладало государство, сам по себе этот факт не приводит к победе в вооруженной борьбе. Экономические, социальные, научно — технические и другие возможности государства необходимо преобразовать в реально действующий фактор. Это достигается практической деятельностью людей с их духовным миром и духовными ценностями, стойкостью, самоотверженностью в борьбе, готовностью перенести любые тяготы во имя поставленной цели - обеспечения военной безопасности своей Родины, ее жизненно важных национальных интересов, которые передаются из поколения в поколение и сохраняются в виде различного рода традиций» [356. С. 118].

Изменение ценностных ориентации подрастающего поколения в сторону материально-прагматического подхода

В параграфе ставится задача — рассмотреть проявления патриотизма в современной жизни, при этом соотнести патриотизм с другими личностными образованиями в человеке. Патриотизм как частное образование и проявление подводится под более общую характеристику людей — ценностные ориентации. На данном этапе исследования использованы теоретические методы исследования: дедукция и индукция, абстрактное и конкретное, анализ и синтез.

Человек является носителем ценностей, выработанных человеческой культурой, являющихся продуктами общественного сознания и культивирующихся в обществе. Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме ценностей, являющихся одним из источников мотивации ее поведения. Иными словами, система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры. Этот процесс становится педагогическим.

Ценность понимается как цена, стоимость; то, что является важным, имеет значение. Различают материальные, духовные, культурные ценности. Они предназначены для человеческого общества и удовлетворяют потребности людей. Человек в индивидуальной жизни выбирает ценности и становится их носителем. При выборе ценностей и следовании к ним происходит ориентирование и определение наиболее важных, значимых, предпочитаемых. Ориентация означает умение разобраться, быть осведомленным, определить свое отношение, позицию. Поэтому ориентация приводит к направленности деятельности в определившихся потребностях и интересах.

Каждому человеку присуща индивидуальная, специфическая иерархия личностных ценностей, которые служат связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Как правило, для личностных ценностей характерна высокая осознанность, они отражаются в сознании в форме ценностных ориентации и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношений людей и поведения индивида.

В современной социологии, психологии, педагогике одним из наиболее часто употребляемых является понятие «ценностные ориентации». Приведем несколько определений.

«Ценностные ориентации - компонент направленности личности. Это разделяемые и внутренне принятые ею материальные и духовные ценности, предрасположенность к восприятию условий жизни и деятельности в их субъективной значимости. Ценностные ориентации служат опорными установками для принятия решений и регуляции поведения» [81. С. 479].

В словаре «Психология» под общей редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского ценностные ориентации (в социальной психологии) (от франц. orientation - установка) — это идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основания оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней или способ дифференциации объектов индивидом по их значимости [274. С. 441-442].

«Ценностная ориентация — детерминированные устремления, желания, потребности человека, выступающие для него в качестве важнейших личных ценностей и целей жизнедеятельности» [275. С. 477].

«Ценностные ориентации - особо субъективное, индивидуализированное и мотивированное отражение в психике и сознании человека, социальной группы ценностей общества на конкретном этапе исторического развития» [142. С. 608].

Как показывает анализ приведенных определений, в основе содержания понятия «ценностные ориентации» лежат различные категории - опорные установки, оценки, способ дифференциации, психический процесс, устремления, желания, потребности и т.д. На наш взгляд, ценностные ориентации — это особо важные идеи, идеалы, блага и установки, накопленные в обществе, и к которым человек стремится приблизиться, овладеть ими, следовать и служить им. В своем определении мы делаем акцент на стремлении человека освоить эти ценности и руководствоваться ими в жизни. Тогда идеи, идеалы, блага и установки становятся жизненными ориентирами.

Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности. В структуре человеческой деятельности ценностные ориентации, тесно связанные с познавательными и волевыми ее сторонами, образуют содержательную сторону направленности личности и выражают внутреннюю основу ее отношений к действительности. Представляя собой усвоенные и принятые человеком социальные нормы и культурные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих це 136 лей, ценностные ориентации определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции личности. Как считают Л.И. Иванова и Р.А. Шулунова, «ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а с другой - между сознанием, деятельностью и поведением. Кроме того, ценностные ориентации молодежи позволяют определить степень ее включения в общество, т.е. признание общественно значимых ценностей» [294. С. 175].

Особенно важна роль ценностных ориентации в формировании позиции патриота — человека, обладающего социальным чувством, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины. Ценностное отношение человека к своему Отечеству, приверженность к национальным традициям, общественному и политическому устройству, языку и вере своего народа есть важнейший смысложизненный ориентир.

Необходимо отметить, что система ценностных ориентации не стабильна, а имеет определенную степень динамики в зависимости от изменения условий существования (социальных, природных) человека и от уровня его развития, а также степени удовлетворения его потребностей: Для каждого поколения характерна своя система ценностных ориентации, которую старшие закономерно стремятся передать молодым. Но подрастающее поколение в различные исторические эпохи по-разному относится к восприятию социокультурного опыта и духовных ценностей, передаваемых старшим поколением. В период стабильности преемственность осуществляется в более высокой степени. В эпоху революционных преобразований степень преемственности определяется необходимостью и возможностью использования молодым поколением опыта старших в новых социальных условиях. Чем более жестко протекает трансформация общества, тем серьезнее возникают межпоколенческие противоречия, и происходит отрицание прошлого опыта.

Общеизвестно, что практика осуществления патриотического воспитания в период социалистического строительства была подчинена идеям марксизма-ленинизма, которые меняют социальную сущность патриотизма. Главным элементом патриотизма становится социализм — объект общенациональной гордости трудящихся, формируется социалистический всенародный патриотизм, неразрывно связанный с интернационализмом. «Социалистический патриотизм выражается в преданности и верности не только своей родине, но и всему социалистическому содружеству, в солидарности с борьбой трудящихся всех стран против империализма». [339. С. 358].

На рубеже XX-XXI вв. протекают кардинальные изменения в российском социуме и, в первую очередь, в общественных отношениях. Происходят трансформация российского общества и создание новых социокультурных отношений. Социализм, социалистические ценности и ориентиры остаются в прошлом. Претерпевает изменения система подготовки подрастающего поколения к жизни. Она не может оставаться прежней.

Современные преобразования российского общества направлены на ускорение его развития за счет демократических свобод и прав граждан во всех проявлениях социальной активности личности, особенно в сфере экономики и общественно-политической деятельности. Как отмечает СВ. Мантуров, «демократизация общественной жизни и либерализация российской экономики не только дала право проявлять социальную активность, но и поставила все население России в ситуацию необходимости реально осуществлять эту активность, особенно в политической и экономической сферах жизни общества. В то же время, построение демократического гражданского общества современной России возможно только в том случае, если поколения молодежи, сформированные в новых условиях и на новых ценностно-мировоззренческих установках, с учетом традиционных социокультурных ценностей, будут активно участвовать во всех сферах социокультурной жизни общества. Однако, российская молодежь оказалась не готова к реализации своих гражданских прав и свобод, к проявлению социальной активности»

Заключительный этап формирующего эксперимента по реализации модели, основанной на гуманистических идеях воспитания, его результаты

В ходе основного этапа формирующего эксперимента была апробирована экспериментальная программа «Будущее — это мы». В параграфе 3.2. представлены полученные в ходе эксперимента результаты, подтверждающие предположение о том, что созданием определенных педагогических условий возможно целенаправленное содействие и успешная стимуляция в педагогическом процессе развития лидерских качеств старшеклассников. На данном этапе исследования были поставлены следующие задачи:

- хотя в формирующем эксперименте получены достоверные результаты, их следует уточнить, проверить и углубить;

- для убедительности данные и результаты надо было перевести в математические и статистические формулы, значения;

- достоверность исследования обосновать характеристикой конкретных учащихся как субъектов исследования.

Место и значение данного этапа, как проверочного (уточняющего) исходит из необходимости реализации или обеспечения принципа дополнительности в проведении научного исследования. В философии принцип понимается как исходный пункт, первооснова, первая причина и т.д. В педагогике принцип - основное исходное положение, руководящая идея и др. В науковедении выделяются принципы детерминизма, соответствия и дополнительности. Само по себе предпринятое нами диссертационное исследование отвечает данному принципу. Однако, в рамках осуществляемого исследования, основной этап эксперимента может и должен дополняться контрольными, проверочными экспериментальными работами.

Заключительный этап формирующего эксперимента отличался высоким уровнем подготовленности испытуемых к решению необходимых задач, разнообразием форм сотрудничества, условиями и длительностью пребывания старшеклассников вместе. Эксперимент был перенесен в условия летнего оздоровительного лагеря. Испытуемые группы Гз были включены в новые условия и образовали новую группу ГА, где к 12 испытуемым, прошедшим все предыдущие этапы эксперимента, были включены 9 старшеклассников со школ республики, ранее не участвовавших в эксперименте. Появилась возможность сравнивать результаты исследований не только с другими группами (отрядами), но и внутри группы Г4. Продолжая работу с испытуемыми согласно программе эксперимента, необходимо было уточнить и проверить результаты, полученные ранее, проверить эффективность программы лидерской подготовки старшеклассников.

Важным моментом заключительного этапа эксперимента была педагогическая поддержка лидеров, которая осуществлялась в следующих формах: включение испытуемых в коллективную творческую деятельность в качестве организаторов; круг общения, где акцент делался на саморазвитие, самовоспитание; практический курс на проверку сплоченности и доверия членам коллектива; стимулирование организаторской деятельности; работа на доверии. В ходе экспериментальной работы педагогами — экспериментаторами выделены следующие слагаемые успешного руководства: общее движение к общественно полезной цели; духовно насыщенное эмоциональное общение; личный пример; стимулирование ребят к собственному поиску; демократический стиль общения и руководства; регулирование внутриколлективных отношений на основе гуманно личностного подхода; владение методами научных исследований личности и коллектива. Значимым условием педагогической поддержки является креативное лидерство — предоставление педагогом возможности ученику лидировать в совместной деятельности; сам же педагог руководит как бы изнутри, растворяясь в детском коллективе. Выделенные слагаемые успешного руководства широко использовались экспериментаторами и большинством педагогов, работавших с участниками эксперимента. Это был по истине творческий коллектив единомышленников.

В ходе эксперимента наблюдался высокий подъем активности испытуемых, и рост популярности старшеклассников школы межкультурного образования №51, которые занимались в рамках экспериментальной программы с первого дня. Их буквально принимали на «ура» ребята всех отрядов- во всех коллективных творческих делах. (Эти наблюдения подтвердились математической обработкой результатов изменения социального статуса испытуемых.) Отряд стал лучшим в оздоровительной республиканской смене «Молодые лидеры Бурятии».

Важным принципом построения исследования является изучение явлений в их развитии. Высокий подъем общественной активности испытуемых был связан с повышением социального статуса. Участие в различных видах специально организованной деятельности, в свою очередь, связано с теоретической и практической подготовленностью испытуемых к работе со сверстниками. Умение организовать работу в группе сверстников повышает ре 261 зультативность дела, а если результат достигнут, авторитетен тот, кто его организовал. Покажем изменение социального статуса самых авторитетных старшеклассников, участвовавших в эксперименте с самого начала (табл. 18):

Представляет интерес изменение социального статуса испытуемой Анастасии Я., которая в течение года занималась по экспериментальной программе в школе межкультурного образования № 51. В условиях оздоровительного лагеря она была готова к организаторской деятельности, быстро вошла в контакт с новыми сверстниками и стала авторитетной по своим деловым качествам. Ее показатель социального статуса вырос с 0,31 в начале эксперимента до 0,71 единиц в конце эксперимента. Необходимо отметить, что на начало смены социальный статус испытуемой был еще выше - 0,86. Незначительное падение показателя подтверждает тот факт, что лидерство чисто групповое явление, и выдвижение в позицию лидера группы по механизму ценностного обмена происходит по принципу «ты — группе, группа -тебе». На это указывал в своих исследованиях А.П. Кузякин [147]. Наблюдения показали, что Анастасия Я. сразу завоевала авторитет у ребят отряда, которые выдвинули ее кандидатуру на пост президента концерна. Выиграв выборы, она стала уделять много времени организации и проведению общелагерных дел, и меньше внимания — делам отряда, в результате чего и снизился ее статус к концу смены. В отряде инициативу стали брать испытуемые Юлия Л., Доржи Н., Александр А. и др., чей социальный статус значительно повысился.

Изменения социального статуса испытуемых отмечались и в ходе наблюдений за старшеклассниками, при обработке результатов, полученных при обследовании коллективов с помощью опросника Р.Л. Кричевского.

В ходе экспериментальной работы была проведена итоговая диагностика, которая осуществлялась аналогично входной. Наибольшую ценность представляют материалы, полученные при обработке результатов изменения уровня развития лидерских качеств, т.к. смысл экспериментальной работы и заключался в том, чтобы создать условия для развития лидерских качеств. Если условия, выдвигаемые нами эффективны, то уровень развития этих качеств должен быть выше. При проведении исследований огромное значение имеет правильный выбор методов обработки материалов исследования. Полные, глубокие, а самое главное, объективные результаты могут быть получены в исследованиях, где имеется оптимальное сочетание различных методов, где реализуется комплексный подход при построении конкретной методики исследования.

В ходе эксперимента произведено два замера 11 лидерских качеств - в начале и в конце эксперимента. При обработке собранного материала большую помощь оказали рекомендации В.В. Богословского, А.Г. Ковалева, А.Н. Лутошкина, Р.С. Немова, А.В. Петровского, А.А. Степанова, Н.И. Шеванд-рина и др.

Обработка экспериментального материала производилась различными методами исследования. Достоверность результатов доказана вычислением специального коэффициента достоверности (значимости). Необходимость этого обусловлена тем, что одна и та же величина, характеризующая тесноту связи между двумя рядами интересующих явлений, может быть признана и достаточной, и недостаточной в зависимости от количества сравниваемых явлений, количества признаков, по которым сопоставляются эти явления, количества испытуемых, включенных в исследование и т.д. Для определения статистической значимости полученных результатов применена математическая статистика. С этой целью использован t - критерий Стьюдента, который находится по формуле: t = ( Xi - Хг ) /д/м,2 + М2 , где Xi и Хг - средние арифметические значения переменных в начале и в конце эксперимента; Mi и Mi- величины средних ошибок, которые вычисляются по формуле: М= a /N Нами обработаны результаты изменения качеств, как компетентность, активность, инициативность, общительность, сообразительность, настойчивость, самообладание, работоспособность, наблюдательность, самостоятельность, организованность, подвергнутых изучению у 26 испытуемых, и пред-ставленых в приложении 14. Уровень развития этих качеств оценивался в начале и в конце эксперимента учащимися (самооценка) и педагогом (предлагалось оценить классному руководителю или вожатому отряда).

Расширение гражданского участия в управлении образованием как практика формирования патриотов

Разработанная и апробированная модель регионального управления системой патриотического воспитания свидетельствует о том, что принципиальным изменением системы управления образованием региона становится создание реальных условий для сочетания государственных и общественных форм управления на всех уровнях образования. В связи с этим особую актуальность приобретает работа по вычленению из многоуровневой модели контуров социального партнерства в образовании, где речь идет о привлечении к решению проблем обучения и воспитания представителей бизнеса, культуры, спорта, здравоохранения, родительской общественности, различных религий. На данном этапе исследования мы решаем задачу обоснования формирования активной гражданской позиции взрослых через расширение их участия в управлении процессами, происходящими в образовании. При этом мы рассматриваем не роль отдельных членов общества, а граждан, объединенных институционально, т.е. приобретенных форму общественного устройства.

Идея гражданского общества как нормативного идеала, примиряющего интересы частного и общего, имеет продолжительную историю. Первые труды принадлежат мыслителям Нового времени. Одними из первых серьезные попытки дифференцировать понятия государства и гражданского общества предприняли Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк. Их идеи получили развитие в работах Ш. Монтескье, В. фон Гумбольта, И. Канта, Г. Гегеля, А. Токвилля. «Человеческое существо с самого своего рождения погружено в социальную среду, которая воздействует на него в той же мере, как и среда физическая. Более того, подобно тому, как это делает среда физическая, общество не просто воздействует на индивида, но непрестанно трансформирует самую его структуру, ибо оно не только принуждает его к принятию фактов, но и представляет ему вполне установившиеся системы знаков, изменяющие мышление индивида, предлагает ему новые ценности и возлагает на него бесконечный ряд обязанностей» [258]. Это утверждение давно стало аксиомой. Люди не свободны поступать так, как им хочется. Общество значительно определяет жизнедеятельность человека. Мы разделяем мнение Е.В. Андриенко о том, что «воспитываясь в определенной социальной среде и усваивая с детства те или иные шаблоны поведения, формируя собственные цели и ценности, индивид ориентируется на окружающий социум» [13. С. 25]. Следовательно, формируя у ребенка патриотическое сознание, патриотические чувства, необходимо в социуме создать эталоны или образцы проявления патриотизма, и, что особенно важно, - ценностные ориентиры. Как считает И.А. Пашко-вич, «социальное пространство для развития патриотизма не ограничивается школьными стенами. Большую роль здесь выполняют семья и другие социальные институты общества, такие как средства массовой информации, общественные организации, учреждения культуры и спорта, религиозные организации, учреждения здравоохранения, правоохранительные органы, военные организации, учреждения социальной защиты населения, корпоративные объединения, кровнородственные, диаспорные связи и отношения. Все это необходимо учитывать педагогам в процессе воспитания учащихся» [241. С. 12]. В данном параграфе мы рассматриваем роль гражданских институтов в воспитании подрастающего поколения, считая, что деятельность взрослых, направленная на благо школы, села, города, республики, Отечества, будет являться примером для подражания. Взрослые — это родители, родные, близкие ребенка, которым ребенок доверяет, считает своим идеалом, истиной последней инстанции. В условиях кризиса института семьи, падения духовности общества проблема формирования патриотизма на примере взрослого населения приобретает особую остроту.

Ю.В. Громыко предлагает различать три совершенно разных понятия воспитания: внутришкольное воспитание, связанное с привитием ребенку определенных ценностей и привычек поведения внутри педагогического процесса; воспитание в контексте формирования способности общественного действия в «открытом» социуме; воспитание в контексте социокультурного развития, когда человек должен дорастить себя до возможности стать субъектом развития» [72. С. 11]. Результатом воспитания в контексте формирования способности общественного действия в «открытом» социуме является гражданин и патриот, вырабатывающий свою собственную миссию как часть исторической миссии, благодаря которой целое поколение конституируется и формируется.

Одним из первых в нашей стране исследовал и получил реальный результат «педагогизации среды» - тесного педагогического сотрудничества образовательного учреждения с населением, общественными организациями, отечественный ученый СТ. Шацкий. «Ученый - педагог доказал, что в период радикальных политических, экономических изменений в обществе образовательное учреждение может становиться центром воспитания в социальной среде, способно изучать факторы влияния среды на воспитательный процесс, диагностировать педагогическое состояние среды, стимулировать позитивные и корректировать стихийные процессы или предпринимать попытки для смягчения действия негативных факторов на ребенка» [217. С. 24].

На современном этапе проблеме участия граждан в управленческих процессах образования посвящены работы А.Б. Вифлеемского и О.В. Чиркиной «Организация деятельности попечительских советов образовательных учре 371 ждений» [52], В.П. Манухина «Самоуправление в образовательном учреждении» [175], A.M. Моисеева «Качество управления школой: каким оно должно быть» [191], А.А. Пинского «Руководство для членов школьных Управляющих советов» [291] и др. Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования представлены в одноименном сборнике, составителями которого стали Е.Н. Шимутина и С.Г. Ко-сарецкий долгое время занимающиеся проблемой государственно-общественного управления в образовании [166].

Государственное управление в сфере образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» в общем виде можно представить следующим образом (схема 16)