Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Исаргакова Лида Сагитовна

Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг.
<
Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг.
>



Исаргакова Лида Сагитовна. Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века : 1984-2000 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Исаргакова Лида Сагитовна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогическая характеристика развития системы трудового воспитания школьников общеобразовательных школ Республики Башкортостан в 1984-2000 годы

1.1. Основные тенденции трудового воспитания школьников в конце XX века 16

1.2. Особенности региональной системы и этапы развития трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 годы 48

1.3. Трудовое воспитание школьников в условиях возрождения национального самосознания, образования, культуры и этнотрудовых традиций 70

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Ориентация образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях в 1984-2000 годы на трудовое воспитание школьников

2.1. Программно-методическое и организационное обеспечение трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы 93

2.2. Причины спада трудового воспитания школьников в исследуемый период 111

2.3. Перспективы применения накопленного опыта в современных школах Республики Башкортостан и прогнозы развития трудового воспитания 118

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Список использованной литературы 146

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия XX столетия резко изменили научную картину мира, которая, в свою очередь, принципиально обновила методологию образования на всех уровнях. Трудовое воспитание подрастающего поколения было присуще всем историческим формациям, однако его содержание и формы менялись в зависимости от социально-политических, социально-экономических и социально-культурных условий развития общества. В настоящее время идет поиск новых путей развития общеобразовательной и профессиональной школы, которые вывели бы систему образования, и в том числе, трудовое воспитание на новый качественный уровень.

Сегодня особую значимость приобретает изучение и переосмысление исторического опыта трудового воспитания школьников, так как накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности общеобразовательных школ в области трудового воспитания, этнотрудовые традиции позволяют заимствовать проверенные временем содержание, формы и методы для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, а также совершенствовать всю систему образования и соответственно систему трудового воспитания школьников. Обращение к истории трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан (1984-2000гг.), накопившей определенный опыт в сфере воспитания подрастающего поколения, будет способствовать выявлению и пониманию причин успехов и просчетов в школьном деле на современном этапе. Новые образовательные условия могут способствовать применению опыта общеобразовательных учебных заведений в деле трудового воспитания как одном из перспективных направлений в воспитании подрастающего поколения. Обобщение, систематизация и выявление основных тенденций развития системы трудового воспитания школьников должны послужить научной основой для объективной оценки ее современного состояния и прогнозирования развития трудового воспитания на основе определения перспектив.

В историографии трудового воспитания изучаемого периода, следуя логике исторического развития нашей страны, можно выделить два основных этапа:

  1. Советский (1984-1990 годы);

  2. Постсоветский (1991-2000 годы).

Трудовое воспитание школьников конца XX века происходило в условиях глобальных социально-экономических и политических перемен в стране и за ее пределами. В начале XXI века трудовое воспитание характеризуется постепенным исчезновением из реального воспитательного процесса школы. Между тем большинство ученых и педагогов (Ф.Ф.Абазов, А.Ф.Амиров, К.ШАхияров, С.Е.Матушкин и др.) едины во мнении, что развитие системы трудового воспитания школьников необходимо рассматривать как главное условие выхода страны из социально-экономического кризиса. Однако общеобразовательная школа, важнейшей функцией которой является подготовка школьника к самостоятельной трудовой жизни гражданина, к концу 90-х годов оказалась неприспособленной к новым экономическим отношениям. Вхождение России, и соответственно Республики Башкортостан, в систему рыночных отношений поднимает перед учителями и родителями сложную проблему - воспитать деятельную, творческую личность с ярко выраженной индивидуальностью, конкурентоспособную на рынке труда. Перед школьными педагогическими коллективами встает задача первостепенной важности - создать такое образовательное пространство, в котором школьник мог бы максимально обогатиться социальным опытом и наиболее полно развить свои творческие возможности, найти свое место в жизни, успешно интегрироваться в систему производственных, бытовых, культурных отношений общества начала XXI в.

Глубина и актуальность проблемы требует новизны научного подхода к ее решению именно потому, что современным школьникам предстоит жить и трудиться в условиях нового хозяйственного механизма, широкого внедрения законов и демократических форм управления производством. В Законах

Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании» (1992г., 1996г.), в «Концепции модернизация Российского образования на период до 2010г.» особо подчеркивается важность совершенствования деятельности общеобразовательной школы по формированию у учащихся готовности к жизни и труду. Между тем, следует отметить, что в образовательных учреждениях нового типа и профильных классах отсутствуют общественно полезный производительный труд, трудовая практика, сокращается количество часов, отводимых на образовательную область «Технология». В процессе трудового воспитания школы начали отходить от одного из основных принципов педагогики: принципа соединения обучения с производительным трудом, связи теории с практикой. Все это стало следствием того, что школа недостаточно оценивала главный постулат этнопедагогики и педагогики - человек воспитывается прежде всего в труде. В связи с этим возникает вопрос государственной важности: возможно ли формирование нового хозяина-труженика без включения его в реальные общественно-трудовые и производственные отношения? Ведь опыт большинства стран мира показывает, что приобщение учащихся к трудовой деятельности, организация трудового воспитания является неотъемлемой частью всего образовательного процесса. Анализ же современных учебных, справочных, учебно-методических изданий по педагогике свидетельствует, что в издании Российской педагогической энциклопедии (1999, 2004 гг.), в отличие от педагогических энциклопедий и словарей предыдущих лет, словарная статья «Трудовое воспитание» вообще отсутствует, имеется лишь статья «Трудовое и профессиональное обучение». Аналогичная картина и в других современных справочных изданиях: в «Современном словаре по педагогике» (Сост. Рапацевич Е.С.), в «Педагогическом словаре» (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю) и др. И это несмотря на то, что трудовому воспитанию как средству самоопределения молодежи на протяжении всей истории развития человечества уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего. Так, немало ценных идей по данной проблеме со-

держится в работах классиков педагогики - Я.А.Коменского, Дж.Локка, ИГЛесталоцци, А. Дистервега, К.Д.Упшнского и др.

Видные деятели школы советского периода Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Н.Г.Калашников, М.М.Пистрак, подчеркивая в работах актуальность проблемы трудового воспитания учащихся, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы.

Теоретические основы системы трудового воспитания школьников глубоко исследовались в трудах современных ученых ПР.Атутова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Г.Н.Волкова, С.И.Гореславского, К.А.Ивановича, С.Е.Матушкина, В.А.Полякова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткина, И.Ф.Раздымалина, М.Г.Тайчинова, Н.А.Томина, И.Т.Чарыева, П.А.Шавир, С.Г.Шаповаленко и других.

Об активном интересе исследователей к проблеме трудового воспитания в условиях устанавливающихся рыночных отношений свидетельствует значительное число научных трудов, а также докторские и кандидатские диссертации, выполненные в течение 1984-2000гт. В Республике Башкортостан данная проблема рассматривалась в исследованиях К.Ш.Ахиярова, Ф.Ф.Абазова, А.Ф.Амирова, Н.П.Алтуниной, А.Х.Галиной, М.И.Гарипова, А.С.Гаязова, К.З.Гиззатуллина, Р.И.Гурьяновой, М.М.Мингалеевой, Р.Р.Мунирова, Р.З.Тагариева, С.М.Тагариевой, Г.ПНикова и других.

В последние же годы, уже за пределами рассматриваемого периода, активность научно-исследовательской деятельности в этой области снизилась и вопросы трудового воспитания школьников в новых социально-экономических условиях не нашли должного отражения в трудах ученых и практиков образовательной сферы. В то же время, жизнь показывает, что школа остро нуждается не только в инновационном опыте реализации трудо-

вого воспитания в современной школе, но и в использовании лучшего наследия из отечественной практики.

Таким образом, интерес к историко-педагогическим работам, направленным на выявление накопленного педагогической наукой и общеобразовательной школой положительного наследия, необходимого для решения задач формирования нового работника-труженика, не случаен. Изучение такого опыта является залогом успешного решения многих проблем, связанных с трудовым воспитанием школьников. Нуждается в тщательном анализе, систематизации и комплексной оценке уже накопленный богатейший мировой опыт в области трудового воспитания. Возрастает и значимость историко-педагогических исследований, направленных на выявление положительного наследия национально-культурных и этнотрудовых традиций.

Из вышеизложенного следует, что в деле изучения истории развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан достигнуты значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории трудового воспитания в Республике Башкортостан. Вместе с тем обзор и анализ исторической и педагогической литературы второго этапа исследуемого периода свидетельствует, что до сих пор нет исследовательской работы по истории трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы. Таким образом, анализ имеющейся научной литературы показал наличие нескольких реальных педагогических противоречий между:

объективной потребностью современного образования в использовании позитивного, проверенного временем исторического опыта трудового воспитания и отсутствием исторических исследований (1984-2000гг.);

наличием богатого опыта теоретической разработки проблемы, практического приложения результатов и необходимой педагогической интерпретацией накопленного в исследуемый период опыта.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении основных направлений развития

системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 годы, этапов развития, а также в определении значения историко-педагогического опыта исследуемого периода для развития современной системы трудового воспитания школьников.

Актуальность, недостаточная историко-педагогическая разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования «Развитие системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в конце XX века (1984-2000гг.)».

Объект исследования - трудовое воспитание школьников в Республике Башкортостан в целостном образовательном процессе школы; предмет - процесс развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000гг.

Цель исследования - выявить и определить тенденции, обосновать этапы эволюции системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период и спрогнозировать его дальнейшее развитие на основе определения важных приоритетов развития в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала реформы образования (1984г.) до конца XX столетия (2000г.).

Гипотеза исследования. Система трудового воспитания школьников, основанная на выявлении и определении тенденций и обосновании этапов развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период и прогнозирование ее развития на современном этапе возможны, если при этом будут:

- определены этапы и выявлены особенности развития региональной
системы трудового воспитания школьников в обозначенный период;

- выявлены обусловленные характером социально-экономических
изменений причины спада трудового воспитания школьников;

систематизирован положительный педагогический опыт и обоснована возможность его использования в практике современного образования;

раскрыты основные тенденции трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы.

Для реализации цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:

  1. На основе историко-педагогического анализа выявить основные направления развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в 1984-2000 годы.

  2. Определить и обосновать этапы, региональные особенности трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в исследуемый период.

  3. Обобщить позитивный опыт трудового воспитания школьников в исследуемый период, определить его значение для современной педагогической теории и практики.

  4. Описать прогностические действия для развития системы трудового воспитания школьников на основе определения перспективных направлений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория трудовой социализации (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, Ю.П.Ветров, А.В.Леонтьев, А.Д.Сазонов); научные положения о роли труда в развитии личности, о взаимосвязи обучения и жизни (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, СЯ.Батышев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Г.Рындак и др.); современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодежи (А.Ф.Аменд, Б.А.Райзберг, С.В.Сальцева, Л.Е.Эпштейн и др.). Теоретико-методологическую ценность для нашего исследования представляет использование этнотрудовых традиций (К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, А.М.Сафин

и др.), а также принцип единства логического и исторического в исследовании общественных явлений; принцип системности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был применен комплекс историко-педагогических методов:

историко-ретроспективный метод с целью выявления направления и динамики историко-педагогического процесса;

сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов;

хронологический метод с целью выделения этапов процесса становления и развития системы трудового воспитания школьников;

конструктивно-генетический метод с целью актуализации событий и явлений прошлого, имеющих научную и практическую значимость для современности и формирования позитивных для педагогической науки выводов;

сравнительно-сопоставительные методы: анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.

Источниковой базой исследования послужили: исторические и ис-торико-педагогические труды, монографии, диссертационные работы по рассматриваемой теме исследования; директивные документы руководящих органов СССР и Республики Башкортостан, нормативные документы органов народного образования, общеобразовательных школ; учебные планы и программы; журнальные и газетные публикации; фольклорные материалы разных народов.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Башкортостан.

Настоящее исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2007 гг.:

Первый этап (2001-2002гг.) - теоретико-поисковый: ознакомление с научной, исторической, историко-педагогической, методической литературой; с диссертационными исследованиями по теме; с архивными материалами директивных документов государственных органов; анализ историогра-

фии; изучение и анализ учебников и учебных программ для выявления состояния проблемы трудового воспитания школьников. Результатом первого этапа работы явилось формулирование проблемы. Определились цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и логика исследования.

Второй этап (2003-2004гг.) - теоретико-обобщающий: классификация и систематизация материалов, выявление педагогических условий и факторов организации трудового воспитания школьников в общеобразовательных учебных заведениях Республики Башкортостан, которые впоследствии нашли отражение в разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2002-2007 годы. Апробация результатов исследования: публикация статей, участие в городских, региональных, всероссийских, международных конференциях.

Третий этап (2005-2007гг.) - заключительный: обработка, обобщение полученных результатов теоретического исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов, формулировка выводов, доработка и оформление текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Впервые в отечественной историко-педагогической науке подвергнута специальному изучению система трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы, в результате чего определены и охарактеризованы этапы развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан в обозначенный период.

  2. Выделены основные тенденции развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан (организация трудового воспитания школьников в основных формах, методах и средствах, соответствовавших социально-экономическим, региональным, национальным особенностям; частичная реализация идеи сближения всеобщего среднего и профессионального образования; возрастание роли начального профессионального образования школьников в развитии сельскохозяйственного производства

республики), которые были использованы при разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2002-2007 гг.

3. Раскрыт положительный педагогический опыт трудового воспитания школьников, накопленный общеобразовательной школой Республики Башкортостан в исследуемый период, и обоснована возможность его использования в теории и практике современного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в освещении исторического пути развития системы трудового воспитания школьников. Содержащиеся в работе положения, выводы создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности учителей по трудовому обучению и воспитанию школьников. Обогащено современное представление о позитивном потенциале, накопленном советской и постсоветской системой трудового воспитания школьников, что будет способствовать эффективному реформированию современного образования. Обобщен многогранный опыт вовлечения выпускников общеобразовательных школ в трудовую деятельность в условиях развивающейся рыночной экономики. Выявлена возможность использования элементов регионального исторического опыта трудового воспитания в Республике Башкортостан применительно к современным социально-экономическим условиям. Выводы диссертации вносят вклад в развитие теории и истории педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

отдельные идеи, выводы были использованы при разработке Концепции технологического образования и политехнической подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2002-2007гг.;

содержание и выводы настоящего исследования дополняют и обогащают соответствующие разделы курсов «История образования и педагогической мысли»;

- результаты исследования способствуют расширению историко-
педагогических знаний по проблемам трудового воспитания школьников,

созданию обобщающих работ по истории родного края рассматриваемого периода, использованию передового опыта прошлого, применявшегося при трудовом воспитании школьников, в современной практике образования;

содержание и результаты исследования используются при создании нового поколения учебно-методической литературы и при разработке специальных курсов для студентов педагогических учебных заведений республики, а также на курсах повышения квалификации учителей;

материалы диссертации нашли отражение в общероссийских и республиканских научных периодических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Этапы развития системы трудового воспитания школьников в Республике Башкортостан:

первый этап (советский) - 1984-1990гг., характеризующийся расцветом трудового обучения и воспитания школьников в общеобразовательной школе, академической научно-исследовательской деятельности в данной области (результат - становление системы трудового воспитания школьников, включающий учебный труд, трудовое обучение, общественно полезный производительный труд, профессиональную ориентацию, внеклассную и внешкольную работу по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству);

второй этап (постсоветский) - 1991-2000гг., характеризующийся кардинальными изменениями в обществе, когда государство «уходит» из образования и сокращается финансирование (результат - сокращение часов, отводимых на образовательную область «Технология», отмена общественно полезного производительного труда, закрытие УПК и др., между тем некоторым школам удалось переориентировать систему трудового воспитания на устанавливающиеся рыночные отношения - школьные кооперативы, школьные магазины, школьные минифермы и др., создание новых типов школ). Начало XXI века характеризуется постепенным «исчезновением» труда («Технологии») из практики общеобразовательной школы.

2. Основные направления и особенности организации трудового вос
питания школьников в Республике Башкортостан исследуемого периода как
отражение общих тенденций развития образования России:

на первом этапе исследуемого периода применяемые формы, методы и средства трудового воспитания адекватно соответствовали социально-экономическим, региональным и другим особенностям республики; осуществлялась частичная реализация идеи сближения всеобщего среднего и профессионального образования; возросла роль начального профессионального образования школьников в сельскохозяйственном развитии региона; разработаны концепции трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся;

на втором этапе происходит постепенная переориентация школьного образования на рыночные способы организации образовательного процесса.

3. Развитие системы трудового воспитания школьников в исследуе
мый период являло собой сложный, противоречивый, но непрерывный, по
ступательный процесс. Опыт работы общеобразовательных школ в сфере
трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000
годы при объективном анализе и творческом отношении к нему представляет
педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педа
гогической мысли, так и в деле развития современной педагогической теории
и практики.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты были апробированы в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, 2005), «Ономастика Поволжья» (Уфа, 2006), «Наследие М.Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006), «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006); всероссийских конференциях: «Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз» (Уфа, 2002, 2005, 2006), «Роль

кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2006), на круглом столе «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); межрегиональных и республиканских конференциях: «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2003, 2005); городских конференциях: «Актуальные проблемы модернизации столичного образования» (Уфа, 2003); на ежегодных научно-практических конференциях в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы.

Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. МАкмуллы».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Основные тенденции трудового воспитания школьников в конце XX века

Исследование вопросов трудового воспитания школьников, являясь педагогической и социальной проблемой, не теряет свою значимость в современной социокультурной ситуации. Сегодня названная проблема нуждается в особом внимании. Трудовое воспитание подрастающего поколения, будучи древнейшей формой воспитания, была и присуща всем историческим формациям, ее содержание, формы и методы менялись в зависимости от социально-экономических условий. Независимо от уровня и характера социально-экономических, политических отношений трудовое воспитание - объективная потребность любого общества, поскольку труд - источник духовных и материальных богатств человечества. Перспективы развития российского общества и государства зависят от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в современной системе образования. Сегодняшние школьники - это наше завтрашнее, будущее общество, поэтому именно в школе должны формироваться способности юных граждан к созидательной деятельности, вырабатываться жизненно важные практические умения и навыки, нравственные позиции.

В 70-ые годы XX в. система образования продолжала развиваться в русле трудовой школы. В эти годы проводится большая научно-исследовательская работа по проблеме трудового воспитания. Такие видные ученые как ПРАтутов, А.А.Васильев, В.А.Сухомлинский, С.Г.Шаповаленко, Э.КМоносзон и др. в научных трудах решают проблему определения содержания трудового обучения и воспитания, разрабатывают пути взаимосвязи обучения с производительным трудом, методику трудовой и профессиональной подготовки школьников и др. Опыт советской, российской школы доперестроечного периода необычайно богат и ценен, т.к. у этой школы есть свой исторический фундамент, который возможно плодотворно использовать в современных условиях.

Рубеж 70-80-х годов XX века характеризуется ухудшением дел в сфере народного образования, признаки застоя и кризиса проявлялись в содержании и организации образовательного процесса, в отрыве школы от труда.

Разработка перспективных мер по обновлению образовательной системы относится к началу 1982 года. К этому времени нарастало осознание необходимости качественных сдвигов в постановке масштабной задачи реформирования образовательной сферы.

В последние десятилетия XX века педагогическая практика и отечественная педагогическая наука неоправданно снизила интерес к проблеме трудового воспитания, возможно, это связано с повышением интереса к западной педагогической науке. Также уменьшилось число исследований по данной проблеме, особенно исторического плана. Исключение составляют диссертационные работы по этнопедагогике, в общем контексте которых рассматриваются традиционные формы и методы воспитания детей в труде. Именно в это время проблема трудового воспитания молодежи отодвинута на второй план общественного и педагогического сознания.

Начав свою работу с определения термина, непосредственно связанного с объектом и предметом настоящего исследования, мы обнаружили, что педагогическая литература конца XX столетия характеризуется многообразием определений, а в некоторых изданиях и отсутствием понятия «трудовое воспитание».

Проблема понятийно-терминологического аппарата педагогики сегодня актуальна, но не нова. Еще в 1985г. П.Р.Атутов и В.М.Брагинский считали, что необходимо «совершенствование понятийно-терминологического аппарата. Неоднозначность, неупорядоченность терминологии не только отрицательно сказывается на уровне теоретических исследований, но и сущест 18

венно снижает качество прикладных разработок и методических рекомендаций» [14; 45]. В.С.Леднев в 1989г. в монографии, посвященной проблемам содержания образования, писал: «Нет ни одной (педагогической) проблемы, где не наблюдались бы понятийно-терминологические неурядицы, подчас серьезно затрудняющие развитие педагогики, а также преподавание педагогических дисциплин. Действительно, в одних случаях одно и то же явление, часто без всякого основания, обозначается разными терминами, в других -одним и тем же термином обозначаются разные явления» [103; 68]. Актуальность этой проблематики усилилась в период реформирования образования, в условиях свободного доступа пользователей к отечественным и зарубежным источникам информации, возможности кооперации и сотрудничества ученых разных стран. Инновационные процессы, происходящие в школе, внедрение федеральных и региональных стандартов, организация новых типов и видов образовательных учреждений значительно обогатили педагогическую науку новыми понятиями, усилили потребность в систематизации и упорядочении ее терминов. В 90-х гг. XX в. многими учеными и исследователями были предприняты попытки создать различные варианты педагогических словарей. Необходимость названной процедуры объясняется стремлением ученых упорядочить терминологию, исключить разночтение в понимании понятийно-терминологического аппарата педагогики. В это время выходят в свет словари по педагогике «Педагогика в понятиях и определениях» (1991г.) (издательство Саратовского университета); по дидактике «Определения основных терминов дидактики высшей школы» (1995г.) (издательство НИИВО); по истории педагогики «Словарь терминов по истории педагогики» (1997г.) (составитель И.И.Батчаева и др., издательство Пятигорского государственного лингвистического университета) и другие. Тем не менее, проблема остается открытой. В 1999г. в журнале «Педагогика» один их ведущих специалистов по проблемам педагогической терминологии и тезауруса образования В.М.Полонский писал: «До сих пор мы не имеем единой понятийно-терминологической системы педагогики и образования, несмотря на то, что в теоретическом плане неоднократно предпринимались попытки упорядочить педагогическую лексику, выявить специфику, состав и структуру педагогики, проанализировать историю возникновения и развития важнейших понятий» [162; 18].

Анализ современных справочных, учебно-методических изданий по педагогике свидетельствует о следующем: в Российской педагогической энциклопедии (1999г.), в педагогическом энциклопедическом словаре (2003г.) словарная статья «Трудовое воспитание» вообще отсутствует. В справочной литературе: «Современный словарь по педагогике» (Сост. Рапацевич), «Педагогический словарь» (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю.) - картина аналогична. Такое положение дел представляется парадоксальным, так как в современной социально-экономической ситуации ввиду острой конкурентной борьбы на рынке труда роль трудового воспитания должна возрастать.

Особенности региональной системы и этапы развития трудового воспитания школьников Республики Башкортостан в 1984-2000 годы

Социально-экономические условия, сложившиеся в Республике Башкортостан в 1984-2000гг., являлись во многом схожими с положениями других регионов России. Вместе с тем, на становление и развитие системы трудового воспитания школьников влияние оказывали и общественно-политические процессы, происходящие непосредственно в регионе. Остановимся на общественно-политической, социально-экономической ситуации в Башкирской АССР в 1984-1990 годы. Со второй половины 80-х годов Республика переживала одно потрясение за другим: периодическая смена одного первого секретаря областного комитета партии другим, первые альтернативные выборы в республиканские и местные Советы в апреле 1990 года. Начало перестройки привело к пробуждению и росту национального самосознания народов России. В 1989 году началось широкое движение за суверенитет. В то же время было немало противников изменения статуса республики. Под влиянием принятия 12 июня 1990 года Верховным Советом РСФСР Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации движение за независимость республики еще более усилилось, и 11 октября того же года Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики была принята депутатами практически единогласно.

Модернизации подверглась не только общественно-политическая система Республики, но и социально-экономическая. Будучи крупным и высокоразвитым регионом в составе РСФСР, по своему экономическому потенциалу он не уступал многим бывшим союзным республикам. Тем не менее, застой не обошел стороной и БАССР. Как и по всей России, в Республике наиболее слабым и больным местом экономики являлось сельское хозяйство. Большая доля производимой БАССР сельхозпродукции убывала за ее пределы. Из-за отсутствия механизма защиты окружающей среды на крупных нефтехимических предприятиях, над крупными городами республики нависла экологическая напряженность. Стал очевиден экономический кризис [100; 153-154].

Относительно сферы народного образования, а именно трудового воспитания школьников, то в выступлении заместителя министра просвещения Башкирской АССР Р.М.Арсланова на традиционном августовском совещании (1993г.) говорится, что «В последние годы в школах республики больше внимания стали уделять трудовому воспитанию школьников и профориентации. В 757 средних школах введено углубленное изучение сельскохозяйственных машин. В этих школах оборудованы кабинеты, отвечающие всем требованиям. Для получения школьниками определенной специальности действует 21 межшкольный комбинат. В сельских школах функционируют более 1500 производственных бригад, которые объединяют более 120 тысяч школьников. Мы гордимся достижениями Бакалинской средней школы №1, Янгильской, Старояндызской, Ямадинской школ и др. Большинство выпускников этих школ остаются работать на селе по специальности, выбранной в процессе учебы. К примеру, четвертая ферма янгильского совхоза полностью состоит из выпускников. Ежегодно 50% выпускников Старояндызской средней школы остаются работать в колхозе «Победа»» [9; 3-4].

Более 78% школ страны расположены на селе. Социально-экономическая жизнь села во многом зависит от качества обучения. Задачи современной сельской школы - трудовое политехническое воспитание школьников, пробуждение интереса к сельскохозяйственному труду, психологическая подготовка школьников к активному творческому труду, активному участию в общественной жизни, формирование готовности к борьбе за коммунистические идеи. Воспитание жизненных целей школьника - совместная задача школы, семьи и общества.

В колхозе «Амиров» Татышлинского района молодым механизаторам, животноводам и другим рабочим, проработавшим не менее пяти лет, было предложено анкетирование. Анализ полученных результатов показал, что на формирование жизненных целей у 29,2% опрошенных повлияли знания о сельском хозяйстве, полученные в школе; на 30,8 % оказали влияние родители и более взрослое поколение семьи; на 24,6 % - родители, ученые, наставники, передовики колхоза; на 3,4% - товарищи; на 4% - художественная литература, средства массовой информации, кинофильмы, телевидение; на 11% - самостоятельное определение жизненных целей. Как показывают опыт и наблюдения, большинство школьников ставят перед собой жизненные цели перед окончанием средней школы. Для доказательства, выпускникам Аксаи-товской средней школы задали вопрос: «Кем Вы хотели бы стать, где бы хотели жить и работать?». Из них 37% - в сфере обслуживания; 20 - в промышленности; 18 - в сельском хозяйстве; 22% выбрали профессию юриста, работника культуры, журналиста и 3% - другие отрасли народного хозяйства. В данном случае потребность колхоза в кадрах с перспективами роста сельского хозяйства не совпадали. Повторное анкетирование, спустя три года, дало следующие результаты: 62 процента выбрали профессию механизатора, шофера, их них 56,7% готовы работать именно в родном колхозе; 18 - в сфере управления; 10 - в промышленности, строительстве; 6 - в сфере культуры; 2 - еще не определили сферу своих интересов. Данные результаты подтвердили и сочинения школьников, написанные на тему: «Мое будущее» [45; 18].

Введение систематического общественно полезного производительного труда учащихся общеобразовательной школы и первоначальной профессиональной подготовки по наиболее массовым специальностям - новый, принципиально важный шаг в развитии трудового воспитания и обучения школьников. Подлинно трудовое воспитание детей и молодежи невозможно без их организованного участия в настоящем труде, необходимом обществу.

Важно систематически изучать и обобщать передовой опыт предприятий, совхозов и колхозов, учреждений сферы обслуживания по организации трудового обучения в школах и ПТУ и содействовать его внедрению в массовую практику. Результаты исследовательской работы необходимо использовать при создании методических пособий, рекомендаций, инструкций по злободневным вопросам трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации [120; 18-19].

В вопросах улучшения трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного производительного труда особое значение придается ученическим производственным бригадам, накопившим уже большой опыт. После майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990г., значительно выросло число ученических производственных бригад в колхозах, совхозах и качество их работы. В 1983г. в сельских школах РСФСР их было 16262 с охватом 1474 тыс. учащихся. Они выращивали сельскохозяйственные культуры на площади 823 тыс. га, значительная доля полученной продукции была направлена в школьные столовые. Увеличился их вклад в развитие животноводства. В 1983г. работало более 10 тыс. звеньев юных животноводов, показательно, что почти 30 тыс. выпускников сельских средних школ 1983г. - членов ученических бригад пошли работать в животноводство, а всего в том году остались на селе и продолжили обучение сельскохозяйственным профессиям 48% выпускников.

Программно-методическое и организационное обеспечение трудового воспитания школьников в 1984-2000 годы

Учебно-воспитательный (образовательный) процесс напрямую зависит от уровня и возможности программно-методического и организационного обеспечения, которое включает: учебные планы и программы, учебники и учебные пособия, справочные и дидактические материалы, тестовые задания.

Учебный план и программы реформируемой школы - основополагающие документы организации учебно-воспитательного процесса. Учебный план 1984 года отличается от первого послевоенного введением трудового и производственного обучения.

Учебный план реформируемой школы объединяет три цикла дисциплин: 1) общественно-политический и гуманитарный, 2) естественнонаучный и физико-математический, 3) цикл трудовых и военно-физкультурных дисциплин. Значительно отличается учебный план реформируемой школы от ныне действующего количеством времени, выделяемом на трудовое обучение и труд: оно практически удваивается. Начиная с 5 класса, на него еженедельно выделяется 4 часа, а в старших классах оно достигает 8 часов. Введен обязательный общественно полезный труд. За счет некоторого сокращения каникул в 5-10-х классах предусматривается участие школьников в летних трудовых работах.

В 1-7-х классах учащиеся овладевали общепринятыми бытовыми трудовыми навыками: необходимо было содержать в порядке помещение и одежду, умело обращаться с бытовыми приборами, участвовать в приготовлении пищи. В этот же период они приобретали простейшие общетехнические умения: обрабатывали металл и древесину, делая из них полезные и нужные вещи. Программы городской и сельской школы уже на этом этапе различались. Сельские школьники уже в этом возрасте приобретали первичные навыки сельскохозяйственного труда.

В 8-9-х классах начинался переход к профилированному трудовому обучению с тем, чтобы в 9-10-х классах школьники приобретали профессиональные навыки. Под переходным периодом следует понимать такой, когда еще совершенствуются общетрудовые навыки, но, вместе с тем, они носят в известной мере профессионализированный характер. Большая часть времени отдается изготовлению полезных вещей, практическому участию в производительном труде, но одновременно выделяется время и на теоретическое ознакомление с основами организации производства, с необходимыми техническими или сельскохозяйственными знаниями.

Крен в организации трудового обучения делался в сторону удовлетворения потребности в рабочей силе данного региона. Поскольку потребность в рабочей силе меняется, приходилось время от времени пересматривать перечень профессий, по которым осуществлялась подготовка в данной школе [76; 3].

В 90-е гг. XX в. произошла демократизация и децентрализация управления средним образованием, решение ряда вопросов было передано с федерального уровня на региональный, существенное развитие получила автономность средних общеобразовательных учебных заведений по многим направлениям их деятельности, в том числе в определении содержания и форм организации образовательного процесса.

В целях практического воплощения концепции образования (1988г.) и реализации Закона РФ «Об образовании» Министерство образования РФ 7 июня 1993 года утвердило базисный учебный план общеобразовательных школ РФ, на основе которого педсоветы школ разработали свои учебные планы, включающие учебные предметы федерального компонента, регионального компонента и школьного компонента. Введена образовательная область «Технология», которая заменила предмет «Труд». В 1996г. издан рекомендованный Министерством образования РФ сборник экспериментальных программ «Технология. 1-4 классы. 5-11 классы» (Ю.А.Хотунцев и ВДСимоненко). 68000 школ России перешли на изучение «Технологии». Базисный учебный план дает учителю возможность варьировать содержанием образования в соответствии со способностями детей,

В целях обеспечения единого образовательного пространства на территории Российской Федерации вступил в силу приказ от 09,02.98, №322 «Об утверждении Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации». В пояснительной записке к Базисному учебному плану общеобразовательных учреждений РФ сказано, что «Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, распределяет учебное время, отводимое на освоение федерального и национально-регионального компонентов государственного образовательного стандарта по классам и образовательным областям.

Базисный учебный план состоит из двух частей: инвариантной и вариативной. В инвариантной части Базисного учебного плана полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства Российской Федерации и гарантирует овладение выпускниками общеобразовательных учреждений необходимым минимумом знаний, умений и навыков, обеспечивающими возможности продолжения образования.

Причины спада трудового воспитания школьников в исследуемый период

Трудовое воспитание учащейся молодежи в сфере сельского хозяйства и производства являлось традиционным для отечественной общеобразовательной школы. Первые школы, осуществлявшие трудовое обучение, появились еще в конце XIX столетия. Массовый и обязательный характер подготовка учащихся к производительному труду приобрела после Октябрьской революции 1917г. В сложнейших политических и хозяйственно-экономических условиях гражданской войны 1918-1922гг. были открыты Опытно-экспериментальные общеобразовательные школы, Школы крестьянской молодежи, сочетавшие общеобразовательную подготовку с политехническим обучением и участием школьников в сельскохозяйственном труде, в промышленности.

Расцвет трудового обучения и воспитания школьников в отечественной общеобразовательной школе приходится на 1955-1985гг., когда каждый второй (третий) механизатор Башкирии получал подготовку в общеобразовательной школе и ученической производственной бригаде. Более половины выпускников школы оставались работать в колхозах и совхозах, на предприятиях, где получали первые практические трудовые умения и навыки. Для этого времени характерным является лозунг «Всем классом на ферму!» и т.п. Общеобразовательные школы, имевшие необходимые условия, вели допро-фессиональную и начальную профессиональную подготовку учащихся по определенной специальности.

В 80-е гг. прошлого века положение дел в школе резко ухудшилось, стали проявляться признаки кризиса и застоя. На рубеже 80-90-х гг. проблема трудового воспитания претерпевает резкие изменения, в результате чего выпадает из поля зрения государства, общественности, ученых и практиков.

Вплоть до конца 1980-х гг. определенный отпечаток на школьную систему воспитания накладывала глобальная идеологическая конфронтация с Западом, когда он рассматривался как потенциальный противник. Провозглашались идеи коммунистического, классового воспитания. С окончанием «холодной войны», распадом Советского Союза в воспитании произошли важные перемены. Ушло в прошлое моноидеологическое коммунистическое воспитание. В школе возник идейно-политический вакуум, который необходимо было заполнить новым содержанием. Произошел достаточно быстрый и неоправданный отказ от ценностей и традиций советской педагогики и чрезмерное увлечение различными западными гуманистическими педагогическими теориями. С одной стороны эту тенденцию необходимо приветствовать - в школах исчез образ враждебного Запада, расширяются дружеские контакты российских школьников со сверстниками из других стран мира, появляются совместные проекты. Начался процесс интеграции разных стран в сфере образования: создан Комитет образования государств - членов ЕС и другие органы, которые разрабатывают и рекомендуют желательные направления изменений образования в национальных образовательных системах европейских стран. Отечественные ученые увлеклись западными технологиями, переместив проблемы трудового воспитания на второй план. Остаточный принцип финансирования проявлялся в сфере образования, в особо тяжелом положении оказалась сельская школа. Помимо упадка материально-технической базы общеобразовательной школы, опасения вызывали и педагогические кадры: из-за низкой оплаты труда начался отток учителей из школы, особенно мужчин. Молодое поколение, получив педагогическое образование, не спешило и сегодня не спешит пополнить ряды учителей - низкая заработная плата, отсутствие жилья и др. Тогда как на Западе труд учителя считается престижным и высокооплачиваемым.

Свертывание в 1990-м году в общеобразовательных школах деятельности пионерской и комсомольской организаций также негативно отразилось на трудовом воспитании молодежи. Резкая смена идеологии в молодежной среде также привела к образованию вакуума, который по сей день не заполнен равным по воспитательному потенциалу и эффективности прежнему движению. Ученические органы самоуправления развиваются медленно, их деятельность мало эффективна. В деятельности молодежных и детских общественных объединений участвует 4% молодых россиян. Это говорит о том, что со сменой идеологии, с переходом на рыночный способ хозяйствования государство в лице различных министерств и ведомств, общественность не создали условия для духовно-нравственного, трудового, гражданского становления молодежи, не готовит к жизненному самоопределению в пользу гуманистических ценностей. Значительно понизился социальный статус воспитания.

Развитие получили инновационные учебные заведения - гимназии, лицеи, колледжи и др., а также частные учебные заведения, в которых трудовое обучение практически отсутствует, и учащихся нацеливают на поступление в ВУЗы. Школы начали отходить от одного из основных принципов дидактики: принципа соединения обучения с трудом, связи теории с практикой. Все это следствие того, что школа забыла главный постулат народной и научной педагогики: человек воспитывается, прежде всего, в труде. Непосредственное участие школьников в общественно полезном производительном труде являются действенными факторами гражданского становления, нравственного формирования личности, что развивает и поддерживает разумную предприимчивость и трудолюбие, а это, в конечном счете, будет влиять на поднятие уровня экономической жизни.

Также причиной снижения эффективности трудового воспитания в 90-е гг. XX века явилось введение в образовательный процесс общеобразовательных школ образовательной области «Технология», на изучение которого отводилось по учебным планам всего по 2 часа. Перестал существовать обязательный общественно полезный производительный труд, который, как нам кажется, являлся средством идеологического, трудового, нравственного, экономического, физического воспитания. В процессе общественно полезного труда учащиеся приносили реальную пользу обществу, району, в котором живут, нуждающимся людям, своей школе и результат приносил духовное и моральное удовлетворение, а также заработанные материальные средства. Важнейшим видом деятельности, оказывающим наибольшее воздействие на личность школьника и на его нравственное развитие, является общественно полезная деятельность, в ходе которой учащиеся вступают в многообразные отношения друг с другом и со взрослыми (с производственными коллективами), осознают свою социальную значимость. Формирование деятельной, разносторонне развитой личности человека не может быть обеспечено словесными разъяснениями правил и норм поведения. Реальное формирование личности, в том числе и такого интегрального ее компонента, как готовность трудиться в условиях современных социально-экономических отношений, происходит в процессе трудового воспитания и предметной деятельности.