Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Хэ Сяоган

Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.)
<
Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.)
>



Хэ Сяоган. Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е - начало 2000 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 239 c. РГБ ОД, 61:05-13/328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие в КНР системы высшего профессионально- технического образования (ВПТО) в период 1980-е - начало 2000-х гг 21

1.1 Историко-педагогические условия и предпосылки организации первых высших учебных заведений для подготовки кадров узкопрофессиональной, прикладной направленности в начале 1980-х гг. 23

1.2. Становление системы ВПТО и ее оформление как самостоятельной отрасли китайского высшего образования (1980-е - первая половина 1990-х гг.) 44

1.3. Особенности развития системы высшего профессионально-технического образования в условиях реформирования китайского общества на рубеже XX-XXI вв. 77

Выводы по главе 1 118

Глава 2. Аксиологическая оценка исторического опыта подготовки кадров в системе ВПТО и пути ее совершенствования (в контексте основных тенденций развития профессионального образования в ведущих странах мира) 126

2.1. Научно-педагогическая оценка опыта системы высшего профессионально-технического образования в исследованный период 128

2.2. Основные тенденции развития китайской системы ВПТО в 1980-е — начале 2000-х гт 151

2.3. Пути реформирования китайской системы высшего профессионально-технического образования (с учетом, национальной специфики и опыта развития профессионального образования в зарубежных странах) 171

Выводы по главе 2 200

Заключение 207

Библиографический список 211

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Появление первых учебных заведений:в рамках высшего профессионально-технического образования (ВПТО) и последующее его становление как составляющей китайской системы высшего профессионального образования1 было связано с необходимостью срочного разрешения проблемы дефицита, национальных кадров высшей квалификации в Л 980-90-е тт., когда Коммунистическая партия Китая (КПК) и правительство страны приняли новый государственный курс на модернизацию китайского общества в целом и интенсификацию народного хозяйства и экономики, в частности. Чтобы быстро и в значительной мере увеличить количество специалистов высшего звена, было принято решение о профессионально-технической подготовке кадров по узким, прикладным специальностям и специализациям в более короткие (по сравнению с традиционно существовавшими за рубежом) сроки: 2-3 года вместо 4-5 лет. При этом уровень подготавливаемых специалистов определялся как высший, а не средний или: средний «продвинутый»2.

С этого времени высшее профессионально-техническое образование в Китае прошло недолгий, но достаточно сложный путь развития. Несмотря на серьезные достижения системы ВПТО, к настоящему времени в ней накопился; ряд проблем: и противоречий, связанных с определенным; ее несоответствием как задачам реформирования китайского общества на новом этапе, так и общемировым тенденциям; в развитии образования; Разрешение этих противоречий предполагает всестороннее изучение и анализ сложившегося опыта подготовки кадров в системе высшего профессионально-технического образования с целью установления как положительных, так и: отрицательных его сторон, а также оценки потенциала указанной отрасли образования в контексте перспектив развития национальной системы образования и мирового образовательного процесса.

Фрагментарность имеющегося в историко-педагогических работах материала по истории возникновения и развития ВПТО в Китае, отсутствие целостного анализа его генезиса обусловили актуальность данной работы, посвященной исследованию становления и развитию китайского высшего профессионально-технического образования в период 1980-е — 2003 гг. и определению путей его совершенствования в контексте прогрессивных национальных и общемировых тенденций развития образования.

Проблема исследования. В последнее время в китайской научно-педагогической литературе появились многочисленные публикации, посвященные отечественной системе образования. Так, в работах Ли Цзяцзэ /23/, Нань Цзивэнь, Тань Сюнь /23/, Тянь Инун, Чжан Цзихэн и др. авторов анализируются содержание и организация подготовки учащихся начальной и средней общеобразовательной школы, рассматриваются вопросы реформирования общего образования, в том числе финансирования и управления. Проблемы среднего профессионального образования стали предметом научно-теоретических изысканий Е Минлюе /13/, Фу Нэн /54/, Цзян Фэнлян, Чжан Сяньмин и др. Значительное место в ряду научных публикаций:занимают работы, посвященные проблемам; высшего образования, поскольку в последнее время Компартия и правительство КНР уделяют особое внимание его дальнейшему развитию, укреплению и расширению как необходимому условию обновления китайского общества, модернизации его экономики, сельского хозяйства, оборонной промышленности, развития науки и техники в Китае. Это трудьь Ван Иньтэ /2/, Гу Минъюань /8/, Ли Цзиньцай /19/, Лоу Яньчан, Лю Даоюй /26/, Лю Ифань /27/, Лю Кэ /28/, Фу Сяосяі/267/, Фу Юэцзюн, Чжу Ясюань и др. Вработах указанных авторов исследуются как общие, так достаточно конкретные проблемы; функционирования национальной высшей школы (в том числе вопросы, связанные с законодательной базой высшего образования, государственным и частным финансированием, с осуществлением контроля и управления вузами на разных уровнях власти, с организационно-содержательными аспектами подготовки профессиональных кадров высшей квалификации, с научно-методическим и материально-техническим оснащением учебного процесса, дополнением его образовательных функций воспитательными и т.д.), рассматриваются перспективы развития высшего образования в Китае (на основе анализа — в целях адаптивного применения — опыта зарубежной высшей школы /Япония, Южная Корея, США, Канада, Россия и др./). Отдельно следует назвать ученых, посвятивших свои исследования проблемам педагогического образования, которое— несмотря на признаваемую всеми значимость и важность для развития образования и повышения культуры населения — остается одной из наиболее «болевых точек» китайского образования: Это работы Ван Цзяньпинь, Дэнь Лицюнь /И/, Ли Цзичжи /21/, Лю Син-лин, Чан Иньюй /99/, Чэн Юсинь и др.

Среди работ российских ученых, исследующих Китай, китайское общество, китайское образование, школу и педагогику, необходимо выделить труды, посвященные древнекитайской истории, философии и культуре (Л.Н. Борох /122/, Э.С. Кульпин /188,189/, Л.С.Васильев /128,129/, М.Е. Кравцова, Ю.Э. Кроль, В.А. Рубин /243/, В.Я. Сидихменов /246/ и др.); анализирующие новую и новейшую (с 1949 г.) историю китайского просвещения и образования в самых разных аспектах: законодательная база; финансирование и управление; организация и содержание подготовки в общеобразовательной и профессиональной, государственной: и частной, городской и сельской школе; учебно-методическое и; материально-техническое обеспечение обучения; обновление целей и содержания; воспитания - в образовательных учреждениях, модернизация китайской системы образования в целом и отдельных ее составляющих и -т.д. (Н.Е. Боревская /117 - 119/,,В.М. Губайдулин, В.З. Клепиков /174 - 176/, Р.И. Котова/186/, Э.С. Кульпин /188; 189/, О.А. Машкина/195 - 198/, Е.Н. Румянцев /244/ и др.); рассматривающие социально-экономические и общекультурные условия, государственно-политические аспекты реформирования образования в КНР (А.А. Антиповский /112/, Н.Е. Боревская /120, 120/, Н.В. Фран-чук; Л.Н. Борох /122/, Л.С. Васильев /126/, Л.П. Делюсин, О.Е. Непомнин /210, 211/, В.Б. Меньшиков, Л.В. Новоселова/218/, Г.Ф. Салтыков /246/ и др.).

Однако анализ педагогической литературы, знакомство с диссертационными работами по китайской школе и педагогике показали, что при наличии педагогических работ различной проблематики и тематической направленности, в том числе связанных с анализом как отдельных периодов в развитии китайского просвещения и образования (общего и профессионального разных уровней), так и организационных или/и содержательных аспектов функционирования учебных заведений разных типов, а также педагогической деятельности и взглядов выдающихся китайских педагогов и мыслителей и т.д., отсутствуют исследования, посвященные целенаправленному изучению истории становления и развития в КНР высшего профессионально-технического образования.

В числе работ, затрагивающих отдельные вопросы истории подготовки кадров в системе высшего профессионально-технического образования, следует назвать труды Вань Ляньмэй /5/, Ли Цзиньцай /19/, Ли Цзинчжи /20j 21/, Лу Хуаюнь, У Тайгу (проблемы-реформирования ВПТО в 1980-е гг.), Лян Чуньтао /31/ (взаимосвязь экономики и ВПТО), Цзинь Чжэньян /67/, Цзян Куньцай /71/ (организация обучения, его учебно-методическое обеспечение),, Хуан Чжишэн /57/, Чан Иньюй /99/ (проблемы педагогических кадров ВПТО), Хо Чжиинь /55/ (вопросы управления учебными заведениями); Ли Кэмин /16/ (перспективы развития) и др.

Таким образом, анализ ситуации, сложившейся в педагогической науке и реальной практике подготовки профессиональных кадров в системе ВПТО Китая, позволяет выделить определенные противоречия: с одной стороны, за время существования высшего профессионально-технического образования системой накоплен определенный опыт подготовки специалистов, однако - с другой, в педагогической теории отсутствуют работы, посвященные целенаправленному анализу и аксиологической оценке позитивных и негативных сторон этого опыта. Между тем, имеется объективная потребность в целостном анализе и взвешенной оценке исторического опыта подготовки кадров в системе высшего профессионально-технического образования КНР как необходимых условий для принятия научно обоснованных, с опорой на историческое знание, рекомендаций и предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию указанной отрасли образования и китайской системы образования в целом.

Необходимость анализа исторического опыта подготовки профессиональных кадров в системе ВПТО Китая, а также выявления основных тенденций ее развития как одно из условий объективной оценки современного состояния и перспектив развития китайского высшего профессионально-технического образования,, с одной стороны, и отсутствие целостного исследования генезиса ВПТО — с другой, определили тему «Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае (1980-е — начало 2000-х гг.)» и проблему нашего исследования, которую можно представить в виде следующего блока вопросов: Как возникла и развивалась в Китае система высшего профессионально-технического образования в период 1980-е — начало 2000-х гг.? Каковы положительные и отрицательные стороны сложившейся практики подготовки профессиональных кадров в системе ВПТО КНР? Каковы возможные пути совершенствования данной отрасли образования (в контексте перспектив развития китайской национальной систем ы образования и мирового образовательного процесса)?

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1980-х по 2003 гг. Нижняя граница детерминирована временем открытия в Китае первых высших профессионально-технических учебных заведений, имевших целью подготовку кадров высшей квалификации и узкой, прикладной направленности. Верхняя - определена временем завершения настоящего исследования и его оформления как диссертационной работы. Указанный период изучался нами по возможности с максимальной полнотой и глубиной. Однако с целью установления «исторических корней» китайского высшего профессионально-технического образования и прототипов некоторых из учебных заведений, входящих сегодня в систему ВПТО КНР, в диссертации рассматриваются и отдельные более ранние страницы истории образования в Китае, а также делаются попытки «заглянуть в; будущее» (при обосновании путей дальнейшего развития высшего профессионально-технического образования). Ив этом смысле хронологические рамки работы значительно расширяются.

Объект исследования: высшее профессионально-техническое образование Китая.

Предмет исследования , становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования Китая в период 1980-е - 2003 гг.

Цель исследованиях изучить особенности становления и развития системы высшего профессионально-технического образования в КНР в период с 1980 по 2003 гг. и дать рекомендации по ее совершенствованию (на основе аксиологической оценки исторического опыта подготовки профессиональных кадров в этой системе).

В качестве исходных положений, составивших гипотезу исследования, были приняты следующие:

1. Основными предпосылками, детерминировавшими становление системы ВПТО в Китае, были: государственно-политические (принятие Компартией Китая и правительством КНР более широкой социально-политической платформы; создание условий для обновления всех сторон жизни китайского общества); экономические (принятие курса на обновление народного хозяйства страны; введение в ряде регионов Китая: новой экономической политики; активизация экономического развития); социально-культурные и педагогические (распространение в китайском обществе понимания необходимости повышения общей культуры и грамотности населения; необходимость преодоления противоречия между объективно появившейся потребностью в высших профессионально-технических кадрах в связи реформированием экономики и отсутствием высших учебных заведений для ускоренной их подготовки и др.).

2. Основными тенденциями развития ВПТО в 1980-е — 2003 гг. были: усложнение морфологии системы и расширение масштабов подготовки; демократизация организационно-управленческой структуры и расширение каналов финансирования; корректировка и увеличение направлений и специальностей подготовки с учетом спроса на рынке труда и переход от узкоприкладного ее характера к более широкой; постепенная гуманизация содержания обучения (по ложительные), а также недостаточное внимание к фундаментальной, общеобразовательной составляющей подготовки, доминирование в ней теории над практикой; отставание законодательно-правовой базы от реального процесса развития ВПТО; недофинансирование системы (отрицательные).

3. Положительными сторонами в практике подготовки высших профессионально-технических кадров в анализируемый период были: многообразие структурно-организационных форм и многоадресность подготовки; ориентация учебных заведений ВПТО на местные рынки труда; наличие различных источников финансирования и др.; отрицательными — низкий уровень материально-техни-ческого и учебно-методического обеспечения; дефицит педагогических кадров и недостаточная их квалификация в ряде образовательных учреждений; нередко преобладание местнических подходов в определении профилей и специальностей подготовки; отсутствие единых стандартов и нестабильность учебно-производственной деятельности учебных заведений; диспропорции в их размещении и др.

4. Для модернизации ВПТО КНР необходимо мобилизовать внутренние ресурсы китайской системы образования, а также использовать адаптированный к национальной специфике зарубежный опыт развития профессионального образования в ведущих странах мира.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили следующие: его задачи:

Г. Выявить социально-педагогические предпосылки и условия возникновения и последующего развития системы ВПТО в Китае.

2. Проанализировать генезис системы высшего профессионально-технического образования КНР с 19 8 0 по 2003 гг. с учетом динамики следующих параметров, характеризующих развитие системы: цели, содержание, орга низационные формы и методы подготовки, структура: и управление системой ВПТО.

3. Осуществить аксиологическую оценку опыта подготовки кадров в системе высшего профессионально-технического образования, установив его положительные и отрицательные стороны, а также основные тенденции развития системы ВПТО Китая в исследуемый период.

4. Сформулировать рекомендации по совершенствованию системы ВПТО КНР (в контексте тенденций развития национальной системы образования и-мирового образовательного процесса).

Методологической основой исследован ия является диалектика, логика и гносеология, устанавливающие изучение явлений и процессов в развитии и перспективе на основе: единства исторического и логического; общего, особенного и единичного; учета внутренней логики;и целостности изучаемого процесса, а также всеобщей связи и взаимообусловленности (явления).

Особое значение для историко-теоретической реконструкции процесса становления и развития системы высшего профессионально-технического образования в исследуемый период имели труды российских ученых-специалистов в области истории образования и педагогики: М:В1 Богуславского /155, 156/, Т.С. Буториной, С.Ф. Егорова /157/, В.М. Жураковского /159/, Н.А. Константинова /179/, Г.Б. Корнетова /183-185/, Е.Н. Медынского, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, 3:И; Равкина /237/, К.И. Салимовой, И.З: Сковородкиной /247/, Л;А. Степашко /256/, Х.Ш. Тенчуриной /259, 260/ и др., а также китайских ученых и педагогов Ван Цзяньпинь, Fao Чи /6/, Fo Фучан /7/, Дэнь Лицюнь /11/, Ли Цзичжи /20; 21/, Лю Синлин, Муцзю Чжу, Чан Иньюй /99/, Чэн Юсинь и др. Значительное влияние на логику проведенного исследования оказали также фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган /171/, Цзин Иминь, Э.Г. Юдин /274/ и др.), философии и методоло гии образования и педагогики (Б.С. Гершунский /144—146/, В.В. Давыдов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский /161/, В.В. Краевский /187/, B.C. Леднев /193/, Ма Шэньлин /32/, Нань Чжао Чжоу, Н.Д. Никандров /212-214/, В.М. Полонский/231/, Сан Синьсинь /37/, В.А. Сластенин /249/, Фэе Ю-лань, Хан Лишу, Чэнь Цзяньсян и др.); развития профессионального и общего образования (СЯ. Батышев /113/, Г.Д: Бухарова, Гао Ци /6/, Гоу Фучан 111, B.C. Леднев /193/, А.М: Новиков /216-217/, Г.М. Романцев /240/, И.П. Смирнов /252, 252/, Су Сун-син, Сюй Хуай/46/, Сюй Чжунлинь/46/, Е.В Ткаченко/262/, В;А. Федоров, В.В. Шапкин, Шэнь Шихань /93/ и др.).

Методы исследования: историко-логический анализ и систематизация документов и материалов; сравнительный анализ историко-педагогических (литературных и архивных) источников; классификация и теоретическое обобщение исторических фактов; метод исторического моделирования и др.

Источниковая база. Исследование основывается на достаточно широкой базе, которую составили следующие основные группы отечественных (китайских) и зарубежных (преимущественно российских, а также американских) источников:

• руководящие материалы и законодательные акты (законы, постановления, программы, распоряжения и т.п.) Коммунистической партии Китая, Госсовета, Министерства образования КНР, местных органов госвласти, Всекитайского Собрания народных представителей и др., касающиеся вопросов образования;

• учебно-программные материалы (учебные планы, графики учебного процесса отдельных учебных заведений системы ВПТО), учебно-методическая литература (учебные и методические пособия);

• статистические справочники и сборники (Зеленая книга образования в Китае, 2000; Китайский экономический ежегодник, 1982—1994; Летопись образования КНР, 1994-1999; Китайский статистический ежегодник, 1999-2001);

• специальная: педагогическая (включая историко-педагогическую и сравнительно-педагогическую), социально-философская, социально-экономическая, историко-культурологическая литература; диссертационные исследования; материалы научно-практических конференций (доклады, тезисы),. информационные материалы Института Дальнего Востока и отчеты ИНИОН РАН;

• публикации в периодических изданиях КНР, России? («Баньюэ тань», «Fya-мин жибао», «Женьминь жибао», «Синьхуа юэбао», «Синьхуа вэньчжай», «Тяньцзин шида сюебао», «Фудань сюебао», «Цзяоюй яньцзю», «Inside China Mainland», «Перспективы», «Информационный бюллетень Института Дальнего Востока» и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. впервые осуществлен анализ генезиса высшего профессионально-технического образования Китая в период 1980-е — начало 2000-х гг. (в динамике следующих функционально значимых параметров, характеризующих развитие системы: цели, содержание, организационные формы и методы подготовки, структура и управление системой ВПТО) и составлена целостная, включающая содержательно-целевой и организационно-структурный аспекты, характеристика процесса становления и развития китайского ВПТО в указанные годы, установлено его качественное своеобразие и особенности функционирования на отдельных его этапах;

2. выявлены и систематизированы историко-педагогические условия и предпосылки возникновения и последующего развития высшего профессионально-технического образования- как- составляющей системы- высшего образования Китая, в том числе: государственно-политические (переход КПК и прави тельства КНР к более широкой социально-политической платформе), экономические (принятие курса на обновление экономики, сельского хозяйства, оборонной промышленности, науки и техники), социально-культурные и педагогические (распространение в обществе понимания необходимости повышения общей культуры и грамотности населения; необходимость. преодоления противоречия между объективно появившейся — в связи с реформированием экономики - потребностью: в высших профессионально-технических кадрах и отсутствием учебных заведений для ускоренной их подготовки и др.);

3; проведена аксиологическая экспертиза опыта подготовки кадров в системе: высшего профессионально-технического образования Китая в период 1980-е — 2003 гг., определены достижения и ошибки, имевшие место при организации и осуществлении их обучения;

4. установлены основные тенденции развития системы ВПТО в исследуемый период;

5. сформулированы рекомендации по совершенствованию системы высшего профессионально-технического образования КНР (с учетом национальной - китайской — специфики и опыта развития профессионального образования в ведущих зарубежных странах);

6. в научный оборот введены не публиковавшиеся ранее материалы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. содержательно-теоретическое поле историко-педагогической науки и: сравнительной педагогики дополнено результатами научно-исследовательского анализ а и обобщения истории становления - и развития высшего проф ессиональ-но-технического образования в Китае в период 1980-е — начало 2000-х гг.;

2. охарактеризована национальная специфика высшего образования в КНР; получившая •, выражение в возникновении и функционировании высшего профессионально-технического образования, осуществляющего подготовку профессиональных кадров узкой специализации и прикладной направленности, номинально признанной подсистемой китайского высшего профессионального образования, но по сути занимавшей до последнего времени промежуточное положение между средним «продвинутым» и высшим образованием.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов:

1. при реформировании и модернизации всей системы высшего профессионального образования Китая и высшего профессионально-технического образования, в частности;

21 при разработке спецкурсов и отдельных лекций по истории профессиональной педагогики, а также при выполнении студентами, магистрантами и аспирантами научно-исследовательских работ по истории китайского профессионального образования, по сравнительной педагогике.

Достоверность и обоснованностьполученных результатов обеспечивается ; комплексной методикой диссертационного исследования, охватывающей совокупность методов, адекватных цели и задачам, объекту и предмету данной научно-квалификационной работы; аргументированностью теоретических положений; опорой на современные теоретические и практические достижения исследователей Китая и некоторых зарубежных стран по проблемам высшего профессионального образования; многочисленностью и разнообразием историко-литературных источников; достаточно широкой апробацией результатов исследования..

Организация исследования.исследование проводилось в три этапа:

I - (1994М 996 гг.) — теоретический анализ проблемы; формулирование целей и задач исследования; сбор, изучение и анализ материала по теме исследования (историко-педагогической и периодической литературы, статсборни-ков, архивных источников и т.п.);

II — (1997—2002 гг.) — уточнение теоретических позиций и концептуальной основы исследования; систематизация историко-педагогических материалов; апробация промежуточных результатов исследования (статьи, тезисы, выступления и др.);

ПГ— (2003—2004 тт.) - обобщение и оформление полученных результатов исследования, написание диссертационной работы.

Апробация работы: Ход исследования, его основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина; заседаниях и теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии указанного вуза (1995—1998; 2004 гг.); на заседаниях кафедры современной истории Китая и кафедры общественных наук Педагогического университета (г. Шанхай; 1999-2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Основные направления модернизации профессионального образования на Европейском Севере» (Архангельск, июнь 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие в КНР системы высшего профессионально-технического образования в период 1980-е — начало 2000-х гг. обусловлено предпосылками государственно-политического (отказ КПК и правительства КНР от догматизма в понимании марксизма, принятие более широкой социально-политической платформы, создание на этой основе условий для обновления всех сторон жизни китайского общества); экономического (принятие программы «четырех модернизаций», направленной на обновление экономики, сельского хозяйства, оборонной промышленности и науки с техникой; введение в ряде регионов Китая новой экономической политики); социально-культурного и=педагогического характера (определение на государственно-политическом уровне задачи развития образования в качестве стратегической; распространение в об ществе понимания значимости повышения общей культуры и грамотности, необходимость преодоления противоречия между объективно появившейся в связи с экономическими реформами потребностью в высших профессионально-технических кадрах и отсутствием учебных заведений для ускоренной их подготовки).

2. Определяющими, принципиально значимыми историко-педагогичес-кими условиями для формирования системы ВПТО в КНР были следующие: опыт подготовки профессиональных кадров, частично сохранившийся с 1950— 60-х гг., когда предпринимались попытки создать китайскую систему профессионального образования с использованием советских и частично европейских образцов (как позитивный фактор), а также тяжелые последствия «культурной революции» (1966-1976) и связанные с ней закрытость, инертность общества,, практически массовая неграмотность населения (как тормозящие факторы).

3. Положительными сторонами в историческом опыте системы ВПТО КНР в исследованный период являются: многообразие структурно-организационных форм подготовки, ее ориентация как на выпускников средних профессиональных и повышенного типа общеобразовательных учреждений, так и на взрослых (работающих или меняющих место и профиль работы); регионализация ВПТО; сочетание государственной (на разных уровнях) и негосударственных форм управления и финансирования; мобильность учебных заведений; учет ими потребностей местных рынков труда при введении новых направлений, специальностей и специализаций подготовки и др.; отрицательными составляющими — отсутствие самостоятельной, ориентированной на ВПТО законодательной базы; отсутствие единых нормативов подготовки специалистов и критериев оценки результатов обучения; нередко доминирование местнических подходов в определении профилей и специальностей, целей и содержания подготовки кадров, планов приема-выпуска; нестабильность деятельности многих учебных заведений; определенное отставание содержания, обучения от современных требований, недостаточное внимание к практической составляющей подготовки; преимущественное использование информационно-репродуктивных форм и методов («одна доска, один мел, один конспект, один рот»); недостаточный уровень материально-технического и учебно-методического обеспечения; дефицит квалифицированных педагогических кадров; диспропорции в территориальном размещении учебных заведений; признание дипломов; выдаваемых отдельными частными институтами, только на «локальном», а не на государственном уровне и др.

4. Основными положительными тенденциями развития высшего профессионально-технического образования в Китае в период 1980-е — начало 2000-х гг. являются: тенденции оптимизации организационно-управленческой структуры , системы и расширения. масштабов подготовки; последовательной демократизации управления и расширения каналов финансирования; перехода от узкоприкладного характера подготовки к более фундаментальной; тенденция корректировки и увеличения направлений и специальностей подготовки в большей части образовательных учреждений ВПТО с учетом, новых требований экономики, производства, «третичной» сферы; тенденции постепенной гуманизации содержания обучения и некоторые другие.

Отрицательными тенденциями, детерминировавшими сегодняшние проблемы в области высшего профессионально-технического образования, были: отставание законодательно-правовой базы от реального процесса развития ВПТО; недофинансирование системы на государственном уровне и как следствие недостаточное учебно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение большинства учебных заведений системы; тенденция ограничения социально-профессиональной мобильности части выпускников профессионально-технических институтов, отчетливо проявившаяся после их передачи в веде ние местных органов; зародившаяся в конце 1990-х гг. тенденция определенных затруднений с трудоустройством выпускников профессионально-технических институтов и др.

5. Основными условиями и направлениями модернизации высшего профессионально-технического образования на новом историческом этапе его развития являются:

• разработка научно обоснованной концепции создания в Китае системы непрерывного образования;

• перестройка существующей в КНР системы общеобразовательной и профессиональной школы с учетом новых концепций мировоззрения, культуры и образования (в том числе демократизации, гуманизации, органичного сочетания национального и интернационального и т.д.);

• налаживание механизмов мониторинга потребностей рынка труда в профессиональных кадрах;

• фундаментализация содержания подготовки в системе ВПТО за счет усиления научно-теоретической ее составляющей;

• совершенствование организации учебно-воспитательного процесса, внедрение инновационных технологий обучения, укрепление материально-технической базы;

• усиление кадрового потенциала учебных заведений ВПТО, в том числе и за счет расширения подготовки «двойных преподавателей» (или, используя российскую терминологию, «педагогов профессионального обучения»);

• изыскание новых, альтернативных источников финансирования системы;

• творческое (с адаптацией к китайским реалиям) использование зарубежного опыта: в частности, российского — по созданию единого образовательного пространства;-германского — по дуальной системе профессиональной подго товки; Великобритании, Японии, Гонконга, России — по организации системы непрерывного профессионального образования; США, России и Японии - по введению системы образовательных стандартов; США - по установлению показателей качества обученности и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим обоснованием теоретических положений, системой концептуальных подходов и принципов, на которые опирался автор при выполнении исследования, его широкой источниковой базой, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, а также широкой апробацией результатов научной работы..

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (274 наименования) и 4-х приложений; содержит 8 таблиц

Историко-педагогические условия и предпосылки организации первых высших учебных заведений для подготовки кадров узкопрофессиональной, прикладной направленности в начале 1980-х гг.

Сегодня, в начале 2000-х гг., высшее профессионально-техническое образование Китая уже представляет собой определенным образом упорядоченную совокупность (или систему) образовательных учреждений, реализующих образовательные программы подготовки специалистов высшего звена по прикладным направлениям и узкопрофильным; специальностям. промышленности, сферы обслуживания и услуг, сельского хозяйства и т.д., а также органов управления (государственных, ведомственных, региональных и др.) указанными образовательными учреждениями. В связи с чем: можно утверждать (хотя и с определенной степени «натяжки»), что для; китайского высшего профессионально-технического образования как социопедагогической системы постепенно становятся характерны атрибутивные признаки системы как феномена, в том числе: целостность, организованность, структурность, иерархичность, взаимозависи- мость системы и среды. Очевидно, что указанными характеристиками профессионально-техническое образование обладает лишь с того времени,. когда оно оформилось как система.

В этом параграфе мы, попытаемся рассмотреть, когда, где, при каких обстоятельствах, в каких условиях возникли в КНР первые учебные заведения по подготовке кадров узкопрофессиональной направленности.

В целом образование можно охарактеризовать как сложный социокультурный феномен, имеющий своей целью передачу последующим поколениям накопленного потенциала культуры посредством воспитания, обучения и развития индивидуума в интересах общества, государства и личности. Поэтому прежде чем обратиться, к предмету нашего исследования — генезиса высшего профессионально-технического образования В; 1980-е — начало 2000-х гг., кратко коснемся истории китайского просвещения и образования.

В Китае:с его пятитысячелетней историей издревле существовала,традиция уважения к учителям и почитания образования. Просвещение в древнем Китае сыграло важнейшую роль в передаче последующим поколениям ценностей и достижений китайской цивилизации, чем внесло в свою очередь, колос сальный вклад т в развитие мировой цивилизации. Однако образование и воспитание в духе конфуцианской традиции предполагали воспитание в духе подчинения и послушания, и ни в коей мере не способствовали; и даже препятствовали формированию индивидуальности, самостоятельности,, инициативы и-творчества. В конфуцианском Китае образование считалось единственным способом стать благородным мужчиной. С древних времен престижной карьеры добивались главным способом — участием в высококонкурсных экзаменах. Fo- сударственная экзаменационная система «Кэцзюй» сформировалась в Китае при династии Суй (581 г.) и просуществовала более 1300 лет (по 1904 г.).. Однако фактически на протяжении-нескольких десятков лет ив XX в. продолжала существовать традиционная образовательная; модель «школа ради вуза» («инши цзяоюй»), при которой основной акцент делается на успеваемость, преподавание тех знаний, который нужны для успешной сдачи экзамена, а не на формирование определенных качеств личности, позволяющих обучающемуся адаптироваться к новым быстро меняющимся: условиям жизни и трудовой деятельности современной жизни, в которой на первое место выходят личностный фактор специалиста, его профессиональная компетентность и ответственность.

Становление системы высшего образования в Китае началось с середины XIX В; По примеру западных стран с 1840 г. в Пекине начали открываться многочисленные языковые школы и училища. В 1898 г. тогдашним;китайским правительством была основана Высшая столичная школа — основа Пекинского университета, который в настоящее время является старейшим и крупнейшим государственным университетом Китая.

Значительной составляющей системы образования любой страны является; профессиональное образование. В Китае,, который является преимуществено сельскохозяйственной страной , история профессионального образования составляет всего 100 лет от зарождения до настоящего времени.

Старая китайская система образования состояла, по сути из двух параллельно развивающихся уровней: народного и элитного. Первый был ориентирован на подготовку простой рабочей силы в соответствии с требованиями традиционного ремесленного и сельскохозяйственного производства и носил характер ученичества. Перенимание опыта (умений, навыков) у учителей-ремесленников не требовало высокого уровня грамотности и проходило в форме копирования, что полностью соответствовало конфуцианской методике обучения, требующей от учащихся добросовестного, но не инициативного усвоения передаваемого опыта. Второй уровень был нацелен на подготовку к централизованным экзаменам на занятие чиновничьей должности, поскольку управленческой элите как проводнику конфуцианской морали в обществе также были необходимы определенные научные знания. Таким образом, должного значения профессиональной и научной подготовке не придавалось, поскольку образование рассматривалось как путь к бюрократической карьере, что и привело к отставанию Китая от научно-технического прогресса.. Однако, не следует упускать, из внимания высокий нравственный потенциал существовавшей системы образования, предполагавшей выработку в соответствии с конфуцианской культурой таких «национальных» качеств, как трудолюбие, усидчивость, целеустремленность, умение довольствоваться малым.

Становление системы ВПТО и ее оформление как самостоятельной отрасли китайского высшего образования (1980-е - первая половина 1990-х гг.)

В задачи данного параграфа входит историко-педагогическая реконструкция процессов организации в Китае отдельных учебных заведений по подготовке профессионально-технических и управленческих кадров высшего звена и их объединения в единую сеть, т.е., другими словами, воссоздание процесса становления в 1980-е — первой половине 1990-х гг. системы высшего профессионально-технического образования.

Для этого прежде кратко остановимся на основных положениях системного подхода; поскольку сегодня системный анализ5 — активно развивающаяся научная методика, широко использующаяся не только в естественнонаучных, математических, но и гуманитарных дисциплинах. Системный подход ориентирует исследование на раскрытие сущности объекта и обеспечивающих эту целостность механизмов, на выявление многообразия связей исследуемого объекта как системы.

Системный подход, являясь направлением современного научного познания, выполняет эвристическую функцию. Она связана с возможностью осуществлять всестороннее изучение предметов и явлений с новых, дополнительных позиций (сторон), в новых отношениях и взаимосвязях, исходя из многообразия типов этих отношений и связей, а также структурных и типологических характеристик изучаемого объекта; Принцип системности составляет, по сути, философскую основу системного подхода, являясь одним из методологических оснований синтеза и интеграции современного научного знания. Названный принцип «в основном ориентирован на изучение стабильных форм, структурных зависимостей и соотношений (часть и целое, устойчивое единство, гомеостазис, отношения субординации и иерархии и т.п.)» /266, с.586/.

Системное осмысление изучаемых явлений вводит в научный оборот такие понятия, как: система, подсистема, структура, организованность, целостность и др. Основное из них — «система». В энциклопедическом словаре дано следующее его определение: «система — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство» /253, с. 1226/. Таким образом, система это не простой набор каких-либо независимых элементов, она предполагает взаимодействие, взаимосвязь составляющих ее элементов и как целое обладает, свойствами, отсутствующими у ее составных частей.

В числе характерных признаков. системы как феномена исследователями называются: целостность - относительная независимость от среды и других аналогичных систем и несводимость свойств данной системы к сумме свойств составляющих ее элементов; невыводимость из последних свойств целого; структурность - наличие структуры или совокупности элементов (компонентов), составляющих систему и связей между ними; организованность — согласованное взаимодействие элементов (компонентов, подсистем) системы, упорядоченность отношений между ними. Именно в организованности заключается способность системы сохранить тождественность, т.е. способность оставаться собой;несмотря на перемены состояний; иерархичность (многоуровневость) системы — возможность рассмотрения каждого ее компонента как самостоятельной системы более низкого уровня и исследуемой в данном случае системы - как одного из компонентов (подсистемы) более широкой системы или системы более высокого уровня (макросистемы); множественность описания — в силу принципиальной сложности каждой системы адекватное ее познание требует рассмотрения (изучения) системы с разных позиций, в разных плоскостях. При этом все многообразие вариантов описания системы можно свести к трем видам: предметному, функциональному (структурно-функциональному) и историческому; взаимозависимость системы и среды — система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом активным компонентом взаимодействия /229/.

Перечисленные выше признаки системы как таковой в полной мере применимы в характеристике системы высшего профессионально-технического образования.. Мьг используем их в исследовании — при анализе и характеристике системы подготовки профессиональных кадров высшего звена прикладной направленности как на историко-генетическом, так и предметно-функциональном уровнях.

Реформа системы образования в Китае началась в тот период, когда изменение концепции, содержания и структуры образования стали актуальной задачей для многих стран мира.

Система образования, будучи одним из самых консервативных институтов общества, преобразуется постепенно, медленными темпами; При этом различные постепенные изменения, преобразования и реформы, как правило, не поспевают за динамичными изменениями в экономике, науке, культуре, социальных отношениях и общественном сознании. Таким образом, между состоянием системы образования и обществом всегда существует определённый разрыв, увеличение которого вызывает неизбежный кризис образования.

По мнению многих авторитетных российских ученых педагогов и социологов, последняя четверть XX в. характеризовалась наступлением общего кризиса образования в мире, сущность которого заключалась в снижении качества восприятия знаний, росте малограмотности среди молодёжи; при одновременном росте количественных показателей и значительном объёме материальных и технических средств обучения. В странах с разным уровнем развития накопилось множество сходных кризисных явлений, истоки которых можно было без труда усмотреть в системе образования, изменении её функций и вытекающих из этого недостатках. Один из наиболее значительных из них — в условиях глобальной информатизации - на первый план выходит передача знаний. Задавленный потоком быстро устаревающих сведений, человек становится неспособным к выходу из сложившегося положения г в силу того, что его мышление начинает постепенно терять гибкость, а получаемые знания попросту «не учат учиться».

На рубеже 1970-80-х гг. в условиях широкомасштабной экономической реформы система образования Китая также столкнулась с рядом серьёзных проблем, в их числе: быстрое расширение объёма знаний, возникновение новых специальностей, изменение характера труда, существенное преобразование традиционных ценностей и изменение форм самоутверждения молодёжи. Всё это значительно увеличило разрыв между образованием и обществом и детерминировало, таким образом, реформы в системе образования.

Особую актуальность приобрели, в частности, следующие задачи, имевшие, по нашему мнению, стратегический характер. Это: «раскрепощение» образовательных учреждений, предоставление им больше самостоятельности, свободы для быстрой и перманентной пере стройки; возможности собственными силами, независимо от государственного плана решать вопросы «что, где, когда и как», поскольку государство перестало быть единственным учредителем: образования (отказ от излишней централизации в управлении, постепенный отход от единых государственных типовых учебных планов и т.п.); однако при этом оставалась задача увеличения государственных ассигнований (параллельно с частными инвестициями) на образование с целью повышения его качества;

Научно-педагогическая оценка опыта системы высшего профессионально-технического образования в исследованный период

В задачи данного параграфа входит установление положительных и негативных сторон в сложившемся за время существования системы ВПТО опыте подготовки специалистов высшей квалификации, оценка значимости этого опыта для современного и последующего этапов развития высшего профессионально-технического образования.

Начнем свой анализ с рассмотрения негативной составляющей этого опыта, с проблем ВПТО. Прежде всего, укажем, что общей проблемой, напрямую касающейся и рассматриваемую нами отрасль образования, является традиционная для Китая проблема перенаселенности, которая представляет собой огромный барьер на пути развития образования. Практически по всей стране всё еще остро продолжает ощущаться недостаток учебных заведений, оборудования, квалифицированных преподавателей я нередко даже нормальных условий: для обучения.

На становление и развитие ВПТО в исследуемый период значительное влияние оказали процессы и трансформации, происходившие в системе китайского образования в целом, это очевидно и полностью согласуется с основными положениями системного подхода (взаимосвязь и взаимоотношения системы и подсистем). Поэтому еще раз отметим важнейшую особенность функционирования китайской системы образования в период с конца 1970-х до 1990-х гг. — это её реформирование. Именно реформы в области образования (общего и профессионального начальной, средней, а затем и высшей ступеней), проведенные в Китае в указанные годы, явились ключевым элементом развития образования современного Китая, поскольку вывели китайское образование из кризиса и направили его на перспективный: путь развития. Система китайского образования вступила в этап глубоких и сложных преобразований изменений во всех своих институциональных проявлениях - от социокультурных целей образования до механизмов его организации и управления. Была начата структурная перестройка системы образования, связанная со значительной внутренней реконструкцией отдельных ее звеньев и элементов, с целью приведения всей системы в соответствие с запросами времени, придания ей более гибкого, адаптивного характера и в перспективе способности адекватного реагирования на насущные потребности развития страны. В результате при этом сложилась весьма неоднозначная картина - очевидно, что и сейчас можно наблюдать как плюсы, так и минусы функционирования образования в Китае.

Возвращаясь ко времени зарождения китайской системы ВПТО конце 1970-х — начало 80-х гг., необходимо отметить, что, как и в большинстве развивающихся стран, в Китае ограниченность внутренних ресурсов системы образования и производственных потребностей принуждала молодых людей и подростков (выпускников средней; а часто и начальной школы, а уж тем более не получивших систематического образования) к раннему началу профдеятельности,. что влекло за собой сужение возможностей выбора путей дальнейшей социализации. Одними из главных причин кризисных явлений, проявившихся в китайском обществе и образовании к концу 1970-х - началу 1980-х гг., были непонимание большей частью общества, какое образование требуется для реализации целей модернизации страны, отсутствие чёткой стратегии развития высшей школы.

Появление первых профессионально-технических учебных заведений было ориентировано поначалу только на взрослых, т.е; уже имеющих определенный; опыт и производственный стаж, поэтому к проблеме социализации молодежи ВПТО имело лишь косвенное отношение. Оно подключилось к ее решению позже, к середине 1980-х гг. — с появлением специализированных, однопрофильных высших учебных заведений, а затем профессионально-технических институтов для укоренной профессионально-прикладной подготовки выпускников средних профтехучилищ (и частично - средней школы высшей ступени). Очевидно, что при этом! выдвижение на первый план задачи удовлетворения; кадровых запросов региональной экономики не должно было заслонять перспективную цель программы модернизации КНР — к 2010 т. догнать по уровню экономического развития лидирующие в этом отношении страны.

Следует констатировать и такой отрицательный факт, что в течение, достаточно продолжительного времени (примерно 10—15 лет) в стране отсутствовали единые стандарты образования (в том числе и профессионального). Их достижению препятствовала неполная, кадровая, материальная и финансовая обеспеченность учебных заведений системы.

В публикациях прессы и оценках специалистов КНР часто отмечались такие негативные характеристики высшей школы; в целом и учебных заведений ВПТО, в частности, как: недостаточная адекватность задачам перспективного развития общества, слабая ориентация на современные науки.и наукоёмкие отрасли экономики, отсутствие необходимой гибкости системы, излишняя централизация: управления, недофинансирование, отсутствие у вузов; свободы для быстрой и перманентной перестройки, раздутость штатов и уравниловка в оплате труда преподавателей, а также ряд других.

Основные тенденции развития китайской системы ВПТО в 1980-е — начале 2000-х гт

Данный параграф посвящен выявлению и описанию тенденций в становлении и развитии системы подготовки кадров специалистов узкопрофессиональной направленности. Прежде чем обратиться к рассмотрению указанных тенденций, напомним, что в переводе с латинского тенденция означает направленность, направление развития какого-либо явления или процесса. Таким образом, далее мы будем вести речь о направлениях или векторах развития системы подготовки профессиональных кадров в системе высшего профессионально-технического образования, пытаясь выделить и охарактеризовать в первую очередь основные, ведущие тенденции. В настоящее время в мире фактически не осталось стран, в которых не была бы проведена реформа системы высшего профессионального образования. Российский педагог А.Н. Джуринский, анализируя развитие образования в мире во второй половине XX в., выделял следующие основные позитивные тенденции его реформирования: демократизация; диверсификация и дифференциация; гуманизация; использование, форм и методов обучения и воспитания, повышающих ак тйвность и самодеятельность учащихся; опытно-экспериментальная деятельность; педагогизация новейших технических средств; модернизация применяемых форм и методов обучения /152, с.ЗЗО/. Не оставаясь в стороне от мирового прогресса в сфере образования, современная система китайского высшего образования сформировалась в результате многочисленных реформ, обусловленных политическими, экономическими, социально-культурными и педагогическими предпосылками. В рассматриваемый период высшая школа КНР стремилась перестроиться таким образом, чтобы соответствовать задачам перспективного развития общества, ориентируясь при? этом на современные отрасли промышленности и экономики. С целью повышения конкурентоспособности вузов в новых изменяющихся условиях решались задачи придания системе высшему образованию достаточной гибкости, дифференцированности, перехода от жесткой централизации в управлении к регионализации и муниципализации, предоставления вузам необходимой свободы для быстрой и перманентной перестройки. Кроме того, происходила ликвидация таких негативных сторон организационной структуры управленческого аппарата, построенного в свое время по партийному образцу, как раздутость штатов, уравниловка в оплате труда, заорганизованность и, соответственно, низкая эффективность. Постепенно осуществлялись общая гуманизация и гуманитаризация: образования, интенсивное обновление его содержания в соответствии с запросами времени. Реформы в государственно-политической, экономической, общественно-культурной жизни Китая и в том числе в высшей школе (как метасистеме по отношению к ВПТО), проводившиеся в Китае, а также более широкие процессы, протекавшие в мировом сообществе в исследуемый период, определили ключевые направления развития высшего- профессионально-технического образования. Историко-педагогическая реконструкция процессов становления и развития ВПТО в период 1980-е — начало 2000-х гг. и аксиологическая оценка исторического опыта подготовки профессиональных кадров в данной системе образования, проведенные нами в ходе исследования, позволили выделить основные,, наиболее важные и характерные для ее развития тенденции; Нам представляется логичным рассмотреть их применительно к следующим функционально значимым параметрам, характеризующим ВПТО как развивающуюся образовательную систему: 1) цели подготовки профессиональных кадров; 2) типы учебных заведений ВПТО, их структура, финансирование и управление ими; 3) содержание профессионально-технической подготовки; 4) формы и методы организации обучения; 5) материально-техническая база. Итак, определяя; тенденции в изменении целевых установок системы-ВПТО, следует указать, что важнейшая:из них нашла выражение в происходящем сегодня постепенном переходе профессиональных учебных заведений системы с узкоприкладного характера обучения специалистов к более широкой, фундаментальной подготовке, к усилению воспитательной составляющей учебно-производственного процесса. Если на начальном этапе становления и формирования ВПТО (1980-е гг.) в качестве главной цели открывавшихся учебных заведений (в первую очередь для? взрослых) выдвигалась задача форсированной подготовки профессиональных кадров узкой; прикладной направленности, срочно необходимых для обеспечения производственно-управленческого процесса на новых, вновь создаваемых — в условиях реформирования экономики — предприятиях и производствах, а также для проведения преобразований на отдельных предприятиях, то позже цели подготовки \ стали пониматься и формулироваться принципиально иначе. На новом этапе развития ВПТО (примерно с конца 1990-х гг.) правительство КНР решило не ограничиваться обучением специалистов узкой специализации я профессионально-технической направленности. Дело в том, что в последнее время стало очевидным, что у молодёжи в процессе обучения и социализации в бурно развивающемся обществе не успевает сформироваться миропонимание, соответствующее духу перемен.