Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования Козьменко, Григорий Геннадьевич

Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования
<
Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования
>



Козьменко, Григорий Геннадьевич. Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Козьменко Григорий Геннадьевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/15

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманизация образования выдвигает на передний план задачу обновления реализуемых в практике преподавания технологий обучения, а также конструирования и внедрения новых, способных преодолеть безличность образования. Это в полной мере относится к педагогическому контролю учебных достижений как компоненту структурной организации учебной деятельности, пронизывающему все этапы образовательного процесса и оказывающему влияние на ход учебной деятельности через регуляцию целей, содержания, программ, методов обучения.

В современной науке и практике существует два основных подхода к проблеме учебных достижений студентов. Первый, традиционный, трактует учебные достижения студентов как возрастание объема знаний, умений и навыков. Второй подход к проблеме учебных достижений студентов в образовательном процессе исходит из признания необходимости учета динамики личностного развития студентов. В отечественной системе образования доминирует традиционный подход к контролю учебных достижений студентов, несмотря на осознание необходимости гуманизации образования.

Исследования по педагогическому контролю и системе методов педагогического контроля учебных достижений студентов рассмотрены такими авторами, как В.С. Аванесов, С.И. Архангельский,
В.П. Беспалько, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев, А.И. Майоров,
В.М. Полонский, J. Barton, D.M. Frazier.

Индивидуальный аспект в подходе к организации учебного процесса, постановке учебных задач и определению учебных достижений исследуется в работах педагогов-классиков – С.И. Гессена, Д. Дьюи,
С. Френе, Р. Штейнера – и современных практиков и исследователей – Ш.А. Амонашвили, В.И. Гинецинского, И.Я. Конфедератова, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова.

Проблема гуманизации высшего профессионального образования и становление личности специалиста отражены в работах М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, Т.А. Рубанцовой, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, Л.В. Хазовой.

Характеристики самореализующейся личности, способной к саморазвитию в результате гуманизации системы образования, рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов –
В.П. Зинченко, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, К. Хорни.

Существующая в вузах Бурятии практика организации контроля учебных достижений студентов, по сути, носит когнитивный характер, так как среди многообразия методов контроля учебных достижений студентов на практике в основном применяются педагогические тесты и рейтинговый контроль знаний, не в полном объеме учитывающие личностное развитие студентов. Преподаватели не в достаточной мере владеют знанием гуманистических принципов организации и проведения контроля (76%); кроме того, студенты отмечают формальный подход преподавателей к контролю, поскольку не всегда учитывается их стремление к саморазвитию в процессе контроля и не всегда поддерживается мотивация к обучению формами и методами контроля. Необходимо отметить недостаточно развитые механизмы самоконтроля у студентов (59%).

В результате анализа теоретических аспектов изучаемого вопроса и существующей практики мы обнаружили следующие противоречия, требующие разрешения:

- с одной стороны, динамично развивающееся общество требует гуманизации образовательного процесса в вузе и соответственно современных подходов к контролю учебных достижений, с другой стороны, все еще доминирует в высшем профессиональном образовании традиционный подход к организации и проведению контроля учебных достижений студентов;

- с одной стороны, объективная необходимость внедрения гуманистического подхода к контролю учебных достижений как значимому процессу содержания высшего профессионального образования, с другой стороны, научно-методическая неразработанность проблемы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образовательной практики вузов.

Стремление предложить один из способов разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования, которая заключается в научном обосновании моделирования системы контроля учебных достижений студентов вуза.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили выбор темы исследования: – «Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования».

В качестве объекта исследования определен процесс гуманизации высшего профессионального образования.

Предмет исследования – моделирование системы контроля учебных достижений студентов вуза в условиях гуманизации образования.

Цель исследования: разработка и апробация модели системы контроля учебных достижений студентов вуза в условиях гуманизации образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что контроль учебных достижений студентов будет отвечать идеям гуманизации, если при его организации и проведении будут учтены предметно-содержательные, содержательно-деятельностные и индивидуально-личностные показатели, обеспечивающие:

1) формирование механизмов саморазвития, самовоспитания, духовно-нравственных качеств личности, реализацию творческого потенциала студента в процессе профессиональной подготовки, становление профессионально-компетентной личности на основе использования личностно-ориентированных технологий педагогического контроля;

2) реализацию позиции педагога-«фасилитатора», создающего предпосылки для проявления субъектности студента в образовательном пространстве вуза с опорой на информационно-коммуникационные технологии и для развития способности к проектированию на этой основе жизненной и профессиональной карьеры;

3) осуществление системного мониторинга профессионально-личностного самоопределения студента в условиях вуза через различные формы и методы активизации его познавательной самостоятельности и формирования навыков анализа, самооценки результатов деятельности.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить сущность и специфику гуманизации высшего профессионального образования в современных условиях.

2. Проанализировать состояние проблемы контроля учебных достижений в педагогической теории и существующей практике в системе высшего профессионального образования.

3. Выявить дидактические аспекты, определяющие модель системы контроля учебных достижений студентов вуза в условиях гуманизации образования.

4. Реализовать разработанную модель контроля учебных достижений студентов вуза по предмету «Иностранный язык» и экспериментальным путем проверить ее эффективность.

5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и разработать научно обоснованные рекомендации по проведению системы контроля учебных достижений студентов вуза.

Методологической основой исследования являются:

- совокупность философских, психологических и педагогических положений о гуманизации высшего профессионального образования
(М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер,
Т.А. Рубанцова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Л.В. Хазова и др.);

- положения о становлении человека как субъекта собственной жизнедеятельности и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Р.Н. Битянова, А.А. Бодалев, К.Н. Вентцель, Л.Н. Куликова, В.Д. Шадриков и др);

- исследования по педагогическому контролю и системе методов педагогического контроля учебных достижений студентов (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев, А.И. Майоров, В.М. Полонский, J. Barton, D.M. Frazier и др.);

- методология комплексного и системного подхода к педагогическому контролю (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, В.В. Захаров, А.Н. Коваленко, М.Р. Кудаев и др.).

Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

теоретические: ретроспективный анализ исторических, философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме и аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям; анализ диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала;

эмпирические: гуманитарная экспертиза, состоящая из обсервационных (прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, групповая дискуссия, интервью); диагностических (анкетирование, тестирование); статистических (методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных: критерий Шапиро-Уилка, коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий
Стьюдента) методов;

дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их графическая интерпретация и анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обобщены философские, педагогические и психологические подходы к пониманию сущности процесса контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования;

- определены теоретические подходы к созданию системы контроля учебных достижений студентов в рамках гуманизации образования;

- обоснована совокупность педагогических условий системы контроля учебных достижений, отвечающих принципам гуманизации;

- определены критерии и эмпирические показатели эффективности системы контроля учебных достижений.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована педагогическая целесообразность, возможность и необходимость использования системы контроля учебных достижений студентов как одного из важных способов формирования компетенций и личностного развития студентов в образовательном процессе вуза;

- уточнена и дополнена сущность понятия «учебные достижения» с учетом проблемы исследования;

- выявлены и сформулированы принципы моделирования системы контроля учебных достижений студентов;

- разработана модель системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования;

- доказано позитивное влияние внедрения системы контроля учебных достижений в образовательный процесс вуза.

Указанные теоретические положения вносят определенный вклад в исследование проблемы гуманизации высшего профессионального образования и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных контролю учебных достижений студентов вуза.

Практическая значимость исследования:

- обобщен опыт использования преподавателями вузов системы контроля учебных достижений студентов;

- предложены формы и методы контроля учебных достижений студентов, отвечающие идеям гуманизации образования;

- разработаны и внедрены в практику рекомендации по конструированию и моделированию системы контроля учебных достижений как важного компонента учебной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей, преподавателей учреждений высшего профессионального образования и других образовательных учреждений. Работа также может служить источником для разработки лекционных и семинарских занятий для преподавания дисциплин психолого-педагогического профиля.

Достоверность исследования обусловлена:

методологическим обоснованием исходных теоретических позиций;

широким охватом философских, психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов;

применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования;

качественным и количественным анализом полученных данных с помощью эмпирических методов изучения учебных достижений студентов в вузе;

надежностью полученных экспериментальных данных и возможностью повторения опытной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- учебные достижения – это уровень формируемых ключевых компетенций, отражающих профессионально-личностное развитие обучаемого, базирующихся на предметно-содержательных, содержательно-деятельностных и индивидуально-личностных показателях и отношении к профессиональной деятельности;

- современное образование, ориентированное на гуманизацию профессиональной подготовки студентов, актуализирует целесообразность создания модели педагогического контроля. В контексте данного исследования моделирование, включающее следующие компоненты:
1) цель (выявить, измерить и оценить уровень учебных достижений, способствующих профессионально-личностному развитию и саморазвитию студента); 2) концептуальный (ориентация на гуманистические ценности студента: ценности жизни, здоровья, духовности, свободы, творчества, индивидуальности студента); 3) содержательный (предметно-содержательные, содержательно-деятельностные и индивидуально-личностные показатели); 4) процессуальный (3 этапа: подготовительный; организационно-процессуальный; аналитический); 5) технологический (принципы, функции, формы и методы, условия контроля);
6) результат (повышение уровня учебных достижений студентов за счет оптимизации управления учебно-воспитательным процессом), – позволяет рассмотреть процесс контроля учебных достижений с точки зрения интегративного, целостного подхода и в полной мере отвечает идеям гуманизации образования;

- основными педагогическими условиями моделирования системы контроля учебных достижений студентов являются: обеспечение возможности становления профессионально-компетентной личности, реализующей свой творческий потенциал и формирующей механизмы саморазвития, самовоспитания, духовно-нравственные качества в процессе профессиональной подготовки на основе использования личностно-ориентированных технологий педагогического контроля; реализация позиции педагога-«фасилитатора», создающего предпосылки для проявления субъектности студента в образовательном пространстве вуза через различные формы и методы активизации его познавательной самостоятельности и формирования навыков анализа, самооценки результатов деятельности; осуществление системного мониторинга профессионально-личностного самоопределения студента в условиях вуза с опорой на информационно-коммуникационные технологии для развития способности к проектированию на этой основе жизненной и профессиональной карьеры;

- в основе создания педагогических условий моделирования систем контроля учебных достижений на гуманистических принципах лежит личностно-ориентированный подход, изменяющий функции преподавателя, дающий возможность организации и проведения контроля по индивидуальным программам; обеспечивающий гибкость и открытость форм и методов контроля учебных достижений, мотивацию к процессу обучения и профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Бурятского государственного университета на 1-м и 2-м курсах восточного и филологического факультетов; в филиале Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Улан-Батор, Монголия), Восточно-Сибирском государственном технологическом университете, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (г. Улан-Удэ, Улан-Батор, Чита).

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (2005-2008 гг.)

На I этапе осуществлялись изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; разработка и проведение констатирующего эксперимента; уточнение понятийного аппарата; формулировка рабочей гипотезы; определение целей и задач исследования и путей их решения.

II этап – углубление теоретико-методологических положений, уточнение гипотезы исследования, разработка модели системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования и внедрение формирующего эксперимента.

На III этапе проходили систематизация результатов экспериментальной работы, обработка и обобщение полученных данных, подведение итогов, проверка выводов и результатов исследования, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций для преподавателей вузов, литературное оформление исследования.

Структура исследования:

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.