Моделирование воспитательной системы военного вуза Молоканова Елена Анатольевна

Моделирование воспитательной системы военного вуза
<
Моделирование воспитательной системы военного вуза Моделирование воспитательной системы военного вуза Моделирование воспитательной системы военного вуза Моделирование воспитательной системы военного вуза Моделирование воспитательной системы военного вуза
>



Молоканова Елена Анатольевна. Моделирование воспитательной системы военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Молоканова Елена Анатольевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2342

Введение к работе

Актуальность исследования. Быстрая смена социальных и экономических условий жизни в стране предъявляет высокие требования к подготовке офицерских кадров Одним из направлений подготовки офицеров в процессе реализации программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» является существенное изменение системы воспитания курсантов В рамках данной программы в Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации воспитание военнослужащих провозглашено «приоритетным направлением служебной деятельности должностных лиц Вооруженных Сил всех степеней» Кроме того, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации Президентом Российской Федерации В В Путиным 22 августа 2002 года утверждена Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формировании и органов к единой системе воинского воспитания.

Определение адекватного современным реалиям содержания воспитания военнослужащих представляет собой сложную и многоплановую научную и практическую проблему, изучению которой посвящены исследования В М Азарова, А В Барабанщикова, Б Н Бархаева, В И Вдовюка, И Н Караваева, В М Коровина, Б В Куприянова, А В Мощенко, П И Образцова, Ю В Савина, А Т Смирнова и других ученых При этом воспитание офицеров является фундаментом отечественного военного образования в целом, а одним из институтов общества, реализующим цели воспитания офицеров, является военный вуз От правильно организованного процесса воспитания в военном вузе зависит успешность овладения курсантами соответствующей социальной роли офицера - защитника Отечества

Вместе с тем, анализ современных педагогических исследований и практика Российского образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования воспитательных систем в образовательных учреждениях (в том числе и военных) как первостепенном факторе повышения эффективности воспитания (Л И Новикова, В А Караковский, Н Л Селиванова) А В Мудрик в рамках развиваемого им подхода показал, что наиболее эффективная организация социального воспитания в воспитательной организации возможна в локальной воспитательной системе Идеи А В Мудрика уже положены в исследования различных аспектов социального воспитания в военных воспитательных организациях (Б В Куприянов, Ю В Савин)

Среди многих способов повышения эффективности воспитательной системы Л И. Новикова выделила педагогическое моделирование Однако сложность и многоаспектность понятия «педагогическое моделирование» требует его дальнейшего теоретического осмысления

В педагогике разработаны методологические основы моделирования педагогических объектов (В В Андреева, А В Гаврилин, Л И Новикова, Н Л Селиванова, А М Сидоркин, В Э Штейнберг), моделирования педагогических систем (А Н Дахин, Н В Кузьмина, Е Н Степанов), образовательных пространств и сред (Ю С Мануйлов, А В Мудрик), педагогических технологий (В П Беспалько, А А Бодалев), педагогических процессов (О В Заславская, Л Н Макарова, С Д Поляков, М М Поташник, И А Шаршов), педагогической реальности (Н И Амосов, А И Берг, В С Мухина, А А Остапенко), изучалось соотношение категорий педагогического моделирования и проектирования (В С Безруков, Е С Заир-Бек, В Е Радионов)

В публикациях В И Аршинова, Л В Байбородовой, В С Безруковой, М В Воропаева, А В Гаврилина, О В Заславской, В А Караковского, И А Колесниковой, Ю С Мануйлова, Г Н Позументовой, С Д Полякова, Е Н Степанова представлены отдельные аспекты содержания и организации процесса моделирования воспитательной системы образовательного учреждения При этом модель понимается учеными как «умозрительное целостное представление строящейся или преобразуемой системы, внутреннее видение ее» -фактически модель будущего состояния системы, как бы притягивающего, организующего, формирующего ее наличное состояние (Л И Новикова, Н Л Селиванова) Основное предназначение педагогического моделирования в этом случае заключается в том, что оно является средством и направлением деятельности по управлению воспитательной системой и представляет классический подход к управлению ее развитием, являясь одним из способов повышения эффективности системы

Вместе с тем, не менее важно в управленческой деятельности заниматься моделированием, базирующемся на системном подходе непосредственно к объекту моделирования Данное направление исследования основывается на онтологических, гносеологических и логических общенаучных аспектах моделирования, разработанных в исследованиях В Г Афанасьева, Б В Бирюкова, В А Веникова, Н Винера, Б А Глинского, Б С Грязнова, А Н. Кочергина, В К Лукашевича, Е П Никитина, И Б Новика, В А Штоффа и других ученых

В моделировании социальных и педагогических объектов и систем такой научный подход получил развитие в работах А Н Дахина, В Н Иванова, И П Лебедевой, А А Остапенко, И Д Пехлецкого, В Э Штейнберга и др Наиболее приемлемы к моделированию воспитательной системы военного вуза как системы социальной выводы, сделанные в работах В Г Афанасьева, А О Доронина, Н С Данакина, А Г Глады шева, В Н Иванова, С Б Мельникова, Г В Осипова, В И Патрушева, А И Радченко, Н М Смирнова, А И Уемова, С В Хатунцева, В А Ядова и др Ученые утверждают, что моделирование, проникая в сферу познания, позволяет на основе полученных представлений об отдельных частях социальной системы, ее нескольких

подсистем составить определенное представление о системе в целом, или наоборот и является дополнением классического подхода к управлению ее развитием Большое значение при обнаружении иерархии взаимосвязей целостного объекта моделирования и его элементов имеет многоуровневое представление объекта моделирования (И П Лебедева) При этом эффективность моделируемой системы повышается, во-первых, за счет наличия у субъектов управления модели (образа) объекта управления, позволяющего более глубоко и адекватно оценить состояние системы, сделать прогноз, принять обоснованное управленческое решение, во-вторых, за счет применения многоуровневого моделирования, при этом каждый уровень соответствует разным степеням понимания модели субъектами управления

В то же время целостного концептуального решения проблемы моделирования воспитательной системы военного вуза пока не получено

Таким образом, в настоящее время в высшей военной школе имеется следующее, объективно существующее противоречие между растущей потребностью повышения эффективности воспитательной системы военного вуза, с одной стороны, и недостаточным уровнем разработанности проблемы моделирования воспитательной системы военного вуза - с другой

Необходимость решения сформулированного противоречия обусловливает актуальность данного исследования и определяет его проблему каковы способы построения и возможности практического применения модели воспитательной системы военного вуза в управлении, ориентированном на повышение эффективности данной системы и, как следствие, повышение эффективности воспитания курсантов в целом

Решение данной проблемы составляет цель представленного исследования разработать, научно обосновать модель воспитательной системы военного вуза и апробировать ее использование в опытно-экспериментальной работе в реальных условиях функционирования высшего военного учебного заведения

Объект исследования воспитательная система военного вуза

Предмет исследования моделирование воспитательной системы военного вуза

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования

  1. Уточнить структуру воспитательной системы военного вуза, проведя теоретический анализ ее системно-структурных характеристик как объекта моделирования

  2. Разработать и научно обосновать модель воспитательной системы военного вуза

  3. Уточнить критериальный аппарат диагностики особенностей развития воспитательной системы военного вуза

  4. Выявить педагогические способы моделирования для повышения эф-

фективности воспитательной системы военного вуза, основанные на использовании педагогических моделей нового типа

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что

воспитательная система военного вуза, как социально-педагогический феномен, может рассматриваться в виде органического единства трех гетерогенных компонентов ценностно-смыслового, субъектного, жизнедеятельности и взаимодействий, характеризующих субъектов воспитательной системы, их ценностно-смысловые характеристики и взаимодействия, в ходе которых эти характеристики усваиваются,

моделирование воспитательной системы военного вуза будет способствовать повышению эффективности данной системы, если модель удовлетворяет следующим условиям

представлена в виде логико-смысловой системы знаний, основанной на выделении структурных компонентов воспитательной системы военного вуза и учитывающей многомерность моделируемого объекта,

допускает возможность собственной формализации, базирующейся на моделировании элементов данной системы,

доступна для применения субъектами воспитательной системы, максимально используя визуальные представления для познания различных явлений и процессов и управления ими,

способна адекватно оперировать с ценностно-смысловыми образованиями субъектов воспитательной системы разного уровня,

- моделирование воспитательной системы, как важный элемент управ
ления развитием воспитательной системы военного вуза, должно быть орга
низовано как многоэтапный процесс, дифференцированный для руководяще
го и офицерско-преподавательского состава вуза

Методологическую основу исследования составляют гносеологическое обоснование моделирования социальных систем, базирующегося на системном подходе к объекту моделирования, теоретические основы представления воспитательной системы образовательного учреждения как многомерной педагогической реальности, теория многоуровневого моделирования педагогических объектов, теория дидактических многомерных инструментов, теория моделирования воспитательной системы, аксиологический подход, теория приобретения социального опыта в воспитательной организации, теоретические основы исследований эмоциональных состояний субъектов воспитания

Теоретическую основу исследования составляют

- общие вопросы теории воспитания и воспитательных систем (М В Во
ропаев, А В Гаврилин, Д В Григорьев, О В Заславская, И Ф Исаев,
В А Караковский, И А Колесникова, И В Кулешова, А Т Куракин,
Ю С Мануйлов, А В Мудрик, Л И Новикова, Н Л Селиванова, В А Сласте-
нин, Е Н Степанов и др),

- современные теории и концепции социологии группы и социальной
философии (П Бергер, П Бурдье, М Вебер, А И Донцов, И А Колесникова,
Т Лукман, А Н Лутошкин, А В Мудрик и др ),

научные работы в области военной педагогики и социальной педагогики (В М Азаров, А В Барабанщиков, Б Н Бархаев, В И Вдовюк, И Н Караваев, В М Коровин, Б В Куприянов, И А Липский, А В Мощенко, А В Мудрик, П И Образцов, Ю В Савин, А Т Смирнов и др ),

идеи теории управления социальными системами (Г М Андреева, В Н Иванов, В И Патрушев, А И Радченко, А И Уемов, С В Хатунцев, В А Ядов и др),

онтологические и гносеологические общенаучные аспекты моделирования (В Г Афанасьев, Б В Бирюков, В А Веников, Н Винер, Б А Глинский, Б С Грязнов, А Н Кочергин, В К Лукашевич, Е П Никитин, И Б Новик, В А Штофф и др ),

- идеи и принципы моделирования педагогических объектов (Е Ю Ар
темьева, В П Беспалько, А В Гаврилин, А Н Дахин, Л Н Макарова,
Ю С Мануйлов, А В Мудрик, Л И Новикова, А А Остапенко, С Д Поляков,
Н Л Селиванова, Е Н Степанов, И А Шаршов, В Э Штейнберг и др ),

линейная алгебра и ее применение в моделировании социальных и педагогических систем (Е Ю Артемьева, А В Архангельский, Я С Бугров, А В Дабагян, А Г Курош, Л Н Макарова, С М Никольский, В Ф Турчин, И А Шаршов и др),

понятия и принципы аксиологического подхода в социологии, психологии и педагогике (А Г Асмолов, Е Н Барышников, А А Бодалев, Д В Григорьев, В А Караковский, И В Кулешова, Д А Леонтьев, В И Луто-винов, А Маслоу, Г Олпорт, М Рокич, П В Степанов, В П Тугаринов, В Франкл, М Н Шахов, В Я Ядов и др),

идеи и принципы эмоционального развития личности (В К Вилюнас, Ю Б Гиппенрейтер, Б И Додонов, А Т Куракин, А Н Лутошкин, Р С Немов и др)

Методы исследования В процессе работы над диссертацией в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования теоретический анализ научной литературы (философской, психологической, социологической, педагогической), математическое и педагогическое моделирование, изучение монографических описаний воспитательных систем, обобщение и анализ педагогического опыта в аспекте изучаемой проблемы, диагностические (анкетирование, опрос, беседа), обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), методы статистической обработки результатов, количественный и качественный анализ полученных результатов

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники

(военный институт) Всего в исследовании было охвачено 212 курсантов и 68 офицеров и преподавателей руководящего и офицерско-преподава-тельского состава училища

Основные этапы исследования

В целом работа осуществлялась в течение четырех лет (с 2003 по 2007 годы) и включала следующие этапы проведения исследования

Первый этап (2003-2004 гг) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, а именно анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения степени ее разработанности, осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявление общих представлений о необходимости моделирования воспитательной системы военного вуза, определение методологических и теоретических подходов к решению проблемы, формулирование гипотезы исследования

Второй этап (2004-2006 гг) — определение критериального аппарата и диагностического инструментария оценки эффективности применения модели воспитательной системы военного вуза, определение содержания и методики опытно-экспериментальной работы, апробирование и уточнение модели воспитательной системы военного вуза, проверка выявленных педагогических способов моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза

Третий этап (2006-2007 гг) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

уточнена структура воспитательной системы военного вуза, основанная на выделении гетерогенных компонентов данной системы,

разработана и научно обоснована двухуровневая модель воспитательной системы военного вуза, относительно самостоятельными уровнями которой являются логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза - внешний уровень модели и математическая модель ценностно-смыслового ядра этой системы - внутренний уровень модели,

определены количественные характеристики качественно разных состояний воспитательной системы военного вуза, соответствующих ключевым этапам развития системы,

выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические способы моделирования для повышения эффективности воспитательной системы военного вуза

Теоретическая значимость исследования

- раскрыты особенности взаимодействия структурных компонентов
воспитательной системы военного вуза,

обоснованы символические способы представления модели воспитательной системы военного вуза,

обоснован критериальный аппарат диагностики воспитательной системы военного вуза, опирающийся на математические способы представления педагогических объектов,

полученные результаты могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области изучения аспектов моделирования эффективных воспитательных систем образовательных учреждений

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы исследования могут способствовать удовлетворению потребности высших военных образовательных учреждений в улучшении качества воспитания, повышении эффективности воспитательной системы военного вуза посредством использования предложенного способа моделирования, использована модель воспитательной системы военного вуза в управлении системой, логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза, подпространства которой адекватно описывают ее, в совокупности давая возможность описания состояний формирующейся системы, может служить основой для поиска новых педагогических решений в процессе формирования воспитательной системы образовательного учреждения, математическая модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза позволяет оперативно и качественно выносить управленческие решения

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логичностью и непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Структура воспитательной системы военного вуза представляет собой совокупность трех гетерогенных компонентов, характеризующих субъектов воспитательной системы, их ценностно-смысловые характеристики и взаимодействия, в процессе которых эти характеристики усваиваются, а именно ценностно-смыслового компонента, субъектного компонента, компонента жизнедеятельности и взаимодействий

  2. Модель воспитательной системы военного вуза - это многомерная двухуровневая семиотическая система, выступающая как элемент в процессе моделирования Внешнему уровню модели соответствует логико-смысловая модель воспитательной системы военного вуза, представленная в виде соле-ноидальной логико-смысловой системы знаний об объекте моделирования

Внутреннему уровню модели соответствует модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, представленная в виде трехмерного векторного пространства

  1. Критериальный аппарат диагностики эффективности воспитательной системы военного вуза определен в соответствии с разработанной моделью критерии оценки наличия и уровня сформированности системы характеризуют приоритетные смысловые оси подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза, показатели - соответствующие стадии компонентов Качественно наличие и уровень развития воспитательной системы военного вуза определяются по состоянию элементов воспитательной системы, соответствующих приоритетным смысловым осям подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза Количественные характеристики этапов развития воспитательной системы военного вуза верифицируются с помощью математической модели ценностно-смыслового ядра системы и отражаются в модели ценностно-смыслового самоопределения ее субъектов

  2. Педагогические способы моделирования воспитательной системы военного вуза дифференцированы в зависимости от этапа моделирования воспитательной системы военного вуза На этапе построения модели способами моделирования являются представление модели воспитательной системы военного вуза в виде соленоидальной логико-смысловой структуры, дифференциация подпространств логико-смысловой модели воспитательной системы военного вуза в соответствии с гетерогенными структурными компонентами системы, представление модели ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза в виде трехмерного векторного пространства На этапе применения модели способами моделирования являются введение изучения теории моделирования воспитательных систем в учебные планы и программы переподготовки и повышения квалификации офицерско-преподавательского состава военного вуза, разработка и реализация субъектами воспитательной системы военного вуза специализированных комплексных целевых программ

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-технических, научно-практических и научно-методических конференциях, посвященных опыту подготовки военных специалистов (Воронеж, 2004, 2005, Ставрополь, 2005, Тамбов, 2005, 2006, Новочеркасск, 2006), на Всероссийских научно-практических Internet-конференциях (Тамбов, 2005, 2006, 2007), на международной научно-практической конференции, посвященной социальному взрослению человека (Нижний Новгород, 2006), в сборниках научных трудов, посвященных теории и практике образования (Тамбов, 2004, Орел, 2006), в сборнике материалов преподавателей, сотрудников институтов, аспирантов, соискателей, учителей и студентов, посвященных проблемам организации и проведения воспитательной работы в вузе и шко-

ле (Мичуринск, 2006), в материалах первых Всероссийских педагогических чтений (с международным участием), посвященных творческому наследию академика РАО Л И Новиковой (Владимир, 2006), на страницах журналов «Вестник Костромского ГУ» (2006), «Вестник Тамбовского ГУ» (2007), «Гаудеамус» (Тамбов, 2006) Обсуждения результатов исследования проводились на заседаниях кафедры общей педагогики Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Структура диссертации определяется логикой и поставленными задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (240 источников) и приложения

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель и соответствующие ей задачи, рассмотрены объект, предмет и гипотеза исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основания моделирования воспитательной системы военного вуза» проанализированы проблемы моделирования в воспитании и теории воспитательных систем, выявляющие различные подходы к пониманию модели и моделирования педагогического объекта, уточнено определение воспитательной системы военного вуза как объекта моделирования, опираясь на которое выбран способ представления модели воспитательной системы, построена модель воспитательной системы военного вуза на основе символических способов представления моделей, а также модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза, как нового диагностического компонента

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели воспитательной системы военного вуза» осуществлен опыт практического применения модели воспитательной системы военного вуза в управлении вузом, выявлены педагогические способы моделирования для развития эффективной воспитательной системы военного вуза, по результатам сравнительного анализа состояний воспитательной системы военного вуза в соответствии с уточненными критериями наличия и уровня развития воспитательной системы, базирующимися на исследовании приоритетных смысловых осей каждого подпространства модели, проведен анализ эффективности моделирования воспитательной системы военного вуза

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы методики анкетирования, результаты оценки уровня сформированное воспитательной системы, таблицы и диаграммы, отражающие полученные результаты, методические разработки, материалы статистической обработки экспериментальных данных