Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Геворкянц Жанна Амазасповна

Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа
<
Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа
>



Геворкянц Жанна Амазасповна. Модульный подход к конструированию учебного процесса современного колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-13/2475

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические предпосылки использования модульного подхода в обучении 15

1.1.Понятие и сущность модульной технологии обучения 15

1.2.Колледж как профессиональная образовательная система 39

Выводы 60

Глава 2. Конструирование учебного процесса с применением модульной технологии в условиях колледжа 64

2.1. Построение учебного курса по принципу модульного обучения 64

2.2. Осуществление педагогического контроля учебной деятельности студентов в системе модульного обучения 92

2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 115

Выводы 129

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 140

Приложения 152 

Введение к работе

Актуальность исследования

Образовательная сфера России на рубеже XX - XXI веков переживает период корректировки своих целей, задач, содержания и механизмов обновления, что связано с ориентацией отечественной системы образования на вхождение в мировое образовательное пространство. Сегодня функции образования смещены с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, что является итогом целенаправленной образовательной политики самого государства. В связи с этим активизация учебной деятельности перерастает рамки обучающей методики и приобретает социальное значение как основа многообразной системы образования, нацеленной на развитие личности и реализацию ее творческого потенциала.

Все более значимой становится технологизация образовательного процесса. Главными ее признаками являются:

- стандартизация в системе массового образования;

- вынесение творческого процесса (создание и оценка технологий обучения) на более высокий уровень организации;

- упорядочение образовательной системы на основе иерархии уровней организации и соответствующих им специфических технологий.

Объективная необходимость данного процесса определяется научно-техническим прогрессом, информатизацией и технологизацией общества, стремлением России выйти на мировой рынок наукоемких технологий, а также особенностями различных уровней системы образования. Технологическое обеспечение обучения предполагает разработку и внедрение научно обоснованных средств и учебных предметных сред обучения, рациональных методов, организационных форм занятий,

педагогических технологий, обеспечивающих эффективную организацию и управление учебно-воспитательным процессом. Для того чтобы успешно выполнять свои функции в условиях технологической революции, система образования должна стать более эффективной и экономной, а значит целенаправленно продолжать двигаться по пути собственной технологизации.

В настоящее время наблюдается интенсивное развитие педагогических технологий. При этом можно отметить, что в одних случаях технологии вырастают из теории (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, И.П. Иванов, П.Я. Гальперин, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), в других случаях технологии вытекают из практики (Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, А.А. Окунев, В.Ф. Шаталов, С.Д. Шевченко, В.В. Шейман и др.).

Новые образовательные технологии, опыт педагогических инноваций, авторских школ требуют их описания, обобщения и анализа. Рассмотрению вопросов сущности педагогических технологий их классификации, определению основных параметров посвящены работы В.П. Беспалько [11, 12, 13], В.И. Боголюбова [16], В.В. Гузеева [28, 29, 30, 31], И.Я. Лернера [62], В.М. Монахова [77], В.Ю. Питюкова [92], Г.И. Саранцева [99], Г.К. Селевко [101], и др. Исследования А.К. Колеченко [54], Д.Г. Левитес [60] представляют психологический аспект принципов конструирования и применения педагогических технологий учебного процесса.

Несмотря на различие во взглядах на сущность педагогической технологии, авторы сходятся во мнении, что педагогические технологии дают возможность воздействовать на традиционный процесс обучения и повышать его эффективность. Данные обстоятельства позволяют рассматривать педагогическую технологию как явление многогранное, еще недостаточно изученное отечественной дидактикой и требующее дальнейшего осмысления.

Историческая ретроспектива педагогической технологии составляет предмет исследования Ф.А. Фрадкина и его единомышленников: Л.И. Богомоловой, Е.Ю. Рогочевой, СИ. Мезенцевой, Н.Г. Осуховой, М.Г. Плохова, Л.А. Кирсановой [42, 116]. Тщательное изучение педагогических технологий прошлого, выявление важнейших их структурных элементов, осмысление процессов возникновения и функционирования составляет ценнейшее педагогическое знание, помогающее более глубоко проникнуть в сущностные характеристики педагогических технологий современности.

Научные изыскания Т.А. Ильиной [41], М.В. Кларина [48, 49, 50, 51, 52] и др. нацелены на систематизацию инновационных технологий в области мировой педагогики. Обобщение зарубежного опыта позволяет воспринимать технологизацию образования как объективный развивающийся процесс, исторически непрерывный и наиболее осозноваемый во второй половине XX века, благодаря которому в мировой система образования осуществляется преемственность новых технологий.

Вопросы внедрения педагогических технологий в образовательный процесс учебных заведений разного уровня получили освещение в работах Г.Н. Александрова [3, 4], К.А. Буга, В.В. Карпова [17], М.А. Куприянова [57], Т.С. Назаровой [80], О.П. Околелова [88], С.Н Смирнова [106] и многих других исследователей, что подтверждает насущную потребность педагогической практики в адаптации новых технологий в образовательной сфере, важность процесса материализации педагогической технологии: учебник, частные и общие методики, учебные пособия. Тем самым подчеркивается значимость теоретического исследования его реализацией в практической деятельности.

Появление новых типов учебных заведений в 90-х годах XX века, в частности, колледжей потребовало осознания их специфики, места и роли в общей системе профессионального образования и вновь открывшихся возможностей в решении вопросов современной дидактики. Основной целью системы обучения в колледже является подготовка компетентного выпускника способного эффективно решать профессиональные задачи, находя наиболее оптимальные пути их выполнения в конкретных условиях. Достижение данной цели находится в прямой зависимости от использования в учебном процессе колледжа профессионально-ориентированных педагогических технологий, одной из которых может быть определена технология модульного обучения.

Интерес к идее модульного обучения у отечественных исследователей возникает в 80-х годах XX века. Так, Ю.А. Устынюк (1988) описывает опыт лучших вузов Европы и США по переходу к модульному принципу построения курсов [114], который позволил осуществить перенос центра тяжести в обучении на самостоятельную работу студентов. В.М. Гареев, СИ. Куликов, Е.М. Дурко (1987) рассматривают модульное обучение как средство подготовки в вузе творчески мыслящего специалиста [23]. П.А. Юцявичене (1989-1990) выстраивает отечественную концепцию модульного обучения, обосновывает его ведущие принципы и педагогические правила реализации, которые позволили автору и его последователям создать модульные программы для подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования [130, 131, 132, 133]. Дальнейшее развитие идея модульного обучения нашла в работах Д.Д. Тетериной [ПО], (1992), Н.Б. Лаврентьевой [58], (1998), А.В. Макарова и З.П. Трофимовой [66], (2000), и др. исследователей, что доказывает ее востребованность педагогической практикой. Интерес представляет и рассмотрение возможности интеграции модульного обучения с другими педагогическими технологиями в работах А.В. Артемова, Н.Н. Павлова и Т.П. Сидоровой [5, ,89], (1999), М.А. Чошанова [118, 119, 120, 121, 122], (1991—1996), И.Л. Яцуковой [134], (2001), что демонстрирует перспективность "полифонических" дидактических систем. В последнее десятилетие модульная технология обучения проходит апробацию в ряде средних общеобразовательных школ, о чем свидетельствует опыт, обобщенный в работах педагогов П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского [112, 113], (1995-1996), Л.М. Дмитриевой и О.В. Мерзляковой [67], (1997), М.В. Лось [64], (1999) Ф.С. Мухаметзяновой, Н.Ю. Корниловой и П.С. Тамаровой [78], (2001) и позволяет адаптировать ее к условиям учебного процесса общеобразовательных школ.

Анализ, произведенный в обзоре литературных источников, свидетельствует о том, что возможности применения технологии модульного обучения в условиях учебного процесса колледжа исследованы недостаточно обстоятельно, особенно вопросы ее реализации в комплексе с традиционными формами и средствами обучения, отсутствует научно обоснованная модель использования модульного подхода для достижения целей обучения через самостоятельную деятельность обучаемых.

Сказанное выше подтверждает наличие противоречий между • объективной потребностью повышения самостоятельной познавательной активности студентов и доминированием в образовательном процессе колледжа репродуктивных методов обучения , ориентированных на передачу готовой информации;

• необходимостью развития личностно-осознанного отношения студентов к учению и внешним управлением обучения;

• требованием обеспечения систематичности и объективности педагогического контроля и субъективностью традиционной системы оценивания учебных достижений студентов.

Названные противоречия обусловливают проблему исследования: какова эффективность использования модульного подхода в образовательном процессе педагогического колледжа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: технология модульного обучения в образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что модульный подход к конструированию учебного процесса современного педагогического колледжа способствует повышению эффективности подготовки студентов, если:

• раскрыты возможности модульной технологии в условиях учебного процесса педагогического колледжа и разработан алгоритм обобщенных приемов построения учебных курсов по принципам модульного обучения;

• сконструирована модель учебного процесса, решающая задачу овладения научно-теоретическими знаниями (модуль познавательного типа) и способами практической деятельности (модуль деятельностного типа);

• обосновано содержание модульной программы, включающей целевой план, модели, способы действий, методическое руководство по контролю и самоконтролю.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм построения учебного процесса в условиях колледжа в соответствии с научно-обоснованными принципами модульного обучения.

2. Модернизировать учебную предметную среду, обеспечивающую переход к организации учебного процесса на основе технологии модульного обучения, выявить эффективность предложенных дидактических средств.

3. Определить пути и обосновать выбор возможного применения форм педагогического контроля в технологии модульного обучения в условиях колледжа, обеспечивающих объективность, систематичность и оперативность диагностирования учебных достижений обучающихся.

4. Провести эмпирическое исследование с целью проверки эффективности использования технологии модульного обучения в формировании познавательно-профессиональных умений и навыков студентов колледжа, в повышении уровня их компетентности.

Методологическую основу исследования составили положения диалектико-материалистической философии о единстве сознания и деятельности, о формировании личности в деятельности, об активной роли личности как субъекта познания, о взаимосвязи в развитии творческих способностей личности; ведущие идеи философии и социологии образования; современные концептуальные теории педагогических систем и педагогических технологий.

Теоретическую базу исследования составляют:

- общая теория систем и структурно-системный подход к организации процесса обучения(Е.Н.Князева, Н.В. Кузьмина, И.В.Прангишвили, И.Н.Пригожин и др.);

- современные концепции развития среднего профессионального образования(С.И.Архангельский,А.П.Беляева,В.А.Сластенин,А.И.Субетто);

идеи о профессиональной самореализации личности (А.А.Деркач, З.К.Каргиева, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина и др.);

теории развития личности в процессе учебно-познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев и др.);

исследования по педагогическим системам и технологиям (Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Кларин, В.Н.Монахов, В.П.Симонов и др.);

- идеи и положения о целостности педагогического процесса (П.Я.Гальперин, Т.А.Ильина,Н.Ф. Талызина, И.К.Шалаев и др. );

теоретические основы организации педагогического контроля (B.C. Аванесов, И.Я.Лернер, В.П.Симонов и др.);

- концепция модульного обучения (В.Гольдшмидт, А.Гуцински, Г.Овенс, Дж.Рассел, В.А.Рыжов, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, М.А. Чошанов, П.Я.Юцявичене и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, сравнение, обобщение, системный подход к изучаемым явлениям, восхождение от абстрактного к конкретному; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование; тестирование, педагогический эксперимент, исследовательская беседа; изучение и обобщение педагогического опыта, планирующей учебно- , методической документации, анализ продуктов деятельности обучающихся; математической статистики в обработке опытно-экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - проблемно-поисковый (1998-2000 гг.). Изучение 5 научно-педагогической и методической литературы, определение предмета, цели, задач исследования, формулировка рабочей гипотезы; определение методологического и методического инструментария исследования, составление программы эксперимента.

Второй этап - основной (2000-2003 гг.). Теоретическая разработка проблемы, составление модульной программы, разработка содержания учебных модулей и их методическое оснащение, осуществление педагогического эксперимента, получение экспериментальных данных, обработка промежуточных результатов.

Третий этап - завершающий (2003 -2004 гг.). Математическая обработка и анализ полученных данных в ходе проведенного исследования,

подготовка теоретических выводов и практических рекомендаций, завершение оформления диссертационного исследования.

Базой исследования является педагогический колледж при Северо-Осетинском государственном педагогическом институте. На разных этапах в исследовании приняли участие 375 человек (студенты, преподаватели, руководители учебных подразделений, работники управленческих структур).

Научная новизна исследования:

• раскрыты ведущие концепты, понятия, идеи модульного подхода к конструированию и осуществлению учебного процесса педагогического колледжа;

• разработана организационно-педагогическая модель построения і образовательного процесса в условиях колледжа, предусматривающая овладение теоретическими знаниями (модуль познавательного типа) и, способами деятельности (модуль деятельностного типа);

• обоснованы содержание и структура модульной программы,, включающей целевой план, модели, способы действий, методическое руководство по контролю и самоконтролю;

• выявлены пути совершенствования учебного процесса и активизации познавательной деятельности студентов на основе использования модульной технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-проведен теоретический анализ взглядов отечественных и зарубежных авторов структурирование образовательного процесса на основе модульной технологии обучения;

-уточнено и конкретизировано основное понятие исследовательского тезауруса - модульная технология обучения, раскрыты ее дефиниции;

-сконструирована модель педагогической системы, основанная на личностно-деятельностном подходе, системообразующим компонентом которой выступает педагогическая технология; -раскрыты возможности технологии модульного обучения в условиях учебного процесса педагогическог колледжа; -разработан алгоритм, отражающий обобщенные приемы построения учебного курса по принципам модульного обучения. Практическая значимость исследования:

раскрытые в диссертации теоретические и методологические положения, которые реализованы в виде технологии разработки и внедрения модульного подхода к обучению студентов колледжа, могут применяться в средних специальных учебных заведениях, независимо от их профиля (направленности), что позволит повысить эффективность учебного процесса; разработаны методические рекомендации преподавателям по организации модульного обучения и развитию профессионального творческого мышления студентов; адаптирована методика рейтинговой оценки степени усвоения базовых знаний по циклу гуманитарных дисциплин.

Результаты и выводы исследования имеют практическую значимость для преподавателей при освоении ими технологии модульного обучения, разработке индивидуальных программ обучения студентов, целевых совокупных унифицированных обучающих модулей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология модульного обучения объединяет целесодержательные и процессуальные компоненты, адаптированные к учебно-познавательной и личностно-развивающей деятельности студентов. Модуль выступает в качестве программы обучения, индивидуализированной содержательно и методически в соответствии с особенностями студентов, мотивами и темпами учения, потребностями, степенью самостоятельности познавательной работы.

2. Цели, содержание и технологии сконструированной на основе модульного подхода педагогической модели определяют такие принципы, как систематичности, последовательности, модульности, динамичности, гибкости, самостоятельности. Элементами модели выступают: содержание обучения, представленное в виде автономных блоков, модульные программы познавательного и деятельностного типа, контрольно-диагностические материалы, опорные схемы и конспекты.

3. Использование модульного подхода предполагает рациональную организацию образовательного процесса:

• оптимальные условия для индивидуальной познавательной деятельности, усиливающей профессиональную направленность личности студента;

• обеспечение управления учебной деятельностью студентов, осуществляемого на основе учебно-дидактических блоков - модулей и применения специальных технологических приемов;

• взаимосвязь групповых и индивидуальных форм обучения с учетом уровня подготовленности студентов и сформированности навыков самостоятельной познавательной деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологическим подходом, результатами опытно-экспериментальной работы на факультете дошкольного образования Северо-Осетинского государственного педагогического института, тщательным отбором фактического материала и документов, использованием средств математической статистики для обработки результатов эксперимента, логической непротиворечивостью проведенного исследования, достоверностью и проверяемостью полученных данных, репрезентативностью объема выборок, а также многолетней практической деятельностью автора.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры общей педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Основные и промежуточные результаты исследования излагались на региональных научно-практических конференциях «Современные образовательные технологии» (г. Владикавказ, 2001, 2002, 2003 гг.), всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии обучения" (г. Владикавказ, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (гг. Пенза - Тула, 2004 г) обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования Северо-Осетинского государственного педагогического института.

Материалы исследования изложены в публикациях автора в научных сборниках и журналах. Теоретические положения и разработанные методические рекомендации внедрены в практику работы колледжа при Северо-Осетинском государственном педагогическом институте.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (142 источника) и 9 приложений.