Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Ковтун Мария Федоровна

Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения
<
Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения
>



Ковтун Мария Федоровна. Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Биробиджан, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:07-13/77

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения

1.1. Философско-социологические предпосылки исследования проблемы формирования личностного самоопределения молодежи 13

1.2. Психологические основы формирования личностного самоопределения молодежи 27

1.3. Теоретические основы становления и развития молодежного объединения 40

1.4. Принципы формирования молодежных объединений как самоорганизующихся систем 59

Выводы по 1 главе 72

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения

2.1. Критерии сформированности личностного самоопределения молодежи 75

2.2. Проектирование модели педагогического управления молодежным объединением 98

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 118

Выводы по 2 главе 124

Заключение 126

Список литературы 130

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические реформы и реформы в системе образования в настоящее время требуют все более новых подходов к развитию личности молодого человека, способной к преобразованию действительности и самой себя, в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость внутри социума, организующей свою деятельность внутри общественных объединений.

В обществе растет потребность в формировании социально активной личности, поэтому большие надежды возлагаются и на деятельность молодежных объединений. Молодежное объединение как условие свободного самоопределения и саморазвития сосредотачивает в себе значительные ресурсы для развития личностного самоопределения. В то же время структура молодежного объединения включает в себя участие и педагогов, способных дать ориентиры развития для подростков, имеющих достаточный жизненный опыт.

Необходимо отметить, что деятельность государства в области
молодежной политики, обозначая важность и необходимость

существования молодежных объединений, пытается диктовать свое видение на ценностные ориентиры данной деятельности. Необходимость осуществления государственной молодежной политики исходит из статей Конституции РФ, соответствующих федеральных законов, в том числе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Указа Президента Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Молодежь России» (2001-2005 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1015, Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации (проект) от 06.09.2005. и др. В каждом из приведенных примеров указывается, что для эффективной реализации молодежной политики, как одно из условий, сегодня необходимо повышение статуса

молодежных объединений и движений, носящих позитивный характер, и активизация их деятельности.

Актуальность проблемы влияния деятельности просоциального молодежного объединения на личностное самоопределение молодежи, как процесса осознанного и свободного выбора моральных принципов и образа жизни, обуславливающего вхождение молодого человека в любые социальные структуры, основанного на познании своих способностей и личностных свойств, которые позволяют реализовать себя в жизни, вызвана тем, что в настоящее время наблюдаются тревожные тенденции. С одной стороны, снижается значение просоциальных молодежных объединений как фактора позитивной самореализации молодежи, с другой стороны, растет количество молодежных объединений, имеющих асоциальную и антисоциальную направленность.

К тому же деятельность молодежных объединений, формирующих личностное самоопределение молодежи, без педагогической организации может приобретать негативный характер. Процесс воспитания личности в соответствии с заданной моделью выступает основой становления молодежи в современном российском обществе. Естественно, что личность, еще не достигшая достаточной степени зрелости в оценке, как окружающего мира, так и собственных действий, способна увидеть значительно меньшее количество приемлемых для себя вариантов возможного развития жизненных планов.

Теоретический интерес к проблеме самоопределения личности обусловлен внутренними потребностями самой теории, прежде всего в области философии. Большое значение для нас имели размышления философов о человеке и его сущности (М.М. Бахтин, М. Бубер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев); синергетические представления о человеке как самоорганизующейся системе ( Г. Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожий, Е. Князева, С. Курдюмов).

В контексте настоящего исследования значимыми являются концептуальные основы философских идей прагматизма, связанные с окружающей социальной средой и приспособлением к ней. (Дж. Дьюи, У. Джемс).

Проблема формирования личностного самоопределения нашла свое отражение в работах, посвященных вопросам саморазвития личности, в частности, свободе выбора и самостоятельного определения человеком ценностных ориентиров в жизни (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и др.); формированию самоопределения личности в результате восприятия мира и воздействия на него через социальную установку (У. Томас, С. Знанецкий, М. Рокич, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, А.П. Ситников и др.); определению социальной природы ценностей, благодаря которым человек обретает себя как личность ( Л.В.Блинов, Дж. Дьюи, К, Роджерс, Г. Гегель, М.С. Каган, Э, Кант, А, Маслоу, К. Маркс, Е. Оядемейер, В.Н. Розов и др.).

Учитывая, что наиболее ярко самоопределение личности актуализируется в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте (Л.И, Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.), именно этот возраст (14-16 лет) взят за основу в нашем исследовании.

Важнейшим аспектом личностного развития и полноценной жизнедеятельности человека выступает его самоопределение в современном изменяющемся мире. Несмотря на то, что исследователи анализируют различные грани феномена самоопределения, в научной литературе отсутствует целостное представление о нем, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, эмпирические исследования представлены слабо.

Детские и юношеские сообщества, являясь институтами

социализации, составляют многообразное поле для выбора молодым
человеком содержания деятельности, а значит, и для его собственного
саморазвития ( Е.Б. Штейнберг, А.И Ковалева, Н.В. Погорелова и др.)
Вопрос о роли саморазвития у старшего подростка и в юношеском возрасте
нашел отражение в исследованиях А. Адлера, Б.Г. Ананьева,
А.А. Бодалева, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма,
Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др. Проблемой создания условий саморазвития
старшеклассника в детском сообществе занимаются А.А. Бодалев,
Г.М. Андреева, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман. Суть детского и
молодежного движения раскрывается в работах К.Д. Радиной,

И.П. Иванова, Л.И. Новиковой, А.Н. Лутошкина, Л.В. Алиевой, А.В. Мудрика, О.С. Газмана, С.А. Соловейчика, Н.Е. Щурковой, Т.В. Трухачевой, М.Е. Кульпединовой, Е.Н. Сорочинской, Е.В. Титовой, В.К. Григоровой и др.).

Проведены исследования, доказывающие эффективность форм детской и молодежной самоорганизации (Л.В. Байбородова, А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, В.А. Кудинов, М.И. Рожков, Р.А. Литвак, Т.В. Трухачева, Е.Б. Штейнберг), изучающие феномены волонтерства и социальных детских и молодежных инициатив (С. Тетерский).

Представлен потенциал детских и молодежных организаций как носителей социальной активности молодежи (А.В. Волохов, М.З. Ильчиков, М.С. Комаров, В.Т. Лисовский, П. Митев, А.А. Реан, Б.А. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман).

Анализ современной специальной научной литературы, реалий педагогической и социокультурной ситуации подтверждают, что до настоящего времени не используются возможности молодежных объединений в создании условий для личностного роста их членов, не разработаны теоретико-методологические основы самоопределения личности старшего подростка в таких объединениях.

Все это позволило выявить противоречия между:

- потребностями молодежи в определении своих цєнностньех
ориентиров через участие в работе молодежных объединений и
недостаточной разработанностью структурных, содержательно-
технологических компонентов деятельности молодежных объединений,
направленной на формирование личностного самоопределения у
подростков в педагогической теории;

- потенциальными возможностями молодежных объединений как
факторов личностного самоопределения молодежи и недостаточной
разработанностью теории и практики их реализации;

- необходимостью подготовки педагога к формированию личностного
самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения и
недостаточным использованием для этого педагогических технологий.

Это обусловило проблему исследования: каковы основные тенденции, принципы, психолого-педагогические условия, закономерности самоорганизации просоциального молодежного объединения, их влияние на личностное самоопределение молодежи.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

С учетом названных противоречий и проблемы была выбрана тема диссертационного исследования: «Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения».

Объект исследования - личностное самоопределение молодежи.

Предмет исследования - процесс становления личностного самоопределения молодежи в контексте деятельности просоциального молодежного объединения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
процесс влияния молодежного объединения на личностное

самоопределение окажется эффективным, если будет:

- обеспечена социальная направленность деятельности молодежного

объединения, учитывающая индивидуальные потребности и возможности подростков;

- организовано сотрудничество подростков и педагогов с целью
усвоения и трансляции личностно-социального опыта;

- предусмотрен процесс управления молодежным объединением как
создание воспитывающей среды, отвечающей внутренним потребностям
личности, в которой происходит развитие личности молодого человека,
обеспечение личностной направленности общественной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки

исследования проблемы формирования личностного самоопределения в условиях деятельности просоциального молодежного объединения.

  1. Выявить в структуре молодежного объединения определяющие факторы, содействующие формированию личностного самоопределения.

  2. Разработать модель педагогического управления молодежным объединением в условиях развития личностного самоопределения.

Методологической основой исследования являются:

- совокупность философских, психологических и педагогических
положений, раскрывающих сущность понятий: «личность»,
«самоопределение», «молодежное объединение», «молодежь»;

- философские идеи прагматизма относительно приспособления
человека к окружающей социальной среде (Дж. Дьюи, У. Джеймс);

синергетические представления о человеке как о самоорганизующейся системе (Г. Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожий, Е. Князева, С. Курдюмов);

- психологические особенности старшего подросткового возраста и специфические характеристики его личностного самоопределения

(Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург

и др.);

- идеи социально-ориентированной педагогики (А.С.Макаренко,
Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова, В.К, Григорова и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных
задач и проверки исходных теоретических предположений был
использован комплекс взаимодополняющих методов исследования,
адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-
сопоставительный, моделирование); анализ философской,
социологической, социально-психологической, психологической,
педагогической литературы по теме исследования; социологические
методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы;
мониторинг, математико-статистические методы.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что

предложены концептуальные основы модели педагогического управления молодежным объединением;

изучены ценностные ориентации, направленность, мотивации участников молодежных объединений, позволяющие на теоретической основе осуществлять решение проблем личностного самоопределения в молодежном объединении;

определены принципы, необходимые для личностного самоопределения молодежи, реализация которых происходит в процессе формирования молодежного объединения и педагогического содействия;

- выявлен педагогический потенциал просоциальных молодежных
объединений, и обоснованы способы педагогического влияния в них на
личностное самоопределение молодежи.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и разработаны принципы синергетического подхода в использовании модели педагогического

управления молодежным объединением;

выявлены критерии сформированности процесса личностного самоопределения;

теоретически обоснована сущность использования модели педагогического управления молодежным объединением и ее влияние на формирование личностного самоопределения;

развиваемая в исследовании концепция создает теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации личностного самоопределения молодежи в контексте деятельности молодежного объединения.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть
использованы для создания спецкурсов в процессе подготовки
специалистов для работы с молодежью. Разработанные в исследовании
принципы, механизмы, критерии влияния молодежного объединения на
формирование личностного самоопределения могут быть включены в
структуру новых личностно-ориентированных технологий,

разрабатываемых для педагогической практики и подготовки педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, вожатых.

Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью работы, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, проведенному эксперименту и личному опыту автора, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы, внедрением их в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежное объединение является наиболее эффективным
педагогическим пространством формирования личностного

самоопределения подростков. Этот процесс может быть активным, личностно ценным при целенаправленном педагогическом содействии в

осознании личностью своей индивидуальности. Молодежное объединение - целостная самоорганизующаяся система. Единство коллектива обеспечивается общими ценностями, целями и задачами деятельности, традициями, совместным осмыслением результатов общей работы. Достижение общей цели всеми участниками обеспечивают и принципы, которые в саморазвивающейся, синергетической воспитательной системе взаимодействуют, взаимовлияют, взаимоопределяют общий стиль деятельности отношений: принцип корпоративности, сопричастности, доступности и открытости, саморазвития.

2. Критериями сформированности процесса личностного самоопределения и эффективности влияния молодежного объединения на подростка являются: проявление активности в выборе жизненного пути; творческий подход к данному выбору; динамика ценностных ориентации молодежи при осуществлении выбора; осознание социально - и личностно значимых норм поведения.

3.Личностное самоопределение молодежи в условиях деятельности молодежного объединения является средством саморазвития личности и формирования готовности к выбору жизненного пути. Процесс личностного самоопределения неразрывно связан с актуализацией личностного выбора, обусловленного системой ценностных установок подростка.

Апробация исследования.

Основные идеи и результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях и тезисах, обсуждались на международных (Комсомольск- на-Амуре 2006, Хабаровск 2006), всероссийской (Пенза 2005), межрегиональных (Нерюнгри 2005, Хабаровск 2005), региональных (Биробиджан 2004, 2005), научных конференциях, совещаниях-семинарах, круглых столах в ДВГСГА, Общественной молодежной палате при Законодательном Собрании Еврейской автономной области, на пятом и

шестом форумах молодежи ЕАО. Организация исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первый этапе (2001-2003 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, накоплены первичные представления о путях ее решения. Определены исходные основы исследования: обоснованы проблема, цели и предмет исследования. Проведенный анализ научной литературы, который послужил основой для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования содержания педагогической модели управления молодежным объединением, разработки программы исследования и методов изучения ценностных ориентации учащихся.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялось пилотажное исследование, шла первичная проверка рабочей гипотезы, уточнялись критерии, активизирующие процесс личностного самоопределения. Разработана и апробирована модель управления молодежным объединением.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, систематизировались, обобщались и оформлялись полученные результаты, проводилось их оформление в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальная база исследования. Члены местной

общественной организации по поддержке молодежных инициатив Смидовичского района «СМИД».

В исследовании принимали участие свыше 2790 молодых людей. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Философско-социологические предпосылки исследования проблемы формирования личностного самоопределения молодежи

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» [51] содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Самоопределение предполагает и самостоятельность, и позиционную определенность, и программу действий для ее воплощения. Основным условием, обеспечивающим действие этого механизма, его базой является наличие сфер самоопределения, выступающих обычно содержанием формирования мировоззрения. Таких сфер четыре - человек, общество, природа, интегрированные продукты человеческой деятельности. Воспитание же должно обеспечивать гармонию человека с самим собой через определение им гармонии с другими людьми, обществом, природой. Готовность к самоопределению как устойчивая характеристика личности является существенной предпосылкой успешной деятельности и имеет определенную структуру: положительное отношение к определенным видам деятельности; адекватные требования к чертам характера, способностям, темпераменту, мотивации, а также необходимые знания, умения, навыки [83]. На основе вышеизложенного можно утверждать, что сознание человека уже готово к взаимодействию.

С точки зрения социологического подхода к самоопределению [60, 122] оно относится к поколению в целом; характеризует его вхождение в социальные структуры и сферы жизни; в социологии понимается как результат вхождения в некоторую социальную структуру и фиксация этого результата. Нас интересует в первую очередь процесс, то есть психологические механизмы, которые обусловливают вхождение индивида в социальные структуры.

Термин «самоопределение» употребляется в литературе в самых различных значениях. Так говорят и о самоопределении личности социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном, религиозном [116, 2, 18, 47, 9, 144, 122, 1, 100, 19, 20 и др.]. Личностное самоопределение как феномен рассматривается на философском, социологическом и психологическом уровнях.

Все более настойчивое обращение исследователей к феномену самоопределения, по-видимому, объясняется не только и не столько стремлением к констатации существования одного из важнейших характеристик качеств личности, а скорее продиктовано осознанной необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности вообще, нравственного развития в особенности.

Теоретический интерес к проблеме самоопределения личности обусловлен внутренними потребностями самой теории, прежде всего в области философии.

В каждом крупном философском течении, в котором рассматривалась проблема человека, существует свое специфическое представление о самоопределении личности, либо явное, либо нет. Эта проблема рассматривалась в русле традиционных вопросов: что такое человек, каков смысл человеческой жизни, а также в рамках вопросов о свободе воли, сущности сознания, проблемы взаимодействия человека и общества [22, 59, 86,115,127,128,129,148].

В слове «самоопределение» заложено действие, направленное на поиск. Определить - значит установить, найти существенные признаки какого-либо объекта или явления. Речь идет о результате, итоге конкретного процесса поиска - определения. Первая часть слова («само») указывает на особенности процесса поиска: он осуществляется сознательно (человек как субъект самоопределения ставит цель, находит средства, реализует, корректирует, оценивает) и самостоятельно (человек опирается на личностные достижения, сформированные к данному моменту, внутренний мир в целом). Предметом подобного поиска выступает собственная позиция. Объектом, в широком смысле, можно считать всю жизнь с ее различными обстоятельствами, включая самого человека [167]. Самоопределяться ему приходится во многом: в идеалах, в социокулыурных ценностях, в мировоззренческих вопросах, в собственном самосознании (общечеловеческом, гражданском, этническом, религиозном, историческом, нравственном, профессиональном, половом и т.д.), в своих отношениях к миру. Субъективно процесс поиска человек переживает, а критерием результата (самоопределившийся человек) является положительное самоощущение и удовлетворенность [131]. Самоопределение не существует само по себе: самоопределяется человек, субъект, обладающий собственным внутренним миром, функционирующим благодаря индивидуальному сочетанию природной основы, системы психологических процессов, особенностям общественных отношений, личностной активности и опыту жизнедеятельности [12]. Человек как личность - самооценивающее существо. Самооценка подразумевает под собой «известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам» [131;49]. Самооценка - это личностное суждение о собственной ценности, которое выражается в установках, свойственных индивиду [16;35]. Таким образом, самооценка отражает степень развития у человека чувства самоуважения, ощущение собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его «Я». Самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением, без нее трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни. Верная самооценка дает человеку нравственное удовлетворение и поддерживает его человеческое достоинство, воспитывая в нем личность,

В связи с выше изложенным уместно было бы раскрыть понятие «личность».

В философии личность человека как таковая не рассматривается, ею надо стать. Многие философы определяли личность как продукт различных социокультурных сил, действующих в изменчивой культурной среде.

Восток и Запад предложили принципиально различные установки понимания идеи личности в социуме. Традиционная восточная культура предполагала слитность, единство человека с родом, общиной, определённой группой, выступавшими как социальное целое, в которых человек не мыслился как самостоятельно действующий. Речь могла идти только о коллективной личности [81].

Психологические основы формирования личностного самоопределения молодежи

Психологическое обоснование данной проблемы вызвано необходимостью выявления содержания, механизмов и этапов формирования самоопределения для поиска путей влияния на него в результате деятельности молодежного объединения.

На психологическом уровне самоопределение рассматривается как потребность, как деятельность и как объективный и субъективный результаты этой деятельности.

Практически стало общепринятым рассматривать личностное самоопределение как основное психологическое новообразование старшего подростка и раннего юношеского возраста, поскольку именно в самоопределении заключается то самое существенное, что появляется в обстоятельствах жизни старшеклассников, в требованиях к каждому из них. Это во многом характеризует социальную ситуацию развития, в которой происходит формирование личности в этот период [116, 2, 18, 47, 9, 144 и др.] В научной литературе часто используют диаду «самоопределение человека - самоопределившийся человек», косвенно указывая на процесс и продукт - результат процесса, не делая их предметом специального научного анализа. Для более строгого представления процессуальной стороны самоопределения необходимо учитывать его когнитивный, поведенческий и регулятивный уровни,

Когнитивный уровень раскрывает «внутренний» план самоопределения, ход решения смысловой задачи, процесс мысленного поиска человеком себя и своей позиции в различных ситуациях, конструируемых самим субъектом, порождаемых обстоятельствами жизни. Этот уровень функционирует благодаря социальному мышлению и рефлексии. Поведенческий уровень самоопределения представлен визуально наблюдаемыми действиями, подвергающимися регистрации. Данный уровень выводит анализ самоопределения на проблему самореализации.

Саморегулирующие возможности человека, которые являются значимым звеном процесса самоопределения, направляя его когнитивный и поведенческий уровни, могут реализовываться разными психическими средствами: образами, понятиями, чувствами, знаниями, установками. Нормы и ценностные ориентации относят к механизмам регуляции социального поведения. Также одним из важнейших регуляторов для человека выступает система его представлений о самом себе, зафиксированная в образе «Я»[ 4, 13, 16, 35, 136, 140 и др.].

Учитывая, что развитие - основной способ существования личности на всех этапах ее индивидуального пути, самоопределение нужно рассматривать как динамическое образование, главными характеристиками которого являются: принадлежность субъекту, сознательность, процессуальность, самостоятельность [167].

Проблема самоопределения с точки зрения психологического подхода рассматривалась С.Л.Рубинштейном в контексте выдвинутого им принципа -внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект воздействия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)» [118;359]. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация в отличие от внешней детерминации. Таким образом, понятие самоопределения выражает активную природу «внутренних условий». Смысл принципа детерминизма заключается «в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего подчинения внешнему»[118;382]. Особо С.Л. Рубинштейн подчеркивал не только зависимость личности от обстоятельств и условий жизни, но и зависимость жизни от личности, при этом личность выступает как субъект жизни. Самоопределение - свободное избрание человеком своей судьбы, осуществленная детерминация, а механизмом самоопределения является интеллектуальная работа по рефлексии жизненной ситуации [116]. Судьба личности, по мнению С.Л. Рубинштейна, зависит от ее собственного суда над собой.

По К.А.Абульхановой-Славской, самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. От того, как формируется система отношений как к коллективному субъекту, так и к своему месту в коллективе, другим его членам, зависит самоопределение и общественная активность личности [1].

Рассматривая самоопределение индивида как объект жизнедеятельности, К.А. Абульханова-Славская фиксирует активный, целеполагающий характер отношения человека к собственной жизнедеятельности, который находит выражение в проведении своей личностной линии в многообразных ситуациях общения [1; 155].

Активную позицию личности в самостроительстве подчеркивал и А.Н. Леонтьев, утверждая, что на каждом повороте жизненного пути необходимо, делая, от чего-то освобождаться, что-то утверждать в себе, а не только подвергаться влияниям среды [79]. Самоопределение понимается здесь как глубокое индивидуальное преломление норм и ценностей окружающей действительности, в следсвтие чего - избирательное отношение к миру, выбор той деятельности, которая становится своей для личности.

Согласно учению Л.С. Выготского, индивид формирует свой внутренний мир путем усвоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности, при одновременной экстериоризации (самореализации) психических процессов [29].

Проблема самоопределения в возрастном аспекте наиболее глубоко и полно была рассмотрена Л.И. Божович, которая характеризует самоопределение как личностное новообразование, в качестве результата, в старшем школьном возрасте [18]. Подчеркивая важность самоопределения, Л.И. Божович не дает его однозначного определения, это «выбор будущего пути, потребность нахождения своего места в труде, в обществе, в жизни», «потребность найти свое место в общем потоке жизни», «поиск цели и смысла своего существования» [19;38]. В своей работе «Этапы формирования личности в онтогенезе» Л.И.Божович [20] связывает самоопределение с формированием внутренней позиции взрослого человека, с осознанием себя как члена общества и необходимостью решать проблемы своего будущего [20;23-24]. Л.И.Божович показывает, что потребность в самоопределении возникает на определенном этапе онтогенеза - на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского возрастов, обосновывая необходимость возникновения данной потребности логикой личностного и социального развития подростка, юноши и девушки. Сама же потребность в самоопределении рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой соединены воедино представления и о мире, и о себе самом. Формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования, что неразрывно связывает самоопределение с характеристикой старшего подросткового и раннего юношеского возрастов -устремленностью в будущее [20].

Критерии сформированности личностного самоопределения молодежи

Проведенный теоретический анализ проблемы личностного самоопределения позволил перейти к выделению критериев его сформированности у молодежи, конструированию и обоснованию роли и значимости педагога, помогающего самоопределению личности молодежи в условиях деятельности молодежного объединения

Принципами, оказывающими существенное влияние на процесс личностного самоопределения молодого человека, как было определено в теоретической части исследования, являются: принципы корпоративности, сопричастности, доступности и открытости, саморазвития.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в разработке модели педагогического управления молодежным объединением, в наполнении ее конкретным содержанием, нахождении путей и средств ее влияния на способность к самоопределению, в подтверждении необходимости ее реализации для дальнейшего эффективного становления личности молодого человека.

Рассуждая о критериях личностного самоопределения молодежи, измерителях эффективности деятельности, позволяющих выявить ее социальную результативность, невозможно не определить основополагающие, помогающие осознать себя в этом мире или, хотя бы, вступить на путь самоопределения.

Важную роль в формировании личностного самоопределения играют молодежные объединения, в которых самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений. Деятельность молодежных объединений создает условия для выбора подростками, молодежью сферы деятельности в соответствии со своими интересами и потребностями, формирования у них готовности к выполнению различных социальных функций в обществе. Многообразие различных подходов к рассмотрению проблемы личностного самоопределения вызвано не только сложностью данного вопроса, но и культурно-исторической обусловленностью, неоднородностью реализации самоопределения большинством молодежи, проживающей на конкретной территории, а также принадлежностью к сельской и городской местности и др. Все это осложняет выделение основополагающих критериев и делает проблему личностного самоопределения многообразной по способам рассмотрения.

Методологические предпосылки, рассмотренные в первой главе, свидетельствуют о том, что личностное самоопределение в молодежном объединении определяется критериями, при наличии которых можно вводить определенные ценностные установки для его формирования в условиях деятельности молодежного объединения. В качестве основных критериев нами были выбраны: 1- проявление активности в выборе жизненного пути; 2- творческий подход к данному выбору; 3- динамика ценностных ориентации молодежи при осуществлении выбора; 4- осознание социально - и личностно - значимых норм поведения.

За выбор жизненного пути личность несет персональную ответственность, т.к. в процессе самоопределения молодой человек сам выбирает, какие ценности будут руководить им, какие социальные нормы для него приемлемы, какие смысловые ориентиры в его жизни будут доминировать и др. Современная социокультурная среда содержит множество образцов и имиджей для выбора жизненных ориентиров.

Выделенные критерии являются сквозными в общей системе формирования личностного самоопределения. Таким образом, мы получили типологический ключ для исследования влияния молодежного объединения на способность к самоопределению, которое подразумевает осуществление субъектного перехода к самоопределению посредством организации педагогического управления, направленного на опыт самопознания, создавая предпосылки выхода молодого человека к себе,

Реализации задач данного этапа способствовал эмпирический материал, полученный в результате социологического опроса, проведенного среди участников местной общественной организации по поддержке молодежных инициатив Смидовичского района «СМИД» и ребят того же возраста, не являющихся участниками молодежных объединений в районе. В данном случае экспериментом было охвачено на всех его этапах 2790 человек. Разбивка же на группы обоснована, так как невозможно при таком количестве развить и доказать идею эксперимента. Применялись отдельные репрезентативные выборки, которые можно было проверить методом математической статистики.

Опрос проводился в сентябре-октябре 2004 года. Условно мы выделили экспериментальную и контрольную группы. Экспериментальная группа - участники местной общественной организации по поддержке молодежных инициатив Смидовичского района «СМИД» численностью 30 человек, контрольная - ребята 14-16-летнего возраста, не являющиеся участниками молодежных объединений в районе, в количестве 26 человек.

Для проверки валидности данных критериев, для выявления того, какие ценности в большей степени могут определить личностное самоопределение, нами использовалась методика ценностных ориентации М. Рокича (Приложение 2). Ценности, занимающие основополагающее и центральное место в иерархии инстанций, участвующих в принятии решений, определяют то, ради чего молодой человек осознает, формулирует цели. Стоит отметить, что терминальные ценности активизируются как критерии, стандарты при оценке и выборе только модуса поведения, действий, а уже инструментальные при оценке и выборе целей деятельности и допустимых способов их достижения. Изменения в обществе отражаются в ценностных ориентациях молодого человека, особенно в старшем подростковом или раннем юношеском возрастах, которые являющихся сензитивными для формирования мировоззрения.

Опросник М.Рокича использовался нами для выявления иерархии индивидуально разделяемых ценностей. Оптантам было предложено два списка терминальных и инструментальных ценностей. Первый список терминальных ценностей-целей отражает конечное ожидаемое состояние существования, убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться. Второй список инструментальных ценностей-средств отражает концепцию желательного модуса поведения. Убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

Проектирование модели педагогического управления молодежным объединением

Итогом организационного этапа эксперимента явились: - определение личностной направленности его участников; - вьтявление критериев сформированное личностного самоопределения; - изучение побудительных мотивов участия молодежи в деятельности молодежных объединений; - определение, по мнению подростков и юношества, наиболее продуктивной деятельности молодежных объединений.

Выявленная картина наводит на предположение о том, что: - активизация процесса личностного самоопределения зависит как от внешних, так и внутренних факторов;

- управление молодежным объединением, понимаемое нами как деятельность педагога, направленная на создание предпосылок выхода личностью к определению своего жизненного пути через опыт самопознания, подразумевает осуществление субъектного перехода к самоопределению.

Исходя из теоретической части исследуемой проблемы личностного самоопределения, данные критерии являются определяющими в исследовании. В центре нашего исследования находится конструирование модели управления молодежным объединением, которую мы, на основании изложенного в теоретической части исследования, считаем ключевым фактором в активизации процесса личностного самоопределения.

Отсюда целью формирующего этапа эксперимента явилось проектирование модели педагогического управления молодежным объединением, наполнение модели конкретным содержанием - проектом, активизирующим молодежное движение района. Мы хотели выяснить, повлияет ли это проект на характеристики личностного самоопределения молодежи. Молодежное объединение как условие свободного самоопределения, саморазвития подростков и юношей сосредоточивает в себе значительные ресурсы для развития их личностного самоопределения, так как эта деятельность осуществляется на основе свободного выбора. В то же время структура молодежного объединения включает в себя участие и взрослых, способных дать ориентиры развития для молодых людей, имеющих достаточный жизненный опыт.

Молодежное общественное объединение - явление социально-педагогическое. Действуя в своих объединениях, молодежь приобщается к общественной жизни, проходит школу гражданского самосознания и ответственности, в них формируется мировоззрение молодежи. Исследователи рассматривают молодежное общественное объединение как закономерное социальное явление, так как «все содержание процесса развития общественных объединений несет в себе характерные черты современной социальной жизни со всеми ее сложностями и противоречиями» [55;99].

Под молодежным общественным объединением мы понимаем такое объединение, в котором дети вместе со взрослыми организуют свою деятельность, а совместная деятельность базируется на особой форме взаимодействия детей и взрослых членов организации - на диалоге, содружестве, сотрудничестве, общие усилия при этом направлены на достижение единой цели - вхождение ребенка в общество и преобразование его.

Если представить педагогическую сущность молодежного объединения как «совокупность специально созданных условий, обеспечивающих устойчивые социально-педагогические культурообразующие отношения молодежи и взрослых в рамках молодежного объединения как равноправных партнеров с различным социальным статусом, направленным на оптимизацию их социального взаиморазвития и совершенствование окружающего жизненного пространства» [119;229], то управление молодежным объединением - это особая форма управления, «которая обеспечивает направление деятельности всех без исключения элементов организации, удерживает в допустимых пределах отклонение отдельных частей и организации в целом от поставленных целей» [152; 232].

Специфика заключается в том, что основной состав объединения -молодежь, а это предусматривает определенное соотношение понятия «управления» с понятием «воспитание». От управления объединением часто зависит его жизнеспособность. На определенных этапах происходит изменение в жизнедеятельности объединения.

Молодежное объединение, как самоорганизующаяся система, образуется, живет и умирает по своим законам, предопределенным индивидуальными характеристиками. Одной из основных формул синергетики является «порядок из хаоса». Подростки, с точки зрения их интересов, потребностей, уровня сформироваиности ценностных ориентации, социализации, представляют «хаос». Стечение благоприятных обстоятельств для создания молодежных объединений (появление лидера, организация конкурса на соискание муниципального гранта, презентация другого состоявшегося объединения) дает толчок - импульс для некоего «порядка», то есть объединения. Инициатива взрослого при этом выполняет роль движущей силы.

Для молодежного объединения аттрактором, состоянием системы, к которому она эволюционирует, является удовлетворение в совместной деятельности потребностей и интересов его членов. Можно предположить, что достижением такого состояния в будущем и является цель объединения. Перспективных идей у объединения несколько, значит, и аттракторов может быть несколько, но только один из них становится определяющим для молодежного движения.

Развивающей ситуацией для способности самоопределения является ситуация осознания возможности выбора, что предполагает наличие, на уровне пережитого опыта, знаний или предположений, вариантов действий в данных условиях.

Объединить подростков и юношество общественно значимой идеей можно, показав ее социально личностную значимость для них, раскрыв потенциальную ситуацию успеха.