Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Кострюкова Елена Андреевна

Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника
<
Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника
>




Кострюкова Елена Андреевна. Выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:99-13/646-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения выбора личности в ценностном самоопределении старшеклассника 10

1. Ценностное самоопределение личности как педагогическая проблема 10

2. Выбор в системе ценностного самоопределения личности 37

Выводы 61

Глава II. Реализация свободы выбора личности в учебно-воспитательном процессе школы 63

1. Изучение особенностей выбора в ценностном самоопределении старшеклассников 63

2. Вариативность обучения как условие осуществления познавательного выбора 81

3. Моделирование ситуаций выбора 105

4. Основные типы выбора в ценностном самоопределении старшеклассника 127

Выводы 150

Заключение 152

Список использованной литературы 157

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современными социально-экономическими условиями, характеризующимися нестабильностью, резкой переориентацией ценностей, которые требуют реальных перемен в восгшта-\ нии и обучении школьников. Современные образовательные системы ориентированы на личность, способную в изменяющихся условиях социума свободно принимать адекватные решения в различных проблемных ситуациях, осуществлять социально приемлемое и личностно значимое ценностное самоопределение.

Воспитание свободной личности предполагает расширение свободы выбора. Свобода выбора есть необходимое условие самовыражения и самоопределения личности и ее развития. Свобода выбора подразумевает не только активность и автономность личности, но и ее ответственность перед обществом за выбор или отсутствие выбора, за деятельность в рамках культурно приемлемых норм. '*

Актуальность проблемы исследования свободы выбора как фактора ценностного самоопределения предполагает разрешение ряда противоречий на теоретическом уровне: - недостаточная теоретическая разработанность обоснования роли и влияния выбора в развитии способности личности к ценностному самоопре-^ делению и требования современной образовательной парадигмы; на уровне социального аспекта проблемы: - несоответствие потребности общества в поколении людей, способных к успешному самоопределению, осознанному выбору в жизненных ситуациях и остающейся регламентацией жизнедеятельности подрастающего поколения в социальных институтах и прежде всего в школе; на практическом уровне: - рассогласованность в целеполагании деятельности учителя и отсутствием разработанных методик создания условий выбора в обучении и воспитании учащихся.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы возможности и значимости выбора в различных сферах жизнедеятельности.

Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в педагогической теории в следующих аспектах: профессиональный выбор, личностный выбор и нравственно-духовный выбор.

Наиболее изученным аспектом проблемы исследования является профессиональный выбор. Как педагогическая категория выбор профессии рассматривается в работах Л.В. Андриановой, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомштока, А.Я. Журкиной, Е.Н. Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой - и представляет собой стройную теорию профессионального самоопределения.

Вопросы личностного выбора в ситуациях социального самоопределения освещены в работах С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязин-ского, СЕ. Матушкина, а также в работах Й.П. Лернера, А.П. Тряпицьшои, И.Э.Унт, в которых свобода выбора рассматривается в контексте проблем индивидуализации и дифференциации процесса обучения в современной школе.

Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследуются в специальных работах (ВТ. Афанасьев, НЗ. Бочкина, В.А. Зайцев, В.И. Никонов, А.И. Титаренко). Проблемы личностного самоопределения, выбора способа самопознания интенсивно изучаются в западном человекоз-нании (Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен,).

Проблемы нравственного выбора в дихотомии добра и зла являлись центральным вопросом в исследованиях проблем нравственного воспитания (В.А. Андрусенко, Т.А. Ахаян, О.С. Богданова, К.В. Гавриловен, Т.Е. Кошикова, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, М.И. Шилова). Выводы этих работ, касающиеся категории нравственного выбора и на сегодня остаются актуальными.

Несмотря на то, что в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, профессионального и нравственного самоопределения, выбор как личностный феномен, определяющий характер самоопределения, в качестве самостоятельного предмета исследования не рассматривался.

В данном исследовании мы исходим из утверждения о том, что ценностное самоопределение - это этап социализации, внутри которого индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности. Ценностное самоопределение осуществляется на основе осознания и соотнесения своих потребностей, возможностей и ценностей с общественными запросами. Центральным звеном и личностным механизмом процесса самоопределения выступает выбор, который осуществляется на основе ценностных ориентации личности, осваивается и закрепляется в ситуациях выбора.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования: ценностный выбор учащихся в системе жизнедеятельности школы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия выбора как фактора ценностного самоопределения.

Гипотеза исследования:

Выбор станет фактором ценностного самоопределения личности в том случае, если: жизнедеятельность школы будет обеспечивать свободу выбора личности в вариативном обучении старшеклассников; в учебно-познавательном процессе школы целенаправленно создаются педагогически моделируемые ситуации нравственного выбора, адекватные аксиологическому содержанию предметов гуманитарного цикла; старшекласснику предоставляется возможность овладеть алгоритмом выбора способов самопознания и самореализации в специально организуемом спецкурсе-тренинге; деятельность, в которую включается ученик, ставит его перед необходимостью принимать не только прагматические, но и экзистенциальные решения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие исследовательские задачи: выявить сущность категории выбора в системе ценностного самоопределения личности на основе анализа теоретических исследований; определить возможные пути реализации свободы выбора старшеклассника в жизнедеятельности школы; дополнить и апробировать алгоритм выбора и принятия решения в проблемных ситуациях.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические основания теории ценностей и теории деятельности, позволяющие определить категорию выбора как фактора ценностного самоопределения личности. Логика проведенного исследования основана на работах Н.А. Бердяева, Г. Гегеля, А.И. Герцена, Т. Гоббса, Н.П. Огарева, В. Франкла, Э.Фромма, Н.Г. Чернышевского, посвященных проблеме свободы личности. Педагогические труды Я. Корчака, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж.

Руссо, К.Д. Ушинского, С.Френе, раскрывающие педагогическое обоснование идеи, оказались концептуально важными для нашей работы.

Фундаментальные психолого-педагогические исследования по проблеме развивающего обучения Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, а также работы по теории принятия решения П.К. Анохина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н, Завалишиной стали теоретической основой анализа состояния проблемы в практике работы школ.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы; теоретическо-сравнительный анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, сочинение, конструирование экспериментальных ситуаций, направленных на изучение ценностного самоопределения старшеклассника.

База исследования: государственные муниципальные образовательные учреждения г. Оренбурга: гимназия № 1, лицей Jfe 1, школа №72.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996-1997 гг.) - поисково-диагностическом - изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывалась программа оіштно-зкспериментальной работы, проводилось изучение ценностных ориентации старшеклассников.

На втором этапе (1997-1998 гг.) - конструирующем-сюуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, шел поиск оптимальных путей и условий реализации свободы выбора старшеклассников в жизнедеятельности школы.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) - аналитическом - шло формирование и апробирование основных результатов теоретического исследования, уточнялся критериальный аппарат, осуществлялись анализ и обобщение накопленного материала, его математическая обработка.

Научная новизна и теоретическая значимость: определено понятие выбора как фактора ценностного самоопределения; выявлена и научно обоснована динамика формирования выбора в учебно-познавательной деятельности старшеклассника; дана типология выбора в ценностном самоопределении старшеклассника; выявлен комплекс педагогических условий, способствующих ценностному выбору старшеклассника (диагностика ценностных ориентации, вариативность, моделирование ситуаций выбора).

Практическая значимость исследования: разработана программа моделирования ситуаций выбора в учебно-воспитательной работе школы; предложен практический вариант подготовки старшеклассников к осознанному выбору.

Осмысления результатов исследования на теоретическом, диагностическом и практическом уровнях позволили вынести на защиту следующие положения: уточненное понятие категории «выбор»; выбор рассматривается нами как фактор ценностного самоопределения личности, являющийся основным новообразованием старшего школьного возраста, когда главными в мотива-ционной сфере оказываются планы и намерения в отношении будущего; ценностное самоопределение состоится при наличии свободы выбора личности в жизнедеятельности школы и таких обязательных внутренних предпосылок как моральная готовность к ситуации выбора, широкое знание-вое поле, достаточный уровень самопознания, вооружение умениями прогнозировать деятельность и ее результаты в ситуации выбора; диагностика ценностных ориентации выступает одним из необходимых педагогических условий развития ценностного выбора старшеклассников; педагогическим условием выбора старшеклассника в сфере познания является наличие вариативного обучения, широкого спектра предлагаемых активных форм обучения, диапазона творческих учебных заданий; для успешного осуществления выбора необходимо создание тренин-говых ситуаций, в которых старшеклассники выступают субъектами выбора; основными типами выбора в ценностном самоопределении являются: активно-созидательный, неустойчивый (вероятностный) и пассивно-созерцательный.

Достоверность, и объективность результатов исследования: обеспечены концептуальностью подхода, четкостью диагностических методик, ва-лидностью выборки, разнообразием методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

На научно-практических конференциях ОПТУ 1997-1999 гг.

На научно-практической конференции в г.Самара 1997 г.

На международной практической конференции по инновациям в образовании в ОГУ, 1998 г.

4. Отдельные положения исследования обсуждались в университете Франш-Конте г. Безансона (Франция, 1998 г.).

5. На межвузовской научно-практической конференции в ОГУ 1999 г. Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Ценностное самоопределение личности как педагогическая проблема

Термин «самоопределение» используется в различных областях чело-векознания (в психологии, социологии, педагогике) для обозначения процесса взросления личности, ориентации личности в мире ценностей, формирования жизненной перспективы, жизненных планов, выбора профессии, но прежде всего самоопределение является философской категорией.

Философия с момента своего зарождения всегда была и остается одним из способов духовного самоопределения человека и вместе с тем определения человеком своего места в мире. Но отнюдь не означает, что в философии человек всегда понимался как существо, которое само себя определяет, хотя уже в сократовском «Познай самого себя!» можно усмотреть истоки именно такого подхода к проблеме самоопределения человека. Лишь начиная с эпохи Возрождения, философы стали видеть в человеке такое существо, которое само себя творит [4; 17].

Подлинно философское обоснование природы человека как существа, которое само себя определяет, впервые предпринял И. Кант, он был убежден в том, что философские знания должны быть применимы к жизни, а «самый главный предмет в мире, к которому эти познания могут быть применены, -это человек, ибо он для себя своя последняя цель» [81;351].

Самоопределение человека в классическом смысле слова, в монистическом жизненном мире, происходит посредством дистанцирования человека в качестве «я» от остальной действительности. Что же понимается вод термином «самоопределение»? Для решения данного вопроса рассмотрим употребление слова самоопределение в обыденном языке. В языке философских текстов. При этом будем иметь в виду, что смысл термина «самоопределение» обусловлен не только объективно, но и субъективно, личным решением человека, предполагающим выбор жизненного пути и места в мире и обществе.

Понятие самоопределения нередко рассматривается в связи с процессом определения человеком своего места, назначения, отношения к миру, обществу, где осуществляется переход возможности в действительность. В толковом словаре, например, читаем: «Самоопределиться - осознать себя..., определить свое особое место в мире, обществе». В словаре же В. Даля под самоопределением понимается «самостоятельное распоряжение собственной судьбою по собственному выбору» [48;36].

Термин «самоопределение» употребляется для характеристики осмысленной и целенаправленной деятельности человека, приводящей в конечном счете к достижению поставленной цели. Сама же цель выступает в момент ее постановки как возможность достижения или реализации чего-то, и то же время как отражение динамического состояния человеческой жизни и направленности его деятельности. Из сказанного следует, что вся жизнь человека может быть рассмотрена как самоопределение, так как человек в силу своего беспокойного характера не может находиться в состоянии покоя, не может успокоиться достигнутым. Человек ранее достигнутое начинает с каждым разом рассматривать как трамплин для совершения новых действий, направленных не только на удовлетворение новых потребностей или завоевание нового жизненного пространства, но и на самореализацию себя как личности в различных сферах социальной реальности, наконец, на самовыражение, воплощение в материальных и духовных ценностях культуры своего интеллектуального потенциала [201 ;25].

Понятие «самоопределение» употребляется в психолого-педагогической литературе в самых различных значениях. Так, говорят о самоопределении личности социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном. При этом даже под идентичными терминами зачастую имеется в виду различное содержание. Для уточнения понятий «профессиональное самоопределение», «жизненное самоопределение» и «личностное самоопределение» целесообразно выделить различные типы и уровни самоопределения. При выделении типа самоопределения нами был использован критерий степени свободы выбора, диапазон маневра человека в рамках выполняемой и осваиваемой деятельности.

Для того, чтобы прийти к достаточно четкому определению понятия и иметь возможность проанализировать само явление, необходимо с самого начала разграничить социологический, психологический и педагогический подходы к самоопределению.

С точки зрения социологического подхода к самоопределению, оно относится к поколению в целом; характеризует его вхождение в социальные структуры сферы жизни; виды самоопределения соответствуют видам этих структур и сфер жизни. Не рассматривая здесь взаимосвязи и взаимоотношений социологии и психологии, методов и предметов исследования, укажем лишь, что по отношению к самоопределению, которое социологом понимается как результат вхождения в некоторую социальную структуру и фиксация этого результата, психолога и педагога интересует в первую очередь процесс, те личностные механизмы, факторы, которые обусловливают вхождение индивида в социальные структуры.

И.С. Кон считает, что процесс социального самоопределения многомерен и многогранен. «Рельефнее всего, - пишет он, - его противоречие и трудности проявляются в формировании жизненной перспективы, отношения к труду и морального сознания» [96,255].

Выбор в системе ценностного самоопределения личности

Выбор как педагогическая категория традиционно присутствует в исследованиях, касающихся профессионального самоопределения, профессиональной ориентации (Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомшток, Л.А. ЙоваЙша, М.Х. Титма).

Роль и значение выбора как механизма саморегуляции в учебной деятельности отмечают многие педагоги (Н.В. Бочкина, В.В. Зайцев). Выбор является частью новаторской платформы педагогики сотрудничества. Педагоги-новаторы на практике проиллюстрировали, как радикально может измениться отношение к учению при условии свободы выбора. Мы видим такие примеры у В.Ф. Шаталова, который задает ученику сто задач, чтобы он сам выбрал для решения любые из них и в любом количестве. У С.Н. Лысенковой дети сами выбирают, какие трудные слова учитель должен написать на доске при работе над предложением. У ИЛ. Волкова детям дают лишь тему; «Делаем рыцарей», «Делаем самолеты», «Делаем копии памятников архитектуры», но как делаем, из чего делаем, - это полностью представляется на выбор ребенка. Ш.А. Амо-нашвили побуждает на выбор даже самых маленьких детей, выбирающих задачу для решения или вопрос для ответа.

Процесс преобразования личности происходит на основе выбора из множества альтернатив или ограниченного круга более значимой ценности. Человек постоянно находится в ситуации выбора одного из альтернативных решений, критерием такого выбора полагает ценность. Если мотивы конкретной деятельности задаются часто ситуацией,, то ценности порождаются социальными и культурными условиями бытия и более глубинными факторами существования человека. В этом контексте мир ценностей есть внеличност-ный и надличностный, а в определенных случаях и внеисторический. Ценности оказываются принадлежащими сфере бытия человека. Это сопряжено с переживаниями и борьбой мотивов. Эту сторону ориентации помогает увидеть исследование Ф. М. Василюка [30;71]. Показывая, что связь ценностного сознания в момент выбора многопланова, сложна, неоднозначна, он подчеркивает, что хотя ценность как некое содержание сознания не обладает изначально энергией, по мере внутреннего развития личности она может позаимствовать ее у реально действующих мотивов, так что в конце концов она из содержания сознания становится содержанием жизни и сама получает силу реального мотива.

Ценностное самоопределение включает выбор как ведущий компонент.

Выбор пронизывает все формы жизнедеятельности школьника: общение, деятельность, игру. Формы выбора крайне многообразны, они варьируются в каждом конкретном случае. Однако в конечном счете именно выбор позволяет соотнести внешние обстоятельства и внутренние побуждения-потребности личности.

Выбор - это сложное, «многоступенчатое» действие, в которое вступают эмоционально-волевые и рациональные компоненты, обеспечивая его непрерывность и результативность [132;31].

Особое значение в выборе имеют складывающиеся ценностные ориентации. Коренясь в интересах личности, они пронизывают выбор и далее, влияют не только на подбор определенных мотивов, но, что еще важнее, на ту последовательность поступков, которую можно обозначить как линию поведения личности. Ценностные ориентации выступают как векторы нравственного сознания личности [89;35].

Выбор - это определенный механизм соотношения внешнего и внутреннего плана жизнедеятельности личности, это компонент ценностного механизма в цепочке: поиск - оценка - выбор - проекция. Выбор всегда обращен в настоящее, выбор сделан - он преддверие действия. Это переход от слова через оценку к поступку [89;57].

Успешный выбор в повторяющихся ситуациях обеспечивает свершение, воспроизводство однотипных поступков. Здесь процесс морального выбора выглядит наподобие круга - его заключительная стадия служит началом повторения всей процедуры. Подобное воспроизводство - важное позитивное условие стабильности определенных форм поведения, однако деятельность в целом не сводится к воспроизводству привычных шаблонов поведения: «круг» процесса морального выбора содержит в себе возможность свободного восходящего развития, свободного совершенствования.

В настоящее время в литературе наиболее распространено понимание свободы как возможности выбора: если у человека есть возможность выбирать, то он свободен. Свобода выбора включает в себя выбор человеком целей, средств их достижения в каждый данный момент. Идея свободы как результата бесконечного освоения мира, преодоления его враждебности, характерна для античной мифологии (Аристотель, Киреинаики, Сократ, Эпикур), для философии Нового времени (ТТоббс), немецкой философии (Л. Фейербах) [201;5].

Единство необходимости и активности в выборе рассматривается современными социально-философскими исследованиями В А. Ануфриева, Л.М. Архангельского, С.С. Батенина, Баудыш Отакара, В.А. Глазырина, Б.А. Грушина, Б.Е. Давидовича, М.Г. Каган, А.В. Меренкова, М.Ю. Мизулина, Т.Н. Филонова, В.А. Ядова и других авторов. Наиболее распространенным подходом в современных философских исследованиях к определению категории свободы является такой, когда свобода определяется как «способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости» [232;104].

Изучение особенностей выбора в ценностном самоопределении старшеклассников

Следуя общей логике и задачам исследования, мы обратились к изучению особенностей познавательного выбора, личностного (нравственного) и профессионального выбора в массовой практике общеобразовательных школ города Оренбурга. Было опрошено 427 школьников 9-11 классов гимназии №1, лицея №1, школ №72, 77 и ряда сельских школ. Анализ данных анкетирования позволил нам увидеть некоторые тенденции выбора современных старшеклассников, осуществляемого на основе имеющихся у них ценностных ориентацией, мотивации самооценок.

Прежде всего следует отметить, что наиболее информативными среди адресованных школьникам вопросов были вопросы о выборе в сфере учебно-познавательной деятельности. Это был блок вопросов, раскрывающих ценностное отношение учеников к школе, к учителям, к своей роли в учебно-познавательной деятельности. Обращаясь к данной сфере ценностного выбора, мы исходили из положения о том, что познавательную деятельность школьника следует считать ведущей, фундаментальной, так как это «необходимая» деятельность растущего человека [22;46] - она является основой для раскрытия творческого, личностного (аксиологического) потенциала старшеклассника.

С теоретической точки зрения проблема ценностных отношений учащихся к познанию всегда нова, так как образование человека - процесс непрерывный, продолжающийся в той или иной форме всю активную жизнь. Цели школы состоят в том, чтобы дать глубокие и прочные знания основ наук, вооружить учащихся способами достижения познавательной цели. Важнейшая из них - добывать знания самостоятельно. Научно-технический прогресс с особой остротой поставил перед обществом задачу по непрерывному совершенствованию имеющихся знаний и способов освоения новых пластов культуры. Каждый выпускник школы должен учиться в течение всей жизни, чтобы успевать за новым приращением знаний. В связи с этим, существенно усложняясь, меняются функции учебно-воспитательного процесса школы. В современных условиях все большее значение приобретает ориентационно-ценностная функция, формирование отношения школьников к учению, образованию, познанию как личностной ценности, побуждающей постоянное стремление к знаниям, самообразованию как в настоящем, так и в будущем. Направленность личности на познание как ценность является необходимой, так как в конечном итоге именно ею определяется выбор жизненных перспектив.

Отношение к познанию как определенной личностной ценности существенно влияет на активность школьников в познавательной деятельности, которая в свою очередь является одним из главных источников формирования их ценностных ориентиров. Выбор в сфере познания (нравственный выбор) часто определяет и выбор дел и друзей.

Изучая уровень представления школьников о познании как социально значимой ценности, мы не обращались с вопросами, выясняющими их знания, а обращались с вопросами, позволяющими выявить личностное отношение к знаниям и процессу овладения ими, имея ввиду то, что школьник непосредственно участвует в этом процессе, и познавательная деятельность является для него ведущей в системе его школьной жизнедеятельности.