Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Мондонен Оксана Юрьевна

Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов
<
Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов
>



Мондонен Оксана Юрьевна. Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 330 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/559

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность образовательной среды педагогического колледжа как фактора профессионального самоопределения студентов 12

1.1. Образовательная среда педагогического колледжа как объект исследования 12

1.2. Образовательная среда педагогического колледжа как источник профессионального самоопределения студентов 29

1.3. Ценностные ориентации как ядро профессионального самоопределения студентов в условиях образовательной среды педагогического колледжа 59

1.4. Поэтапное освоение студентами образовательной среды педагогического колледжа как путь их профессионального самоопределения 90

Выводы по первой главе 116

ГЛАВА 2. Опыт профессионального самоопределения студентов в процессе поэтапного освоения ими образовательной среды педагогического колледжа 119

2.1. Возможности образовательной среды экспериментального педагогического колледжа для профессионального самоопределения студентов 120

2.2. Профессиональное самоопределение студентов на этапах осознания себя в среде и использования среды 143

2.3. Профессиональное самоопределение студентов на этапе преобразования среды 175

Выводы по второй главе 189

Заключение 192

Библиография 195

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования ориентирована прежде всего на качество образования человека на различных этапах его жизненного пути. Важным фактором обеспечения такого качества выступает образовательная среда, как макросреда страны, региона, города, так и микросреда конкретного образовательного учреждения. Однако, анализ массовой практики показывает, что этот фактор явно не дооцени-вается в различных образовательных учреждениях, в том числе и в педагогических колледжах, которые призваны содействовать профессиональному становлению будущих педагогов, способных проектировать и использовать возможности различных сред. В одних случаях чрезвычайно бедными оказываются возможности образовательной среды, в других - возможности среды обогащаются, но сами обучающиеся оказываются только потребителями этих возможностей. Более того, иногда и весьма пассивными потребителями.

Таким образом, в современной образовательной ситуации достаточно четко вырисовывается противоречие между требованиями к образовательной среде как фактору личностного и профессионального развития человека и реальным состоянием этой среды, отношением к ней субъектов образования.

В педагогической науке накоплены знания о культуротворческом воздействии образовательной среды профессионального учебного заведения на личность учащегося (Гейжан Н.Ф., Патралов Б.С.), о формировании образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования (Катунова MP.), об образовательной среде как системообразующем факторе системы повышения квалификации педагога (Воронцова В.Г.); о возможностях прогимназии как образовательного пространства развития личности ребенка (Корнева М.И.). В последние годы проблема создания и освоения образовательной среды школы и вузов нашла отражение в диссертационных исследованиях Аникаевой Т.В., Менг Т.М., Полуйковой СЮ. и др. Однако, в этих работах не исследовались возможности образовательной среды педагогического колледжа.

Имеются исследования, посвященные педагогическим колледжам как образовательным учреждениям, содействующим профессиональному становлению будущих педагогов (Галактионова Т.Г., Дюжакова М.В., Зинкевич Е.Р., Есаулова М.Б., Лобанова Н.П., Редько Л.И. и др.), но и в них образовательная среда не рассматривается как предмет специального изучения.

В педагогической науке достаточно исследований, раскрывающих сущностные характеристики самоопределения (Абульханова-Славская К.А., Божович Л.И., Валеев Д.Ж., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кульневич СВ., Ма-ликина Е.В., Сафин В.Ф. и др.). Имеется немало исследований, посвященных проблеме профессионального самоопределения молодежи (Божович Л.И., Гуревич К.Г., Касаткина Н.Э., Климов Е.Д., Федоришин Б.А., Чистякова С.Н., Шадриков В.Д. и др.), но в них проблема профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа специально не рассматривалась.

Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая изученность возможностей образовательной среды для профессионального самоопределения студентов колледжей определили выбор темы исследования: «Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов».

Цель исследования: выявить педагогические условия, при которых образовательная среда педагогического колледжа становится фактором профессионального самоопределения студентов.

Объект исследования: образовательная среда педагогического колледжа.

Предмет исследования: образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что условия, при которых образовательная среда педагогического колледжа становится фактором профессионального самоопределения студентов будут выявлены, если будет:

? определен подход к раскрытию сущности и возможностей образовательной среды как фактора профессионального развития человека;

? выявлена специфика профессионального самоопределения обучающихся в условиях образовательной среды педагогического колледжа;

? обоснован процесс взаимодействия студентов с образовательной средой в ходе их профессионального самоопределения;

? осуществлена опытно-экспериментальная реализация возможностей образовательной среды в профессиональном самоопределении студентов педагогического колледжа.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть образовательную среду педагогического колледжа как объект исследования.

2. Выявить возможности образовательной среды педагогического колледжа как источника профессионального самоопределения студентов.

3. Проанализировать взаимосвязи ценностных ориентации и профессионального самоопределения студентов в условиях образовательной среды педагогического колледжа.

4. Раскрыть сущность поэтапного освоения студентами образовательной среды педагогического колледжа в ходе их профессионального самоопределения.

5. Обосновать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по профессиональному самоопределению студентов в образовательной среде педагогического колледжа.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы, документов управления образованием и нормативно-правовых актов, статистических данных, программно-методической продукции; обобщение опыта практической деятельности образовательных учреждений; включенное педагогическое наблюдение; преобразующий эксперимент; диагностические методы (наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы статистической обработки первичных данных.

Теоретико-методологические источники исследования:

? психолого-педагогические труды (Божович Л.И., Бочарова В.Г., Бродский Ю.С, Выготский Л.С., Гибсон Дж., Дерябо С.Д., Леонтьев А.Н., Мака-реня А.А., Мануйлов Ю.С, Новикова Л.И., Петровский В.А., Радионова Н.Ф., Расчетина С.А., Рубинштейн С.Л., Семенов В.Д., Слободчиков В.И.,Ясвин В.А. и др.), обращенные к раскрытию сущности образовательной среды;

? педагогические работы (Аникаева Т.В., Галактионова Т.Г., Даниличева М.В., Дюжакова М.В., Есаулова М.Б., Лобанова Н.П., Матвеева Л.А., Менг Т.В., Новикова И.А., Ноткина Н.А., Полуйкова С.Ю., Семушина Л.Г. и др.), раскрывающие особенности образовательной среды на различных этапах непрерывного образования;

? философские, социологические и психолого-педагогические труды, связанные с самоопределением личности во взаимосвязи с ее ценностными ориентациями (Абульханова-Славская К.А., Артюхова И.С, Валеев Д.Ж., Васильева З.И., Гейжан Н.Ф., Голомшток А.В., Кириллова Н.А., Кирьякова А.В., Куприянова Е.К., Круглов Б.С, Кузнецов В.М., Кухарчук A.M., Муд-рик А.В., Немов Р.С, Пенкрат А.В., Пряжников Н.С, Степаненков Н.К.,

Титма М.Х., Ценципер А.Б., Чистякова С.Н., Шавир П.А., Ядов В.А., и др.).

В основу исследования были положены: идеи о человеке как развивающемся индивиде, личности, субъекте деятельности и индивидуальности; идеи о непрерывности образования на всех этапах жизненного пути человека, об образовательной среде как факторе личностного и профессионального развития человека; идея об определяющей роли активности человека в его собственном развитии.

База исследования: Санкт-Петербургский педагогический колледж №1 им. Н.А.Некрасова, в котором проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами 2- 4 курсов (120 человек).

Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2001 г. по 2006 г.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся его аппарат.

На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по специально разработанной программе.

На третьем этапе (2005- 2006 гг.) проводился анализ, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы и исследования в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная среда педагогического колледжа как совокупность условий и возможностей для профессионального самоопределения студентов есть единство информационного, социального и технологического компонентов. Информационный компонент, включающий в себя разнообразные информационные источники (образовательные программы, учебные планы, методические разработки, книги, визуализированная и текстовая информация, оформление, информационно-рекламные объекты, Интернет-сайты), ориентирован на формирование у студентов системы профессионально значимых знаний и умений, профессиональных ценностей. Социальный компонент, включающий в себя всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, представителей служб колледжа: социальной, психологической, методической, учебной части, работников библиотек, лабораторий и т.д.), ориентирован на формирование взаимодействия между субъектами и различными компонентами образовательной среды, в процессе которого у будущего педагога формируются знания, умения применять их для решения определенных задач, присваиваются профессиональные ценности, опыт социальных отношений в контексте деятельности будущих педагогов. Технологический компонент, включающий в себя учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность студентов, деятельность преподавателей, ориентирован на различные пути и способы приобретения и применения профессиональных знаний и опыта социальных отношений и служит основой моделирования предметного и социального контекстов деятельности будущих педагогов.

2. Профессиональное самоопределение студента в образовательной среде педагогического колледжа есть непрерывный, сложный, весьма противоречивый процесс и одновременно результат поиска и обретения смыслов профессиональной педагогической деятельности, открытия и реализации своего «Я» профессионала-педагога, осуществления выбора в проблемных ситуациях. Профессиональное самоопределение студентов происходит в специально организованной деятельности, которая связана с принятием образа желаемого будущего результата (стать учителем), с осознанием себя, своих личных качеств, своего места в системе деловых отношений, с развитием себя как субъекта труда.

3. Предпосылкой, содержанием и одновременно важным показателем профессионального самоопределения студентов в образовательной среде педагогического колледжа выступают их ценностные ориентации, характеризующие отношение к педагогическим ценностям (интересы и потребности ребенка; его личностное развитие; сотрудничество с детьми; творчество и самореализация в профессии; самопознание, профессионально-личностное саморазвитие, самосовершенствование).

4. Профессиональное самоопределение студентов в педагогическом колледже происходит путем поэтапного освоения ими образовательной среды: от осознания себя в среде - к использованию возможностей среды, а далее - к ее преобразованию.

5. Образовательная среда педагогического колледжа успешно содействует профессиональному самоопределению студентов, если:

сама среда постоянно развивается и характеризуется как открытая, разнообразная, инновационная, комфортная и др.;

студенты занимают активную позицию во взаимодействии со средой. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

? образовательная среда педагогического колледжа рассмотрена как совокупность развивающихся возможностей удовлетворения комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса и стимулирования их деятельностной активности;

? профессиональное самоопределение студентов в образовательной среде педагогического колледжа рассмотрено как непрерывный процесс и одновременно результат поиска смыслов профессиональной педагогической деятельности, открытия и реализации своего Я как профессионала-педагога, осуществления выбора в проблемных ситуациях;

выявлены современные тенденции, характеризующие профессиональное самоопределение студентов в развивающейся образовательной среде педагогического колледжа, ориентированной на активизацию позиции обучающегося.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности, структуре и возможностях образовательной среды, о путях и условиях их реализации в процессе профессионального самоопределения обучающихся на различных этапах непрерывного образования.

Практическая значимость исследования состоит в:

? разработке и реализации программы обогащения образовательной среды колледжа для профессионального самоопределения студентов;

? разработке организационно-методического обеспечения программы (программы спецкурса, программы для студента, дневник по практике, диагностики для организации мониторинга, задания для студентов, направленные на реализацию возможностей образовательной среды колледжа для профессионального становления будущих педагогов, рейтинговая накопительная система оценки, программы альтернативных экзаменов и т.д.).

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается:

? непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования;

? применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования;

? личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы исследовательских задач;

? положительными результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, в ходе исследовательской работы в педагогическом колледже как отчет по методической теме, докладывались на научно-практических конференциях на «Некрасовских чтениях» (ГОУ СПО Санкт-Петербургский педагогический колледж №1 им. Н.А.Некрасова).

Результаты исследования опубликованы в научных сборниках.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 246 названий, и приложений.

Образовательная среда педагогического колледжа как объект исследования

Академический словарь русского языка рассматривает среду: как совокупность природных или социальных условий, в которых протекает жизнедеятельность какого-либо организма; как социально-бытовую обстановку, в которой протекает жизнь человека; как совокупность людей, связанных общностью социально-бытовых условий существования, общностью профессии, занятий.

Словарь Ожегова С.И.определяет ее как заполненное пространственно-предметное, природное и социальное окружение человека и отмечает, что неблагоприятное окружение личности не дает возможности личности расти и развиваться.

Советский энциклопедический словарь акцентирует внимание на среде как сфере деятельности личности и на взаимном характере изменений личности и среды. Среда оказывает воздействие на формирование и развитие личности, но в то же время сама изменяется под влиянием деятельности человека. И наоборот, в процессе преобразований среды непрерывно изменяется человек.

Краткая философская энциклопедия и Современный философский словарь определяют среду как пространство, условия и материал для развития личности и как только те условия, которые человек способен пережить и от которых зависит его жизнедеятельность. Отмечается, что среда для разных людей отличается не количественно, а качественно, вплоть до несравнимости. Подчеркивается необходимость наличия в среде людей и их личностной взаимообусловленности.

Новикова Л.И.отмечает, что среда человека - это не просто его окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует. Понятие "среда" отлично от понятия "окружение" именно реакцией человека, степенью освоения окружения или степенью его присвоения, а не только влияния. В связи с этим среду определяют как совокупность условий, влияющих на формирование ее способностей, потребностей, интересов, сознания и функционирование человека в обществе, как предметную и человеческую обстановку личности, что позволяет рассматривать личность в равной мере и как носителя, представителя среды. Ученые определяют необходимость изучения условий и структур, которые приводят к действительным переменам в человеке, способствуют его личностному развитию.

Следовательно, понятие среды раскрывается через категории: пространство, окружение, условия.

Пространство как философская категория достаточно полно представлено различными философскими школами. Пространство понимается философами как форма бытия и как форма бытия ориентирует нас на взаимодействие как внутри пространства, так и вне его. Взаимодействие осуществляется через событие, то есть устанавливается связь с категорией времени. Пространство может быть самоорганизуемым или быть организуемым извне. Наряду с физическим пространством выделено биологическое и социальное пространство. Отталкиваясь от этих понятий, мы обнаруживаем категориальный выход на среду биологическую и социальную.

Термин "окружение" обозначает более близкое расположение влияющих на человека факторов. В этом смысле употребляется понятие "окружающая среда", понимаемая как среда обитания и производственной деятельности и всего человечества, и конкретного человека. В окружающей среде исследователи (Андреева Г., Буева Л.П., Кутырев В.) выделяют природную (естественную) и созданную человеком искусственную среду. Термин "окружение" использовал социолог Парсонс Т., введя в обиход "ситуационное окружение", понимаемое им как изменяемые и неизменяемые факторы окружения, по отношению к которым направлено действие и от которых оно зависит [30, с.254].

Окружение (или среда), с точки зрения Парсонса Т., способно преобразоваться в ряд подсистем: биологическую, систему личности, социальную систему и культурную систему. Влияние окружения на систему может рассматриваться в двух планах: как необходимое и сопутствующее. Человек как сложноорганизованная система является носителем различных природных или социальных качеств, но при этом в среде он сохраняет свою целостность и изменяется в ней.

Дерябо С.Д. рассматривает среду как совокупность всех возможностей обучения, воспитания и развития личностей, причем возможностей как позитивных, так и негативных. Ясвин В.А. говорит не столько о совокупности, сколько о системе влияний и условий формирования личности [246, с.28].

В настоящее время современный философский взгляд на среду базируется прежде всего на понимании ее как системы, включающей разнообразные взаимосвязи предметного и личностного характера. Через среду осуществляется адаптация личности к жизненным обстоятельствам (Чуличева P.M.).

Существенные аспекты педагогизации среды, ее функций, структуры, специфику деятельности и общения детей в среде разрабатывают современные исследователи (Бочарова В.Г., Бродский Ю.С., Мануйлов Ю.С., Новикова Л.И., Семенов В.Д.и др.).

Среда рассматривается исследователями как определенная целостность, сложное, многоаспектное, социально-психологическое явление, и определяется учеными как совокупность условий существования изучаемых явлений.

Из множества определений понятия "среда", данных педагогами, наиболее полно, на наш взгляд, отражает сущность этого понятия определение, предложенное Новиковой Л.И., которая понимает под средой "окружение, которое человек воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует" [132, с.З - 4]. Содержание понятия "среда" в педагогике раскрывается через следующие ключевые понятия: поле, место, пространство, обстановка, условия, факторы, окружение, простор, общение, пласт, сфера, совокупность, отражение,

Ценностные ориентации как ядро профессионального самоопределения студентов в условиях образовательной среды педагогического колледжа

Анализ психологической литературы (Божович Л.И., Климов Е.А., Кон И.С., Сафин В.Ф., Шавир П.А. и др.) позволяет установить, что самоопределение личности выступает стержневой формой проявления ее активности в жизнедеятельности.

Самоопределение - целостный процесс овладения субъектом личност-но и социально-значимыми сферами жизни соответственно сознательно поставленной цели, в ходе которого, он созидает себя, самореализуется, самоутверждается. Исходным условием самоопределения является способность к сознательному выбору цели и средств достижения; в качестве объекта цели выступают отдельные жизненные сферы, а на более высоком уровне - жизнедеятельность в целом. Речь идет о выборе того или иного образа жизни человека, о выборе того социокультурного пространства, в котором человек хочет «строить себя, свою индивидуальную историю». Необходимо учесть, что немало людей видят смысл своей жизни вне профессиональной деятельности.

Проблема самоопределения рассматривалась во многих педагогических исследованиях, к числу которых принадлежат работы Атутова П.Р., Батыше-ва С.Я., Васильева Ю.К., Журавлева В.В., Кульневича СВ., Кухарчук A.M., Лебедева В.И., Маликиной Е.В., Павлютенкова Е.М., Пенкрат Л.В., Полякова B.A., Ценципер А.Б., Ярошенко В.В. и др.

Анализ данных дает основание утверждать, что самоопределение представляет собой сложное многоаспектное явление. Этот процесс не сводим к какому-то одному виду самоопределения: жизненному или профессиональному. Его рассматривают в виде ансамбля отдельных форм или видов, выделяя при этом формы самоопределения: нравственное, жизненное, профессиональное, социальное, семейное, конвенциально-ролевое, моральное.

Несомненный интерес представляет работа Маликиной Е.В., в которой проведен контент-анализ определений понятия «самоопределение», на основании которого удалось установить пять единиц-признаков, которые встречаются в большинстве определений. К ним относятся: 1) осознание ценностей группы или социальная ориентация; 2) индивидуальный выбор цели; 3) выбор профессии; 4) осознание и соотнесение индивидуальных потребностей, возможностей и способностей с общественными запросами; 5) деятельность в соответствии с общественными запросами. На основе проведенного контент-анализа, Маликина Е.В. дает определение понятия «самоопределение», положив в его основу формулу «хочу-могу-есть-требуют», рассмотренную психологом Сафиным В.Ф. Данное определение формулируется следующим образом: самоопределение - это самостоятельный этап социализации, внутри которого индивид приобретает готовность к самостоятельной сознательной деятельности на основе осознания и соотнесения своих потребностей, возможностей и способностей с общественными запросами, что определяется системой его ценностных ориентации. Данное определение отражает сущность различных подходов к решению проблемы самоопределения. Оно сосредоточивает в себе взгляды различных педагогов на природу самоопределения. Оно отвечает логике нашего исследования и может рассматриваться как одно из основных определений понятия «самоопределение», принятых в педагогике.

Суть самоопределения состоит в выявлении и утверждении индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед выбором и должен принимать решения. Результатом самоопределения выступают два выхода: на цели, определяющие направления и способы активности, адекватности его индивидуальным особенностям; на формирование духовной самоценности, способности через целеполагание самобытно и самостоятельно реализовать свое предназначение.

В осмыслении целей самоопределения нельзя ограничиваться задачами «кем быть» и «каким быть». Важнее - «как жить», как построить свой образ жизни, какой выбрать режим интеллектуальных, физических и эмоциональных нагрузок, как преодолевать невзгоды. Основное условие самоопределения проявляется в готовности к жизненному выбору: в способности личности самостоятельно вырабатывать моральные принципы и руководствоваться ими (Кульневич СВ.).

По мнению Газмана О.С, условиями успешного самоопределения является овладение субъектами образовательного процесса способами и механизмами саморазвития. К ним относятся: информация о себе (самопознание), информация о мире (познание необходимости), рефлексия (самоанализ), целеполагание, планирование. [39, с.43].

В этом плане для нас особый интерес представляет подход, разработанный Кульневичем СВ. [93]. Охарактеризуем некоторые принципы, на которых основывается синергетический подход к проблеме профессионального самоопределения.

1. Принцип открытости профессиональной информации. Открытость предполагает возможность представления в материале бесед, диспутов и т.д. неустоявшихся, неравновесных, парадоксальных фактов, не имеющих однозначной трактовки. Способ их познания - критическая рефлексия - позволяющая производить обращение к смыслотворчеству личности вместо передачи готовых "закрытых" сведений.

Следствием такого представления материала становится введение означенного в синергетике требования - "методологического императива" - постоянного пояснения субъектом познания своих смысловых значений изучаемого явления.

2. Принцип профессиональной самоидентификации. Самоидентификация - это самопоуподобление, самоотождествление и соответствие личности с кем-либо или чем-либо. Самоидентификацию трактуют и как эмоционально-познавательный процесс неосознаваемого отождествления субъекта другими. Немецкий философ Гердер И.Г. первым привлек внимание к положению, что среди основных человеческих потребностей особое место занимает потребность принадлежать к определенной социальной и профессиональной группе, объединенной некоторыми общими связями. Эта потребность глубоко укоренена в сознании и зачастую не осознана. Профессиональная деятельность является составляющей культуры, как привносимого в мир только человеком типа духовной жизни.

Возможности образовательной среды экспериментального педагогического колледжа для профессионального самоопределения студентов

Цель: провести диагностику образовательной среды экспериментального педагогического колледжа №1 им. Н.А.Некрасова и диагностику профессионального самоопределения студентов. Задачи: 1. Проанализировать образовательную среду колледжа и выявить ее возможностей. 2. Выявить отношение студентов к использованию потенциала образовательной среды. 3. Проанализировать готовность студентов к профессиональному самоопределению, систему ценностных ориентации студентов, мотивы профессионального выбора.

Для исследования образовательной среды педагогического колледжа и определения ее возможностей проанализируем компоненты среды: информационный, социальный, технологический.

Качество возможностей образовательной среды колледжа будет определяться: качеством информационного компонента (насыщенностью профессионально-образовательными ресурсами); качеством социального компонента (диалогичностью социальных отношений); качеством связи между двумя этими компонентами (вариативностью деятельности студентов).

Источники наполнения и обогащения всех компонентов среды, обуславливающих их качественные характеристики: источники профессионально значимой информации; источники опыта социальных отношений; различные способы и пути их приобретения.

Выделение источников обусловлено наличием основных дидактических отношений субъект-объектных и субъект-субъектных связей.

Рассмотрим каждый компонент: 1. Информационный. В педагогическом колледже №1 им. Н.А.Некрасова осуществляется подготовка по четырем специальностям и различным направлениям дополнительной подготовки: учителей начальных классов на повышенном уровне с дополнительной подготовкой по психологии, по математике, по иностранным языкам, по изобразительной деятельности, по информатике; учителей русского языка и литературы на повышенном уровне с дополнительной подготовкой по иностранным языкам; учителей иностранного языка с дополнительной подготовкой в области второго языка; педагогов - организаторов воспитательной работы в школе на повышенном уровне с дополнительной подготовкой по психологии и по художественно- оформительской деятельности.

В рамках этих специализаций /направлений в будущей профессиональной деятельности/ разрабатываются вариативные, интегрированные программы.

Повышенный уровень образования в педагогическом колледже достигается за счет более высокой теоретической подготовки, тесной интеграции с учебными планами педагогических университетов соответствующего профиля. Особенности целей образовательной системы педагогического колледжа находят отражение в содержании образовательного процесса и реализуются через него.

Педагогические колледжи сегодня работают по государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования. Анализ предполагал прежде всего изучение государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, включающего государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов. Анализ психолого-педагогического блока позволяет утверждать, что данные дисциплины призваны обеспечить содержательное наполнение профессионального развития будущих педагогов.

Изучение документов показывает, что психолого-педагогический блок способствует развитию диалогического мышления у субъектов, формированию у обучающихся системы знаний о человеке как развивающейся личности, индивидуальности, субъекта жизнедеятельности; о социально-психологических закономерностях его взаимодействия; о сущности, содержании и структуре образовательных процессов; об образовательных системах, их становлении, развитии и преобразовании; о культуро-, природо- и со-циосообразности образования и его целях; о себе как субъекте образовательной деятельности. При изучении дисциплин этого блока студенту необходимо овладеть умениями строить культуро-природосообразные образовательные процессы; способами работы с участниками образовательного процесса любого возраста и социально-педагогического статуса; методами социально-адаптационными, этнопедагогики; способами проектирования образовательных систем; опытно-экспериментальной и исследовательской работы в области образования.

Рассмотрим это на примере курса педагогики. Изучение педагогики студенты начинают с ориентирующего модуля. Он представлен разделами «Введение в педагогическую профессию», «Педагогическая деятельность», «История образования». Особенностью их изучения является ориентацион-ная направленность, поэтому данный этап овладения педагогическими зна -123 ниями и умениями понимается здесь как «базовое и системообразующее». Образовательно-профессиональная ориентация понимается здесь как «инте-гративное личностное качество, представляющее взаимосвязь осознания сущности педагогического образования и педагогической профессии с реально мотивированным жизненным выбором, реализуемым в активной образовательной и педагогической деятельности».

На основании этого понятия можно сформулировать основные задачи. Во-первых, в ходе изучения курса ориентирующего модуля студенты могут составить представление о педагогике как области человеческой культуры, как гуманитарной науке и как практической деятельности, требующей определенного искусства и мастерства; понять сущность педагогической профессии и соотнести ее особенности с собственными потребностями и интересами. Второй блок задач обращен к включению студентов в процесс самопознания и формирования профессионально ценностных ориентации, овладению студентами способами профессионально-личностного саморазвития и самосовершенствования. Решение задач третьей группы направлено на построение жизненных и профессиональных перспектив, определение требований, предъявляемых к профессиональной деятельности и личности педагога на основе построения модели его личности, соотнесение с данной моделью своих потребностей и возможностей.

Профессиональное самоопределение студентов на этапах осознания себя в среде и использования среды

Цель: спроектировать и реализовать программу обогащения образовательной среды педагогического колледжа для профессионального самоопределения студентов с учетом реализованных и нереализованных возможностей среды педагогического колледжа.

Практическое обогащение образовательной среды педагогического колледжа предполагало решение нескольких задач.

Во-первых, нам необходимо было провести специальную теоретическую, методическую и психологическую подготовку.

Во-вторых, предстояло реконструировать содержание образования на основе включения в вариативный компонент стандарта опыта профессиональной самоидентификации студентов, опыта сотрудничества обучаемых с педагогами по преобразованию среды учебного заведения и опыта самореализации студентов в среде учебного заведения.

В-третьих, стояла задача внедрения новых методов и методик обучения в учебные ситуации профессионального развития.

В-четвертых, необходимо было внести изменения в систему управления педагогическим процессом в части постепенного расширения сферы самостоятельности и субъектной активности студентов в образовательной среде, их саморегуляции, самоорганизации и самоуправления в учебной деятельности в условиях непрерывной педагогической поддержки и помощи со стороны педагогов.

В-пятых, предстояло экспериментально уточнить диагностические показатели и процедуры психолого-педагогического мониторинга профессионального самоопределения студентов в образовательной среде.

В качестве экспериментальной группы была выбрана группа студентов в количестве 31 человека III курса по специальности «Организация воспитательной деятельности со специализацией психология».

Прежде всего, необходимо было составить портрет группы. Интересным в рамках нашего исследования является выделение различных индивидуальных маршрутов, объединенных общей ориентацией студентов на овладение профессией. Назовем те из них, которые были представлены в экспериментальной группе, проанализируем ориентированность студентов при получении образования и широту освоения среды колледжа.

Первый маршрут (приложение 9) ориентирован на формирование студентом себя как специалиста. При неопределенности цели, цель не конкретизируется, не наполняется адекватным содержанием. Содержательная неопределенность цели рождает неопределенность и в очерченности маршрута в целом. Вероятно, активность студентов направлена на приобретение и систематизацию знаний; развитие и совершенствование себя; расширение круга общения и пр. Неконкретность в ориентированности маршрута, его размытость позволяют говорить о недостаточной осознаваемости происходящего со студентом при получении образования; о непроработанности содержательного и стратегического путей к образованности; о рассеянном и ситуативном характере освоения среды колледжа. Маршрут размыт, в нем не выявлено моментов планирования. Очевидно, что такому студенту необходимо предоставить возможность приобретения опыта практической деятельности в различных ролях: организатора, проектировщика, аналитика и т.д. Возможно, это поможет ему конкретизировать цель своего продвижения.

Маршрут второго типа (приложение 9) имеет четкую и определенную цель: стать организатором и психологом. Получение образования связывается с приобретением знаний и умений такого уровня и качества, который позволит достойно выполнить свои профессиональные обязанности. Маршрут существует в различных взаимосвязанных вариантах, например: овладеть предметной областью и передавать знания учащимся (сосредоточенность на психологии); овладение теоретическими и практическими знаниями и умениями и стать «хорошим организатором, воспитателем, другом детей» (сосредоточенность на психолого-педагогическом блоке); овладеть знаниями и умениями, необходимыми для будущей педагогической деятельности (объединение двух предыдущих).

Для каждого из названных вариантов характерно осмысленное, целенаправленное освоение соответственно предметного, психолого-педагогического блоков и обоих одновременно. Кроме того, в ряде случаев возможен выход за пределы среды колледжа (работа в образовательных учреждениях, в детских оздоровительных лагерях и др.). В любом случае необходимо обеспечить студенту доступ к разнообразной профессионально значимой информации, создать условия для ее освоения, а также обеспечить его полипозиционность в процессе взаимодействия со средой.

Движение студентов в среде, разумеется, будет осуществляться с учетом выделенных маршрутов, но не будут ограничиваться ими. Описанные маршруты будут иметь развитие; кроме того, можно зафиксировать и маршруты с отсутствием ориентированности («просто учусь», «пока не знаю, зачем учусь, там видно будет» и т.д.).

Идея программы: экспериментальная программа направлена не только на развитие интеллектуальной сферы будущих специалистов, приобретение ими в учебном заведении современных профессиональных знаний и умений, но, в первую очередь, на профессиональное ста - Об новление студентов, которое должно реализоваться через обогащение образовательной среды, актуализирующей поиск профессионально-ценностных смыслов, стимулирующей потребностно- мотивационную сферу личности студента, способствующей проявлению личностной активности студента.