Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования Бушмарина Нина Николаевна

Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования
<
Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования
>



Бушмарина Нина Николаевна. Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бушмарина Нина Николаевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/466

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Молодежная субкультура в отечественной и западной научной педагогической литературе 10

1.1. Типы и виды молодежных субкультур: история и современное состояние , 10

1.2. Становление и функционирование молодежных субкультур: психолого-педагогические аспекты 34

ГЛАВА II. Психолого-педагогические технологии профилактической и коррекционной работы с представителями молодежных субкультур 77

2.1. Психолого-педагогические профилактические технологии: специфика прикладного использования 77

2.2. Психолого-педагогические коррекционные технологии: опыт применения 97

Заключение 122

Библиографический список 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоятельность глубокого анализа молодежной культуры во всем диапазоне ее разновидностей диктуется не только потребностью в систематизации теоретических основ и знаний о возникновении субкультур, но и необходимостью выявления особенностей развития молодежных субкультур в их специфике, генезисе и возможном влиянии на стили жизни молодежи в ближайшие десятилетия. Молодежь как субъект психологических, социокультурных, этнических и экономических отношений воплощает в своем поведении определенные культурные традиции и ценности, осуществляя взаимодействие с другими социальными и возрастными группами, образовательным и досуговым пространством.

Молодое поколение призвано играть основополагающую роль в социокультурном воспроизводстве общества. Нельзя не видеть в молодежи обновляющую силу, интеллектуальный и духовный резерв общества, способный воспринять и реализовать инновацию и быстро адаптироваться в новых реалиях жизни.

Существующие экономические и социальные программы в малой степени учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения, молодежь лишь частично включена в существующие общественные отношения и структуры. Проблемы молодежи аккумулируются, обостряются, что ведет к росту отчуждения молодежи от общества, государства, семьи. Одно из решений этих проблем, как считает молодежь - реализация себя в системе молодежных субкультур, т.к. стилю существования молодежных субкультур свойственна опора на собственный жизненный хронотоп, систему ценностей, стилевой дизайн. Однако, данный стиль существования молодежных субкультур зачастую вступает в противоречие с действующими в обществе социальными нормами.

В связи с этим меняется и общественная реакция на молодежь. Появилось немало публикаций, посвященных проблемам отклоняющегося поведения молодежи. И если в годы, предшествовавшие перестройке, авторы публикаций, обращаясь к этой теме, всякий раз должны были делать оговорки о нетипичности таких явлений, то сейчас наблюдается другая крайность: нагнетание тревоги, неуместные экстраполяции вместо спокойного и компетентного анализа, личных встреч и дискуссий с представителями молодого поколения.

Естественное развитие конфликта старшего и молодого поколений, к сожалению,
становится нормой общественной жизни. В результате молодое поколение, сознание
которого более «подвижно» и открыто переменам, нередко стоит перед
необходимостью найти выход из конфликтной ситуации, зачастую реализуя себя в ^
сообществах различных молодежных субкультур. \ Р

На практике мы видим, как иногда раскручивается репрессивный механизм том числе и в средствах массовой информации), выталкивающий подростка общества в криминогенную среду, которая становится в таких случаях агент социализации, предлагая не только собственную систему ценностей, но определенный вид доходной деятельности. В результате стремление молод человека решить свои проблемы может выступать в девиантных формах.

Перед педагогической наукой стоит задача осознания феномена разрь поколений, формирования и развития молодежных субкультур в рам гуманистической парадигмы образования. Это необходимо для практической рабо по профилактике и терапии нежелательных процессов и явлений в образовательно культурно-досуговом пространстве общества. Именно сейчас необходимо пристань изучать процессы, происходящие в молодежных субкультурах, идеология котор вырабатывает собственные механизмы преодоления кризисных ситуаций адаптац молодежи как среди сверстников, так и в отношениях со старшими.

Молодежная субкультура является самоорганизующейся системой. Являя динамической системой, молодежные субкультуры на каждом новом времени отрезке соответствующим образом реагируют на внешние и внутренние процес происходящие в социуме, и одновременно адаптируются к меняющимся внешним внутренним условиям своего существования.

В науке, в частности педагогической, за последнее десятилетие наработ обширный ценный материал по изучению молодежной субкультуры как мирово явления и как национального процесса. Опубликованы сотни книг и стат электронных источников и разработок, в которых содержатся объективно значимые практикой востребованные результаты. Возникла проблема критическо педагогического анализа всего массива накопленного наукой за последнее вре материала, выявления в нем «рационального ядра» и обобщения особенност функционирования субкультур молодежи. Без решения этой проблемы принципиаль невозможно осуществление профилактических и коррекционных мероприят направленных на снижение уровня девиантности (делинквентности) поведенческ проявлений представителей молодежных субкультур. Знание механизм возникновения и развития молодежных субкультур может позволить обеспечи безопасное гармоничное развитие молодежи в новых реалиях жизни.

Обозначенная педагогическая проблема послужила основанием для выбора тем диссертационного исследования: «Молодежные субкультуры как предм педагогического исследования».

Степень разработанности проблемы. В научной литературе различи

областей знания проблеме генезиса и функционирования молодежных субкультур уделено достаточно много внимания. Достаточно полно нашли отражение вопросы, связанные историческими, философскими, социологическими, собственно педагогическими аспектами жизнедеятельности молодежных субкультур.

В исследованиях В.М. Букатова, О.В. Долженко, М.А. Лукацкого, В.М. Розина, А.В. Тутикова и др. акцент ставится на осмыслении роли и места молодежных субкультур в социальном пространстве, на зависимость формирования поведенческого рисунка подростка (молодежи) от средовых (субкультурных) влияний.

И.А. Алехин, С.К. Бондырева, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, В.М. Савченко, Е.И. Федак и др. в своих публикациях прослеживают идейную эволюцию молодежных субкультур в историческом контексте.

Социально-психологические и социально-педагогические аспекты бытия молодежных субкультур также описаны и охарактеризованы в статьях и монографиях более чем шестидесяти современных отечественных авторов. Среди них - работы З.Б. Абросимовой, Е.В. Баранова, С.Н. Возжаева, Г.А. Голицына, Н.Я. Голубковой, В.И. Добренькова, Т.В. Егоровой, МБ. Кордонского, А.А. Матвеевой, А.В. Мудрика и др.

В зарубежной научной литературе феномен молодежной субкультуры также неоднократно попадал в фокус внимания исследователей. В число зарубежных основополагающих работ, раскрывающих специфику становления и функционирования молодежных субкультур следует включить J. Michael Adams, Elisha Y. Babad, Dominick Cavallo, Sampson Davis, Karen Evans, Thomas L. Friedman, Leif Gustavson, Laura E. Hill, Katja Kailer, Barry C. Lynn, Wade C. Myers, Norman A. Newberg, Mike Presdee, Jeffrey D. Roth, Neal Starkman, Remi Sussan, Gordon Tait, Michael Ungar, Arthur Veno, Ellen Willis, Eva Shamiran Youkhana, Wolfgang Zirk и др.

Цель исследования состоит в систематизации научно-педагогических знаний о динамике становления и функционирования молодежных субкультур, осмыслении опыта использования педагогических профилактических и коррекционных технологий в работе по снижению уровня девиантности поведения представителей молодежных субкультур.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

определение специфики типов и видов молодежных субкультур;

выявление особенностей становления, функционирования и

возникновения новых молодежных субкультур;

изучение специфики использования педагогических профилактических

технологий в воспитательной работе с молодежью;

обобщение и интерпретация опыта использования психолого-

педагогических коррекционных технологий.

Объектом исследования является поведение представителей молодежи субкультур1.

Предметом исследования выступают закономерности влияния молодежи субкультур на поведенческий рисунок молодежи и возможности педагогическ профилактики и коррекции девиантного поведения представителей молодежи субкультур.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные теоретико-методологические труды социальных философов, психологов, социолог историков, физиологов, культурологов, педагогов, содержащие обоснованн представления о процессе зарождения, становления, функционирования молодежи субкультур, о движущих силах поведения представителей молодежных субкуль (отечественные ученые - М.М. Бахтин, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтер В.Ф. Асмус, Ю.Н. Давыдов, И.С. Кон, П.С. Гуревич, А.В. Мудрик, А.И. Шендрик, В. Розин, С.Н. Иконникова, СИ. Левикова, В.К. Сергеев, В.Т. Лисовский и д зарубежные ученые - О. Шпенглер, Г. Маркузе, А. Маслоу, С. Холл, Ш. Бюллер, Парсонс, Р. Мертон, Ч. Миллс, М. Мид, М. Брейк, Р. Швендтер, Т. Роззак, Ч. Рейч

ДР-)-

Методы исследования. В работе были использованы следующие мето исследования: историко-педагогический, историко-сравнительный, структурны конструктивно-генетический, герменевтический, метод контент-анализа.

Достоверность полученных данных обеспечена использованием метод адекватных цели, объекту и предмету исследования, опорой на широк источниковую базу.

Исследование проводилось в период с 2005г. по 2008г. включительно осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась история современное состояние молодежных субкультур, преимущественно какие типы и ви молодежных субкультур представлены в социальном пространстве. На втором эта (2006-2007гг.) исследовалось то, как происходит процесс становлен функционирования, возникновения новых субкультур. На третьем этапе (2007-2008г - как ведется педагогическая профилактическая и коррекционная работа по снижен уровня девиантности поведения представителей молодежных субкультур.

Новизна работы заключается в том, что в ней:

- обобщено и проинтерпретировано содержание отечественных и зарубежн исследований, посвященных культурологическим, социологическим, психологическ

В автореферате и тексте диссертации понятие молодежь используется применительно к людям в возрасте от 14 до 25 лет.

и педагогическим аспектам становления и функционирования молодежных субкультур;

- описаны и раскрыты психолого-педагогические особенности различных типов и
видов молодежных субкультур;

определены психолого-педагогические характеристики становления, функционирования и возникновения молодежных субкультур;

определены психолого-педагогические механизмы формирования смысложизненных установок и ценностных ориентации молодежи - представителей различных субкультур;

- обобщены технологии психолого-педагогической коррекции, направленные на
снижение уровня девиантности поведенческих проявлений представителей
молодежных субкультур.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в контексте разработки проектов, программ и концепций воспитания молодежи, обучающейся в различных образовательных учреждениях. Результаты исследования могут использоваться при решении конкретных практических задач, связанных с проведением психолого-педагогических коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня девиантности поведения молодежи. Они могут быть также использованы в процессе разработки лекционных курсов «Современные молодежные субкультуры», «Профилактика девиантного поведения молодежи - представителей различных субкультур» и в ряде других курсов для студентов высших и средних учебных заведений, а также педагогов и психологов системы повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм идентификации молодежи с ценностями субкультуры имеет
сложную структуру. Этот механизм во многом определяется типом и видом той
субкультуры, в которую входят молодые люди.

2. Понимание типовой и видовой специфики молодежной субкультуры позволяет
оптимизировать процесс отбора педагогического инструментария для последующего
использования в профилактических и коррекционных мероприятиях, нацеленных на
снижение уровня девиантности поведения молодых людей, представителей различных
молодежных субкультур.

3. Эффективность использования педагогических технологий профилактики
девиантного поведения представителей молодежных субкультур зависит от того,
насколько в используемых педагогических технологиях учтены показатели уровня

идентификации молодежи с ценностями субкультуры, представителями которой 01 являются.

Апробация основных результатов исследования. Материалы и результа исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московско психолого-социального института (г. Москва, 2007 - 2008гг.), были представлены Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкульту (актуальные проблемы)» (г. Самара, 2007г.), на научно-практической конференц «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждени Российской Федерации формирования человека как личности на эта межпоколенческого перехода молодежи» (г. Смоленск, 2008г.), на П Всероссийск научно-практической конференции «Молодежная субкультура: актуальные проблем (г. Самара, 2008г.), на Международной научно-практической конференц «Образование и семья: проблемы сопровождения» (г. С-Петербург, 2008).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения библиографии.

Типы и виды молодежных субкультур: история и современное состояние

Чтобы получить более ясную картину освещения психолого-педагогических аспектов молодежных субкультур в отечественной и западной научной литературе, рассмотрим, прежде всего, материалы по их истории и современному состоянию.

Среди отечественных и зарубежных исследователей истории молодежных субкультур XX века и их современного состояния выделяются Алекс Керви, автор и переводчик многих книг на эту тему, и Александр Николаевич Тарасов, историк и экономист, занимающийся изучением молодежных субкультур с 1989 года [81; 197; 198; 199; 200]. Указанные исследователи отсчитывают начало современных субкультур молодежи Европы и Америки со времен II мировой войны.

Самой ранней из них была афро-американская культура «Зутис» (40-ые - нач. 50-ых гг.). Название этой "черной" субкультуры происходит от одежды. Zoot Suit - костюм с длинным пиджаком (как правило, в черную или синюю полоску) и узкими брюками. Для негритянской молодежи, лишенной гражданских прав, само обладание таким костюмом считалось "немым" вызовом белому сообществу. Мир зутис подробно описан в "Автобиографии» Малькольма Икса, известного исламского деятеля США, который показал, что для "черных зутиз" не только одежда служила признаком "наоборотности", но и музыка - все популярные джазовые музыканты тех лет ходили в таких костюмах. А значение джаза - звукового воплощения "черной души" - как одного из "культурных" зеркал, средства ненавязчивой, спонтанной рекламы ценностей и установок первых "черных" субкультур, трудно переоценить. "Зутиз" заложили знаковую символику воплощения мужской гордости, способов привлечь к себе внимание, что впоследствии развили многие субкультуры. В скором времени субкультурный образ "городского ковбоя" переместился в Великобританию. Там он трансформировался в образ национального масштаба. Мифологизация этого образа сделала его первым универсально доступным "героем рабочего класса".

Первой по-настоящему белой молодежной субкультурой Америки со своим стилем, языком и манерой поведения, стали байкеры (мотоциклисты). Байкеры (или рокеры) являются аутсайдерами презираемого ими изнеженного общества, у них считается позором быть такими, как все. Они создали свое собственное общество со своими правилами и понятиями о морали. Они - пламенные патриоты (их стиль отчасти выражался в признании только отечественных мотоциклов - иХарлей Дэвидсон"), отчасти расисты (особенно в южных штатах, где одной из байкерских эмблем был старый флаг Конфедерации), уважают (в общем и целом) сильную государственную власть и хотят быть уважаемыми в своей местности.

Начиная с шестидесятых годов часть байкеров объединяется со своего рода "уголовным элементом" (распостранение наркотиков, контроль за проституцией, насилие). В атрибутику байкеров по обе стороны Атлантики входит нацистская символика. Послевоенные байкеры стали первой из субкультур, выработавшей свое радикальное отношение к любому аспекту действительности. Возникшие впоследствии, как в США, так и в Великобритании, другие мотоциклетные группировки отличались друг от друга только названиями - ценности остались неизменны. С развитием рок-музыки байкеры прочно заняли свое место в популярной культуре - "кочевое племя" урбанизированного сообщества.

Зародившись далеко от России, движение байкеров, будучи перенесенным в нашу страну, в условиях нашей действительности ассимилировалось, приобрело национальные черты, наполнилось русской национальной идеологией, не утратив при этом своей интернациональности. Об этом свидетельствуют постоянные и тесные контакты московских байкеров с их собратьями не только из стран СНГ, но и дальнего зарубежья Восточной и Западной Европы, США: Постоянные встречи, совместные акции, такие, например, как ежегодные московские «Байк-шоу», на которые съезжаются байкеры не только со всей Москвы и Подмосковья, но и со всего постсоветского пространства, а также гости из-за рубежа. Это зрелище становится не просто демонстрацией силы, ловкости молодежи (при этом не только юношей, но и девушек), но и показ гражданственности, патриотизма и интернационализма.

Московская молодежная субкультура байкеров пережила два периода подъемов: первый - в конце 1970-х - начале 1980-х гг., второй - в 1990-е гг. Московский байк-клуб «Ночные волки», который бессменно на протяжении многих лет возглавляет знаменитый байк-клуб «Хирург», самый первый, самый известный и самый большой по численности в России, второй по численности байк-клуб «Шоссейные монстры» находится в Санкт-Петербурге, третий - в Казани. К концу 1990-х гг. в Москве насчитывалось около трех тысяч байкеров и еще примерно около 10-15 тыс. юношей и девушек «околобайкеровской тусовки» с большим или меньшим постоянством участвующих в развитии этой субкультуры, тех или иных акциях, постоянно бывающих в местах досуга, на концертных программах, в барах и клубах байкеров.

Рокабили. В 1954 году водитель грузовика из Мемфиса Элвис Пресли записывает на «Сан Рекордз» несколько песен. Это был настоящий прорыв, настоящая музыкальная революция, определившая развитие молодежной культуры, развитие субкультур на несколько десятилетий вперед. Стиль этот назвали "хиллбилли" - музыка бедного белого американского Юга. Пресли, ровно как и другие исполнители рок-н-ролла, был хипстером на свой лад, и также испытал на себе сильнейшее влияние черной музыки. Традиционно "хипстера" ассоциировали с белым Северянином, но здесь, на юге, помимо джаза было богатейшее черное музыкальное наследие, уходившее своими корнями в деревенский блюз конца девятнадцатого века, который с появлением электрогитар и оттоком негритянского населения в города трансформировался в городской ритм-энд-блюз.

В отличие от северных собратьев, южные хипстеры - Рокабили -опирались во многом на свой собственный культурный багаж, не попадая под схему "белых негров". Воедино смешались черные традиции блюза и джаза с белым кантри-энд-вестерн. Но если музыке "рокабиллыцики" обязаны черным, то внешнему имиджу сами себе.

Почти во всех американских городах соседствовали две главные тинейджерские субкультуры - "квадратов" (дети из обеспеченных семей, слушавшие Фрэнка Синатру или Пола Анку, выставлявшие напоказ свою лояльность и чистоту) и "грязнули", что фактически приводило к разделу города на территории, за преобладание в которых шла ожесточенная кулачная, а иногда и ножевая война.

Становление и функционирование молодежных субкультур: психолого-педагогические аспекты

Психолого-педагогические профилактические технологии: специфика прикладного использования

В указанном эксперименте обнаружили, что жертвы агрессии подразделяются на две категории. Некоторые сами высоко агрессивны, напоминая вызывающих и раздражающих провоцирующих жертв. Жертвы с низким уровнем агрессивности по характеристикам сходны с пассивными жертвами Олуэйза, которые проявляют тревожность и неуверенность и не защищаются, когда на них совершается нападение.

Индивидуально-психологические феномены. В конце XX - начале XXI века проводится интенсивная научная работа по выявлению индивидуально-психологической феноменологии в области разноликих субкультур молодежи отечественными и зарубежными учеными: Башкатовым И.П., Борзовой Т.А., Давыдовым Ю.Н., Роднянской И.Б., Кор донским М. , Ланцбергом В., Долговой СВ., Петровым Д.В., Собкиным B.C., Розиным В.М., Фельдштейном Д.И., Шабановым Л.В., Albuquerque, Barker, Bryman, Samenow, Winik, Weatherburn, Bury и др.

Как считают названные исследователи, едва ли не важнейшая субъективно-психологическая причина выделения молодежных групп из существующей культуры — желание прожить необычную жизнь. В этой потребности амбивалентно смешано отрицание ценностей старшего поколения, романтическое желание яркой новизны и импульс к поиску идентичности. В поисках себя, своей единичности, неповторимости и ценности ищущие души начинающих жизнь пускаются в эксперименты, будь то йога, серфинг или преследование других [389].

Особое внимание в современной специальной литературе уделяется склонным к криминалу молодежным субкультурам, феномену жестокости и садизма.

Тайная субкультура жестокости часто разоблачается устами ее носителей и жертв. Слишком долго о ней молчали. В ней есть жуткие стороны, но есть и закаливающие характер аспекты. В исследованиях Шерон Лэм («Тайная жизнь девочек: что на самом деле делают хорошие девочки — сексуальная игра, агрессия и их виновность») [323] и Рейчел Симмонс («Откровенные высказывания необычных девочек: девочки пишут о травле, кликах, популярности и ревности / Под ред. Рейчел Симмонс») [339].

Профессор психологии Шарон Лэм, специалист в клинической психологии, получила около 130 интервью у взрослых женщин и девочек разного возраста и пришла к следующим выводам. Многие девочки совершают акты агрессии по отношению к разным людям не всегда в качестве ответа на обиду, не в результате фрустрации или потери дружбы/любви. Они получают удовольствие от своей агрессивности, от власти над людьми, от причиняемого зла. Иногда их взрывы ярости являются следствием неосознаваемой раздраженности, затаенной злобности, неудовлетворенной сексуальности, проявляющей себя иногда очень рано.

Благодаря самоотверженной и профессиональной работе группы психологов и социологов под руководством американского политолога и специалиста в женских исследованиях Рейчел Симмонс, объездившей всю страну, эти девочки обрели голос и поведали о своей жизни в школах, семьях, общинах. И не только они. К. Рейчел приходили матери, учителя, консультанты, даже отцы и приносили свои истории, которые они не могли больше держать в тайне. У девочек есть потребность быть услышанными.

Низость, подлость, жестокость служат орудиями самоутверждения для тех подростков, которые открывают способ господствовать над сверстниками с помощью безжалостности. Из нежелания конфликтовать с такими девиантными подростками, из страха перед их преследованиями одноклассники и другие сверстники нередко заискивают перед ними и даже присоединяются к ним в преследованиях других, расширяя и укрепляя тем самым сложившуюся группу молодых людей антисоциальной направленности. Более всего на свете дети боятся потерять друзей, страшатся изоляции, одиночества. Похоже, что потребность растущей души в признании чрезвычайно велика и во многом определяет содержание внутренней жизни подростка.

Тайная культура агрессии передается из поколения в поколение. Матери девочек-преследователей в свое время прошли школу господства с помощью низости, навета, клеветы, сплетен, избиений. Они незаметно для себя передают эту традицию своим детям в ходе общения с ними, а те легко находят жертв. В конечном счете - разражается та или иная катастрофа.

Взрослым, как правило, недосуг разбираться в отношениях детей, и обычно они удовлетворяются соблюдением подростками внешних приличий и видимостью послушания. Общество не желает знать о подспудных войнах, трагедиях и злополучиях в мире подростков. Обычная реакция воспитателей: «Подросток есть подросток», «Через этот период развития надо пройти, а дальше всё будет хорошо». В результате подросток - и агрессор, и жертва -страдает в одиночестве. Их ситуация остается безадресной, их боль - личным делом, их проблемы - тайными.

При анализе причин молодежной групповой преступности в научной литературе называют три главные субъективные причины: отсталое мышление, эгоистически разрушительное мироотношение и невежество. Вот почему с преступностью можно бороться, и, в конечном счете, устранить ее, только по мере совершенствования умственного воспитания и хорошего обучения.

Один из фундаментальных вопросов социологии и криминологии -связь, соотношение между экономическим и общественным неблагополучием и преступностью. Сопоставление доказательств и свидетельств обстоятельств условий жизни позволяет составить баланс в пользу неблагополучия. Усиление экономического и социального стресса увеличивает риск вовлеченности в преступные деяния по механизму мотивации наносить вред, обиду, ущерб. Но существует ряд эмпирических отклонений от этой схемы, и их трудно согласовать с имеющимися

Психолого-педагогические коррекционные технологии: опыт применения

В отличие от своих предшественников из 60-х и 70-х, которые также были разочарованы жизнью родителей, новые молодые нигилисты не колются наркотиками и не токсикоманят, они даже сексом не интересуются. Они просто угасают, мучая окружающих и разрушая себя.

Эти подростки очень чувствительны к фальши. Одно неосторожное слово - и тут же натыкаешься на глухую стену. Нужны специалисты, способные найти нужные слова, оказать первую психологическую помощь таким потерявшимся юным людям или ошибочно нашедшим опасный для себя социум.

Среди многочисленных факторов девиантного поведения подростков можно выделить и семейные. В "первую очередь речь здесь идет о возможных нарушениях структуры семьи. Так, Карл Джонсон описал специфическую ситуацию, когда родители, встретившись с разногласиями в браке и не сумев договориться между собой, отдаляются друг от друга. Испытывая чувство обиды по отношению к супругу, воспитывающая ребенка мать видит в нем черты отца и начинает приписывать ребенку отрицательные качества, которые, по ее мнению, свойственны отцу. Упреки, адресованные отцу, находят реальную мишень в ребенке. Ребенок в этой ситуации вынужден вести себя девиантно, так как иначе матери придется конфликтовать не с ним, а с мужем, что чревато разводом. Таким образом, девиантное поведение ребенка сплачивает супругов и спасает семейный союз. Карл Джонсон разработал методику коррекции подобного рода нарушений в семейном общении. Подростку предлагается выдвигать родителям определенные предложения, например, разрешить ему возвращаться домой после полуночи. Родители должны в присутствии психолога обсуждать предложение ребенка, причем психолог, используя некоторые приемы, помогает родителям в процессе обсуждения научиться конструктивному взаимодействию по поводу своих разногласий. По мере такой систематической работы родители учатся конструктивно решать и свои супружеские проблемы. После того, как они научатся этому, потребность в ребенке, как замене мужа для матери, отпадет, в результате подросток перестает совершать девиантные действия.

В современной практической психологии существует ряд и других методик, нацеленных на то, чтобы обучать супругов навыкам конструктивного взаимодействия по поводу разногласий. Это методика «Конструктивный спор» С. Кратохвила, методика «Тет-а-тет» Р. У. Ричардсона, методики «Супружеская конференция» и «Семейный совет», описанные Р. Шерманом и Н. Фредманом, методика коррекции конфликтного общения В. А. Смехова.

В стратегической парадигме работы с нарушениями структуры семьи, приводящими к девиантному поведению подростка, используется метод инвариантного предписания. Так, М. С. Палаззоли описала тип семьи с мягким, покладистым отцом и активной, напористой матерью [67]. Дети в такой семье склонны делать вывод, что мать постоянно нападает на отца, а отец не знает как от нее защититься. Ребенок начинает помогать отцу и начинает своим девиантным поведением демонстрировать ему как надо бороться с матерью. Для коррекции девиантного поведения родителям в таких семьях тайно от ребенка дается инвариантное предписание - в определенное время и на определенный срок, с определенной степенью регулярности, никому и ничего не объясняя, покидать семью. По возвращении родители также не дают никаких объяснений. Ребенок оказывается перед фактом: родители на самом деле заодно, у них есть общие тайны. Это побуждает его перестать бороться с матерью на стороне отца и начать наконец жить своей собственной, независимой от отношений родителей, эмоциональной жизнью. В результате девиантное поведение, если оно действительно определялось семейной ситуацией, значительно сокращается.

С. Минухин, Б. Монтальво, Б. Герни в своем фундаментальном труде «Семьи трущоб», кроме многочисленных нарушений структуры семьи, приводящих к девиантному поведению детей, выделили также в качестве семейных факторов девиантного поведения преобладание в родительских семьях деструктивных эмоций, нарушения в процессе обмена информацией между членами семьи, особенности организации семьей своего жизненного пространства, другие особенности семейной субкультуры. Они описали значительное число приемов работы с этими нарушениями.

Весьма часто девиантное поведение — естественное следствие неупорядочненности внутренней когнитивной структуры. Родители не могут ответить на вопросы ребенка, объяснить ему окружающий мир и место человека в нем, что заменяется избытком контроля с целью подгонки поведения ребенка под социально заданный стандарт. Это приводит к протесту ребенка и взрыву девиантного поведения.

В коррекционной работе необходимым шагом является прекращение всяких форм насилия, усугубляющих родительско-юношеский конфликт и девиантное поведение ребенка. Эмоциональные отношения в семье при этом скоро выравниваются, отмечает А.Н. Елизаров [67]. Человек любого возраста постоянно сталкивается с фактами взаимоотношений между людьми разного возраста: семья, производственный, научный и учебный коллектив, неофициальная сфера общения и т. д. Многие исследователи детского коллектива указывают на большую роль межвозрастных связей, как в организации коллектива, так и в развитии личности ребенка.

Наиболее ценным представляется положение о сущности организационных связей в разновозрастном коллективе. Принципиально важно утверждение о существовании объективно необходимой системы зависимостей в функционировании коллектива, а большой организационный и педагогический потенциал заключен в отношениях разного уровня. В отличие от одиовозрастного коллектива, который имеет тенденцию замыкаться в интересах данного возраста, разновозрастный коллектив, напоминающий семью, будет самым выгодным в воспитательном отношении.

В ряде исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, отмечаются факты, характеризующие возрастной и половой состав самовозникающих групп подростков, виды деятельности этих групп, а также некоторые психологические характеристики общения в группах данного типа. В исследованиях показано, что многие подростки являются членами стихийных групп. В отдельных работах рассматривается вопрос условий возникновения неофициальных групп подростков. К основным факторам объединения относят близость проживания, учение в одном классе, общие интересы, общие переживания и воспоминания о прошлом. Среди предпочитаемых видов деятельности отмечаются подвижные и спортивные игры, техническое творчество, совместные прогулки и др.

Большую роль общения подростков со сверстниками как источника накопления социального опыта подчеркивают многие психологи и педагоги. Личность, находясь в постоянном прикосновении, непосредственных контактах с живыми, реальными людьми, взаимодействует с людьми разного возраста: младше и старше себя.