Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Куприна Альбина Ивановна

Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом
<
Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом
>




Куприна Альбина Ивановна. Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:99-13/487-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управленческий мониторинг образовательного процесса как педагогическая проблема 12

1.1. Историко-логический анализ проблемы 12

1.2. Теоретическая характеристика основных понятий мониторинга 43

1.3. Структурно-функциональная характеристика управленческого мониторинга. 66

Выводы 92

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по использованию мониторинга как средства повышения качества управления образовательным процессом 94

2.1. Технологическая характеристика опытно-поисковой работы 95

2.2. Оптимальная структура и функции управленческого мониторинга городской системы образования 116

2.3. Показатели эффективности управленческого мониторинга системы образования города 142

Выводы 162

Заключение 164

Библиографический список. . 168

Приложения 181

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Перестройка общества на основе принципиально новых экономических, социальных и политических факторов невозможна без изменения в системе непрерывного образования и

управления ею.

В настоящее время широкое развитие получил процесс совершенствования содержания, организации обучения и воспитания, разработок и реализации в практике различных новшеств. Появилось объективное усложнение потребностей

социальной среды и самих школ в новом характере управления, рост требований к качеству управленческой деятельно-сти в школе. В итоге возникло противоречие между быстро меняющимся содержанием образования и отстающим по темпам совершенствованием управления им.

До настоящего времени в системе образовательных учреждений преобладает административный контроль, который ограничивает возможности творческого роста и для которого характерна эпизодичность получения обратной информации; существующее многообразие показателей и критериев для

оценки деятельности руководителя школы не дает практико ориентированных технологий и методик оценивания; недостаточная подготовленность специалистов аппарата управления к отслеживанию управленческой деятельности руководителя школы.

Коррекция управленческого процесса осуществляется в

основном системой административных мер без опоры на науч но обоснованные критерии оценки и носит формально констатирующий характер.

При таком подходе трудно не только объективно оценить состояние управленческого процесса в образовательных

учреждениях, но и, самое главное, определять дальнейшие

тенденции его развития, вносить необходимые коррективы в

процесс управления.

Одна из многих важных проблем совершенствования системы управления - это проблема непрерывного научно обоснованного, диагностико-прогностического и планово-деятельностного отслеживания деятельности участников управленческого процесса, В современной педагогческой науке такое отслеживание определяется понятием «мониторинг». Существуют различные виды мониторинга: со-циологический, психологический, педагогический и другие.

Нас интересовал управленческий мониторинг, цель которого не только определить состояние и тенденции изменения управленческого процесса, но и оказать воспитывающее влияние на его участников на основе гуманистического подхода к его организации и проведению

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Актуальность проблемы, доказанной нами выше определением противоречий между необходимостью такого совершенствования управления образованием и обновления содержания, организацией обучения и воспитания, которая бы адекватно отвечала потребностям общественного развития системы учреждений образования.

Тему нашего исследования мы сформулировали следующим образом: «Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом» и она рассматривается на материале города областного подчинений (г.Шадринск, Курганской области) в следующих положениях:

Положение первое. В настоящее время существует достаточное количество исследований, связанных с характеристикой структуры, содержания управления образованием, при

.этом имеются многочисленные исследования, посвященные

сущности, содержанию мониторинга образовательного процесса. Однако исследования, посвященные соединению мониторинга с процессом управления образованием, не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. С данных позиций тема

исследования представляется нам актуальной.

Положение второе. Проблемы управления системой и отдельными образовательными учреждениями достаточно глубоко

раскрываются в целом ряде исследований, однако отслеживание образовательного процесса в этих исследованиях не носит мониторингового характера. Мы же исходим из того, что всякий мониторинг-отслеживание, но не всякое отслеживание есть мониторинг. Непонимание сущности данного различия снижает эффективность управления. Такая постановка

вопроса также определяет актуальность нашей темы.

Положение третье. Существует достаточное количество исследований, показывающих условия и средства эффективного управления отдельными образовательными учреждениями, крупными образовательными системами (района, области, ре-гиона), но явно недостаточно исследований, посвященных мониторингу образовательного процесса в,городе областного подчинения. Выше сказанное доказывает актуальность выбранной темы.

Данные положения позволили определить наш выбор темы исследования: «Мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом».

Объект исследования: управление системой образования

(города областного подчинения).

Предмет исследования: мониторинг как средство повышения качества управления образовательным процессом.

Цель исследования: разработать и обосновать технологическую модель управленческого мониторинга в системе образования города, обеспечивающую повышение его эффективности.

Гипотеза исследования: мониторинг будет иметь эффективное значение для повышения качества управления образовательным процессом в системе образования, если:

- в основу его проведения будет положена нормативно- поисковая модель деятельности руководителя школы, разработанная на методологических принципах социально- педагогического прогнозирования и предусматривающая фор 4 мирование социально-значимых качеств руководителя школы в ходе управленческого процесса в школе/

- отслеживаются тенденции изменения квалиметрических показателей, заложенных в модель деятельности, на различных уровнях управленческого процесса и на этой основе будут приниматься организационные и управленческие решения, направленные на его совершенствование;

- будут разработаны дифференцированные показатели оценивания деятельности руководителя школы.

Задачи исследования:

1. Исследовать уровень состояния теоретических положений управленческого мониторинга в педагогической теории и практике.

2. Разработать нормативно-поисковую модель деятельности руководителя школы.

3. Определить объективные показатели управленческого

мониторинга, являющиеся основанием для принятия управленческих решений. 4. Разработать технологическую модель управленческого мониторинга.

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс методов: историко-логический анализ литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение, прогнозирование, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, контент-анализ документов, количественный и качественный анализ и др.

Основной опытно-поисковой базой исследования явилась система образования города.

Теоретико-методологической основой исследования заложены основные положения диалектико-материалистическои теории познания, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теория управления, теория социально-педагогического управления, системные теории управления.

Разрабатывая теоретические аспекты диссертационной работы, мы опирались на современные теории и направления отечественной науки: системно-структурного подхода (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др) , управления в системе образования (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), педагогического прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, A.M.

Гендин, Б.С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Э.Г. Костяш-кин и др.), педагогической диагностики (А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Л.И. Катаев и др.), моделирования (Л.В. Фридман), педагогической квалиметрии (В.Д. Жаворонков), педагогического мониторинга (А.С. Белкин, В.Г. Горб, А.А. Орлов) .

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования проблемы, проведенного в три этапа.

На первом этапе - (1994-1995 г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая и управленческая литература в целях разработки методологических и

теоретических основ исследуемой проблемы. Был определен

выбор темы, постановка цели и задач теоретико-опытного

исследования.

На втором этапе - (1995-1997 г.г.) проведена опытно-поисковая работа для проверки гипотезы, выполненная в естественных условиях базы исследования.

На третьем этапе - (1997-1998 г.г.) проводился анализ и теоретическое обобщение опытно-поисковой работы, оформление диссертационного исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана нормативно-поисковая модель деятель- ности руководителя школы, построенная на системе балльных оценок показателей разных направлений: профессиональные знания, умения, деловые качества, прогностическая направленность деятельности руководителя школы, на расчете коэффициента эффективности и определения уровней деятельности руководителя школы.

2. Управленческий мониторинг исследован как средство повышения качества управления образовательным процессом.

3. Разработана технологическая модель управленческого мониторинга.

4. Определены объективные показатели эффективности управленческого мониторинга в повышении качества управления образовательным процессом.

Теоретическая значимость:

1. Раскрыта сущность и содержание управленческого мониторинга в системе средств повышения эффективности образовательного процесса.

2. Управление образовательными учреждениями рассмотрено как технологический процесс, построенный по определенному алгоритму, имеющему теоретическое обоснование.

3. В разработке системы показателей использованы ин-тегративный подход в оценке деятельности руководителя

школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система управленческого мониторинга позволяет принимать научно обоснованные организационные и управленческие решения, направленные на совершенствование

системы образовательного процесса города и его гуманиза-ции.

Научная обоснованность и достоверность результатов

исследования обеспечены анализом достижений современной педагогической и управленческой науки, комплексным характером опытно-поисковой работы, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.

На защиту выносятся:

1. Нормативно-поисковая модель деятельности руково-дителя школы, построенная на системе бальных оценок показателей разных направлений, коэффициента эффективности и уровне деятельности руководителей школ.

2. Технологическая модель управленческого мониторинга.

3. Система показателей эффективности управленческого мониторинга.

Апробация результатов исследования и их внедрение

осуществлялось в ходе опытно-поисковой работы в системе образования города Шадринска. Их внедрение в учебный процесс вуза происходило через чтение спецкурсов и основного

курса «Основы управления педагогическими системами», определенных государственными образовательными стандартами;

во время русско-американского семинара по проблеме: «Гуманитаризация образования» (г.Москва, 1994); Всероссийские научно-практические конференции: «Инновационные компоненты проблемы воспитания и развития личности дошкольника» (г.Шадринск,1995) , «Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе» (г.Шадринск,1998); областные научно-практические конференции: «Роль муниципальных управлений образованием в создании единого образовательного процесса»

л (г-Шадринск,1996), «Роль педагогических коллективов в повышении качества профессиональной подготовки будущего

учителя через обновление содержания» (г.Шадринск, 1998); зональный семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги: «Внедрение современных образо-вательных технологий и их роль в повышении качества образования» (г.Шадринск,1999); городскую научно-практическую конференцию: «Роль школьной администрации в совершенствовании управления и задачи по переводу школ в режим развития» (г.Шадринск, 1996) .

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены

объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования, научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Управленческий мониторинг образовательного процесса как педагогическая проблема» - дается

историко-логический анализ состояния проблемы отслеживания за ходом управленческого процесса и его диагностики в

психолого-педагогической литературе, рассмотрена теоретическая трактовка понятия управленческий мониторинг образовательного процесса, обоснованы принципы и методы его

подготовки, предложена технологическая модель управленческого мониторинга.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по использованию мониторинга как средства повышения качества управления образовательным процессом» представлено содержание опытно-поисковой работы и сделан количественный

анализ результатов исследования.

В заключении формулируются общие выводы.

В приложении представлены материалы опытно-поисковой работы.

Историко-логический анализ проблемы

В трудные времена управление всегда оказывается в центре внимания, поскольку чаще всего именно его недостатками порождаются проблемы и надежды на их разрешение также связываются с ним.

Как социальное явление управление существует столько же, сколько существует само человеческое общество. Исторически раньше всего профессионализация управления происходила там, где его качество объективно обнаруживало себя в результатах деятельности социальной системы и было условием ее «жизни или смерти» - в военном деле и государственном управлении.

В. .дореволюционной России вопросы подбора кадров, определение содержания обучения, контроля качества знаний учащихся и другие велись чисто на эмпирической основе.

Однако по мере увеличения числа учебных заведений и роста контингента обучающихся возникла необходимость в обобщении накопленного опыта управленческой деятельности и его систематизации.

В процессе своего развития педагогика уделяла большое внимание" вопросам организации школы и наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса. Наиболее сложной и трудной проблемой в организации школы является отслеживание и оценка деятельности школы, руководителя. Для более полного историко-логического анализа предложенной проблемы, по нашему мнению, необходимо опре I делить, на какую из современных трактовок термина управ-ленческого мониторинга мы будем ориентироваться в процессе исследования.

Наиболее полно раскрыто понятие управленческого мониторинга в определении, которое дано в Кратком толковом словаре «Основы педагогических технологий»[88.15]. Управленческий мониторинг определяется как процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельного слежения за характером взаимодействия на различных управленческих уровнях в системах: руководитель - педагогический коллектив, руководитель - ученический коллектив, руководитель - коллектив родителей, руководитель - внешкольная среда .

Таким образом, в ходе исследования нас будут интере-совать педагогические концепции отслеживания управленческого процесса и его результатов. Многие авторы «мониторинг» определяют как оценку, учет, наблюдение, контроль, диагностику. В этом контексте мы и будем рассматривать это явление в онтогенезе, изучая научно-педагогическую литературу.

Прогрессивные русские педагоги XIX в., разрабатывая -и проблемы обучения и воспитания подрастающего поколения, направили свои усилия на коренное преобразование школьного дела, освобождение его от полицейско-бюрократического надзора царского самодержавия. В связи с этим в их деятельности особое место заняли проблемы училищеведения, школоведения. Творцами этой отрасли знаний явились К.Д.

Ушинский, Н.И. Пирогов, Н.Ф. Бунаков,. Н.А. Корф, И.Н. Ульянов и другие. Ряд вопросов управления школой нашли свое отражение в трудах российского педагога К.Д. Ушинского [12 9].

В статье «Три элемента школы» он выделяет основные компоненты деятельности школы - административный, учебный и воспитательный. К.Д. Ушинский считает, что руководитель школы одновременно должен быть и администратором, и педагогом: главный предмет его деятельности и составляет содержание преподавания, выбор методов обучения, экзамены, выбор учебников, учительские конференции и личный пример в использовании наиболее эффективных методов. Самым важным в школьном воспитании он считал выбор главного воспитателя-руководителя учреждения. Таким образом, К.Д. Ушинский выдвинул и обосновал целый ряд организационно-педагогических проблем, непосредственно связанных с развитием народной школы и управлением учебно-воспитательным процессом в учебных заведениях различных типов. Его указания о необходимости строгого разграничения функций управления, подход к руководству школой как целенаправленному процессу упорядочения и четкой организации управленческого труда ее руководителей.

Н.Ф. Бунаков, опираясь на идеи К.Д. Ушинского, уделял большое внимание организации школьной жизни, созданию требовательности с уважением к личности ученика. Он решительно выступал против казенного, формально-бюрократического контроля, предлагая включать в него общественность: родителей, местное население [26].

И в наши дни не утратили своего значения его мысли о руководстве школой как о живом участии в делах и заботах учителей и учащихся, умении помочь им преодолеть те затруднения, с которыми они сталкиваются.

Теоретическая характеристика основных понятий мониторинга

Аналитический подход к построению информационной системы, необходимой для качественного управления образовательными процессами, требует новых нестандартных методов и средств.

В последнее десятилетие интегративные процессы, происходящие в науке, способствовали введению в педагогическую науку многих понятий из других областей научного знания. К их числу относится мониторинг. В отечественной и зарубежной литературе появились публикации, свидетельствующие о наличии большого количества конкретных видов мониторинговой деятельности.

Прежде чем дать представление о различных видах мониторинга, его функциональных возможностях применения в различных отраслях человекознания, необходимо рассмотреть сущностный анализ самого явления и понятия мониторинг.

Анализируя научно-педагогическую и специальную литературу, мы пришли к выводу, что понятие мониторинг является производным от латинского «monitor». «Монитор» несет вполне определенную смысловую нагрузку, которая претерпевает изменения и дополнения при переводе этого слова как на русский язык, так и на некоторые другие языки.

В свойстве объекта, называемого мониторингом, отражается его основная функция, состоящая из задачи получения информации о состоянии исследуемого объекта, осуществлении прогноза и, на этой основе, принятие соответственных мер реагирования.

Существует- еще одно определение, которое стоит несколько отдельно от уже перечисленных в своем смысловом значении. Так в толковом словаре В.И. Даля дается такое объяснение: «Мониторъ, военный корабль... Название дано отъ ящерицы мониторъ, будто бы предваряющей о близости крокодила...» [40,345]. Соответственно возникает новая функция понятия «монитор» - выполняющая роль предупреждения. Производная форма от слова «монитор» - мониторинг обозначает осуществление некоторого действия, направленного на реализацию функций - наблюдения, контроля, преду преждения.

Ряд справочных источников именно в таком смысловом ключе трактуют мониторинг как действие, обеспечивающее выполнение указанных функций, конкретизируемых спецификой исследуемого объекта и поставленными задачами. Так «Педагогическая энциклопедия» [92] дает объяснение понятия «монитор»: это старший успевающий ученик в школе, который является помощником учителя, работающего по Белль Ланкастерской системе взаимного обучения, надзирающий за мл а дшими уч ащими с я.

Большой Энциклопедический словарь [24,831], краткий политологический словарь [61,327], статистический словарь [117,275] и ряд других справочных источников дают несколько значений понятия мониторинг - напоминающий, наблюдающий, надзирающий, наставляющий, контролирующий, проверяющий, оценивающий, прогнозирующий и т.д.

По мнению И.В. Бестужева-Лады [21], мониторинг про-исходит от слова «монитор» - напоминающий, надзирающий (латин.), которое обозначает разновидность контрольных приборов, или помощник преподавателя, надзирающий за учениками, а на телевидении так называемый студийный телеэкран для контроля за качеством изображения. И все-таки И.В. Бестужев-Лада пишет, что, в строгом смысле, мониторинг - это систематическое наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды, обусловленные хозяйственной деятельностью человека. Различают гло ч

бальный, региональный и локальный мониторинг. Социологи и политологи применяют понятие мониторинг при наблюдении, оценке и прогнозе социально-политической обстановки. Данная процедура может проводиться и для наблюдения, оценки, прогноза состояния любой обстановки - экономической, социальной, политической.

Мониторинг обладает специфическими особенностями на этапе сбора и оценки информации, о чем свидетельствует анализ его информационной базы и практика ее использования в экологии, медицине, технологических процессах

Технологическая характеристика опытно-поисковой работы

В основе управленческого мониторинга, по предлагаемой нами технологии, находится нормативно-поисковая мо-дель деятельности участника управленческого процесса (руководителя образовательного учреждения), именно модель деятельности, а не модель руководителя.

В формировании нормативно-поисковой деятельности руководителя школы мы опирались на исследования Горба В.Г. [37] и на метод моделирования как всеобщий метод опосредованного изучения объектов, процессов, явлений. Такой подход базируется на философском определении модели В.А. Штоффа: «Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте» [142.19].

Модель определяется как аналог оригинала, который «Служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им» [131.382].

Модель облегчает более глубокое познание объекта исследования. Она дает возможность по результатам изучения различных сторон объекта создавать обобщенную, абстрактную, идеальную картину процессов, происходящих в нем. Модель позволяет выделить необходимые для изучения стороны объекта, отражает признаки, связи, отношения элементов в виде простой и наглядной формы, удобной для анализа и вы-водов. Всякая модель является специально созданной формой объекта для воспроизведения некоторых характеристик под линного объекта. Как аналог оригинала она является сред-ством, целью и результатом.

Важность иметь основной набор качеств, которыми должен обладать руководитель, очевидна, но, к сожалению, зачастую на перечислении этих качеств и требований заканчивается большинство научно-педагогических исследований и нормативных документов.

Как и в процессе каких управленческих действий и ор т ганизационных мероприятий должны быть созданы условия для эффективной деятельности руководителя образовательного учреждения?

Мы считаем, что один из путей решения -этой задачи -проведение управленческого мониторинга на основе технологической модели. При этом мы полагаем, что в процессе мо ниторинга должна быть представлена модель деятельности ключевого участника управленческого процесса. Такой подход позволяет иметь более объективную картину управленческого процесса на определенном этапе и, как следствие, принимать более грамотные управленческие решения.

Одной из основных моделей деятельности, по нашему мнению, является модель деятельности руководителя образовательного учреждения. Считаем, что в ней должно присутствовать три свернутых составляющих: 1. Профессиональные знания, умения руководителя школы. 2. Деловые качества руководителя. 3. Прогностическая направленность руководителя школы.

Деятельность руководителя школы по старым критериям оценки была весьма успешной. Однако изменения, происходящие в системе образования, в том числе и управлении, требуют нового подхода к оценке деятельности руководителя образовательного учреждения.

Как подойти к оценке? Как говорят в народе: «легко быть крепким задним умом»: с высоты нового нажитого опыта легко подвергать прежние подходы к управлению резкой критике. Однако нам такой подход кажется не вполне корректным как по этическим, так и по чисто научным соображени t ям.

Ясно, что тогдашние системы управления не отвечали на те вопросы и проблемы, которые появились после них, в ходе реформирования образования в стране. Следовательно, разумнее оценивать их с учетом той обстановки, тех обстоятельств, тех запросов, которые предъявлялись этими системами тогда, когда они реально существовали, действовали.

Оптимальная структура и функции управленческого мониторинга городской системы образования

В настоящем параграфе мы представим конкретные механизмы проведения управленческого мониторинга на уровне руководителей школ, исходя из предложенной в предыдущем параграфе модели деятельности руководителя школы,

Перед нами стоит задача - определить конкретные по казатели, слежение за которыми и позволит выявить тенденции изменения результатов практической деятельности руководителей школ.

Технологическая модель управленческого мониторинга вначале опытно-поисковой работы возникла гипотетически. Затем в процессе активного исследования, отработки модели, ал U горитма действии сложилась целостная система, которая по зволила отслеживать последовательно и логично процесс и результаты управленческой деятельности руководителей школ. Для того чтобы определить возможности реализации любой идеи преобразования системы образования, необходимо знать ее исходное состояние по самым разным параметрам, аспектам.

По результатам проведенной диагностики деятельности отдела образования и образовательных учреждений по реализации реформы образования, в части обновления содержания образования, его развития, управления этими процессами, констатировали что возникла острая потребность в реформе управления образовательным процессом. И это не очередная дань моде. Необходимо было ломать административно Ъ і командный стиль- управления, отходить от «кипучей деятельности» и переходить на качественно новые формы, характер и методы управления, адекватные происходящим процессам в обществе и в образовании. Что послужило основанием для этого вывода? Первое: наша система образования задавалась сверху как чрезвычайно единообразная, унифицированная, что создавало неоспоримые удобства для административного управления образованием, но все более входило в противоречие с многообразием местных условий и потребностей в образо-в ании. Второе: осознание аппаратом управления образованием, педагогическими коллективами того, что в условиях глубокого кризиса в обществе, экономике, политической жизни страны вопросы выживания, стабилизации, реформирования содержания образования решавэтся на местах. А эффективность их решения во многом зависит от компетентности, гибкости и профессионализма местных органов управления и в первую очередь от деятельности руководителей образовательных учреждений.

Третье: обвал инновационных процессов, происходящих в школах города, поиск путей обновления содержания образования, идущий «снизу», не всегда приводили к тем результатам, на которые рассчитывали педагогические коллективы, отделы управления образованием.

Большинство руководителей, в недавнем прошлом находившихся в рамка?; авторитарных указаний «сверху», не сразу смогли адаптироваться к новым условиям: самостоятельности, уходу от единообразия, моделированию стратегии и тактики развития своей школы, не имеют эффективного инструмента как для анализа проблем своей школы, так и для проектрф.ования ее развития с учетом конечной цели.