Мониторинг внутришкольной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления Сивкова Галина Михайловна

Мониторинг внутришкольной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления
<
Мониторинг внутришкольной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления Мониторинг внутришкольной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления Мониторинг внутришкольной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления Мониторинг внутришкольной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления Мониторинг внутришкольной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления
>



Сивкова Галина Михайловна. Мониторинг внутришкольной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-13/745

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся эволюцией образовательных парадигм для повышения эффективности управления руководителю сферы образования любого уровня необходимо обладать объемной, конкретной и классифицированной информацией о состоянии управляемого им объекта и происходящих в нем изменениях. Ядром такого представления о качестве управляемого объекта выступают результаты образовательного процесса, фиксируемые с помощью показателей или параметров, отражающих развитие детей.

В то же время, признание наукой и практикой антропоцентрического гуманизма в качестве основания современной образовательной парадигмы автоматически не предполагает ответы на такие вопросы, как:

«Каким образом может и должна отслеживаться траектория развития каждого ребенка?»;

«Каким образом может и должно отслеживаться качество профессиональной педагогической и управленческой деятельности, способствующей данному развитию?».

Как свидетельствуют многочисленные исследования, на современном этапе необходимы иные принципиально новые подходы к оценке образовательного процесса, а также соответствующие им технологии оперативного сбора и переработки педагогической информации (Габдуллин Г.Г., Давыденко Т.М., Гершунский Б.С., Канаев Б.И., Лазарев B.C., Третьяков П.И., Фишман Л.И. и др.).

При этом особая роль отводится оперативному сбору требуемой информации, постоянному отслеживанию характеристик управляемой системы для реализации обратных связей в управлении образовательным процессом - мониторингу, представляющего собой специально организованное, целевое наблюдение, постоянно «следящий» контроль за состоянием управляемого объекта на основе систематизации имеющихся источников информации, а также специально организованных исследований и измерений. Тем не менее, понятно, что признание значимости мониторинга еще не означает оптимальное воплощение на практике его сущности.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПемфбург ft г/" ОЭ Ж$ждЦ

Мониторинг не является автономной процедурой и, тем более, «самоцелью» управления (собранная информация должна подвергнуться анализу для выявления качественного состояния управляемого объекта и факторов, его порождающих, а затем использоваться при проектировании последующих управленческих воздействий). В то же время, данная технологическая процедура, как нам представляется, вполне заслуживает самостоятельного исследования, так как до сих пор нерешенными остаются такие проблемы, как содержание и организация мониторинга (какая педагогическая информация, в какой форме, с какой периодичностью и т. д. должна собираться и анализироваться). Особо актуальными эти проблемы встают тогда, когда они начинают рассматриваться не в общем и целом, а применительно к конкретной образовательной области.

Недостаточная проработанность названных проблем в теоретических исследованиях наряду с очевидной практической значимостью этого компонента для совершенствования управления образовательными процессами предопределяют, на наш взгляд, их актуальность на современном этапе. Сегодня существуют серьезные противоречия между потребностью субъекта управления в достаточной, объективной и своевременной информации о состоянии управляемой системы и качеством функционирования в педагогических системах каналов обратной связи.

Сказанное выше в особой степени относится к сфере эстетического воспитания детей. Значение эстетического освоения действительности в решении вопросов целостного формирования разносторонне развитой, социально активной личности трудно переоценить. Однако массовая практика эстетического воспитания детей и подростков на современном этапе не соответствует ни его возможностями, ни его социальной значимости. Одна из причин этого противоречия - низкое качество управления эстетическим воспитанием в образовательных учреждениях.

Таким образом, проблема исследования видится как бы в двух плоскостях. В теоретической - это проблема вычленения принципиальных основ конструирования мониторинга системы эстетического воспитания в образовательных учреждениях, в практической - в определении его содержания.

Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы, наряду с ее высокой практической значимостью предопредели наш выбор темы диссертационного исследования: «Мониторинг внутри-школьной системы эстетического воспитания как фактор совершенствования ее управления».

Объект исследования - система эстетического воспитания учащихся.

Предмет исследования - теоретические основы внутришкольного управления системой эстетического воспитания.

Цель исследования - разработка содержания мониторинга системы внутришкольного управления эстетическим воспитанием учащихся.

В своей гипотезе мы предполагаем, что определение содержания мониторинга системы внутришкольного управления эстетическим воспитанием учащихся на основе сочетания системного, компетентно-стного и квалиметрического подходов к его конструированию позволит при использовании мониторинга в образовательной практике повысить качество процедур оценки и анализа управления сферой эстетического воспитания детей.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

  1. Осуществить анализ психолого-педагогических исследований, посвященных проблемам управления в сфере эстетического воспитания учащихся.

  2. Выявить и оценить состояние управления эстетическим воспитанием учащихся в реальной образовательной практике.

  3. На основе анализа теории и практики определить особенности эстетического воспитания в категориях эстетического и художественного образования, а также как системной организации и объекта управления.

  4. Выявить роль и принципы-организации мониторинга в совершенствовании процесса управления педагогической системы на основе определения требований к совокупности параметров, отражающих его содержание.

  5. Исходя из сформулированных требований, определить содержание мониторинга внутришкольной системы эстетического воспитания.

  6. Произвести экспериментальную проверку разработанной системы мониторинга в контексте выявления его роли как фактора совершенствования управления системой эстетического воспитания учащихся.

Методологической основой настоящего исследования послужили: теория познания, теория систем, исследования в области создания экспертных систем.

Исследование базируется на:

- общих положениях методологии педагогических исследова
ний (Бабанский Ю.К., Болдырев Н.И., Давыдов В.В., Журавлев В.И.,
Загвязинский В.И., Королев Ф.Ф., Краевский В.В., Новиков A.M.,
Пискунов А.И., Полонский В.М., Скаткин М.Н. и др.);

общих положениях философии и теории социального управления (Альберт М., Афанасьев В.Г., Берг А.И., Вендров Е.Е., Галушка И., Гви-шиани Д.М., Гершунский Б.С, Драккер П.Ф., Кнорринг В.И., Короткое Э.М., Марков М., Мескон М., Мильнер Б.З., Омаров А.Н., Попов Г.Х., Файоль А., Уиннер Дж., Хедоури Ф., Эшби У.Р. и др.);

результатах исследований по проблемам управления педагогическими системами (Беспалько В.П., Васильев Ю.В., Канаев Б.И., Капто А.Е., Ко-наржевский Ю.А., Кричевский В.Ю., Лазарев B.C., Орлов А.А., Поташник М.М., Симонов В.П., Талызина Н.Ф., Тонконогая Е.П., Третьяков П.И., Шамо-ва Т.И., Фишман Л.И., Якунин В.А. и др.);

данных работ, посвященных вопросам управления эстетическим воспитанием школьников (Апресян Г.З., Буров А.И., Волович Л.А., Демина Н.Д., Джибладзе Г.Н., Киященко Н.И., Кушаев Н.А., Лейзеров Н.Л., Лихачев Б.Т., Сомов В.П., Шайков Ю.В. и др.);

В работе был использован следующий комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта управления сферой эстетического воспитания; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); методы наблюдения и анкетирования; эксперимент.

Организация и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях г.Сургута Тюменской области (Прогимназия эстетического направления, МДОУ Центр развития ребенка-д/с №81 «Мальвина», школа №18 ).

В рамках первого этапа (1997-1999 гг.) был осуществлен анализ педагогических исследований, посвященных проблеме совершенствования внутришкольного управления системой эстетического воспитания учащихся.

Второй этап (1999-2001 гг.) включал вычленение основных противоречий в использовании мониторинга в управлении образовательным процессом, построение общей гипотезы исследования, формулировку и обоснование основных теоретических принципов, проектирование программы опытно-экспериментальной работы

Третий этап (2001-2003 гг.) заключался в реализации выявленных закономерностей в процессе разработки параметров мониторинга внут-ришкольного управления сферой эстетического развития ребенка, в обобщении материалов исследования и их литературном оформлении.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Проблемы управления эстетическим воспитанием школьников в в психолого-педагогических исследованиях до настоящего времени рассматривались недостаточно глубоко. В частности, до сих пор отсутствовали четкие границы внутришкольной системы эстетического воспитания как объекта управления. Пробелы в теории обернулись пробелами практики. Руководители образовательных учреждений имеют слабые представления о сущности системы эстетического воспитания учащихся как объекта управления. В практике управления отсутствует целостное и целенаправленное проектирование (и организация) эстетической грани образовательной среды; слабо выражена целенаправленная обратная связь в управлении сферой эстетического воспитания. Как следствие, частичная или полная деформация цикличности процесса управления эстетическим воспитанием в практике образовательного учреждения; доминирование поэлементного подхода в технологическом аспекте управления, который базируется, чаще всего, на стихийно-эмпирическом уровне познания процесса, интуиции или «здравом смысле» конкретного руководителя. Ситуация усугубляется традиционным отношением руководителей к эстетическому воспитанию как задаче «второстепенного» порядка. _ _

  2. Процесс эстетического воспитания, осуществляемый в рамках образовательного процесса, не может рассматриваться вне контекста основных характеристик последнего - системности и управляемости. Иными словами, эстетическое воспитание может и должно осуществляться на основе системного подхода к его управлению. Как формирующий процесс эстетическое воспитание должно оцениваться с точки зрения результата: эстетического развития детей. Степень овладения учащимися языками художественных образов, соответствующих их

возрастным возможностям, выступает основным качественным показателем, характеризующим состояние системы управления эстетическим воспитанием.

3. Субстанции языков художественных образов: звуки (музыка);
жесты, мимика, пластика тела (танец, пантомима и др.); слово (художе
ственная литература, поэзия); плоскостные формы, линии и цветовые
композиции (рисунок, живопись, графика и др.); объемные формы и их
материальные и цветовые композиции (скульптура, архитектура, деко
ративно-прикладное искусство, дизайн и др.) образуют в единстве ос
нову эстетического воспитания и художественного образования (причем
первое несводимо к последнему!) и, соответственно, отправную точку
отбора содержания мониторинга результативности эстетического вос
питания, осуществляемого на основе сочетания системного, компе-
тентностного и квалиметрических подходов.

4. Архитектоника экспертных оценок результата эстетического раз
вития ребенка, проектируемая на основе системного и компетентност-
ного подходов, должна отражать достигнутые им уровни компетенций в
эстетическом освоении действительности и опыта в сферах музыкаль
ного искусства, искусства жеста и движений, художественной литерату
ры, изобразительного искусства (рисование, лепка, декоративно-при
кладное искусство) в информационном (знаниевом), технологическом,
деятельностно-творческом, эмоционально-ценностном аспектах.

При этом в соответствии с квалиметрическим подходом соответствующий массив педагогической информации должен быть представим в виде набора однозначно интерпретируемых параметров, отражающих тот или иной конкретный признак эстетического развития ребенка.

В целом, база данных, содержащая экспертные оценки результатов эстетического развития учащихся, должна формироваться в процессе мониторинга системы эстетического воспитания с учетом таких требований, как репрезентативность, структурированность, систематичность, оптимальность, объективность, актуальность, динамичность, конструктивность, динамичность.

5. Применение мониторинга системы эстетического воспитания
учащихся на основе предложенной в настоящем исследовании форма
лизации оценки качества эстетической грани результата образователь
ного процесса, реализованной в программно-техническом комплексе
«Результат образовательного процесса» (Канаев Б.И., Канаев Д.Б),

приводит к повышению эффективности управления в сфере эстетического развития детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

на основе анализа практики эстетического воспитания детей в общеобразовательных учреждениях выделен комплекс недостатков, значительно снижающих его эффективность (отсутствие системного (целостного) и целенаправленного проектирования и организации эстетической грани образовательной среды; слабая выраженность обратной связи в управлении сферой эстетического развития детей, недостаточность теоретической подготовки руководителей в области эстетического воспитания и их отношение к нему как к второстепенной задаче);

впервые произведен анализ состояния научной базы совершенствования управления эстетическим воспитания учащихся, в результате которого определены особенности эстетического воспитания в категориях эстетического и художественного образования (неразделимость первого и последнего и несводимость первого к последнему); выявлена необходимость использования в управлении и оценке результатов эстетического развития детей трех теоретических подходов: системного, компетентностного, квалиметрического;

обосновано существование в теоретической базе совершенствования эстетического воспитания не поставленных и не изученных проблем, связанных с организацией мониторинга результатов эстетического развития детей и выбором направлений ее практической реализации;

теоретически и логически обоснована архитектоника экспертных оценок, лежащая в основе мониторинга результата эстетического развития ребенка, проектируемая на основе системного и компетентностного подходов и призванная отражать достигнутые им уровни компетенций в эстетическом освоении действительности и опыта в сферах музыкального искусства, искусства жеста и движений,.художественной литературы,_изобразительного искусства в информационном, технологическом, деятельностно-творческом, эмоционально-ценностном аспектах.

на основе квалиметрического подхода разработан формализованный метод оценки качества эстетического воспитания учащихся, в котором определены (с учетом таких требований, как репрезентативность, структурированность, систематичность, оптимальность, объективность, актуальность, динамичность, конструктивность, динамичность) комплекс однозначно интерпретируемых параметров, отражаю-

щих тот или иной конкретный признак эстетического развития ребенка, оценочные шкалы для каждого вида компетенции, средства сбора исходной информации и алгоритмы ее обработки.

- экспериментально обоснованы надежность и валидность предложенного метода оценки качества результата эстетического воспитания учащихся, выявлены статически значимые различия в качестве реализации обратной связи в управлении эстетическом воспитании в общеобразовательном учреждении (с точки зрения выявления недостатков, поиска возможностей их устранения, контроля, регулирования и прогнозирования процесса эстетического воспитания).

Практическая значимость исследования заключается в том, применение разработанного формализованного метода оценки качества эстетического воспитания учащихся, послужившего основой создания мониторинга системы эстетического воспитания в общеобразовательных учреждений, позволит руководителям и педагогическим коллективам школ в полной мере анализировать свою деятельность в соответствующей сфере, выявлять в ней недостатки, оценивать их значимость и обоснованно определять пути ее совершенствования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает новое направление научных исследований, связанное с разработкой проблем управления эстетическим воспитанием учащихся общеобразовательных учреждений; создает ориентиры для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем совершенствования мониторинга образовательных и воспитательных процессов; вносит вклад в разработку теории системно-целевого развития школы, операционализируя характеристики эстетической грани образовательного процесса; создает теоретическую и методическую базу для изучения процессов развития эстетического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровнях объекта исследования; применением комплекса методов, адекватных его предмету; корректностью экспериментальной работы, ее воспроизводимостью; применением специальных методов статистической проверки гипотез и оценки надежности статистических процедур.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ДОУ и школах Сургута и Тольятти (2000-2003 гг.); в процессе участия возглавляемого автором образовательного учреждения в эксперименте, связанном с решением проблем информатизации и качества внутришкольного управления (в качестве опытно-экспериментальной площадки ИИО РАО); путем публикаций материалов исследования; в процессе участия в научных конференциях регионального и республиканского уровней (Москва, Сургут).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, и двух приложений. Объем основного текста диссертации без библиографии и приложений - 157 с.