Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Олиференко Людмила Яковлевна

Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика)
<
Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика)
>




Олиференко Людмила Яковлевна. Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства (Теория и практика) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 347 c. РГБ ОД, 71:00-13/111-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-педагогическая поддержка детства как теоретико-методологическая проблема педагогики 17

1.1. Развитие учреждений социально-педагогической помощи детям в России 18

1.2. Особенности организационных подходов в решении социально-педагогических проблем за рубежом 53

1.3. Сущность социально-педагогической поддержки детства как особого вида социально-педагогической деятельности 79

ГЛАВА 2. Методологические основы построения системы социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне 110

2.1. Системный подход как методологическая база организации социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне 111

2.2. Принципы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства 128

2.3. Структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства 136

ГЛАВА 3. Организационно-педагогические условия функционирования муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства 153

3.1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности социально-педагогаческих учреждений 155

3.2. Программно-технологическое обеспечение деятельности социально-педагогических учреждений 175

3.3. Кадровое обеспечение функционирования системы социально-педагогической поддержки детства 193

3.4. Педагогическое руководство муниципальной системой социально-педагогической поддержки детства 196

ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства 201

4.1. Организация экспериментальной работы по созданию муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства 202

4.2. Проведение формирующего эксперимента по созданию муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства 214

4.3. Показатели результативности создания муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства и оценка результатов экспериментальной работы 231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 241

БИБЛИОГРАФИЯ 244

ПРИЛОЖЕНИЯ 277

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ведущих мировых тенденций второй половины XX века является защита и охрана прав детей в связи с ухудшающимся их положением, особенно в развивающихся странах и странах, испытывающих политические и социально-экономические потрясения. Принятая мировым сообществом Конвенция ООН о правах ребенка (1989), а также ряд других важных международных правовых актов провозглашают ребенка самостоятельным субъектом права, закрепляя за ним неотъемлемые права на жизнь и полноценное развитие, на защиту от любого вида дискриминации, сохранение своей индивидуальности и др., и обязывают государства соблюдать интересы и права ребенка.

Глубокий кризис российского общества, связанный с кардинальными переменами в политической, социально-экономической и культурной сферах, вызвал резкое ухудшение положения детей, о чем свидетельствуют данные, представленные в ежегодных государственных докладах «О положении детей в Российской Федерации», а также в национальном докладе о положении детей, представленном в Комитет ООН по правам ребенка в 1997 году.

В России наблюдается нарастание таких негативных явлений, как рост социальной дезадаптации детей, ранняя алкоголизация и наркомания, увеличение беспризорности, безнадзорности, "социального сиротства", неуклонно увеличивается число детей с психическими и физическими отклонениями, ставших жертвами преступлений, эксплуатации, разного рода насилия и т. д.

Федеральные органы, декларирующие в законодательных и правовых актах охрану и защиту прав детей, не могут решить эту важнейшую в социальном отношении задачу на соответствующем уровне прежде всего по причине острейших финансовых проблем, которые не позволяют организовывать и обеспечивать эффективную работу с детьми, нуждающимися в оперативной и длительной социально-педагогической помощи.

Децентрализация как принцип развития государственного управления в России возлагает на местные (региональные, муниципальные) органы власти основную часть функций по решению социальных проблем, включая задачи защиты и поддержки детства. Это во многом способствует развитию местных инициатив, интенсификации инновационных процессов, интеграции усилий и средств государства, частного предпринимательского сектора и общественности. Как свидетельствует практика, усилиями местных органов исполнительной власти в последние годы активно создаются разнообразные социально-педагогические учреждения - кризисные, реабилитационные, семейные центры и др., которые берут на себя ответственность за решение многих проблем ребенка, в том числе проблем действенной, а не декларативной реализации и защиты его прав.

Вместе с тем сеть таких учреждений на сегодняшний день в целом по стране невелика. Кроме того, создаются они, как правило, стихийно, бессистемно, функционируют изолированно друг от друга даже в рамках одного ведомства, а нередко имеют разную ведомственную подчиненность. Все это зачастую существенно снижает эффективность их деятельности. Можно назвать множество причин социального, экономического, организационного, даже субъективного характера, обусловливающих недостаточную действенность функционирования этих учреждений. Однако одной из главных причин, безусловно, является неразработанность теоретических основ такой организации деятельности различных учреждений и служб социально-педагогической поддержки детей, которая на практике позволила бы выстраивать эту деятельность во взаимосвязи и взаимодействии, обеспечивая их эффективное функционирование и перспективное развитие.

Таким образом, существует возрастающее противоречие между потребностью общества в эффективно действующей системе социально-педагогической поддержки детства и отсутствием целостной теории ее организации, эффективной технологии и программного обеспечения деятельности этой системы.

В последнее десятилетие интенсивно развивается новая отрасль педагогической науки - социальная педагогика. В ее русле идет активный теоретический и научно-практический поиск новых форм и методов работы с детьми, методик и технологий социально-педагогической деятельности, направленных на успешную социализацию и социальную адаптацию детей. В частности, усилилось внимание ученых к проблеме социально-педагогической поддержки детства: появились исследования о личностно-ориентированном воспитании и обучении (Д. А. Белужин, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.), коррекционно-развивающем обучении детей (В. В. Давыдов, Г. Ф. Кумарина, В. И. Слободчиков и др.), особенностях воспитания детей с девиантным поведением (Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, Ю. В. Гербеев, Г. М. Потанин, Д. И. Фельдштейн и др.), социально-правовой защите различных категорий детей и молодежи (В. И. Брутман, Е. С. Жигарев, Г. И. Забрянский, В. Т. Лисовский, А. М. Нечаева, М. Г. Панкратова и др.) и т. д. Однако они затрагивают лишь отдельные фрагменты сложной проблемы социально-педагогической поддержки детей в условиях глубокого кризиса общества.

Указанное противоречие, острота которого непрерывно возрастает, а также отсутствие теоретических исследований и прикладных разработок, которые рассматривали бы вытекающие из противоречия многочисленные проблемы в их целостности и взаимосвязи, определили выбор темы диссертационного исследования «Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства: теория и практика».

В настоящее время в этой области уже накоплен достаточно богатый эмпирический материал, который требует своего теоретического осмысления и обобщения. • Объект исследования - защита прав детей как социально педагогическая проблема.

Предмет исследования - теория и практика организации социально-педагогической поддержки детей на муниципальном уровне.

Цель исследования - разработать теоретические основы организации социально-педагогической поддержки детства на % муниципальном уровне как системы, определить условия ее эффективного функционирования и развития.

Гипотеза исследования. Исследование исходило из следующих гипотетических положений:

- социально-педагогическая поддержка детства должна прежде всего осуществляться на муниципальном уровне, где объективно существуют необходимые для решения этой задачи организационные и экономические условия;

непрерывно растущее в стране число детей, & нуждающихся в профессионально организованных условиях для полноценного развития и образования, требует создания специальной системы взаимосвязанных между собой учреждений, выполняющих образовательно-коррекционную, правозащитную, социально - адаптационную, социально-реабилитационную, диагностическую, экспертно-прогностическую, информационно-аналитическую, организационно-управленческую функции;

- качественные характеристики указанной системы - всеобщий охват детей, ранняя диагностика проблем ребенка, оперативность и комплексность помощи, максимальная приближенность к месту проживания детей, учет местной специфики социальных проблем, быстрое реагирование на их изменение, межведомственное взаимодействие в решении проблем ребенка - наиболее полно удовлетворяются в рамках системы образования на муниципальном уровне;

- построение муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства основывается на принципах, которые могут быть сгруппированы в три блока: общеметодологические принципы, обеспечивающие реализацию при построении системы гуманистического подхода; организационно-педагогические принципы, реализация которых обеспечивает воплощение общеметодологических принципов в конкретной организационной структуре системы; деятельностно-фуншиональные принципы, отражающие общие положения практической реализации вышеизложенных принципов при оказании социально-педагогической помощи и поддержки конкретному ребенку, обеспечивающие целенаправленное и целесообразное функционирование системы;

- эффективное функционирование системы обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающих нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность социально-педагогической поддержки детства как научно-педагогической проблемы и ее специфику на современном этапе развития общества, уточнить понятие «социально- педагогическая поддержка детства».

2. Выявить принципы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, разработать ее теоретическую структурно-функциональную модель.

3. Определить организационно-педагогические условия организации, эффективного функционирования и развития системы социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне (опытно-экспериментальный аспект исследования).

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации и управлению муниципальной системой социально-педагогической поддержки детства и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся сущности и природы человека (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.), деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества (А. А. Бодалев, Л. П. Буева, И. М. Ильинский, Н. Смелзер, П. А. Сорокин, В. В. Фролов и др.), социализации личности и социального воспитания (Р. Берн, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, И. В. Дубровина, М. 3. Ильчиков, М. Н. Плоткин, Л. Я. Селюкова, Б. А. Смирнов, А. Г Харчев, Л. С. Яковлев и др.); ценностных ориентации (В. Г. Алексеева, Л. Никитина, Р. Ф. Рогова и др.); гуманистических ориентации в образовании и воспитании (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Н. И. Болдырев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. В. Давыдов, В. С. Ильин, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, Л. И. Новикова, И, С. Якиманская и др.); развития социальной педагогики в России (М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов и др.); правового воспитания и социально-правовой защиты детей и молодежи (В. И. Брутман, Е. С. Жигарев, Г. И. Забрянский, Е. А. Зорченко, В. Т. Лисовский, А. М. Нечаева, А. Ф. Никитин, М. Г. Панкратова, В. П. Пономарева, Е. Н. Савинкова, Е. В. Татаринцев и др.); воспитания и обучения детей группы риска (М. И. Буянов, 3. И. Воронина, И. Ф. Дементьев, В. А. Еремин, Е. И. Казакова, Г. Ф. Кумарина, А. Р. Маллер, А. И. Прихожан, Н. Н. Толстых, П. А. Шилова, Н. Е. Щуркова и др.), в том числе работы с детьми с девиантным поведением (Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, Ю. В. Гербеев, М. Н. Голоднюк, Д. А. Керимов, Г. М. Потанин, В. С. Собкин, Д. И. Фельдштейн, Л. Б. Филонов и др.).

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и др.); общей теории систем и системного анализа (И. В. Блауберг, Д. П. Горский, М. С. Каган, Н. И. Лапин, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин); изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (В. П. Беспалько, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский и др.); теории управления сложными динамическими системами, в том числе социальными и педагогическими (В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, П. И. Карташов, В. С. Лазарев, А. В. Лоренсов, М. М. Поташник, А. И. Пригожий, О. Г. Хомерики, П. В. Худоминский, Т. И. Шамова и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественных и зарубежных социально-педагогических систем;

• моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне;

• педагогическое проектирование, использованное для разработки нормативно-правового и программно-технологического обеспечения;

• опытно-экспериментальная работа, включающая в себя методы наблюдения, анкетирования, тестирования, видеозаписи;

• изучение и обобщение опыта социально-педагогической деятельности в различных учреждениях и службах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили муниципальные образовательные и социально-педагогические учреждения г. Люберцы Московской области.

Исследование было проведено в несколько этапов с 1988 по 1999 годы.

На первом - подготовительном - этапе (1988-1991) изучалась психолого-педагогическая литература в аспекте поставленной проблемы, велись поиски новых подходов к организации работы с детьми, была сформулирована общая проблема исследования, определены задачи и цели исследовательской работы, выдвинута рабочая гипотеза.

Для проведения опытно-экспериментальной работы по организации социально-педагогической поддержки детей на муниципальном уровне был выбран Люберецкий район Московской области.

На втором этапе (1992-1993) проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать необходимость и возможность создания муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, разработать структурно-функциональную модель этой системы, изучить условия для ее внедрения в районе и подготовить программу проведения формирующего эксперимента.

Третий этап (1993-1997) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента. Его цель - создать и апробировать на практике разработанную структурно-функциональную модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства.

Четвертый этап (1997-1999) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических пособий и рекомендаций по организации социально-педагогической поддержки детства, по созданию социально-педагогических учреждений и по работе с различными категориями детей группы риска. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость:

1. Выявлена сущность социально-педагогической поддержки детства как научно-педагогической проблемы, а также раскрыта ее специфика на современном этапе развития общества; уточнено понятие «социально-педагогическая поддержка детства», показана его взаимосвязь с другими педагогическими понятиями.

1. Доказана необходимость создания системы социально-педагогической поддержки детства, прежде всего, на муниципальном уровне.

2. Выделены общеметодологические, организационно-педагогические и деятельностно-функциональные принципы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства как эффективного средства реализации и защиты прав детей в системе образования.

3. На основе системного подхода и выдвинутых принципов теоретически разработана структурно-функциональная модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, структура которой имеет три взаимосвязанных уровня: первый уровень включает нововведения социально-педагогического содержания в типовых образовательных учреждениях; второй уровень составляют инновационные социально-педагогические учреждения (центр социально-трудовой адаптации, центр неотложной социально-писхолого- педагогической помощи, центр семейного воспитания, кризисный центр); третий уровень - управленческий, который помимо муниципального органа управления образованием включает психолого-медико- педагогическую службу. Выделены функции системы: образовательно- коррекционная, правозащитная, социально-адаптационная, социально- реабилитационная, диагностическая, экспертно-прогностическая, информационно-аналитическая и организационно-управленческая.

4. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы, которые включают нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена на практике в существующую муниципальную систему образования принципиально новая система социально-педагогической поддержки детства; для социально-педагогических учреждений нового типа (центр социально-трудовой адаптации, центр семейного воспитания, центр неотложной социально-психолого-педагогической помощи, кризисный центр, психолого-медико-педагогическая служба) разработано нормативное и программно-технологическое обеспечение их деятельности (уставы, штатные расписания, программы деятельности, технологии работы). Разработаны и апробированы образовательные программы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для профессиональной деятельности в социально-педагогических учреждениях. Результаты исследования положены в основу формирования муниципальной политики в области образования Люберецкого района Московской области.

Программы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов используются в институтах повышения квалификации работников образования, на факультетах повышения квалификации педагогических вузов, а также при подготовке социальных педагогов в средних и высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, 9 учебных и методических пособиях, 30 статьях и тезисах докладов. Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через проекты и программы образовательной политики в Московской области, Западносибирском регионе, Приволжском районе, а также через международные программы "Дети группы риска", "Инстап".

Результаты экспериментального исследования регулярно заслушивались и обсуждались на коллегиях Министерства общего и профессионального образования РФ, Департамента образования Московской области, Администрации Московской области, на международных и российских научно-практических конференциях по проблемам детей группы риска, на конгрессах и научных симпозиумах в Нидерландах (Амстердам, Лейден, Ротердам, Леварден), Сеуле, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Хабаровске, Ярославле, Нижнем Новгороде в 1990-1998 гг.

Основные положения и результаты экспериментальной работы заслушивались и были одобрены Комитетом по делам молодежи и семьи Государственной Думы РФ, Комитетами по науке и образованию, законодательству Московской областной Думы.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены также в Чеховском, Пушкинском, Раменском, Красногорском, Химкинском и других районах Московской области, в Северо-Восточном округе Москвы, в городах Екатеринбурге, Тюмени.

На защиту выносятся теоретические и организационно-педагогические основы организации социально-педагогической поддержки детей на муниципальном уровне, которые включают:

- понятие социально-педагогической поддержки детства как особого вида социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование;

- общеметодологические, организационно-педагогические и деятельностно-функциональные принципы построения муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства;

- структурно-функциональную модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, структура которой включает три взаимосвязанных уровня: нововведения социально-педагогического характера в типовых образовательных учреждениях; инновационные социально-педагогические учреждения; управленческий уровень - и выполняет образовательно-коррекционную, правозащитную, социально-адаптационную.социально-реабилитационную, диагностическую, экспертн о-прогностическую, информационно-аналитическую и организационно-управленческую функции;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства, которые включают нормативно-правовое, программно-технологическое, кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство всей системой.

Развитие учреждений социально-педагогической помощи детям в России

История развития социальных служб помощи детям уходит корнями в историю милосердия и благотворительности, ведущую роль в которых на протяжении многих веков играла церковь. За последнее десятилетие анализу милосердия и благотворительности как культурно-исторических предпосылок развития социальной педагогики и социальной работы было посвящено немало историко-социальных и историко-педагогических исследований (15, 112, 365 и др.).

Анализ этой литературы показывает, что во всех европейских странах, включая и Древнюю Русь, вплоть до средневековья отношение к детям не отличалось гуманностью. Родители распоряжались детьми по своему усмотрению, больных или лишних могли убивать, продавать в рабство.

Милосердие к детям и забота о них, особенно о брошенных, стало распространяться с укреплением христианского мировоззрения. Основой этого отношения стала одна из основных заповедей христианства - о любви к ближнему. Церковь прямо указывала на милосердие как на самый важный путь спасения души человека. На Руси практика исполнения этой заповеди направлялась преимущественно в одну сторону: любовь к ближнему выражалась в сострадании к страждущему, а ее первым требованием признавалась личная милостыня.

Новое сострадательное отношение к детям зафиксировано в исторических документах со времен великого князя Владимира Святого, крестившего Русь, который поручил духовенству призрение, попечение и надзор над сиротами. Его преемник, великий князь Ярослав Мудрый, учредил сиротское училище, где призревал и обучал на свои средства 300 юношей. Эта традиция попечения сирот церковью и великокняжеской властью сохранялась на протяжении многих веков.

По мере укрепления государства в развитии общественного призрения стали более четко определяться два взаимно дополняющих друг друга направления. Первое - продолжение традиций великих князей, показывающих пример личного благодеяния и покровительства страждущих, в том числе и сирот, которое выражалось в расширении частной благотворительности, в укреплении положительного, одобрительного общественного мнения по отношению к проявлениям милосердия и благотворительности, Второе - усиление организующего начала, совершенствование форм и масштабов государственного общественного призрения при сохранении приоритета церкви в вопросах благотворительной деятельности.

Практическая реализация идеи создания государственной системы общественного призрения началась в царствование Ивана Грозного, когда призрение детей-сирот стало входить в круг задач государственного управления, осуществляемого административными учреждениями того периода - приказами. В случае голода, стихийных бедствий и эпидемий выделялись огромные по тем временам средства для помощи сиротам и вдовам, практиковалась бесплатная раздача им хлеба, одежды.

При Алексее Михайловиче были созданы специальные приказы, занимавшиеся призрением бедных, в Новгороде архимандритом был открыт первый дом для сирот. В 1682 г. в царствование Федора Алексеевича особым Указом из общего числа нищих были выделены безродные дети и ставился вопрос об открытии специальных домов, где бы они обучались грамоте, ремеслам и наукам, которые «зело и во всяких случаях нужны и потребны». Такая постановка вопроса в то время, когда государственное призрение детей только еще зарождалось, была чрезвычайно прогрессивной, поскольку здесь идет речь не просто о милосердии, основанном на мысли о спасении души, а об идее через благотворительность к детям обеспечить одновременно и потребность государства е грамотных и обученных различным ремеслам и наукам людях.

В то же время нехватка рабочих рук приводила к тому, что государство беспризорных детей отдавало в кабалу как частным лицам, так и церковным учреждениям, позволяя им пользоваться бесплатным трудом своих воспитанников. Поэтому подобное можно считать лишь примитивной формой заботы общества и государства о сиротах.

Прямое попечение о детях в специальных учреждениях появилось в начале XVill века, когда в 1706 г. в Холмово-Успенском монастыре за счет церковных средств была построена «сиропитальница» для «зазорных» младенцев. Вскоре было открыто еще десять подобных заведений.

Системный подход как методологическая база организации социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне

Системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики прочно занял свое место в исследовательской и организационно-практической, проектировочной деятельности. В его основе лежит рассмотрение объектов как систем, которое ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Как известно, наиболее широкое применение он находит при изучении сложных развивающихся объектов - многоуровневых, иерархических, как правило, самоорганизующихся биологических, психологических, социальных и других систем. Особенно большое значение он приобретает при исследовании искусственных, то есть возникших при участии человека, систем, в которых важное место принадлежит самой деятельности человека, а также при создании таких систем.

Опираясь на работы И. В. Блауберга, Д. П. Горского, М. С. Каган, Н. И. Лапина, А. И. Уемова, Э. Г. Юдина (47, 93, 144, 190, 357, 358) и др., в которых представлены основные положения общей теории систем и системного анализа, а также на исследования в области теории управления как функции организационных систем различной природы, в том числе и таких, как социальная и педагогическая (22, 23, 24, 88, 154, 370, 371 и др.), мы выделили положения, наиболее, на наш взгляд, значимые для организации муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства.

Традиционно под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, которая проявляется во внутреннем единстве, взаимообусловленности всех элементов и относительной автономности, независимости от окружающей среды.

Неотъемлемым атрибутом любой системы является ее структура -строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между элементами, а также законов данных взаимосвязей. Наличие структуры обеспечивает возможность описания системы через ее структуру.

Кроме того, важнейшими характеристиками, позволяющими рассматривать совокупность каких-либо элементов как систему, являются:

- наличие у этих элементов новых интегративных качеств, которые не присущи им вне системы, поскольку порождаются взаимодействием всех элементов в системе;

- иерархичность, многоуровневость строения, когда каждый компонент системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, а сама система является компонентом другой системы более высокого порядка;

- обусловленность функционирования системы функционированием ее отдельных элементов и структурой;

- целесообразное взаимодействие системы со средой, в которой она находится и во взаимоотношениях с которой она проявляет свою целостность; целесообразность при этом, как правило, обусловлена потребностью среды в существовании и функционировании данной системы.

При этом если одни характеристики значимы с точки зрения внутреннего строения системы, то другие касаются внешних условий ее из функционирования, обеспечивающих возможность и необходимость ее построения.

Возможность создания системы социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне определяется тем, что существует система более высокого порядка, решающая более общую задачу реализации прав детей на полноценное развитие и образование, на отдых и досуг, компонентом которой может стать система социально-педагогической поддержки детства, - это муниципальная система образования.

Понятие системы образования закреплено Законом РФ «Об образовании», где записано, что «система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» (360, с.З). Данным определением выделяется как бы три уровня в содержании понятия: программный, учрежденческий и управленческий. Однако поскольку, согласно тому же Закону, образовательным «является учреждение, ... реализующее одну или несколько образовательных программ» (там же, с.11), фактически система образования имеет сегодня два уровня - уровень образовательных учреждений и уровень органов управления образованием.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности социально-педагогаческих учреждений

В нашей стране законодательная и нормативно-правовая база деятельности как отдельного учреждения, так и системы учреждений, решающих какую-либо общую задачу, в любой сфере включает государственные и ведомственные документы нескольких уровней:

- федерального уровня;

- уровня субъектов федерации;

- местного (муниципального) уровня;

- уровня учреждения.

Современная законодательная и нормативно-правовая база социально-педагогической поддержки детства на федеральном уровне начала складываться с 1992 г., когда вышел Указ Президента РФ № 541 от 01.06.92 г. «О первоочередных мерах по реализации Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы». Вторым важнейшим документом стал Указ Президента РФ № 942 от 14.09.95 г. «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)», в котором изложены обязательства государства по выполнению ратифицированной им Конвенции ООН о правах ребенка.

Практическая реализация государственной социальной политики в отношении детей, в основу которой положены эти обязательства, нашла свое отражение в Президентской программе «Дети России», утвержденной Указом Президента РФ № 1696 от 18.08.94 г. и продленной Указом № 210 от 19.02.96 г., а также в Постановлениях Правительства РФ «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (№ 848 от 23.08.93 г.); «О федеральной программе «Дети России» (№ 909 от 09.09.93 г.); «Об утверждении Положения о Комиссии по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, и ее состава» {№ 1077 от 23.10.93); «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации» (№ 906 от 27.07.96) и некоторых других.

Целый ряд законодательных и нормативно-правовых актов был направлен на социальную защиту семей, имеющих детей. Так, 19.05.95 г. был принят Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ, который установил единую систему государственных пособий гражданам (пять видов пособий) в связи с рождением и воспитанием в целях гарантированной государственной материальной поддержки материнства, отцовства и детства. Некоторые положения этого Закона были затем уточнены в Федеральных законах «О внесении дополнения в Закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 18.06.96 г. № 76-ФЗ и «О внесении изменений в Закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 24.11.96 г. № 130-ФЗ. Этими законами были введены дополнительные гарантии, утвержденные Указом Президента РФ «Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семей» от 08.06.96 г. № 851. Кроме того, на заседании Государственной Думы 5.12.96 г. был заслушан вопрос «О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи», по результатам обсуждения которого Государственная Дума приняла Постановление от 5.12.96 г. № 881-И ГД, предусматривающее в том числе и следующие меры: признать приоритетными подготовку и принятие законодательных актов о социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи; при рассмотрении бюджета обращать особое внимание на необходимость финансирования в приоритетном порядке социальной сферы, в первую очередь государственной поддержки семьи, детей и молодежи. В продолжение законодательной деятельности в этом направлении в конце 1998 г. Государственной Думой в первом чтении были приняты проекты федеральных законов «О государственной поддержке многодетных семей» и «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации».

Большая группа принятых в разные годы нормативных актов касается социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Центральное место среди них занимает Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ от 21.12.96 г., который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки этой категории детей в сфере образования, здравоохранения, защиты имущественных прав, права на труд, обеспечивающие более успешную и гарантированную социальную адаптацию выпускников после окончания образовательно-воспитательного учреждения, а также конкретизирует обязанности и ответственность государственных органов исполнительной власти, юридических и физических лиц как гарантов правовой и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с принятием этого закона были внесены некоторые изменения в жилищное законодательство, обеспечивающие защиту прав и интересов данной категории детей в вопросах обеспечения их жилой площадью, оформлением жилья в собственность.