Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы использования национальных традиций калмыков в экологическом воспитании старшеклассников 15
1. Психолого-педагогические аспекты использования этнопедагогики в процессе формирования экологического сознания и поведения 15
2. Этноэкологические традиции калмыков 37
3. Экологический потенциал религиозной культуры калмыков
Выводы по I главе 79
Глава 2. Активизация экологического воспитания старшеклассников Калмыкии на основе прогрессивных идей и опыта народной педагогики Калмыков 81
1. Этнопедагогическое содержание экологического воспитания 81
2. Оптимизация технологии экологического воспитания старшеклассников Калмыкии 106
3. Система подготовки учителя к реализации экологического воспитания на народных традициях 124
Выводы по II главе 139
Заключение 142
Примечания 147
Список использованных источников и литературы 165
Приложение 187
- Психолого-педагогические аспекты использования этнопедагогики в процессе формирования экологического сознания и поведения
- Этноэкологические традиции калмыков
- Этнопедагогическое содержание экологического воспитания
- Оптимизация технологии экологического воспитания старшеклассников Калмыкии
Введение к работе
В условиях развития индустриальной цивилизации, расширения техногенных ландшафтов все большую озабоченность вызывает нарастающий экологический кризис и возможность его катастрофического исхода. "Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания"1 - эти слова известного французского биолога Жана Батиста Ламарка, сказанные 300 лет тому назад, воистину оказались пророческими. "Покорение природы" привело к отдельным необратимым процессам и непредвиденным явлениям в окружающей среде. Основными последствиями антропогенного воздействия на экологические системы явились рост заболеваемости и смертности живых организмов, изменение их генетического фонда, полное исчезновение отдельных представителей флоры и фауны на Земле, снижение продуктивности почв, гибель лесов, заболачивание озер, изменение климата планеты, уменьшение толщины озонового слоя. Крупномасштабная добыча и переработка природных ресурсов привела к резкому сокращению их запасов и снижению качества. Россия унаследовала все экологические беды, связанные с бесхозяйственным использованием ресурсов и энергии в СССР. На ее территории выделено около 300 ареалов острых экологических ситуаций. К числу таковых относится и территория Калмыкии, в которой 1 августа 1993 г. Указом Президента Республики введено чрезвычайное экологическое положение2 .
Экстенсивное ведение животноводства и освоение земель под орошение, отсутствие контроля и бесхозяйственность при геолого-поисковых работах, беспорядочное движение в степи автомобилей и тракторов, необдуманная распашка, сдача во временную аренду земель и другие причины привели к опустыниванию различной степени 80Ъ, в.сильной степени - 47% терри тории республики (а это б млн. га)3. Повышение уровня Каспийского моря вызвало затопление и подтопление многих населенных пунктов Лаганского района республики и города Латань4. Кроме внутренних факторов экологической напряженности, существует проблема техногенного загрязнения почв, воды и воздуха Калмыкии промышленными предприятиями соседних Волгоградской и Астраханской областей5. Разрушительное воздействие на природу негативно отразилось на биоразнообразии и продуктивности экосистем. Многие животные сократили численность и область распространения. К числу нуждающихся в охране в нашей республике отнесены около 100 видов редких и исчезающих растений. Знаменитый тюльпан - тюльпан Шренка -один из первых в этом ряду6. Калмыцкая степь, еще совсем недавно первозданная, представлявшая собой неоглядный мир естественного разнотравья и диких животных, всего за несколько десятилетий превратилась в природио-культурный сельскохозяйственный ландшафт с явными признаками экологического кризиса.
С целью предотвращения надвигающейся экологической катастрофы разрабатываются всевозможные природоохранные меры, безотходные и замкнутые технологии переработки ресурсов. Но эти меры, по-видимому, могут лишь замедлить и как-то смягчить наступление кризиса, но не в состоянии его предотвратить . Все большее число исследователей приходят к выводу, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологическии кризис, результат плохой адаптации человека к новой реальности. С этой точки зрения, решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе. И скорее всего, экологический кризис в конце концов "победят" не специалисты по охране окружающей среды, а .специ альная система экологического воспитания, которое по своему характеру неразрывно связано с образованием, с выработкой активной жизненной позиции и системы ценностей, способствующих моральному оправданию и одобрению экологически оформленного взаимодействия человека и природы. В связи с этим исключительно важное значение приобретает анализ огромного исторического, этнокультурного и этнопедагогического опыта различных народов, выработавших своеобразные методы регуляции взаимоотношений человека и окружающей среды, общества и природы.
Окидывая единым взглядом исторический путь человечества, нетрудно заметить, что этносы всегда и всюду в своей хозяйственной деятельности связаны со средой обитания множеством прямых и косвенных связей на всех уровнях: планетарном, региональном, локальном. В различных местах планеты теми или иными народами накоплен значительный опыт природопользования, что сделало взаимоотношения этносов, долго живущих на данной территории более равновесными с ее природными условиями. Такое равновесие достигалось разнообразным сочетанием способов эксплуатации природы, использованием разных видов необходимого продукта, повышением его продуктивности, развитием производительных сил и т.д., что давало возможность не истощать до конца одни и те же ресурсы, а распределять нагрузку на природу более или менее равномерно между разными их видами путем ведения комплексного хозяйства. Эти способы отрабатывались веками и тысячелетиями. Поэтому, если этнос долго жил на данной территории, он обычно наиболее адаптировался к ней и, сохраняя традиции природопользования, не нарушал природного равновесия.
Связь человека с природой через обмен веществами, энергией, информацией передавалась из поколения в поколение через механизмы культуры, систему воспитания. На любом этапе исторического развития каждого этноса природа является вели ким и универсальным фактором воспитания, ничем незаменимым, многосторонним, многогранным. Именно она создает гармонию между отдельными элементами воспитания, но так как человек сам есть часть природы, эта гармония имеет особенный смысл. Природа содействует формированию всех сторон личности - здоровья, ума, нравственности, трудолюбия, чувства прекрасного. При условии сознательной педагогической деятельности взрослых, ответственных за воспитание детей, гармония природы перерастает в совершенство личности, способной не только созерцать и объяснять природу, но и активно ее беречь7.
В традиционных культурах различных народов не было экологии в современном смысле. Тем не менее в культуре каждого этноса, безусловно, существовал и существует определенный пласт человеческой деятельности, который так или иначе связан с регуляцией процессов взаимодействия человека с природой. Издавна бытующие в народе экологические ценности сформировали строгие экологические нормы, воплощенные в педагогические идеи, традиции, обычаи. Поэтому вполне правомерно вести речь об экологии как универсальной заботе человечества - экологии окружающей природы, экологии культуры, экологии этнических образований.
За последнее время появилось значительное количество работ, раскрывающих воспитательные аспекты природоохранной деятельности в свете современных экологических проблем, характеризующих взаимоотношения общества и природы (Л.М. Галеева, И.Д. Лаптев, Н.Н. Моисеев и другие), исследований по этнической экологии, рассматривающих аспекты культурно-экологического взаимодействия в системе «этнос - окружающая среда» (Н.М. Лебедева, А.Г. Ганжа, Я.В. Чеснов, А.Н. Ямсков и другие), а также работ по теории и практике экологического образования и тенденциям его развития (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, A.M. Мамедов, И.Н. Пономарев, Л.П.Салеева, И.Т.Суравегина, И.Н.Пономарев и другие). Значи тельный вклад в научное осмысление проблемы формирования у подрастающего поколения экологического, нравственного сознания, ответственного отношения к среде обитания внесены исследованиями по краеведческо-природоохранной работе (А.А. Борода, Ю.И. Валишин, B.C. Нагаев, А.А. Соловьев, А.Д. Солдатенков и другие), по выявлению роли природы в формировании личности (А.А. Алексеев, Г.А. Дружинина, А.Г. Родова, А.П. Сидельковский и другие), ее влияния на различные аспекты воспитания личности старшеклассников (В.Д. Иванов, СВ. Черенкова, А.Д. Шилин и другие) , по вне-учебной экологической работе (А.Б. Афонин, А.В. Миронов, Л.В. Романенко, Ю.П. Сокольников и другие), по вопросам воспитания личностной позиции учащихся в отношении к проблемам окружающей среды (А.Ю.Борисенко, Д.Ф.Баштаник и другие). Особое значение для нашего диссертационного исследования имела культурологическая концепция экологического воспитания, отраженная в работах Н.С.Дежниковой, Л.Ю.Ивановой, Б.Т.Лихачева, И.В.Снитко, И.В.Цветковой и других.
В работах последних лет заметно усилилось внимание к проблеме использования средств народной педагогики в экологическом воспитании школьников. (Б.Ш. Алиева, Н.Ш. Блягоз, Ш.И. Джанзакова, Т.Д. Замбалова, Д.Р. Керимова, К.И. Нас-тинова, О.Д. Мукаева, СЕ. Павличенко, Д.Л. Теплов, СИ. Фомина и другие). В ряде работ рассматриваются различные аспекты данной проблематики, причем в большинстве диссертационных исследований она анализируется применительно к воспитанию учащихся младших классов.
Интерес в последнее время к этнопедагогическим исследованиям (В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, З.Б. Цаллагова), в том числе и экологической направленности, вполне закономерен, так как, во-первых, отвечает тенденциям современных демократических преобразований, а во-вторых, связан с осознанием обществом преемственности национальной и общечеловеческой духовной культуры. «Человек, - подчеркивает академик Г.М. Волков - оторванный от национальных духовных корней, - будь он русским или осетином, армянином или тувинцем, узбеком или адыгом, - теряет многие духовные и нравственные качества личности, как и человек, замкнувшийся в своей национальной скорлупе»8- Каждый народ самобытен и вносит свою посильную лепту в общечеловеческую культуру. Интернациональная заслуга каждого народа состоит в том, что все лучшее, прогрессивное, положительное в области воспитания и обучения передается им в общий арсенал педагогической науки.
Как отмечает академик Б.М.Бим-Бад, в "разнообразии верований, обычаев, установлений заключено богатство учебного материала, усвоение которого личностью способствует практически неограниченному совершенствованию ее собственно человеческих свойств и качеств. Обучение, знакомящее с особенностями культур разных народов мира, вносит вклад в воспитание всеобщего сотрудничества и многократно умножает духовные способности учащихся"9.
Таким образом, необходимость глубокого и всестороннего изучения экологических традиций народов, процессов их формирования, исторического развития и взаимодействия с другими социально-культурными традициями обуславливается прежде всего острой необходимостью выявления всего рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа -большого и малочисленного - не только для преодоления потребитель ско-технократических стереотипов в отношениях человека с природой, вызывающих острейшие экологический и другие кризисы, но и для воспитания человека, способного к переустройству общественной жизни, сохранению культуры, экологии, правопорядка .
Значительный интерес в этом отношении представляет богатый экологическими традициями опыт калмыцкого народа. Анализ большого числа работ философов, психологов, педагогов, социологов, историков, экологов способствовал осмыслению специфики и возможностей использования народных традиций калмыцкого этноса в экологическом воспитании, в развитии личности, в ее нравственном формировании.
Особое значение для написания данного диссертационного исследования имеют работы по этнопедагогике, истории, этнопсихологии, культуре и религии калмыцкого народа, его фольклор, в которых содержится определенный материал по национальным традициям экологического воспитания подрастающего поколения (Г.О. Авляев, З.С. Бадмаева, Э.П. Бакаева, М.М. Батмаев, С.Г. Батырева, Н.Ц. Биткеев, И.В. Борисенко, Н.А. Жуковская, А.Ш. Кичиков, А.Б. Мендяева, О.Д. Мукаева, К.А. Наднеева, У.Э. Эрдниев, Е.Э. Хабунова и другие).
Некоторое отражение исследуемая нами проблематика нашла в ряде работ, посвященных истории образовательной системы Калмыкии, анализу ее современного состояния и перспектив развития национально-региональной системы образования (В.Ф. Ефремова, Г.И. Ефремова, Б.Ч. Килганов, А.Б. Панькин, Н.Ц. Ташнинов и другие).
Один из определяющих истоков духовного богатства калмыков восходит к буддийскому учению. С точки зрения буддизма, сущность процесса воспитания заключается в создании внутренней нравственной направленности, комплекса установок личности, из которых как производное вытекает поведение. Ценностная ориентация на бережное отношение к окружающей среде, умеренность, отказ от чрезмерного потребления и эксплуатации природы, непричинение вреда всему живому - эти идеи, воплощенные в буддизме, многие века являлись неотделимой частью образа жизни калмыков10. Поэтому огромное значение для раскрытия темы нашего исследования имеют работы духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензин Гьяцо, "ставшего первым нобелевским лауреатом, отмеченным за свою заботу в области всеобщих проблем защиты окружающей ере ды"11. Осмысление психолого-педагогического арсенала буддизма позволит не механически, а творчески, в контексте современности использовать его средства, методы, способы в практике экологического воспитания.
Несмотря на большое количество работ, анализирующих различные аспекты формирования экологической культуры подрастающего поколения, проблемы использования средств народной педагогики в экологическом воспитании комплексно изучались, в основном, только в отношении младших школьников, что не достаточно учитывает такой важный принцип этнопедагогики как преемственность. Каждый возраст в поступательном движении формирования экологической культуры личности как процесса освоения опыта и определенного результата воспитания по-своему важен.
Научные исследования Ю.П.Ожегова А.Ю.Борисенко, С.В.Никоноровой и других свидетельствуют о том, что на сегодняшний день у выпускников школы, особенно городской, преобладает потребительский подход к природе, отношение к проблеме экологии не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений, что позволяет говорить об отсутствии четко выраженной личностной позиции старшеклассников в отношении к экологической реальности. Проблема этнопедагогизации содержания и процесса экологического воспитания учащихся старших классов еще мало изучена.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы избрали темой исследования: «Народные традиции в экологическом воспитании старшеклассников (на материале Республики Калмыкия)».
Объект исследования: Экологическое воспитание учащихся старших классов в школе и во внеучебное время.
Предмет исследования: процесс экологического воспитания старшеклассников на традициях народной педагогики калмыков.
Цель исследования состоит в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры старшеклассников с учетом национальных традиций калмыков.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
- рассмотреть психологические и педагогические аспекты этнопедагогики с точки зрения их использования в процессе формирования экологического сознания и поведения/
- выявить и проанализировать экологические традиции материальной и духовной культуры калмыцкого народа;
- изучить, проанализировать и обобщить опыт образовательных учреждений по экологическому воспитанию учащихся старших классов;
- определить содержание и разработать технологию применения педагогических идей и опыта калмыцкого народа в системе обучения и воспитания учащихся старших классов;
- экспериментально проверить методику воспитания старшеклассников с опорой на традиции и опыт калмыцкого народа.
В качестве рабочей гипотезы мы выдвинули предположение о том, что процесс экологического воспитания может быть эффективен, если:
- традиции народной педагогики становятся фактором экологического воспитания;
опыт этнопедагогики включен в контекст учебно-воспитательного процесса;
- соблюдается взаимодействие народно-семейного, общественного и школьного воспитания;
- осуществляется целенаправленная подготовка учителей и родителей к творческому использованию экологических идей этнопедагогики.
Методологической основой исследования являются - идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние особенностей быта, традиций и обычаев, всего духовного облика нации; представления о единстве человека, его сознания и поведения, о приоритете общечеловеческих ценностей в содержании гражданского воспитания, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности, о гуманизации учебно-воспитательного процесса; современные положения этнопедагогики, разработанные в трудах Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, В.В. Давыдова, О.Д. Мукаевой, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Петровой, П.И. Пидкасистого, М.Г. Тайчинова и других.
Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической, исторической, этнографической, психологической, экологической литературы, калмыцкого фольклора; изучение и обобщение педагогического опыта; социологическое обследование учителей и учащихся, проводимое в виде опросов, бесед, анкетирования; организация природоохранной и научно-исследовательской деятельности школьников-старшеклассников экологической направленности, опытно-экспериментальная работа, обработка результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что этнопедагогическое наследие калмыцкого народа впервые комплексно рассмотрено с точки зрения его экологической направленности. На основе изучения калмыцкого фольклора, традиций материальной и духовной культуры народа предпринята попытка решить проблему максимально возможного использования этноэкологического опыта калмыков, обоснованы психолого-педагогические условия применения этого опыта в воспитании экологической культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия.
Практическая значимость исследования связана с решением общеметодических вопросов этнопедагогизации процесса экологического воспитания. Разработанная и предложенная система экологического воспитания с опорой на этнопедагогическии опыт калмыцкого народа может быть непосредственно использована учителями в учебной и внеклассной работе с учащимися. Ее реализация несомненно будет способствовать повышению эффективности процесса экологического воспитания и развития элементов экологической культуры старшеклассников, стимулировать формирование их нравственных экологозащитных идеалов, убеждений, разумных потребностей.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, опытно-экспериментальной работой и ее положительными результатами, репрезентативностью выборки при опросе учащихся, учителей и родителей.
Апробация и внедрение результатов исследовании в практику: материалы исследования докладывались и обсуждались на XVIII и XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Элиста, 1999 г. и Майкоп, 2000 г.), международных научно-практических конференциях "Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания" (Москва, 1999 г.), "Этнопе-дагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания" (Элиста, 2000 г.), а также на методических семинарах учителей. Основные положения исследования нашли отражение в ряде публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
- воспитательные идеи и традиции народной педагогики способствуют процессу формирования экологического сознания и поведения личности;
- включение в содержание экологического воспитания старшеклассников этнопедагогического компонента, экологического наследия прошлого содействует процессу становления экологической культуры учащихся;
- эффективность экологического воспитания повышается при выборе соответствующей технологии, основанной на использовании этнокультурных особенностей региона, включения экологических народных традиций в учебно-воспитательном процессе;
- экологическое наследие калмыков, выраженное в обычаях и традициях материальной и духовной ( в том числе религиозной) культуры имеет огромный педагогический потенциал и может служить прочной основой для экологического воспитания старшеклассников республики;
- внедрение педагогических идей и опыта народной педагогики в процессе экологического воспитания требует специальной подготовки педагогических кадров и широкого привлечения родителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Психолого-педагогические аспекты использования этнопедагогики в процессе формирования экологического сознания и поведения
Рассматривая различные стороны взаимодействия человека с окружающей средой, российские и зарубежные исследователи сходятся во мнении, что решение экологических проблем лежит не столько в области разработки новых технологий, сколько в изменении поведения человека. Его отношение к природе определяется тем, насколько глубоко нормативно-ценностные аспекты мировоззренческого понятия природы взаимодействуют с системой его ценностей. Социальные ценности, которыми человек руководствуется в своем поведении, приобретают в его сознании соответствующую значимость, превращаются в начало, побуждающее его действовать. Таким образом, экологический кризис - это мировоззренческий, философско-идеологический кризис, решение проблем которого в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания. Восстановить гармонию отношений между обществом и природой возможно лишь, воспитав новое поколение с качественно иным пониманием места человека в биосфере планеты. Для создания эффективно функционирующей системы экологического образования и воспитания, в рамках которой осуществлялось бы целенаправленное формирование экологического сознания, необходимо определиться в выборе его психологической концепции, методологических подходов к проблеме и арсенала педагогических способов влияния на личность.
Сознание в философском аспекте - это свойственный лишь человеку способ отражения объективной реальности1. В психологии сознание - совокупность психических процессов, обеспечивающих осмысление человеком окружающего мира и собственного бытия в нем2. Сознание в психологии рассматривается через призму чувств, оценки себя и своего поведения.
Под экологическим сознанием психологи понимают аспекты психики, связанные со знаниями и представлениями об определенных ценностях, соответствующими поведенческими и эмоциональными установками по отношению к окружающей среде3. Характеризуя экологическое сознание по трем основным параметрам: психологическая "противопоставленность - включенность", "объектно-субъектное" восприятие природы, "прагматический -непрагматический" характер взаимодействия, ими выделены две разнонаправленные тенденции развития общественного экологического сознания - антропоцентрическая и экоцентрическая. С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин дают подробную характеристику каждой из них4.
Для антропоцентрического сознания характерны следующие особенности:
1) Высшую ценность представляет человек. Лишь он самоценен, все остальное в природе ценно лишь постольку, поскольку оно может быть полезно человеку. Природа объявляется собственностью человечества.
2) Иерархическая картина мира. На вершине пирамиды стоит человек, несколько ниже - вещи, созданные человеком и для человека, еще ниже - различные объекты природы, место которых в иерархии определяется полезностью для человека. Мир людей противопоставлен миру природы.
3) Целью взаимодействия с природой является удовлетворение тех или иных прагматических потребностей: производственных, научных и т.д.
4) Характер взаимодействия с природой определяется своего рода "прагматическим императивом": правильно и разрешено то, что полезно человеку и человечеству.
5) Природа воспринимается только как объект человеческих манипуляций, как обезличенная "окружающая среда".
6) Этические нормы и правила действуют только в мире людей и не распространяются на взаимодействия с миром природы.
7) Деятельность по охране природы продиктована дальним прагматизмом: необходимостью сохранить природную среду, чтобы ею смогли пользоваться будущие поколения.
Таким образом, антропоцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерны: противопоставленность человека как высшей ценности и природы как его собственности, восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека, прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с ней.
Экоцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерна ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.
Этот тип экологического сознания отличают следующие особенности:
1) Гармоничное развитие человека и природы представляет высшую'ценность. Природное признается изначально самоценным вне зависимости от полезности или бесполезности и даже вредности для человека. Человек не собственник природы, а один из членов природного сообщества.
2) Отказ от иерархической картины мира. Человек не признается обладающим какими-то особенными привилегиями на том основании, что он имеет разум, наоборот, его разумность налагает 'на него дополнительные обязанности по отношению к окружающей его природе. Мир людей не противопоставлен миру природы, они оба являются элементами единой системы.
3) Целью взаимодействия с природой является максимальное удовлетворение как потребностей человека, так и потребностей всего природного сообщества. Воздействие на природу сменяется взаимодействием.
4) Характер взаимодействия с природой определяется своего рода «экологическим императивом»: правильно и разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие.
5) Этические нормы и правила равным образом распространяются как на взаимодействие между людьми, так и на взаимодействие с миром природы.
6) Деятельность по охране природы продиктовано необходимостью сохранить природу ради нее самой.
Целью экологического воспитания и образования является формирование личности с экоцентрическим типом экологического сознания - экологичной личности (в педагогической литературе понятия экоцентрическое экологическое сознание и экологическое сознание не разграничиваются). Этот процесс включает три основных компонента: интеллектуальный (экологические знания и интеллектуальные умения мировоззренческого характера, владение приемами причинного мышления); личностный (мотивация, отношения и оценки, уверенность в преодолении экологической опасности и необходимости охраны природы); внутреннюю готовность (желание, намерение, потребность реализовать свои позиции в поступки, деятельность по охране природной среды) и предполагает в качестве конечной цели и результата усвоение личностью категориальных связей человек- человек, человек - природа; человек - общество; человек-история, которые в целом отражают связь человек - мир.
Современный уровень развития науки позволяет говорить о том, что основными факторами, определяющими формирование сознания выступают общая среда (макросфера), непосредственное окружение (микросфера), воспитательное воздействие на личность общества и его институтов, а также самовоспитание, активность самой личности. Очевидно, что те же самые условия определяют и процесс формирования экологического сознания, которое можно рассматривать как средство, способ деятельности личности в природе, и как итог этой деятельности, как итог отношений с природой, влияющий на их взаимосвязанное развитие.
Этноэкологические традиции калмыков
Географическая среда и направление хозяйственной деятельности в значительной степени определяют особенности материальной культуры народа. Их влияние на образ жизни людей, на развитие у них главных систем жизнеобеспечения (одежда, жилище, пища и т.д.) и их комплексов, локализованных в пространстве и времени, всегда было опосредовано способом производства и социально-экономическим уровнем каждой конкретной этнической общности. Культура в целом, в особенности ее материальная часть, являлась в этом синтезе своего рода связующим звеном между природой и человеком.
Для более полного знакомства с культурой калмыков, в том числе и экологической, целесообразно рассмотреть природно-климатические условия проживания и связанный с ними тип хозяйственной деятельности калмыцкого этноса. Калмыкия занимает территорию между нижним течением рек Дона, Волги, Кумы и северо-западными берегами Каспийского моря. Расположенная вдали от океанов, эта территория имеет резко континентальный, засушливый климат с малым количеством атмосферных осадков, выпадающих, как правило, зимой и уменьшающихся с запада на восток. Соседство Каспийского моря заметного влияния на климат не оказывает. Предки калмыков - ойраты или западные монголы, прошедшие длительный исторический путь развития, жившие еще в конце XVI в. в Западной Монголии, Джунгарии и в верховьях р. Иртыш, появились на данной территории России в начале XVII в., добровольно вступив в состав России и приняв
Российское подданство43. Калмыки имели вполне сложившуюся и довольно сложную феодально-иерархическую структуру, сословный слой и традиции, которые на новой территории, в новых исторических, географических и социально-политических условиях получили дальнейшее развитие применительно к изменившейся обстановке. Они пришли в Россию с имевшим многовековые традиции и навыки хозяйственным укладом, базировавшимся на экстенсивном кочевом скотоводстве. Скот являлся основой существования, мерилом богатства, средством платежа и важнейшим товаром. Он давал мясо, молоко, шкуры, шерсть, кожи. Жизнь кочевников проходила в каждодневном общении с живой природой. Преклоняясь перед стихией, они научились бережно, с пониманием относиться к земле, воде, флоре и фауне своего края, осознавая себя органической частью природы.
До смерти самой...44 Этими строками народного поэта Калмыкии Константина Эрендженова можно выразить отношение калмыков к земле. Степь при ее красоте и богатстве в экологическом плане всегда была очень уязвима. Симптомы возможной эрозии и оскудения степи были хорошо известны кочевникам. Этот фактор учитывался при составлении маршрутов перекочевок. Все четыре вида скота круглогодично находились на подножном корме, перегоняемые с места на место по мере скармливания травы на пастбище. Постоянные передвижения кочевников со своими стадами не являлись случайными и хаотичными, а подчинялись строго продуманной системе, заключающейся в том, что для каждого сезона го- да выделялись определенные территории, именно в данный период года богатые кормом для скота и наличием возможности в той или иной мере укрыться от непогоды.
Система маршрутов перекочевок и распределения пастбищ по сезонам была очень рационально построена и учитывала климатические, растительные, водные и прочие условия. Нарушение этой системы допускались только в экстремальных случаях
(война, эпидемия). Благодаря такому традиционному порядку стравливания пастбищ, каждое из них получало "отдых" в течение нескольких месяцев, что предотвращало разрушение почвенного покрова степи45. У калмыков веками существовал свой порядок тебеневки для домашних животных в период выпадения глубоких снегов, позволяющий рационально использовать корм. Вперед пускали табуны лошадей, которые разгребали своими копытами снежный покров, поедая верхушки трав. За ними следовал крупный рогатый скот, а затем шли овцы и козы, съедавшие траву до ее корней46. Особенности формы копыта калмыцкой курдючной овцы (широкие и закругленные) способствовали щадящему воздействию на почву. Калмыки воспитывали у детей бережное отношение к земле через определенное табу - "нельзя". По обычаю даже маленьким детям запрещалось без нужды ковырять землю, потому, что это могло нанести урон степи (разрушится почвенный покров). "Следы трехлетнего верблюда - самца (то есть место, где стояла кибитка) не уничтожаются в течение 10 лет" - гласит старая калмыцкая пословица"47.
Перед уходом с места стоянки в двух местах калмыки разжигали костры. В них бросали старые непригодные вещи и по горсти соли. Между этими кострами проезжали сами и прогоняли весь скот. Это так называемое "очищение огнем" проводилось для освобождения от болезнетворных микробов и всякой рухляди, накопившейся за долгие зимние дни48. Лишь след от очага указывал на некогда расположенную в этом месте стоянку.
Близость к природе и постоянная зависимость от нее способствовали накоплению богатого запаса эмпирических знаний об окружающей действительности. Это развивало тонкую наблюдательность, исключительную способность ориентироваться в бескрайних просторах степей. Калмыцкий писатель A.M. Амур-Санан писал: "Калмык любит и понимает степную природу. Недаром Пушкин сказал: "друг степей калмык". Истинный степняк читает как бы сокровенные тайны природы. Он по утренним и вечерним зорям, по движению туч и по характеру ветра, по полетам птиц и по другим, ему одному ведомым приметам предсказывает, какая будет погода через день. Утром скажет, что будет вечером, а вечером скажет каково будет утро. Степняк тонко чувствует красоту и музыку степи"49. Отмечая природную наблюдательность калмыков, переводчик эпоса "Джангар" С. Липкин писал: "Когда приходилось спрашивать шестилетнего калмыцкого мальчика: "Где находится ближайший хотон?", он уверенно отвечал: "Поезжайте на северо-восток". Этому не надо удивляться, в обширной степи, в этом ковыльном океане, географические понятия входят в сознание с детства: иначе не проживешь. Здесь мало рек, дорог, редки дома - поневоле развивается наблюдательность. Опознавательными знаками путнику служат незаметное изменение цвета травы, неглубокая балка, одинокий тополь. Вы видите горизонт: зеленая краска сливается с темно-синей и какие-то золотые дуги то возникают, то пропадают. А калмык скажет вам, что вдали - пологий холм, что по холму скачут сайгаки (антилопы), что всего их шесть, что матка оторвалась от них на расстояние длиной в повод ко-ня"50.
Любовь к родной земле, родным местам - это особое чувство народов, которые живут в тесном контакте с природой. Светлое и чистое чувство любви к родной степи, Земле-кормилице калмыки познают в раннем детстве. Ярко-голубое высокое небо, воздух - чистый и прозрачный, которым легко дышится, очень много солнца - оно и светит и греет, бескрайние степные просторы способствуют формированию таких качеств души как доброта, стремление созидать, любовь ко всему, что тебя окружает. "Я вышел в степь... Кругом - зеленая, молодая травка и цветы, цветы... Как хороши первые степные цветы! Можно было подумать, что земля, как любящая мать, хочет утешить бедного чумазого калмычонка в его горькой доле и вместо игрушек рассыпала передо мной множество цветов. В этот миг я забыл все свои горести, забыл отцовские побои, голод - все забыл и чувствовал только, что я весь полон любви к этой милой родной земле"51.
С особым уважением относились калмыки к воде. В условиях засушливого климата и острого дефицита питьевой воды каждый колодец был на строгом учете и имел свое название. Известному калмыцкому поэту Давиду Кугультинову принадлежит афоризм:
Теегт худг уга Степь без колодца Тергнд тегэ уга-эдл Подобна телеге без колес Колодцы являлись важными ориентирными пунктами при перекочевке калмыцких улусов. Они служили тем центром, вокруг или вблизи которого обосновывалось кочевье на летний или зимний период. Для водопоя скота широко использовали худуки (вырытые в земле колодцеобразные ямы глубиной от 1,5 до 3 саженей). Проточной воды в засушливых степях не хватало, и кочевники с помощью худуков добывали ее. Происхождение этой воды можно объяснить следующим образом: если почва песчаная, то снеговая и дождевая вода просачивается вглубь ее и останавливается на встречаемом ею глиняном слое. Если же верхний слой почвы очень глинист, то вода проходит через него по образующимся трещинам и распространяется затем по песчаному слою, лежащему под глиной. Глубже песчаного пласта худуки не рылись, за ним шли соленостные слои, где вода была горько-соленой52. Без худука невозможно было обойтись в полупустынной степи. И человек, который умел ее находить, всегда пользовался у народа большим уважением. "Худукчи" - искатели воды - могли отыскать хорошую воду по еле приметным признакам, которые прошли вековую проверку и были надежным ориентиром. Этими признаками служила и своеобразная растительность, и даже ее окраска, залегание пластов глины, строго определенное расположение нор степных зверьков. Оставшиеся на траве при восходе солнца капли росы также указывали близость хорошей воды. Прийдя к худукам, степняки обычно очищали их от сора и в течение дня старались вычерпать всю воду, которая за ночь вновь собиралась. Таким образом, они всегда имели чистую' и свежую воду. Худуки старались обсадить ветловыми деревьями, чтобы ослабить чрезмерное испарение из них воды. Калмыки высоко ценили дождевые воды, накапливавшиеся в осен-не-летнее время в блюдцеобразных углублениях (нурын усн, цандыки); этой водой часто поили скот53. Осквернение воды считалось грехом. Старая калмыцкая пословица гласит:
Этнопедагогическое содержание экологического воспитания
Культивирование новой системы экологических ценностей на уровне сознания человека, перестройка его мышления - процесс сложный, длительный и напрямую связан с экономическими, социальными и другими условиями жизни общества. И хотя воспитание поколений людей с новым экологическим сознанием не является сугубо педагогической задачей, тем не менее именно с системой образования общество связывает свои надежды на формирование экологичной личности, способной ответственно относиться к окружающей среде, имеющей опыт созидания новых ценностей.
При разработке исходных теоретических позиций в определении содержания экологического воспитания школьников Калмыкии на народных традициях, мы обратились прежде всего к анализу сущности экологического образования и экологического воспитания, их структуры (задачи, аспекты, принципы, содержание и средства), их взаимосвязи, а также существующих проблем и возможных путей решения.
Экологическое образование представляет собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственных отношений, обеспечивающих экологическую ответственность человека и общества за состояние и улучшение социоприродной среды1. Это особая сущность человеческой деятельности, когда общество и конкретно педагог реализуют себя и представленную ими экологическую культуру через личность .ребенка, с учетом его индивидуальных особенностей и способностей восприятия окружающей среды и педагогической ситуации, ориентирующей на это восприятие. Современные социально-экономические условия делают экологическое образование одним из приоритетных направлений совершенствования общей системы образования, одним из главных системообразующих факторов ее развития.
Экологическое образование по своему характеру неразрывно с экологическим воспитанием. Отечественная культурно-педагогическая традиция свидетельствует, что на всех исторических этапах развития российского образования именно проблемам воспитания предавалось значение "вопросов жизни", так как ценностями воспитания являются "человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы педагогической культуры, запечатленные в культурном облике человека, культурных образцах жизни, межпоколенного взаимодействия и воспитательных отношениях, в педагогических теориях и системах, технологиях и способах педагогической деятельности и поведения"2.
Под экологическим воспитанием понимается целенаправленное формирование у людей любого возраста экологического мышления, необходимых экологических, моральных, правовых взглядов на природу и место в ней человека, активной жизненной позиции в деле рационального использования и преобразования окружающей среды3. Если экологическое образование связано, главным образом, с воздействием на сферу рационального мышления учащихся, что является основой формирования мировоззренческих взглядов, принципов и позиций, и его содержание определяется такими категориями, как сознание - мышление -знание ,- деятельность, то в основе экологического воспитания лежит качественно иная система: ценности - отношение - поведение - ответственность, то есть обращение преимущественно к эмоционально-чувственному миру личности, формирование гуманистического мироощущения4. С учетом этих особенностей, по-новому строятся отношения между экологическим воспитанием и экологическим образованием в учебно-воспитательном процессе - цели.воспитания становятся и целями образования, что предполагает общие методологические основания и общие принципы. Вследствие этого, процессы экологического образования и экологического воспитания мы рассматриваем в диалектическом единстве, так как воздействие социальной информации, воспитательных усилий идет одновременно по двум каналам, на двух уровнях - и рациональном, и эмоциональном. Такой подход требует соблюдения логической взаимосвязи воспитательной работы с образовательными программами, обеспечения взаимодействия содержания учебного процесса с деятельностью учащихся во внеурочное время, создания возможности решения воспитательных задач в процессе изучения основ экологии.
Конечной целью экологического образования и воспитания является формирование экологической культуры личности, которая по определению Б.Т.Лихачева представляет «органическое единство экологически развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности»5. Являясь составной частью общего духовного состояния человека и общества, экологическая культура являет собой динамическое единство экологических знаний, положительного отношения к этим знаниям и реальную деятельность человека в природе, включая ее мотивацию. Человек, овладевая экологической культурой, как бы "на-турализируется", гармонически соединяется с природой, подчиняет свою деятельность требованиям рационального природооб-разования, заботится об улучшении окружающей среды, не допускает ее разрушения. Человека, наделенного экологической культурой, отличает умение достигать гармонии не только с внешним, но и со своим внутренним миром.
Уровень сформированное экологической культуры личности определяется ее реальным вкладом в преодоление негативных влияний на природу, пресечением действий, приносящих ей ущерб, разъяснением и пропагандой законов об охране окружающей среды, умениями диагностики и прогнозирования происходящих в ней процессов. Отсюда необходимым условием экологического воспитания является приобретение человеком личного экологического опыта, что обеспечивается согласованным влиянием образовательной системы, охватывающей все уровни официального обучения (от дошкольных учреждений до высших учебных заведений), семьи, массовой информацией в области экологии, науки, образования, использованием экологического потенциала произведений литературы и искусства.
В соответствии с обозначенными условиями, экологическое образование и воспитание должны решать следующие задачи в их единстве: обучения - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения; развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды; воспитания - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; стремление к активной деятельности по охране природы; интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношения к природе как универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости.
Оптимизация технологии экологического воспитания старшеклассников Калмыкии
Пересмотр и обновление содержания экологического воспитания в современных условиях не могли не затронуть и педагогических технологий этого процесса. Проблема формирования экологической культуры учащихся может и должна решаться различными средствами, с использованием разных психолого-педагогических приемов, методов и форм, которые позволят школьникам продвинуться в личностном развитии и выйти на новый уровень отношений с окружающим миром. Реализации воспитательного потенциала педагогических технологий будут способствовать :
- соблюдение целостного подхода к развитию личности (т.е. одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и деятельностную сферы психики)/
- строгая ориентация на возрастные и индивидуальные особенности личностного развития;
- обеспечение преемственности в экологическом воспитании детей от младшего к старшему возрасту;
- учет региональных возможностей и конкретной социально-экономической ситуации;
- повышение общей и собственно экологической культуры самих учителей52.
При выборе эффективных форм и методов экологического воспитания школьников Калмыкии на народных традициях мы ориентировались на психовозрастные особенности юношеского возраста, имеющие свои отличия в отношении к окружающей действительности. Старшеклассники менее других школьников зависят от суждений и мнения окружающих, стремятся отыскать собственные критерии оценок и самооценок. Отношение к явлениям и событиям жизни у них весьма избирательно53. Организуя свои взаимоотношения с окружающим миром, формируя свои взгляды на различные явления и процессы, притязания на положение в микросфере и социуме, они реализуют потребности в смысле жизни, нравственных ориентирах. Изучение уровня экологической воспитанности старшеклассников выявило антропоцентризм их ценностных ориентации, отстраненное восприятие экологических проблем, несформированность социальных установок на защиту от экологически неблагоприятных факторов и жизненных навыков, обеспечивающих эту защиту54. В то же время старшеклассники проявляют повышенный интерес к сохранению собственного здоровья, к стратегии выживания человечества и сохранению биосферы. Поэтому в работе с учащимися старших классов следует использовать такие технологии экологического воспитания, которые, совпадая с ритмом мироощущения молодых людей, помогали бы сформировать у них личностно значимое восприятие экологических проблем и установку на персональное участие в их разрешении, на овладение навыками здорового образа жизни, на развитие правовой культуры и т.п.55.
Кроме учета возрастных особенностей, при выборе технологии экологического воспитания необходимо знание уровня экологической воспитанности учащихся. Это позволит, во-первых, дифференцированно организовывать воспитательную работу; во-вторых, даст исследователю возможность конкретизировать направления опытной работы с целью совершенствования деятельности учителей по формированию у детей экологической культуры.
Экологическая воспитанность - это интегрированное качество личности и выступает оно как проявление нравственного поступка, экологически направленного поведения человека по отношению к природе. При ее определении мы использовали способ, предложенный В.С.Нагаевым56, в котором исходным в оценке является уровень развития интереса школьника к природе и вопросам экологии. По мнению автора, если у ребенка сформирован устойчивый интерес, то естественно образуются соответствующие установки, потребности, мотивы деятельности; если его нет, то не будет полноценных действий, деятельности в целом. Такой подход при определении уровня экологической воспитанности прост и доступен для практического применения учителями в организации экологической работы. Полученные нами данные (по результатам собеседований и анкетного опроса учащихся 8-11 классов ЦООД РК "Элистинский лицей", технического лицея г.Элисты, Ики-Чоносовской и Чагортинской средних школ Целинного района республики) представлены в таблице №1 приложения.
При организации воспитательной работы, мы старались учесть и тот факт, что процесс формирования экологической культуры у учащихся городской и сельской школы существенно различается. Городские школьники в большинстве своем оторваны от природы. У них преобладает созерцательно-тревожное отношение к ней, а опыт экологической деятельности, как правило, примитивен: содержание домашних животных, посадка цветов и деревьев на даче или пришкольном участке. Учитывая, что в настоящее время большинство учащихся получает образование в городской школе и городская среда дает наиболее мощные импульсы, определяющие жизнь современных людей и характер их взаимоотношений с природой, основная нагрузка по экологическому воспитанию молодежи ложится на городскую школу57. Если жизнедеятельность детей в ней нуждается в экологизации, то в этих условиях сельской школе необходима большая ее социоли-зация, поскольку экологическая культура сельских детей в значительной степени находится под воздействием эффекта обыденности.
Многоаспектность проблемы формирования экологической культуры школьников предполагает многообразие способов, форм и методов воспитательной работы, однако при их выборе должна соблюдаться некоторая общая направленность:
на преодоление разрыва между знаниями, сознанием, эмоциями, отношением и деятельностью;
- создание дома и в школе особой психологической среды, сориентированной на экологические ценности (здоровый образ жизни, культуру взаимоотношений, практическое участие в благоустройстве окружающих объектов природы и т.д.);
обращение к позитивным примерам природосообразной деятельности людей (экологические традиции предков, деятельность организации ГРИНПИС и т.д.). Претворение в жизнь этих обозначенных направлений возможно при комплексном использовании словесных, наглядных, практических, манипулятивно-прикладных и других методов. Так, например, организуя со школьниками наблюдение какого-либо явления природы, учитель решает в единстве ряд задач: формирует у учащихся знания о природе, познавательные способности, развивает наблюдательность, внимание, волю, воспитывает эмоционально. Каждый из методов, благодаря своему функционированию, должен находиться в динамически устойчивом состоянии. Его эффективность заметно повышается, если в процессе общения между воспитателями и воспитанниками устанавливаются отношения доверия и сотрудничества. Это особенно успешно достигается в том случае, если общение происходит в форме диалога.
Диалог - это не только последовательный обмен информацией, оценками между людьми, не просто контакт на уровне речевых высказываний. В нем общающиеся воспринимаются как равные собеседники с правом на собственную позицию, на свою систему ценностей, на индивидуальный способ восприятия мира. Диалог обуславливает личностное развитие индивида и в этом смысле рассматривается как специфическая социокультурная среда, создающая благоприятные условия для принятия личностью нового опыта, ревизии прежних смыслов и т.п.58. Как прием обучения, как наиболее благоприятная форма отношений субъектов учебного процесса, он известен с незапамятных времен.
Использование диалога актуально и в учебной экологической работе, и во внешкольной деятельности, поскольку наличие познавательной, коммуникативной и личностно развивающей функций и многообразие типов диалогов позволяет развивать личностную позицию учащегося в отношении к экологическим проблемам59. Экологическое обучение своим внутренним содержанием предполагает сотрудничество, саморазвитие субъектов учебного процесса, проявление личностных функций, поэтому уроки, представляющие собой ситуации диалога обязательно должны найти отражение в программе экологосодержащих предметов. Кроме того, уроки-диалоги позволяют интегрировать не только разные школьные предметы (что часто встречается в школьной практике), но и внешкольную экологическую деятельность . Примером 'может служить урок: "Экологическое будущее Калмыкии". Проблемная ситуация данного урока строилась на поиске ответов на следующие вопросы:
- Экологическая катастрофа: уже реальность или еще прогнозы?
Деградация земель: можно ли остановить глобальное опустынивание ?
- Как отражается влияние экологических факторов на здоровье населения?
- Что каждый конкретный человек может и должен сделать для улучшения экологической ситуации в нашей республике?
"Географы" иллюстрировали свои выступления данными о геологических изменениях в результате ухудшения экологической обстановки, "правоведы" обращались к природоохранному законодательству, "медики" рассматривали проблему с точки зрения охраны здоровья человека, привлекая медицинские факты, называя цифры. "Историки" делали экскурс в экологическое прошлое Калмыкии, а "экологи" определяли место экологической ситуации нашего региона в планетарном масштабе. Кроме предложенного учителем материала, ребята самостоятельно привлекали полученные ранее знания, специальную литературу, газетные статьи, представляли свое видение проблемы. Первостепенное значение при организации таких уроков имеет использование жизненного опыта самих ребят, в частности, результатов их наблюдений за происходящими в окружающей природе преобразованиями .