Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Родионова Валентина Дмитриевна

Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования
<
Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования
>



Родионова Валентина Дмитриевна. Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования : 13.00.01 Родионова, Валентина Дмитриевна Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования (На примере учебных заведений легкой промышленности) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:06-13/542

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-методическое обеспечение деятельности педагога ссуз в теории и практике современной педагогики 13

1.1. Место и роль научно-методической работы в ССУЗ как ведущего фактора обеспечения качества подготовки специалистов 13

1.2. Современные подходы к научно-методическому обеспечению деятельности педагогов средней профессиональной школы в отечественной и зарубежной литературе 33

1.3. Сущность и особенности научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования 57

ГЛАВА II. Реализация педагогических условий научно-методического обеспечения деятельности педагогов средней профессиональной школы 85

2.1. Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов средней профессиональной школы 85

2.2. Критерии эффективности научно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования 114

2.3. Мониторинг методического мастерства педагогов ССУЗ как условие обеспечения качества подготовки специалиста 126

Заключение 156

Библиографический список литературы 160

Приложения 179

Введение к работе

В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества.

Создание эффективной системы профессионального образования является одним из важнейших факторов модернизации процесса подготовки кадров, как в странах Европейского Союза, так и в Российской Федерации.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что главной целью профессионального образования, является «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».

Уровень образованности населения, развитость образовательной и научной инфраструктуры становится непременным условием становления и развития общества и экономики, ведущими ресурсами которых выступает новое знание, инновационная деятельность, новые технологии производства. Экономический подъем выдвигает на первый план задачу формирования системы непрерывного образования, а создание независимой общественно-государственной системы оценки качества образования обеспечивает возможность осуществления преемственности между различными образовательными программами. Разработка механизма мониторинга качества и единства процедур его оценивания обеспечит защиту интересов всех потребителей на рынке образовательных услуг, и, в первую очередь, самого обучающегося.

Непрерывность образования и повышение мобильности молодежи должны стать залогом сохранения единства образовательного пространства России ской Федерации и одновременно интеграции конкурентоспособности российского образования в мировое образовательное пространство.

В условиях развития рыночных отношений, становления многоукладной экономики изменяются и возрастают требования не только к качеству профессиональной подготовки кадров, формированию содержания образования, но и к его научно-методическому и учебно-программному обеспечению.

Проблемы научно-методического обеспечения развития системы среднего профессионального образования имеют принципиальное значение для решения задачи его опережающего развития.

В решении данной задачи важнейшую роль играет преподаватель. Как показывает мировая практика и научные исследования, в современной педагогической практике наблюдается изменение роли преподавателя, который из транслятора знаний превращается в организатора обучения, создающего необходимую среду и осуществляющего поддержку обучающегося в поиске наиболее оптимального пути и способов освоения компетенций, требуемых как на рынке труда, так и для продолжения образования в будущем.

Профессиональная компетентность педагогов в системе СПО, профессиональная образованность, конкурентоспособность, динамизм и мобильность зависят от научно-методической среды образовательного учреждения, которая позволяет педагогам совершенствовать свое методическое мастерство, выступая гарантом качества обучения. Носители этого качества - выпускники учебных заведений стремятся занять свою «нишу» на рынке труда, реализуя свои способности, профессиональные умения, одновременно удовлетворяя свои профессиональные потребности и потребности рынка труда. Обеспечение качества подготовки выпускников, проблема «менеджмента» качества профессионального обучения получают общенациональное значение.

Это обуславливает ведущую роль задач создания условий для повышения качества среднего профессионального образования, соответствующего потребностям современной социокультурной и экономической ситуации региона, го рода в целевой программе модернизации среднего профессионального образования.

Проблема обеспечения качества профессиональной подготовки рассматривается в трудах Е.Я. Бутко, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Теоретические основы проектирования моделей образовательных учреждений отражены в работах М.В. Кларина, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой, и др.

Технологии реализации личностно-ориентированного подхода с учетом ее интересов, особенностей и способностей обучаемых посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Л.Ф. Обуховой, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др.

Значительный вклад в изучение экономических аспектов подготовки кадров, управления качеством системы непрерывного образования внесли работы Б.С. Гершунского, Т.П. Дубровской, В.М. Зуева, Б.К. Коломийца, Ю.А. Конар-жевского, Т.Ю. Ломакиной, В.А. Матюхина, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Н.А. Селезневой, Л.Г. Семушиной, А.И. Субетто и др.

Научные проблемы повышения качества деятельности педагогов путем совершенствования педагогических технологий и методического мастерства организации изложены в публикациях В.В. Анисимова, П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, И.Д. Клочкова, СВ. Кудряшовой, В.В. Кузнецова, К.Г. Кязи-мова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и др.

Проблемы научно-методического обеспечения реализации качества среднего профессионального образования находятся в поле зрения в исследованиях ученых под руководством Г.В. Мухаметзяновой, результаты которых представляют особый интерес для нашего исследования.

Проведенный нами анализ позволил выявить следующие противоречия:

между возросшими требованиями к качеству профессионального образования и готовностью преподавателей обеспечивать его;

между необходимостью повышения методического обеспечения процесса подготовки специалистов с одной стороны и отсутствием системы научно-методического обеспечения данного процесса с другой.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: научно-методическое обеспечение деятельности педагогов.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий совершенствования процесса научно-методического обеспечения деятельности педагога в системе СПО.

Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение деятельности педагога в системе среднего профессионального образования будет эффективным, если:

разработана инновационная модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ, функционирующая в режиме устойчивого развития;

разработаны и апробированы критерии научно-методического обеспечения деятельности преподавателя ССУЗ в соответствии с задачами повышения качества подготовки специалиста;

разработан и осуществлен мониторинг методического мастерства педагога ССУЗ.

Задачи исследования:

Выявить взаимосвязь качества профессиональной подготовки и научно-методического обеспечения деятельности педагогов в теории и практике СПО и с учетом полученных данных разработать, экспериментально проверить теоретическую модель научно-методического обеспечения деятельности профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ.

Разработать критерии и показатели эффективного научно-методического обеспечения деятельности педагогов, способствующие повышению качества подготовки специалистов в системе СПО.

Разработать мониторинг методического мастерства преподавателей на основе рейтинга их труда для создания условий перевода коллектива в режим устойчивого развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория познания, системный подход в познании общественных явлений (В.П. Бес-палько, А.И. Субетто и др.); педагогические исследования по проблеме лично-стно-ориентированного обучения (Л.С. Выгодский, В.Д. Шадриков и др.); теоретические разработки, посвященные развитию профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); работы по управлению качеством системы непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); монографии и диссертации на тему критериев и методик оценки качества профессионального образования (В.П. Беспалько, А.Г. Глазунов, П.Н. Новиков, М.М. Поташник, А.П. Субетто и др.); управление качеством образования (П.Ф. Анисимов, М.М. Поташник, В.Е. Сосонко и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические. Общенаучные методы исследования: системный анализ, теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической и технической литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические. Наблюдения, беседы, анализ документов деятельности учреждений СПО, деятельности преподавателей и учащихся, мониторинг, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

на первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая литература, нормативные документы по различным аспектам профессиональной подготовки специалистов и обеспечению ее качества. Проводился теоретический анализ научной литературы и практического материала по организации методической работы в учебных заведениях профессионального образования, анализировался инновационный опыт организации методической работы в учебных заведениях Московского региона.

На втором этапе (2000 — 2002 гг.) разрабатывались критерии качества научно-методического труда педагогов, мониторинг методического мастерства преподавателей, создавались условия для перевода коллектива в режим устойчивого развития и устойчивой мотивации к совершенствованию своей деятельности на основе рейтинга их труда. Проектировалась модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели научно - методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ; проверялась эффективность и действенность механизма мониторинга методического мастерства педагога; апробировались разработанные критерии при определении уровней научно-методического обеспечения деятельности дисциплины (учебного комплекса дисциплин) педагога.

На четвертом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялись анализ и обобщение данных экспериментальной работы, корректировка компонентов модели научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ, уточнялись условия реализации модели научно-методического обеспечения деятельности педагогов в логической и процессуальной зависимости. Формулировались общие выводы, оформлялись результаты исследования.

Экспериментальной базой исследования явились: техникум легкой промышленности, профессиональный лицей трикотажного дизайна № 325 г. Москвы, Московский государственный университет сервиса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Разработана, обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ, включающая в себя два блока. Один из них - объединение преподавателей-исследователей (научно-экспериментальная составляющая модели), другой блок - объединение преподавателей-трансляторов (учебно-методическая составляющая модели. В целом модель формирует единство названных блоков и их взаимосвязь.

Разработаны критерии эффективности научно-методического обеспечения деятельности педагогов.

Разработан и осуществлен мониторинг методического мастерства педагогов ССУЗ, обеспечивающий максимальную мотивацию преподавателей к творческой деятельности и переводу их в режим устойчивого развития.

Практическая значимость исследования.

Созданная, экспериментально проверенная модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ, сопряженная с учебно-методическими и научно-методическими компонентами образовательного процесса, функционирующая в режиме устойчивого развития, внедрена в учебных заведениях, где проводился эксперимент, и полностью реализована.

Внедрением в образовательный процесс научно-методической системы обеспечения деятельности педагогов ССУЗ созданы предпосылки для дальнейшего инновационного развития учебных заведений, что позволило образовательным учреждениям, где проводился эксперимент, изменить свой статус и стать укрупненным инновационным колледжем многоуровневой, многоступенчатой и многопрофильной подготовки специалистов непрерывного профессионального образования системы СПО.

Результатом педагогической деятельности творческих преподавателей явились авторские программы СПО базового и повышенного уровня по дисциплинам специального цикла и производственной (профессиональной) практики, которые выпущены массовым тиражом и используются аналогичными учебными заведениями сферы легкой промышленности.

Создан комплекс программ учебных дисциплин по выбору, способствующий адаптации выпускников к требованиям регионального рынка труда и возможностям быть компетентными в смежных областях и видах профессиональной деятельности, получивший положительный отзыв кадровых специалистов отраслевых производств. Подготовлен к печати учебник по технологии трикотажного дела.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, личным опытом диссертанта как заместителя директора по учебно-методической работе колледжа легкой промышленности № 24 г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на различных этапах: в учебных заведениях легкой промышленности города Москвы (2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции «Профессиональное образование Германии и России, в сравнении» (Москва, 2002 г.), на научно-практических конференциях Учебно-методического центра профессионального образования Департамента образования города Москвы, на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (Москва 2001, 2002, 2003 гг.); на научно-практических конференциях ССУЗ г. Москвы (Департамент образования города Москвы - 2002, 2003, 2004 гг.); на научно-практической конференции Всероссийского IX бизнес-фестиваля «Предпринимательство молодежи России без границ» (Анапа -2004 г.), на объединенных педагогических советах Колледжа легкой промышленности (2004, 2005 гг.), на научно-методической конференции НИИРО и Департамента образования города Москвы (2005 г.); на коллегии Департамента образования города Москвы (2005 г.).

Материалы исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, техникумов, колледжей, высших учебных заведений.

На защиту выносятся:

Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов СПО, предусматривающая формирование единства компонентов и установление взаимосвязей между учебно-методической и научно-экспериментальной составляющей в логической и процессуальной зависимости.

Критерии эффективности научно-методического обеспечения деятельности педагога: готовность к научно-методической деятельности; использование инновационных технологий обучения; создание научно-методического комплекса (программ, пособий, разработок, рекомендаций).

Показатели эффективности научно-методической деятельности преподавателей: совершенствование учебных планов; отработка и обновление содержания учебных дисциплин; повышение эффективности проведения всех видов учебных занятий; подготовка учебно-методических материалов, отвечающих современному состоянию науки, требованиям педагогики и психологии; внедрению новых форм, методов и средств обучения; внедрение в учебный процесс результатов педагогических исследований, новых информационных технологий; создание школ инноваций.

3. Мониторинг методического мастерства педагога ССУЗ, обеспечивающий максимальную мотивацию преподавателя к творческой деятельности, поиску инновационных форм работы, повышению рейтинга их методического мастерства и как следствие, к достижению высокого качества профессиональной подготовки специалистов.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.

Место и роль научно-методической работы в ССУЗ как ведущего фактора обеспечения качества подготовки специалистов

Профессиональное образование - неотъемлемая часть системы непрерывного образования - выполняет особенную функцию: подготовку человека к конкретной профессиональной деятельности. Поэтому в модернизации среднего профессионального образования определяющим является цель обучения, отражающая процесс «переориентации на потребности рынка труда» [14]. Проблемы обеспечения качества продукции и услуг неотъемлемы от процесса гарантированного качества профессионального образования населения страны.

Современное профессиональное образование России находится в ситуации качественных преобразований. Особое внимание уделяется качеству подготовки выпускников, проблемам «менеджмента» профессионального образования.

Повышение качества профессионального образования в современных условиях возможно только на основе активизации инновационных процессов в данной сфере, обеспечения интеграции образовательной, научной и практической деятельности учебных заведений системы СПО. Это позволит обеспечить обновление содержания образования и технологий обучения.

В международной практике стандартизации подвергаются не только качество продукции, но и качество услуг (в том числе и образовательных) - это семейство международных стандартов ИСО - 9000 на системы качества. Образование относится к социально культурной услуге, потребителями которой является: общество, конкретное производство или сфера социальной деятельности, а так же сам обучающийся, получающий образование. В сфере профессионального образования деятельность по подготовке специалистов попадает под действие международных стандартов. Целью образовательных стандартов является управление качеством образовательных услуг [38, 9, С. 9-11].

Качество полученного образования должно соответствовать полноте удовлетворения потребностям общества в знаниях, понятии, умениях.

В связи с возникшими противоречиями между спросом и предложением на современном рынке трудовых ресурсов, между требованиями рынка труда и существующей системой профессионального образования естественно повысились требования к качеству подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса в управлении профессионального образования.

Современное профессиональное образование должно обеспечить удовлетворение потребностей личности в самоопределении, саморазвитии, в проектировании своей профессиональной траектории жизненного пути, своей профессиональной карьеры и потребности общества в специалистах.

Повышение качества и формирование оценочного механизма определения критериев качества в новом столетии становится приоритетным направлением учебных заведений профессионального образования на длительную перспективу.

Современные государственные требования к профессиональному образованию и качеству подготовки обучения сформированы в государственной программе развития среднего профессионального образования.

Программа высветила основные направления развития, среди которых определенное место занимают: область совершенствования управления образовательным процессом; область кадрового обеспечения; область научно-методического обеспечения; область социального партнерства и др.

Реализация государственной стратегии развития профессионального образования обеспечит достижения заданного обществом качества образования, повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускника на рынке труда, соответствия между образовательными интересами прак-тико-ориентированной личности, потребностями работодателей и рынка труда, повысит эффективность сотрудничества субъектов социального партнерства.

В современной философии сформирована методология многомерного подхода, означающей переход к принципиально новой парадигме мышления -многомерности.

С позиции концепции многомерности как новой парадигмы мышления рассматривается и многомерный подход к «качеству подготовки специалистов» как явление и классифицируется как: предметная область; отношение к циклу дисциплин, факультативам, практической подготовке; вид подготовки (теоретическая, практическая, научно-исследовательская); соответствие требованиям ГОС (навыки, умения путем применения знаний); соответствие требованиям работодателей (профессиональные квалификации - знания, умения и навыки); надпрофессиональные квалификации (коммуникации; иностранный язык); информационные технологии, способность принимать ответственные решения в децентрализованных системах, управление личной профессиональной карьерой, знание смежных областей деятельности, социальная и общая культура); соответствие требованиям общества (личностные качества - коммуникативные навыки, умение работать в «команде», навыки самообразования, эффективное поведение на рынке труда); квалификации (профессиональная грамотность, компетентность) [45, С16].

Второе концептуальное положение представляет собой модернизированную систему критериев оценки качества подготовки специалистов, определяющую соответствие новой цели современного образования, которая отражена в Концепции модернизации российского образования: «главное не только освоение знаний и умений, но и развитие личности, формирование его ключевых компетенций» [45, С. 17].

Поэтому учеными утверждается понятие того, чтобы реально решить актуальную задачу по ориентации профессионального образования на формирование нового качества подготовки будущего специалиста, необходимо ввести в критерии оценки качества образования профессионально-продуктивную деятельность будущего специалиста через применение фундаментальных знаний и ключевых компетенций, которые отражают и ключевые квалификации, и базовые навыки, и базисные квалификации.

Третье концептуальное положение отражает позицию того, что в условиях рыночной экономики у системы базового профессионального образования сформировался полисубъектный потребитель образовательных услуг: обучающийся, работодатель, общество и сама система профессионального образования. Здесь уместно отметить, что с позиции критериев качества, показатели будут отражать различные качественные составляющие. Студент ССУЗ назовет качественное образования, которое обеспечит его потребности в удовлетворении профессиональной деятельности и возможностью профессионального роста на протяжении своей активной жизнедеятельности. Работодатель намерен получить компетентного работника, способного эффективно проявлять себя в реальной производственной обстановке. Государство ждет законопослушного гражданина, общество заинтересовано в социально-адаптированной и жизнеут-верждающейся личности, способной на творчество. Таким образом, многомерный подход в системе критериев качества подготовки специалиста предполагает наличие полисубъектного потребителя образовательных услуг: учащийся, работодатель, общество и сама система профессионального образования.

Современные подходы к научно-методическому обеспечению деятельности педагогов средней профессиональной школы в отечественной и зарубежной литературе

Методологическими ориентирами исследования проблем научно-методического обеспечения деятельности педагогов системы СПО являются известные общенаучные подходы (системный, деятельностный, личностный, комплексный), а также новейшие методологии (полипарадигмальный, многомерный, синергетический, компетентностный, сценарный). К современным требованиям к научно-методическому обеспечению качества профессиональной подготовки относятся такие принципы, как непрерывность и одновременная дискретность, стандартизация и вариативность, универсализация и профессионализация, интеграция, диверсификация и статусная определенность, фун-даментализация и прагматизация, демократизация и устойчивость, глобализация и регионализация, социокультурная и полиэтническая верификация [С.7].

К критериям и показателям эффективного научно-методического обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов относятся: внедрение результатов НИР в практику профессионального образования; степень участия в подготовке научно-педагогических кадров; наличие научно-организационных структур, ответственных за взаимосвязь науки с практикой.

Одно из направлений эффективного развития ССУЗ - поиски организационно-педагогических механизмов, обеспечивающих качество подготовки специалистов, адекватное требованиям основных потребителей.

Концепция многомерного мышления - это способ понимания природных, общественных и духовных явлений, учитывающий многокачественность и мно-гоаспектность познаваемых объектов. С позиции концепции многомерности как новой парадигмы мышления ясно, что каждая система критериев и методов оценки качества готовности выпускников базовой профессиональной школы к условиям современного производства и социальной сферы [С. 8-9]. Каждая система критериев имеет свои возможности, границы применения, определяемые исходными позициями, положенными в основу [С. 9-Ю].

В нашем исследовании мы применили понятие «режим устойчивого развития», погружение или перевод целостного педагогического коллектива в «режим устойчивого развития», подразумевая ничто иное, как понятие «состояния постоянного инновационного развития» педагогического коллектива и образовательного заведения в целом. Между тем, понятие «инновационное развитие», применительно к образовательным учреждениям может быть интерпретировано, по утверждению Г.В. Мухаметзяновой, как преобразование содержания образования, организационно-технологических основ образовательного процесса, условий его осуществления (кадровых, материальных и др.), направленное на обеспечение всестороннего личностного и профессионального развития студентов. Инновационными являются не любые преобразования, а только те педагогические явления, которые обеспечивают высокое качество подготовки специалистов. Обобщенными критериями качества обучения являются: возможность трудоустройства выпускника, его компетентность и способность к адаптации [67].

Принцип многомерности качества профессиональной подготовки специалистов позволил в нашей работе применить многомерный подход для определения критериев качества и педагогического (методического) труда преподавателя, ибо учеными ИСПО РАО раскрыто понятие «оценка профессиональной подготовки специалистов среднего звена» как отношение к этапам процесса подготовки специалистов в части приема, реализации образовательной программы, государственной итоговой аттестации; аспекта оценивания в части управления процессом подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса, научно-методического и учебно-методического обеспечения, кадрового потенциала, материально-технического обеспечения; соответствие нормам (соблюдение требуемых законодательством лицензионных показателей, соответствие требования ГОС, требованиям региона и другое) [45, С. 17].

Можно констатировать тот факт, что в требованиях ГОС СПО второго поколения в части требований к уровню подготовки и минимуму содержания образования внесены параметры личности, относящие к ключевым компетенциям, характеризующих общие требования образованности выпускника. Поэтому в процессе мониторинга качества процесса подготовки специалистов в непосредственной деятельности педагога мы учитываем многоаспектный подход к уровню рассмотрения качества - это проектный, реализационный, достигнутый, что является предпосылкой проектирования теоретической модели научно-методической системы обеспечения деятельности педагогов ССУЗ [45, С. 18-19].

Полисубъектный потребитель образовательных услуг, принцип внутрифирменного производственного обучения, личностно-ориентированный подход, критерий трудоустройства, адаптивность удовлетворенности к условиям, личная удовлетворенность - это компоненты многомерного подхода к системе мониторинга качества профессиональной подготовки, характеризующие комплекс критериев оценки качества процесса подготовки будущих специалистов.

Понятие «модернизация содержания профессионального образования» включает в себя корректировку условий необходимых для качественного достижения целей, включая изменение самого подхода к созданию таких условий как педагогических, организационно-дидактических, методических.

Модернизация образования предусматривает опережающее развитие СПО. Опережающее развитие - это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но и прежде всего - коренное изменение качества образования, которое в современных условиях является главным критерием оценки деятельности учебных заведений и целью всех инновационных подходов. Именно поэтому, как утверждают Г.В. Мухаметзянова и П.Ф. Анисимов, главным ориентиром системы СПО, ее субъектов выступает новое современное качество. Фундаментальным условием его достижения является комплекс мер научно-исследовательского, научно-методического, организационного, прогностического и иного характера. Разработка и реализация этих по сути дела инновационных мер составляет содержание деятельности ученых ИПП ПО РАО.

Как утверждают В.Д. Федоров, Л.Г. Семушина, В.А. Подвойский, ориентируясь на гуманизацию образования, следует помнить, что она обеспечивается личностью педагога. Эффективная структура научно-методической службы в учреждениях СПО создает организационно-педагогические условия для развития творческой деятельности педагога в комфортной среде, ориентированной на научно-исследовательскую и экспериментальную работу.

Коренное изменение качества профессионального образования в современных условиях является главным критерием оценки деятельности учебных заведений, целью их деятельности. Фундаментальным условием достижения высокого качества обучения является комплекс мер научно-исследовательского, научно-методического, организационного, прогностического и иного характера.

Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов средней профессиональной школы

Современный преподаватель ССУЗ работает в сложных и быстроизменяющихся условиях. Изменился арсенал информационно-образовательного сервиса преподавания. На смену относительной стабильности средств пришли динамизм и непрерывное развитие, повсеместно внедряются новейшие методы и средства обучения, автоматизированные обучающие системы, новые технические средства обучения, интернет-сервис. Вводятся современные информационные технологии, проектная форма обучения, мульти медио-технологии, интерактивная система обучения, проектные и интегральные формы обучения и многое другое.

Современный педагог - основная фигура модернизации системы профессионального образования. Его профессиональная компетентность, профессиональная образованность, конкурентоспособность, динамизм и мобильность зависят от научно-методической среды в образовательном учреждении, где педагоги поглощают все новое в педагогической науке и практике, совершенствуя свое профессиональное мастерство, исследуя, проектируя, внедряя, добиваясь повышения рейтинга своего труда и качества обучения. Повышение качества подготовки специалиста невозможно без научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ, постоянного повышения профессионального мастерства педагога. Поэтому особенно в инновационных образовательных учреждениях профессионального образования уделяется большое внимание созданию творческой атмосферы научно-педагогических коллективов, деятельность которых ведется во взаимосвязи с наукой и практикой, во взаимном обогащении с интегрированным научным обоснованием педагогического продукта методического труда преподавателя. Анализируя деятельность учебно-методических служб учебных заведений сферы легкой промышленности, мы пришли к выводу, что в современных условиях появилась потребность о необходимости изыскания внутренних резервов обеспечения качества профессиональной подготовки и создания научно-методической службы, которая бы увеличила диапазон своих полномочий. Поиск путей совершенствования подготовки специалистов в ССУЗ послужил основанием к развитию инновационных процессов, которые охватили разработку новых методов и приемов обучения, создания новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения адекватно научно-методическому прогрессу. Выбор или разработка технологии преподавания учебной дисциплины осуществляется преподавателем на основе личных педагогических убеждений и составляет его индивидуальный стиль педагогической деятельности. Основным требованием, которым пользуется преподаватель, является соответствие государственному образовательному стандарту по данной специальности. Разработкой профессиональной образовательной программ по специальности является ответственной научно-методической работой, не только обеспечивающей документально образовательный процесс, но и способствующей росту квалификации каждого преподавателя, участвующего в этой работе, с позиции комплексного подхода и изыскания внутренних резервов научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ.

Таким образом, не случайно, предпосылкой создания теоретической модели научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ явилось изыскание внутренних резервов учебного заведения. Сначала мы создали структурную модель методической системы обеспечения деятельности педагогов ССУЗ (рис. 1), где нашли применения своих способностей и возможностей преподаватели, участвующие в экспериментальной работе, научно-творческий потенциал которых, не был использован в полной мере. Структурно- логическая модель методической системы (рис. 1) в своей сущности отразила разрыв между структурной составляющей учебно-методической компоненты и структурной составляющей научно-экспериментальной компоненты, где действенному рассредоточению педагогического коллектива стали соответствовать два мощных блока, состоящих из объединения преподавателей-исследователей и преподавателей-трансляторов, организаторов обучения по инновационным технологиям и комплексной разработке профессиональных образовательным программам по специальностям. Начались активные поиски внутренних резервов педагогического потенциала по организации исследования внешней среды -пользователей образовательных услуг.

В результате нашего исследования мы сделали вывод, что средством согласования способен стать механизм рыночного управления - маркетинг, который является компонентом рыночной культуры, науки и практики управления качеством профессионального образования и устойчивого взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг.

Актуальность разработки рыночного управления качеством в сфере профессионального образования диктуется необходимостью ускорить снятие противоречия между объективной потребностью в применении моделей и технологий научно-методического обеспечения процесса обучения и недостаточной теоретической и методической их разработкой, внедрением и использованием. Сложившаяся ситуация требует иного, теоретически системного осмысления проблем качества и перспектив развития личности выпускника.

Следует отметить, что во всех программах модернизации профессионального образования на федеральном, региональном, местном уровне предусматривается формирование оптимальной модели управления процессами развития образовательных систем, основанной на прогнозировании потребностей социальных заказчиков в образовательных услугах, потенциала образовательных учреждений, введении систем мониторинга, эффективности и качества образования.

Особое внимание уделяется усилению интеграции системы профессионального образования на основе прогнозирования рынка труда, удовлетворению возросших потребностей социального партнерства рыночной инфраструктуры в подготовке высокой квалификации специалистов в соответствии с образовательными запросами общества, динамикой и перспективами развития экономики и социальной сферы региона [74].

Под воздействием влияния научно-технических и информационных преобразований в экономике и социальной сфере сложилась определенная осведомленность общества о возможностях современной науки, достижения которой прочно вошли в повседневную и обыденную жизнь нашего общества.

Вхождение науки в сферу профессиональной деятельности определяет особые требования к качествам педагогических работников, такие как системность мышления, способность к анализу и синтезу, стремление и способность к творчеству, связанных с определенной сферой человеческой деятельностью, развивая интеллект личности педагога.

Критерии эффективности научно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования

Основными критериями при оценке качества педагога можно считать такие, как: квалификация, профессионализм, продуктивность. Качество кадровых педагогических ресурсов учреждений среднего профессионального образования, определяемое квалификации педагогов, уровнем согласованности, их профессиональных ценностей и действий, общей мотивацией к творческому совершенствованию и неравнодушным отношением к возникающим проблемам качества и способам их решения во многом определяет потенциал развития образовательного учреждения.

Под определением «профессионализм» подразумевается умение педагога осуществлять оптимальный отбор методов, средств и форм обучения и воспитания и самостоятельно разрабатывать педагогические технологии и их элементы, которые могут быть рекомендованы к распространению; создание условий для реализации креативных (творческих) возможностей обучающихся; применение практической деятельности исследовательских и опытно-экспериментальных методов обучения и воспитания, методик управления и прогнозирования педагогического процесса, приемов планирования и организации самообразования обучающих.

«Квалификация» педагога высокого уровня качества - это освоения новейших достижений педагогической науки и практики, профильность знаний; творческим решением практических задач. Определение «продуктивность» характеризуется обеспечением уровня подготовки обучающихся, являющегося высоким по профилю в системе среднего профессионального образования.

Нами предлагается мониторинг методом регулярной статистики, где по разработанным критериям качества компонентов комплексного методического обеспечения (КМО) проводим анализ результатов. Преимущество этого метода заключается: позволяет выявить тенденцию и динамику, но требует времени и больших усилий группой независимых экспертов из числа авторитетных преподавателей.

Диагностическая функция механизма мониторинга состояния методического мастерства педагогических работников предполагает исследование деятельности каждого педагога в целях обеспечения научно-методическим арсеналом педагогического сервиса комплекса учебных дисциплин по конкретным показателям, которые определяют и качество педагогического (методического мастерства). Предлагается алгоритм проведения диагностического мониторинга, который предполагает информационный блок общих сведений о педагоге и аналитический блок, в котором совмещаются несколько векторов. Наблюдение, анализ и контроль проводятся независимой контрольной группой внешних экспертов. Целесообразно аналитический блок методического мастерства педагогов сорганизовать с современными требованиями к педагогу по следующим векторам:

1. Профессиональный вектор: знание требований и рекомендаций организационно-нормативных правовых и методических документов, определяющих, регулирующих и регламентирующих права и деятельности педагога; знание теоретических и практических основ предмета; знание новых педагогических концепций, знание и применение новых методических идей, подходов и технологий; знание форм, методов, средств обучения и образовательного и информационного сервиса. На основе анализа проводится общий вывод о теоретической, профессиональной подготовке педагогов.

2. Вектор результативности профессионально-педагогической деятельности (формализованные показатели продуктов).

Данный вектор предусматривает определение уровня владения содержанием обучения диагностируемого педагогического работника и уровня его реализации на практике. Характерны следующие критерии: рабочие программы на основе примерных программ и государственного стандарта со степенью новизны; авторские программы, методические или дидактические разработки, рекомендации, пособия с рецензиями (внутренними и внешними) с элементами научной новизны и практической значимостью; успешность реализации авторских программ и разработок в профессионально-педагогической практике; дидактические материалы (качественные характеристики представленных материалов); повышение квалификации и степень ее появления в педагогической деятельности.

3. Вектор методической оценки: качество разработок учебных занятий и внеклассных мероприятий; степень и формы проявления умения педагога активизировать познавательную, творческую и проектную деятельность учащихся, развитие умений, навыков и способностей; степень участия педагога в педагогическом мониторинге диагностических характеристик методического мастерства, процедуре диагностики независимых экспертов; эффективность результатов самооценки и владение научно обоснованным анализом в области определенной науки (учебного предмета) и определение путей совершенствования своего мастерства в освоении прогрессивных педагогических технологий.

4. Вектор продуктивности профессионально-методической деятельности: индивидуальные достижения учащихся (участники и победители) муниципальных, городских, региональных конкурсов, олимпиад и т.д., как проявление умений и способностей. Личные достижения педагога (участника конкурсов, марафонов; акций «учитель года», «менеджер обучения», участника и победителя конкурсов кабинетов и лабораторий).

5. Вектор включенности педагогов в научно-методическую деятельность, где профессиональная поисково-исследовательская деятельность, преобразует объективно существующую педагогическую (образовательную) работу. Наличие печатных работ, научных статей, публикаций, разработка новых программ и методического материала, тиражирование. Постоянное повышение квалификации от краткосрочных курсов до обучения в аспирантуре, докторантуре, защита диссертаций; активное участие в опытно-экспериментальной работе, в научно-педагогических сообществах, творческих педагогических конкурсах; участие в различных форумах научно-методической деятельности; организация и проведение семинаров, «круглых столов», мастер-класс, участие в научно-практических конференциях и конкурсах. Степень участия в активной форме, как автор, выступающий, организатор, куратор, методист, консультант или в пассивной форме, как слушатель, наблюдатель.

6. Вектор профессионализма диагностируемого: инновационная и экспериментальная деятельность педагога на уровне ССУЗ, округа, города и т.д.; Трансляция результатов инновационной и экспериментальной работы педагога в деятельности ССУЗ, на уровне округа, города и т. д.; сотрудничество педагога с методическими центрами города, МИОО, НИИРО, ВУЗами и его результативность; печатные работы (публикации) педагога, их актуальность, степень научной новизны, практическая направленность и использование их в практике ССУЗ, округа, города и т.д.