Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Коваленко Наталья Владимировна

Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья
<
Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья
>




Коваленко Наталья Владимировна. Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2002 263 c. РГБ ОД, 61:02-13/996-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Школьное физическое воспитание как психолого-педагогическая проблема 15

1.1. Проблемы физического воспитания школьников в педагогической теории 15

1.2. Современное состояние и анализ системы физического воспитания учащихся 3 2

1.3. Перспективные направления развития физического воспитания учащихся в условиях общеобразовательной школы 59

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Педагогические условия непрерывного физического воспитания, направленные на развитие школьников и сохранение их здоровья 81

2.1. Разработка педагогической системы непрерывного физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 82

2.2. Реализация педагогической системы непрерывного физического воспитания с учетом возрастных особенностей 104

2.3. Реализация системы педагогических условий физического воспитания в школе «Здоровья» 131

2.4. Экспериментальное исследование эффективности внедрения педагогической системы непрерывного физического воспитания 146

Выводы по второй главе 171

Заключение 173

Библиография 179

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема выживания человека в современных условиях является чрезвычайно актуальной. Основной вопрос состоит в повышении жизнеспособности и устойчивости организма к неблагоприятным условиям среды, в формировании, сохранении и укреплении здоровья. Массовые нарушения физического и нервно-психического здоровья, развития детей проявляются в невротических состояниях, дефектах полового развития, снижении устойчивости по отношению к факторам риска к наркотикам, токсическим веществам, алкоголю, ухудшении физического развития.

На снижение уровня здоровья свой отпечаток накладывают не только экономико-политические, экологические и социальные, но и личностно - позиционные факторы. В этом направлении хочется отметить отношение населения к своему образу жизни, который является важной составляющей здоровья.

В настоящее время многими исследователями отмечается, что воспитательно-образовательный процесс в школах характеризуется возрастанием объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности детей, что приводит к снижению и без того недостаточного уровня двигательной активности (Н.А.Ананьева, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина и др.). Подобная ориентация в развитии современной школы объективно соотносится с необходимостью решения проблемы физического воспитания учащихся. Создание принципиально новой системы непрерывного физического воспитания учащихся представляется целесообразным на фоне развития познавательных способностей и формирование личности ребенка. Совершенствование физических качеств ребенка не должно рассматриваться как узко утилитарная цель повышения жизнеспособности ученика. Речь идет

о физическом воспитании как одной из составляющих гармоничного развития ребенка, как одной из целей его воспитания, повышения уровня его личностной культуры.

Потребности в движении и повышенной двигательной активности являются наиболее важными биологическими особенностями организма. В настоящее время известно, что 70% детей страдают гиподинамией, последствиями которой является снижение работоспособности, общей реактивности и рост заболеваний.

По данным Минздравмедпрома и Госцомэпнадзора России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 3 раза — патология органов пищеварения и мочеполовой системы, в 5 раз — нарушений осанки, в 4 раза — нервно-психических расстройств.

В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников в Кемеровской области как наиболее массового контингента детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья, сохраняется высокий удельный вес острой заболеваемости (1385 случаев на 1000 детей), отмечается тенденция к росту заболеваний по таким донозологическим формам, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психическое расстройство и аллергические заболевания (192). Это явление характерно не только для Кузбасса, но и для Ростовской, Томской, Тюменской и др. областей.

За период обучения с 1 по 9-й классы число здоровых детей уменьшается в 4 раза, страдающих близорукостью увеличивается с 3% до 30%, с нервно-психическими расстройствами - с 15% до 40%. Именно школа, судя по научным и статическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья - об этом свидетельствуют факты распространения таких

школьных форм патологии, как нарушение осанки у 65% учащихся начальной школы, выявление близорукости у 50% выпускников школ. Абсолютно здоровыми могут быть признаны только 20-25% учащихся начальной школы, вследствие этого 45% учащихся имеют те или иные ограничения в выборе профессии и возможности службы в армии (9, с.44-46).

На уникальные возможности физкультурных занятий в воспитании целостной, разносторонней личности обратили еще внимание известные философы Аристотель, Платон, Сократ, и другие, в трудах которых оформился идеал гармоничного сочетания духовного и физического совершенства.

В науке интенсивно разрабатываются нравственно-ценностные аспекты проблем физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, В.И. Лях и др.). В работах ученых выделяется целостность развития человека, проявляющаяся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, в его знаниях и умениях организовывать свое физическое совершенствование через выбор индивидуальных и коллективных форм занятий физическими упражнениями, активный здоровый образ жизни и участие в его пропаганде, что в целом содействует оптимизации работоспособности и творческого долголетия (Г.Л. Апана-сенко, И.М. Быховская, Ю.Н. Вавилов, Н.Н. Визитей и др.).

Во многих исследованиях показано, что ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Р.И. Айзман, Н.М., Брехман, Э.М. Казин, В.В., Хрипкова, А.Г. Щедрина). Кузбасс относится к экологически неблагополучным регионам, и тревожность показателей заболеваемости во многих случаях обусловлена влиянием вредных факторов окружающей среды.

Здоровье и физическая подготовленность детей - важнейшие слагаемые здорового потенциала нации. Потребность в движении, повышенная двигательная активность является наиболее важными биологическими особенностями детского организма. Ограниченная мышечная деятельность не только

задерживает развитие организма, ухудшает здоровье, но и приводит к тому, что на последующих возрастных этапах школьник с трудом осваивает или не может овладеть теми или иными жизненно необходимыми двигательными навыками. Несмотря на выраженный оздоровительный эффект физической культуры, она до настоящего времени еще не получила широкого распространения среди населения, и прежде всего, в системе диспансеризации при решении задач, связанных с уменьшением заболеваемости, профилактикой патологических состояний, в том числе с утомлением после работы. Более 80% взрослого населения не имеют представления об уровне своего физического развития, работоспособности и не знают, где можно получить подобную информацию (47).

В силу происходящих в настоящее время экономических и социально-психологических перемен общества обозначены проблемы не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и проблема образования самого человека - его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Чрезвычайно актуальной является проблема реабилитации детей с ослабленным здоровьем, подготовки их к жизненному самоопределению. В силу объективных (слабое здоровье) и субъективных (не-сформированность в сознании учеников, и их родителей психологии культа физического совершенства, здорового образа жизни) причин, школа в большей степени нуждается в научно-обоснованной системе физического воспитания учащихся.

Актуальность исследования определяется противоречием между требованиями современной концепции физического воспитания и реальной практикой создания условий для ее реализации (трудности в реализации социально-ориентированного физического воспитания и др.). Отсюда вытекает проблема формирования педагогической системы непрерывного физического воспитания, ценностные ориентации которой учитывали бы индивидуальные склонности, способности и возможности учащихся, их принадлежность к социальной

среде. И, кроме того, педагогическая система непрерывного физического воспитания должна учитывать необходимость использования не только возможности школьной образовательной среды, но и возможности социо- и этнокультурной среды, находящейся вне школы.

Система физического воспитания в основе которого лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика; основанная на глубоком знании человеческой природы (учет кризисов онтогенеза, возрастной физиологии и психологии, законов идентификации, самоутверждения, самореализации и саморазвития), на таком построении субъект-субъектных отношениях, которые учитывают требования гуманистической концепции образования: толерантность, педагогическая поддержка, содеятельность, отвечает требованиям современного этапа развития цивилизации.

Исходя из вышеизложенного, считаем важным создание педагогических условий в образовательных учреждениях, обеспечивающих реализацию комплексного подхода для решения обучающих, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач в школе.

Таким образом, изучение научной литературы позволяет заключить, что исследования педагогического процесса развития школьников и сохранения их здоровья в системе непрерывного физического воспитания являются недостаточными в условиях реформирования системы образования. Недостаточная теоретическая разработанность вопроса развития школьников и сохранения их здоровья в условиях физического воспитания определили выбор темы исследования: «Непрерывное физическое воспитание и его роль в развитии школьников и сохранении их здоровья».

Проблема исследования: заключается в том, чтобы выявить педагогические условия непрерывного физического воспитания, направленные на развитие школьников и сохранение их здоровья.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему непрерывного физического воспитания, направленную на развитие школьников и сохранение их здоровья.

Объект исследования: система непрерывного физического воспитания школьников.

Предмет исследования: процесс непрерывного физического воспитания школьников и его влияние на их развитие и сохранение здоровья.

Гипотеза: непрерывное физическое воспитание будет эффективными, если:

  1. в процесс физического воспитания включаются все субъекты образовательного процесса - кураторы, классные руководители, учителя-предметники, психологи, администрация школы;

  2. осуществляется дифференцированный подход к физическому воспитанию учащихся с учетом различного уровня физической подготовленности школьника (состояния здоровья, физического развития, развития двигательных умений, навыков и физических качеств) на различных этапах возрастного и индивидуального развития;

  3. обеспечивается постоянный педагогический, социально-психологический и медико-биологический мониторинг, призванный своевременно реагировать на изменения внутренних и внешних параметров физического состояния учащихся и сохранения их здоровья в процессе физического воспитания;

  4. содержание физического воспитания основывается на обучающем, воспитательном, развивающем и оздоровительном компонентах физической культуры, что приводит к развитию школьников и сохранению их здоровья.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

  1. проанализировать проблемы физического воспитания школьников в педагогической теории и практике;

  2. проанализировать современное состояние и определить перспективные направления физического воспитания, актуальные в плане развития учащихся и сохранения их здоровья;

  3. разработать и экспериментально проверить педагогические условия непрерывного физического воспитания, направленные на развитие школьников и сохранение их здоровья;

  4. разработать научно-методические рекомендации по реализации системы непрерывного физического воспитания, направленные на развитие учащихся и сохранение их здоровья.

Методологической основой исследования явилось учение о здоровье как важном условии существования и развития человека (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Э.М.Казин, В.П.Казначеев, А.Г.Щедрина и др.); основные положения теории критических периодов онтогенеза применительно к процессам обучения и воспитания (П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации валеологического образования (В.Ф.Базарный, С.Б.Тихвинский, Д.С.Шилов и др.), концепции развития валеологического образования (Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, Г.А. Кураев, Н.П.Неворотова, Т.С.Панина), труды классиков педагогики (С.И.Гессен, В.В.Давыдов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, и другие); современные исследования по проблемам гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и другие); теоретические положения организации построения системы физического воспитания школьников (В.К.Бальсевич, Ю.Н.Вавилов, П.Ф.Лесгафт, Л.И.Лубышева, В.И. Лях, Л.П.Матвеев, В.Б.Рубанович, В.И.Столяров др.), концепции построения практики развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.В.Эльконин).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта и анализ учебно-

методической документации образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; опытно-экспериментальная работа, статистический, педагогический и социально-психологический анализ его результатов.

Этапы исследования.

Исследования велись в течение 8 лет с 1993года по 2001 год и состояли условно из 4 этапов.

1 этап (1993-1994) - поисковый: На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме физического воспитания школьников; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования.

2этап (1994-1995) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности физического воспитания, направленные на сохранение здоровья и развитие школьников; определялись цели, задачи исследования; была сформулирована гипотеза, разрабатывалась система непрерывного физического воспитания школьников в условиях общеобразовательной школы.

  1. этап (1995-1998) - посвящен экспериментальной работе. Осуществлялась апробация теоретических наработок в школах, внедрение методических рекомендаций гуманистического подхода в физическом воспитании учащихся, продолжались теоретические исследования, уточнялась гипотеза, определялись содержание, формы и методы непрерывного физического воспитания на методических объединениях учителей физической культуры городов Новокузнецка, Прокопьевска Кемеровской области.

  2. этап (1998-2001) - производилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сконструирована и научно обоснована система непрерывного физического воспитания, направленная на развитие школьников и сохранение их здоровья, включающая цели, функции, направления, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии эффективности сохранения и развития здоровья школьников;

определено основное содержание процесса непрерывного физического воспитания с учетом обучающего, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры;

разработаны педагогические условия использования разнообразных средств, методов и форм физического воспитания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей организма, развития физических качеств и социально-психологических способностей школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию проблемы непрерывного физического воспитания, а также выявлении возможностей физической культуры для развития школьников и сохранения их здоровья.

Практическую значимость исследования составляют: а разработка научно-методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность развития школьников и сохранения их здоровья в системе непрерывного физического воспитания; данные рекомендации в полной мере учитывают педагогические подходы к развитию школьников сохранению их здоровья и могут быть использованы в условиях общеобразовательных школ различного типа и уровня; а разработка и внедрение в педагогическую практику серии уроков и внеклассных мероприятий, направленных на оптимизацию двигательной деятельности, которые способствуют развитию школьников и сохранению их здоровья; а разработка программ спецкурсов для учителей: «Средства и системы оздоровления», «Здоровьесберегающие и педагогические аспекты в преподава-

ний физической культуры», для инструкторов физического воспитания дошкольных учреждений: «Обновление содержания физического воспитания дошкольников», для педагогов ДЮК ФП: «Психолого-валеологические основы подготовки спортсменов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные изменения школьников, уровень их развития и сохранения
здоровья являются основой для конструирования содержания предмета физиче
ской культуры в общеобразовательной школе при наличии в его структуре
компонентов обучающей, воспитательной, развивающей и оздоровительной
направленности.

2. Педагогическая система непрерывного физического воспитания включа
ет цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства, направлен
ные на развитие школьников и сохранение их здоровья с учетом индивидуаль
но-типологических особенностей и доминирующих базовых потребностей обу
чающихся.

3. Эффективность системы непрерывного физического воспитания в разви
тии школьников и сохранении их здоровья обеспечивается совместной деятель
ностью всех участников воспитательно-образовательного процесса - классны
ми руководителями, кураторами, учителями - предметниками, психологами и
администрацией школы.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Апробация исследования: внедрение в целом педагогической системы непрерывного физического воспитания осуществлялась в школах г. Новокузнецка - № 6, 67, 103; г. Прокопьевска - № 1, 30, ДЮСШ; Кемеровской области с общим охватом 1200 учащихся. Эксперимент проводился при непосредственном

участии самого автора, а также по его материалам работали учителя школ. Апробация основных положений диссертации и полученных результатов исследований обсуждались на Всероссийских, региональных, межвузовский и городских научно-практических конференциях: Международный конгресс «Интеллектуальные ресурсы Сибири» в рамках выставки-ярмарки «Образование Сибири XXI веку»; Региональная конференция «Вариативность образования». - Новосибирск, 1997; Городская информационно-практическая конференция «Психолого-валеологические подходы в развитии технологии обучения (КСО)». - Новокузнецк, 1998; Региональная научно-практическая конференция «Гуманизация химического образования как один из аспектов реализации современной парадигмы образования». - Новокузнецк, 1998; «Региональный компонент в содержании общего и дополнительного образования» Новокузнецк, 2000; «Непрерывное образование как условие развития личности» Новокузнецк, 2000г; «Проблемы педагогической инноватики» Тобольск, 2001; а также на методических объединениях учителей физической культуры и других предметов городов Новокузнецка и Прокопьевска Кемеровской области

Проблемы физического воспитания школьников в педагогической теории

Феномен развития человека указывает на изменения, которые со временем происходят в строении его тела, мышлении или поведении, причем изменения, которые переживает человек в течение жизни, являются следствием совокупного влияния биологических, психологических, социальных, исторических и эволюционных факторов, а также зависят от времени воздействия (251).

Последовательность развития личности не спонтанна и не самообусловлена. Большинство стадий или ступеней не могут быть пройдены до тех пор, пока их влияние не перестает быть полезным для организма. Ребенок продолжает быть ребенком, пока действует его собственный вариант культурной системы ценностей. Развитие личности является результатом постоянного и подчас бурного взаимодействия взрослеющего ребенка и тех, кто старше его, тех посредников, на которых ложится ответственность передачи культурного наследия и которые, исполняя эту функцию, превращают ребенка в индивидуальность.

Цель общего образования, по мнению Б.Т. Лихачева, это развитие общих способностей личности (физических, нравственных и эстетических эмоций, внимания, воображения, памяти, мышления, речи), универсальных способов деятельности, генеральной человеческой способности - трудоспособности, а также способности к постоянному совершенствовании 135). Общее образование является основой для овладения общечеловеческой и национальной культуры. Вместе с тем оно является базой любой последующей или сопровождающей его специализации, т.е. углубленного развития специальных способностей к отдельным видам деятельности. Овладение общими способами деятельности выступает одной из важнейших предпосылок приращения знаний.

Для разработки методических вариантов обучения и воспитания нужна дифференциация педагогических подходов, что позволит получить простые и действенные способы индивидуализации образовательной работы. Нам близки подходы Э.М. Казина, СИ. Петухова и др. о том, что эти знания необходимы для решения крайне важной методологической проблемы - перехода с уровня на уровень в изучении человека, например, с биохимического, молекулярного уровня - на поведенческий через многократно опосредствующие этот переход звенья. Это знание может помочь в анализе периодизации онтогенеза человека, наконец, в построении теории личности, при решении вопросов о структуре, сторонах и признаках (симптомах) развития личности, о границах изменений этих признаков и факторах, регулирующих эти изменения (90).

Приходько В.В. указывает, что решение проблемы развития возможно, если человек обладает некоторыми приоритетными качествами. Он выделяет три группы таких качеств. В первую группу входят такие природные качества, как коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатич-ность (способность к сопереживанию), рефлективность (способность понять другого человека), красноречивость (способность воздействовать словом). Эти качества составляют матрицу природных дарований, обозначенных обобщенным понятием «умение нравиться людям». Во вторую группу входят характеристики личности как следствие ее образования и воспитания: нравственные ценности, психическое здоровье, владение набором человековедческих технологий, позволяющих осуществлять межличностное общение, упреждение и преодоление конфликтных ситуаций. К третьей группе следует отнести то, что связано с жизненным и профессиональным опытом личности (191).

Необходимо всестороннее психологическое сопровождение процесса развития человека, чтобы чувство уверенности в себе и окружающих служило основой стабильного, достойного самопроявления индивида. Личность нуждается в защищенности коллективом, ей требуется среда для проб и ошибок, то есть для приобретения собственного жизненного опыта, разные виды деятельности для самопознания и саморазвития. Чем больше незапрограммированных, нештатных ситуаций создаст педагог в деятельности школьника, тем больше возможности для саморазвития.

Мысли о необходимости поддержки растущего человека содержатся в трудах многих известных педагогов и психологов: Ш.А. Амонашвили (4), А.С. Макаренко (146), Мудрика (162; 163), К.Д. Ушинского (220) и др., основывавших свою теорию и практику на позициях защиты интересов ребенка. И.С. Якиманская понимает педагогическую поддержку как деятельность профессиональных педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, с успешным продвижением в обучении и, наконец, с жизненным и профессиональным самоопределением (248).

Термин всесторонне и гармонически развитая личность настолько вошел в наше педагогическое сознание, что мы практически произносим его не задумываясь. Однако, для того, чтобы он приобрел первородный смысл следует обратиться к истории и прежде всего к середине XIX века - к периоду нарождения многих поворотных идей в области естественых и гуманитарных наук.

По мнению педагогов XIX века, всестороннее развитие личности, в качестве конечной цели воспитания, предполагает неразрывную связь умственного, нравственного, эстетического, трудового и физического воспитания, поскольку все стороны духовной и соматической жизни (познавательная, эмоциональная, волевая, телесная) тесно взаимосвязаны. Значительное внимание к психологическим и физиологическим вопросам развития человека, связанное с большими достижениями экспериментальной физиологии и психологии, определило приоритет в обосновании единства сторон развития.

Естественнонаучная природа принципа развития, а именно его перенесение как общенаучного метода изучения любых явлений мира на образование обуславливает особую необходимость пристального и первоочередного изучения физической природы развития человека как организма и распространение закономерностей органического развития на его духовную сферу.

Современное состояние и анализ системы физического воспитания учащихся

В соответствии с Законом «Об образовании» к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования стало относиться сохранение здоровья школьников. Укрепление здоровья детей включено в число основных функций, возлагаемых на физическое воспитание в школе. Принято считать, что выполнение данной функции осуществляется путем систематического вовлечения учащихся в двигательную деятельность: проведение физических тренировок с целью увеличения функциональных возможностей организма, заполнения свободного времени учащихся занятиями физическими упраж нениями, что относится к одному из средств отвлечения их от вредных привычек и тем самым является профилактическо-оздоровительной мерой.

Вместе с тем в последние годы в силу ряда социально-экономических и психолого-педагогических причин значительно ухудшилось состояние здоровья школьников.

В настоящее время все осознали, что здоровье не только, а часто не столько предопределяется психофизиологическими особенностями человека, сколько образом жизни в семье, уровнем воспитания в семье и школе, уровнем культуры социальной среды, в которой осуществляется жизнедеятельность человека. Формирование физической культуры в процессе физического воспитания обеспечивается единством направленности и взаимодействия всех компонентов воспитательно-образовательного процесса, в котором действует сама личность, педагоги, представители воспитательно-образовательных учреждений, семья, общественность, работники средств информации. Цель физического воспитания достигается в процессе образования, объединяющего учебную и внеучеб-ную деятельность учащихся. Безусловно, эффективное формирование у человека потребности в физической культуре связано не только с рассмотрением его как целостности и определяющей роли в этом процессе физической деятельности, но и с вовлечением (учетом) соотношения биологических, психологических и социальных потребностей в онтогенезе человека, с раскрытием проблемы ведущего его вида деятельности (в том числе и в физической), во взаимосвязи с возрастными особенностями, в целом с более глубоким вскрытием закономерностей развития и функционирования физической культуры.

В первую очередь специфическими патогенетическими факторами для школьников являются факторы риска, связанные с организацией их воспитательно-образовательной деятельности: интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, способствует искусственному сокращению объема двигательной активности Причиной многих отклонений в состоянии здоровья являются психоэмоциональные перегрузки, которые ослабляют детский организм.

Стрессовые ситуации, очень часто, создают сами учителя и при прочих условиях (психологический фон, квалификация учителя и т.д.) заболеваемость детей у добрых, снисходительных учителей на 15% ниже, чем у авторитарных (251). К этому следует добавить и неблагоприятные воздействия вне школы: сложные экологические условия, оставляющая желать лучшего профилактическая работа медицинских учреждений, недостаточное калорийное питание, неблагоприятная наследственность и т.д. (104, с. 106-112).

В.Ф. Базарным установлено, что у первоклассников на уроке напряжение механизмов регуляции деятельности сердца можно сравнить с функциональным напряжением космонавта в состоянии невесомости (68). Из этого следует, что по интенсивности и напряженности изменений, происходящих в организме ребенка в процессе учебных занятий, учебную нагрузку можно сравнить с воздействием на взрослый организм экстремальных нагрузок. Это доказывает, насколько труден для детей процесс физиологической адаптации к школе. Учителя и родители между тем часто не осознают всей сложности этого процесса, а это незнание и интенсификация нагрузки усложняет и без того непростой период индивидуального развития ребенка.

Несоответствие педагогических требований и возможностей учащихся ведет к неблагоприятным изменениям функционального состояния нервной системы, к резкому снижению учебной активности, к уменьшению работоспособности у школьников, что особенно ярко отражается у растущего организма. К числу факторов риска у школьников, как считают А.К.Баранов, Л.В. Сухарева относятся повышенные учебные нагрузки, двигательный «дефицит», ухудшившиеся условия жизни и вредные привычки.(24). Из факторов, влияющих на формирование здоровья детей, большое значение имеют неадекватные физические упражнения, объем нагрузки, организация учебного процесса и те условия, в которых он находится. Установлено, что среди факторов, влияющих на здоровье, 20% приходится на условия внутришкольной среды. Большую часть (более 70% времени) учащиеся проводят в стенах школы. Важно поэтому, чтобы все то, что формирует эту среду, включая сами занятия находилось в гармонии с детским организмом, соответствовало возрастным возможностям и особенностям детей и подростков.

Оставляет отрицательный след в развитии ребенка школьный распорядок с чередованием сорока минутных уроков с 10-15 минутными переменами, сохранение в течение долгового времени статической сидячей позы подавляет естественные реакции организма. В таком положении не работает центр равновесия, ослабляются мышцы туловища, что ведет к ухудшению осанки, вслед за этим возможен целый ряд функциональных нарушений (239).

Вместе с тем, Ю.Н.Вавилов, Э.М. Казин Э.М., Н.Э Касаткина, В.П. Лукьяненко, В.И.Лях, и др. считают, что школа главным образом, ориентирована на изучение окружающего мира, внешней среды и очень мало уделяет внимания человеку, как личности, не воспитывает грамотного отношения к своему телу, необходимости к укреплению здоровья. Из поля зрения выпали такие важные компоненты, как формирование ценностных ориентации на духовное и физическое совершенствование личности, воспитание мотивированного отношения к занятиям физической культурой и спортом. У школьников отсутствует интерес к творческому применению полученных знаний, умений, навыков для поддержания высокой работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий.

Разработка педагогической системы непрерывного физического воспитания учащихся общеобразовательной школы

В нашем случае системообразующим фактором является здоровье и развитие субъекта образовательно-воспитательного процесса. Здоровье и развитие школьников должно как раз являться полезным результатом деятельности всей системы непрерывного физического воспитания. С учетом этих позиций осуществлялось построение системы непрерывного физического воспитания школьников.

При разработке системы непрерывного физического воспитания школьников использовались следующие подходы:

? системно - структурный подход - построение системы физического воспитания школьников на основе воспроизведения структуры двигательных действий в умениях и навыках, определяющих целостность обучения и воспитания физических качеств школьников. Благодаря системно - структурному подходу построения двигательной деятельности у школьников создается формирование пространственных и временных представлений окружающего мира, в двух основных формах, одновременно являющихся и ступенями познания: непосредственной (чувственно-образной) и опосредованной (логико-понятийной);

? личностно-ориентированный подход - опирается на потребностно-мотивационную сферу, направлен на усиление личной заинтересованности в приобретении знаний о собственном организме, здоровье и понимание влияния на него физических упражнений;

? деятельностный подход - подразумевает повышение доли самостоятельности детей в учебной деятельности, в приобретении знаний и формировании естественных видов движений; а интегративный подход - в содержании программного материала по физическому воспитанию школьников включаются компоненты творческой, художественной, музыкальной деятельности, обеспечивающих гармоничное развитие физических, духовных, нравственных, эстетических основ личности. Реализация системы непрерывного физического воспитания осуществлялась нами по четырем направлениям: формирование ценностного отношения к физической культуре, здоровью и здоровому образу жизни; внедрение здо-ровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательный процесс; развитие социально-психологических и педагогических умений по саморазвитию и созданию своего здоровья, здоровьесберегающая система управления физическим воспитанием.

Особенность системы заключается в том, что она ориентирована на развитие школьников и сохранение их здоровья и построена на основании принципов гуманистической педагогики и психологии, развивающего и лично-стно-ориентированного обучения:

? фундаментальность содержания, позволяющая целостно формировать естественно - научное и социогуманитарное мировоззрение на каждом этапе образования, понимание существа развития таких отношений как организм-личность; активность-труд; существование-развитие; человек-общество и т.п.;

? культуросообразность содержания, отражающая физическую культуру как социальное явление, ее непосредственную связь с другими видами и формами культуры человека и общества - как условие и результат развития личности ребенка в единстве его физического, интеллектуального и духовно-нравственного здоровья;

а личностная ориентация содержания, проявляющаяся в освоении социально-значимых, предметно и личностно ориентированных образцов физической культуры, обеспечивающая познание индивидуальных особенностей развития собственных физических качеств и способностей, овладение индивидуальными способами их углубленного развития и совершенствования на основе личных интересов и потребностей; возрастная периодизация содержания, ориентирующая на соответствие учебного материала физическим и психическим возможностям учащихся, особенностям возрастной динамики развития их физических качеств и интереса к занятиям физическими упражнениями; о профилирование и дифференцирование содержания, отражающиеся в возможностях детей специализироваться в базовых видах физкультурно-спортивной деятельности, осуществлять личностно-ориентированные занятия физическими упражнениями, общую и специальную профессионально-прикладную физическую подготовку, в том числе к предстоящей трудовой деятельности и службе в армии; креативность содержания, создающая возможность разрабатывать собственное индивидуализированное содержание разнообразных форм занятий физической культурой с функционально различной направленностью, организовывать и проводить эти занятия в самостоятельных и самодеятельных формах физкультурно-оздоровительной деятельности и др.

Система целей обучения позволила на следующем этапе приступить к отбору содержания образования, фиксируемого в учебном плане, программах учебного заведения, методических материалах разного типа. В процессе классификации и систематизации учебного материала в содержании физического воспитания нами был выделен информационный компонент, объединяющий в себе знания о физической природе человека (медико-биологические основы деятельности), о психической природе человека (психолого-педагогические основы деятельности) и социальной природе человека (историко-социологические основы деятельности). Поэтапная конструкция развития физического воспитания личности была соотнесена с особенностями динамики развития педагогического процесса. Доминантность решения задач обучения находила свое отражение в преимущественной индентификации учащихся в физической культуре, где и идентификация нами понималась, как активное усвоение знаний и способов физкультурной деятельности, а также овладение движениями и жизненно важными двигательными действиями, позволяющими школьнику отождествлять себя с другими людьми и активно включаться в отношения с окружающим миром. Таким образом физическое воспитание строилось на основе интеграции в сфере образования любого этапа педагогического процесса.

Реализация педагогической системы непрерывного физического воспитания с учетом возрастных особенностей

Восстановительно-рекреационные упражнения применялись нами с целью снятия утомления, восстановления работоспособности, стимулирования функций организма при перемене деятельности. Это воздействие на организм обеспечивало поддержание здоровья, при условии установления дозы и времени проведения. Время проведения и дозу определял учитель на основании признаков утомления учащихся. Подбор упражнений осуществлялся при нашем непосредственном участии.

Общий принцип дозирования основывался на выполнении восстановительно - рекреационных нагрузок до приятного утомления и ощущения бодрости. Выраженный оздоровительный эффект этих нагрузок был связан со снятием утомления умственного, позного, органов зрения. Из подготовительно - стимулирующих нагрузок важное значение имела утренняя гимнастика, стимулирующая обменные процессы в организме, особенно в мышечной, нервно-эндокринной, сердечно-легочной системах, что важно для их нормального функционирования. Утренняя гимнастика для учащихся начальных классов проводилась в рекреациях с использованием музыки, подготовленными учащимися старших классов. Комплексы разрабатывались учителями физической культуры с дозировкой 10 мин. Смена комплексов - один раз в четверть.

Локомоторно - активизирующая нагрузка обеспечивала организму работу мышечного насоса - важного фактора кровообращения. Доза локомоторно -активизирующей нагрузки имела определенные параметры. Прежде всего использовались упражнения, в которых участвовали крупные мышечные группы. Интенсивность нагрузки не превышала 90 ударов в минуту. Упражнения выполнялись ежедневно в объеме 2 часов. Роль локомоторно-активирующих выполняли формирующие, а также некоторые восстановительно - рекреацонные и подготовительно - стимулирующие упражнения. Учитывая, что объем последних для активизации мышечного насоса обычно недостаточен, мы дополняли активизирующими упражнениями - прогулками с подвижными играми на больших переменах и после уроков. К данному процессу были привлечены классные руководители, студенты, проходившие педагогическую практику в школе, учащиеся старших классов.

В процессе сохранения здоровья задача состояла в том, чтобы повысить функциональные возможности организма, определяющие уровень здоровья. Стандартным блоком, содержащим весь набор нагрузок в должной дозе, явился недельный цикл, тогда как отдельные дни недели были разными по содержанию развивающих и поддерживающих нагрузок. В течение недели формирующие нагрузки выполнялись 3 раза: понедельник - урок физической культуры, среда - занятие в группе ритмической гимнастики или в группе ЛФК и здоровья и др., пятница - урок физической культуры.

Формирующая нагрузка предполагает развитие выносливости, силы мышечных групп, гибкости, ловкости, быстроты.

Воспитание выносливости. Под выносливостью в теории и методики физического воспитания понимают способность противостоять утомлению в какой - либо деятельности. Одним из основных критериев выносливости является время, в течение которого человек способен поддерживать заданную интенсивность деятельности (216).

В качестве средств воспитания выносливости нами использовались циклические упражнения, выполняемые непрерывным методом, а также интервальным методом с переменной интенсивностью (бег, ходьба, плавание) и ациклические упражнения (спортивные и подвижные игры, танцевальные упражнения), выполняемые с достаточной интенсивностью. Оптимальная интенсивность циклических упражнений, выполняемых равномерным методом составляла для младших школьников 140-160 ударов в минуту. Снижение интенсивности резко уменьшало тренировочный эффект и для компенсации требовало значительного повышения объема.

Воспитание силы мышечных групп. Сила человека - это способность преодолевать внешнее сопротивление либо противодействовать ему посредством мышечных напряжений (216). Мышечную силу мы увеличивали с помощью программы физических упражнений, предполагающей любой из трех типов мышечных сокращений: изотонических, изометрических и изокинетиче-ских. Изотонические сокращения (т.е. сокращения при «неизменном напряжении») совершались во время поднятия тяжести. Сила, которую развивает мышца, больше сопротивления что заставляет сустав двигаться, а мышцу укорачиваться. Изометрические сокращения совершаются при возникновении в мышце силы равной сопротивлению или меньше его, и сустав в движение не приходит. Таким образом, изометрические сокращения (т.е. сокращения при «неизменной длине») не сопровождаются укорочением мышцы.

Изокинетические сокращения (т.е. сокращения при «неизменном характере движения»), подобно изотоническим, вызывают укорочение мышцы, но в отличие от них совершаются при воздействии постоянного сопротивления. Развиваемая мышцей сила имеет максимальное значение во всей амплитуде движения. Изокинетические упражнения требуют специальных механических приспособлений, обеспечивающих максимальное сопротивление во всем интервале движения.