Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Куржева Тамара Исмаиловна

Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде
<
Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде
>



Куржева Тамара Исмаиловна. Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Майкоп, 2006 235 с. РГБ ОД, 61:07-13/560

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО
ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ
СРЕДЕ 13

  1. Сущностпан характеристика нравственного воспитании младших подростков в поликульт)рной среде 13

  2. Концепция национально-региональною компонента образования

и ее реализация it общеобразоваїельноіі школе 44

1.3 Психолою-педагогические основы нраисіпенпоіо восппіанин

младших подростков в учебной деятельности 85

Выводы по первой главе 114

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДО
ВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОСТИ У МЛАДШИХ
. ПОДРОСТКОВ 121

  1. Оріанизация исследовании. Методы и меюдики 121

  2. Реализации формирующей проіраммьі по ралипню

нравственных ценностей у младших подростков 138

2.3 Сравнительный анализ резулыагов исследования и и\

интерпретация 148

Выводы по второй главе 206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 212

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 217

Введение к работе

В современной России происходят позитивные изменения в экономике, которые отражаются в духовной жизни общества. Следовательно, меняется социальный заказ общества, требуя коррекции средств и методов воспитания молодого поколения. Переоценка общечеловеческих ценностей привели к падению нравственности молодежи, которая оказывает неіативное воздействие на t формирование личности в целом.

Закон РФ «Об образовании» создал такую модель национальной школы, которая позволит интегрировать личность школьников в этнокультурную (национальную), общероссийскую Гражданскую) и мировую среду. Реализация этою вопроса проходит с некоторым трением. Определение национальной самобытности сопряжено с национализмом и недооценкой роли традиций народа в нравственном воспитании молодою поколения.

Внимание к нравственному воспитанию не ослабевает, потому что уровень морального роста человека даег в то же время и возможность, наряду с друїнми показателями, охарактеризовать общественный нроіресс. В наши дни в нравственном мире господствующим становится чувство собственности и re нравственные принципы, которые имели место в западных странах, в твращенной форме появляются в нашей стране. В рез>льтате этого нравственность общества продолжает неуклонно падать, происходит нравственная деградация. Средства массовой информации пропагандируют жестокость, разрушается веками выработанный народом идеал нравственною воспитания, появляется друтй, согласно которому молодые люди уделяют больше внимания односторонней физической подготовке. Занятия боевыми искусствами без духовной, нраве і венной подюювкн делает молодежь не защитниками чести и достоинства слабых, а хбийнами, насильниками, то есть опасными людьми для обшесіва. Воспитательная работа в семье, школе, обществе находится в состоянии кризиса.

4 Таким образом, актуальность исследовании, посвященных нравственному

воспитанию, в современном обществе особо возрастает. Правильное соотношение традиционного опыта воспитания и наиболее часто используемых форм современной воспитательной практики, несомненно, приведет к позитивным изменениям.

В исследовании мы использовали положения и концепции о народности в воспитании классиков педаюгической мысли Я.А. Коменского, П.И. Пироюва, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и друїих, а также идеи и положения о нравственно-этическом воспиіании подрастающих поколений, содержащиеся в общепедагогических работах Г.П. Волкова, B.C. Кукушина, Б. Г. Лихачева, В.А. Сластенина и др.

Использованию прогрессивных идей прошлоіо, развитию теории и практики нравственною воспитания, культуролоіическим аспектом посвящены фуды В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И.А. Добролюбова, А.С. Макаренко, И.И. Новикова, II.И. Пиротова, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинскою, С.І. Шапкою, а позже О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, ]].\\. Болдырева, Л.Ю. Гордина, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, З.К. Меретуковой, И.Ф. Свлдковскою, И.Ф. Харламова, І І.Е.Щуриковой и др.

В психолого-педаютических исследованиях последних лет (Г.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.ІІ. Волков, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров) отмечается низкий уровень нравственного развития у юною поколения, слабая обеспеченность условий для духовною раівиїия. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к освоению нравственных норм.

В настоящем исследовании мы учитывали, что многие проблемы зтиопедагої ики и этнопсихолоюи были освещены в трудах Б.Х. Бтажнокова, Г.П. Волкова, М.Г. Заіазежева, В.К. Кочисова. 1І.М. Сажиной, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Сгефаненко, Л.Д. Столяренко, Х.Х. Хадикова, Е.Ь. Хагасва, З.Б. Цаллаювой, И.А. Шорова.

Введение национально-реіиональноіо компонент и содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Этнопедагогической проблематикой активно занимаются современные ученые Северного Кавказа: И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, З.Т. Гасанов, А.Г. Гол ев, М.Б. Гуртуева, Ю.С. Кимов, О.Д. Мукаев, Т. Г. Саидов, К.Б. Семенов, СБ. Узденова, И.А. Шоров и др. В диссертациях И.И. Бираговой, И.А. Дадова, В.М. Джашакуева, Р.Б. Карабашевой, П.К. Кечеруковой, А.С. КойчуевоЙ рассмотрены различные аспекты традиционной системы воспитания горских пародов. Однако особенносш нравственною воспитания младших подростков в полиэтнической среде и возможности использования моральных норм и правил в современной воспитательной практике не были предметом специального исследования. Это об\ словило актуальность темы диссертационной работы.

Анализ педагогической теории и практики позволил нам осмыслить и определить имеющиеся противоречия в исследуемой проблеме между:

- новыми требованиями современной жизни и действующей системой
нравственною воспитания;

- процессом нравственного воспитания в иол и культури ой среде и системой
традиционного образования и восшпания;

- потребностью общества в повышении эффективности нравсівенною воспитания
и недостаточным уровнем развития необходимых личностных, духовно-
нравственных качеств молодою поколения;

- необходимостью учета в нравственном воспитании учащихся особенностей
поликультурной среды и слабой разработанностью обогащенною содержания
нравственного воспитания, акгуачизирующего как в теории гак и практически эти
особенности.

Таким образом, указанные противоречия, актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность с

учетом современных реалий нонюлнли сформулировать проблему исследования: каким должно быть содержание и каковы условия повышения эффективности нравственного воспитания младших подрос і ков в поликультурной среде.

Цель исследования - теоретически обосновать и -экспериментально апробировать содержание и педаюіические условия повышения эффективности нравственного воспитания младших подростков в поликудьтурной среде.

Объектом исследования является процесс нравственною воспитания в современной общеобразовательной школе.

Предметом исследовании - процесс нравственного воспитания младших подростков в условиях поликультурной среды.

Гипоіеза исследования основана на предположении о том, что нравственное воспитание младших подростков в школе будет эффективным, если:

- выявить, проанализировать и актуализировать наиболее эффективные средства и
методы педаїоіического воздействия на подростков, в целях их нравственного
воспитания и условиях поликультурной среды;

- нравственное воспитание будет осущесівляться її пелосіном личностпо-
ориентированном процессе;

- в образовательно-воспитательном процессе обеспечена непрерывность учебно-
педагогической деятельности по освоению этнокультурного опыта адьпекою
народа и передачи его детям в различных сферах жизни, в гом числе и в сфере
нравственного воспитания;

- разработать и реализовать в учебно-воспитательной работе обогащенное
содержание нравственного воспитания подростков на основе соответствующих
педагої ических условий, учитывающих особенности поликудьтурной среды.

Задачи исследовании:

- рассмотреть сущностные характеристики нравственною воспитания подростков
в поликультурной среде, раскрыть сю сгр)кт\ру и механизм;

обосновать сущность и основные подходы к определению обогащенною содержания нравственного воспитания подростков в контексте поли культурной среды;

разработать программу формирования нравственных ценностей в условиях активного межнационально! о в іаимообщения и взаимодействия младших подростков;

выявить и экспериментальным путем проверить эффективность обогащенною содержания и педагої ических условий формирования нравственной воспитанности младших подростков в поликулыурной среде.

Меюдологическую оснопу исследовании сосіавляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие катеюрпю «моральные ценности» в структуре целостною развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичною, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и іиаимосвялі; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий ку.тыуру как основной источник и средство социапыюй и духовной преемственности поколений. Теоретическую основу исследования составили:

сущность педагогическою процесса (10.К. Іїабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Л.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, 1С.Д. Утпииский);

историко-педаютический процесс как неотъемлемая часть культурною развития (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.И, Гончаров, Л.Э. Измайлов);

- этнопедагогический процесс (Л.Г. Андреева, Л.С. Алексеева, И.А. Арабов,
К.И.Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, Л.С. Койчуева, В.В. Макаев, К.Б.
Семенов, И.А.Шоров);

процесс семейного воспитания ( Ліаров, А.Г. Лхвердов, Л.10. Гранкин, Т.А. Куликова, Е.Д. Марьясис, К.Д. Ушинский и другие);

нравственные ценности народов России (Ж. Пеишмов, П.И. Егоров, Л.В.Когенко, О.В. Леонова, Ш.А. Мирзоев, Т.М. Мунзук, П.Л. Снежкова, С.С.'Ганхасаева, М.А.Терентия, СМ. Шакарян и др.).

При изучении психологических особенностей нравственною воспитания мы опирались на труды Л.С. Выютскою, II.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.II. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других.

Для решения поставленных задач и проверки пшотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культуролог ической, историкоошої рафической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, коискиирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обрабоїки полученных данных.

База исследовании: Базой исследования были выбраны СОШ Л'

Экспериментальной группой были выбраны учащиеся 5-х классов СОШ К» 9 в количестве 72 детей. Контрольной группой были выбраны учащиеся 5-х классов СОШ № 17 в количестве 75 детей.

Основные этапы исследовании:

Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение литературы по проблеме.

Второй этап (2002-2003 п\) - установление степени научной разработанности вопроса нравст венної о воспи іания; из\ чение архивных и библиографических источников; обработка и системагизация данных; уточнялась научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.

Трешй этап (2004-2006 і г.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжается преобразующий эксперимент. Уючнялись и систематизировались полученные рез}льтаты, обобишись теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в юм, чю в нем:

конкретизированы сущность, содержание и основные поняіия нравственного воспитания;

выявлены современные тенденции развития нравственных ценностей в учебно-воспитательном процессе с учетом особенное гей подростковою возраста и пол и культурно и среды;

разработана и реализована программа формирования нравственных ценностей в условиях активного межнациональною взаимодействия младших подроспков в многонациональном регионе с использованием методов активного обучения (ролевые игры, упражнения третий а, творческие задания и т.д.) и традиций нравственною воспитания (подбор элементов национальной атрибутики, обычаев, обрядов, различною рода иллюстраций и т.д.);

- выявлены педагогические условия формирования нравственности с учетом этнокультурных особенностей (потребность в эмоциональном контакте с другими детьми; потребность в сотрудничестве, основанная на взаимопонимании и уважении друг к другу; потребность в творческой деятслыюеш; потребность в самоутверждении проявляется в стремлении детей утвердиться не только в глазах своих сверстников, педаюіа, но и в соба венном мнении; потребность в

10 проявлении чувства патриотизма, познании себя как предсіавиїеля определенного этноса).

Теоретическая значимосіь исследовании состоит втом, что:

- уточнены сущность, структура и основные характеристики нравственною
воспитания, которые могут послужить для повышения уровня профессиональной
деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и
іехнологичсских основ воспитательной работы со школьниками;

выявлено, что нравственное воспитание в педагогике является концептуальным методологическим регуляппюм, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной кулыуры;

установлено, что результаты, полученные в ходе проведенною исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах нравственного воспитания.

Практическая значимость исследования. Материал диссеріапии, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс общеобразовательной школы научно-методические рекомендации по нравственному воспитанию младших подростков, которые могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики нравственною воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе в пол и культур ной среде.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается меіодолої ической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью на\чны\ методов, адекватных предмету,

цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и подученными положительными результатами в уровнях сформированное нравственной воспитанности младших подросіков.

На защиту выносятся слс/і) юшіте положения:

- пронесе нравственного воспитания подрастающего поколения в поликультурной
среде предполагает формирование нравственно целоспюй личности (трудолюбие,
бережливость, патриотизм, культура межнационально! о общения, справедливость,
забота о собственном здоровье, коллективизм, дружба, гуманность, совесть,
честь);

формирование нравственно целостной личности учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт нравственною воспитания народа, отбором дидактического материала с логической последовательностью - от национальных ценностей к общечеловеческим;

основные подходы к определению нравственной воспитанности младших подростков в школе отражают единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека, включают побуждение к деятельности и индивидуализацию нравственного воспитания;

эффективность процесса нравственного воспитания младших подростков обеспечивается обогащением базовых учебных дисциплин национально-ориентированным содержанием формирования нравственноеги, воспитателями-профессионалами, являющихся носителями высокой морали.

Апробации и внедрение полутемных рез\.штатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарскою і осудареї венных }ниверситетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Пета (2002), Черкесск (2003, 2004), Тамбов (2004), Ростове-на-Дон\ (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарскою и

Карачаево-Черкесского і ос> дарственных унинерситеюв на занятиях по дисциплинам педагогическою цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Черкесска и Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Структура дисссріацни. Работа сосюит из введения, двух глав, заключения, библиографическою списка лтерагуры.