Нравственное воспитание на уроках-диспутах в старших классах таджикских школ Рахимова Савронби



Рахимова Савронби. Нравственное воспитание на уроках-диспутах в старших классах таджикских школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рахимова Савронби; [Место защиты: Курган-Тюб. гос. ун-т им. Носира Хусрава].- Куляб, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1312

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В нынешних условиях развития таджикистанского общества, обретения подлинной независимости, роста национального самосознания, переосмысления общечеловеческих нравственных ценностей проблема нравственного воспитания личности является одной из важнейших в педагогической науке в школьной практике. Ключевая роль в нравственном воспитании отводится образованию. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь учащегося. Осуществление нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы возможно на основе гуманистических ценностей содержания образования. Это требует от коллектива учителей средних общеобразовательных школ применения целенаправленного комплекса мер педагогического воздействия на нравственные сферы личности воспитуемого с тем, чтобы усвоенные нравственные нормы, правила органически сочетались с их внутренним миром и реализовались во всех сферах социальной практики, в мотивах поведения и положительной личностной установки.

Основой воспитания, определяющей нравственное развитие, является формирование гуманистических отношений учащихся, независимо от содержания, методов, форм воспитательной работы. Нравственное становление личности - это объективное понимание своего места и назначения в обществе, обусловленное определенным уровнем самосознания, социальной ответственности в реализации своих возможностей.

Прогрессивный воспитательный потенциал таджикской школы складывается под воздействием исторических, социально-экономических, культурных условий жизни народа. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности, такие, как долг, честь, совесть, достоинство, любовь к Родине, социальная солидарность.

Таким образом, необходимость разработки вопросов нравственного воспитания учащихся старших классов таджикских школ диктуется как социальным заказом и народно-хозяйственными задачами страны, так и последними достижениями педагогической науки по проблемам обучения и воспитания школьников.

Особую значимость в деле нравственного воспитания учащихся приобретает урок русского языка и литературы, но традиционно сложившийся учебный процесс в школе направлен в основном на вооружение учащихся профессиональными знаниями, умениями носить односторонний характер, нет соответствующего внимания к формированию личности будущего человека, его духовного мира и нравственных качеств.

Проблема нравственного воспитания учащихся средствами русского языка и литературы приобретает особое значение в настоящее время, когда осуществляется интеграция в международное сообщество. Овладение русским языком дает доступ к культуре других народов и способствует воспитанию, образованию и всестороннему развитию личности будущего человека, его гуманитарной культуры, его духовного мира и нравственных качеств.

Ещё в глубокой древности люди заметили, что обмен мнениями, различной информацией, особенно если он идет в форме споров обсуждениях, не только способствует более успешному усвоению и заполнению новой информации, но и ведет к открытию истин, которые нередко становятся убеждениями. Чтобы знания превратились в убеждения, они должны пройти проверку чувством и опытом, личностное отношение к действительности. Очень важно, чтобы политическое, этическое и эстетическое воспитание у молодежи включало в себя идеал прекрасного.

Активное участие школьников в подготовке и проведении диспутов и конференции не только обогащает их знаниями по различным вопросам идеологии, морали искусства, психологии, но и вооружает молодежь умениями и навыками убежденно и доказательно отстаивать свои идеалы и принципы.

Опыт показывает, что школьные диспуты, умело включенные в систему воспитательных мероприятий, при условии творческой организации их оказывают сильное влияние на формирование цельного научного мировоззрения, научных взглядов и убеждений, высоких гражданских чувств и соответствующего им поведения учащихся.

Диспуты воспитывают активность и самостоятельность суждений учащихся, инициативу и страстность приучают их зорче вглядываться в жизнь. Умело организованные диспуты обогащают учащихся духовно, приучают их глубоко и всесторонне оценивать политические и моральные проблемы, мотивы поведения своих сверстников, старших товарищей, сопоставлять свои взгляды и поведение с мыслями и поступками героев литературных произведений, глубоко вникать в систему художественных средств писателя. Содержательные диспуты в яркой и эмоциональной форме дают возможность использовать воспитательную силу положительного примера, обаяние нравственного идеала, способствуют самопознанию и вызывают желание совершенствовать свои качества, стимулируют самовоспитание.

Исследование сущности педагогического процесса, его составных компонентов помогает глубже раскрыть роль нравственного воспитания во всестороннем развитии личности школьника, определить технологию процесса нравственного воспитания учащихся старших классов таджикской школы.

Фундаментальная идея педагогов состоит в том, что педагогический процесс рассматривается как совместная деятельность учителя и учеников. Педагогическое мастерство тогда отвечает требованиям, когда оно всецело направлено на раскрытие способностей каждого ребенка в отдельности, когда помогает выявлять творческие дарования целостной, а не частичной личности, способной участвовать в создании нравственных отношений. Отсюда – нравственное воспитание личности школьника следует рассматривать в целостном педагогическом процессе.

Педагогический процесс представляет взаимную деятельность учителя и учащихся. Следовательно, творческое решение учителем определенных нравственных задач должно быть связано с пониманием некоторых сторон механизма педагогического процесса, заключенного в системе: цель - средство - результат.

Таким образом, практическая необходимость нравственного воспитания учащихся, недостаточная разработанность данной проблемы обусловливает актуальность данной темы исследования.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали темой диссертационного исследования «Нравственное воспитание на уроках-диспутах в старших классах таджикских школ».

Степень разработанности проблемы. Истоки нравственного воспитания исходят из общественно педагогической мысли таджикских педагогов-мыслителей, таких, как А.Рудаки, А.Фирдавси, Саади, А.Джами, Ахмади Дониш и др.

Важное место в изучении проблемы нравственного воспитания занимают исследования философов, психологов, педагогов, социологов, направленность которых определяется основными теоретическими положениями и трудами известных педагогов и психологов Б.Г.Ананьева, П.П. Блонского, Л.С.Выготского, А.С. Макаренко, В.С.Сухомлинского, и др.

В разработку разных аспектов данной проблемы, внесли вклад исследования российских и зарубежных ученых, в которых сформулированы положения о становлении поведения человека в процессе его взаимодействия с обществом (С.Ф.Анисимов, А.Н.Арсеньев, Л.М.Архангельский, А.А.Гусейнов), о содержании методики нравственного воспитания (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, А.Зосимовский, В.М.Коротов), определены этапы и источники процесса нравственного воспитания (Б.О.Кадыров, И.С.Марьенко, И.Ф.Свадковский, И.Ф.Харламов), раскрыты вопросы формирования личности в системе организации учебной, трудовой, и игровой деятельности и межличностных отношениях (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, В.Э.Чудовский, Д.Б.Эльконин ), а также исследования видных отечественных исследователей (И.Обидова, М.Лутфуллоева,Ф.Шарифзода, Т.Шукурова ,Т.Носирова, Б.Кодирова, И.Х. Каримовой, Х.Искандарова, Ф.Гулмадова и др.).

В научно-педагогической литературе имеется немало работ, посвященных вопросам нравственного воспитания учащихся в процессе преподавания русского языка и литературы, в частности, в процессе преподавания русского языка в средних общеобразовательских школах, в которых рассматриваются некоторые формы и методы нравственного воспитания учащихся. Наибольший интерес для нас представляют диссертационные исследования Е.Г.Грабаренко, Н.С.Гончарова, А.А.Горбанидзе, Л.В.Григорьян, В.Н. Дьяконова, Н.Н.Ивасок, С.Каменского, Н.М.Кармышева, В.Д.Лаптукова, К.Л. Лебедева, Т.Ф.Лысенко, Ю.А.Мансурова, С.И.Майсенко, О.Н.Олексюк, Б.А.Смирнова, М.К.Сырощкина, Т.Н.Танцукевич, А.М.Каликаевой, М.М.Юлдошева и др.

Однако анализ отмеченных исследований, посвященных совершенствованию нравственных качеств личности в процессе учебно-воспитательной работы с учетом специфики национальной школы, показал, что эта работа в школе носит фрагментарный характер, не отражена взаимосвязь его отдельных аспектов, не всегда на практике находят отражение теоретические знания существующей нравственной проблемы.

В то же время мы не можем утверждать, что проблема нравственного воспитания подрастающего поколения, в частности, старших классов таджикской школы получила своё окончательное решение.

В нынешних условиях развития общества педагогические факторы, такие как школа, учитель и ученик, с точки зрения формы не претерпели изменений. Однако они подвергались значительным изменениям со стороны содержания работы и отношений. Отсутствие теоретически осмысленной и экспериментально-доказанной системы нравственного воспитания студентов средствами русского языка выявляет на практике дополнительные трудности, отрицательно сказывающиеся на организации учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, приходится констатировать, что в научном плане теоретические и практические вопросы совершенствования нравственного воспитания учащихся старших классов таджикской школы еще не нашли своего должного решения. Недостаточная разработанность исследуемой проблемы, необходимость разработки эффективных форм и методов активного нравственного воздействия на учащихся в процессе изучения русского языка на уроках-диспутах обусловили важность и актуальность нашего исследования

В ходе успешного решения поставленных в исследовании задач и вопросов отмечается ряд противоречий:

- между потребностью современного таджикского общества в личностях, обладающей богатым нравственным потенциалом, высоким художественно-эстетическим вкусом и достаточно низким качеством процесса обучения русскому языку;

- между практикой преподавания русского языка и отсутствием существующей методической базы для формирования нравственного воспитания;

- между формами нравственного воспитания и особенностями личности школьников старших классов;

- между целенаправленной деятельностью учителей русского языка и отношения определенной части учащихся к общественным идеалам и нравственным ценностям.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование у учащихся нравственных качеств в процессе обучения русскому языку на уроках-диспутах с позиций нового педагогического мышления.

Исходя из актуальности темы исследования и ее научной неразработанности нами были определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, намечена структура диссертации.

Объектом исследования является нравственное воспитание учащихся на уроках-диспутах в старших классах таджикских школ по русскому языку.

Предметом исследования является процесс совместной педагогической деятельности учителя и познавательно-коммуникативной деятельности учащихся старших классах таджикских школ при изучении русского языка и его роль в становлении нравственных качеств будущих людей.

Основной целью исследования является определение путей осуществления нравственного воспитания учащихся на занятиях по русскому языку на уроках-диспутах в старших классах таджикских школ, исходя из специфики языка, как средства воспитания и нравственного развития личности.

Для достижения поставленной цели мы исходили из следующей гипотезы: воспитание нравственных качеств учащихся средствами изучения русского языка и литературы на уроках -диспутах будет возможно при четкой соответственности задач воспитания и возможностей их реализации русскоязычными средствами с учетом особенностей преподавания учебной дисциплины и ее межпредметных связей, выделения структурных элементов морали с ее использованием в классной и внеклассной работе; целенаправленного и систематического взаимодействия педагогической и познавательно-коммуникативной деятельности учителя.

Исходя из указанной цели, и рабочей гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние научной проблемы на основе тщательного изучения литературных источников и дать подробную характеристику соответствующему педагогическому опыту;

раскрыть особенности урока-диспута, его качественную и количественную характеристику в средней школе при решении нравственного воспитания учащихся;

выработать критерии нравственных убеждений учащихся старших классов таджикской школы;

определить основные этапы подготовки и проведения урока-диспута;

сформулировать и обосновать теоретические и методические принципы, этапы и условия её формирования; определить и выявить эффективные пути и уровни её в процессе изучения русского языка;

обосновать и экспериментально проверить содержание, методы организации, способствующие эффективному нравственному воспитанию старшеклассников в процессе изучения русского языка с таджикским языком обучения.

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственного воспитания старшеклассников на уроках русского языка в республике.

Методологическую основу исследования составили духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа, фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, методики преподавания русского языка и литературы о путях развития личности, организации воспитательного процесса, совершенствования нравственного воспитания, теоретические положения системного подхода в области воспитания и образования.

При анализе педагогических материалов использовались социально-структурный, историко-культурный, целостный и комплексный подходы, соблюдались методологические принципы историзма, объективности, которые обеспечили научную объективность и точность освещения воспитательного процесса в учебных заведениях республики.

Теоретическую основу исследования составляют ведущие идеи развития личности; идеи творческой и интерактивной деятельности субъекта обучения. В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды российских, отечественных и зарубежных ученых по философии, лингвистике, методике, педагогике, психологии, диссертации, монографические исследования и публикации по исследуемой проблеме в периодической печати.

В ходе исследования применялись следующие методы: описательно-аналитический (изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования); социолого-педагогический (целенаправленное наблюдение за учебным процессом,); экспериментальный (организация и проведение эксперимента).

Источниковедческой базой исследования послужили Законы Республики Таджикистан по вопросам образования и воспитания, Постановления правительства и приказы и распоряжения Министерства образования Республики Таджикистан в сфере образования: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996), Концепция национальной школы (2002), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан» (2010), Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан (2007)), а также труды специалистов и ученых, материалы международных конференций и форумов, посвященных проблемам обучения и воспитания.

Концептуальная идея исследования состоит в том, что значительным по своей эффективности фактором развития и совершенствования нравственных качеств учащихся является разработка форм и методов активного воспитательного воздействия на учащихся богатых возможностей при изучении русского языка, Практическая реализация данной концепции позволит, с одной стороны, усилить методологическую и развивающую направленность обучения русскому языку, с другой - стабилизировать данный предмет как воспитательную систему.

Процесс проведённого нами исследования осуществлялся в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводился теоретический анализ состояния исследуемой проблемы путем изучения разнообразной научной литературы, а также опыт работы учителей русского языка в Республике Таджикистан.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были разработаны исходные теоретические позиции и определена методика исследования, формирована рабочая гипотеза и намечена программа ее экспериментальной проверки. Разрабатывалась методика нравственного воспитания и осуществлялась экспериментальная ее проверка в системе уроках-диспутах по русскому языку и литературе в старших классах таджикских школ.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) была осуществлена систематизация полученных результатов, сделаны теоретические и практические выводы, подготовлены практические рекомендации для учителей русского языка и литературы в целях совершенствования нравственного воспитания школьников на уроках-диспутах таджикских школ при изучении русского языка в учебном процессе.

Базой исследования явились средние школы №№ 1, 5, 7, 25, 27 г.Куляба, № 1 Восейского района, № 1 ,17 Хамадони, №8 Муминабадского района. В ходе проведения опытно-педагогического исследования к работе привлечены 34 учителей, 126 родителей учеников, 526 учеников и 127 студентов факультета русского языка и литературы Кулябского государственного университета

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является одной из первых исследовательских попыток научного обоснования и систематизации нравственного воспитания на уроках-диспутах русского языка в старших классах таджикских школ

Конкретно элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:

- охарактеризованы возможности и особенности нравственного воспитания учеников на уроках-диспутах русского языка и литературы;

- определены содержательные основы, влияющие на становление нравственных качеств учеников; межпредметные связи, усиливающие данный процесс;

- определены условия и факторы, способствующие формированию нравственных качеств учеников на уроках-диспутах;

- исследована взаимосвязь в педагогической деятельности учителей русского языка и литературы в познавательно-коммуникативной деятельности учеников в целях решения задач нравственного воспитания школьников с конкретизацией его задач и возможностей их реализации на уроках-диспутах русского языка;

- разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственного воспитания старшеклассников на уроках-диспутах русского языка.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании необходимости нравственного воспитания учащихся таджикских школ на уроках диспутах русского языка; дальнейшего развития теории и практики нравственного воспитания учащихся старших классов.

Практическая значимость заключается в разработке форм и методов использования учебного материала в нравственном воспитании учеников, организации познавательной деятельности и путей ее использования в учебно-воспитательном процессе при изучении русского языка и литературы; в подготовке и издании методических разработок и рекомендаций.

Разработанная методическая система может быть использована учителями русского языка при уроках-диспутах средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан в целях повышения эффективности нравственного воспитания.

Результаты исследования могут быть внедрены в практику работы учителей общеобразовательных школ Таджикистана.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими подходами к решению избранной проблемы; соответствием системы методов поставленных задач с опорой на современные данные психолого-педагогических и научно-методических исследований; анализом обобщения практикой передового педагогического опыта и экспериментальной работы; подтверждением результатов, которые, бесспорно, помогут значительно повысить нравственное воспитание старшеклассников на низком, среднем и высоком уровнях, позволяя наблюдать за их нравственной деятельностью.

Личный вклад автора состоит в:

- теоретическом обосновании основных идей и положений исследования;

- отборе учебного материала для урока-диспута, обеспечивающего повышенное нравственно-эмоциональное воздействие на школьников;

- разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию нравственного воспитания старшеклассников таджикской школы на уроках – диспутах русского языка;

- проведении опытно-экспериментальной работы, с целью определения методических особенностей и приемов использования значимого материала при изучении русского языка на уроках диспутах;

- непосредственном осуществлении исследовательской работы, интерпретации и апробации полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- в комплексном решении формирования личности ученика в учебном процессе реализация всех функций обучения в единстве составляет основу эффективности современного обучения. В свою очередь решение современных задач обучения в значительной мере обусловлено созданием внутренней среды обучающихся, где основу составляет мотивация учения и познавательный интерес;

- урок – диспут может стать основной формой изучения художественного произведения на интегрированных уроках русского языка, взамен старой, ориентирующей на схему. Уроки-диспуты помогают превратить знания, которые получают учащиеся, в нравственные убеждения. Ценность диспута как форма воспитания заключается, прежде всего, в том, что он отражает диалектику нравственных, волевых и других качества личности Духовный и эмоциональный фонд человека не может состоять только из положительных качеств;

- совершенствование нравственного воспитания, как деятельности, осуществляемая в системе уроков- диспутов по русскому языку, должно реализовать оптимальное функционирование и взаимодействие педагогической деятельности преподавателя и познавательно-коммуникативной деятельности учащихся. В такой совместной деятельности по усвоению учебного материала решаются одновременно образовательные и воспитательные задачи;

- для формирования нравственных знаний и убеждений учащихся средствами изучения русского языка используется серия упражнений, направленных на формирование умений по извлечению информации нравственной направленности и перенос ее в речевую коммуникацию;

- урок – диспут невозможен, бессмыслен без необходимого количества ранее приобретенных конкретных знаний, без накопления учащимся некоторого жизненного опыта. Только на этой основе и может быть плодотворен спор, только в этом случае можно надеяться, что в его результате знания перейдут в глубокие убеждения, и таким образом, будет создана психологическая обстановка к восприятию основных нравственных проблем, которые будут предметом диспута. Самый важный, подход к уроку-диспуту - это не только спор, а то влияние, которое он оказывает на старшеклассников, помогая их духовному росту, формированию мировоззрения;

- выбор темы – первый этап подготовки к уроку – диспуту. Всякая тема и узкая и широкая – требует уточнения, расшифровки. Эту задачу решают вопросы к теме – очень важное звено подготовки к диспуту. Составление вопросов – вещь сложная, и в то же время, это сравнительно простая, доступная каждому преподавателю, если иметь в виду деловое содержание диспута и исходить из определённых принципов и задач. Исходные же принципы и задачи в составлении вопросов то же, что и при выборе тем. Острая проблема, заключённая в них становится важнейшей предпосылкой для создания необходимых условий перехода знаний в убеждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию нравственного воспитания учащихся внедрены в общеобразовательных школах и дали положительные результаты.

Апробация теоретических и практических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась в виде сообщений и докладов на заседаниях кафедры общей педагогики Кулябского государственного университета имени А.Рудаки, а также на Республиканских конференциях «Совершенствование учебно-воспитательного процесса гуманитарных наук: проблемы, рекомендации, предложения» (Куляб, 2001), «Актуальные проблемы общего языкознания и методика преподавания языков» (Душанбе, 2003), «Республиканская научно-практическая конференция» (Душанбе,2009); на Международных конференциях «Проблемы функционирования и преподавания русского языка в Центральной Азии (Душанбе, 2011), «Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 300-летию М.В.Ломоносова (Куляб, 2011); на итоговых научных конференциях Кулябского государственного университета имени А.Рудаки (2001-2011); на методических и педагогических советах учителей; на конференциях специалистов-русоведов Республики Таджикистан (2001-2006 г.г.)

Основные результаты исследования представлены в 9 научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ, в материалах международных научно-практических конференций, из них 1 - в издании из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 155 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 145 наименований.