Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Михайлова Екатерина Николаевна

Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>




Михайлова Екатерина Николаевна. Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-13/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава I РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 27

1 Состояние проблемы нравственного воспитания в предвоенные годы и ее последующая разработка 27

2 Проблема принципов нравственного воспитания и их классификации в теории педагогики военных лет 40

3. Методы, приемы и средства нравственного воспитания в педагогической теории ...... 58

4. Роль Академии педагогических наук РСФСР в развитии проблемы нравственного воспитания в годы войны . 75

Глава II. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СОДЕРМНИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ТЕОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ПЕРЕДОВОМ ОПЫТЕ ШКОЛ 88

I. Ненависть к фашистским захватчикам, любовь к Родине, солидарность народов СССР - основа нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны 88

2. Воспитание сознательности, ответственности и самостоятельности в .общественно полезном и производительном труде школьников в помощь фронту и тылу . . ; . 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Значение теории и-практики нравственного, воспитания в годы Великой Отечественной войны для дальнейшего развития советской педагогики ...... ........ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения - одна из центральных на всех этапах развития советской школы и педагогики. Это объясняется тем, что непрерывно возрастает роль нравственных начал в жизни социалистического общества, расширяется сфера действий морального фактора. "Возрастают требования к идейно-политическому воспитанию молодежи, формированию ее марксистско-ленинского мировоззрения, чувства ответственности, организованности и дисциплины"1.

На необходимость всемерно совершенствовать идейно-нравственное воспитание молодого поколения указывают документы ХХУІ съезда КПСС, ряд постановлений ЦК КПСС: "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразова-тельных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.); "О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.); "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистичес-ком воспитании молодежи" (июль 1984 г.); "О 40-легии Победы советского народа в Великой Отечественной войне І94І-І945гг." (июнь 1984 г.); постановление июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии"и апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва ЧЗб основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиояаль-ной школы", - в которых цвечены задачи коммунистического вос-

0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.40. питания подрастающего поколения в современных условиях.

Сущность нравственного воспитания состоит в том, что моральные, политические идеи превращаются в нормы и правила по- ведения, а это, в свою очередь, формирует определенный образ жизни. Партия поставила перед советской школой задачу: "Вся воспитательная работа должна строиться на основе неразрывно- т го единства знаний, убеждений и действия, слова и дела"х.

Выступая с речью на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза К.У .Черненко сказал: "Надо, чтобы в школе не только говорили на темы коммунистической морали, а учили ребят строить в соответствии с ней свое поведение" . "Молодому человеку общества развитого социализма должны быть присущи высокие идейно-нравственные качества, прежде всего коммунистическая убежденность, социальная активность, трудолюбие и самодисциплина, ответственность за общее дело, культура и благородство в отношении семьи, коллектива, общества, уважительное отношение к закону, умение преодолевать возникающие трудности"^.

Нравственный рост каждого человека представляет собой огромную самостоятельную ценность, поскольку всестороннее гармо-

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы (Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля). - Московский комсомолец, 1984, 14 апреля.

Материалы Пленума ЦК КПСС. 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 19.

О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС /в изложении/. - Правда, 1984, 7 июля. - 5 -ническое развитие человеческой личности является нашей самой высокой целью.

В .И .Ленин указывал на необходимость изучать, использовать и развивать все лучшее, накопленное в прошлом. Использование исторического опыта - залог успешной реализации задач, поставленных нашей партией перед педагогической наукой. Как можно глубже изучать историю педагогики, призывала ученых Н .К .Крупская. По мере совершенствования системы нравственного воспитания возрастает значение анализа опыта, накопленного в предшествующие этапы развития педагогики. Особенно важно это в условиях обострения идеологической борьбы между двумя социальными системами, так как успешное развитие советской школы - одно из доказательств преимущества социалистического образа жизни. Этим обусловлена непреходящая актуальность и научная значимость историко-педагогических исследований. йсторико-педагогические работы вносят ценный вклад в дальнейшее развитие педагогической науки и способствуют совершенствованию практики коммунистического воспитания, значение историко-педагогических исследований повышается, если они становятся проблемными. Начиная с середины 60-х годов, ряд ученых-педагогов (Ф.Ф.Королев, А.И.Пискунов, З.И.Равкия, В.М. Хвостов, В.З.Смирнов /126, 195, 196; 197; 211; 227; 241/ поднимают вопрос о необходимости изучать историю возникновения, поисков и решения отдельных научных проблем. Проблемные исследования раскрывают вопросы в историко-хронологической последовательности, отражают важнейшие черты общего процесса развития школы.

Ретроспективное осмысление достигнуто, выделение закономерностей позволяет дать объективную оценку современного состояния проблемы, выявить то положительное в теории и практи-ке изучаемого периода, что может быть использовано в настоящее время, прогнозировать тенденции развития. Ярким свидетельством превосходства социалистического строя явилась победа Советского Союза над фашистской Германией. "Современная война является узловым пунктом нашей истории. Ее будут внимательно изучать, она будет иметь большое влияние на культурное и патриотическое развитие нашей молодежи" /30,157/. Победа в Великой Отечественной войне подтвердила могучую жизненную силу марксистско-ленинской идеологии.

Суровые годы Великой Отечественной войны потребовали мобилизации, концентрации всех сил народа, открыли его беспредельные физические и моральные возможности. Трудные военные годы явились самой серьезной проверкой системы коммунистического воспитания молодого поколения в нашей стране. В этот период на первый план выдвинулись проблемы патриотического и трудового воспитания школьников. Школьники приняли широкое участие в трудовом и ратном подвиге советского народа на производстве, в школьных мастерских, в сельском хозяйстве, в различных видах общественно полезного труда, помогая фронту, приближая победу. Эти годы характеризуются разнообразием форм, методов и средств нравственного воспитания. Практика обогащалась достижениями педагогической науки, ставила перед теорией новые вопросы, требующие скорейшего разрешения. Тесная связь теории с практикой - характерная черта педагогической науки военного времени.

Изучение нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны - важная задача педагогической науки. "Огромный опыт коммунистического воспитания учащихся, все богатство содержания, методов, конкретных форм организации учебно-воспитательного процесса, накопленных советской общеобразовательной школой в годы минувшей войны, не могут и не должны быть забыты" /247,41/.

Исследование проблемы нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны позволит точнее опре-делить роль и место изучаемого периода в развитии теории и практики воспитания советской школы и будет способствовать совершенствованию содержания, методов, форм нравственного воспитания в современных условиях.

Суммируя все вышесказанное, следует отметить, что актуальность диссертационной темы исследования "Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны" обеспечивается: возрастающей ролью нравственных начал в жизни социалистического общества, расширением сферы действия морального фактора; воспитательным значением самой истории Великой Отечественной войны. Победа советского народа в этой войне и ус-пешное развитие школы явились одним из доказательств преимущества социалистического образа жизни, что особенно важно в условиях обострения идеологической борьбы между двумя социальными системами; настоятельной необходимостью рассмотреть проблему нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны в целом, осуществив, таким образом,проблемно-исторический подход к ее исследованию; - необходимостью использования исторического опыта, накопленного советской школой, что явится залогом успешной реализации задач, поставленных партией и правительством перед педагогической наукой в области коммунистического воспитания.

Б историко-педагогической литературе обобщающего характера период Великой Отечественной войны характеризуется как определенный этап в развитии советской педагогики, отмечается то положительное, что внесли эти годы в педагогическую науку и практику1.

Глубокий историко-проблемяый анализ развития нравственного воспитания подрастающего поколения школьников в теории советской педагогики на каждом этапе строительства социалисти-ческого общества проведен в монографии И.Ф'.Харламова "Теория нравственного воспитания" /240/. Вопросы теории нравственного воспитания поднимаются также в монографиях Н.И .Болдырева, Г.НЛжибладзе, Б.ТЛихачева, И.СМарьенко, Э.И.Моносзона, Г.ИЛЦукиной /52; 53; 54; 55; 86; 138; 144; 145; 160; 261/.

Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы за 30 лет. - М.: Учпедгиз, 1948. - 463 с; Королев Ф.Ф. Народное хозяйство и народное образование в СССР. - М.: Знание, 1961. - 48 с; Королев Ф.Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. - М.: Знание, 1957. - 47 е.; Равкин З.И., Рогенберг В.А., Шабаева М.Ф. Основные этапы развития советской школы и педагогики за 50 лет. - Ученые записки МГПЙ им. В.И Ленина: Очерки по истории советской школы. - М., 1969, В 320, с. 5-51; Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. -2-е изд.,доп. - М.: АНН РСФСР, 1952. - 260 с. ' - Q -

Работы, рассматривающие ретроспективно отдельные стороны воспитания, помогают определить место проблемы нравственного воспитания в педагогике советской школы, на том или ином этапе ее развитшг.

В работах, посвященных периоду Великой Отечественной войны, рассматривается проблема нравственного воспитания в различных регионах страны, выделяется специфика ее практической реализации для тех или иных национальных республик2, 1 Ганзбург Н.А. К истории развития пионерского движения в Восточной Сибири (I92Q-I962). - Дисс. ... канд.пед.наук. - Иркутск, 1966. - 330 с; Дмитриев М.А. Общественно полезный труд учащихся общеобразовательной школы советской Белоруссии (I9I9-I967). -Дисс. ... канд.пед.наук. -М., 1967. -305 е.; Дадабаева П.С. Общественно полезный труд учащихся в Киргизской советской школе (I9I8-I964 гг.). -Дисс. ...канд.пед.наук. - М., 1967. - 247 С; Долинская И.О. Проблема воспитания сознательной дисцшшины в педагогической теории (I9I7-I93Irr.)t Авторедэ. . . е №исс. ... канд.пед.наук. -М.,1974,- 23 е.; Григорьев

Н.К. Проблема патриотического воспитания учащихся в теории \ * .... педагогики и практике школы РСФСР (1931-1941):Авторёф.дисс.... канд.пед.наук. -М., 1971.- 22с. * Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной вой-нн (I94I-I945 гг.). -Дисс. ... канд.пед.наук. - М., 1954. -575 с; Кобринец П.Н. Школа, учитель и учащиеся Белоруссии в период Великой Отечественной войны (1941^45гг.). -Минск, 1972. - Дисс. ... канд.пед.наук. - 163 с; Рачинзкая Е .В. Народное образование в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны. - Дис. ... канд.пед.наук. - Ташкент, 1963. - 106 с; Гольянова Т.В. Школьное образование в Узбекистане в годы Be-

Особое место занимает исследование С.А .Черника, где рассматривается и анализируется опыт работы советской общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны в мас- ликой Отечественной войны (1941-45 гг.). -Дисс. ... канд. пед.яаук. - Ташкент, 1964. - 266 с; Половников її.А. Общеоб разовательная школа Татарской АССР в годы Великой Отечествен ной войны (1941-45 гг.). -Дисс. ... канд.пед.наук. -Казань, 1953. - 417 с; Иванова Г.А. Общеобразовательная школа Баш кирской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). - Дисс. ... канд.пед.наук. - Куйбышев, 1973. - 221 С; Афана сьев В.Ф. Школа Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). -Дисс. ... канд. пед. наук. - М., 1953. -349 с; Райский Б.Ф. Школа Красноярского края в годы Великой Отечест венной войны. -Дисс. ... канд.пед.наук. -Красноярск, 1947. - 501 с.;Миркияа ГЛ. Средняя школа Московской области в годы войны и послевоенной Сталинской пятилетки. - Дисс. ... канд. пед.наук. -М., 1951. -288 с;,- Кролачева эд.в. Ленинград- ские школы в годы Великой Отечественной войны. - в кн.: Ма-териалы научной сессии, посвященной 250-летию Ленинграда; -М.: АПН РСФСР, 1959, с. 51-66; Мальцев П.її. Школа Пензенской области в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). -Дисс. ... каяд.пед.яаук. - М., 1953. - 328 сі; Орловский Б.И. Опыт воспитания детей в период великой Отечественной войны (по материалам горьковской обл.). -дисс. ... каяд.пед.яаук. -Горький, 1950. - 567 сії; Храбрикова Т.Б. Школы Кировской обл. в годы Великой Отечественной войны. - Дисс. ... каяд.пед.яаук. 1953. - 406 с. - II - штабах всей страны1. Творчески опираясь на исследования, раскрывающие опыт воспитания школьников в союзных республиках и различных областях РСФСР в годы Великой Отечественной войны, используя оригинальные архивные материалы, автору удалось показать особенности организации и условий осуществления учебно-воспитательного процесса в военное время.

В работах, посвященных различным аспектам нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны, исследуются прежде всего вопросы трудового и патриотического воспитания, которые явились ядром всего воспитательного процесса, раскрываются методические особенности их реализаций, связанные со спецификой военного времени2. Вопросы воспитания и образо- 1 Черник С.А. Срветская школа в годы Великой Отечественной войны. - М.: Педагогика, 1975. - 120 с; Черник С.А. Совет ская общеобразовательная школа в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Проблемное историко-педагогическое ис следование: Автореф. дисс. ...докт.пед.наук. - М., 1979. - 42 с.

Пегов П.В. Вопросы педагогической организации сельскохозяйственного груда школьников в годы Великой Отечественной войны. - Научные труды Саратовского пед.института, каф.педагогики: из истории педагогических идей. - Саратов, 1974. -с. 120-175; ХитарянМ.Г. Проблемы трудового воспитания и политехнического обучения в школе в период Великой Отечествен-ной войны и первые послевоенные годы (I94I-I952). -В кн.: Проблемы трудового воспитания и политехнического обучения в советской педагогике и школе. - Вологда, 1971, с. 34-214; Кузнецова Т.П. Общественно полезная деятельность школьников вания школьников связываются с общеполитическими задачами т партии и комсомола в годы Великой Отечественной войны .

Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (из ис-тории советской школы). Дисс. ... канд.пед.наук. - Иркутск, 1974. - 202 с; Пескова Е.Т. Внеклассная работа в советской школе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (I94I-I952). Дисс. ... канд. пе д. наук. -М.,1954. - 338 с; Новиков П.С. Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста на героике Сталинграда. Дисс. ... канд.пед.наук, - 1952. - 297 е.; Троценко Н.А. Патриотическое воспитание старших школьников общеобразовательной школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) (на материалах Восточной Сибири). Дисс. ... канд.пед.наук. - М., 1973. - 191с; Ешимханов С. Патриотическое воспитание школьников во внеучеб-яой работе в годы Великой Отечественной войны (на материале Казахской ССР). Дисс. ... канд.пед.наук. - Алма-Ата, 1975. -207 с; Болобонов В.А. Военно-патриотическое воспитание в советской школе в предвоенные и военные годы (1936-45 гг.).Дисс. ... канд.пед.наук. -Калинин, 1971. - 240 с.

Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). Дисс. ... канд.пед. наук. - М., 1962. - 186 е.; Грачева О.Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в период "Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). -дисс. ... канд.пед.наук. -Свердловск, 1965. -227 е.; Щербинин М.Ф. Руководство партийных организаций Восточной Сибири школьным образованием в условиях Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь - ІЗ -

Всесторонне исследуются позиции советских педагогов по основным теоретическим вопросам воспитания в военные годы в докторской диссертации Н.А.Петрова "О сущности и основных принципах коммунистического воспитания в советской школе"

1941-45 гг.) (на материалах партийных организаций Иркутской, Читинской обл., Бурятской АССР). Дисс. ... канд.пед.наук. -Иркутск, 1970. - 318 С; Васютович В.М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечественной войны в научных исследованиях и публикациях. - Дисс. ... канд.пед. наук. - М., 1974. - 241с.; Куренкова Е.И. Коммунистическая партия - организатор героического труда рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). Дисс. ... канд.пед.яаук. - М., 1964. - 300 с'.; Милов И.О. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по воспитанию советской молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа в период Великой Отечественной войны. - Дисс. ... канд.пед.яаук. - Иркутск, 1973. -173с. »' Бурков Б.С. Комсомол - верный помощник большевистской партии в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. (на примере комсомольских организаций советского тыла). Дисс. ... канд.пед.наук. -М., 1951. - 283 с; Комоедов В.И. Роль комсомола Восточной Сибири в укреплении тыла в период Великой Отечественной войны. Дисс. ... канд.пед.наук. -Иркутск, 1968. -358с; Абросимова Г.Н. Проблемы воспитательной деятельности пионерской орга-низации в период Великой Отечественной войны (1941-45 гг.):

Автореф.дисс. ... канд.пед.наук. -М., 1978. -20 с. (Москва, 1948). Научные исследования в области воспитания этого периода и значение Академии педагогических наук в их развитии анализируются в работах И.А.Каирова .

Наиболее близкими к теме нашего исследования являются диссертационные работы В.А.Гаврилова, С.Г.Кутеповой, А.Д.Но-виковой^. Авторы исследовали проблему нравственного воспитания в определенный период развития социалистического общества.

Диссертация В.А .Гаврилова "Проблема нравственного воспитания в теории и практике советской школы" (I9I7-I9SI) (Москва, 1966 г.) - рассматривает становление нравственного воспитания в советском государстве. Автор исследования стремился показать коренные преобразования, совершенные в области нравственного воспитания в результате Великой Октябрьской революции; проследить развитие содержания, принципов, методов нравственного воспитания в связи с развитием новых, социально об-

Каиров И.А. АПН РСФСР: Краткий обзор научной деятельности (1944-1957 гг.). -М.: АПН РСФСР, 1957. - 27 с; Каиров И.А. Очерки деятельности АПН РСФСР 1943/1960. - М.: Педагогика, 1973. - 418 с.

ГавриловВ.А. Проблема нравственного воспитания в педагоги-

Автореф. ческой теории и практике советской школы (І9І7-І93Ігг.Т^дИсс7 ... канд.пед.наук. -М., 1966. - 26с. '> Кутепова С.Г. Развитие теории и практики нравственного воспитания старшеклассников в истории педагогики и школы (I946~I936rr.): Автореф.дисс. ... канд.пед.наук. - М., 1980. - 16 с;; Новикова А.Д. Проблема нравственного воспитания в педагогической теории 30-х годов (1931-

Аътотэесб *

1941 гг.г^тзбтгг... канд.пед.наук. -М., 1969. - 20с. щественных отношений; проанализировать основные пути нравственного воспитания в процессе обучения, общественно полезного груда, в деятельности комсомольских и пионерских организаций, во внеклассной работе, в процессе совместной деятельности школы, семьи и общественности. Автор пришел к выводу о том, что общественно полезный коллективный груд явился основой нравственного воспитания в советской школе, главной целью которой стало воспитание молодежи в духе принципов коммунистической морали.

Диссертация А .Д .Новиковой "Проблема нравственного воспитания в педагогической теории 30-х годов" (1931^41) (Москва, 1969) продолжает исследование В.А .Гаврилова и охватывает следующее десятилетие. Автор рассматривает условия и наиболее существенные факторы, определившие характер и уровень развития теории нравственного воспитания школьников в 1931-41 гг.; показывает теоретическое решение вопросов о цели, сущности, содержании, принципах и методах нравственного воспитания школьников; определяет место и роль 30-х годов в истории развития теории нравственного воспитания. Исследование А.Д.Новиковой в основном затрагивает теоретические вопросы нравственного воспитания. Отмечая достижения в теории нравственного воспитания, автор в то же время подчеркивает, что они не нашли адекватного решения в практике этого периода.

В диссертации С .Г .Кутеповой "Развитие теории и практики нравственного воспитания старшеклассников в истории советской педагогики и школы (1946-76 гг.)" анализируются основные тенденции теории и практики нравственного воспитания изучаемого периода, в рамках которого определяются 2 самостоятельных этапа развития: 1-ый с I946-I96I гг.; 2-ой - с I96I-I976 гг.

Все авторы вышеназванных работ рассмотрели проблему нравственного воспитания в комплексе с другими сторонами коммунистического воспитания, выделили характерные черты изучаемого периода, показали достижения теории и практики в разработке этой проблемы.

Данная работа явится логическим продолжением исследований проблемы нравственного воспитания на определенных этапах развития советского государства.

Следует отметить, что годы Великой Отечественной войны, "этот исключительно яркий и содержательный период относится к наименее изученным историками педагогики" /247,12/. Авторы упомянутых нами работ, посвященных годам Великой Отечественной войны, среди которых особое место занимает исследование С.А .Черника, в значительной мере восполняют этот пробел, изучая различные стороны воспитательного и образовательного процесса школы военных лет* Однако особенности содержания, форм, методов и организации нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны не исследовались. Между тем, в этот период были достигнуты высокие воспитательные результаты. Школьники проявляли образцы любви и преданности v Родине, мужества, стойкости, отваги, трудолюбия, дисциплинированности, что говорит о высоком уровне их нравственной воспитанности.

Нравственное воспитание в годы Великой Отечественной войны являлось закономерным продолжением развития воспитательной системы всей предшествующей эпохи, а его достижения во многом предопределили дальнейшее развитие данной проблемы в теории педагогики и практике советской школы.

Актуальность и недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования - "Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны" (I94I-I945 гг.)".

Объектом исследования является нравственное воспитание учащихся советской школы в годы Великой Отечественной войны..

Предметом исследования - процесс развития основных положений теории и практики нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны.

Вопросы принципов, целей, задач, методов нравственного воспитания составляют предметную основу теоретического круга вопросов нашего исследования.

Изучая многообразную практическую деятельность работников просвещения, мы остановились на таких сторонах нравственного воспитания, которые выдвинулись в годы Великой Отечественной войны на первый план: воспитание ненависти к фашистским захватчикам, любви к Родине и солидарности со всеми народами СССР в борьбе против агрессора, воспитание сознательного отношения к труду, общественно полезная деятельность школьников.

Цель исследования - определить содержание, особенности и тенденции развития теории и практики нравственного воспитания в период Великой Отечественной войны.

В соответствии с целью исследования намечены следующие задачи:

I; Охарактеризовать преемственность в развитии теории и практики нравственного воспитания школьников в предвоенные и военные годы.

2. Выявить тенденции развития теории нравственного воспитания в исследуемом периоде.

Раскрыть особенности содержания, форм и методов нравственного воспитания школьников в период Великой Отечественной войны.

Определить значение достижений в области нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны для дальнейшего развития педагогической теории и практики.

Методологическую основу исследования составляет учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистической морали; историческом характере и классовой сущности нравственного воспитания; его обусловленности общественными отношениями и потребностями материального производства.

К историко-педагогическому исследованию предъявляются три важнейших методологических требования: историзм, системность, партийность. Вопросами применения этих требований к конкретным педагогическим исследованиям много и плодотворно занимались Ф.Ф.Королев, А.И.Пискунов и др. /126; 197/.

Соблюдая принцип историзма, мы исследовали содержание, методы и организацию нравственного воспитания школьников с точки зрения социально-экономических особенностей и условий развития общества в период Великой Отечественной войны, учитывая динамику педагогических явлений и их историческую перспективу.

Придерживаясь принципа системности в педагогических исследованиях, мы рассматривали факты и явления нравственного воспитания в рамках всей воспитательной системы школы военного времени, а также в системе всех материальных и идеологических общественных отношений периода Великой Отечественной войны.

Принцип партийности исследования требует отображения классовых, политических интересов при изучении идей прошлого, без переноса в него современных взглядов и оценок.

Источниками нашего исследования явились: произведения классиков марксизма-ленинизма; директивные материалы партии и правительства; статьи и речи видных деятелей народного образования; документы и материалы по народному образованию (планы, учебные программы, приказы Наркомпроса РСФСР и т.д.); различные литературные источники (научные публикации, монографии, диссертации, ученые записки, материалы научно-практических конференций, статьи, речи и т.д.); общественно-политическая литература; художественная и мемуарная; периодическая печать); методические материалы (сборники, инструктивные письма, обобщения передового опыта); воспоминания и свидетельства работников народного образования и педагогической науки военного времени; материалы архивов ЦК ВЛКСМ, Академии педагогических наук СССР, МП СССР и МП РСФСР.

Изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, директивных материалов партии и правительства, статей и речей деятелей народного образования способствовали выбору правильной методологической авторской позиции.

Документы, статистические данные по народному образованию собраны в различных сборниках. Особенно ценными для нашего исследования явились сборник под общей редакцией М.И. Кондакова, составитель В.М.Коротов "Воспитательная работа в школе" (М.: Просвещение, 1976 г.) и книга "Никто не забыт и ничто не забыто" (М.: Просвещение, 1970 г.). Нами изучены учебные планы и программы школ, педагогических и учительских институтов в годы войны; учебники по педагогике, как довоенные, - 20 -так и послевоенные (во время войны учебники не издавались), что позволило определить место периода Великой Отечественной войны в советской теории нравственного воспитания.

Большую методическую помощь учителям в организации учебно-воспитательной работы школы оказывали инструктивно-методические указания Наркомпроса РСФСР, методические бюллетени областных отделов народного образования РСФСР и союзных республик, сборники, обобщающие и популяризирующие передовой опыт школ.

Нами использованы материалы архива Академии педагогических наук СССР и Центрального государственного архива РСФСР, где хранятся документы Наркомпроса РСФСР, Минпроса РСФСР, Минпроса СССР. Однако в настоящее время многие архивные материалы систематизированы в различные сборники и книги, что позволяет пользоваться этими,уже опубликованными, источниками о воспитании школьников в годы Великой Отечественной войны.

При отборе историко-педагогических источников мы исходили из указания В.И .Ленина о необходимости обращаться не к отдельным фактам, а ко всей совокупности относящихся к рассматриваемому вопросу фактов.

В Ученых записках, научных грудах педагогических институтов и университетов, как правило на местном материале, исследуются "ключевые" вопросы нравственного воспитания школьников в годы войны: воспитание любви к Родине и ненависти к фашистским захватчикам, тимуровское движение, вопросы организации общественно полезного и производительного труда и т.д.

Богатый материал дают тезисы, доклады, резолюции Всерос^ сийских и республиканских совещаний и конференций по народному образованию, которые регулярно созывались в обстановке воєн- - 21 -ного времени. Среди научно-практических конференций наших дней, затрагивающих вопросы нравственного воспитания школьников в военное время, следует отметить конференцию 12-14 мая 1971 г. в г.Омске "Сибиряки - фронту", по итогам которой вышла книга "В грозные годы" (Омск, 1973), где собран богатый материал об учебно-воспитательном процессе в школах Сибири в годы войны, и первую конференцию по проблемам коммунистического воспитания в годы Великой Отечественной войны в 1977г. в г. Смоленске. По итогам последней вышла книга "Коммунистическое воспитание молодежи на героических традициях советского народа в годы Великой Отечественной войны" (Смоленск, 1977), которая дает богатый материал для изучения вопросов нравственного воспитания в военные годы. диссертационные исследования о военном периоде посвящены либо отдельным сторонам воспитательного процесса, либо дают общую характеристику работы школы в различных регионах страны.

Общественно-политическая литература о периоде Великой Отечественной войны предоставляет нам большой фактический материал. Следует^особо отметить сборник А.Гайдара "Война и дети" (М.: Деггиз, I960), где собран и художественно описан достоверный материал о жизни и героизме детей военной поры.

В богато представленной мемуарной литературе по периоду Великой Отечественной войны содержатся воспоминания участников событий о деятельности школьников в тылу и на полях сражений. Бесценными для нас являются рассказы пионеров, комсомольцев Воронежской области об их помощи фронту, собранные в сборнике "Юные патриоты" и изданные в 1944 г. в Воронеже. Простые, бесхитростные рассказы ребят дают представление о том на- - 22 -кале патриотических чувств, который побуждал детей к их деятельности во имя победы. Этот сборник является уникальным изданием.

Периодическая печать военного времени занимает особое место в развитии педагогики военных лет. Условия войны за- работ трудняли публикацйю^монографического характера, поэтому вопросы теории воспитания широко освещались и дискутировались в периодической печати. Только периодическая печать могла оперативно донести передовой опыт до массовой школы. Педагогические журналы: "Советская педагогика", "Начальная школа", "Вожатый" и т.д.-публикуют методические статьи, кроме того, политические журналы страны: "Партийная жизнь", "Молодой большевик", "Политпросветработа", "Пропагандист", "За оборону"-регулярно обращаются к вопросам нравственного воспитания.

Оперативную помощь учителям оказывали газетные публикации. Не только "Учительская газета", но и центральная пресса много публиковала статей методического характера по вопросам воспитания. Примером может служить серия статей в "Комсомольской правде" по воспитанию отдельных сторон большевистского харак-тера . Многие сведения о методике, содержании и практике нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны дает нам современная периодическая печать.

Нами использовались следующие методы исследования: теоретический, историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников, отражающих состояние

Протопопова А. Целеустремленность. - Комсомольская правда, 1944, 13 января, с. 3; Протопопова А. Правдивость. - Комсомольская правда, 1944, 19 января, с. 3. - 23 -нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны; изучение архивной документации, позволяющей обогатить исследование новыми, ранее неизвестными фактами.

Теоретический метод применяется в любом научном исследовании. При помощи теоретического метода обобщаются, подвергаются анализу, синтезу исследуемые факты, устанавливаются, формулируются закономерности изучаемых явлений. Использование теоретического метода позволило нам изучить практические находки в области нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны, обобщить их и выявить закономерности развития, что, в свою очередь, позволило рекомендовать некоторые формы и методы нравственного воспитания военных лет к использованию в современной педагогике. "Применительно к педагогике сравнение оказывается особо продуктивным там, где осуществляются монографические наблюдения, исследуются педагогические процессы, ставится задача выявления тенденций развития обучения и воспитания" /255, 83/. Сравнительно-сопоставительный метод необходим, когда исследуются вопросы теории воспитания, так как в этом случае большое внимание уделяется структурным связям и зависимостям. Но проблемы теории воспитания не ставят перед собой задачу раскрыть характеристику исторических этапов исследования, показать генетические отношения между явлениями. Это нам помогает сделать историко-педагогический метод исследования. Сочетание сравнительно-сопоставительного и историко-педагогического метода обеспечивает актуальность исторических исследований. Пользуясь этими методами, мы старались проследить развитие проблемы нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны, вы- - 24 -явить основные тенденции, показать генетические отношения между явлениями, с этой целью мы затрагиваем проблему нравственного воспитания как в довоенный, так и послевоенный период.

Использование в работе результатов интервью и бесед с ветеранами народного образования, работниками школы военных лет (действительным членом АШ СССРIН.П.Кузиным |, действительным членом АШ СССР С.Г.Шаповаленко, член-корреспондентом АПН СССР М.Н.Скаткиным, доктором педагогических наук А.А .Шибановым, учителем школы В 211 г .Москвы О.В.їїулькиной) упрочили достоверность результатов исследования.

Исследование проводилось на материале работы школ РСФСР в условиях тыла с использованием обобщенных материалов союзных республик. Изучалось нравственное воспитание школьников-подростков. раучная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа и обобщения теории и практики нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны, а также введения в научный оборот новых архивных данных, были раскрыты ведущие идеи в развитии его принципов и методов, выразившиеся в повышении самостоятельной роли нравственного воспитания в педагогической науке и практике.

Определены основные вопросы содержания нравственного воспитания, которыми явились патриотическая и трудовая деятельность школьников, пронизанная чувством ненависти к фашизму, стремлением приблизить победу над врагом. Высокая эффективность нравственного воспитания достигалась путем предъявления к учащимся социально значимых и объективно необходимых требований, предоставления самостоятельности в выборе путей их выполнения, развития моральной ответственности в сочетании с ини- циативой и высоким доверием к школьникам в деле оказания конкретной помощи родине.

Наше исследование подтвердило положение о том, что в годы Великой Отечественной войны формирование нравственных качеств личности наиболее успешно происходило в процессе производительного труда и разнообразной общественно полезной деятельности школьников*

Проведенное исследование восполняет существенный пробел в изучении истории становления и развития системы нравственного воспитания школьников в нашей стране за годы Советской власти, а также указываем- швозможности использования достижений практики нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны в современной педагогике.

На защиту выносятся следующие положения:

В годы Великой Отечественной войны теория нравственного воспитания получила свое дальнейшее развитие и оформилась за этот период как самостоятельное направление педагогической науки.

Ядром содержания нравственного воспитания в военные годы становится патриотическая и трудовая деятельность школьников .

Нравственное воспитание школьников в годы великой Отечественной войны основывается на чувстве ненависти к врагам Родины, что способствует сплочению народов СССР в борьбе за достижение скорейшей победы над фашистами, невосприимчивости к буржуазной пропаганде и вражеской агитации, укреплению чувства гордости за советскую Родину. к4. Годы Великой Отечественной войны явились качественно новым этапом в развитии нравственного воспитания советских школьников, особенностью которого была высокая степень нравственной зрелости учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в курсах истории педагогики и общей педагогики,, спецкурсах и спецсеминарах по теории и методике нравственного воспитания школьников в педагогических институтах. Опыт нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны может быть творчески использован в современной воспитательной практике школы.

Достоверность проведенного исследования обеспечивается марксистско-ленинской методологией; совокупностью используемых методов; сравнительно-сопоставительным анализом научных источников; целенаправленным отбором фактов и документов, подтверждающих обоснованность полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Содержание, методика и выводы нашего исследования обсуждались на заседаниях лаборатории нравственного воспитания и формирования коммунистического отношения к труду и отдела теоретико-методических проблем воспитания НИИ общих проблем воспитания Академии педа- гогических наук СССР. Отдельные результаты докладывались на научно-теоретических конференциях НИИ общих проблем воспитания, а также нашли свое отражение на страницах периодической печати и в сборниках научных трудов.

Состояние проблемы нравственного воспитания в предвоенные годы и ее последующая разработка

Проблема воспитания школьников в духе коммунизма интенсивно разрабатывалась в предвоенные годы. К началу Великой Отечественной войны был накоплен значительный практический опыт в этой области, имелись реальные положительные результаты в воспитании у школьников чувства коллективизма, пролетарского интернационализма, непримиримости к пережиткам прошлого и т.д. Активизируется научно- исследовательская работа в области воспитания.

Важной предпосылкой в развитии теории и практики нравет-венного воспитания явилось постановление ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 г. "О начальной и средней школе", в котором была подвергнута критике теория "отмирания школы"; постановление ЦК ВКП(б) от 25 августа 1932 г. "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе", которое указывало на необходимость составления программ систематизированных знаний и укрепления урока как основной формы организации работы в школе; постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 3 сентября 1935 г. "Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной средней и средней школе", исправлялись ранее допущенные просчеты в содержании и организации учебно-воспита-тельного процесса в школе; постановление ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. "О педологических извращениях в системе Наркомпросов", осудившее педологию как лженауку. Педагогика и педагоги были-восстановлены в своих правах.

В 1939 г. ХУШ партсъезд подчеркнул необходимость усиления воспитательной работы, углубления разработки вопросов теории коммунистического воспитания. На съезде было сказано: "С точки зрения наших внутренних дел центр тяжести переносится на вопросы коммунистического воспитания, на задачи ликвидации столь еще живучих пережитков капитализма в сознании трудящихся" /159, 52/. Съезд указал на необходимость усиления внимания к практической подготовке школьников к жизни и груду пленум комсомола (декабрь 1939 г.) был также посвящен вопросам коммунистического воспитания молодежи. Большое внимание на пленуме было уделено вопросам укрепления дисциплины учащихся, соблюдения ими правил поведения. Б связи с указанными директивами правительства в предвоенные годы развертывается новый этап в изучений проблемы нравственного воспитания. Конечно, процесс изучения вопросов нравственного воспитания был логически подготовлен всем ходом развития советской педа-гогики, но в грудной борьбе с педологами, последователями теории "отмирания школы", потребовалось выяснение и подтверждение государственной позиции. Создаются учебники по педагогике, в которых нравственное воспитание рассматривается как часть педагогической теории и практики /181 ;183/.

Проблема принципов нравственного воспитания и их классификации в теории педагогики военных лет

Процесс выделения нравственного воспитания в общей системе коммунистического воспитания в педагогической теории военных лет обусловил необходимость разработки принципов нравственного воспитания.

Принципы воспитания - исходные положения, определяющие основные требования к воспитательному процессу, к его содержанию, организации и методам, - опираются на ленинское учение о коммунистической нравственности.

Такие исходные положения при воспитании подрастающего поколения, как целеустремленность, гуманизм по отношению к детям, единство воспитательного и образовательного процесса были основополагающими с момента становления советской педагогики.

М.Житкоблинов, анализируя состояние вопроса о принципах учебно-воспитательной работы в педагогике 30-х годов, отмечал, что подход к этому вопросу не совпадал ни у одного автора программ и учебных пособий по педагогике /96/. Обнаруживалось стремление перенести дидактические принципы в область воспитания, причем их число и характер у всех авторов разный. Так, на I Всероссийском совещании по педагогическим наукам в апреле 1937 г. был заслушан доклад Е.Л.Брюнелли "Дидактические принципы воспитательной работы" /240,252/.

Работы А.С .Макаренко, помогли определить принципиальный подход к организации воспитательной работы с детьми. А.С.Макаренко впервые сформулировал положение о воспитании детей в коллективе, об уважении и требовательности к воспитанникам, которые впоследствии вошли в состав важнейших принципов нравственного воспитания.А.С .Макаренко, определяя принципиальный подход к организации коммунистического воспитания, рассматривал его политический, этический и методический аспекты в органическом единстве. Однако эта линия не сразу стала определяющей в советской педагогике.

Таким образом, единого взгляда ученых на эту проблему в предвоенные годы выработано не было. Выясняя причины, в результате которых сложилось такое разночтение принципов нрав-ственного воспитания, МДиткоблияов указывает на трудность самого характера проблемы, а также на разобщенность в ее исследовании /96/. Н.А.Петров считает, что к этому привело отсутствие единой точки зрения на цели воспитания, его характерные закономерности, терминологию /І90Д

Ненависть к фашистским захватчикам, любовь к Родине, солидарность народов СССР - основа нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны

Нравственное воспитание в годы Великой Отечественной войны основывалось на чувстве ненависти к фашизму и любви к Родине. Сила этих нравственных чувств в том, что своей основой они имеют не расовые или национальные предрассудки, а глубокую преданность и верность народа своей советской Родине. Верность родине сливается с преданностью Коммунистической партии, передовому общественному строю, отвечающему самым коренным интересам народных масс.

Ненависть к фашизму способствовала сплочению народов СССР в борьбе за достижение скорейшей победы над врагом. Представители всех национальностей сражались в одном строю за свою единую социалистическую Родину. В тылу жители восточных республик принимали в свои семьи эвакуированных, представителей различных национальностей.

Священная ненависть к врагам, объединявшая весь народ, способствовала невосприимчивости к буржуазной пропаганде и вражеской агитации, укрепляла чувство гордости за свою страну. Преданность и любовь к Родине, ненависть к ее захватчикам явились основой героизма советских людей, который по своей массовости, идейной убежденности превзошел всю известную в истории героику.

Воспитание ненависти к фашистским захватчикам и любви к Родине тесно смыкается с патриотическим воспитанием, особенность содержания в военные годы которого сформулирована И.А. Каировым: I) единство чувства любви к Родине и к государству с его организационно-политическим устройством в стране; 2) любовь к Родине стала означать защиту от захватчиков, сохранение ее свободы и независимости; 3) горячая любовь к Родине связывается с ненавистью к врагам; 4) особенность совет-ского патриотизма - его действенность; 5) любовь к Родине связана с патриотизмом /106/.

Особое внимание в годы Великой Отечественной войны уде-няегся развитию патриотического сознания школьника, сущность которого заключается не столько в понимании значения Родины, сколько з отношении к ней, то есть до сознания школьников доводится мысль: недостаточно чувствовать, что любишь Родину, нужно знать, за что ее любишь. Воспитанию сознательного патриотизма придается особое значение. Нарком просвещения РСФСР В.П.Потемкин подчеркивал: "воспитание сознательного патриотизма является первейшим долгом нашего учительства" /216,7/.