Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Фонин Борис Иванович

Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации
<
Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации
>




Фонин Борис Иванович. Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:99-13/19-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Актуализация проблемы человеческого фактора в раз витии современного общества 10

Раздел 2. Нравственные качества в профессиограммах специалистов для отраслей повышенной ответственности 25

Раздел 3. Модель нравственного воспитания курсантов авиационных колледжей 45

Раздел 4. Формирование чувства ответственности и долга у курсантов авиационного колледжа (Опытно - экспериментальный аспект исследования) 81

Заключение 107

Библиография 109

Приложение 124

Введение к работе

Человечество совершает длительный, сложный, полный противоречий переход из многовековой промышленной эпохи в постиндустриальную стадию развития. В большей или меньшей степени в него вовлечены все страны и народы мира.

Этот переход связан с глубокими преобразованиями во всех сферах социальной жизни людей, особенно в мире труда. Трудовая деятельность становится все более наукоемкой и интеллектуальной, в ней резко сокращается удельный вес простых физических усилий. Освоение атомной энергии, применение новых материалов и способов их обработки, интенсивная эксплуатация природных ресурсов, использование высоких технологий, аварии, которые могут вызывать нарушения экосоциальных систем, требуют от современного труженика не только профессиональных ' знаний и умений, но и высоко развитого чувства ответственности за выполняемое дело, способности предвидеть последствия своих решений и предупредить негативные, зачастую катастрофические явления.

Современные психологические, акмеологические, педагогические ис- / следования (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф., Новиков A.M., По-номаренко В.А.и др.) подчеркивают объективную необходимость духовно-нравственного компонента в профессиональной подготовке специалистов, особенно для областей, связанных с повышенным уровнем риска и ответственности. К ним, в частности, относится гражданская авиация и подготовка авиационных техников, от уровня ответственности которых к своему делу и за жизнь людей в значительной степени зависит безаварийность полетов.

Однако анализ практики профессиональной подготовки технических специалистов средней квалификации для отраслей повышенного уровня ответственности свидетельствует, что в учебно-воспитательном процессе соответствующих учебных заведений доминирует технократическая направленность. Имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью включения нравственного воспитания как интегрального компонента системы профессионального образования специалистов и существующей традиционной, односторонней технической подготовки специалистов, закрепленной в учебных планах, программах, организации учебно-воспитательного процесса. Разрешение этого противоречия требует специальных исследований, способствующих коррекции содержания профессионального образования, разработке моделей нравственного воспитания с учетом особенностей профессиональной направленности учебного заведения, обоснованию эффективных воспитательных технологий. Исследований такого направления очень мало, и они касаются в основном высшей школы и подготовки военных специалистов (А.Н.Григорьев, Ю.АЛенев, Р.Н. Макаров).

Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования - "Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации".

Цель исследования: выявить особенности нравственного воспитания как компонента профессиональной подготовки авиационных техников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении технического профиля.

Предмет исследования: нравственное воспитание в профессиональной подготовке авиационных техников как специалистов повышенного уровня ответственности.

Гипотеза исследования: нравственное воспитание, стержнь которого составляет формирование ответственности и долга перед обществом и людьми, является важной составной частью системы профессиональной подготовки авиационных техников. Его эффективность обеспечивается: целенаправленностью и систематичностью организации нравственного воспитания; целостностью воздействия воспитательных средств на воспитанника; учетом специфических особенностей профессионального учебного заведения режимно-уставного характера; включением содержания нравственного воспитания в общее и профессиональное образование; отбором методов и средств, отвечающих возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников; психолого - педагогической подготовленностью педагогов.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: обобщить научные данные о социально-экономических тенденциях в современном обществе, актуализирующих проблему "человеческого фактора"; раскрыть основные направления исследований роли и функций нравственного компонента в профессиональной подготовке к деятельности, требующей от человека повышенной ответственности; разработать модель нравственного воспитания курсантов в авиационных колледжах; проверить эффективность модели в процессе формирования нравственных качеств - ответственности и долга.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, социологические, акмеологические, педагогические концепции и теории, в частности: - философские теории целостности и системности (В.П.Кузьмин, Б.Ф. Ло мов); философские, социологические концепции развития современного общества (Р.Ф.Абдеев, Дж.Д.Бернал, А.Дж.Тойнби, П.А. Сорокин, Ю.В. Яко-вец); культурно-историческая теория психического развития личности (Л.С.Выготский); теория деятельности как движущей силы развития психики (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи гуманизации образования (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский); теория воспитания личности в коллективе (А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, А.В. Петровский.); концепция процесса воспитания как объекта научного исследования (Б.П.Битинас); - акмеологические теории профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А. Пон о маренко);

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частно-научные теории и концепции, касающиеся проблем модернизации профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков), личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков), нравственного воспитания (В.А.Караковский, Л.И.Новикова), межличностных отношений людей (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев), возрастных особенностей формирования личности (В.С.Мухина, А.Г.Хрипкова), повышения квалификации учителей (Н.В. Кузьмина, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: -анализ философских и социологических трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих ведущие тенденции развития современного общества в период перехода в постпромышленную цивилизацию; анализ психологической, акмеологической, педагогической литературы по проблемам нравственного становления личности в процессе профессиональной подготовки; изучение и обобщение опыта нравственного воспитания молодежи" в профессиональных учебных заведениях; опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов нравственных качеств с использованием методов наблюдения, опроса, анкетирования, тестирования, самооценки, экспертной оценки.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Егорьевского, а также Выборгского, Кирсановского, Рыльского авиационных колледжей гражданской авиации.

Основные этапы исследования. Первый этап (1994-1995 гг.) - теоретический анализ современного состояния проблемы: определение целей и задач исследования, формирование гипотезы; разработка методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента; обоснование показателей и критериев сформированности нравственных качеств личности.

Второй этап (1995-1997 гг.) - проведение формирующей опытно-экспериментальной работы, при которой в воспитательно-образовательный процесс профессиональной подготовки вводились новые элементы и определялась их эффективность.

Третий этап (1997-1998 гг.) - оценка результатов формирующего эксперимента и оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: систематизированы и обобщены научные данные об устойчивых явлениях (тенденциях) в развитии современного общества при переходе в постпромышленную цивилизацию и охарактеризовано их влияние на актуализацию "человеческого фактора" во всех сферах социальной жизни (в производственной - наукоемкость и интеллектуализация труда, применение сложной техники, технологий, сверхмощной энергии, потенциально способных вызвать необратимые разрушения; в социальной - экологические катаклизмы, рост жестокости, насилия, военных конфликтов); раскрыт процесс активизации научной мысли, расширения объёма исследований в области человековедения и формирования высоких нравственных качеств личности в целях купирования де гуманистических тенденций; выявлена тенденция отхода от технократических трактовок понятий профессионализма и компетентности, наполнения их гуманистическим смыслом, введения в п ро фесе ио грам мы духовно-нравственного компонента; обоснована объективная необходимость введения целенаправленного и систематически организованного нравственного воспитания с особым акцентом на формировании чувства ответственности и долга при профессиональной подготовке специалистов для отраслей повышенной ответственности; разработана модель нравственного воспитания в современном учебном заведении с ее основными компонентами (цели, принципы, содержание, методы.) Модель конкретизирована с учетом профессиональной направленности деятельности авиационных колледжей, возрастных и тендерных особенностей воспитанников, режимно-уставного характера их жизни; установлено заметное позитивное влияние реализованной в практике модели нравственного воспитания на формирование у курсантов нравст- венных качеств - ответственности и долга, составляющих основу нравственности и важный элемент профессионализма.

Теоретические основы разработанной модели нравственного воспитания обогащают теорию как общей , так и профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная в практике компонентная модель нравственного воспитания может быть использована в разных типах учебных заведений. Комплексная программа, подготовленные факультативные курсы и отдельные модули по нравственному воспитанию одобрены Федеральной авиационной службой России и рекомендованы для использования в авиационных колледжах и учебных авиационных центрах.

На защиту выносятся: идея объективной необходимости введения целенаправленного и систематически организованного нравственного воспитания с особым акцентом на формировании чувства ответственности и долга при профессиональной подготовке специалистов для отраслей повышенной ответственности; модель нравственного воспитания как неотъемлемого элемента системы профессиональной подготовки специалистов для отраслей с повышенным уровнем ответственности; содержание и совокупность методов и приемов воспитания у курсантов чувства ответственности и долга перед обществом и людьми.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО МО; на международных научно-практических конференциях по проблемам человеческого фактора в авиационной и космической технике (1995г.,г.Егорьевск, 1997г., г.Егорьевск); на международной научно- технической конференции по современным научно-техническим проблемам гражданской авиации (1996г., г. Москва).

Разработанная комплексная программа нравственного воспитания специалистов средней квалификации используется в средних специальных учебных заведениях гражданской авиации.

Актуализация проблемы человеческого фактора в раз витии современного общества

Переход человечества в постпромышленную эпоху связан с радикальными переменами во всех областях человеческой жизни и соответственно с изменением мировоззрения людей и приоритетов, определяющих дальнейшее развитие социума и стратегии жизни человека. Темпы и глубина изменений, вызванных в первую очередь научно-технической революцией, различны в разных странах. Однако о тенденциях, типичных для переходного периода, можно судить по опыту развития стран, лидирующих в движении к постпромышленной цивилизации и относящихся к категории так называемых высокоразвитых стран.

Наиболее зримы в этих странах перемены в мире труда. Интеграция науки и производства коренным образом изменили его облик. Невиданные ранее материалы и способы их обработки, новые виды энергии, широкое использование автоматизации и роботизации, ускоренное развитие наукоемких отраслей производства (генная инженерия, электроника, космическая и ядерная техника и др.) усложнили трудовую деятельность, придали ей интеллектуальный характер. Как свидетельствуют современные исследования экономистов (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Ж. Фурастье), происходит постепенное высвобождение человека от непосредственного участия в производственном процессе и передача простых трудовых функций автоматическим системам. Труженик же все больше выполняет интеллектуальные и творческие действия.

Согласно экономическим расчетам, в этих условиях меняется соотношение факторов, воздействующих на экономическое развитие. Экстенсивные факторы (количество занятых, размер капитала и др.), которым в конце XIX века принадлежало ведущее место (около 75%), ныне уступают свою роль интенсивным (квалификация работающих, уровень техники, организация производства и др.) (ПО). Последние становятся приоритетными, определяя рост экономики! Реструктуризация трудовой силы в промышленноразвитых странах подтверждает справедливость научных изысканий. В этих странах наблюдается неуклонное вытеснение из производства и сферы обслуживания малоквалифицированной рабочей силы и замена ее работниками высокой и высшей квалификации. По данным ЮНЕСКО, число работников с образованием не ниже среднего к концу 80-х годов в высокоразвитых странах приближалось к 90% (160 с.220).

Структурные сдвиги в экономической жизни общества приводят к глубоким изменениям профессионально-квалификационного состава самодеятельного населения. Постоянно увеличивается численность инженерно-технического персонаїа и работников, занятых вне сферы материального производства - в науке, культуре, просвещении, здравоохранении, административном аппарате, области обслуживания. Интеллектуальные профессии становятся массовыми и теряют присущую им раньше исключительность.

В промышленноразвитых странах растет удельный вес квалифицированных рабочих. В США их доля в числе рабочих составляла в i960 г. -35% , а в 1990 г. - 43% , в ФРГ соответственно 40 % и 50 % , во Франции -29 % и 38 % (160 с.90). Меняется само содержание понятия "квалифицированный рабочий". Если ранее под этим понимались люди в совершенстве владеющие узкопрактическими навыками, то ныне высокая квалификация рабочего предполагает владение большим объемом общекультурных и профессионально-технических знаний, что объективно обусловливает задачу всеобщего массового среднего образования и существенного расширения возможностей "после среднего" образования.

Быстрые изменения в производственной сфере ужесточают конкуренцию между транснациональными и национальными корпорациями и компаниями, что диктует необходимость поиска новых факторов, обеспечивающих повышение производительности труда, ускоренный рост производства и его обновления. Современные теоретики видят их в личностных качествах человека: активности, самостоятельности, самоконтроле, интересе и мотивации к труду, развитой групповой преданности компании. Опыт японских фирм и предприятий, создавших широкое движение "кружков качества", убедительно показывает, какими быстрыми темпами растет производство, если рядовой труженик вовлекается в управление, если его голос и рационализаторские предложения высоко ценятся руководством, если устраняется парализующее человека отчуждение от труда, и он ощущает свою значимость и полезность для фирмы (153 с. 221).

В кружках качества в Японии участвуют 12 млн. рабочих. Их экономическая и социально-нравственная эффективность настолько значительны, что японский опыт активно используется многими фирмами и предприятиями других стран. В промышленных кругах все больше осознается важность не только уровня образованности и профессионализма, но и нравственно-отношенческих качеств личности в повышении эффективности труда и обеспечении конкурентоспособности предприятия.

Нравственные качества в профессиограммах специалистов для отраслей повышенной ответственности

Определяющая значимость человеческого фактора в общественном развитии в условиях постпромышленной эпохи вызвала усиленное внимание научной мысли нашей страны к проблемам человека во всем их многообразии. В 70-80-е годы четко обозначился процесс формирования обширной научной области - человекознание, в центре поисков которой закономерности развития человека, проблемы взаимоотношений человек-машина, чел о век-окружающая среда, человек-общество, человек-человек и др. Одновременно разрабатываются теоретические основы целостного подхода к изучению человека в единстве его природных и социальных качеств.

Среди многих наук, занимающихся изучением человека (философия, антропология, этнография, биология, физиология, нейрофизиология, медицина и др.) особое место принадлежит психологии и педагогике. Актуализация человековедческих знаний заметно расширила границы исследований в этих традиционных науках о человеке, вызвала к жизни новые научные направления: в психологии - психология развития и акмеология, инженерная психология, космическая психология и др.; в педагогике -профессиональная педагогика, андрогогика, военная педагогика, социальная педагогика и др.

В становлении инженерной психологии как научной дисциплины огромную роль сыграли труды отечественных психологов Б.Г. Ананьева, ПК. Анохина, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.А. Понома-ренко и др. Их исследования раскрывают тесную взаимосвязь психологии и техники. С одной стороны, психологические теории проверяются в процессе конструирования и эксплуатации новых машин. С другой - прогресс в изучении психических явлений человека открывает новые возможности для решения технических задач.

Основным объектом исследования инженерной психологии является система "человек-машина". Качественные различия между человеком и машиной не исключают возможности рассматривать их как звенья единой системы управления. Это не означает отождествления деятельности человека с работой машины или приписывание последней характеристик, свойственных только человеку. Однако пренебрежение характеристиками человека в системе человек-техника ведет к тому, что система не в состоянии эффективно работать, (частые нарушения ее работы, которые заканчиваются авариями; преждевременное утомление оператора и снижение надежности всей системы).

Знание качеств человека, его возможностей по выполнению тех или иных функций и способов их выполнения является необходимым условием рационального функционирования системы человек-техника. Инженерная психология, опираясь на закономерности человеческой психики, дает содержательный анализ особенностей их проявления в процессе труда, решает задачи распределения функций между человеком и "машинными звеньями". Ее определяющий постулат - резерв повышения эффективности системы "человек-техника" в нравственном облике человека. Согласно идеям А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна сущность готовности человека к деятельности и эффективности ее результатов состоит в единстве различных компонентов, среди которых стержневым является нравственный компонент (162, 150 с.255; 93). "Первейшее из первых условий жизни человека - это другой человек, -утверждает С.Л. Рубинштейн, - отношение к другому человеку, к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину (163 с.256).

Важным научным направлением современной психологической науки является психология развития. Психология развития личности исходит из единства личностного и профессионального развития и определяет в качестве ведущего фактора развития человека его внутренний мир, его активность, стремление к самореализации (121).

Развитие личности и реализация творческого потенциала человека в профессиональном труде невозможны без развития таких первоосновных по важности качеств, как чувства ответственности и долга, компетентности, социально направленных эмоций и поведения. Они являются психологической основой любой профессиональной деятельности.

В последнее десятилетие большую значимость в психологии приобрела акмеология - наука о закономерностях достижения человеком вершин профессионализма. В качестве своей главной задачи она изучает объективные и субъективные условия и факторы, которые позволяют человеку выйти на вершину своего развития (достичь акме) как индивиду, как личности и как высококлассному, творчески проявившему себя профессионалу в области его труда.

Модель нравственного воспитания курсантов авиационных колледжей

Усвоение подрастающими поколениями выработанных обществом идеалов, ценностей, норм ОТРЮШЄНИЙ между людьми, стиля поведения, что составляет сущность нравственного воспитания, является одним из самых сложных элементов процесса социализации молодежи. Положительные результаты нравственного воспитания зависят от множества факторов как внешнего (социальная и природная среда), так и личностного характера (потребности, мотивы, интересы, желания, темперамент). Нравственное воспитание неразрывно связано с интериоризацией, т.е. формированием внутренних структур человеческой психики в процессе социальной деятельности. Нравственное воспитание может быть успешно лишь при условии внутреннего принятия личностью моральных принципов и норм как собственных требований, эмоционально положительного отношения к ним.

В ходе исторического развития человечество выработало обязательные, обеспечивающие выживание человеческих сообществ, нравственные нормы (не убий, не лги, не укради, не ленись и др.), зафиксированные в священных писаниях разных народов. Исторически, на интуитивном уровне, определялись способы нравственного воспитания детей и подростков. Особое место среди них занимали словесно-эмоциональные методы воздействия (сказки, легенды, пословицы и поговорки, религиозные тексты, игры). Дети рано включались в совместный труд со взрослыми, и усвоение нравственных норм и правил происходило в естественных условиях жизнедеятельности семьи, выполнения ребенком обязанностей, вносящих вклад в ее благополучие.

В течение многих веков основная роль в нравственном воспитании принадлежала семье и церкви. Усложнение социальной организации человеческого сообщества и его трудовой деятельности вызвали потребность в создании массовых учебных заведений - школ, функции которых состояли как в передаче знаний и умений, так и нравственном воспитании детей и подростков.

Ян Амос Коменский - великий теоретик массовой школы XVII века заложил организационные и дидактические основы деятельности массовой школы. Его работы "Великая дидактика", "Панавгия", "Пансофия", "Памиедия" и др. - кладезь идей и рекомендаций, которые не утеряли своей значимости и в современную эпоху. Они затрагивают практически все стороны работы школы и учителя. Формируя задачи общественной школы, Я.А. Коменский особенно выделяет те из них, которые направлены на нравственное воспитание учащихся: общественная школа должна быть "кузницей добродетелей и колыбелью гражданской жизни" (75 с.407).

Я.А. Коменский далеко опередил свое время, выдвинув идею пампе-дии, под которой понимал универсальное воспитание всего человеческого рода (75 с.383). Его стержень составляет формирование "добрых нравов", воспитание в духе любви и уважения достоинства других людей (75 с.395).

Я.А. Коменский подчеркивал важность таких средств нравственного воспитания, как пример родителей, учителей, товарищей; наставления; беседы с учащимися; упражнения в нравственном поведении. Особое значение он придавал разумной организации школы, которая содействует дисциплинированности детей, предохраняет их от лени, распущенности, необдуманных поступков. Однако дисциплина, подчеркивал он, должна поддерживаться не суровостью и наказаниями, а "хорошими примерами, ласковыми словами и всегда искренним и откровенным благорасположением" (75 с.161).

Формирование чувства ответственности и долга у курсантов авиационного колледжа (Опытно - экспериментальный аспект исследования)

Модель нравственного воспитания с ее принципами, содержанием, методами, обоснованная в разделе 3 и конкретизированная в соответствии с особенностями среднего специального учебного заведения, явилась теоретической основой опытно-экспериментальной работы в авиационном колледже.

Задача опытно-экспериментальной работы - проверка эффективности модели формирования ответственности как базального качества нравственности и важного условия профессионализма курсантов в условиях учебного заведения, готовящего специалистов к деятельности повышенной ответственности.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены две экспериментальные (60 чел.) и две контрольные группы курсантов (60 чел.) одного курса и одной специальности, что составило 31% от общего числа учащихся (390 чел.). Этапы проведения эксперимента: подготовительный (1994 г.), констатирующий (1995 г.), формирующий путем введения новых элементов воспитательного влияния (1995/96, 1996/1997 уч.год), завершающий (оценка результатов формирующего эксперимента) (1997/1998 уч. год).

На подготовительном этапе разработана схема эксперимента и выработаны критерии и методика оценки уровня развития ответственности и долга, а также способы обработки экспериментальных данных. Общая схема исследования определена целевой установкой и теоретическими разработками по проведению педагогических экспериментов.

Разработка критериев оценки уровня ответственности и долга опиралась на психологические понятия о ведущей роли в развитии человека таких психологических феноменов, как сознание, самосознание, деятельность, общение, мотивация.

В качестве основных критериев оценки уровня развития ответственности и долга определены:

-сознательно-содержательный, характеризующий знание и понимание курсантами сущности личностных качеств долга и ответственности;

- деятельностно-отношенческий, отражающий поведенческую сторону качества;

- мотивационно-волевой, раскрывающий мотивационные, волевые установки личности на достижение высокого уровня ответственности и долга.

В соответствии с критериями разработаны следующие методы фиксации проявления нравственных качеств - ответственности и долга: экспертные оценки, тесты, опросники, сочинения, анализ учебных успехов, поведения, межличностных отношений учащихся, их социально-общественной активности.

Констатирующий этап имел своей целью выявление и фиксацию исходных данных, характеризующих в своей совокупности уровень ответственности и долга как нравственных качеств у курсантов- первокурсников. Оценка уровня знаний и понимания нравственных качеств - ответственность и долг определялась путем анализа сочинений, предложенных курсантам на тему: "Что такое ответственность как нравственное качество человека? Приведите примеры из жизни или литературы. Ответственный ли Вы человек?".

Содержание сочинений позволило ранжировать уровень нравственных знаний курсантов в соответствии с полнотой и осознанностью раскрытия понятий как "высокий" (понятие раскрыто полно; приведены один-два примера); "средний" (понятие раскрыто не полно; дать примеры затрудняется); "низкий" (понятие не раскрыто, примеров нет).

Как отмечалось выше, одной из характеристик поступающих в колледж курсантов является их невысокая общеобразовательная подготовка. Лишь 42% писавших сочинение смогли достаточно полно раскрыть понятие ответственности и долга как ведущих нравственных качеств человека и привести примеры ответственного поведения людей. У 25% зафиксирован средний уровень знания и понимания указанных качеств, а 33% проявили неспособность выполнить задание.

Методами оценки уровня ответственного поведения курсантов в контрольных и экспериментальных группах были самооценка и экспертная оценка. При самооценке уровня ответственности, отвечая на вопрос: «Ответственный ли Вы человек?», 18% опрашиваемых курсантов оценили свой уровень ответственности как высокий, 49% - как средний, 33% - низкий.

По оценке экспертов (классные руководители, воспитатели) путем наблюдения (по разработанной методике) за поведением учащихся, их отношением к учебным занятиям и поручениям, а также на основе определения среднего балла семестровых оценок успеваемости, количества взысканий и поощрений, участия в общественной работе, высоким уровнем ответственности обладала незначительная часть курсантов - в среднем 10% (7,0% - по оценке воспитателей, 13% - классных руководителей). (Таблица 1).