Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Поздняк, Людмила Васильевна

Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования
<
Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования
>




Поздняк, Людмила Васильевна. Подготовка организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1984

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения 16

1.1. Системный анализ деятельности дошкольного учреждения 16

1.2 Функциональная модель деятельности воспитателя- методиста 30

1.3. Характеристика подготовленности выпускников факультетов дошкольного воспитания педагогических вузов к организаторской деятельности . 50

1.4. Профессиограмма воспитателя-методиста дошкольного учреждения 67

ГЛАВА II. Совершенствования подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности 91

2.1. Основные направления подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности 91

2.2. Совершенствование профессиональной направленности подготовки будущего воспитателя-методиста в вузе..105

2.3. Общественная работа - необходимое звено профессиональной подготовки студентов к организаторской деятельности 125

2.4. Подготовка студентов к организаторской деятельности в процессе изучения специальных дисциплин.. 139

2.5. Практика - ведущее средство подготовки студентов

к профессионально-организаторской деятельности. 152

Библиография 180

Приложения 204

Введение к работе

Важным условием совершенствования работы предприятий и учреждений является повышение уровня управления ими. Проводя последовательную политику, направленную на совершенствование управления в нашей стране, ХЇУІ съезд КПСС поставил задачу: "Поднять уровень организационной работы, деловитость, оперативность во всех звеньях. Обобщать и активно внедрять прогрессивные методы и передовой опыт управления. Всемерно развивать у кадров инициативу и социалистическую предприимчивость, умение видеть перспективу и мобшш-зовывать коллективы трудящихся на решение стоящих задач... Повышать качеств© и эффективность управленческого труда" (16, е.200-201). В материалах Ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС еще раз подчеркивается необходимость ускорения коренного улучшения управления во всех сферах народного хозяйства (17, с. 8).

Эти требования являются основополагающими для совершенствования организации общественного дошкольного воспитания, получившего за годы Советской власти в нашей стране широкий размах. В настоящее время в етране функционирует около 130 тысяч постоянно действующих дошкольных учреждений. Численность детей в них превысила 15 млн. Каждый второй ребенок дошкольного возраста в городе и каждый третий - в сельской местности посещают детский сад или ясли (92, с.6). Ведущий типом дошкольного учреждения на современном этапе становится ясли-сад, рассчитанный на обслуживание 240-280 детей. В многокомплектных дошкольных учреждениях работает 70-90 сотрудников, около половины из них педагоги. В свете решений ХХУІ съезда КПСС предусматривается дальнейшее расширение сети дошкольных учреждений, увеличение контигента в них до 340 детей. В связи с этим педагогические коллективы дошкольных учреждений увеличатся ( 213, с. 28 ). Потребности развитого социалистического общества вызывает постановку новых задач перед общественным дошкольным воспитанием. В проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается: "Необходимо улучшить организацию воспитания и образования детей дошкольного возраста". (21а).

Улучшение организации работы дошкольных учреждений предполагает научное управление ими .Между тем, многие вопросы управления дошкольными учреждениями решаются на эмпирическом уровне, что не соответствует важности задач и размаху дела дошкольного воспитания.

Совершенствование управления дошкольными учреждениями на на-учнрй основе является актуальной проблемой, требующей пристального внимания педагогической науки (121). Необходимость ускорения решения этой важной проблемы отражается в ряде работ специалистов в области дошкольного воспитания (79;9Q;92;X2Q;I2I;I89;205;222). Вместе с тем проблемы организации работы дошкольных учреждений и их руководителей почти не разработаны.

Уровень управления дошкольными учреждениями во многом зависит от кадров, стоящих во главе педагогических коллективов4 Разработке: проблем, связанных с подбором, расстановкой, обучением и воспитанием кадров, Коммунистическая Партия Советского Союза всегда первостепенное значение. В.И.Ленин, развивая и обосновывая ряд теоретических положений в области организации социалистического хозяйства, государственного аппарата, выдвинул требования к советскому руководителю, сформулировал основные принципы воспитания организаторов (2;3;4;5;6;8;12). Призывая практически решать вопросы воспитания и обучения организаторов, он предвидел,что: "В новом социалистическом обществе роль организатора удваивается, утраивается,... ибо социалистический строй есть организация, организация и еще раз организация" (3, с.198). Требования В.И.Ленина к подготовке кадров организаторов, их личности нашли отражение в политике КПСС на современной этапе. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о внешен школе указывается на необходимость улучшения профессиональной подготовки студентов, формирования у них качеств "будущего воспитателя и организатора, пропагандиста коммунистических идей" (20, с.400).

Требования, выдвинутые ХХУ и XX7I съездами КПСС к личности современного руководителя,нашли свое дальнейшее развитие в материалах Ноябрьского (1982 г) Пленума ПК КПСС, подчеркивающих необходимость правильного подбора и расстановки кадров с тем, чтобы "на решающих участках стояли люди политически зрелые, компетентные, инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового, без чего нельзя в наше время успешно руководить современным производством" (17, с.22). ИЮНЬСКИЙ (1983 г) Пленум ЦК КПСС поставил задачу дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки специалистов, особое внимание обратил на необходимость улучшения отбора и подготовки педагогических кадров в вузах с учетом современных требований (18, с.18).

Эти задачи являются основополагающими для совершенствования подготовки организаторов дошкольного воспитания. Они предъявляют высокие требования к подготовке всех руководящих кадров, занятых в дошкольном воспитании, выдвигают необходимость создания научно-обоснованной системы повышения квалификации дошкольных работников.

Организационно-управленческие кадры в области дошкольного воспитания получают профессиональную подготовку на факультетах дошкольного воспитания в педагогических институтах (НО). Большинство выпускников этих факультетов, удовлетворяя потребности системы дошкольного воспитания, направляются министерством просвещения РСФСР в отделы народного образования, где им предоставляется работа в качестве воспитателя-методиста дошкольного учреждения.

Наиболее подготовленные и имеющие практический опыт работы иногда начинают работать методистами и инспекторами районного отдела народного образования (268).

Необходимость совершенствования управления дошкольными учреждениями на современном этапе предъявляет повышенные требования к подготовке организационно-управленческих кадров. В 1973 году в рекомендациях первого Всесоюзного совещания заведующих кафедрами дошкольной педагогики и деканов факультетов дошкольного воспитания педагогических институтов отмечалась необходимость исследований не только педагогики детского сада; но и педагогики средних и высших учебных заведений (185). Однако, работа в этом направлении пока ведется явно недостаточная, Проблемы педагогики среднего і специального учебного заведения исследовались в работах Г.Б.Брус-яикиной, Л.-Г. Семушиной; высшей школы - в диссертациях 3.и.Нестеровой, Л.И.Разборовой. Следует отметить, что проблемы подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности в этих работах не затрагивались» Разработка содержания вузовской подготовки специалиста дошкольного профиля осуществляется в настоящее время группой исследователей на кафедре дошкольной педагогики МГТШ им, В.Деннна под руководством доцента В.Ядэшко.

Теоретическая неразработанность проблемы подготовки студентов дошкольного воспитания в организаторской деятельности в дошкольном учреждении приводит к противоречию мезду высокими требованиями социалистического общества к управленческой деятельности руководителя дошкольного учреждения и уровнем знаний и умений» морально-этической подготовки, полученных специалистами в вузе; а также содержанием, формами и методами профессиональной подготовки. Эти противоречия проявляются в качестве деятельности руководителей дошкольного учреждения, в тех затруднениях, которые они испытывают при осуществлении своих обязанностей.

.Л Как известно, выявление характера противоречий возможно только на основе изучения содержания работы, выполняемой специалистом. Министр высшего и среднего специального образования СССР Е.П.Елютин справедливо подчеркивает, что весь учебяо-J воспитательный процесс в вузе должен строиться на целевой основе (95, с.536). При определении ведущих целей подготовки специалистов дошкольного воспитания в вузе необходимо исходить из требований практики к их деятельности. Следовательно, для разрешения существующих противоречий необходимы теоретические исследования деятельности организаторов дошкольного воспитания.

Чтобы сформировать хорошего советского специалиста, соответствующего современным требованиям и тенденциям развития дошкольного воспитания, необходимо научно обосновать какими качествами, знаниями и умениями он должен обладать для успешного выполнения служебных обязанностей. В настоящее время такие исследования отсутствуют; в существующих программах учебных дисциплин и педагогических практик факультетов дошкольного воспитания четко не определено содержание знаний и умений , необходимых специалисту - организатору дошкольного воспитания, не очерчены ведущие качества личности, способствующие успешному выполнению профессиональной организаторской деятельности.

В течение многих лет выпускники факультета дошкольного воспитания МГПИ им, В.И. Ленина направляются на работу преимущественно в качестве воспитателей-методистов дошкольных учреждений, поэтому вопросы совершенствования подготовки студентов к организацвонно-управленческой деятельности в данном исследовании рассматриваются на основе изучения деятельности воспитателя-методиста, являющегося первой ступенью в системе организационно-управленческих профессий в области дошкольного воспитания в СССР.

Для исследования деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения и подготовки студентов к ее осуществлению в настоящее время имеются необходимые предпосылки. Впервые в 1977 году в "Квалификационных характеристиках должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений" определены должностной отатус и квалификационные требования к воспитателю-методисту.

К настоящему времени накоплен обширный научный фонд, раскрывающий социологические и психологические закономерности организаторской деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Л.Е.Буева, Ф.Ге-нов, А.Г.Ковалев, А.Н.Мясищев, Д.И.Уманский и др.). В аспекте социального управления рассмотрены актуальные проблемы школоведения (Ю.А.КонаржевскиЙ, М.И.Кондаков, В.И.Кричевекий, В.И.Маслов, Н.С.Сунцов, Р.Х.Шакуров). Выполнен ряд исследований, посвященных подготовке студентов педагогических институтов к организаторской деятельности (Р.Н.Вдовияа, В»П.Кузнецова, А.Н.Чиж, А.А.Эм и др.); педагогики высшего педагогического образования СО.А.Абдуллина, С.Й.Архангельский, Э.Г.Гришин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.Й.Щербаков, В.И.Ядэшко и др.). 

"Квалификационные характеристики должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений предусматривают, что специалисты этого профиля должны быть подготовлены не только для оказания воспитателям помощи в осуществлении воспитательно-образовательной работн с детьми, но и к орга# низаторокой деятельности. Между тем в выполнении управленческих s функций восштатели-методисты дошкольных учреждений испытывают наибольшие трудности.

Выявление и определение путей формирования знаний, умений и качеств, необходимых для успешного руководства педагогическим коллективом на уровне современных требований, составляет содержание данного исследования.

Неразработанность вопросов деятельности воспитателя-методиста потребовала от нас определения ее сущности, вычленения компонентов-функций.

Исследование обращено к решению проблемы: каковы педагогические условия и пути, обеспечивающие совершенствование подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к профессиональной организаторской деятельности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная организаторская деятельность воспитателя-методиста дошкольного учреждения.

Дредмет исследования - процесс подготовки организатора дошкольного воспитания в системе высшего педагогического образования.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработать структуру и содержание функций воспитателя-методиста дошкольного учреждения.

2. Опираясь на профессиографический анализ, построить модель организатора дошкольного воспитания.

3. Выявить и обосновать педагогические условия и пути подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к профессиональной организаторской деятельности. В ходе исследования было выдвинуто предположение, что разработка профессиограмш воспитателя-методиста дошкольного учреждения создаст предпосылки для научного обоснования содержания подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности и ее совершенствованию»

Источники исследования: Исследованием было охвачено около 200 воспитателей-методистов дошкольных учреждений гг. Брянска, Волгограда, Калининграда, Москвы, Новгорода, Орла, Рязани, Смоленска, Тольятти, Тулы, Люберец и Мытищ; более ЗШ студентов 1-У курсов дневного и У курса вечернего отделений факультета дошкольного воспитания МГПИ им. В.И.Ленияа; а также 80 компентентных лиц - ответственных работников Министерства просвещения РСФСР, областных и районных отделов народного образования, заведующих и воспитателей-методистов дошкольных учреждений со стажем работы свыше 10 лет.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинская теория, руководящие партийные и правительственные документы по вопросам управления, народного образования и коммунистического воспитания молодежи. Исследование основывается на анализе партийно-правительственных документов, отражающих роль руководителя в развитом социалистическом обществе и требования к его личности и деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован системный анализ деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения и существующего учебно-воспитательного процесса факультетов дошкольного воспитания, который дополнялся комплексом частных методов. Исследование состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая часть посвящена изучению организаторской деятельности воспитателя-методиета дошкольного учреждения и созданию функциональной модели его деятельности и теоретической модели его знаний, умений и основных свойств и характеристик личности данного организатора дошкольного воспитания. Исследование функций воспитателя-методиста и разработка профессиограммы осуществлялись впервые.

В качестве ведущего метода при определении структуры и содержания функций воспитателя-методиста использовался системный анализ деятельности, позволяющий представить в ней систему взаимосвязанных элементов, выявить ее внутреннюю структуру. С позиций системного анализа деятельность воспитателя-методиста рассматривалась как единое целое. Системный анализ позволил изучить каждый элемент этой системы и его взаимодействие с другими элементами, наблюдать изменения, происходящие в системе в результате изменения ее элементов, выявить специфические свойства деятельности воспитателя-методиста; выдвинуть предположения о закономерностях ее развития и определить оптимальный режим ее протекания (В.Г.Афа-яасьев, И.В.Елауберг, Ю.К.Бабанский» Т.А.Ильияа, Н.В.Кузьмина, Т.А.Куракин, Ф.Ф.Королев, Б.З.Мильнер, Л.И.Новикова, Э.Г.Кдан и ДР.).

Наряду с системным анализом, для определения элементов деятельности воспитателя-методиста и ее места в системе управления дошкольным учреждением использовался комплекс частных методов: анализ литературных источников по проблемам управления и органж-заторской деятельности, нормативных документов в области дошкольного воспитания; изучение документации, отражающей результаты контроля за деятельностью воспитателей-методистов в 12 областях РСФСР; наблюдение, хронометраж и анализ практической деятельности воспитателя-методиста; беседы с ними. Для выявления места организаторской деятельности в работе воспитателя-методиста, трудностей, испытываемых выпускниками факультетов дошкольного воспитания в руководстве работой педагогов, степени овладения организаторскими умениями, использовался метод анкетирования. Вычленение отдельных наиболее существенных элементов деятельности воспитателя-методиста, необходимость группировки их: требовало приведення полученного материала в систему. Системообразующую роль в нашем исследовании играет структурная классификация функций воспитателя-методиста. Отсутствие такой структуры вызвало необходимость разработки модели функций деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения, соответствующей целям исследования; Основой для создания такой модели послужили работы В,Г.Афанасьева, а также опыт разработки модели функций директора общеобразовательной школы В.Й.Маслова и Р.Х.Шакурова. Выделенная структура функций воспитателя-методиста позволила приступить к разработке теоретической модели знаний, умений воспитателя-методиста; определить ведущие качества личности организатора дошкольного воспитания.

Использование моделирования как метода познания помогло осуществить переход от разрозненных знаний, умений и качеств, определенных частными методами к системной модели - профессиограиме воспитателя-методиста дошкольного учреждения(39;42;47;139;153; 215;225;231;246;257).

Во второй части исследования рассматриваются возможности реализации требований, заложенных в профессиограиме воспитателя-методиста в условиях существующего учебно-воспитательного процесса факультетов дошкольного воспитания,и определяются пути совершенствования профессиональной подготовки студентов к организаторской деятельности. На этом этапе исследования нами использовались следующие методы: изучение учебно-методической документации факультетов дошкольного воспитания: учебных планов, программ учебных дисциплин и практик, перспективного комплексного плана коммунистического воспитания студентов , экзаменационных ведомостей; изучение документации студентов: индивидуальных календарных планов , хяевннков, отчетов практик; карточек студентов; результатов общественно-политической аттестации студентов ; характеристик, составленных руководителями практики, работниками отделов народного образования и др. Для выяснения эффективности вузовской подготовки студентов к организаторской деятельности было проведено анкетирование более 300 студентов 1-У курсов дневного и У куреа вечернего отделений факультета дошкольного воспитания МГПИ им. В.И.Леяина, направленное на выявление уровня сформированности организаторских умений и ознакомления студентов с моделью необходимых им в будущем умений и качеств. Оценка уровня сформированности умений осуществлялась по шкалам, разработанным Н.В.Кузьминой и ее учениками.

Проведен анализ формирования общих организаторских умений в процессе общественной деятельности; профессионально-организатор-ских-в условиях педагогической практики; изучение развития этих умений в исследовании тесно связывалось с их формированием. Исследование, проведенное на контингенте студентов дневного отделения приема 19?8 года на І, ІУ , У курсах по разработанным анкетам и карте-схеме качеств и умений у студентов приема 198I года на I, П и Ш курсах, позволило сочетать поперечные и продольные срезы.

Наряду с вышеуказанными методами использовалось:наблюдение за общественно-политической деятельностью студентов и их работой во время практик, оценка уровня сформированности организаторских умений у студентов в период учебной практики в учреждениях раннего возраста, педагогической практики в дошкольных учревдениях и инспекторско-методической при отделах народного образования руководителями практики и заведующими, воспитателями-методистами, работниками отделов народного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации впервые научно обоснована структура и содержание функций воспитателя-методиста дошкольного учрездения, построена функциональная модель его организаторской деятельности, выявлены и обоснованы педагогические условия и пути подготовки в педвузе организаторов дошкольного воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются правильным методологическим подходом к решению поставленных задач, реализацией соответствующей комплексной методики исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, подтверждены опытным путем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем создана программа общественно-педагогической практики, позволяющая осуществлять сквозной подход в формировании у студентов факультетов дошкольного воспитания профессионально-организаторских умений.

Разработана система практических заданий для курса "Организация дошкольного воспитания в СССР и руководство им", внесены предложения по усовершенствованию "Квалификационной характеристики преподавателя дошкольной педагогики и психологии, методиста по дошкольному воспитанию по специальности й 2110 "педагогика и психология (дошкольная)". Научные результаты, полученные в итоге исследования, могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов дошкольного воспитания. 

Апробация работы. Исследование сопровождалось обсуждением, уточнением и внедрением его результатов в практику высшего педагогического образования. Материалы , исследования были доложены и получили одобрение на Ленинских чтениях МТПИ им.В.И.Ленина (1980 г. на Всесоюзной научно-практической конференции по организации работы дошкольных учреждений и руководству общественным дошкольным воспитанием (ВДНХ - 1980 г.), на зональном совещании преподавателей педагогических институтов "Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса педагогического института (Москва - 1981 г.), на семинарах председателей секций дошкольного воспитания Педагогического общества РОЬСР "Использование педагогического наследия Н.К.Крупской в подготовке воспитателей детских садов" (Москва - 1981 г.), "НОТ в дошкольном учреждении" (Москва -1982 г.), на научно-методических конференциях преподавателей факультета дошкольного воспитания МГПИ им. В.Й.Ленина (І982Д983 гг. межвузовском координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе Нормирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (Москва - 1983 г.).

Выполненное исследование является частью целевой исследовательской программы "Формирование социально активной личности учителя", разрабатываемой лабораторией высшего педагогического образования МГПИ им. В.И.Ленина и координируемой Министерством просвещения СССР и АПН СССР.

Результаты исследования обобщены, систематизированы и офори-дены в диссертацию, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. 

Системный анализ деятельности дошкольного учреждения

Необходимость научного обоснования содержания профессиональной подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к работе в качестве воспитателя-методиста дошкольного учреждения требует всестороннего изучения деятельности современного дошкольного учреждения, места, роди и функций воспитателя-методиста по управлению в нем педагогическим процессом.

Основываясь на положении марксистско-ленинской философии о наличии всеобщей связи явлений в природе и общественной жизни, в качестве ведущего метода для изучения деятельности воспитателя-методиста, определения структуры и содержания его функций был использован системный анализ, позволяющий представить деятельность во всем комплексе элементов и помогающий выявлению их внутренней логики и структуры.

Системный подход в диалектической логике опирается на важнейшие ленинские положения о необходимости изучения всех сторон и связей познаваемого предмета, брать его в самодвижении и развитии, рассматривать в единстве теоретические и практические аспекты, анализировать предмет в его связи с имеющимися условиями, помня, что истина всегда конкретна.

Известный советский социолог В.Г. Афанасьев отмечает: "Ни одна область науки, практики, управления не может обойтись без системных представлений, системного подхода" (47, с.16). Системный подход позволяет вскрыть особые качества целого, структуру, функции, законы функционирования и т.д. Системный анализ, как и системный подход в целом, представляет собой совокупность методов, путей, средств исследования, конструирования систем и управления системами. Однако, по мнению В.Н.Садовского, он является частным случаем системного исследования, так как ограничивается рассмотрением только искусственных, возникших при участии человека систем, в функционировании которых человеку принадлежит главная роль. Он используется при исследовании проблем управления (216, с.46-47).

Суть системного анализа заключается в совокупности методологических принципов и положений, дающих возможность рассматривать систему как единое целое с согласованием деятельности всех ее подсистем. Он позволяет рассматривать каждый элемент системы в его взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами, наблюдать изменения, происходящие в системе при изменении ее звеньев, выявлять специфические системные свойства, выдвигать обоснованные предложения о закономерностях развития системы и определять оптимальный режим ее функционирования (56,с.115).

Под системой марксистско-ленинская философия понимает определенную общность элементов, функционирующих по внутренне присущим ей законам существования, В.Г.Афанасьев определяет систему "как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам" (48, с.19). При этом он считает, что внутренние связи компонентов между собой преобладают над внешними.

Использование системного подхода в педагогическом исследова-нии показан ) многими учеными (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабаяский, И В.Елауберг, Т.А.Ильина,Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Т.А.Куракин, А.В.Мудрик,Л.Й,Новиков, В.А.Сластенин, Э.Г.Юддн и др.). Так, Ф.Ф. Королев считает, что системный подход всегда должен выступать в качестве одного из руководящих методологических оснований, когда . ставится вопрос об определении перспектив развития системы народного образования в целом или отдельных ее компонентов 128,с.375).

Ф.Ф.Королев выделил признаки, присущие сложным системам: все части ее служат общей цели, взаимодействие и взаимопроникновение проявляется как объективная необходимость и не допускает разрыва частей или исключения их из системы; изменение одного параметра в ней влияет на все остальные; сложная система требует научно обоснованного управления (127, с.112).

Под системой в нашей исследовании мы будем понимать законо-мерным образом организованную совокупность структурных элементов, взаимодействующих между собой и образующих целостное единство. Анализ деятельности воспитателя-методиста дошкольного учреждения с позиций признаков, свойственных сложным системам, показал, что, являясь сложным многогранным процессом, она отражает особенности, свойственные сложным системам, и, следовательно, может рассматриваться как система.

Основываясь на методологии системного анализа, предполагающего рассмотрение деятельности как целостного объекта исследования с выделением взаимосвязей, которые "конструируют систему деятельности и без которых она распадается на ряд не связанных друг с другом функциональных деятельностей" (169, с.6-7), мы, рассматривая деятельность восяитателя-методжста,попытались выявить некоторое множество элементов этой системы, установить я классифицировать это множество, определить принципы взаимодействия деятельности воспитателя-методиста в дошкольном учреждении на основе внешних связей, выявить структуру, организацию и основные принципы поведения системы, изучить процессы управления, обеспечивающие достижение результатов деятельности.

Учитывая, что системное исследование предполагает движение от целого к части, деятельность воспитателя-методиста мы рассматриваем как элемент двух систем: "человеческая деятельность" и "дошкольное учреждение".

В работах Б.Г.Ананьева, В.Г.Афаяасьева, Л.ЩБуевой, М.С.Ка-гана.7 А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и др. дается целостная характеристика деятельности» выделяются ее основные виды, общие черты, при-сущие всем подвидам деятельности. А.Н.Леонтьев считает, что деятельность вне жизни общества невозможна, она "... представляет собой систему, включенную в иистему отношений общества" (148, с.82).

Характеристика подготовленности выпускников факультетов дошкольного воспитания педагогических вузов к организаторской деятельности

С целью выясненжя места организаторской деятельности в работе воспитателя-методиста дошкольного учреждения и уровня подготовленности к ней, нами было проведено изучение организаторекойддеятель-ности 100 воспитателей-методистов, окончивших факультеты дошкольного воспитания: МШИ им. В.И.Ленина, МГЗПИ, ЛГПИ им. А.й.Герцена, Горьковсного, Запорожского, Иркутского, Кемеровского, Киевского, Магнитогорсного, Минского, Орловского, Пермского, Ростовского, Тульского, Шадринского, Ульяновского педагогических институтов. Из них 52 воспитателя-методиста имели стаж работы до 3-х лет, т.е. являлись молодыми специалистами.

Исследование проводилось в гг. Брянске, Волгограде, Калининграде, Москве, Новгороде, Саратове, Смоленске, Тольятти, Туле в 1979 - 82 гг. К изучению деятельности воспитателя-методиста были привлечены студенты 4-го курса факультета дошкольного воспитания МГПИ им. В.И.Ленина, которые в период инспекторско- методической практики, по согласованию с Министерством просвещения РСФСР, на основе разработанной нами программы в 1980 - 1983 годы наблщали и анализировали их работу.

В ходе исследования анализировалось содержание организаторской деятельности воспитателя ветодиста, затраты времени на выполнение им разных видов работ; проведен хронометраж рабочего времени в течение недели 16-ти воспитателей-методистов; выявлялись трудности, испытываемые ими в работе, период адаптации в педагогическом коллективе у молодых специалистов, уровень владения организаторскими умениями и его влияние на успешность деятельности; изучались пожелания выпускников вузов и возможности совершенствования подготовки студентов к работе в качестве воспитателя-методиста в педагогическом институте.

На основании описанного в разделе 1.2 содержания организаторской деятельности воспитателя-методиста и ее структуры был проведен анализ особенностей организаторской деятельности выпускников факультетов дошкольного воспитания с разным стажем работы. Для этого использовался метод анкетирования, беседы с воспитателями-методистами, изучение их деятельности по заданной программе; самооценка уровня сформированное организаторских умений подкреплялась в беседах с заведующими дошкольных учреждений.

Исследование показало, что после окончания института только 21 % воспитателей-методистов сразу почувствовали себя уверенно как специалисты. Характерно, что эта группа воспитателей-методистов имела стаж работы в качестве воспитателя до поступления в институт или работала в детском саду в период учебы; 18 % - приобрели уверенность в течение года, большинству - 36 % для этого потребовалось 2-3 года, остальные воспитателн яетодисты затруднялись ответить на этот вопрос.

Разное время потребовалось для вхождения молодым специалистам в коллектив, установления отношений с педагогами: 7 % - почувствовали себя сразу "своими" с коллективом; 30 % - через 3-6 месяцев, 36 % - потребовалось 1-1,5 года. Среди факторов, способствующих вхождению в коллектив,воспитателй-методистй отмечают: - хорошее отношение воспитателей и сотрудников - 66 %\ - хорошее отношение заведующей - 62 %; - работа в детском саду до поступления в институт- 62 %; - собственный опыт взаимоотношений с людьми - 60 %; - советы заведующей - 44 %; - хорошая профессиональная подготовка, полученная в институте - 34 %. Наличие опыта работы в качестве воспитателя до поступления в институт и собственного опыта взаимоотношений с людьми, как показало исследование, являются важным условием сокращения периода адаптации молодого специалиста в педагогическом коллективе, помогает найти правильный стиль отношений с воспитателями и другими сотрудниками, предъявлять к ним обоснованные требования, глубже узнать специфику этой деятельности. Полученные данные заставляют задуматься над характером приема абитуриентов на факультеты дошкольного воспитания, готовящие в етенах института руководителей. Мы разделяем мнение специалистов { 42; 155 и др.) считающих, что руководитель должен иметь опыт практической работы в качестве исполнителя. В частности, Ф.Ф.Аунапу справедливо отмечает, что ... "опыт на рядовой работе, если вы не приобретете его своевременно, восполнить не сможете и когда-нибудь будете об этом жалеть" ( 47, с. 19-20).

Основные направления подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности

Высокие требования, предъявляемые к воспитателю-методисту дошкольного учреждения на современном этане развития системы общественного дошкольного воспитания в нашей стране, вызывают необходимость совершенствования подготовки специалистов в вузе;; Существующие в настоящее время противоречия между требованиями к специалисту-организатору в области дошкольного воспитания и уровнем его подготовки в вузе раскрыты в разделе It3 первой главы.

В проводимом нами исследовании сделана попытка изучить существующую систему подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания педагогических вузов к организаторской деятельности, выявить возможности реализации требований профессиограммы воспитателя-методиста в условиях факультета дошкольного воспитания ВИШИ им В.ИЛенина.

Профессиональная подготовка студентов факультета дошкольного воспитания МГПИ им.В.И.Ленина осуществляется по индивидуальному пятилетнему плану; В процессе обучения в вузе студенты изучают общественно-политические-; общеобразовательные и специальные дисциплины. Студентам читается курс "Организация дошкольного воспитания в СССР и руководство им". Закрепление званий и развитие умеяийосуществляется в процессе практик в учреждениях для детей раннего возраста ; дошкольных учреждениях, в педагогических училищах и при отделах народного образования.

Подготовка студентов к организаторской деятельности на факультетах дошкольного воспитания в настоящее время имеет два аспекта: "воспитание у студентов качеств организатора как одной из сторон подготовки советского учителя, и воспитание организатора-руководителя педагогической работы коллектива воспитателей дошкольного учреждения, коллективов дошкольных учреждений района, города", области (266, с.39).

Первый аспект реализуется во всей учебной, воспитательной и научной работе: Студенты факультетов дошкольного воспитания приобретают организаторские умения, осуществляя разноплановую общественную работу, в процессе всех видов практики. За годы учебы в институте они ставятся в условия, требующие активного проявления их организаторских возможностей.

Второй аспект связан с вузовской подготовкой руководителей в области дошкольного воспитания. Эта задача специфична и решается только на факультетах дошкольного воспитания педагогических вузов", которые готовят студентов "для организационно-управленческой деятельности в народной образовании" (110). Специалист, выпускаемый факультетами дошкольного воспитания,работает в дошкольных учреждениях в качестве воспитателя-методиста, заведующей, методиста по дошкольному воспитанию отдела народного образования.

Подготовка студентов к организационно-управленческой деятельности занимает определенное место в учебном процессе факультетов дошкольного воспитания." Значимость подготовки к этой работе бнла закреплена в квалификации специалистов, готовящихся по 5-летнему учебному плану (вместо "методист дошкольного воспитания"-"организатор-методист").

Наличие времени , отводимого студентам на изучение вопросов организации дошкольного воспитания и проведения производственных практик, еоздабт впечатление благополучия в подготовке будущего специалиста к профессиональной организаторской деятельности.

Однако работа в этом направлении нуждается в совершенствовании. На это указывает В.И.Ядэшко: "Успехи вузовской подготовки студентов, как организаторов, очевидны, но не полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня" (267і, с.33).

Проведенное нами широкое обсуждение профессиограшда воспитателя-методиста со студентами вечернего отделения, а также с выпускниками факультета, работающими в этой должности, показало недостаточное использование возможностей учебно-?воспитательного процесса, недостаточную работу по формированию организаторских умений . Это же подтверждает проведенное нами исследование подготовленности воспитателейчметодистов к организаторской деятельности (см.- раздел Г.8 гл.1).

Е.Н.Белозерцев рассматривает профессиональное воспитание в педагогическом институте как "целостный и многофакторный процесс формирования социальных ж профессиональных качеств учителя" (54, СЗЇ9)-. исходя из этого, профессиональную подготовку студентов факультетов дошкольного воспитания к организаторской деятельности мы также считаем необходимым рассматривать только в общем комплексе его профессионального воспитания; Умения и качества, необходимые будущему воспитателю-методисту, следует формировать в процессе всей учебно-воспитательной работы вуза. Но., в то же время специфичность каждой группы целевых функций, решаемых воспи -татедем-методистом в процессе его деятельности,позволяет говорить о возможности выделения основных направлений его подготовки для реализации каждой из них.

Проведенный нами анализ учебно-воспитательного процесса факультетов дошкольного воспитания показывает, что почти все его структурные единицы (элемента) несут в себе потенциальную возможность стать элементами подготовки студентов к выполнению организаторской деятельности в дошкольном учреждении.

Анализ программ по общественно-политическим и психодого-пе-дагогическшя дисциплинам показал, что знания, необходимые воспитателю-методисту для осуществления его целевых и процессуальных функций,содержатся в разных предметах» темах, рассматриваются в связи с изучением социальных проблем. Вместе с тем, при отсутствии специальной работы со стороны преподавателей они не всегда могут быть осознаны студентом в виде системы знаний, непосредственно связанной с их будущей деятельностью. Потенциальные возможности, заложенные в учебном плане факультетов дошкольного воспи-тания,могут быть реализованы при условии, если преподаватели и студенты четко осознают содержание организаторской деятельности воспитателя-методиста и других организаторов дошкольного воспитания и будут руководствоваться в своей деятельности профессиограм-мой. Профессиограмма воспитателя-методиста дает возможность каждому преподавателю факультета дошкольного воспитания найти и отметить в преподаваемом предмете тот материал, который помогает подготовить студента к осуществлению будущей деятельности, определить возможности формирования в учебном процессе необходимых качеств и умений. Для студента профессиограмма, являясь теоретической моделью его будущей деятельности1; является как бы программой его работы по профессиональному самовоспитанию Совершенствование учебного процесса на основе проф#ееиограмш должно идти в направлении постоянного подчеркивания связи учебных предметов с будущей деятельностью студентов и с конкретными задачами этой деятельности и показа возможностей приближения к идеальной модели в процессе активного усвоения каждой учебной дисциплины.

Общественная работа - необходимое звено профессиональной подготовки студентов к организаторской деятельности

Н.К.Крупская считала, что главным опытом организаторской деятельности является живой опыт общественной работы. Она отмечает: "Только активно вмешиваясь в живую жизнь, молодежь выработает в себе организационные навыки"24, с.26). Мысли Н.К.Крупской подтверждаются многими исследованиями, в которых показаны большие возможности общественной деятельности для формирования организаторских умений и качеств личности, раскрыты основные пути и условия их формирования (Б.Н.Бабин, Л.А.Бублик, И.М.Викторов, Н.Р; Вдовина, В.С.Кузнецова, А.Н.Лутошкин, В.Н.Николаев, Т.Н.Понамо-ренко, В.Д.Сапоровская, В.А.Сластенин, Э.Д.Тлеулов, Л.А.Трепоухо-ва, Л.Ф.Репникова, Т.А.Строкова, Л.ИЛманский, А.Н.Чиж, А.А.Эм и др.).

В.А.Сластенин считает, что общественная деятельность-это "составное звено единого и целостного педагогического процесса высшей школы, одна из его подсистем, функционирование которой направлено на формирование социально активной личности будущего учителя" 227, сЮ). Он выделяет в ней общественно-организаторскую, агитационно-пропагандистскую, общественно-трудовую и общественно-педагогическую деятельности. Выделенные В.А.Сластениннм виды общественной деятельности имеют место и на факультетах дошкольного воспитания педагогических вузов и рассматриваются нами как важное звено в системе подготовки организатора дошкольного воспитания, так как они дают возможность "многократного включения усваиваемых действий в деятельность более общего характера, требующего от обучаемого объединения навыков и умений для ее осуществления 114, с. 128). Общественная деятельность дает возможность подготовки студента к осуществлению социально-политических функций воспитателя-методиста дошкольного учреждения, формирования необходимых организатору качеств личности.

Опыт общественно-организаторекой деятельности ранних и юношеских лет, как показано в исследовании А.ПЛернышовой, создает предпосылки для будущей результативной деятельности по руководству педагогическим коллективом. Исследователем установлена зависимость между спецификой прошлого общественно-организаторского опыта и уровнем эффективности деятельности директора общеобразовательной школы (255).

Изучение влияния общественной деятельности яа подготовку студентов факультета дошкольного воспитания МПШ им.В.Я.Ленина к организаторской деятельности показало, что большинство студентов осознают необходимость участия в ней для развития организаторских качеств и умений (табл.10).

Отвечая на вопрос, в чем помогает им общественная работа, студенты указывают, что "она делает их самостоятельными, развиваются организаторские способности, позволяет проверить на что они способны, позволяет лучше узнать своих однокурсников и других студентов" и др. Анкетирование студентов ІУ курса показало, что общественная работа помогла выявлению их склонностей к организаторской деятельности. Если на I курсе только 13 % этого контингента студентов указали на наличие склонностей к организаторской деятельности, то на ІУ курсе ее обнаружили у себя 54 % студентов. Среди признаков, которые позволяют судить о их наличии, они называют: удовлетворенность в общественной работе, положительное отношение к общественным поручениям, которые получал от товарищей, умение находить общий язык с людьми, организовывать свою ж чужую деятельность, убеждать проявлять требовательность, настойчивость, желание и стремление заниматься организаторской работой.

Следует отметить, что на факультете дошкольного воспитания МГПИ им; В.Иенлна созданы условия для активного проявления студентов во всех направлениях общественной деятельности. Это и организация политических часов, работы клуба интересных встреч, тематических вечеров; научно-теоретических конференций; работа в студенческом научном обществе и школе молодого лектора; поисковая работа по истории факультета и комсомола; пропагандистская и педагогическая работа в дошкольных учреждениях; трудовая деятельность в летний период и, наконец; выборная комсомольская и профсоюзная работа. Вместе с тем", нами выявлено, что не все студенты используют имеющиеся возможности и активно участвуют в общественной работе. Часть студентов не стремится к участию в ней; не все студенты имеют общественные поручения или:; имея их, почти не затрачивают времени на выполнение общественной работы.