Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Гаврилов Сергей Тихонович

Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением
<
Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением
>




Гаврилов Сергей Тихонович. Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1998 229 c. РГБ ОД, 61:98-13/918-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нравственное накаливание летен с отклоняющимся по ведением как социально-педагогическая проблема 14-86

1. Проблема нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением и теории педагогики и практике образования 14-43

2. Перевоспитание детей с отклоняющимся поведением о истории деятельности учреждений образования и правоохранительных органов 14-66

3. Нравственное закаливание в процессе перевоспитания детей с отклоняющимся поведу я нем 6 7'86

Улана 2 Реализации комплекса социально-педагогических условий в обеспечении нравствен][ого закаливания детей е отклоняющимся поведением 87-І 49

1. Социально-правовая культура в процессе формирования правовых норм - регуляторов нравственного поведения несовершеннолетних . 87-107

2. Коррекция социальных связей детей с отклоняющимся по ведением 108-130

3. Педагогическая подготовка специалистов правоохрани тельных органов к работе по нравственному закаливанию детей с отклоняющимся іюведением 131-149

Заключение 150-152

Список литературы 153-178

Приложении

Введение к работе

Актуальность исследования. В числе процессов, определяющих нравственное благополучие России на рубеже тысячелетия, значительное место занимает борьба с преступностью несовершеннолетних.

В рамках различных программ развития общества большое внимание уделяется проблемам подрастающего поколения, Преступность несовершеннолетних выступает одновременно как симптом и как результат серьезного неблагополучия в социально-экономической и нравственной жизни общества, и как источник деструктивных воздействии' на эти стороны жизни.

Данное неследование, опирающееся на результаты социологических, статистических исследований, на практический опыт ангора, показывает удручающую картину положения детей в нашем обществе. Под влиянием обострения социальных проблем продолжает расти число детей, попадающих в особо трудные жизненные условия.

Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; распространение жестокого обращения с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, возрастаїгис психо-эмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентации общества; школьную дезадаптацию; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования, рост подростковой и детской наркоманки и алкоголизма. Анализ состояния подростковой преступности позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших

обострение социально-экономических, нравственно-л pa новых и других проблем ПОВСЄДПЄВНОЙ ЖИЗНИ,

На начало 1998 года в Российской Федерации наели шладось более 12,5 миллионов подростков в возрасте от 14 до 1Я лег. '>ю иоіраст, с которого, в соответствии с национальным законодательством, наступает уголовная ответственность за соверпгенные преступления.

Подростки 'З'гон вочрастной группы составляют около 8 % населения России, однако на их долю в 1996 году пришлось 18 "о чарегиетрированпых прес туплений, или 203 тысячи.

За последнее пятилетие преступность несовершеннолетних выросла и 1,2 рача, за десятилетие удвоилась. К этому необходимо добавить, что ускоренными темпами растет число общественно опасных деяний, совершенных детьми в возрасте до И лет Их число н прошедшем году превысило К5 'тыс.

Наше исследование показывает, что увлечение взрослых погоней за богатством замечено детьми.

Нога їство, стремление иметь много денег, чтобы «красиво жить», по мнению 40 % опрошенных" подростков с отклоняющимся поведением, наполняют их жизненный смысл, на это сориентировано 52,3 % мальчиков и 31,3 % девочек.

На тревожные размышления наводят и такие результаты исследования (опрошено 1352 подростка из 27 регионов РФ): подростки, отдающие предпочтение умению делать деньги любыми способами, почти в 2 раза ниже оценивают доброту и любовь к людям (35,5 % протиd 60,6 %), честность (22,6 % против 49,5%), способность помочь другу в беде (22,6 % против 48,5 %). Надо полагать, что не случайно то обстоятельство, что в данной группе 2/3 (64,5 % против 40,4 %) имеют опыт самостоятельного зарабатывания денег, а 66,7 % (против 40,4%) желают иметь много денег, чтобы «жить

В її Е Д К II И К

Актуальность исследования. В числе процессов, определяющих нравственное благополучие России на рубеже тысячелетия, значительное место занимает борьба с преступностью несовершеннолетних.

В рамках различных программ развития общества большое внимание уделяется проблемам подрастающего поколения. Преступность несовершеннолетних выступает одновременно как симптом и как результат серьезного неблагополучия в социально-экономической и нравственной жизни общества, и как источник деструктивных воздействий на эти стороны жизни.

Данное исследование, опирающееся на результаты социологических, статистических исследований, на практический опыт автора, показывает удручающую картину положения детей в нашем обществе. Под влиянием обострения социальных проблем продолжает расти число детей, попадающих в особо трудные жизненные условия.

Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; распространение жестокого обращения с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, возрастание психо-эмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение ценностных ориентации общества; школьную дезадаптацию; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой и детской наркомании и алкоголизма. Анализ состояния подростковой преступности позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших

красиво», хотя и не стремятся иметь интересную профессию (26,7 % проти и 45,5 %)„ получить образование (40 % против 62Л %).

Очевидно, что именно из л о її категории подростков можно ожидать пополнение для криминогенных структур-

Корыстолюбие, жестокость и насилие, которые общество проецирует на детей, - нот самая острая проблема сегодняшнего дня, Дети у нас ~- самая незащищенная часть населения. Усугубляет положение детей и образовавшийся духовный вакуум. Вновь создаваемые государственные и обществе і ты е структуры для ограничения негативных тенденций в сфере детского отклоняющегося поведения (в том числе и для борьбы с преступным поведением подростков) показывают свою неспособность эффективно осуществлять возложенные па них обязанности. В правоохранительных органах, системе профилактики правонарушении, специальных учреждениях образования и воспитания навлтьнтютея формализм и бюрократизм, приводящие к процентомании, начетничеству, нивелированию личности и т.п.

В диссертационной работе доказывается, что склонность детей с отклоняющимся поведением к совершению правонарушений не заложена в них биологически, большинство проявляют склонность к бродяжничеству и агрессии потому, что с раннего детства подвергаются различным формам насилия в семье, в криминальной среде, которая их окружает. Именно поэтому мы не можем и не должны идти по отношению к этим детям но пути социальных ограничений, по пути ужесточения наказаний за содеянное, по пути усовершенствования режимных мероприятии в специальных школах.

Особая потребность в резком усилении воспитательной работы с детьми с отклоняющимся поведением в условиях потенциально новой действительности является следствием острейшего противоречия, которое порождено этой действительностью. Суть противоречия в чначнтельном несоответствии совокупности новых требований к личное їй, ее качествам и

способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ, как в современных условиях должно осуществляться воспитание детей с отклоняющимся поведением, - с другой. В условиях, когда государство фактически освободило себя or обязанности думать о ребенке, когда прано на решение жизненных проблем и ответственность за свою судьбу находятся полностью в его руках, очевидно, что большинству детей и подростков не хватает, по крайней мере:

психологической и нравственной готовности жить и трудиться в новых условиях;

инсірументальньгх знаний, качеств характера и навыков, позволяющих достойно выходить из сложных ситуаций, в которые ставит их жизнь;

духовных установок и моральных принципов, нравственного сторожа или нравственной закаленности, оберегающих личность от деформаций и деградаций в условиях смуты и хаоса.

Острейшая современная ситуация в среде детей с отклоняющимся поведением позволила сформулировать проблему нашего исследования: каковы социально-педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Цель исследования; определить и обосновать социально-педагогические условия, повышающие эффективность нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением, и выработать рекомендации практическим работникам.

Объект исследования: процесс нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Предмет исследовании: социально-педагогические условия и средства нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследовании: Нравственное накаливание детей и отклоняющимся поведенном будет эффективно осуществляться, если обеспечить следующие условии:

формирование у детей с отклоняющимся поведением праповых норм как регуляторов нравственного поведения;

стимулирование сам о коррекции социальных свячен де ген с О Тклоня ЮЩИ М С Я 1 ювед е и и е м;

педагогическую подготовку специалистов правоохранительных органов к работе по нравственному закаливанию детей с отклоняющимся поведением.

[.Ї с ООП нетсі вии с целью и гипотезой были сформулированы следующие та да чп исс лед он а и ни:

выявить и раскрыть сущность, обосновать критерии нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением,

теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением,

разработать методику подготовки специалистов правоохранительных органов к работе по стимулированию нравственною закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Методологической основнії исследи nil ніш являются концепции и положения о личноетно-деятелыюстном подходе к организации жизнедеятельности де гей, о личности как объекте и субъекте воспитания, которые нашли отражение в работах НА. Бердяева, В. А. Розанова.

базисным было для нас педагогическое наследие видного русского педагога Петра Федоровича Каптере із л, а также АС. Макаренко, В,А. Сухомлинекого и положения современной психологии, юриспруденции, педагогики:

- о социальном закали пан и 11 детей (М. И. Рожков),

о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (А.А. Ьодалев, Е.А. Климов, A.M. Леонтьев, 1хФ. Ломов);

о рачий гии индивидуальности в процессе обучепия( Б.Г. Ананьев, О.С. Гребешок, B.C. Ильин),

об" и чу чем и и правового сознания и его дефект а\( А. И. Долгова, И. И. Карпец, АР. Ратинов),

Для исследования особенно важна была опора на гомоцентрический подход, определяющий доминирующими интересы личности в социальных отношениях. В нашем исследовании мы опирались на современные воспитательные концепции Л.Н, Байбородовой, А. А, Бодал ева, ЪЗ. Вульфова, А.Ф, МаЙдыкова, 3.A. Мальковой, Л.И. Новиковой, В. П. Реви и а, МИ. Рожкова.

Исходя из данных методологических позиций использовались следующие методы исследования: обшелогические (мыслительный эксперимент, моделирование, апшшз, с и тез, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ собственноіо педагогического опыта, опытно экспериментальная работа); частные (тестирование, составление характеристик, встречи с детьми, родителями, учителями, создание специальных ситуаций).

Исследование проводилось в іри взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (}971~}()Н2 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме, осуществлялся критический анализ накопленного в зарубежной и отечественной педагогике опыта, определялись методологические подходы к проблеме исследования отклоняющегося поведения детей. На этом же этапе было начато предварительное исследование отклоняющегося поведения детей и подростков. Автор сделал первые щаїті в профилактической работе среди несовершеннолетних.

На втором этапе (19S3-1996 гг.) продолжалась серия исследований. Завершен анализ научной литературы. Проведено апробирование новых форм работы но нравственному закаливанию детей с отклоняющимся поведением. Проведена серия анкетных опросов, социологических срезов. Проверялась гипотеза исследования.

Ни третьем этапе (1996-1998 гг.) теоретически обобщались результаты исследования, корректировались шлводы, полученные на первом и втором этапах, осуществлялось оформление диссертации.

HtnoU исследования стали школы № 17, № 24> школа-интернат № 2, профессиональные училища № 7, № 10 г. Воронежа, районные и областной лагеря актива Воронежской области, Международный детский центр «Артек», Всероссийский детский центр «Орленок», где автор организовывал и проводил целенаправленную работу по нравственному закаливанию детей

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатом опытно-экспериментальной работы на предварительном в течение одиннадцати лет и основном этапах, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, математической обработкой данных с использованием электронно-вычислительной техники; подтверждена позитивными изменениями в уровне развития субъектных качеств подростков, росте интереса к правовым знаниям, степени социально-ориентированной активности.

Теоретическая значимость исследований:

» обоснована возможность использования процесса нравственного закаливания как эффективного средства перевоспитания детей с отклоняющимся поведением;

даны определения понятий «нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением» и «отклоняющееся поведение»;

определены критерии и показатели эффективности нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением;

теоретически обоснована реорганизация системы профилактики правонарушений с целью специализации всех ее звеньев.

Научная новизна исследования:

выявлены аспекты, уровни, этапы нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением;

обоснованы социально-педагогические условия повышения эффективности нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением,

разработана и реазизуется Целевая Программа повышения правовой культуры подростков г. Воронежа;

создана и экспериментально апробирована система подготовки и переподготовки специалистов органов внутренних дел к работе с детьми с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты можно использопать для повышения эффективности нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением. Результаты и материалы исследования могут быть использованы педагогами, юристами, социальными работниками, психологами и т.д. в работе с детьми с отклоняющимся поведением.

Разработаны и практически реализуются профессиограмма следователя по делам несовершеннолетних и Целевая Программа повышения правовой культуры подростков г. Воронежа.

Разработан и включен в учебный план подготовки юристов по специальностям 021100 - Юриспруденция и 020300 - Правоохранительная деятельность всех форм обучения спецкурс «Организационно-правовые

основи предупреждения и процессуальные особенности расследования преступлении несовершеннолетних».

Введена специализация по под готовке следователей и других сотрудников ОВД для работы с несовершеннолетними на базе юридического факультета Воронежской высшей школы МВД Российской Федерации (ВВШ МВД РФ)

На защиту выносятся:

1, Определение понятий «отклоняющееся поведение» и «нравственное
накаливание детей с отклоняющимся поведением», а также аспекты, уровни,
этапы нравственною закаливания

2. Критерии и показатели эффективности нравственного закаливания
детей с отклоняющимся поведением:

а) ннтериоризация нравственного и правового опыта (когнитивный):
наличие знания о различных типах социальных отношений, степень
усвоения нравственных и юридических знаний, осознание зависимости
с нос го успеха от развития общественных отношении, добросовестное
отношение к учебно-трудовой деятельности;

б) стремление к участию в социальных отношениях и противодействию
негативным проявлениям окружающей среды (м о т и в а ц и о и н ы и):
стремление получить образование или повысить свою квалификацию,
наличие мотивов нравственной и правовой деятельности, в том числе и
противодействия негативному влиянию окружающей среды, реакция
несовершеннолетнего на применяемые к нему меры воздействия,
потребность в нравственном общении в различных объединениях детей и
взрослых, направленность на достижение результатов в правоохранительной
деятельности, адекватная оценка своего участия в деятельности;

в) поиск пучен реализации своих возможностей (п р а к т и чес к и й):
участие в укреплении правопорядка, умение ставить цель и контролировать

собственные действия, проявление инициативы и активности в практической деятельности, творческий подход к деятельности,

3.Комплекс социально-педагогических условий повышения эффективности нравственною закаливания детей с отклоняющимся поведением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход
исследования, основные теоретические положения и практические
результаты на различных его этапах были изложены автором в докладах и
выступлениях на Всесоюзном совещании лучших следователей МВД СССР
(Ростов, 1983г,), на I Всесоюзном съезде работников народного образования
(Москва, 1988 г.), на I съезде юристов СССР (Москва, 1989 г.), на
Международном симпозиуме «Социальная адаптация учащихся» (Ярославль,
ЯГПУ, 1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции
«Социальная дезадаптация: нарушение поведения у детей и подростков»
(Москва, МО и ПО РФ, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической
конференции «Дети России: насилие и защита» (Москва, МО и ПО РФ, 1997
г.), на научно-практической конференции «Организационно-правовые
проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних» (Москва,
Академия управления МВД РФ, 1997г.), на заседаниях и круглых столах
Криминологической Ассоциации (Москва, НИИ укрепления законности и
правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 1996 - 1998 гг.), на лекциях
и семинарских занятиях спецкурсов «Проблемы квалификации отдельных
видов преступлений», «Организационно-правовые основы предупреждения и
процессуальные особенности расследования преступлений

несовершеннолетних» ВВШ МВД РФ (1995-1998 гг.).

Выводы и результаты исследования апробированы в ходе работы автора в органах внутренних дел: от следователя до начальника городского отдела и начальника кафедры уголовного права и криминологии ВВШ МВД

РФ (включая и общественную работу: от командира педагогического отряда до депутата Воронежского областного совета).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит S таблиц, 6 диаграмм, 4 схемы.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель, объект, предмет гипотеза, задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением как социально-педагогическая проблема» представлены анализ состояния проблемы в теории педагогики и практике образования, результаты социолого-педагогнческого исследования, раскрывающие общую характеристику нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением. Обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию автора в дайной проблеме.

Во второй главе «Реализация комплекса социально-педагогических условии в обеспечении нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением» раскрыта сущность нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением, приведены результаты формирующего эксперимента, на основе которых обосновывается результативность' условий нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Проблема нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением и теории педагогики и практике образования

Нравственное здоровье и уровень цивилизованности общества оцениваются его отношением к детям. Сегодня мы можем говорить о некоторых аспектах, которые влияют на такую оценку.

В России быстрыми темпами сокращается количество детей, общество стареет и соответственно падает роль детей как социального ресурса в целом.

Каждое новое поколение детей менее здорово физически и психически, чем предыдущее, в результате чего во многом необратимо ухудшается генофонд и интеллектуальный потенциал нации.

Падает экономический статус детей, большинство их не имеет возможности иди не хочет трудиться. В детской среде господствует мироощущение рантье, стремление к легким, быстрым деньгам любым путем.

Падает социальный статус детства: большинство детей живет на і рани бедности и нищеты, ухудшается доступ детей к образованию и культурным ценностям, нарастает безработица в стране, которая больно ударяет по будущему поколению (по детям); дети утрачивают положение субъекта социального действия, в их среде увеличивается маргинальная прослойка, которой заведомо отводится роль аутсайдеров.

Детство переживает острейший дефицит нравственных ценностей, остро нуждается в новой социальной философии, которая объяснила бы смысл происходящих перемен; пока же дети пытаются приспособиться к обществу, главным образом, материально, но не духовно.

К нулевой отметке близится регулятивная роль нравственного идеала. Б детской среде велики и нарастают агрессивность, экстремизм, жестокость, готовность ради своей цели пойти на нарушение закона и преступление. Сами дети, по итогам проведенных нами опросов в Воронежской, Липецкой, Московской областях, Международном детском центре «Артек» и Всероссийском детском центре «Орленок», оценивают складывающееся положение следующим о б р аз о м:

Вот почему самочувствие значительной части детей и подростков можно охарактеризовать как растерянность, разочарование, пессимизм, злость, зависть, агрессииность

И как результат - всплеск преступности несовершеннолетних, которая показывает устойчивые тенденции к интенсивному изменению качественных и количественных показателей (см. таблицу 1, стр. 16 и диаграмму 2, стр. 17).

Тревожно, прежде всего, то, что темпы преступности несовершеннолетних, которые до 1993 года отставали от взрослой преступности, ее значительно обогнали, Вели исходить из того, что в 1997 году выявлено свыше 160 тыс лиц в возрасте 14-17 лет, совершивших преступления, и около 100 гыс. лиц сше до достижения возраста уголовной ответственности за деяния, запрещенные Уголовным кодексом, то речь идет об «армии» в 260 тыс. подростков, отчужденных от общества. А если учесть, что более половины преступлений остаются латентными, т,е. не выявленными, скрытымиКак видно из приведенных таблицы и диаграммы, в течение последних лет преступность несовершеннолетних росла весьма быстрыми темпами,

Несмотря на некоторое снижение ( - 9,9 %) числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 1997 голу по сравнению с 1996 голом, темп прироста к 1988 году составил И 4,3 %.

Особого внимания заслуживает тот факт, что на протяжении исследуе-мого периода коэффициент преступности несовершеннолетних (число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения несовершеннолетнего RO ipacTa) стабильно превышал аналогичный показатель преступности взрослых в 2 - 2,5 раза, Не изменилось это соотношение и в 1997 году.

О крайне неблагоприятных не только количественных, но и качественных изменениях подростковой преступности свидетельствуют данные динамики тяжких преступлений. По сути, можно констатировать изменение структуры преступности несовершеннолетних в сторону тяжких преступлений.

Если коротко охарактеризовать преступность несовершеннолетних в целом по России, то 2/3 составляют насильственные и корыстно-насильственные преступления: высоки темпы роста умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровЬЕО, грабежей, разбоев. В 1990 году в убийствах и покушениях па убийства участвовало 534 подростка, в 1993 году 1050, в 1997 году - 1350, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, соответственно, в 1990 году - 1040, в 1993 году - 1954, в 1997 году -2023; в грабежах в 1990 году - 12900, в 1993 году - 12600, в 1997 году -15000, в разбойных нападениях в 1990 году - 3052 подростка, в 1993 году -6441, в 1997 году-5052.

, то оценка численности этого контингента приближается как минимум к полумиллиону в год.

Перевоспитание детей с отклоняющимся поведением о истории деятельности учреждений образования и правоохранительных органов

Современное социальное неблагополучие, нестабильность, как особенность 90-х годов XX века, проявляются в распаде семейных, родственных связей, безнадзорности и бродяжничестве детей, совершении ими антиобщественных поступков и правонарушений, пьянстве и наркомании.

В то время как общество имеет тенденцию воспринимать это как «проблемы детей, создающих проблемы для общества», в действительности -УЮ дети имеют проблемы с обществом. Ребенку легко причинить вред. Уязвимость дегей объясняется их физической, социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым, будь то родители, опекуны, воспитатели или учителя, работники правоохранительных органов.

Немаловажное значение имеет и низкая правовая культура населения, недостаточное знание законодательных норм, охраняющих права ребенка и гарантирующих наказание за жестокость,

Социально-правовая культура рассматривается нами как важнейшее средство формироваїіия правовых норм поведения у детей с отклоняющимся поведением. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам конкретизировать данное понятие: компоненты и сущностные признаки, особенности содержания в современных условиях.

Под социально-правовой культурой нами понимается исторически развивающаяся, многослойная система созданных человечеством материальных к духовных ценностей, социокультурных норм и способов их распространения, а также процесс нравственного выбора в различных сферах жизни,

Показателями сформированное социально-правовой культуры выступают; правосознание, нраяоспосооноеть, правомерность деятельности.

Взаимосвязь н взаимопроникновение компонентов социально-правовой культуры способствуют нравственному закаливанию, формированию пронесе;! гражданской позиции несовершеннолетнего, осознанию конституционных прав и обязанностей.

Результаты изучения массового опыта покачали, что в процессе формирования социально-правовой культуры аспект нравственного закаливания как педагогическая задача реализуется крайне редко.

Подтверждение сказанного мы нагили в ходе проводимого нами констатирующего эксперимента. Особенностью исследования было то, что наряду со специальными методам» не пользовались включенное наблюдение, анализ социально-правовой ситуации, сложившейся в г. Воронеже, в среде старшеклассников - участников детских общественных объединений России за последние 20 лег.

Эго потребовало поиска и применения различи ЕЛ Х способов получения информации. Для нашего исследования целесообразными стази методы ранжирования, интервьюирования, игрового теетироваЕшя, методы теоретического и эмпирического анализа, разновидностью которых в нашем исследовании был анализ сформированное правовых норм у детей с отклоняющимся поведением, положивший основу специально разработанной и внедренной в практику «Целевой Программы повышения правовой культуры подростков г. Воронежа». Данный отбор средств помог нам решить задачи опытно-экспериментальной работы: провести сравнительный анализ результатов деятельности за 1976-1997гг.;

- обосновать педагогические условия и средства, повышающие эффективность нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением в процессе формирования правовых норм как регуляторов нравственного поведения;

- проверить разработанные методики, приемы, подходы «Целевой Программы повышения правовой культуры подростков г. Воропежа».

На первом этапе исследования (1971-1982гт.) автор, сначала как студент юридического факультета Воронежского госуниверситета и член лекторской группы вуза (197!-1976гг.), а затем как следователь по делам несовершеннолетних Советского РОВД г, Воронежа (1976-1982гг.) зафиксировал проблемы детей с отклоняющимся поведением и их социального окружения. Средствами фиксации выступили: лекции, беседы, встречи, право и ыс сообщения в средствах массовой информации, участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних ргшона и т.д. Это позволило обобщить тенденции, показательные ;ш детей с отклоняющимся поведением, зафиксировать наиболее типичные проблемы, связанные с отсутствием социально-правовой культуры.

Социально-правовая культура в процессе формирования правовых норм - регуляторов нравственного поведения несовершеннолетних

В группу с пассивным положительным уровнем социально-правовой культуры (II тни - 26-30%) входят несовершеннолетние, позиция которых по отношению к правовой реальности и своему месту в ней являегся позитивной., но неустойчивой, нечетко выраженной, характеризующейся достаточной степенью информированности о происходящих социально-правовых процессах. У них наблюдается разрыв между готовностью к участию в социально-правовой деятельности и реал ьньш ее осуществлением, превалируют осторожность, опасения, встречаясь с трудностями, они разочаровываются, отходят от активной деятельности. Это пассивно-выжидательный тип. Пассивность обусловлена либо растерянностью, непониманием, противоречием современной правовой ситуации, либо эгоистической мотивацией.

Группа с ситуативным уровнем социально-правовой культуры наиболее многочисленна (III тип - 38 - 52%). В нее входят несовершеннолетние, в основном имеющие обшиє представлення о правовых основах деятельности государственной и общественной жизни, проявляющие к ним незначительный интерес. Доминирующим у этого типа является стремление к достатку и благополучию, безграничной свободе, социальной безопасности и защищенности.

Результаты констатирующего эксперимента показали преобладающее чувство неудовлетворенности, пессимизма, потребительства, отсутствие собственных суждении, инертность, конформистскую позицию. К общественно]! деятельности эти учащиеся относятся формально, если участвуют, то только как исполнители.

В группу с активным отрицательным уровнем социально-правовой культуры (IV тип - от 5 до 9%) п ходят несовершеннолетние, интересы которых направлены на собственную личность. Среди социально-правовых эмоции и чувств у них преобладают скептицизм, раздражение, разочарование. Своеобразие ттой группы тіроиісіиеіея в iipat магической мотивации поведения, неуравновешенности, безответственности и нигилизме. Вполне вероятно, что количественный показатель этой группы может вырасти в условиях нестабильности общества. Представители этой группы отличаются ограниченным кругозором, связанным с реализацией прав человека, демонстративным неуважением к закону и следованию нормам правовой деятельности, активно проявляемым раздражением, неприятием культивируемых ценностей, агрессивностью.

Своеобразие пассивного отрицательного уровня социально-правовой культуры (V тип - от 9 до 14% ) проявляется в следующем. Большинство представителей этой группы имеют ограниченные знания о сущности социально-праполых ценностей, явлениях и процессах жизни общества и государства, не занимаются самостоятельным приобретением правовых знаний, Круг их интересов, в основном, находится в сфере досуга Отношение к общественно ценной деятельности у них индифферентное, большинство из них не имеют поручении, избегают общественной деятельности, самоуправления. Их отличает гедонистическая направленность, правовой кругозор ограничен, суждения, оценки наивны, иногда примитивны.

Исследование состояния нравственного закаливания, сформированности правовых норм как регуляторов нравственного поведениея позволили автору выявить причины, затрудняющие реализацию поставленной цели:

1. Личностного характера. Растущие потребности детей с отклоняющимся поведением не реализуются в рамках учебно-воспитательного процесса, организуемая профилактическая и воспитательная деятельность не отвечает потребностям и интересам детей, воспринимается как нечто надличностное, чуждое, необходимое лишь взрослым, милиции, родителям и т.д.; чаше всего дети не удовлетворены своим положением в семье, школьном коллективе; в школах не работают механизмы защиты и реализации интересов и прав детей, механизмы деятельности детских общественных организаций слабы и зачастую не срабатывают.

2. Педагогического характера. Стремление части педагогов, родителей оградить детей от нестабильности и социально-правовой напряженности нынешней жизни привело к социальной замкнутости детей; растерянность многих педагогов в изменившейся социальной ситуации, противоречивость подходов к проблеме нравственного закаливания способствовали тому, что педагог оказался в стороне от ее осуществления. Выявлена приверженность части педагогов, работников правоохранительных органов устаревшим формам работы, слабая подготовленность к сотрудничеству на демократической, гуманистической основе, консерватизм, недостаточная методическая разработанность проблемы повышения социально-правовой культуры.

3. Социально-правового характера. Сложности осуществления нравственного закаливания детей с отклоняющимся поведением отражают сложности современной ситуации: нарастание социальной напряженности, политической и экономической нестабильности, экстремизм, нетерпимость в общественном сознании, национальные конфликты, криминализация подростковой среды, своеобразный синдром «заложника ситуации», невозможность правовых гарантий государства.

Коррекция социальных связей детей с отклоняющимся по ведением

Организованная нами экспериментальная, нсследовагельская, практическая работа по обеспечению коррекции социальных связей детей с различными социальными институтами общества стала многолетним поиском наиболее эффективных путей разрешения этой проблемы,

В системе органов профилактики отклоняющегося повеления детей ведущее место по праву принадлежит следственным подразделениям МВД РФ.

Не являясь основной функцией деятельности (согласно нормативным актам и ведомствеиным инструкциям), коррекция социальных связей детей с отклоняющимся поведением обусловлена рядом причин как социального, так и правового характера.

Уже перцые годы нашей деятельности показали, что следователь порой первый и зачастую единственный взрослый в судьбе ребенка с отклоняющимся поведением, которому действительно небезралично его будущее.

Во-первых, проблемы современного ребенка могут быть различного свойства, они проявляются в семье, школе и колеблются от незначительных до весьма серьезных отклонений, связанных и с детской беспризорностью, и с жестоким обращением родителей, и с принадлежностью ребенка к группе детей с отклоняющимся поведением.

Во-вторых, рост преступности несовершеннолетних наблюдается на фоне роста общих кризисных явлений: социально-экономической напряженности, понижения уровня жизни, Семья практически утрачивает свои анти криминогенный потенциал. Дети в состоятельных семьях зачастую отчуждены от родителей, не находят в семье положительных эмоциональных связей.

Дети из несостоятельных семе» также в значительной степени отчужден ы от родителей, поскольку и мать, и отец фіни чески не имеют возможности заниматься воспитанием детей, постоянно находясь в поисках средств для существования. Не способствует снижению антикриминогепноі о потенциала семьи и система общественного воспитания. Промышленные предприятия отказались от всех форм шефства над школами и клубными учреждениями из-за массового спада производства В современных условиях отсутствует также реальная возможность запять детей с отклоняющимся поведением общественно полезным трудом,

В-третьих, ослабление а нти криминогенного потенциала основных институтов гражданского общества неизбежно приводит к снижению удельного веса профилактических мер общественного характера.

В ходе исследовательской работы нами проанализированы статистические материалы органов внутренних дел г. Воронежа, касающиеся деятельности инспекций но делам несовершеннолетних (ИДИ), комиссий по делам несовершеннолетних в период 1987-1997гг.

Анализ состояния дел по подростковой преступности R г. Воронеже показывает, что за последние 10 лет преступность среди несовершеннолетних возросла в 3 раза, а численность подростковою населения города - только на 25%. Несовершеннолетние становятся наиболее криминально активной частью населения г.Воронежа. Если в среднем на 10 тыс. жителей города приходится 93 преступления, то на такое же количество подростков - 134. Ежегодно около 70% преступлений несовершеннолетние совершают в составе групп либо с участием взрослых. Каждое четвертое преступление относится к категории тяжких. Повышается агрессивность, дерзость подростков при совершении преступления.

Почти в 2,5 раза возросло число фактов изъятия у детей с отклоняющимся поведением наркотических средств и психотропных районах г. Воронежа.

В 1996-1997 гг. в Воронежской области произошел рост преступное ти несовершеннолетних на 2,3%, ІІ ТО время как в г. Воронеже наблюдалось снижение роста на 1,3%, что в определенной мере связано с системой работы по коррекции социальных связей детей с различными институтами общеетва, начатой нами с I9S7 года.

Коррекция социальных связей детей представляє г собой оказание комплексной помощи ребенку с отклоняющимся поведением, при которой наиболее важным становится изучение его личных и жизненных проблем с целью подбора соответствующих развивающих проірамм, создание такой средЕ)! обучения и воспитания, которая ориентирует нуждающегося в сопиально-прапоной помощи на елмокоррекпию но разрешению собстоеиных проблем (включая и задачи реадаптации) и помогает ему проявить собственную активность.

Объем и глубина коррекция, ее эффективность в решающей степени определяются характером взаимодействия специалистов и детей с отклоняющимся поведением.

Сам факт осознанного участия в социально-правовом становлении несовершеннолетнего демонополизирует роль стихийных факторов в зтом процессе, акцентируя ведущую роль защиты прав и интересов ребенка. В рамках коррекции социальных связей детей специалистами могут конструироваться различные виды позитивной деятельности ребенка, которые в повседневной жизни разрознены, фрагментарны.